Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тоистева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тоистева, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
1.1. Состояние проблемы формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
1.2. Структура и содержание готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
2.1. Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методика формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях»
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Актуальность проблемы определяется следующими факторами.
Изменение политического и экономического курса страны углубили существующие и обозначили новые проблемы: повышение социальной напряженности в обществе, падение уровня жизни людей, нарушение или ослабление социальных институтов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения, увеличение числа семей так называемой «группы риска». Объективно существующая в обществе напряженность порождает школьную, которая ощущается как состояние неуравновешенности, неопределенности, неустойчивости, незащищенности. В такой среде поведение подростков становится все более неуправляемым и непредсказуемым. Как следствие, возрастает количество подростков девиантного поведения. Особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность подростков, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. В связи с этим сегодня остро встала проблема подготовки специалистов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Существующая практика социальной работы строилась преимущественно на патерналистском подходе, который порождал у подростка безответственность, пассивность, провоцировал отказ от собственных усилий разрешить проблемную ситуацию даже в случаях, когда те или иные возможности ее преодоления реально существовали. На смену ему приходит конструктивно-стимулирующий подход, ориентированный на динамичное взаимодействие социального педагога с подростком, на поощрение и формирование его личной ответственности и активности в процессе выхода из проблемной ситуации. Но такой подход нуждается как в своем теоретическом и научно-методическом обеспечении, так и кадровом, что, в свою очередь, требует соответствующей подготовки будущих социальных педагогов.
Вопросы подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности, а также девиантного поведения подростков и специфические особенности работы с ними рассматривались в научной литературе достаточно активно. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:
- сущность, структура и специфика социально-педагогической деятельности и подготовка студентов к ней (М.А. Беляева, Б.З. Вульфов, М.А. Гала-гузова, В.Н. Гуров, И.А. Липский, Р.А. Литвак, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и др.);
- изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков (А.Л. Гройсман, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев и др.);
- исследование правовых аспектов проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский и др.);
- выявление медико-психической специфики девиантного поведения (С.А.Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, Е.Е. Гороховский, А.Г. Ковалев др.);
- сущность и закономерности воспитания подростков девиантного поведения (А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, Л.М. Зюбин, В.А. Крутецкий и др.);
- предупреждение отклонений в поведении подростков (Е.И.Антипова, В.Н.Гуров, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин, Ю.И. Юричка и др.);
- перевоспитание подростков девиантного поведения в специальных воспитательных учреждениях (М.Г. Детков, М.П. Стурова, Г А. Уманов и др.);
- содержание и методика коррекционно-реабилитационной работы с подростками девиантного поведения (А.А. Бодалев, Л.К. Керимов, Л.И. Новиков, В.Д. Лутанский, А.П. Степанец и др.)
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях остаются недостаточно исследованными.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- объективной потребностью общества и школы в социальных педагогах, способных оказать квалифицированную помощь подросткам девиантного поведения, и недостаточным уровнем готовности выпускников к практической реализации данной потребности;
- необходимостью привести в соответствие с современными требованиями содержание подготовки специалистов к работе с подростками девиантного поведения и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методической обеспеченностью требуемых для этого изменений.
Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в университете.
Предмет исследования - формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях будет протекать более эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий: а) развитие профессионального самосознания студентов; б) целостное погружение студентов в профессионально- ориентированную деятельность; в) партисипативное управление деятельностью студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике высшего образования, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс мер, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях;
3) разработать методику формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях;
4) на основе результатов исследования разработать научно- методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Методологическую основу исследования составили:
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);
- психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория готовности человека к деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.);
- теория управления (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.М. Распопов, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов и др.);
- теория социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, А.В. Мудрик и др.).
Исследование существенным образом опиралось на основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), личностного (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), партисипативного (Д.К. Захаров, Е.А. Митродинова, А.И. Наумов, Е.Ю. Никитина, В.И. Подлесных, В.М. Свистунов и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.) подходов.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Костанайского инженерно-экономического университета (КИЭУ) со студентами факультета социально-гуманитарных дисциплин в три этапа с 1999 по 2003 год.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, анализировался опыт работы вузов по подготовке будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного. поведения. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, анализировался ход и результаты обучающего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2003 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и практические выводы. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях;
- разработана методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «готовность студента к работе с подростками девиантного поведения», определении ее содержания, уровней проявления и механизмов формирования; определении состава и параметров методики формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечения (спецкурс «Работа социального педагога с подростками девиантного поведения в общеобразовательном учреждении» (цели, задачи, содержание); методические рекомендации; оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения) способствует повышению качества социально-педагогической подготовки студентов. Материалы исследования могут использоваться на факультетах и отделениях социальной работы в высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, включающий в себя: развитие профессионального самосознания студентов; целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; партисипа-тивное управление деятельностью студентов.
2. Методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, состав которой (принципы, содержание, методы, формы, средства, результат) четко ориентирован на цель, а параметры (задачи этапов, методические механизмы, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, формы совместной деятельности студентов и преподавателя) отражают логику комплексной реализации педагогических условий на этапах становления опыта, его аккумуляции и обобщения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; выступлений на межрегиональных научных конференциях (Оренбург, Костанай), Международной научной конференции (Челябинск), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, ЧГАКИ, КИЭУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тоистева, Ольга Сергеевна
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению: а) процесс подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения в университете можно оценить как недостаточно эффективный; б) повышение уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения можно обеспечить путем разработки и реализации специального комплекса педагогических условий.
2. Экспериментальное исследование уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении критериев по основным компонентам готовности и описании степени (уровней) их проявления.
3. Основными критериями готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения являются: профессиональные знания; профессиональные умения; профессиональная направленность; профессиональные качества личности. Различная степень их сформированности характеризует уровни готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения: низкий, средний, высокий. Разработка диагностического инструментария осуществлялась на методологических принципах обоснованности, правильности - точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающих получение надежной и достоверной информации об уровне готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.
5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
6. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения является следующий комплекс педагогических условий:
- развитие профессионального самосознания студентов;
- целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность;
- партисипативное управление деятельностью студентов.
7. Методика реализации педагогических условий базируется на принципах осознанной перспективы, технологичности, имитационного моделирования, конструктивного взаимодействия, проблемности, гибкости. Основными механизмами методики формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения являются следующие: а) инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию; б) диалогизация педагогического процесса, использование в качестве ведущих партисипативных методов управления деятельностью студентов; в) предъявление информации в виде комплекса профессионально-ориентированных задач и проблем с поддерживающими их алгоритмами; г) подбор форм и методов в зависимости от лидирующего вида деятельности; д) обеспечение работы студентов в режиме совместной продуктивной деятельности.
8. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий эффективного формирования у будущих социальных педагогов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) развитие профессионального самосознания студентов; 2) целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; 3) партисипативное управление деятельностью студентов.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: уточнили структуру, содержание и определение готовности студента к работе с подростками девиантного поведения; выявили и теоретически обосновали педагогические условия эффективности формирования данной готовности у будущих социальных педагогов; разработали методику реализации педагогических условий и экспериментально проверили этот комплекс в условиях профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в университете; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.
В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к одному из видов социально-педагогической деятельности - работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях. Установлено, что данная проблема является актуальной для педагогики высшей школы и требует дальнейшего теоретического осмысления.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: социально-педагогическая деятельность —> девиантное поведение подростков —> готовность студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.
Социально-педагогическую деятельность мы рассматриваем как вид педагогической деятельности, направленный на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для успешной его самореализации в обществе. Значительная роль в организации адресной помощи подростку девиантного поведения принадлежит общеобразовательным учреждениям, так как в современных условиях школе приходится реализовывать разноплановые задачи СПД.
Анализ научно-педагогической и специальной литературы позволил нам рассматривать девиантное (отклоняющееся) поведение как вид отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп.
Готовность студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение ценностно-мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет быструю адаптацию студента к условиям профессиональной среды, успешность его работы с подростками девиантного поведения, потребность и направленность профессионально-личностного роста. Интегративный характер данного личностного образования, наличие состояний, уровней и этапов становления позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность, динамичность, возможность формирования и актуализации в ходе профессиональной подготовки студентов.
Формирование готовности студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается нами как неотъемлемая часть общего процесса профессионального становления студента, закономерное, целенаправленное изменение внутренней структуры готовности и внешних форм ее проявления, в результате чего возникают новые многоуровневые качественные состояния, основой которых выступает диалектическое единство возможного и действительного, а также как саморегулирующийся процесс, т.е. внутренне необходимое движение, «самодвижение» студента от наличного уровня готовности к работе с подростками девиантного поведения до более высокого в соответствии с этапами данного процесса.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективными являются системный, деятельностный, рефлексивный, контекстный и партисипативный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что: 1) системный и деятельностный подходы позволяют выделить компоненты готовности студента к работе с подростками девиантного поведения, определить содержание, структуру и уровни функционирования; 2) контекстный, рефлексивный и партисипативный подходы способствуют выявлению педагогических условий эффективного формирования данного вида готовности и разработке методики их реализации в ходе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.
Проведенное исследование показало, что формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в процессе их профессиональной подготовки сегодня осуществляется недостаточно эффективно. Необходим поиск педагогических условий, реализация которых позволила бы качественно улучшить этот процесс. При выделении педагогических условий мы в полной мере осознавали и учитывали, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на формирование у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения, необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание данного процесса в оптимальном режиме. При его выделении мы учитывали: 1) требования, предъявляемые обществом к подготовке социальных педагогов; 2) ведущие подходы к организации педагогического процесса в высшей школе; 3) понимание сущности готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях; 4) результаты констатирующего этапа эксперимента.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по вышеназванным направлениям показало, что формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: развитие профессионального самосознания студентов; целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; партисипа-тивное управление деятельностью студентов.
