Формирование культуры профессионального здоровья будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гончарова, Наталья Валерьевна

  • Гончарова, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Гончарова, Наталья Валерьевна. Формирование культуры профессионального здоровья будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Наталья Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Сущность культуры профессионального здоровья учителя.

1.2. Педагогические средства формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя.

Выводы первой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессионального здоровья будущего учителя»

Актуальность разрабатываемой проблемы. Здоровье всегда считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни. В условиях социальной нестабильности, усиления динамики жизни, ухудшения экологической обстановки роль здоровья значительно возрастает. Обществу необходим человек духовно зрелый и физически здоровый, активный, социально адаптированный.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается, что обновление образования должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества — общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992) здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики. В связи с этим современный педагог должен ориентироваться на построение здоровьесберегающего образовательного процесса, предполагающего сохранение и укрепление здоровья всех его субъектов, в том числе и своего собственного здоровья.

Учитель в профессиональном отношении является представителем одной из основных групп риска. Особая ответственность и связанное с ней высокое нервно-эмоциональное напряжение, неограниченная продолжительность рабочего времени, высокая плотность межличностных контактов, большое количество стрессовых ситуаций, значительная нагрузка на голосовой аппарат— все эти и многие другие факторы отрицательно сказываются на здоровье учителя, становятся причиной возникновения профессиональных заболеваний (Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Р.С. Сафин). В этих сложных условиях учитель должен быть готов к преодолению физических и нервных нагрузок без снижения качества и эффективности образовательного процесса.

Вместе с тем современные исследования указывают на крайне низкие показатели психического, физического и социального здоровья учителей как профессиональной группы, которые снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. По данным JI.M. Митиной, Е.С. Асмаковец (1998), для учителей со стажем работы 15—20 лет характерны «педагогические кризы», «педагогическое истощение». У трети учителей показатель степени социальной адаптации равен или ниже, чем у больных неврозами, 60% учителей испытывают психологический дискомфорт во время работы, 85% находятся в постоянном стрессовом состоянии. Даже молодые педагоги имеют большое количество хронических заболеваний, ведущими из которых являются заболевания органов дыхания (71,2%), сердечно-сосудистой системы (63%), хронические ларингиты (46%), вегето-сосудистая дистония (72,1%) (Л.Г. Татарникова, 1995; Э.М. Казин, 2000).

Анализируя сложившуюся ситуацию, многие ученые (Л.И. Алешина, Н.П. Абсакалова, Е.О. Авчинникова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, С.Ю. Лебедченко, Л.М. Митина, Е.В. Степкина, Е.А. Шульгин и др.) приходят к выводу, что нельзя сводить проблему здоровья только к внешним биологическим, экологическим, социально-экономическим причинам ухудшения условий жизни учителей. Ключевую проблему составляют низкая престижность здоровья, недостаточное осознание учителями его ценности, незнание и неумение применять на практике средства формирования и сохранения здоровья, осуществлять профессиональную деятельность на основе здоровьесберегающих принципов, что влечет за собой стрессовую тактику обучения и воспитания.

Становится очевидным, что для решения проблемы сохранения здоровья усилий специалистов в области медицины недостаточно. Социальный заказ на поиск путей укрепления здоровья, сохранения трудового потенциала учителей должен быть адресован и педагогической науке (Н.Г. Блинова, Э.М. Казин, Н.А. Литвинова, Л.Г. Татарникова и др.).

В связи с этим одним из приоритетных направлений модернизации системы педагогического образования на современном этапе должно стать не только сохранение здоровья всех субъектов образовательного процесса, но и формирование у учителей отношения к здоровью как к важнейшей профессиональной ценности. В период обучения в вузе важно сформировать у будущих учителей отношение к своему здоровью как к необходимому условию осуществления профессиональной деятельности, способствовать осознанию студентами значимости профессионального здоровья для здоровьесберегающей направленности педагогической деятельности, признанию будущими педагогами личной ответственности и активной роли в сохранении, преобразовании собственного профессионального здоровья, а также в формировании у подрастающего поколения потребности в сохранении здоровья.

