Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дидук, Ирина Алексеевна

  • Дидук, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Дидук, Ирина Алексеевна. Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дидук, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

1.1. Ответственное отношение к здоровью как педагогическая, психологическая и этическая категория.

1.2. Младший подросток - субъект воспитания ответственного отношения к здоровью.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Основы технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью

2.1. Диагностика состояния школьной практики воспитания ответственного отношения к здоровью.

2.2. Основы технологии эффективного воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности»

Актуальность исследования. Современные условия выдвигают перед образованием задачи воспитания здорового подрастающего поколения. Они определяют стратегию образовательной политики страны, в разработке целей и содержания которой решающая роль отводится гуманистической идеологии, признающей ценность человека, его прав на развитие и реализацию способностей и интересов.

По мнению Я.Л. Мархоцкого, Н.В. Петракова, Г. Парсонса, В.Ф. Попова, Ю.В. Шиленко и др. в системе общественных ценностей здоровье является «естественной, абсолютной и непреходящей» жизненной ценностью, благом, к которому нужно стремиться всю жизнь и которое предоставляет человеку возможность освоения других ценностей. В работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, В.И. Величковского, Л.Г. Татарниковой и др. в структуре здоровья выделено несколько составляющих, среди которых важное место принадлежит духовно-нравственному компоненту (Я. Корчак, В.И. Покровский, C.JI. Соловейчик и др.). Ю.П. Азаров, А.Е. Кондратенков, В.А. Сухо-млинский и др. указывают на взаимосвязь нравственного и физического здоровья.

Реальное состояние здоровья детей свидетельствует о его отрицательной динамике в процессе школьного обучения. В одном ряду с нарушениями физического здоровья стоят «болезни» здоровья нравственного: оскорбления, насилие, пристрастие к азартным играм и т.д. Такое положение объясняется тем, что учащиеся относятся к здоровью безответственно. Они не осознают необратимости последствий такого отношения, считают, что здоровье является их личным достоянием и что оно вечно и не требует особенной заботы о сохранении и укреплении.

Необходимость решения этих проблем актуализирует важность нравственного воспитания подрастающего поколения, главным из аспектов которой выступает воспитание такого социально-ценностного отношения человека к здоровью как ответственность.

В работах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Ф. Лазурского и др. выдвинуто теоретическое положение о том, что отношение становится значимым, когда приобретает личностный смысл, превращается в личную ценность. Личностный контекст отношения к общественной ценности «здоровье» связан с осознанием конкретным человеком своей принадлежности к социуму. Осознание - это одна сторона отношения к здоровью, другая - ответственность, способность отвечать за свои поступки перед обществом.

Ответственное отношение к здоровью является социальной по природе, сложной по структуре категорией, отдельные аспекты которой рассмотрены представителями философии, педагогики, этики, социологии, психологии и других наук. Труды П.П. Блонского, А .Я. Коменского, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, А.И. Ореховского, В.И. Сперанского, В.А. Сухомлинского и др. служат обширной методологической базой изучения проблемы.

Воспитание ответственного отношения к здоровью нужно начинать в раннем возрасте. Однако наиболее предрасположены для осуществления этого процесса младшие подростки. Возрастные рамки данного периода установили Т.В. Драгунова, Б.Т. Лихачев, А.Д. Люблинская, Д.Б. Эльконин и др. A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн обратили внимание на существенное «омоложение» данного возраста.

Особенности развития детей этого возраста А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, К.П. Поливанова, Э. Эриксон и др. изучают с позиции их деятельности, в ходе которой проявляются способности и черты младшего подростка. В младшем подростковом возрасте развивается форма рефлексии, обслуживающая сферу самосознания ребенка. Она возникает, когда усвоенные знания объединяются с их эмоциональным отношением к чему-либо (Б.Т. Лихачев, И.С. Кон, В.П. Сазонов, В.А. Сухомлинский, Г.А. Цукерман, И.Р. Якиманская). В результате возникшей рефлексии младшие подростки приходят к осознанию своей ответственности перед обществом. Такое состояние характеризуется включенностью здоровья в эмоциональную сферу детей, наличием у них необходимых знаний, выполнением определенных действий, создающих единство эмоциональной, рациональной и интеллектуальной сфер формирующихся личностей, что не всегда обеспечивается в реальной жизни.

