Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полуянова, Лариса Альбертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полуянова, Лариса Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
1.1. Состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в педагогической теории и практике.
1.2. Система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
2.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы.
2.2. Реализация системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза»
Одной из приоритетных задач современного российского образования является задача подготовки педагогических кадров. В связи с этим становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его профессионально значимых качеств, в частности готовности к воспитательной деятельности.
Важность обновления содержания образования подчеркивается в нормативно-правовых документах: законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе развития педагогического образования России на 2001— 2010 годы» и др.
Вместе с тем, по мнению ученых, российская система образования оказалась неподготовленной к реформированию и модернизации. Ученые констатируют, что «из всех функций образовательной системы наибольшее отставание, растерянность и инерция проявляются в сфере воспитательной деятельности».
Однако Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова и др. отмечают, что в российской системе образования происходит и позитивная трансформация. Во-первых, Россия по-настоящему сегодня включилась в единое европейское педагогическое пространство. В этом, прежде всего, проявляется открытость нашей системы. Во-вторых, педагогические коллективы стали профессионально более квалифицированными, что позволяет решать сложные педагогические задачи. В-третьих, формирование современного содержания образования строится на принципиально новой основе - основе многомерного понимания жизни [60].
Сегодня особенно актуальным становится поиск и разработка принципиально новых подходов к организации вузовской подготовки, которые определяются рядом факторов:
- признанием приоритета воспитания в системе образования;
- новыми требованиями к личности студента, обусловленными изменением социокультурной ситуации в стране;
- необходимостью учета современных тенденций развития мирового сообщества;
- модернизацией системы образования;
- изменением методологических подходов к определению сущности процесса воспитания [ 174].
В то же время важно отметить, что в высшей школе не всегда имеют место устоявшиеся способы организации учебно-воспитательного процесса, не существует методики оценки качества воспитательной работы и методических рекомендаций по внедрению показателей и критериев воспитательной деятельности. В современной профессионально-педагогической подготовке будущего специалиста приоритетным является обучение, остается на втором плане именно подготовка учителя-воспитателя к осуществлению гражданского, нравственного, патриотического и других сторон воспитания школьников. Однако в «Концепции модернизации российского образования» сказано, что воспитание является первостепенным приоритетом в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности.
В настоящее время имеются научные исследования, посвященные в основном общим вопросам профессиональной подготовки будущего учителя или отдельным аспектам формирования специалиста как воспитателя. Общие основы воспитания в вузе исследовались
Н.А. Минкиной, Г.В. Платоновым, В.В. Пустовойтовым, Н.Е. Щурковой и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению воспитания рассмотрены А.Ф. Амендом, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Н.М. Яковлевой и др.; педагогические умения, необходимые классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся, представлены в работах Е.А. Антипиной, А.А. Дергач, В.И. Журавлева, Г.И. Сущенко и др.; значение студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе исследовано в трудах Э.З. Бабаевой, А.П. Войченко, Н.П. Добронравова, Н.Ю. Крутогорской и др.
Важную образовательно-воспитательную функцию в формировании личности будущего учителя-воспитателя может выполнять музейный комплекс вуза. Являясь одним из основных элементов воспитательной системы педагогического вуза, музейный комплекс активно участвует в учебно-воспитательном процессе и играет значимую роль в формировании гражданско-патриотической позиции будущего специалиста, располагая для этого необходимой воспитательной базой - содержательными экспозициями, материалами фондов и т.д.
Основными источниками изучения теоретических основ музееведения и методики музейной работы для нас явились труды российских и немецких музееведов Г. Кершенштейнера, А. Лихтварка, А. Рейхвейна, Д.А. Равиковича, Н.Н. Федорова, Н.А. Шмидта и др. Динамику культурно-образовательных концепций российских музеев позволили проследить работы теоретиков и практиков музейного дела Н.П. Анциферова, А.В. Бакушинского, И.М. Гревса, М.Н. Новорусского и др.