Указанные факты подтверждают необходимость формирования у будущего учителя культуры профессионального здоровья как совокупности мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых здоровьесберегающих установок, знаний и умений по конструированию, поддержанию и укреплению здоровья, позволяющих продуктивно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период вузовского обучения. Ряд работ посвящен проблеме формирования культуры здоровья, здорового образа жизни личности, валеологической, двигательной культуры будущего учителя (Т.Н. Журина, И.В. Ильина, С.Ю. Лебедченко, М.Н. Магин, И.И. Новоселова, Е.В. Перевозчикова, Т.И. Прокопенко, Н.А. Тригуб и др.). Особенности мотивации, направленности на здоровый образ жизни стали предметом исследования Л.И. Алешиной, А .С. Вульфовича и др. Выявлены закономерности формирования валеологического самосознания (Е.В. Степкина), валеологических потребностей студентов (И.И. Парчевская), готовности к валеологической работе со школьниками (И.Ю. Глинянова), валео-психологической компетентности (Т.А. Глухих), здорового образа (стиля) жизни будущего учителя (Н.П. Абсакалова, Е.О. Авчинникова, А.В. Левченко, Е.В. Перевозчикова и др.).

Несмотря на всю ценность полученных результатов, анализ современного состояния педагогической теории и практики позволил выделить ряд противоречий между: высокими требованиями профессии к уровню здоровья современных педагогов и низкими показателями психического, физического, социального здоровья учителей как профессиональной группы; потребностью современной сферы образования в педагогах с высоким уровнем культуры профессионального здоровья и неразработанностью теоретических основ, технологий ее формирования в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе; наличием у студентов стремления к поддержанию хорошей физической формы и недостаточной разработанностью механизмов его использования для формирования у будущих учителей отношения к здоровью как важнейшей профессиональной ценности.

В связи с указанными противоречиями сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении научных основ формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя как целостного личностного образования, определении педагогических средств и условий формирования культуры профессионального здоровья в период вузовского обучения.

Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы исследования — «Формирование культуры профессионального здоровья будущего учителя».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — формирование культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе.

Цель исследования состоит в разработке научных основ формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя.

Задачи исследования

1. Выявить сущностные характеристики культуры профессионального здоровья учителя.

2. Обосновать систему педагогических средств и комплекс педагогических условий формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя.

3. Разработать теоретическую модель формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период вузовского обучения.

4. Апробировать модель формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя, экспериментально подтвердить эффективность отобранных педагогических средств и условий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе будет эффективным, если:

• культура профессионального здоровья рассматривается всеми субъектами образовательного процесса в качестве приоритетной цели профессиональной подготовки, важнейшей составляющей общей и педагогической культуры учителя;

• оздоровительные технологии выступают в качестве системообразующего средства формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, которые в силу своей взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваются в контексте педагогической ситуации;

• модель формирования культуры профессионального здоровья учителя в период обучения в вузе представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: побудительно-ориентировочного, направленного на формирование у будущих учителей здоровьесберегающих мотивов поведения, потребности в укреплении и преобразовании профессионального здоровья, интереса и положительной эмоциональной окраски здоровьесберегающей деятельности; информационно-познавательного, целью которого является формирование системы знаний о сущности культуры профессионального здоровья учителя, условиях ее поддержания, методах и средствах укрепления профессионального здоровья; практико-творческого, направленного на формирование комплекса умений по поддержанию и укреплению профессионального здоровья;

• использование системы педагогических средств обеспечено комплексом педагогических условий: к организационно-технологической группе условий относятся формирование единого здоровьесберегающего образовательного пространства вуза; направленность работы на становление коллективного субъекта образовательного процесса; содержательно-процессуальная группа условий предполагает актуализацию вопросов, связанных с формированием культуры профессионального здоровья в содержании изучаемых дисциплин; вовлечение будущих учителей в работу по формированию культуры профессионального здоровья в качестве субъектов образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения культурологического подхода, в соответствии с которым культура профессионального здоровья понимается как неотъемлемая часть общей и профессиональной культуры учителя; аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества, а здоровье — как одна из основных ценностей жизни человека; системно-целостный подход, в соответствии с которым формирование культуры профессионального здоровья осуществляется в единстве всех ее элементов, во взаимосвязи с другими компонентами профессиональной подготовки будущего учителя (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.).