Анализ литературы свидетельствует о внимании ученых к проблеме формирования способности к рефлексии и самосознания. В современных исследованиях значимы положения по гуманизации педагогического процесса (JI.B. Кондрашова, К. Роджерс, А.П. Сманцер), педагогики сотрудничества (В.К. Дьяченко, В.Н. Петрова, Н.Ю. Посталюк), педагогической поддержки самоопределения личности (Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин).

На современном этапе развития образования существует международная и российская практика, направленная на сохранение и укрепление здоровья школьников, теоретическим обоснованием которой являются научные концепции, посвященные различным аспектам проблемы. В нашей стране в рамках проекта «Школа здоровья» экспериментально реализуются концептуальные идеи обучения здоровью, разработанные В.Н. Касаткиным. Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов и Л.Г. Татарникова выделили теоретико-методологические основы педагогической валеологии, практические аспекты построения которых изложены в работах Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, Т.Н. Шамо-вой, Е.А. Ямбурга и реализуются в деятельности адаптивных школ. Исследователи предлагают широко информировать школьников в вопросах здоровья и здорового образа жизни, при этом учение выступает в качестве ведущего средства воспитания.

В настоящее время был выполнен ряд диссертационных исследований проблем воспитания здорового подрастающего поколения (Е.В. Воднева, Б.М. Зысманов, И.В. Николаева, С.Г. Сериков, А.В. Шукаева и др.). В них рассматриваются проблемы воспитания детей младшего и юношеского возраста, условия, обеспечивающие успешность этого процесса. Соблюдение преемственности в решении этой проблемы позволит повысить эффективность воспитательного процесса.

Несмотря на имеющиеся исследования по проблеме нами не выявлено четкой формулировки самого понятия «ответственное отношение к здоровью» и не обнаружено разработанной технологии воспитания данного личностного образования у младших подростков, в то время как именно в этом возрасте, возможно, наиболее эффективно формировать ответственное отношение к здоровью, поскольку интенсивно развивается способность мышления и не ослабевает еще эмоциональная восприимчивость, создающие условия для успешного воспитания и закрепления в образе жизни усваиваемых знаний и вырабатываемых умений.

Междисциплинарный анализ литературы и педагогической практики подтверждает необходимость преодоления следующих противоречий:

- между потребностью общества в здоровом поколении и несформиро-ванностью ответственного отношения школьников к здоровью как общественной ценности;

- между необходимостью организации воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности и неразработанностью теоретических основ и педагогической технологии решения задач воспитания ответственного отношения к здоровью.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы, содержание и технология воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности».

Объект исследования - формирование личности младших подростков в процессе учебно-воспитательной работы в школе.

Предмет исследования - процесс воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Цель исследования - определение, теоретическое обоснование, методическая разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Гипотеза исследования. Воспитание ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности может проходить успешно, если:

1) ответственное отношение к здоровью будет рассматриваться как важнейший компонент воспитательного процесса, в рамках которого проектируется единая воспитательная среда как субъектное пространство, осуществляющее интеграцию знаний, умений, навыков гуманитарных и естественных наук со знаниями, умениями и навыками, которые приобретают школьники на внеклассных мероприятиях, и обеспечивающая единство интеллектуального, рационального и эмоционального в сознании младших подростков;

2) осуществляется педагогическая поддержка формирования личности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших подростков;

3) активизируется самостоятельная деятельность воспитанников, которая состоит в умениях применять полученные знания на практике, интерио-ризировать социально одобряемую ценность «здоровье» и индивидуально необходимые и общественно приемлемые нормы поведения в отношении него;

4) систематически и последовательно проводится теоретическая, педагогическая и практическая подготовка педагогов и родителей к деятельности по воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «ответственное отношение к здоровью» применительно к младшим подросткам.

2. Выделить возрастные особенности младших подростков, определяющие предрасположенность к воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности.

