Формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Данилова, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Виктория Валерьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИСИПАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Историография проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и ее современное состояние
1.2. Методологические подходы к построению системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности
1.3. Система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности
1.4. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной
деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАРТИСИПАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Цель, задачи и программа опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования
2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
В современный период развития образования происходят изменения в требованиях к педагогическим кадрам, ориентации на социальную и воспитательную деятельность ввиду необходимости формирования духовно-нравственной личности, осознающей равноправие, уважение и ценность субъектов образования.
Одним из приоритетных направлений педагогического образования в соответствии с Национальной доктриной образования Российской Федерации (РФ) до 2025 является «привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне ... воспитывать у обучающихся духовность и нравственность...». В законе «Об образовании» Республики Казахстан (РК) также указывается на требования к педагогическим работникам в аспекте воспитательной деятельности: «Педагогический работник обязан... воспитывать обучающихся в духе высокой нравственности, уважения к родителям, национально-культурным ценностям, бережного отношения к окружающему миру». Партисипативный характер подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности наблюдается в постановке воспитательных задач высшего учебного заведения, которые, в соответствии с законом «Об образовании» Республики Казахстан (Глава 4, ст. 31, п. 8), «... реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной деятельности студентов, преподавателей и сотрудников».
В качестве одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в РФ является «модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития», что свидетельствует о высоких требованиях к организации воспитательной деятельности в условиях современной школы. Партисипативный аспект подготовки будущего учителя прослеживается и в Профессиональном стандарте педагога (от 18 октября 2013 г., № 544-н). Так, к трудовым действиям учителя относятся «помощь и поддержка в организации деятельности
ученических органов самоуправления», к необходимым умениям - «создание в учебных группах (классе, кружке, секции и т.п.) разновозрастных детско-взрослых общностей обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников», что подтверждает партисипативный характер деятельности учителя, основанный на соуправлении и самоуправлении процессами образования.
Исходя из нормативных документов в области воспитания (Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Концепции воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан и др.) и подготовки будущего учителя, мы позиционируем воспитательную деятельность как совместную, основанную на паритетности и коммуникативности. Так, партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности является необходимой в аспекте профессиональной подготовки будущих учителей. Для формирования данной готовности профессиональная подготовка должна включать следующие ключевые черты: наличие ценностного отношения к воспитательной деятельности; максимальное вовлечение студентов в процесс планирования, организации, осуществления и анализа результатов воспитательной деятельности; паритетный характер взаимоотношений между участниками воспитательного процесса; повышение продуктивности принятия решений путем делегирования прав будущим учителям и децентрализации управления воспитательной деятельностью; диалогизм, комплементарность и флексибильность участников воспитательного процесса; коллективная ответственность за результаты воспитательной деятельности и непосредственное участие в самоуправлении (Е.Б. Быстрай, О.Н. Перова и др.) и соуправлении воспитательным процессом.
Отдельные аспекты проблемы формирования партисипативной готовности и подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности всегда были актуальны в педагогической науке.
Общим проблемам профессиональной подготовки будущих учителей посвящены работы O.A. Абдуллиной, М.Х. Балтабаева, Л.Я. Бондаренко,
t
С.Г.Вершловского, A.A. Калыбековой, H.B. Кузьминой, где раскрываются основные профессиональные требования к педагогу.
Различные направления подготовки будущих учителей раскрываются в трудах А.Г. Абдушиновой, A.A. Акбарова, Э.З. Бабаева (практический аспект), Г.А. Бакулиной, Т.Ф. Белоусовой, А.И. Блиновой (организация педагогической практики), З.М. Большаковой (теоретический аспект подготовки будущих учителей), Г .Я. Гревцевой (воспитание гражданственности), Н.В. Ип-политовой (аспект подготовки к патриотическому воспитанию), Н.М. Уриновой (социальный аспект), Н.П. Шитяковой (концептуальные основы подготовки будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию) и др.
Проблемами воспитания студентов в вузе в общетеоретическом и методологическом аспектах занимались Н.И. Болдырев, А.Ф. Дайкер, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, H.A. Минкина, Н.Д. Никандров, Л.Н. Новикова, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др. В историко-педагогическом плане проблемы воспитания в педагогике рассматривались в исследованиях казахстанских ученых К.Б. Жа-рикбаева, Р.Д. Иржановой, А.И. Сембаева, A.C. Ситдикова, Т.Т. Тажибаева, Г.М. Храпченкова; в современных трудах - А.Б. Абибулаевой, К.К. Жампеи-совой, Г.К. Нургалиевой, Л.Х. Мажитовой и т.д.
Проблемам партисипативной подготовки будущих учителей посвящены исследования Н.П. Колесник (кейсовый метод через интеракцию в педагогике), М.В. Смирновой (культурологически-партисипативный подход как теоретико-методологическая стратегия), Н.С. Шкитиной (эмпатийно-парти-сипативная подготовка будущих учителей) и др. Партисипативность в обучении и управлении рассмотрены в исследованиях Е.С. Бондаревой (партиси-пативное управление), В.Р. Веснина (теория партисипативного управления), О.С. Виханского (теория партисипативной организации), И.А. Кравченко (партисипативный стиль управления будущих учителей учением школьников), СЛ. Суворовой (партисипативное управление межкультурным образова-
нием) и др. Проблемам формирования готовности к воспитательной деятельности посвящены работы С.С. Гагарина, A.B. Кислякова, E.H. Фомичевой и др.