В ходе экспериментальной работы было установлено, что методика реализации первого условия базируется на принципах осознанной перспективы и конструктивного взаимодействия. Методическими механизмами реализации первого условия выступают следующие: 1) включение студентов в решение рефлексивных задач, схема развертывания которых соответствовала работе студентов в системах «Я и другие» - «Я-другое Я» - «Я-концепция» в трех временных рамках: прошлое, настоящее, будущее; 2) целенаправленное создание в педагогическом процессе ситуаций, требующих анализа и оценки, доказательности, обоснованности своей позиции, требующие постоянного профессионально-ценностного выбора; 3) использование эвристико-алгоритмических предписаний и приемов, инициирующих выход студентов в рефлексивную позицию; 4) активное включение студентов в самодиагностику степени своей готовности к работе с подростками девиантного поведения.
Методика целостного включения студентов в профессионально-ориентированную деятельность реализуется на принципах имитационного моделирования, технологичности, проблемности, гибкости, конструктивного взаимодействия и предусматривает: 1) предъявление информации в виде комплекса профессионально-ориентированных задач и проблем с поддерживающими их алгоритмами; 2) подбор форм и методов в зависимости от лидирующего вида деятельности студентов (учебной; квазипрофессиональной; учебно-профессиональной).
Экспериментально установлено, что третье педагогическое условие реализуется на принципах конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования и технологичности. Методическими механизмами реализации данного условия выступают следующие: 1) обеспечение работы студентов в режиме совместной продуктивной деятельности; 2) использование партиен-пативных методов управления; 3) диалогизация педагогического процесса; 4) инициирование рефлексивных процессов
Эксперимент позволил разработать методику формирования у будущих социальных педагогов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, которая имеет структуру (состав, параметры), отражает логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения. Этапами этого процесса являются: этап становления опыта работы с подростками девиантного поведения (базовая теоретическая подготовка), этап его аккумуляции (изучение спецкурса) и этап обобщения опыта (практика). Последовательное прохождение этапов исключает стихийность в деятельности студентов, обеспечивает последовательность и осознанность овладения студентами опытом работы с подростками девиантного поведения, позволяет им реализовать свой потенциал и проявить индивидуальность. В состав методики входят: конкретная цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, которые используются на выделенных этапах, что позволяет достичь поставленной цели. Параметрами методики являются: принципы, задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов, а также формы совместной деятельности студентов и преподавателя.
Базовыми принципами методики формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения при комплексной реализации педагогических условий выступают следующие: осознанной перспективы, технологичности, имитационного моделирования, конструктивного взаимодействия, проблемности, гибкости. Методические механизмы комплексной реализации условий следующие: а) инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию; б) диалогизация педагогического процесса, использование в качестве ведущих партисипативных методов управления деятельностью студентов; в) предъявление информации в виде комплекса профессионально-ориентированных задач и проблем с поддерживающими их алгоритмами; г) подбор форм и методов в зависимости от лидирующего вида деятельности студентов; д) обеспечение работы студентов в режиме совместной продуктивной деятельности.
Для получения объективной информации об уровне готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения определен комплекс критериев: профессиональные знания; профессиональные умения; профессиональная направленность; профессиональные качества. Достоверность результатов проверки влияния педагогических условий и их комплекса на формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень подготовленности к данному виду социально-педагогической деятельности.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса педагогических условий в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в Костанайском государственном университете. Экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к работе с подростками девиантного поведения. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнено определение, структура и содержание понятия «готовность студентов к работе с подростками девиантного поведения»; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения; разработана методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень готовности студентов к данному виду социально-педагогической деятельности; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса. Результаты исследования могут быть использованы на факультетах и отделениях социальной работы в высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность ее решения с позиций системного, деятельностного, рефлексивного, контекстного и партисипатив-ного подходов.
2. В процессе исследования уточнены структура, содержание и механизмы формирования готовности будущего социального педагога к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях. Установлено, что готовность будущего социального педагога к работе с подростками девиантного поведения как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую ценностномотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, многоуровне-вость проявления и динамический характер становления.
3. Эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: развитие профессионального самосознания студентов; целостное включение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; партисипативное управление деятельностью студентов. Диагностика результатов педагогического эксперимента показала, что наиболее успешно формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях идет при комплексной реализации педагогических условий.
4. Обоснована и представлена методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полном объеме. В связи с этим считаем наиболее приоритетными следующие направления: подготовка будущих учителей к работе с подростками девиантного поведения; педагогические условия взаимосвязи семьи и школы в работе с подростками девиантного поведения; создание альтернативных методов и методик диагностики уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование.