Формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чистова Любовь Николаевна

  • Чистова Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Чистова Любовь Николаевна. Формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева». 2023. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистова Любовь Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы

1.1 Сущностная характеристика понятия «ответственное отношение младших школьников к своим обязанностям»

1.2 Взаимодействие школы и семьи в формировании ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям

1.3 Модель формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы ... 75 Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям

во взаимодействии семьи и школы

2.1 Изучение уровня сформированности ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям

2.2 Экспериментальная проверка педагогических условий формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы

2.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стремление к единству и преемственности образовательного пространства Российской Федерации актуализирует необходимость расширения и трансформации установок обучения и воспитания. Изменения в современной системе образования, в свою очередь, обусловливают более пристальное внимание к формированию личности обучающегося на самых ранних ступенях обучения. В настоящее время одним из приоритетов личностного развития обучающихся становится освоение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности. Залогом успешного обучения и самореализации становятся навыки целеполагания, ответственного выбора, самоконтроля. В связи с этим актуальность приобретает проблема формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям. С учетом ценности институтов семьи и школы в формировании всех составляющих личности младшего школьника их взаимодействие приобретает особую значимость в решении актуальной проблемы исследования.

Нормативная документация в сфере образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» и др.) отражает необходимость формирования ответственного отношения обучающихся к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы. Базисом формирования личностных качеств школьника бесспорно выступает этап обучения в начальной школе, так как именно в этот период возрастного и социального развития закладываются мотивационно-ценностные и содержательно-процессуальные компоненты ответственности как регулятивного фактора

успешности и личностного результата обучения. Анализ содержания нормативной документации позволяет сделать вывод, что приоритетами воспитательной работы являются развитие у младшего школьника умений и навыков самообслуживания, потребности трудиться, добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности, включая обучение и выполнение домашних обязанностей, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. Отдельно отмечена в качестве результатов обучения сформированность регулятивных универсальных учебных действий: контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Релевантность проблемы исследования подтверждают результаты анкетирования родителей младших школьников общеобразовательных организаций Республики Мордовия 1 . Полученные данные указывают на значимость личностной характеристики «ответственное отношение к своим обязанностям» для родителей (84 %). Испытывая затруднения при определении этого понятия, многие из них проявляют желание осуществлять взаимодействие со школой в вопросах формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям (71 %). Например, они интересуются современными воспитательными практиками, принимают участие в работе родительских сообществ, совместно с педагогом кооперируют усилия для индивидуализации подхода к решению воспитательных задач и др. Однако, несмотря на активный педагогический поиск новых форм и методов воспитательной работы, проблема формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы как теоретически, так и практически в полной мере пока не решена. Опыт показывает, что само по себе предъявление требований к поведению младшего школьника не

1 В опросе приняли участие 296 родителей обучающихся в младших классах муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Саранск, а именно: МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30», МОУ «Лицей № 7».

означает согласованность и конструктивность действий, предпринимаемых семьей и школой для создания условий формирования личностных качеств ребенка. С другой стороны, остро стоит проблема перекладывания локуса воспитательного воздействия со школы на семью и в обратном направлении. Обучающиеся начальной школы далеко не всегда осознают личностную значимость выполнения своих обязанностей, часто действуют, руководствуясь внешними мотивами, отделяют школьные требования от обыденной жизнедеятельности. Обозначенные отрицательные проявления требуют новых подходов к взаимодействию семьи и школы как основных социальных институтов в вопросах воспитания.

Исходя из описанного выше значимым становится целенаправленное формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы как важных составляющих становления личности обучающихся.

Степень разработанности проблемы. Обзор научной литературы позволил выявить основные разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме формирования ответственного отношения у обучающихся.

Понятие «ответственность» в контексте различных научных областей формулируют В. С. Безрукова, Л. С. Выготский, В. М. Мясищев, П. И. Пидкасистый и др. Вопросы сущности, становления и определения критериев ответственности как личностной характеристики актуализируются в работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Дементий, К. Муздыбаева, А. В. Перевозного, А. Ф. Плахотного, В. П. Прядеина, В. А. Сластенина, И. В. Тетеревковой и др.

В исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. И. Крупнова, Б. Ф. Ломова, Д. И. Фельдштейна и др. рассматриваются методологические основы ответственности с учетом системного и деятельностного подходов. Структурные составляющие ответственности раскрыты А. Ф. Плахотным, Э. М. Рудковским, Т. Н. Сидоровой. Средства развития, показатели наличия,

стадии формирования ответственности изучены А. Блази, Л. Кольбергом, А. С. Макаренко, А. В. Мудриком, В. И. Новосельцевым, А. И. Ореховским.

Исследованием личностной характеристики ответственности через призму возрастных особенностей обучающихся занимались Л. И. Божович, М. В. Борцова, К. А. Климова, А. Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.

Различные вопросы построения педагогического взаимодействия образовательной организации и семьи представлены в трудах Г. Ф. Биктагировой, С. Ю. Головина, В. В. Горшкова, Т. К. Ким, О. Ю. Кожуровой, Е. В. Коротаевой, А. Н. Ксенофонтовой,

Л. И. Маленковой, А. В. Мудрика, Э. И. Муртазиной, М. Н. Недвецкой, А. С. Обухова, Н. В. Поликутиной, Н. Ф. Родионовой, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицыной, С. Н. Юревича и др.

В контексте рассматриваемой проблемы были проанализированы исследования, отражающие особенности формирования ответственности обучающихся в различных формах организации обучения (А. В. Комлев, М. С. Невзорова и др.), внеурочной деятельности (Б. М. Зайнулабидов, С. И. Куликова, О. И. Ридигер и др.), в условиях информатизации образования (Е. А. Крамер, О. А. Щекина и др.), с применением разнообразных средств (Т. Н. Дегтярева, М. В. Ярмолинская), через призму самореализации (Ю. А. Генваева), профилактики правонарушений (Н. Е. Гаричева) и стилей родительского воспитания (Х. И. Нафисех). Особую ценность составили работы, раскрывающие аспекты взаимодействия семьи и школы в рамках школьного семейного клуба (Т. Н. Молева), воспитания самостоятельности (А. В. Минина), подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников (Т. Д. Зеленкина), развития духовно-нравственной сферы (И. Н. Ражина, Е. А. Татаринцева).

Вместе с тем до сих пор не сложилось единой структурированной системы, описывающей обязанности, вменяемые младшему школьнику как в

школе и дома, так и в социуме в целом. На наш взгляд, нуждается в конкретизации понятие «ответственное отношение к своим обязанностям», требуется подробное изучение описываемой характеристики личности как педагогического феномена. Недостаточная изученность формирования ответственного отношения к своим обязанностям, а также слабое отражение участия семьи и школы в этом процессе свидетельствуют о потребности в дальнейшем изучении данной проблемы.

Таким образом, анализ состояния рассматриваемого вопроса в рамках научной теории и педагогической практики показывает наличие нескольких противоречий:

- между принципами государственной образовательной политики -«воспитание трудолюбия, ответственности», «развитие кооперации и сотрудничества субъектов системы воспитания» - и недостаточной реализацией воспитательного потенциала начальной школы и поддержки семейного воспитания;

- между необходимостью обеспечить воспитательную направленность процесса обучения в начальной школе и формальностью современной модели организации взаимодействия семьи и школы, в том числе в формировании ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям;

- между потенциалом повсеместного включения родительской общественности в жизнедеятельность общеобразовательных учреждений как эффективной формы управления школой, реализации образовательного и воспитательного процессов и неразработанностью практических основ реализации их функции в обеспечении сформированности регулятивных универсальных учебных действий, одним из которых является ответственное отношение к своим обязанностям.

Названные противоречия указывают на актуальность поиска ответов на вопрос: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования ответственного отношения младших школьников к своим

обязанностям во взаимодействии семьи и школы? Необходимость разрешения указанных противоречий и поиска ответов на поставленные вопросы обусловили выбор темы исследования «Формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы».

Объект исследования - процесс формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям.

Предмет исследования - взаимодействие семьи и школы как средство формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям.

Цель исследования: разработать модель, выявить и проверить эффективность педагогических условий формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

1) конкретизировать сущность понятия «ответственное отношение младших школьников к своим обязанностям»;

2) определить возможности взаимодействия семьи и школы в формировании ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям;

3) разработать модель формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы;

4) проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям будет проходить эффективно, если

1) обеспечить реализацию педагогических условий, способствующих его формированию во взаимодействии семьи и школы, таких как:

- повышение мотивации младших школьников к выполнению своих обязанностей посредством вовлечения в деятельность, инициируемую и управляемую педагогами и родителями;

- включение младших школьников в различные формы внеурочной деятельности путем внедрения в учебно-воспитательный процесс программы «Шаги к ответственности»;

- организация педагогического сопровождения детей и родителей по формированию ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям;

2) для оценки сформированности ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям будет применяться шкала измерений, описывающая высокий (поведение младших школьников отличается целостным и системным воспроизведением ответственного отношения к своим обязанностям, ответственное отношение к обязанностям сформировано на уровне убеждений, младший школьник способен в полной мере к рефлексии собственной деятельности), средний (компоненты ответственного отношения к своим обязанностям воспроизводятся фрагментарно, преобладают внешние мотивы, контроль, анализ и рефлексия собственного отношения к своим обязанностям отличаются непостоянством), низкий (отсутствует заинтересованность в ответственном отношении к своим обязанностям, названные компоненты реализуются ситуативно, младший школьник избегает ситуации контроля, анализа и рефлексии собственного отношения к своим обязанностям) уровни его сформированности

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность подходов: системного (В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.) к разработке структуры и содержания педагогической модели; партисипативного (В. С. Васильева, Т. М. Гончарова, Е. Ю. Никитина,

Т. В. Орлова, С. Л. Суворова и др.) к определению структуры взаимодействия семьи и школы как основы функционирования педагогической модели; личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Е. Ю. Волчегорская, Т. В. Корнеева, С. В. Кульневич, Т. И. Лучина, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков и др.) к определению личностной значимости ответственного отношения к своим обязанностям для младших школьников и разработке содержания педагогической модели.

Теоретической основой исследования являются положения о подходах и моделировании в педагогическом исследовании (Л. В. Байбородова, В. С. Васильева, Н. А. Глузман, А. Н. Дахин, И. В. Дементьева, В. И. Загвязинский, В. И. Михеев, Е. Ю. Никитина, А. М. Новиков, Д. А. Новиков, А. А. Остапенко, Т. И. Руднева,

A. П. Чернявская, В. А. Штофф, М. В. Ядровская и др.); теория и практика воспитания (Т. Гордон, А. В. Иванов, Е. Н. Землянская, П. Ф. Каптерев, Е. А. Крамер, А. С. Макаренко, Е. И. Максимова, А. В. Молокова, М. И. Рожков и др.); идеи взаимодействия семьи и школы (Р. М. Асадуллин, Т. П. Гаврилова, Н. Н. Журба, Т. К. Ким, О. Ю. Кожурова, Ю. А. Конаржевский, М. Н. Недвецкая, А. С. Обухова, А. А. Овчарова, И. Н. Ражина и др.); работы, посвященные разработке и реализации педагогических технологий (А. С. Белкин, В. П. Беспалько, Е. Г. Врублевская, А. Е. Дмитриев, Н. В. Ипполитова, И. А. Ларионова,

B. В. Ястребов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах работы использовалась совокупность методов исследования, а именно: теоретические (анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, синтез основных идей, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности младших школьников); методы статистической и

математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29.12.12 (с изм. от 24.06.2023 г.); Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Минобрнауки России № 373 от 06.10.2009 г.); Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (утв. приказом Минтруда России № 544н от 18.10.2013 г.); Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол № 16 от 24.12.2018 г.); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ № 1662-р от 17.11.2008 г.); Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утв. распоряжением Правительства РФ № 996-р от 29.05.2015 г.); Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» № 240 от 29.05.2017 г. и др.

Организация и этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2018 по 2023 гг.

На первом этапе (2018-2019 гг.) формулировалась тема исследования, производился анализ степени разработанности изучаемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической литературе и диссертационных исследованиях, разрабатывалась модель формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям, выявлялись педагогические условия формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы.

На втором этапе (2019-2022 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента, проверялась эффективность педагогических условий формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы.

На третьем этапе (2022-2023 гг.) обрабатывались, обобщались и анализировались полученные в исследовании данные, формулировались выводы и оформлялись результаты диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30», МОУ «Лицей № 7» г. о. Саранск.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понятие «ответственное отношение младших школьников к своим обязанностям» как интегративная характеристика личности, предполагающая принятие и выполнение младшим школьником определенных, основанных на общественно одобряемых нормах и правилах обязательств по отношению к семье, учебной деятельности, социуму в целом, выраженная в эмоционально-волевой установке к собственным действиям и их последствия. Определены структура ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям, которая представлена мотивационным, когнитивным, поведенческим, рефлексивным компонентами, и уровневая характеристика их сформированности;

- выявлено, что достижение результативности формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям определяется возможностями взаимодействия семьи и школы. Установлено, что взаимодействие семьи и школы в формировании ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям представляет собой процесс совместной деятельности педагогов и родителей (законных представителей), обеспечивающий эффективность формирования мотивационного, когнитивного, поведенческого и рефлексивного

компонентов ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям посредством активизации субъектной позиции в триаде «педагоги - младшие школьники - родители» на основе принципов интеграции, стимулирования, управленческого сопровождения. Определены формы взаимодействия семьи и школы, обеспечивающие эффективное формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям. Выделенные формы классифицированы на четыре группы с учетом их реализации в онлайн- и офлайн-формате (формы взаимодействия-целеполагания, взаимодействия-планирования, взаимодействия-реализации, взаимодействия-анализа);

- разработана модель процесса формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы, которая описывает содержательное наполнение блоков процесса, функции, реализуемые каждым из них, педагогические условия, необходимые для формирования указанного качества; подходы, принципы, методы, формы и средства ее реализации. Обосновано содержание совместной деятельности семьи и школы с позиции повышения мотивации младшего школьника к выполнению своих обязанностей, предложены тексты и задания различного типа для использования на учебных и внеучебных занятиях с младшими школьниками, которые нацелены на активное включение родителей; выделены направления организации педагогического сопровождения детей и родителей по формированию ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям.

Теоретическая значимость результатов исследования

- уточнение понятия «ответственное отношение младших школьников к своим обязанностям» на основе анализа научной литературы и диссертационных работ по исследуемой проблеме позволяет упорядочить понятийный аппарат теории воспитания; вносит вклад в развитие терминологической системы педагогики;

- предложенная структура ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям дает возможность определить уровни его сформированности, что позволяет обогатить теорию воспитания в аспекте изучения результатов и эффективности воспитательного процесса;

- выявленные возможности взаимодействия семьи и школы в процессе формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям углубляют теоретические подходы к данному процессу, конкретизируют и расширяют научные представления об особенностях взаимодействия участников воспитательного процесса;

- предложенные педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию процесса формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям, расширяют научные представления об эффективности педагогических средств в воспитании младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявлено положительное влияние результатов исследования на формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы; разработаны и внедрены в образовательный процесс приемы и методы повышения мотивации (эмоциональные, деятельностные, волевые), которые актуализируют личностно-ценностный потенциал обязанностей младшего школьника и ответственного отношения к ним; обосновано включение в содержание учебных дисциплин заданий, нацеленных на формирование ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям; разработана и внедрена в образовательный процесс программа внеурочной деятельности «Шаги к ответственности»; разработана и внедрена в план воспитательной работы школы программа педагогического сопровождения семьи «Я -ответственный родитель». Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть применены в работе педагогов начальной школы, при подготовке будущих учителей начальных классов, а также при обучении

и повышении квалификации в области освоения современных технологий воспитания и педагогического сопровождения семьи младшего школьника.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены адекватностью методологических положений, опорой логики исследования и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии; оптимальным выбором исследовательских процедур и исследовательских методов теоретического и эмпирического характера целям и задачам исследования; опорой на повседневную педагогическую практику, результаты современных исследований и опыт экспериментальной деятельности; непротиворечивостью исходных теоретических положений; определением и реализацией подходов к исследованию проблемы формирования ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям во взаимодействии семьи и школы; данными количественного и качественного анализа; подтверждением гипотезы исследования и отражаемостью его результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ответственное отношение младших школьников к своим обязанностям представляет собой интегративную характеристику личности, предполагающую принятие и выполнение младшим школьником определенных, основанных на общественно одобряемых нормах и правилах обязательств по отношению к семье, учебной деятельности, социуму в целом, выраженную в эмоционально-волевой установке к собственным действиям и их последствиям. Его структура включает в себя мотивационный (осознание необходимости выполнения своих обязанностей, способность регулирования поведения, преодоления трудностей при выполнении обязанностей); когнитивный (сформированность представлений об обязанностях, ответственности, ответственном поведении, нормах и правилах ответственности при выполнении обязанностей); поведенческий (совокупность умений, обеспечивающих проявление ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям); рефлексивный

(способность к осознанному проявлению ответственности за выполнение своих обязанностей; способность к самоконтролю, самоанализу и саморефлексии при выполнении своих обязанностей) компоненты. Обязанности младших школьников можно классифицировать как обязанности по отношению к семье, по отношению к учебной деятельности и по отношению к социуму.

2. Взаимодействие семьи и школы в формировании ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям реализуется посредством активизации субъектной позиции в триаде «педагоги - младшие школьники - родители» на основе принципов интеграции, стимулирования, управленческого сопровождения. Потенциал такого взаимодействия заключается в стимулировании мотивации ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям в процессе освоения новой социальной роли ученика; наличии разнообразных форм взаимодействия педагогов и родителей, обеспечивающих ознакомление обучающихся с обязанностями, коррекцию их действий и оказание помощи при выполнении обязанностей, контроль за выполнением обязанностей; применении педагогических технологий, позволяющих субъектам взаимодействия выстраивать индивидуальную траекторию реализации личностного потенциала младшего школьника в формировании ответственного отношения к своим обязанностям; демонстрации личного примера субъектов взаимодействия в выполнении собственных обязанностей. Взаимодействие семьи и школы в формировании ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям выстраивается поэтапно: целеполагание -проектирование - осуществление - анализ и контроль. Данные этапы определяют следующие формы взаимодействия семьи и школы по формированию ответственного отношения младших школьников к своим обязанностям: формы взаимодействия-целеполагания, взаимодействия-планирования, взаимодействия-реализации, взаимодействия-анализа.