При разработке исходных позиций мы опирались на исследования специалистов в области краеведения, вузовского и школьного музейного дела И.И. Бондаренко, Н.А. Вахрушевой, Т.А. Зиминой, Е.Н. Корчагина, Л.Ф. Русакова, В.Е. Туманова и др. Важное значение для выявления современного состояния вузовских музеев для нас имели публикации практиков музейного дела Г.Н. Анцуповой, Н.П. Гербылевой, Б.В. Пекарского, С.А. Ушакова, В.Г. Ходецкого и др., в которых рассмотрены пути и средства формирования личности в структуре музеев различных профилей, в том числе музеев высших учебных заведений.
Несмотря на то, что в педагогике высшей школы накоплен достаточный опыт по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности в школе, аспект подготовки именно средствами музейного комплекса вуза остается слабо изученным.
Основными причинами этого являются:
- недооценка в имеющихся исследованиях понимания значимости музейного комплекса вуза, имеющего большой воспитательный потенциал в решении проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов;
- недостаточная разработанность теоретико-практических аспектов процесса подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, отражающих его сущность и возможности совершенствования;
- преобладание фрагментарного освоения отдельных элементов исследуемой подготовки, ведущее к нарушению целостного представления о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;
- недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспекта подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
Таким образом, подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза представляет собой многоаспектную проблему, которая имеет актуальное социальное и научное значение.
Актуальность исследования определяется:
- современными тенденциями развития образования, связанными с необходимостью подготовки квалифицированного специалиста, способного осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в условиях российской действительности;
- гуманистической направленностью образовательного процесса;
- повышением требований к совершенствованию качества подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности;
- недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
На основании анализа имеющихся исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, способного сохранять и развивать историко-культурные традиции путем использования потенциала музейного комплекса вуза, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей подготовки будущего учителя, способного осуществлять данный процесс в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.
Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также выявить и проверить экспериментальным путем комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной деятельности.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет осуществляться более эффективно, если:
- на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована специальная система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в единстве мотивационного, информационно-познавательного, управленческого и аналитико-оценочного компонентов, характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью;
- будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы; в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в педагогической теории и практике, выявить пути ее решения;
2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;
3) на основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;
4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;
5) разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, положения о деятельности как о способе реализации личности в труде и общении, диалектический метод познания объективной реальности.
Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы руководствовались философскими трудами по проблемам образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган и др.), теорией системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), теорией личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).
Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели труды по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), исследования по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, Л.П. Качалова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), теория воспитательной деятельности
И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.), теория управления в сфере образования (А.П. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, Е.В. Яковлев и др.).
Настоящая работа в значительной степени опирается на исследования зарубежных специалистов в области музеологии и музейной педагогики (И. Бенеш, 3. Махачек, К. Патцвалл, 3. Стронский и др.), организационные основы построения краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, П.В. Иванов, Б.Е. Райков, С.О. Шмидт и др.), труды, освещающие становление и развитие музея как социокультурного института, деятельность музеев, их социальные функции (М.И. Бурлыкина, А.А. Остапец-Свешников, А.Е. Сейненский, Н.И. Решетников, Т.Ю. Юренева, Ю.М. Юхневич и др.).
Для решения поставленных задач мы использовали следующий комплекс методов, включающий теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, синтез, сравнение, классификация, прогнозирование и др.) и эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта по подготовке будущего учителя, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, методы математической статистики и др.).
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось поэтапно, в период с 2001 по 2006 год.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - теоретико-поисковом -изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался существующий опыт работы музеев образовательных учреждений. На обозначенном этапе сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) - экспериментальном -происходило уточнение основных положений исследования, проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) - обобщающем - проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание полученных результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; оформление результатов диссертационного исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилось на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 137 студентов и 43 преподавателя вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке в целом и к воспитательной деятельности в частности, изменением поля профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.
2. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза осуществляется при учете основных положений системного и личностно ориентированного подходов, которые позволяют изучить деятельностные аспекты исследуемого процесса.
3. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза успешно осуществляется в рамках системы, включающей четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующейся длительностью, цикличностью и уровневостью;
4. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза включает: а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы; в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены теоретико-методологические подходы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза - сочетание системного и личностно ориентированного подходов.
2. Разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью.
3. Выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающий: а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы; в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении научных представлений о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и особенностях ее осуществления в условиях современного педагогического вуза;
- в конкретизации и уточнении понятия подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза',
- в обосновании системного и личностно ориентированного подходов к исследованию проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что в содержание учебно-методических комплексов дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания» включены лекции, семинары и лабораторно-практические занятия музейной направленности; разработаны тематика научно-исследовательских и творческих работ, вопросы викторины по истории вуза и г. Челябинска в годы войны; подготовлены поисковые задания для студентов II, IV, V курсов в период прохождения педагогической практики.
Подготовлены научно-методические рекомендации, позволяющие научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Выявлены критерии и уровни подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов, а также в системе повышения квалификации учителей, специалистов в области воспитательной работы, руководителей музеев образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском государственном педагогическом университете; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия во всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и аспирантов ЧГПУ (г. Челябинск, 1998-2006 гг.); «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 1998-2006 гг.); «За историческую память, преемственность поколений. За достойную жизнь детей и молодежи» (г. Челябинск, 2003 г.); «Музей и общество» (г. Сыктывкар, 2004 г.);«Организация воспитательной работы в вузах Российской Федерации» (г. Челябинск, 2003 г.); «Модернизация общего и профессионального образования» (г. Челябинск, 2003 г.);
- обсуждения содержания и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2006 г.);
- публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Екатеринбург, Кунгур, Самара, Сыктывкар, Уфа, Челябинск, 2001-2006 гг.);
- профессионально-педагогической работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полуянова, Лариса Альбертовна
Выводы по второй главе
1. Констатирующий этап эксперимента показал невысокий исходный уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, вследствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного профессионально-педагогического образования. Нейтрализация данного недостатка потребовала реализации в образовательном процессе вуза разработанной нами системы подготовки с учетом комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. i 2. Основной целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной нами системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и подтверждение достаточности выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с ней была составлена программа подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, направленная на реализацию мотивационного, информационно-познавательного, И управленческого и аналитико-оценочного компонентов.
3. Ключевым показателем эффективности функционирования системы является переход студентов на более высокий уровень подготовки к воспитательной деятельности, который оценивался исходя из трех критериев: знания в области воспитательной деятельности; навыки музейной работы; профессионально значимые качества будущего учителя, необходимые для воспитательной деятельности с учащимися.
4. Комплекс выявленных педагогических условий (формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности, включение будущего учителя в основные направления музейной работы, участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.
5. Экспериментальная работа включала три этапа -констатирующий, формирующий, итоговый. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показал невысокий уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности, что обусловлено в значительной степени низкой результативностью традиционного подхода к осуществлению профессионально-педагогической подготовки студентов. Было выявлено, что около 60 % будущих учителей имеют низкий уровень подготовки к воспитательной деятельности, около 30 % - средний, количество студентов, имеющих высокий уровень подготовки к воспитательной деятельности, составило около 10 %.
6. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза и контрольный срез для выявления динамики уровня подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и определения эффективности реализации спроектированной системы.
Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ-1 - на 40 %, ЭГ-2 - на 54 %, в ЭГ-3 - на 57 %, в ЭГ-4 - на 61 %, в КГ -на 12 %.
Количество , студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 24 %, ЭГ-2 - на 21 %, в ЭГ-3 - на 32 %, в ЭГ-4 на 11 %, в КГ - на 12 %. Наибольшее количество студентов с высоким уровнем подготовки по всем показателям зафиксировано в ЭГ-4, их общее число повысилось в данной группе на 50 %, в ЭГ -3 - на 25 %, в ЭГ-2 - на 33 %, ЭГ-1 - на 16 %, в КГ - на 0 %.
7. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование, личный опыт педагогической деятельности показали актуальность настоящего исследования, проблема которого заключалась в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, способного сохранять и развивать историко-культурные традиции путем использования потенциала музейного комплекса вуза, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей подготовки будущего учителя, способного осуществлять данный процесс в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.
В ходе исследования была изучена и выявлена степень t, разработанности проблемы в теории и практике профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Идея профессионально-педагогической подготовки будущего учителя с использованием потенциала музейного комплекса вуза в теоретических исследованиях разработана недостаточно, следовательно, требуется дальнейшая разработка этой проблемы. Решение проблемы осуществлено нами на основе педагогической системы, построенной на системном и личностно ориентированном подходах, а также выявлении и проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В первой главе диссертационного исследования дается анализ состояния проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в педагогической теории и практике, определяются базовые понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. В данной главе на основе системного и личностно ориентированного подходов разработана, теоретически обоснована система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.
Основу построения логики диссертационного исследования составил анализ базовых теоретических понятий: подготовка, воспитание, воспитательная деятельность, музейный комплекс педагогического вуза, подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Понятие подготовка нами трактуется как освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулируемой деятельности.
Анализ литературы и современных исследований по проблемам воспитания позволяет нам рассматривать воспитание как целенаправленную содержательную профессиональную деятельность педагога, содействующую максимальному развитию личности, целостный, организованный процесс формирования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами. Под воспитательной деятельностью нами понимается специально организованная, целенаправленная деятельность педагога по реализации целей образования и воспитания в условиях педагогического процесса и недирективное управление этим процессом, а также система мероприятий, благоприятных для развития личности.
Понятие музейный комплекс педагогического вуза трактуется нами как учебно-научное, научно-просветительное структурное подразделение педагогического вуза, многофункциональная открытая музейно-педагогическая система, в состав которой входят музейные подразделения разного профиля.
Под подготовкой будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, мы понимаем целенаправленный и организованный процесс сотрудничества преподавателя и студента, включающий знания и опыт осуществления воспитательной деятельности с использованием потенциала музейного комплекса вуза, а также развитие специальных профессионально значимых качеств личности будущего учителя, способствующих повышению эффективности музейной работы.
Определяющим механизмом в решении поставленной нами проблемы является выбор теоретико-методологического подхода, характеризующего направление научного поиска и его результат. Рассматривая подготовку будущего учителя к воспитательной деятельности как многоаспектный процесс, мы считаем необходимым использование системного и личностно ориентированного подходов.
Реализация идей данных подходов позволила разработать и обосновать систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, рассматривающаяся нами как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов (мотивациониого, информационно-познавательного, управленческого, аналитико-оценочного), интеграция которых обеспечивает наличие у вуза или его структурного подразделения способности эффективно содействовать развитию личности, а также необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Компоненты системы характеризуются длительностью, цикличностью и уровневостью.
При выявлении комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию спроектированной нами системы, мы учитывали: методологические подходы (системный и личностно ориентированный); предмет, задачи и гипотезу нашего i исследования; социальный заказ государства и общества высшей школе, отраженный в нормативно-правовых документах; особенности и специфику профессионально-педагогической подготовки будущего учителя средствами музейного комплекса вуза; внутренние особенности построенной нами системы, а также перспективы развития системы в реальном образовательном процессе современного вуза.
Выявленная нами проблема подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет , решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий:
- формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности;
- включение будущего учителя в основные направления музейной работы;
- участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. В главе рассмотрены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента, описывается методика реализации системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и созданию комплекса педагогических условий ее функционирования, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.
Целью проводимой нами экспериментальной работы являлась проверка результативности построенной и теоретически обоснованной системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также подтверждение достаточности выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с ней была составлена программа подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, направленная на реализацию компонентов системы.
Ключевым показателем эффективности функционирования системы является переход студентов на более высокий уровень подготовки к воспитательной деятельности, который оценивался исходя из трех основных критериев: знания в области воспитательной деятельности, навыки музейной работы и профессионально значимые качества, необходимые для воспитательной деятельности с учащимися.
Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий, итоговый. Основными методами экспериментальной работы выступали: письменный опрос, анализ устных ответов и контрольных работ студентов, анкетирование, тестирование, методы математической статистики. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показал невысокий уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности, что обусловлено в значительной степени низкой результативностью традиционного подхода к осуществлению профессионально-педагогической подготовки студентов.
Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов позволил сделать вывод о том, что наибольшее количество студентов с высоким уровнем подготовки по всем показателям зафиксирована в ЭГ-4, их общее число повысилось в данной группе на 50 %, в ЭГ-3 - на 25 %, в ЭГ-2 - на 33 %, ЭГ-1 - 16 %, в КГ динамики уровня повышения подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности не наблюдается.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. Однако обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка технологий воспитательной деятельности с учащимися с использованием средств музейной работы; обоснование целевых ориентаций воспитательной деятельности; выявление содержания воспитания, соответствующего основным требованиям развития высшего образования в России.