Однако, несмотря на возросший интерес к проблемам партисипативно-сти в сфере образования, все еще остается недостаточно изученным аспект комплексного подхода к формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, основанного на уточненном практическом аппарате исследуемого явления.
Основными причинами недостаточной разработанности проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности являются:
1) возрастающие требования со стороны общества к уровню партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и недостаточная разработанность содержательно-технологического аспекта системы формирования данной готовности;
2) недостаточная изученность проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и ее концептуальных основ, опирающихся на уточненный практический аппарат.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
— на социально-педагогическом уровне: возрастающими требованиями со стороны общества к подготовке будущих учителей к воспитательной деятельности в период реформирования системы образования и перехода на новые социально-экономические отношения;
— на теоретико-методологическом уровне: недостаточной разработанностью концептуальных положений по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и потребностью в осмыслении теоретических основ системы формирования данного вида готовности;
— на методико-технологическом уровне: потребностью в разработке практического аппарата партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.
На основе анализа теоретической литературы и обобщения практического опыта с учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разрешении противоречия между возрастающими требованиями общества к партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью системы формирования данной готовности.
На основании актуальности проблемы была выбрана тема исследования «Формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать систему формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности будет эффективен, если:
• на основе системного, аксиологического и деятельностно-культуро-логического подходов будет разработана и реализована система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, состоящая из нормативно-ориентационного, организационно-содержательного, процессно-методического и рефлексивно-коррекционного блоков, которая:
— характеризуется открытостью, нелинейностью, гибкостью и интегративностью;
- реализуется с учетом общих (гуманизма, системности, взаимосвязи культур, учета культурных традиций, ценностного отношения к личности и воспитанию) и спег^ифических (диалогизма, сочетания управления и соуправ-ления воспитательной деятельностью, паритетности в принятии решений) притопов',
• результатом функционирования системы выступает партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности, включающая мотивационно-ценностный, личностно-волевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный компоненты;
• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, включающий:
- паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и вневу-зовской средах;
- информатизацию процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;
- включение будущих учителей в процесс соуправления воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
• представить историографию проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности на основе диахронического анализа и проанализировать ее современное состояние, выявить возможные пути решения таковой;
• выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы, на их основе разработать и внедрить систему формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;
• выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;
• разработать учебно-методическое обеспечение формирования пар-тисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.); аксиологического (JT.B. Вершинина, И.И. Докучаев, В.А. Караковский,
A.B. Кирьякова, И.Н. Митюнова, В.А. Сластенин и др.); деятельностного (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); культурологического (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова, М.И. Ситникова и др.) подходов; положения межкулътурно-партисипативного (Е.Б. Быстрай и др.), партисипативного (Т.Н. Гончарова, Е.А. Казаева, C.B. Суворова и др.) подходов; теории общепедагогической и специальной подготовки (O.A. Абдуллина, Ш.А. Амонашвили, С.Н. Бабина, З.М. Большакова, С.Г. Вершиловский, Е.А. Гнатышина, Н.В. Ипполитова, А.К. Маркова, Н.П. Рябинина, Н.П. Шитякова, Н.М. Яковлева и др.); теории воспитания (Г.Я. Гревцева, H.A. Минкина, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г.В. Платонов, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова, и др.); концепции формирования готовности (В.И. Долгова, Н.В. Костюк и др.); социально-психологическая концепция отношения личностей (А.Ф. Лазурский,
B.Н. Мясищев и др.); теория совместной воспитательной деятельности (В.Я. Ляудис, С.И. Поздеева, Л.И. Уманский, Я. Щепаньский и др.); общие теории воспитания (Н.И. Болдырев, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, И.С. Марьенко и др.); положения методологии научного исследования и моделирования (Ю.К. Бабанский, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, К.А. Краснянская, Г.И. Рузавин и др.); теории педагогического эксперимента (И.Г. Абрамова, Р.И. Горохова, А.Я. Найн, A.C. Сиденко и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования является Костанай-ский государственный педагогический институт (КГГГИ). В анкетировании участвовали учителя школ г.Костаная и Костанайской области в количестве 60 человек; 10 преподавателей Костанайского педагогического колледжа
(КПК). Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На данных этапах применялся комплекс методов исследования.
На первом этапе (2007 - 2009 гг.) происходило изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности. На основании анализа научных концепций и теорий было уточнено понятийное поле исследуемой проблемы и сформулированы основные положения исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента для определения состояния исследуемой проблемы и выявления возможностей ее решения в условиях высшего педагогического образования. На данном этапе были применены следующие теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании (с целью определения актуальности исследуемой проблемы), диахронический анализ зарубежной и отечественной научной, учебно-методической литературы и педагогических публикаций (для построения историографии проблемы исследования), теоретико-методологический анализ - для формулировки исходных позиций исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля исследуемой проблемы; эмпирические методы: обобщение и анализ эффективного педагогического опыта и массовой практики формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; констатирующий эксперимент - для оценки уровня сформированности партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; обсервационные методы: наблюдение; диагностические и статистические методы обработки данных: анкетирование, беседа.
