Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бахнова, Татьяна Валентиновна

  • Бахнова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Бахнова, Татьяна Валентиновна. Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахнова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретические основы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

1.1. Сущность и специфические особенности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

1.2. Критерии и уровни сформированности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

2.1. Возможности процесса физического воспитания в формировании осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

2.2. Система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания»

В эпоху социально-экономических преобразований современного общества проблема сохранения здоровья россиян приобрела глобальный характер. Негативные тенденции техногенной цивилизации приводят к росту сердечно-сосудистых нарушений, проявлению «синдрома хронической усталости», к росту психоневрологических и психосоматических заболеваний людей, в том числе и у студенческой молодежи (по данным A.A. Касаткина, лишь 30% студентов считаются здоровыми). Учитывая данное положение, при организации образовательного процесса в вузах не следует игнорировать состояние здоровья студентов, т.к. это одно из важнейших условий успешного их обучения, профессионального и личностного становления.

Данная проблема становится еще актуальнее, когда речь идет о студентах педагогических вузов. Изменения в обществе и системе образования востребовали учителя нового типа, духовно и физически здорового, социально активного, воплощающего в себе не только общую, профессиональную, но и физическую культуру (М.Я. Виленский, А.П. Внуков, В.А. Ермаков, JI.M. Митина, P.C. Сафин и др.). Поэтому будущий учитель должен заботиться о своем здоровье, физическом совершенстве, быть готовым к самовоспитанию и уметь передавать ученикам полученный опыт (B.C. Макеева, Н.И. Пономарев, Т.В. Скобликова и др.). Нет сомнений, что в решении этих проблем педагогическая наука приобретает все большее значение, что и определяет сегодня стратегическое направление образования, способствующее формированию отношения к собственному здоровью как высшей человеческой ценности.

В современных педагогических исследованиях утвердилось положение, что занятия физической культурой являются одним из главных направлений оздоровительной работы в учебных заведениях. Однако на практике учебный процесс по физической культуре в части сохранения и укрепления здоровья является малопродуктивным. Анализ исследований В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В. Г. Шилько, B.C. Якимовича подтверждает, что значительная часть преподавателей по физической культуре ориентируется на практическую установку, связанную лишь с повышением физической подготовленности и возрастанием спортивно-технических результатов; нередко игнорируется формирование мотивационно-потребностной сферы студентов, направленной на реализацию здорового образа жизни и укрепление здоровья. Очевидным является то, что отсутствие личных потребностей и мотивов в сохранении своих психофизических возможностей, осознания значимости здоровья для полноценной реализации своего потенциала является основной причиной ухудшения здоровья молодых людей.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:

- социальными запросами общества в сохранении и укреплении здоровья студентов и недостаточной эффективностью решения этой проблемы в рамках традиционно сложившегося учебного процесса по физической культуре; признанием физкультурной деятельности одним из способов формирования здорового образа жизни будущих учителей и не разработанностью педагогических условий, способствующих формированию потребности студентов заниматься такого рода деятельностью; постоянно возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке учителя как носителя и пропагандиста здорового образа жизни и низким уровнем подготовки будущих учителей к решению этих проблем.

Одно из перспективных направлений разрешения этих противоречий мы видим в необходимости выявления и реализации педагогических условий, стимулирующих формирование у будущих учителей осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья в процессе физического воспитания.

В науке накоплены знания о мотивационно-потребностной сфере личности. Основательно разработаны философские аспекты проблемы потребностей в трудах А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Петрова, В.А. Ядова; психологические - у Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна. Проблеме возникновения и развития духовных потребностей посвящены работы Н.П. Болдырева, В.В. Давыдова, Ю.В. Шарова; потребности учебной и познавательной деятельности - труды Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева; физкультурно-спортивной деятельности — работы Г.Д. Бабушкина, К.Н. Верховцева, М.Е. Кутепова, P.A. Пилоян, А.Ц. Пуни.

Анализ научных исследований дает основание утверждать, что в настоящее время в науке имеется совокупность знаний, необходимых для решения проблемы сохранения здоровья, которой посвящены труды

A.M. Амосова, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, Э.В. Вайнера, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, H.A. Литвиновой,

B.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой. В них рассмотрены общие вопросы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья россиян. Большой вклад в решение данной проблемы внесли исследования Л.И. Алешиной, A.C. Вульфовича, И.Ю. Глиняновой, Н.В. Гончаровой,

C.Ю. Лебедченко, A.B. Моложавенко, Е.В. Степкиной, Е.А. Шульгина, посвященные изучению формирования мотивации здорового образа жизни, культуры здоровья у будущих учителей.

Накопленные научные данные о сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, несомненно, являются ценными. Вместе с тем очевидно, что вопрос формирования осознанных потребностей в здоровом образе жизни у будущих учителей в процессе занятий физической культурой остается недостаточно изученным. Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик феномена осознанной потребности в здоровом образе жизни и его роли в формировании целостной личности будущего учителя.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы, была определена тема исследования - «Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания».

