Формирование социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иржасова, Жанар Сейдебаевна

  • Иржасова, Жанар Сейдебаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Иржасова, Жанар Сейдебаевна. Формирование социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иржасова, Жанар Сейдебаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

§ 1. Формирование социально-этической компетенции у будущих учителей

начальных классов как педагогическая проблема

§1.1. Историография проблемы формирования социально-этической

компетенции у будущих учителей начальных классов

§ 1.2. Современное состояние проблемы формирования социально-

этической компетенции у будущих учителей начальных классов

§ 2. Система формирования социально-этической компетенции у будущих

учителей начальных классов

§ 2.1. Методологические основы построения системы формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных

классов

§ 2.2. Содержание системы формирования социально-этической

компетенции у будущих учителей начальных классов

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования социально-этической компетенции у будущих учителей

начальных классов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

§ 1. Цели, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов

§ 2. Реализация системы формирования социально-этической компетенции

У будущих учителей начальных классов и комплекса педагогических

условий ее эффективного функционирования

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию социально-

этической компетенции у будущих учителей начальных классов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов»

Введение

Профессиональное педагогическое образование в настоящее время претерпевает серьезные изменения на фоне общегосударственного реформирования всех сфер жизни. Перед образованием ставят все новые задачи, ключевой из которых сегодня является преодоление духовно-нравственного кризиса общества, восстановление национально-культурных ориентиров, преодоление отчуждения поколений. Центральной фигурой в данном процессе становится учитель, а именно учитель начальных классов, поскольку младший школьный возраст является сензитивным периодом усвоения морально-этических норм, а сама начальная школа обладает главным потенциалом для духовно-нравственного становления подрастающего поколения. О значимости решения данной проблемы говорится во всех нормативных документах Российской Федерации (РФ) [68; 69; 132; 133; 194 и др.] и Республики Казахстан (РК) [50; 51; 67; 94; 95 и др.]. Так, например, в Законах «Об образовании», принятых в РФ и РК, поставлены задачи формирования прочных основ нравственности, воспитания гражданственности и патриотизма, уважения к ценностям, традициям, интеграции личности в национальную и мировую культуру и др. О значимости духовно-нравственного воспитания говорится и в таких стратегических национальных проектах, как «Интеллектуальная нация — 2020» [80], Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [133] и др.

Решить поставленные государством задачи в области воспитания подрастающего поколения может только учитель, обладающий особого рода компетенцией: а именно, социально-этической компетенцией. О необходимости овладения ею говорится, в частности, в действующем Государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан. Социально-этическая компетенция, отнесенная авторами этого документа к характеристике общей образованности учителя начальных классов, должна вклю-

чать в себя знания норм морали и нравственно-этического поведения в современном обществе, сформированные умения соблюдать эти нормы в повседневной общественной жизни и навыки нравственно-этического поведения [51, с. 8]. Отметим, что для учителя начальных классов, основу профессиональной деятельности которого составляет воспитание, социально-этическая компетенция приобретает особое значение, поскольку обеспечивает корректность воздействия на личность младшего школьника, педагогически целесообразное развитие его индивидуальности.

Поскольку социально-этическая компетенция является сложной и многоаспектной профессионально-личностной характеристикой, которая не возникают стихийно, в результате самообразования, то ее необходимо целенаправленно формировать, причем этому процессу следует уделять внимание еще на стадии подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Отметим, что ориентация профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов на целенаправленное формирование у них социально-этической компетенции неслучайна: накопление студентами знаний и умений для осуществления воспитательной деятельности, освоение и присвоение ими духовно-нравственных ценностей в соответствии с потребностями общества, государства и личности, развитие творческого мышления, коммуникабельности, ответственности, самостоятельности и толерантности, накопление опыта формирования у младших школьников основ сознательного нравственного поведения создает целостное социально-этическое мировоззрение, обеспечивающее высокую эффективность профессиональной деятельности вообще и воспитательной деятельности, в частности.