В работе используются основные положения концепции педагогической культуры учителя (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); теории управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе (И.А. Колесникова, А.А. Орлов, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев и др.); научные подходы к проблеме здоровья, здорового образа жизни, здравотворчества (Л.И. Алешина, A.M. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, С.Ю. Лебедченко, Ю.П. Лисицин, Е.В. Степкина, Е.А. Шульгин, А.Г. Щедрина и др.); основные положения педагогической валеологии (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, моделирование, комплекс диагностических методов (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок и самооценки, опросные методики, анализ продуктов деятельности), констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций системно-целостного подхода определено понятие культуры профессионального здоровья учителя, выявлены его функции, структурные компоненты, показатели, уровни сформированности; конкретизировано научное знание о системе педагогических средств и комплексе педагогических условий, способствующих формированию культуры профессионального здоровья будущего учителя в период вузовского обучения; уточнена сущность понятий «оздоровительная технология», «профессиональное здоровье учителя».

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса, в частности, в решение проблемы сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса педагогическими средствами, совершенствования форм и методов подготовки будущего учителя, обладающего культурой профессионального здоровья. Результаты исследования могут служить основой для решения научных проблем, связанных с формированием культуры профессионального здоровья учителей в системе повышения квалификации, построением здоровьесберегающего образовательного процесса в образовательных учреждениях различного уровня.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности широкого использования разработанного «Дневника профессионального здоровья учителя» как в период обучения в вузе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности учителя; разработке и апробации системы педагогических средств и условий формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе; адаптации в ходе эксперимента комплекса диагностических методик, направленных на определение уровня культуры профессионального здоровья будущего учителя, уровня профессионального здоровья учителя.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях по проблемам модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях (Волгоград, 2003, 2005); всероссийских научных и научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003; Волгоград, 2004; Ульяновск, 2004); X годичном собрании Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (2003); VII, VIII, IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003—2005 гг.); городской научно-практической конференции по физическому воспитанию в высших учебных заведениях (2001); внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета (2001— 2005 гг.). Промежуточные результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов, Центра мониторинга качества подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования изложены в десяти публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики дошкольного образования, кафедры физической культуры, учебно-спортивного комплекса Волгоградского государственного педагогического университета, в работу дошкольного образовательного учреждения № 60 г. Волжского Волгоградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура профессионального здоровья учителя является целостным динамическим личностным образованием, представляющим собой единство мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых здоровьесберегающих установок, знаний и умений по конструированию, поддержанию и укреплению профессионального здоровья, позволяющее продуктивно (без ущерба для здоровья всех субъектов образовательного процесса) осуществлять педагогическую деятельность. В целостной структуре личности учителя культура профессионального здоровья осуществляет аксиологическую, гносеологическую, преобразовательную, регулятивную, рефлексивную и креативную функции, в соответствии с которыми выделяются мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочной компоненты при системообразующей роли мотивационно-ценностного компонента культуры профессионального здоровья учителя.

2. В качестве системообразующего средства формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя выступают оздоровительные технологии, которые понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленных на сохранение и укрепление профессионального здоровья, гарантирующих успешную реализацию оздоровительных задач при обеспечении комфортных условий для всех субъектов образовательного процесса. Оздоровительные технологии используются на всех этапах формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, которые в силу своей взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваются в контексте педагогической ситуации.

3. Модель формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов (побудительно-ориентировочного, информационно-познавательного и практико-творческого), в результате смены которых происходит переход от ситуативных проявлений отдельных признаков культуры профессионального здоровья будущего учителя к целостному личностному образованию.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование у будущих учителей здоровьесберегающих мотивов поведения, потребности в укреплении и преобразовании профессионального здоровья, интереса и положительной эмоциональной окраски деятельности по сохранению и преумножению профессионального здоровья. Ведущую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания.

Информационно-познавательный этап направлен на формирование у студентов системы знаний о сущности культуры профессионального здоровья учителя, условиях ее поддержания, методах и средствах укрепления профессионального здоровья. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения здоровьесберегающих знаний и умений.

Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса умений по укреплению и поддержанию профессионального здоровья как в учебной, так и предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Ведущим педагогическим средством на данном этапе выступают практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.

4. Эффективность использования системы педагогических средств формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе обеспечивается рядом педагогических условий. К организационно-технологическим условиям относятся формирование единого здоровьесберегающего образовательного пространства вуза; направленность работы на становление коллективного субъекта образовательного процесса. Содержательно-процессуальные условия включают актуализацию вопросов, связанных с формированием культуры профессионального здоровья в содержании изучаемых дисциплин; вовлечение будущих учителей в работу по формированию культуры своего профессионального здоровья в качестве субъектов образовательного процесса.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась со студентами 2—3-х курсов факультетов иностранных языков, дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета.

Основные этапы исследования

Первый этап (2001—2003 гг.) — теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования, формулировка категориального аппарата; отбор и адаптация диагностических методик, апробация отдельных педагогических средств формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в ходе опытной работы на факультетах иностранных языков, искусств, педагогики дошкольного и начального образования, математическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета.

Второй этап (2003—2004 гг.) — конструирование модели педагогического процесса; уточнение системы педагогических средств формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя; организация и проведение формирующего педагогического эксперимента со студентами второго-третьего курсов факультетов иностранных языков, дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета.

Третий этап (2004—2005 гг.) — итоговая обработка и систематизация результатов теоретико-экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (12 с.), двух глав (138 с.), заключения (6 с.), списка литературы (251 наименование, из них 9 — на иностранном языке), 7 приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы, 2 схемы, 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончарова, Наталья Валерьевна

Выводы второй главы

Вторая глава посвящена построению модели процесса формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.

1. С целью выявления уровней сформированности культуры профессионального здоровья будущего учителя разработан диагностический комплекс, включающий в себя наблюдения, беседы, анкетирование, опросные методики, тесты, анализ продуктов деятельности. Все используемые в ходе диагностики методики адаптированы к условиям нашего исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам. Разработанный диагностический комплекс позволил определить уровень сформированности каждого отдельного компонента как системы показателей культуры профессионального здоровья будущего учителя, а также выявить уровень сформированности исследуемого образования в целом.

2. Опираясь на основные положения системно-целостного подхода, согласно которым динамический аспект процесса представляется этапами, стадиями, общей логикой процесса, описанием внутренних сил самодвижения, выделены побудительно-ориентировочный, информационно-познавательный и практико-творческий этапы формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе. Каждый из этапов процесса характеризуется наличием системы педагогических средств, рассматриваемых в контексте педагогической ситуации, при системообразующей роли оздоровительных технологий. Переход от этапа к этапу осуществляется путем преодоления возникающих в процессе работы противоречий.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование у будущих учителей здоровьесберегающих мотивов поведения, потребности в укреплении и преобразовании профессионального здоровья, интереса и положительной эмоциональной окраски деятельности, направленной на сохранение и преумножение профессионального здоровья. Ведущую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания. В процессе работы актуализируется внутреннее противоречие между возникшей у будущих учителей потребностью в сохранении, укреплении профессионального здоровья и отсутствием необходимых для этого знаний. Преодоление данного противоречия происходит при переходе на следующий этап.

Информационно-познавательный этап направлен на формирование у студентов системы знаний о сущности культуры профессионального здоровья учителя, условиях ее поддержания, методах и средствах укрепления профессионального здоровья. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения здоровьесберегающих знаний и умений. В ходе работы у студентов возникает стремление к реализации полученных здоровьесберегающих знаний на практике, обостряется противоречие между наличием необходимых знаний и невозможностью (неумением) их реализовать в практической деятельности, которое преодолевается при переходе на следующий этап.

Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса умений по укреплению и поддержанию профессионального здоровья как в учебной, так и предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Ведущим педагогическим средством на данном этапе являются практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации. В результате проделанной работы у будущих педагогов формируется убежденность в необходимости разработки собственной программы сохранения профессионального здоровья, учитывающей индивидуально-типологические особенности, склонности, интересы, конкретные условия профессиональной деятельности, лимит свободного времени и пр.