3.Разработать критерии, показатели и определить уровни сформированное™ ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности

4. Разработать и проверить эффективность основ технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские, психологические и педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально ценных отношений к себе и окружающему миру (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, А.Е. Кон-дратенков, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, B.C. Селиванов, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

- прогрессивные гуманистические теории воспитания (Р. Берне,

B.Г. Маралов, Н.Н. Михайлова, К. Роджерс, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер,

C.М. Юсфин и др.);

- психолого-педагогические положения о возрастных возможностях воспитания и особенностях развития младших подростков (Ю.П. Азаров, А.А. Бодалев, Я.А. Коменский, И.С. Кон, И.С. Марьенко, Г.А. Цукерман, И.Р. Якиманская);

- философские, педагогические, этические, социологические, психологические положения, раскрывающие сущность и содержание ответственного отношения к здоровью как общественной ценности (И.И. Брехман, А.Я. Ива-нюшкин, Ю.П. Лисицын, Г. Парсонс, К.Д. Ушинский, В.Н. Шестакова);

- научные концепции, посвященные аспектам сохранения и укрепления здоровья школьников (Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, П.Ф. Лесгафт, Ю.В. Науменко, Н.К. Смирнов, Е.Н. Степанов, Л.Г. Татарникова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих методов: теоретических - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, документации; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с участниками учебно-воспитательного процесса; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; статистических - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования и их обработка.

Этапы исследования.

Первый этап - теоретический (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение научных исследований в области воспитания, осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, задач, обоснование методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2004 - 2006 гг.) - разработка и опытная проверка программы воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности, уточнение исходных теоретических позиций.

Третий этап - обобщающий (2006 - 2007 гг.) - анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы городов: Вязьмы, Десногорска, Рославля, Сафоново, Смоленска и Ярцева. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МОУ СОШ № 8, 9 города Сафоново Смоленской области, МОУ СОШ № 7, МСОШ № 39 города Смоленска. В исследовании участвовали 207 учащихся, 160 педагогов и 173 родителя.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «ответственное отношение к здоровью» применительно к младшим подросткам;

- разработана система критериев, показателей и определены уровни сформированности ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности;

- на базе когнитивного и эмоционально-волевого компонентов ответственного отношения младших подростков к здоровью, при постепенном увеличении роли аксиологического и деятельностного компонентов разработана и научно обоснована система воспитательной работы с младшими подростками, существенной частью которой являются познавательные мероприятия;

- научно обоснованы и экспериментально проверены основы технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении отечественного опыта работы по воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью; в определении воспитательных возможностей школьных учебных программ в решении задач в исследуемом направлении; в выделении возрастных особенностей, определяющих предрасположенность младших подростков к воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм, методов и средств воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности в учебно-воспитательной работе образовательного учреждения, существенной частью которого является система познавательных мероприятий, способствующих формированию у школьников данного личностного образования. Результаты и выводы исследования, опубликованные по данной проблеме статьи, могут быть использованы в школьной практике, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положениях

1. Под ответственным отношением к здоровью понимается личностное образование, основанное на критической эмоциональной оценке представлений о своем здоровье и осознании его личной и общественной значимости, выраженное в способности взаимодействовать с участниками социально-мотивированной деятельности и отвечать за свои действия и поступки.

2. Особенности формирования ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности определяются тем, что это личностное образование взаимообусловлено, в первую очередь, когнитивным и эмоционально-волевым компонентами при постепенном увеличении роли аксиологического и деятельностного, спроецированными в сферу взаимодействия воспитанника и социума.

3. Разработанная система критериев и соответствующих им показателей (осознание личной и общественной ценности здоровья, наличие социальных мотивов, направленных на его сохранение и укрепление; сформированное^ полных и системных знаний о здоровье на уровне устойчивых понятий и идей; наличие положительного оценочно критического отношения к здоровью, готовности прилагать волевые усилия по его преобразованию; умения ответственно относиться к здоровью в различных жизненных ситуациях) определяет низкий, средний и высокий уровни сформированности ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

4. Эффективность воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности обеспечивается проектированием единой воспитательной среды как субъектного пространства, в котором ведущую роль играет самостоятельная эмоционально-познавательная деятельность младших подростков, инициируемая и управляемая педагогами и родителями. Ее существенной частью являются эмоционально окрашенные познавательные и практические мероприятия, способствующие воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей, педсоветах МОУ СОШ № 8, № 9 города Сафоново Смоленской области, МОУ СОШ № 7 и МСОШ № 39 города Смоленска, на кафедре педагогики Смоленского государственного университета, на международных научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2004), «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 2005), «Индивидуальность в современном мире» (Смоленск, 2005), на российской конференции по экологической психологии (Москва, 2005), на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонско-го процесса» (Смоленск, 2004), на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы развития российского и зарубежного образования» (Смоленск, 2003), «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Смоленск, 2005), «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006), на научно-практической конференции «Современные методы в современном преподавании» (Москва, 2006). Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе с учащимися 5-7 классов, их родителями и педагогами МОУ СОШ № 7 и МСОШ № 39 города Смоленска.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дидук, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности подтвердила предположение о том, что данный процесс может проходить успешно, если:

- ответственное отношение к здоровью будет рассматриваться как важнейший компонент воспитательного процесса, в рамках которого проектируется единая воспитательная среда как субъектное пространство, где осуществляется интеграция знаний, умений, навыков гуманитарных и естественных наук со знаниями, умениями и навыками, приобретенными школьниками на внеклассных мероприятиях, обеспечивается единство интеллектуального, рационального и эмоционального в сознании младших подростков;

- осуществляется педагогическая поддержка младших подростков с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- активизируется самостоятельная деятельность воспитанников, которая состоит в умениях применять полученные знания на практике, интерио-ризировать социально одобряемую ценность «здоровье» и индивидуально необходимые и общественно приемлемые нормы поведения в отношении его;

- систематически и последовательно проводится теоретическая, педагогическая и практическая подготовка педагогов и родителей к деятельности по воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности.

Анализ практики позволил сделать вывод о недостаточной степени сформированности ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности, что во многом обусловлено отсутствием системности и целостности при организации воспитательного процесса.

В ходе исследования разработаны показатели, характеризующие особенности проявления ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности, разработана методика определения уровней его сформированности.

Были разработаны основы технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности, которая представлена в виде сложной социальной системы, охватывающей учебную и внеучебную деятельность школьников. Ее компонентами являются учащиеся, их родители, школа, общественные организации - все социальное и природное окружение школьников.

В ходе опытно-экспериментальной работы проводилась промежуточная диагностика состояния педагогической практики по проблеме, которая выявила положительную динамику уровней сформированности ответственного отношения младших подростков к здоровью, подготовленности педагогов и родителей к осуществлению воспитательного процесса. Также осуществлялась проверка эффективности основ технологии воспитания, выявлялась сформированность ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности у участников экспериментальной и контрольной групп. Полученные данные свидетельствуют о сформированности представлений о здоровье как общественной ценности у 93% школьников, ценностных ориентациях (92%), характера эмоционального отношения (96%) и социальных мотивов, направленных на его сохранение и укрепление. Также у 79% воспитанников сформирована готовность прилагать волевые усилия, связанные с самостоятельной деятельностью по преобразованию здоровья, умения и навыки ответственного поведения в отношении него.

Результаты эксперимента указывают на эффективность проведенной работы при соблюдении выявленных нами основ технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности и реализации их на практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российского образования особую актуальность приобретает проблема воспитания здорового подрастающего поколения, которое рассматривается как важнейшая предпосылка для осознания школьниками личной и общественной ценности здоровья, стремление сохранять и укреплять его. Все это требует пересмотра организации воспитательного процесса, выработки новой стратегии воспитания, построенной на принципах гуманизации образования.

В ходе исследования нами были определены пути решения противоречий между потребностью общества в здоровом поколении и несформирован-ностью ответственного отношения школьников к здоровью как общественной ценности; между необходимостью организации воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности и неразработанностью теоретических основ и педагогической технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности.