Объект исследования - учебный процесс по физической культуре в педагогическом вузе.

Предмет исследования - особенности формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Определить сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни как приоритетной цели его физического воспитания.

2. Выделить критерии и уровни сформированности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

3. Выявить педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

4. Обосновать и апробировать систему формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания будет осуществляться более эффективно, если:

1) осознанная потребность будущего учителя в здоровом образе жизни, понимаемая нами как субъективное отношении личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, будет рассматриваться в качестве приоритетной цели физического воспитания студентов педагогического вуза;

2) в определении целей, специфики содержания, методов и организационных форм физического воспитания будущих учителей будут учитываться уровни сформированности осознанной потребности в здоровом образе жизни;

3) основными педагогическими условиями формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будут являться: а) введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; б) моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя; в) усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; г) повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода; д) активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; е) моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья;

4) система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: информационного (цель которого - развитие интереса и желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью для сохранения собственного здоровья); практического (направленного на стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления); креативного (цель которого - развитие самостоятельности и способности студентов творчески использовать приобретенные знания, умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников).

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи представителей гуманистической психологии о теории мотивации (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); идеи психологов о формировании мотивационно-потребностной сферы личности Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); теория развития духовных потребностей личности (Л.И. Божович, Н.П. Болдырев, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров); концепции целостного подхода к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин,

B.В. Краевский, Н.К. Сергеев); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); концептуальные положения теории здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын), теоретические работы по формированию здорового образа жизни будущих учителей (Л.И. Алешина,

C.Ю. Лебедченко, A.B. Моложавенко, Е.В. Степкина, Е.А. Шульгин); концепции формирования физической культуры человека (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, B.C. Якимович).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (анализ и обобщение литературы по исследуемой проблеме, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, анализ творческих работ студентов и выполнения индивидуальных заданий, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и др.); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; применением системы методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системно-целостного подхода уточнена сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни; описаны уровни и динамика развития этого качества у студентов 1-2-х курсов педагогического вуза; впервые разработан комплекс педагогических условий и система формирования данного качества у будущих учителей в процессе физического воспитания; конкретизировано научное знание о системе педагогических средств, позволяющее эффективно решать данную проблему.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки учителей, который выражается в разработке теоретических оснований и системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни. Разработанная система является основой нового подхода к процессу физического воспитания в педагогических вузах, который предполагает не изолированное развитие физических качеств личности будущего учителя, а их преобразование в тесном взаимодействии с духовным совершенствованием и эмоционально-чувственным развитием.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что диагностические методики, выводы и результаты исследования могут быть использованы для анализа эффективности и совершенствования учебного процесса по физической культуре в педагогическом вузе. Разработанная в исследовании система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, рекомендации по организации учебных и самостоятельных занятий физкультурной деятельностью могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и студентами как в период обучения в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на городских научно-практических конференциях, посвященным проблемам учебно-воспитательного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях (Волгоград, 1998 - 2005 гг.); 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2000 г.); V и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2000, 2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (Волгоград, 2001 г.); в выступлениях на заседаниях университетских научно-исследовательской лаборатории «Управление качеством подготовки специалистов» и научно-исследовательского центра «Современные проблемы воспитания» (2004 - 2005 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета (1998 -2005 гг.). Основные результаты исследования изложены в одиннадцати публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физической культуры, учебно-спортивного комплекса Волгоградского государственного педагогического университета; в практику воспитательной деятельности учреждений Волгоградского регионального учебно-практического комплекса Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная потребность в здоровом образе жизни, рассматриваемая нами как приоритетная цель физического воспитания будущего учителя, находит выражение в субъективном отношении личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, проявляется в выборе поведения в различных сферах жизнедеятельности и профессиональной деятельности с позиции ценности здоровья. Содержание осознанной потребности в здоровом образе жизни включает ценностно-смысловой компонент (обеспечивающий осознание того, что проблема укрепления здоровья является проблемой первостепенного значения, позволяющей наиболее полно реализовывать свои возможности в предстоящей профессионально-педагогической деятельности); содержательно-операционный компонент (предусматривающий обогащение студентов широким арсеналом знаний и практических умений, формирующих способность познавать и творчески использовать их для реализации здорового образа жизни в различных условиях жизнедеятельности, ближайшем и профессиональном окружении); эмоционально-волевой компонент (проявляющийся в эмоциональном отношении к собственному здоровью, призванном мобилизовать волевые усилия и настойчивость для его достижения).

2.Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни происходит поэтапно от уровня вынужденности через уровни желания, стремления к уровню развитой потребности. Модель зрелой формы осознанной потребности в здоровом образе жизни на уровне развитой потребности является отражением цели профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в процессе физического воспитания.