Важным новообразованием, возникающим на данном этапе, является осознание будущим учителем значимости формирования профессионального здоровья как для собственного развития, так и для здоровьесберегающей направленности педагогической деятельности. У студентов появляется собственная позиция по отношению к проблеме профессионального здоровья учителя, происходит осознание себя в качестве субъекта профессионально-педагогической здоровьесберегающей деятельности, стремление к формированию потребности в сохранении и укреплении здоровья у своих воспитанников.

3. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность сконструированной модели формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя. Данные диагностики до начала формирующего эксперимента показали, что 49,1 % экспериментальной группы относятся к базовому уровню сформированности культуры профессионального здоровья будущего учителя, 31,4 % - к репродуктивному, 13 % - адаптивному и лишь 6,5 % - к творческому уровню. Данные контрольной диагностики свидетельствуют, что в результате формирующего эксперимента произошли значительные изменения: к базовому уровню культуры профессионального здоровья будущего учителя по результатам диагностики отнесены 5,6 % студентов экспериментальной группы, репродуктивному - 29,6 %, адаптивному - 48,1 % , к творческому -16,7%.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности отобранных педагогических средств и условий формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе.

Заключение

В заключении кратко изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.

Первая задача состояла в выявлении сущностных характеристик культуры профессионального здоровья учителя.

Опираясь на основные положения культурологического, аксиологического подходов, исходя из анализа базовых понятий исследования («культура», «здоровье», «культура личности», «здоровье личности (индивидуальное здоровье)», «профессиональная культура учителя (педагогическая культура)», «профессиональное здоровье учителя», «культура здоровья»), культура профессионального здоровья учителя определяется нами как целостное динамическое личностное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых здоровьесберегающих установок, знаний и умений по конструированию, поддержанию и укреплению профессионального здоровья, позволяющее продуктивно (без ущерба для здоровья всех субъектов образовательного процесса) осуществлять педагогическую деятельность.

Учитывая сложную целостную структуру исследуемого личностного образования, в работе использован системно-целостный подход, в соответствии с которым выделены аксиологическая, гносеологическая, преобразовательная, регулятивная, рефлексивная и креативная функции, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты культуры профессионального здоровья учителя при системообразующей роли мотивационно-ценностного компонента.

Исходя из системного понимания культуры профессионального здоровья будущего учителя, на основе выделенных функциональных и структурных компонентов определены критерии, показатели, уровни (базовый, репродуктивный, адаптивный, творческий) исследуемого личностного образования с учетом специфики студенческого возраста.

Вторая задача заключалась в обосновании системы педагогических средств и комплекса педагогических условий формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе.

Анализ теории и практики по данной проблеме позволил в качестве системообразующего средства выделить оздоровительные технологии, которые в нашем исследовании понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленных на сохранение и укрепление профессионального здоровья, гарантирующих успешную реализацию оздоровительных задач при безусловном обеспечении комфортных условий для всех субъектов образовательного процесса. Оздоровительные технологии использовались нами на всех этапах формирования культуры профессионального здоровья будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, организуя их в определенную систему.

В качестве дополнительных педагогических средств выступали: взгляды, убеждения, «личностные смыслы» педагога, опыт здоровьесбережения, диалог, четкая позиция по обсуждаемым проблемам; содержание дисциплин «Теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста», «Физическая культура»; создание положительного эмоционального настроя, психологического комфорта, поощрение, поддержка; метод творческих проектов, разработка студентами индивидуальной программы самосохранения профессионального здоровья; ведение студентами дневника профессионального здоровья, исследование собственного уровня профессионального здоровья; проведение преподавателем индивидуальных консультаций по вопросам сохранения и укрепления профессионального здоровья; использование ТСО, видеосъемка занятий с последующим их анализом. Так как все используемые средства находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, мы рассматриваем их в контексте такого целостного образования, как педагогическая ситуация.

Эффективность перечисленных выше средств обеспечивается рядом педагогических условий. К организационно-технологическим условиям относится формирование единого образовательного пространства вуза (организация системы работы по формированию культуры профессионального здоровья будущего учителя должна охватывать все воспитательно-образовательное пространство вуза (лекционные и семинарские занятия, практические занятия по физической культуре, досуговую деятельность студентов) и через оздоровительные технологии воплощаться в разнообразных видах оздоровительной деятельности) и направленность работы на становление коллективного субъекта образовательного процесса. Содержательно-процессуальные условия включают актуализацию вопросов, связанных с формированием культуры профессионального здоровья в содержании изучаемых дисциплин, а также вовлечение будущих учителей в работу по формированию культуры профессионального здоровья в качестве субъектов образовательного процесса.

Третья задача исследования предполагала разработку теоретической модели формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период вузовского обучения. Опираясь на основные положения системно-целостного подхода, выделены побудительно-ориентировочный, информационно-познавательный и практико-творческий этапы формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя. На каждом из этапов определены цели, задачи, ведущие педагогические средства. Переход от одного этапа к другому осуществляется путем преодоления возникающих в процессе работы противоречий.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование у будущих учителей здоровьесберегающих мотивов поведения, потребности в укреплении и преобразовании профессионального здоровья, интереса и положительной эмоциональной окраски деятельности по сохранению и преумножению профессионального здоровья. Ведущую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания.

Информационно-познавательный этап направлен на формирование у студентов системы знаний о сущности культуры профессионального здоровья учителя, условиях ее поддержания, методах и средствах укрепления профессионального здоровья. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения здоровьесберегающих знаний и умений.

Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса умений по укреплению и поддержанию профессионального здоровья как в учебной, так и предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Ведущим педагогическим средством на данном этапе выступают практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.

Последняя задача исследования заключалась в апробации модели формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения в вузе, подтверждении эффективности отобранных педагогических средств, условий и предполагала организацию опытно-экспериментальной работы.

Для выявления уровней сформированности культуры профессионального здоровья учителя у студентов экспериментальной и контрольной групп был разработан комплекс диагностических методик, включающий в себя наблюдения, беседы, анкетирование, опросные методики, тесты, анализ продуктов деятельности. Все используемые в ходе диагностики методики адаптированы к условиям исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам. Разработанный диагностический комплекс позволил определить уровень сформированности каждого отдельного компонента как системы показателей культуры профессионального здоровья будущего учителя, а также уровень сформированности исследуемого образования в целом.

Анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность сконструированной нами модели. Если до начала эксперимента лишь 6,5 % студентов были отнесены к творческому уровню сформированности культуры профессионального здоровья будущего учителя,

13 % - к адаптивному, 31,4 % - к репродуктивному, 49,1 % - базовому уровню, то после формирующего эксперимента к базовому уровню культуры профессионального здоровья будущего учителя были отнесены 5,6 % студентов экспериментальной группы, к репродуктивному - 29,6 %, адаптивному - 48,1 % , к творческому - 16,7 %.

В результате проделанной работы у студентов появилась убежденность в необходимости разработки собственной программы сохранения профессионального здоровья, учитывающей индивидуально-типологические особенности, склонности, интересы, конкретные условия профессиональной деятельности, лимит свободного времени и пр. Важным новообразованием стало осознание будущими учителями значимости формирования профессионального здоровья как для собственного развития, так и для здоровьесберегающей направленности педагогической деятельности. У студентов стала проявляться собственная позиция по отношению к проблеме профессионального здоровья учителя, произошло осознание себя в качестве субъекта профессионально-педагогической здоровьесберегающей деятельности, появилось стремление к формированию потребности в сохранении и укреплении здоровья у своих воспитанников.

Таким образом, в ходе эксперимента мы подтвердили выдвинутые в теоретической части исследования гипотетические предположения и доказали эффективность отобранных педагогических средств и условий для формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя в период обучения.

Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с формированием культуры профессионального здоровья будущего учителя. Актуальными остаются проблемы построения модели непрерывного процесса формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя на всем протяжении профессиональной подготовки в вузе, изучения специфики использования разработанной модели на материале других дисциплин профессиональной подготовки, установления межпредметных связей, построения в университете целостного здоровьесберегающего образовательного пространства. Также требуют изучения проблемы формирования культуры профессионального здоровья учителя в системе повышения квалификации, использования личностно-ориентированного образования как фактора сохранения здоровья всех участников образовательного процесса.