В процессе работы были решены задачи: раскрыто содержание понятия «ответственное отношение к здоровью» применительно к младшим подросткам; выделены возрастные особенности младших подростков, определяющие предрасположенность к воспитанию ответственного отношения к здоровью как общественной ценности; разработаны критерии, показатели и определены уровни сформированности ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности; разработана и проверена эффективность основ технологии воспитания ответственного отношения к здоровью.

Ответственное отношение к здоровью характеризуется как личностное образование, основанное на критической эмоциональной оценке представлений о своем здоровье и осознании его личной и общественной значимости, выраженное в способности взаимодействовать с участниками социально-мотивированной деятельности и отвечать за свои действия и поступки.

Ответственное отношение к здоровью является социальным по природе, сложным по структуре личностным образованием, для формирования которого является оптимальным младший подростковый возраст, так как именно в этот период жизни человек способен осознать ценность здоровья и понять необходимость сохранять и укреплять его. Воспитание понимается как взаимовлияние участников педагогического процесса, включающее в себя специально организуемую деятельность детей в воспитательных и учебных заведениях, семье, направленную на решение задач формирования эмоциональных, интеллектуальных и рациональных ориентаций младших подростков, в основе которых лежат особенности данного возраста. Младшие подростки еще не утратили эмоциональность, присущую дошкольникам и младшим школьникам, но уже приобрели способность к абстрактному мышлению, присущую старшим подросткам и юношам.

Анализ современного российского и зарубежного опыта решения указанной проблемы на практике выявил ее недостаточную разработанность. Изученные концепции носят экспериментальный характер и медленно внедряются в широкую педагогическую практику. Большое значение придается валеологизации учебно - воспитательного процесса, которая предполагает информирование школьников в вопросах ведения здорового образа жизни и не акцентирует внимание на их нравственном воспитании. При этом отдается предпочтение учению в ущерб другим средствам воспитания.

Анализ состояния педагогической практики по проблеме позволил определить на начало эксперимента примерно одинаковое положение младших подростков экспериментальной и контрольной групп, у которых были недостаточно сформированы представления о здоровье как общественной ценности, ценностные ориентации, характер эмоционального отношения и социальные мотивы, направленные на его сохранение и укрепление. У них недостаточно проявлялась готовность прилагать волевые усилия, связанные с самостоятельной деятельностью по преобразованию здоровья, умения и навыки ответственного поведения.

Такое положение во многом обусловлено отсутствием системности и целостности при организации воспитательного процесса, недостаточной подготовленностью педагогов и родителей к воспитанию, нарушением связей между семьей и образовательным учреждением.

На основе полученных результатов были определены условные уровни проявления ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности. Основными критериями в определении уровней были осознание личной и общественной ценности здоровья и наличие социальных мотивов, направленных на его сохранение и укрепление; сформирован-ность полных и системных знаний о здоровье; наличие положительного отношения младших подростков к здоровью, готовности прилагать волевые усилия по его преобразованию; умения и навыки проявления ответственного отношения к здоровью.

Проведенное исследование позволило разработать основы технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности: проектирование единой воспитательной среды как субъектного пространства, где осуществляется интеграция знаний, умений, навыков гуманитарных и естественных наук со знаниями, умениями и навыками, приобретенными школьниками на внеклассных мероприятиях, обеспечивается единство рационального и эмоционального в сознании младших подростков; осуществление педагогической поддержки с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших подростков; активизация самостоятельной деятельности воспитанников, которая состоит в умениях применять полученные знания на практике, интериоризировать социально одобряемую ценность «здоровье» и индивидуально приемлемые нормы поведения в отношении него; систематическая и последовательная теоретическая и практическая подготовка педагогов и родителей к деятельности по воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью.

Воспитательный процесс представлен в виде сложной социальной системы, в которой взаимодействуют дети, родители и педагоги в общении, учебной, игровой, трудовой деятельности. Система мероприятий включала теоретические и практические задания, которые носили индивидуальный, групповой, коллективный характер и обеспечила систематизацию знаний младших подростков об общественно значимых ценностях, о роли ценности «здоровье» в обществе; развитие интеллектуальных и практических умений и навыков ответственного поведения в отношении здоровья; обогащение опыта эмоционально - волевого отношения к здоровью; организацию здоровьес-берегающей деятельности воспитанников.

В ходе мероприятий были выявлены изменения, происходящие в сознании, чувствах и поведении младших подростков. Анализ результатов опытной работы позволил сделать вывод о положительной динамике всех структурных компонентов ответственного отношения к здоровью у участников экспериментальной группы.

Большое значение придавалось работе с педагогическим коллективом, направленной на повышение уровня их теоретической, педагогической и практической подготовки к деятельности по воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности. Основными формами работы являлись индивидуальные консультации, беседы, семинары, педагогический совет, педагогическая мастерская. Организованные мероприятия пополнили знания педагогов о здоровье (как совокупности всех компонентов понятия), позволили изменить их ценностные ориентации в пользу здоровья и здорового образа жизни, помогли в построении собственной педагогической модели воспитания ответственного отношения к здоровью, обогатить опыт необходимыми средствами, формами и методами воспитания, что подтвердилось данными, полученными в ходе диагностики.

Сотрудничество с семьей осуществлялось по трем направлениям: целенаправленное и систематическое просвещение родителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни, ознакомление родителей с основами технологии воспитания ответственного отношения к здоровью, вовлечение родителей в воспитательную работу образовательного учреждения. Для повышения уровня теоретической и практической грамотности в семье по воспитанию младших подростков проводились тематические родительские собрания, беседы, индивидуальные консультации, конференции, круглые столы, семинар-практикум, праздники. Результаты диагностики позволили сделать вывод об обогащении опыта родителей в воспитании младших подростков, их информированности в отношении здоровья своих детей, согласованию воспитательных воздействий семьи и школы, осознанию родителями их собственной роли и роли педагогов, специалистов в данном процессе.

На контрольном этапе эксперимента были получены данные, свидетельствующие об эффективности проведенной работы по воспитанию ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности. Реализация программы воспитательной работы обеспечила появление существенных отличий в сформированности ответственного отношения к здоровью у участников экспериментальной. Это проявилось в систематизации представлений школьников о здоровье как общественной ценности, о способах его сохранения и укрепления (93%), сформированности ценностных ориентаций (92%), устойчивого положительного отношения к здоровью (96%) и умений, навыков ответственного поведения в отношении здоровья (79%). У 59,5 % школьников превалируют представления о здоровье как способности к развитию, личностному росту и самосовершенствованию. Почти все школьники считают причинами здоровья стиль жизни человека, его деятельность и персональную ответственность за свое здоровье. Мера сформированности ответственного отношения к здоровью проявилась в изменении семантических полей, т.е. в количестве и частоте употребления ими терминов (слов), характеризующих их осведомленность и отношение к исследуемой проблеме. Комплекс проведенных мероприятий обеспечил увеличение на 24 % числа воспитанников экспериментальной группы имеющих полные и системные знания о здоровье, по сравнению с контрольной группой, в которой существенных изменений не произошло. На 31 % увеличилось число учащихся, которые обладают сведениями об общественных ценностях, в том числе и о здоровье. Большинство (62%) учащихся указали на социальный характер алкоголизма, табакакурения и наркомании.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о роли основ технологии воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности. Выявлено, что предложенная работа, основанная на интеграции знаний, умений, навыков, обеспечивающая единство рационального и эмоционального в сознании младших подростков, осуществляемая с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, организуемая самостоятельная деятельность школьников и подготовка педагогов и родителей, способствует достижению положительных результатов.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы воспитания ответственного отношения младших подростков к здоровью как общественной ценности. Перспективами дальнейшей разработки могли бы стать вопросы реализации преемственности по воспитанию младших и старших подростков, подготовки студентов педагогических вузов к воспитанию ответственного отношения школьников в будущей профессиональной деятельности, а также проблемы работы с родителями в этом направлении.