Понимание важности данного направления для подготовки будущих учителей начальных классов требует, прежде всего, активизации поисков по созданию педагогических основ, определяющих организационно-содержательную стратегию педагогического образования, которая с одной стороны должна обеспечить целенаправленное формирование социально-этической

компетенции в заданные сроки обучения будущих учителей в вузе, а с другой - гармонично вписываться в сложившуюся систему их профессиональной подготовки, рационально используя весь имеющийся потенциал современного образования. Принципиальная решаемость такой задачи вытекает из того продуктивного опыта, который уже накоплен современной педагогической наукой. Так, например, в психолого-педагогической литературе довольно глубоко разработана проблема подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательному взаимодействию со школьниками (Ю.А. Дмитриев, O.A. Краснокутская, М.Р. Морозов, P.A. Орлова, С.Г. Соколова, JI.P. Хасанова и др.). Теория компетентностного подхода разработана В.А. Адольфом, В.И. Байденко, А.К. Марковой, A.B. Хуторским и др. Вопросам формирования у будущих учителей начальных классов различных видов профессиональных компетенций посвящены исследования E.H. Герасименко, Ф.Х. Киргуевой, A.M. Курлат, Г.П. Мосягиной, О.П. Осиповой, Т.М. Сорокиной, Е.Е. Топильской, Ю.В. Трофименко и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования у будущих учителей начальных классов социально-этической компетенции по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• недостаточное понимание значения социально-этической компетенции для продуктивной реализации учителем начальных классов профессиональной деятельности в целом, а также духовно-нравственного воспитания младшего школьника, в частности;

• отсутствие общепризнанного понимания социально-этической компетенции как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по ее формированию;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования у будущих учителей начальных классов социально-этической

J',

компетенции, отражающих ее природу, сущность и возможности совершенствования;

• преобладание формального подхода к процессу формирования социально-этической компетенции, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих учителей начальных классов использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление о специфике воспитательного взаимодействия с младшими школьниками;

• не разработанность технологической составляющей формирования у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, входящих в состав социально-этической компетенции.

Подтверждение необходимости целенаправленного формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов нами было получено в ходе анкетного опроса, проведенного среди преподавателей и студентов вуза. В опросе приняли участие 105 студентов и 38 преподавателей Социально-технического университета г. Костаная. Согласно полученным данным, значимость социально-этической компетенции для эффективности воспитательной деятельности осознается подавляющим большинством студентов: 99 человек, что составило 94% опрошенных. Только 28 студентам, что составило менее 27%, удалось частично охарактеризовать содержание данного вида профессиональной компетенции, перечислить составляющие ее знания, умения, профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации, а также привести примеры учебных заданий, обеспечивающих ее формирование. Практически полное единодушие было высказано в оценке уровня сформированное™ собственной социально-этической компетенции: 98% опрошенных признали ее недостаточной. В то же время, подавляющим большинством студентов было отмечено слабое внимание в

учебном процессе вуза к формированию данного вида компетенции у будущих учителей начальных классов. Необходимость включения в учебный процесс заданий по формированию специальных знаний и умений, составляющих социально-этическую компетенцию, подчеркнули все опрашиваемые. Принимавшие участие в анкетном опросе преподаватели вуза, признали не только важность социально-этической подготовки для будущих педагогов (31 респондент, что составило более 81% опрошенных), но и необходимость целенаправленной работы в данном направлении (33 человека - более 86%), а также достаточность возможностей образовательного процесса вуза, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование у студентов социально-этических знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций без коренного преобразования существующей образовательной системы. Такой вывод сделали более 92% (35 преподавателей) из 38 респондентов. Большинством опрошенных преподавателей (35 из 38 участников) было указано, что они в своей повседневной работе более целенаправленно занимались бы формированием социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов при наличии разработанного и теоретически обоснованного для этого педагогического аппарата, например, педагогической системы.

Итак, анализ состояния профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов показал, с одной стороны, необходимость формирования у них социально-этической компетенции, а с другой, недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современного высшего педагогического образования:

• ключевые аспекты процесса формирования у будущих учителей начальных классов социально-этической компетенции не отражены в должной мере в содержании учебных программ,

• недостаточно используются возможности педагогических дисциплин, педагогической практики,

• самостоятельная учебная и научно-исследовательская работы слабо ориентированы на формирование социально-этической компетенции.