На втором этапе (2009 - 2012 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, ключевых позиций исследования. На основании выбранных подходов разработана, теоретически обоснована система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, выявлены условия ее эффективного функционирования. Экс-
периментальная часть данного этапа включала апробацию и корректировку разработанной системы и ее условий, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы Костанайского государственного педагогического института.
На данном этапе были применены следующие методы: теоретический метод моделирования - для построения системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; эмпирический метод - формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и условий ее эффективного функционирования; диагностические и статистические методы обработки данных: тестирование, самооценка, экспертные оценки, беседа, статистические методы исследования (хи-квадрат критерий).
На третьем этапе (2012 - 2015 гг.) происходили обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; уточнение теоретико-экспериментальных выводов и практических рекомендаций; распространение опыта по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались такие методы, как: анализ и интерпретация данных эксперимента; обобщение теоретических и практических выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности — это вид профессиональной готовности, характеризующийся совокупностью профессиональных знаний, умений, личностных качеств и ценностных ориентаций будущих учителей на воспитательную деятельность, обеспечивающий приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям и подготовку их к жизни в современном обществе на основе сотрудничества, активного участия, творческой самореализации и коллективной ответственности.
2. Партисипативная готовность к воспитательной деятельности состоит из системы взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностный, лич-ностно-волевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный компоненты).
3. Система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности основана на положениях системного, аксиологического и деятельностно-культурологического подходов и состоит из следующих блоков: нормативно-ориентационного, организационно-содержательного, процессно-методического и рефлексивно-коррекционного.
4. Условиями эффективного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности являются: а) паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и вневузовской средах; б) информатизация процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; в) включение будущих учителей в процесс соуправления воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы — сочетание системного, аксиологического и деятельностно-куль-турологического подходов, обеспечивающее корректность постановки проблемы, возможность комплексного теоретического изучения и разработки практического аппарата ее решения, достижение необходимого уровня сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;
• на основе системного, аксиологического и деятельностно-культуро-логического подходов разработана система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, состоящая из следующих блоков: нормативно-ориентационного, организационно-содержа-
тельного, процессно-методического и рефлексивно-коррекционного; она характеризуется открытостью, нелинейностью, гибкостью и интегративностью; реализуется с учетом общих (гуманизма, системности, взаимосвязи культур, учета культурных традиций, ценностного отношения к личности и воспитанию) и специфических (диалогизма, сочетания управления и соуправления воспитательной деятельностью, паритетности в принятии решений) принъщпов;
• выявлен, теоретически обоснован, содержательно представлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования разработанной системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, включающий: а) паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и вневузовской средах; б) информатизацию процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; в) включение будущих учителей в процесс соуправления воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, а именно:
1)дано аналитическое представление исследуемой проблемы на основе диахронического анализа, способствующее обогащению теории педагогики историографическими данными по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности в различные исторические периоды;
2) сформулированы авторские понятия «партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности» и «формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности»; уточнено понятие «партисипативная готовность», что упорядочивает структуру понятийно-терминологического аппарата системы высшего педагогического образования;
3) комплексно реализованы системный, аксиологический и деятельно-стно-культурологический подходы для разработки методологических основ теории формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;
4) определена структура партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, включающая мотивационно-ценност-ный, личностно-волевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный компоненты;
5) выделены специфические принципы реализации системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности (диалогизма, сочетания управления и соуправления воспитательной деятельностью, паритетности в принятии решений).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть воспроизведены в практике высшего педагогического образования, и определяется: 1) внедрением системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности в образовательный процесс педагогического вуза; 2) импле-ментацией элективной дисциплины «Теория и методика воспитательной работы (на английском языке)»; 3) разработкой критериально-уровневого аппарата измерения и оценивания сформированности партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; 4) разработкой учебно-методического обеспечения эффективного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности (внедрение учебно-методического пособия по применению кейсовых методов «Case-Study Method in teaching foreign languages», авторской программы «Psychology of teaching FL», включающих методические рекомендации по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности). Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором и реализацией системного, аксиологического и деятельностно-культурологического подходов к системе формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; использованием совокупности теоретических, эмпирических, обсервационных, диагностических и статистических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью и пооперациональной проверкой результатов исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой полученных данных методом математической статистики (хи-квадрат критерий).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
- участия в международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования» (Костанай, 2008); Республиканской научной конференции молодых ученых «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане» (Алматы, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2009); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы реализации национальной образовательной инициативы» (Челябинск, 2010); Международного научно-практического семинара «Мультилингвизм и межкультурное образование: опыт преподавания иностранных языков в Казахстане (Астана, 2012); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании: проблемы и перспективы» (Москва, 2012);