3. Эффективному формированию компонентов осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни способствует система педагогических условий, реализуемых в органическом единстве. Формирование ценностно-смыслового компонента обеспечивают следующие условия: введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни. Формирование содержательно-операционного компонента обеспечивают условия: моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода. Формирование эмоционально-волевого компонента обеспечивают условия: активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья. В контексте решения проблемы здорового образа жизни будущих учителей эти условия обеспечивают более полное формирование смысловой сферы личности будущего учителя и приобретение им профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными подходами к учебному процессу по физической культуре.

4. Процесс формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни целесообразно моделировать как последовательность трех этапов.

Цель первого, «информационного», этапа - развитие желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью. Главным образом он направлен на формирование ценностно-смыслового компонента осознанной потребности в здоровом образе жизни, развитие смысловой функции. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего современные знания о взаимосвязи здоровья человека и его двигательной активности; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода.

Цель второго, «практического», этапа - стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления. Второй этап направлен на формирование содержательно-операционного компонента, развитие побуждающей и креативной функций. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Цель третьего, «креативного», этапа - развитие у студентов самостоятельности и способности творчески использовать приобретенные знания и умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников. Требуемый результат - становление целостности осознанной потребности в здоровом образе жизни, когда все компоненты достаточно сформированы и соответствуют ее структуре, функции хорошо развиты. Ведущими педагогическими условиями третьего этапа являются моделирование педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя (в период прохождения студентами педагогической практики в оздоровительном лагере); активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; реализация будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Базой исследования стали учебные занятия по физической культуре студентов 1-2-х курсов филологического, исторического факультетов, факультетов иностранных языков, дошкольного и начального образования, специальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1998 — 1999 гг.) был посвящен планированию исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности осознанной потребности в здоровом образе жизни, анализ возможностей и резервов процесса физического воспитания студентов в педагогическом вузе. Определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе реальной педагогической практики работы со студентами 1-2-х курсов различных факультетов Волгоградского государственного педагогического университета накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

Второй этап исследования (1999 — 2003 гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы. В процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, выявлялись возможности учебно-воспитательного процесса по физической культуре для реализации цели исследования, обосновывались и апробировались педагогические условия, организационные формы, приемы и методы физического воспитания, стимулирующие формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Третий этап исследования (2003 — 2005 гг.) отводился анализу, обобщению и систематизации полученных результатов исследования.

Сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (185 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (58 е., 70 е.), заключения (3 е.), списка используемой литературы (186 наименований) и 1 приложений. Диссертация содержит 8 таблиц и 5 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бахнова, Татьяна Валентиновна

Выводы второй главы исследования

1. Анализ учебных программ, учебных пособий по физическому воспитанию и результаты опытной работы позволили сделать вывод, что процесс физического воспитания располагает достаточными возможностями для формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Так, формированию ценностно-смыслового компонента, направленного на понимание того, что физкультурная деятельность является важной составляющей здравотворческой деятельности, осознании, что проблема укрепления собственного здоровья и здоровья детей в современных условиях общества, является проблемой первостепенного значения, способствует предусмотренное стандартом овладение теоретическим разделом учебной программы по физической культуре.

Формированию содержательно-операционного компонента осознанной потребности в здоровом образе жизни, направленного на обогащение студентов широким кругом знаний, умений и навыков, формирующих их специальную подготовленность в сфере физической культуры, способствуют предусмотренные стандартом теоретический и практический разделы учебной программы.

Формированию эмоционально-волевого компонента осознанной потребности будущего учителя в ЗОЖ, способствует вариативный компонент учебной программы, который учитывает индивидуальность каждого студента, региональные условия и традиции развития культуры.

2.Диагностика, результаты опытно-экспериментальной работы, факторы, оказывающие существенное влияние на процесс формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, послужили основанием для выделения педагогических условий формирования этого феномена:

- введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущего учителя;

- моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя;

- усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образа жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода;

- активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания;

- моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

3. Исходя из положения, что основой всякого развития является разрешение противоречий, возникающих в его ходе, мы выделили в процессе формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни следующие противоречия:

- между низким уровнем развития желаний и стремлений студентов заниматься физкультурной деятельностью и ее значимостью для сохранения здоровья, физического самосовершенствования и самореализации в учебной и будущей профессиональной деятельности;

- между недостаточным уровнем знаний, практических умений в сфере физической культуры, здорового образа жизни и необходимостью обладать этими знания, умения для реализации плодотворной жизнедеятельности и предстоящей профессиональной деятельности;

- между необходимостью применять знания и умения для решения жизненных задач сохранения здоровья и реализации себя в педагогической деятельности и недостаточным опытом их использования в реальном педагогическом практике.

4. Систему формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания целесообразно организовать как последовательность трех этапов: информационного, практического и креативного.

Целью информационного этапа является на основе информационной базы развитие интереса и желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью для сохранения собственного здоровья. В качестве ведущих, для реализации данной цели, были выделены следующие средства: мини-лекции в конце практического занятия, отражающие современные знания о взаимосвязи здоровья человека и его двигательной активности; исследовательские задания, определяющие уровень физического развития и физической подготовленности студентов; занятия двигательной активностью в свободное от учебы время по выбранному студентами виду спорта.

Целью практического этапа является более глубокое овладение знаниями и практическими умениями в сфере физической культуры, в вопросах сохранения здоровья и активизация на этой основе стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления. Для решения данной цели выделены следующие средства: овладение теоретическими знаниями, отражающими специфику физкультурной деятельности в структуре педагогической деятельности; применение на учебных занятиях по физкультуре моделирования педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя; вовлечение студентов в процессе учебных занятий в ситуации самопознания, способствующие формированию профессионально значимых качеств; использование приемов и методов, стимулирующих развитие самостоятельности студентов в сфере физической культуры (создание будущими учителями индивидуальной программы физкультурной деятельности; подготовка рефератов);

Целью креативного этапа было выделено становление целостной структуры осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, совершенствование практических умений и навыков, повышение творческой активности и степени самостоятельности в решении здравотворческих задач для успешной самореализации в предстоящей педагогической деятельности. Организация учебно-воспитательного процесса предусматривает следующие педагогические средства: решение проблемных ситуаций в процессе подготовки и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий на педагогической практике в оздоровительном лагере; проведение массовой физкультурной работы со студентами во внеурочное время; реализация индивидуальной программы физкультурной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях проблема сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни будущих учителей представляет собой одно из важнейших направлений педагогического поиска. Проведенное нами исследование имело своей целью выявление педагогических условий, обоснование и апробирование системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания как одного из аспектов решения данной проблемы.

Выражением результативности разработанной системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни является развитие смысловой сферы личности будущего учителя, его стремление к сохранению и укреплению собственного здоровья, при этом активно занимаясь физкультурной деятельностью и приобретение профессионально значимых качеств, необходимых в предстоящей профессионально-педагогической деятельности для сохранения здоровья подрастающего поколения.

Осознанную потребность будущего учителя в здоровом образе жизни мы рассматриваем как субъективное отношение личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, проявляющееся в выборе своего поведения в различных сферах жизнедеятельности и профессиональной деятельности с позиции ценности здоровья. Осознанная потребность в здоровом образе жизни как условие и предпосылка социальной активности будущих учителей, полноты его духовных и физических сил, предполагает целенаправленное его осознание и поведение, соответствующее требованиям здорового образа жизни.

Осознанная потребность будущего учителя в здоровом образе жизни выполняет определенные функции в деятельности будущего учителя: смысловую, побуждающую, регулирующую и креативную. Выделенные функции осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни объясняют его значение не только для личностного развития будущего учителя, но и для его профессионального саморазвития. Структура осознанной потребности в здоровом образе жизни, как целостной системы, включает следующие компоненты: ценностно-смысловой (обеспечивающий осознание того, что проблема укрепления здоровья является проблемой первостепенного значения, позволяющей наиболее полно реализовывать свои возможности в предстоящей профессионально-педагогической деятельности); содержательно-операционный (предусматривающий обогащение студентов широким арсеналом знаний и практических умений, формирующих способность познавать и творчески использовать их для реализации здорового образа жизни в различных условиях жизнедеятельности, ближайшем и профессиональном окружении); эмоционально-волевой (проявляющийся в эмоциональном отношении к собственному здоровью, призванном мобилизовать волевые усилия и настойчивость для его достижения).

Модель функционирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни представлена в исследовании последовательностью четырех уровней: уровнем вынужденности, уровнем желания, уровнем стремления и уровнем развитой потребности.

Система формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания включает в себя три последовательных этапа: информационный, направленный, главным образом, на формирование ценностно-смыслового компонента; практический, направленный на формирование содержательно-операционного компонента; креативный, направленный на формирование эмоционально-волевого компонента.

Среди педагогических условий, стимулирующих формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания, наиболее эффективными являются следующие:

- введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущего учителя;

- моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя;

- усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода;

- активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания;

- моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Педагогические условия применялись поэтапно, в зависимости от противоречий, целей и задач каждого этапа. В контексте решения проблемы здорового образа жизни будущих учителей эти условия обеспечивают более полное формирование смысловой сферы личности будущего учителя и приобретение им профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными подходами к учебному процессу по физической культуре.

Так как основные задачи проведенного исследования решены, то есть основания считать, что первоначально выдвинутая гипотеза является справедливой. Результаты исследования показали эффективность применяемых нами педагогических условий и системы формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания в педагогическом вузе.