Поэтому сегодня, когда особую актуальность приобретает усиление требований к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов, чрезвычайно важным становится разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза специальной педагогической системы, обеспечивающей целенаправленное формирование у студентов социально-этической компетенции.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью повышения эффективности деятельности современного учителя начальных классов; на со-циалъно-педагогическом уровне возрастающими требованиями к качеству профессионального образования будущих учителей, способных педагогически целесообразно осуществлять духовно-нравственное воспитание младших школьников; на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования социально-этической компетенции у студентов педагогических вузов - будущих учителей начальных классов.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего учителя начальных классов, обладающего высоким уровнем социально-этической компетенции и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособлен-

ных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов станет более эффективным, если:

• на основании системного, деятельностного и компетентностно-аксиологического подходов будет разработана и внедрена педагогическая система, которая

✓ построена с учетом требований социального заказа, содержания профессиограммы учителя начальных классов, особенностей его профессиональной подготовки и воспитательной деятельности;

✓ включает мотивационно-ориентационный, организационно-содержательный, процессно-моделирующий, диагностико-корректирующий компоненты;

✓ характеризуется нелинейностью, централизованностью, цикличностью, интегративностью, устойчивостью, гибкостью;

✓ реализуется с учетом специфических принципов организационной совместимости, содержательной комплементарности, ре-

флексивной связи с внешней средой, социальной фасилитации, этической ориентированности содержания взаимодействия, персонификации общественных ценностей; • будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий: / содержательно-управленческие условия:

а) создание образовательно-стимулирующей среды, реализуемое с учетом принципов ресурсной достаточности, взаимообусловленности деятельности и отношений;

б) организация тьюторского сопровождения профессиональной подготовки будущих учителей, требующая учета принципов пар-тисипации и прогностичности;

/ субъектно-деятельностные условия:

а) коммуникативно-ценностная ориентация учебной деятельности, реализуемая с учетом принципов информационно-профессиональной мобильности и коллективного взаимодействия;

б) организация педагогического взаимодействия на основе сотрудничества, предполагающая учета принципов профессиональной направленности и сознательного партнерства.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов;

2) проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

3) на основании системного, деятельностного и компетентностно-аксиологического подходов разработать систему формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию у будущих учителей начальных классов социально-этической компетенции.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теориях системного (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятелъностного (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Б.Н. Черкашин и др.), компетентностно-аксиологического (В.И. Байденко, JI.B. Вершинина, И.А. Зимняя, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова и др.) подходов; моделирования (А.У. Варданян, Б.А.Глинский, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн,

B.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.); педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); профессиональной подготовки учителей начальных классов (Ф.С. Гайнуллова, Г.Н. Комарова, Н.В. Котелянец, И.И. Мельникова, Т.Б. Руденко, М.Г. Рудь и др.); формирования профессиональной компетенции у будущих учителей начальных классов (E.H. Герасименко, Ф.Х. Киргуева, A.M. Курлат, Г.П. Мося-гина, О.П. Осипова, Т.М.-Сорокина, Е.Е. Топильская, Ю.В. Трофименко и др.); образовательной среды (З.И. Тюмасева, О.Н. Шевченко, В.А. Ясвин и др.); педагогического стимулирования (С.Г. Вершловский, Л.Ю. Гордин, Н.Ш. Чинкина и др.); тьюторского сопровождения (Н.И. Городецкая,

C.B. Загребельная, Н.В. Пилипчевская и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, A.C. Казаринов, Дж. Стэнли и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2009 года в Костанайском социально-техническом университете. В исследовании приняли участие 185 студентов и 38 преподавателей.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, разрабатывалась историография проблемы, с це-

лью исследования ее современного состояния изучались диссертационные работы по проблеме профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и формирования у них социально-этической компетенции. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего педагогического образования.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение эффективного опыта профессиональной подготовки учителей, констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза, статистические методы обработки данных).

