Формирование патриотической культуры школьников в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Верещагина Нина Ивановна

  • Верещагина Нина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Верещагина Нина Ивановна. Формирование патриотической культуры школьников в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2020. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагина Нина Ивановна

Оглавление

Введение

Глава I. Проблема формирования патриотической культуры школьников в теории и практике образования

§ 1. Генезис научных представлений о понятии «патриотизм»

§ 2. Содержание понятия «патриотическая культура школьников» 37 § 3. Изучение патриотической культуры школьников

Глава II. Экспериментальная работа по формированию патриотической культуры школьников

§ 1. Научные подходы к формированию патриотической культуры школьников

§ 2. Организация экспериментальной работы по формированию патриотической культуры школьников в образовательном процессе школы

§ 3. Результативность экспериментальной работы по формированию патриотической культуры школьников 160 Заключение 193 Список литературы 199 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотической культуры школьников в общеобразовательном учреждении»

Введение

Современные глобальные вызовы, сложная политическая и социально-экономическая ситуация в стране ставят перед российским обществом серьезные проблемы, в том числе связанные с воспитанием патриотизма как одной из «базовых национальных ценностей». На остроту проблемы воспитания патриотизма указывает тот факт, что «25-30% молодежи в разных регионах России не дорожат родиной, готовы уехать из страны» (И.И. Зарецкая).

Воспитание патриотизма - одна из основных задач государственной политики в области образования, включающая воспитание подрастающего поколения в «духе уважения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства, построенного на основах равенства всех народов России, в духе патриотизма и интернационализма, во взаимопонимании и уважении между народами, неприятии шовинизма и национализма в любой форме, милитаризма и пропаганды войны; развитие у учащихся стремления внести свой вклад в решение глобальных проблем современности» («Фундаментальное ядро содержания общего образования»).

Одним из возможных способов решения проблемы воспитания патриотизма является формирование патриотической культуры как части социальной культуры личности, включающей «осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных духовных и нравственных ценностей; веру в Россию, чувство личной ответственности за Отечество перед будущими поколениями; адекватное восприятие ценностей общества: прав человека, правового государства, ценностей семьи, честности судов и ответственности власти, гражданского общества; готовность солидарно противостоять глобальным вызовам современной эпохи; развитость чувства патриотизма и гражданской солидарности» («Фундаментальное ядро содержания общего образования»).

Формирование патриотической культуры школьников - прямой путь к сохранению национальной идентичности, к единению людей на основе базовых ценностей, важное место среди которых занимает патриотизм.

Анализ научной литературы показывает наличие теоретических предпосылок для решения задачи формирования патриотической культуры школьников. Явление «патриотизм» было изучено в различных аспектах: патриотизм как общественное явление (А.В. Азарова, Б.Б. Гармаев, В.И. Лутовинов,

A.И. Мурзин, И.Л. Нестерович, С.Н. Филипченко и др.), патриотизм как нравственный принцип, моральная позиция человека (А.А. Гусейнов, О.Г. Данильян, Л.И. Зайцев, И.С. Кон, В.М. Самойленко и др.), патриотизм как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих нравственных качеств личности (Н.В. Адаева, А.В. Азарова, М.А. Мазур, Л.В. Филатова и др.), патриотизм в структуре культуры и патриотического сознания (А.А. Аронов, Н.И. Корниец, Л.Н. Котруца, В.А. Ружа, В.В. Сергеева и др.).

Особо следует отметить исследования, в которых раскрывается взаимосвязь культуры и патриотизма (В.Е. Давидович, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев и др.), рассматриваются общие вопросы развития культуры (В.С. Библер, М.С. Каган, М. Вебер, В. Виндельбанд, А.Дж. Тойнби и др.), обосновывается структура патриотической культуры как личностного образования (М.А. Мазур,

B.А. Ружа, В.В. Сергеева, С.Н. Филипченко), определяются научные подходы к воспитанию патриотизма и патриотической культуры (И.В. Бурлакова, Н.А. Ефименко, С.А. Козырев, О.В. Лебедева, В.Е. Мусина, Н.В. Нарыков, И.Ю. Синельников, М.В. Циулина и др.).

Признавая значимость вышеназванных исследований, заметим, что вне поля зрения ученых остаются вопросы, связанные с раскрытием структуры патриотической культуры школьников как системного личностного образования; с обоснованием содержания ее структурных компонентов; с определением подходов к ее формированию; с разработкой модели формирования патриотической культуры школьников; с конструированием содержания процесса формирования такой культуры у обучающихся в общеобразовательном учреждении, и ряд других.

Налицо противоречие между практической необходимостью формирования патриотической культуры у обучающихся в общеобразовательных учре-

4

ждениях и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования патриотической культуры школьников.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования патриотической культуры школьников. В практическом плане - проблема определения содержания и методов формирования такой культуры школьников.

Объект исследования - образовательный процесс в школе.

Предмет исследования - подходы, содержание и методы формирования патриотической культуры школьников.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка модели формирования патриотической культуры школьников.

Гипотеза исследования. Формирование патриотической культуры школьников становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- модель формирования патриотической культуры школьников базируется на идее «Защита Родины есть защита своего достоинства», развертывающейся в идеал человека-патриота, любящего свою Родину, умеющего отстаивать общенациональные интересы страны, защищать ее и добросовестно служить Отечеству;

- воплощение данной идеи через приближение к названному идеалу обеспечивается реализацией аксиологического, деятельностного, культурологического подходов к формированию патриотической культуры школьников;

- содержание процесса формирования патриотической культуры школьников конструируется с учетом содержания когнитивного, ценностного, поведенческого компонентов такой культуры и реализуется с помощью методов, адекватных назначению названных подходов к формированию патриотической культуры школьников в урочной и внеурочной деятельности;

- доминирующими методами формирования патриотической культуры школьников становятся такие, которые обеспечивают не только овладение ими знаниями о патриотизме, истории Отечества, государственной символике, защитниках Родины, но и приобщение к ценностям, принимающим форму мотивов совершения поступков патриотической направленности;

- формированию патриотической культуры школьников способствует такая организация обучения и воспитания, при которой школьники становятся способными к рефлексии, выявляющей нравственное начало поступков патриотической направленности, совершаемых в моделируемых или в реальных ситуациях в процессе урочной и внеурочной деятельности, а сама рефлексия осуществляется на основе знания о ценностях, образующих содержание ценностного компонента такой культуры школьников.

Задачи исследования:

1. Определить структуру патриотической культуры школьников и обосновать содержание ее структурных компонентов.

2. Обосновать назначение культурологического и деятельностного подходов к формированию патриотической культуры школьников, конкретизировать научное представление о сущности аксиологического подхода к формированию патриотической культуры школьников.

3. Определить направления деятельности учителя по формированию патриотической культуры школьников.

4. Сконструировать содержание процесса формирования патриотической культуры школьников, определить формы и методы формирования такой культуры школьников.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию патриотической культуры школьников в рамках разработанной модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одна из основных задач государственной политики в области образования на современном этапе - патриотическое воспитание подрастающего поколения, являющееся важнейшим фактором духовно-нравственного развития

6

личности и общества, обеспечивающее приобщение школьников к ценности «патриотизм» как одной из непреходящих, неискоренимых ценностей личности.

Однако анализ опыта работы общеобразовательных учреждений показывает, что даже те учителя, которые стремятся воспитывать у школьников уважение к государственным символам, к прошлому и настоящему своей страны, любовь к Родине, все еще не в полной мере осознают, что ценности, образующие ядро патриотической культуры школьников, не всегда принимают форму мотивов поступков патриотической направленности, развивают у школьников потребность содействовать развитию и процветанию российского общества и государства. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование патриотической культуры школьников как личностного образования, структурными компонентами которой являются когнитивный, ценностный и поведенческий, каждый из которых обладает собственным содержанием.

2. Формирование патриотической культуры школьников должно базироваться на модели, реализация которой позволяет не только формировать знания школьников о патриотизме, об истории Отечества, о малой родине, о защитниках Отечества и др., не только приобщать школьников к ценностям «добро», «долг», «достоинство», «любовь к Родине», «уважение», «честность», «честь» и др., но и включать их в деятельность патриотической направленности. Модель формирования патриотической культуры школьников базируется на идее «Защита Родины есть защита своего достоинства», развертывающейся в идеал человека-патриота, любящего свою Родину, готового отстаивать общенациональные интересы, защищать Отечество и добросовестно ему служить. Приобщение школьников к указанной идее возможно только через развитие у них способности признавать свое и другого человека достоинство, основываясь на осознании морального равенства людей, проявляющегося в сопротивлении попыткам посягнуть на индивидуальность и самобытность личности. Эта идея также указывает на важность развития стремления школьников к признанию и одобрению

их поступков и действий на благо семьи, класса, школы, малой родины, Отече-

7

ства. В основанной на данной идее модели фиксируется, как должно воспитывать достоинство школьников, обеспечивающее общественное признание и уважение со стороны других людей. «Честь - это достоинство нравственно живущего человека» (Д.С. Лихачев).

3. Формирование патриотической культуры школьников должно базироваться на реализации аксиологического, деятельностного, культурологического подходов, каждый их которых реализуется с помощью адекватных его назначению форм и методов формирования такой культуры школьников. Культурологический подход, расширяющий культурные основания содержания образования, реализуется в различных формах урочной деятельности (урок сообщения новых знаний, урок-конференция, урок обобщения и контроля знаний, урок коррекции) с помощью таких методов, как беседа, объяснение, доклад, метод работы с источником, документом, отрывком художественной литературы, картой, решение кроссвордов, метод индивидуальной работы с заданиями, устный и письменный опрос, исторический диктант, тестирование. Аксиологический подход, способствующий трансляции ценностей, принимающих форму ориентиров действий и поступков патриотической направленности, реализуется в различных формах урочной (урок-практикум, киноурок, урок-игра, урок моделирования ситуаций патриотической направленности) и внеурочной (классные тематические часы; мероприятия патриотической направленности: конкурсы, соревнования, акции, фестивали военной песни) деятельности с помощью таких методов, как проблемный диалог, обсуждение, оценка поступков, деятельности исторических личностей и других людей, метод групповой работы, убеждение, осуждение, обращение к чувству (совести, чести, достоинства), положительный пример (из жизни исторической личности, другого человека). Деятельностный подход, обеспечивающий развитие способности школьников к поступкам на благо семьи и Отечества, потребности в активном и сознательном участии в мероприятиях, акциях патриотического содержания, реализуется в различных формах урочной (урок-экскурсия, урок-проект, урок-презентация, урок рефлексии) и внеурочной (классные тематические часы; мероприятия патриотической

8

направленности: тематические презентации, праздники, школьные выставки, оформление музейных и школьных стендов, встречи с ветеранами, интересными людьми, оказание шефской помощи, трудовой десант, дежурства, поход) деятельности с помощью таких методов, как решение проблемных и практических задач, упражнения, частично-поисковый метод, социальное проектирование и защита проектов, поручение, требование, выполнение инструктажа.

4. Содержание процесса формирования патриотической культуры школьников, осмысливаемое на основе знания о содержании понятия «патриотизм», конструируется с учетом содержания структурных компонентов патриотической культуры школьников. Такое содержание реализуется на уровне учебного материала учебных предметов «История», «Обществознание», на уровне воспитательного материала классных часов и мероприятий патриотической направленности. В содержании тем названных учебных предметов выделяются знание, образующее содержание когнитивного компонента патриотической культуры, и ценности, образующие содержание ценностного компонента такой культуры. Те знания, ценности, которые затруднительно выделить на уровне учебного материала, вычленяются на уровне форм воспитания школьников, содержания проектов «Исполнить долг перед Отечеством!», «Создание школьной летописи», а также программы по краеведению «История Самарской области» и авторской программы «Страницы истории поселка Усть-Кинельский», реализуемых во внеурочной деятельности, обеспечивающей совершение школьниками поступков патриотической направленности.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- определена структура патриотической культуры школьников как системного личностного образования, обосновано содержание его структурных компонентов (Содержание когнитивного компонента образуют знания об истории Отечества, о малой родине, о защитниках Родины, о славных страницах героического прошлого и др. Содержание ценностного компонента патриотической культуры образуют ценности - «верность», «добро», «долг», «достоинство», «любовь к Родине», «мир», «ответственность», «патриотизм», «приро-

9

да», «совесть», «требовательность к себе», «уважение», «честность», «честь». Содержание поведенческого компонента образуют поступки патриотической направленности (осуществление нравственного выбора в жизненных ситуациях на благо коллектива, общества, малой родины; проявление школьниками уважения к прошлому своей страны, к традициям, к государственным символам, к ветеранам войны и труда; активное участие в праздниках, в акциях, проектах патриотической направленности и др.);

- обосновано назначение культурологического и деятельностного подходов к формированию патриотической культуры школьников (Назначение культурологического подхода заключается в том, что он, снимая узкую познавательную направленность знания истории Отечества, знания о малой родине и др., позволяет через выделение ценностной составляющей такого знания предъявлять школьникам его культурный смысл. Назначение деятельностного подхода заключается в том, что он способствует включению школьников в такую деятельность, в которой на первый план выдвигается их отношение к ценностям, принимающим форму мотивов поступков патриотической направленности, в первую очередь - сознательное отношение школьников к прошлому своей страны, к традициям, к государственным символам и др.);

- конкретизировано научное представление о сущности аксиологического подхода к формированию патриотической культуры школьников (Сущность аксиологического подхода заключается в том, что этот подход, наряду с раскрытием смысла поступков и действий патриотической направленности в аспекте их соотнесения с явлением патриотизма, обеспечивает выявление патриотического аспекта взаимодействия школьников с людьми в моделируемых и реальных ситуациях патриотического содержания);

- разработана модель формирования патриотической культуры школьников (Модель содержит: 1) цель - формирование патриотической культуры школьников; 2) структурные компоненты патриотической культуры школьников (когнитивный, ценностный, поведенческий) и их содержание; 3) подходы к

формированию патриотической культуры школьников (культурологический,

10

аксиологический и деятельностный); 4) содержание процесса формирования патриотической культуры школьников; 5) направления деятельности учителя по формированию патриотической культуры школьников; 6) формы и методы формирования патриотической культуры (уроки, беседы, проекты, экскурсии и др.); 7) прогнозируемый результат - патриотическая культура школьников);

- сконструировано содержание процесса формирования патриотической культуры школьников (Содержание процесса формирования патриотической культуры школьников конструируется исходя из содержания понятия «патриотизм» и обуславливается содержанием когнитивного, ценностного и поведенческого компонентов такой культуры школьников. Названное содержание реализуется на уровне учебных предметов «История» и «Обществознание» в различных организационных формах обучения и на уровне форм воспитания во внеурочной деятельности школьников с помощью методов обучения и воспитания, адекватных назначению культурологического и деятельностного подходов, сущности аксиологического подхода);

- определены направления деятельности учителя школы по формированию патриотической культуры школьников (Направления: 1) формирование системы знаний школьников об истории Отечества, малой родины, о традициях народов России, о государственной символике, государственной организации Российской Федерации, о защитниках Родины, патриотических праздниках и др. на уроках истории, обществознания, классных часах, мероприятиях внеурочной деятельности; цель - формирование знаний, обосновывающих выбор ценностей и поступков патриотической направленности; 2) приобщение школьников к ценностям («долг», «достоинство», «любовь к Родине», «ответственность», «патриотизм», «уважение», «честь» и др.) в ходе урочной и внеурочной деятельности; цель - формирование ценностей, указывающих направление выбора школьниками поступков патриотической направленности; 3) формирование потребностей школьников в совершении действий и поступков патриотической направленности, полезных для коллектива, общества, страны (участие в мероприятиях, в школьном самоуправлении, добросовестное от-

11

ношение к учебе, выполнение поручений и др.); цель - формирование оценочного и ценностного отношения школьника к своим и другого человека поступкам с точки зрения их патриотической направленности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования патриотической культуры школьников. Определение структуры патриотической культуры как личностного системного образования, обоснование содержания ее компонентов составит основу для новых научных представлений о явлении патриотической культуры личности. Разработанная модель формирования патриотической культуры школьников позволит на теоретической основе определять новые подходы к формированию такой культуры школьников и принципы такого формирования. Приведены доказательства того, что для достижения прогнозируемого результата формирования патриотической культуры школьников требуется использовать культурологический, аксиологический и деятельностный подходы к процессу формирования такой культуры. Доказано, что формирование патриотической культуры школьников следует осуществлять в рамках направлений деятельности учителя. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию процесса повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений в той части, которая относится к способам организации патриотического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования патриотической культуры подрастающего поколения; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых возможно изучение представлений школьников об истории Отечества, о малой родине, о защитниках Родины, о страницах героического прошлого и др., выявление иерархии ценностей, образующих содержание ценностного компонента патриотической культуры школьников, и связей (прямые и обратные) между ценностями, определение положительной, нейтральной и отрицательной направленности поступков школьников; в вычленении на уровне учебного материала

12

учебных предметов понятий, образующих содержание когнитивного компонента патриотической культуры, и понятий, обладающих значением ценностей, которые образуют содержание ценностного компонента патриотической культуры; в разработке содержания уроков по истории и обществознанию, содержания классных часов, содержания проектов и программ патриотической направленности; в создании авторского опросника по изучению совершенных школьниками поступков патриотической направленности, расширяющего диагностический инструментарий учителей. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений по патриотическому воспитанию школьников.

Методологической основой исследования является этика как наука о морали и практическая философия, культурология как наука о культуре, аксиология как учение о ценностях.

Источниками исследования являются:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических, педагогических работах (М.С. Каган, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров,

B.Н. Сагатовский, М. Вебер, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер и др.);

- теории и концепции гражданского, патриотического воспитания (Н.А. Абрамова, Н.В. Адаева, Н.А. Асташова, Л.Н. Белоногова, А.Н. Вырщиков, Г.Ф. Гаврилычева, А.С. Гаязов, В.Я. Гожиков, С.А. Козырев, А.Н. Кохичко, О.В. Лебедева, В.Е. Мусина, И.Л. Нестерович, С.Н. Филипченко, Е.В. Фирсова, М.В. Циулина, В.Ф. Шатров и др.);

- концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.Ю. Синельников, В.П. Сухов и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.А. Белоусов, Е.В. Бережнова, И.В. Бурлакова, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский и др.);

- идеи аксиологического подхода (Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, О.К. Позднякова, В.А. Сластенин,

C.В. Тимофеева, И.В. Чепурина, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.);

13

- идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Герт, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Сухов, О.С. Тоистева, Д.Б. Эльконин, Дж. Дьюи и др.);

- идеи культурологического подхода (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Л.Н. Коган, С.И. Карпова, Н.Б. Крылова, В.С. Лебедев, О.Н. Макусев, Н.В. Нарыков, Г.А. Яруллина и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, Д.Д. Данилов, В.В. Сериков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); метод понятийного словаря; методика В.А. Ядова «Ценностные ориентации»; авторский опросник; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе средней общеобразовательной школы № 2 поселка Усть-Кинельский Самарской области. В экспериментальной работе приняли участие 153 учащихся. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2014-2015 гг.). Изучение педагогической практики, конкретного опыта учителей общеобразовательных учреждений по патриотическому воспитанию школьников показало необходимость разработки модели формирования патриотической культуры учащихся. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2015-2018 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись подходы, содержание и методы формирования патриотической культуры школьников, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация модели формирования патриотической культуры школьников.

Третий этап (2018-2019 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для конкретизации педагогических условий, обеспечивающих формирование патриотической культуры школьников. Проведено оформление результатов исследования.