На втором этапе (2010-2012 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы реализации изучаемого процесса, устанавливались методы и средства формирования необходимого качества. Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать систему формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы педагогического вуза.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (системный анализ, моделирование, формализация, индукция, сравнение),

эмпирические методы (формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез).

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования у будущих учителей начальных классов социально-этической компетенции, оформление результатов диссертационного исследования.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (анализ, синтез, формализация, обобщение, сравнение), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-этическая компетенция учителя начальных классов представляет собой вид его профессиональной компетенции, позволяющий осуществлять педагогически целесообразное воспитательное взаимодействие с учащимися младшего школьного возраста по обогащению их опыта социального поведения, соответствующего моральным нормам и требованиям общества.

2. Процесс формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать процесс подготовки к воспитательной деятельности с позиции повышения его эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный, деятельностный и компетентностно-аксиологический подходы.

3. Система формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов, разработанная нами на основе системного, деятельностного и компетентностно-аксиологического подходов, а также с учетом требований социального заказа, содержания профессиограммы учи-

теля начальных классов, особенностей его профессиональной подготовки, воспитательной деятельности, включает мотивационно-ориентационный, организационно-содержательный, процессно-моделирующий, диагностико-корректирующий компоненты; характеризуется нелинейностью, централи-зованностью, цикличностью, интегративностью, устойчивостью, гибкостью; реализуется с учетом специфических принципов организационной совместимости, содержательной комплементарности, рефлексивной связи с внешней средой, социальной фасилитации, этической ориентированности содержания взаимодействия, персонификации общественных ценностей.

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов являются:

✓ содержательно-управленческие условия: а) создание образовательно-стимулирующей среды; б) организация тьюторского сопровождения профессиональной подготовки будущих учителей;

✓ субъектно-деятельностные условия: а) коммуникативно-ценностная ориентация учебной деятельности; б) организация педагогического взаимодействия на основе сотрудничества.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов - комплекс системного, деятельностного и компетентност-но-аксиологического подходов, определяющий направления ее решения, характеристику наполнения формируемой компетенции, а также технологический аппарат для достижения цели исследования.

2. На основе системного, деятельностного и компетентностно-аксиологического подходов разработана система формирования социально-

этической компетенции у будущих учителей начальных классов, которая включает мотивационно-ориентационный, организационно-содержательный, процессно-моделирующий, диагностико-корректирующий компоненты; характеризуется нелинейностью, централизованностью, цикличностью, инте-гративностью, устойчивостью, гибкостью; реализуется с учетом специфических принципов организационной совместимости, содержательной компле-ментарности, рефлексивной связи с внешней средой, социальной фасилита-ции, этической ориентированности содержания взаимодействия, персонификации общественных ценностей.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов, включающий:

✓ содержательно-управленческие условия: а) создание образовательно-стимулирующей среды; б) организация тьюторского сопровождения профессиональной подготовки будущих учителей.

✓ субъектно-деятельностные условия: а) коммуникативно-ценностная ориентация учебной деятельности; б) организация педагогического взаимодействия на основе сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования социально-этической компетенции учителей начальных классов, а именно, в:

1) разработке историографии проблемы и определении роли социально-этической компетенции для профессиональной деятельности современного учителя начальных классов, обогащающее теорию педагогики историографическими данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) формулировке авторского понятия «социально-этическая компетенция учителя начальных классов» и уточнении понятий «социальная ком-

петенция учителя», «этическая компетенция учителя», «формирование социально-этической компетенции у будущих учителей начальных классов», что способствует упорядочению терминологической системы современной педагогики высшей школы;

3) осуществлении комплексной взаимодополняющей реализации системного, деятельностного и компетентностно-аксиологического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющей методологические основы теории формирования профессиональной компетенции у будущих учителей начальных классов;

4) выявлении стадий формирования социально-этической компетенции, что способствует уточнению механизмов личностных изменений у будущих учителей начальных классов;

5) определении принципов реализации а) разработанной системы: