Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магун, Татьяна Ярославовна

  • Магун, Татьяна Ярославовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Магун, Татьяна Ярославовна. Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магун, Татьяна Ярославовна

1. Введение.

2. Теоретико-методологические основы оздоровительной и адаптивной физической культуры в педагогическом

ВУЗе.

2.1. Влияние образовательной среды на здоровье как проблема современного образования.

2.2. Сущность и содержание педагогических технологий оздоровительной и адаптивной физической культуры.

2.3. Технологические аспекты деятельности учителя с целью формирования среды, не вызывающей отклонений в состоянии здоровья.

2.4. Модель формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности в оздоровительном режиме.

3. Методики оздоровительной и адаптивной физической культуры в образовательном процессе педагогического вуза.

3.1. Анализ компетентности будущих педагогов в области образовательных технологий не вызывающих отклонений в состоянии здоровья.

3.2. Организация и внедрение программы физкультурно — оздоровительной деятельности будущих педагогов.

3.3. Экспериментальная проверка эффективности внедрения программы физкультурно — оздоровительной деятельности будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика адаптивной физической культуры при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования

Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, заболеваемость и смертность населения России в последние годы заметно возросла, происходит резкое «омоложение» смертельных заболеваний (сердечно- сосудистые, онкологические, диабет и т.д.). Средняя продолжительность жизни стала ниже возраста выхода на пенсию. Этот факт демографического спада, приближающегося к катастрофе, к вырождению России, по мнению большинства экспертов, обусловлен ухудшением экологии в широком смысле (как экзо,- так и эндоэкологии), приводящей человека к состоянию «стресс» со всеми вытекающими последствиями. И это заставило Правительство России поднять на государственный уровень проблему здоровья нации, признать её особо актуальной, сложной и многогранной. Эта сложность и многогранность проблемы оправдывает всяческие попытки, направленные на коррекцию здоровья определённой части населения не только с помощью лекарств, но и любыми доступными методами, среди которых немаловажная роль принадлежит методам педагогическим. В свою очередь, педагогические методы сегодня являются главными в образовательном пространстве педагогических ВУЗов, в которое вовлекаются десятки миллионов дошкольников, школьников и студентов.

Одним из способов сохранения и улучшения здоровья личности, как давно известно, является использование физической культуры. Так, великий отечественный физиолог И.П.Павлов, многократно заявлял, что физическая культура и, в частности — русская игра в городки, является лучшим методом продления долголетия, «способствуя сохранению здоровья на отменном уровне». Это был личный пример Великого Учёного, пример здорового образа жизни, пример достойный подражания, пример, которому следовали его ученики.

Сегодня ситуация иная. Это, несомненно, должно формировать потребность будущих педагогов в сохранении здоровья (что само по себе крайне важно в связи с тревожным состоянием здоровья студенчества), способствовать не только освоению оздоровительных педагогических технологий, но и применению знаний, умений и навыков в работе с детьми для обеспечения и их полного здоровья. Несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, отдельные аспекты формирования здорового образа жизни у будущих учителей в ВУЗе средствами педагогической технологии остаются малоизученными. Будущие педагоги вооружаются знаниями и практическими навыками основ здорового образа жизни и умением проецировать их на образовательную среду. Однако, как свидетельствуют многочисленные исследования [11, 27, 35, 51, 53, 122, 141, 145, 160, 185], уровень готовности учителей к выполнению своих профессиональных обязанностей в аспекте охраны здоровья не соответствует остроте проблемы. Это привело к ухудшению состояния здоровья значительной части детского населения. Особенно высокий уровень заболеваемости наблюдается у детей школьного возраста. Многие исследователи [5, 6, 34, 69, 85, 86, 112, 113, 147] связывают это с опережающим возрастные психофизиологические возможности детей уровнем образования, снижением двигательной активности учащихся, специфическими патогенными факторами, нездоровым образом жизни и т.д. Это ведет к перегрузкам и учащихся, и учителей. В этой связи, для решения основной проблемы формирования и сохранения здоровья подрастающего поколения необходимо применение педагогических образовательных технологий по сохранению и укреплению здоровья, профилактических мер социального, педагогического, медицинского, культурологического и других аспектов, и поиска новых путей для снижения неблагоприятного влияния образовательной среды на организм учащихся.

В решении проблемы здоровья учащихся исключительной может быть роль учителя, который способен не только научить детей здоровой жизнедеятельности, но и изменить образовательную среду в сторону ее оздоровительной ориентации. Следовательно, вопрос о внедрении современных оздоровительных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей уже в стенах педагогического вуза представляется актуальным. Несомненно, что это должно формировать потребность студентов — будущих педагогов в сохранении здоровья (что само по себе исключительно важно в связи с тревожным состоянием здоровья студенческой молодежи). Это должно способствовать не только освоению педагогических оздоровительных технологий, но и применению знаний, умений и навыков в работе с детьми по обеспечению здорового образа жизни на всех ступенях непрерывного образования.

К настоящему времени проведены серьезные исследования различных сберегающих здоровье педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе. Авторы выступают за включение в федеральный компонент профессионально-образовательных программ педагогических специальностей оздоровительные и адаптивные педагогические технологии, однако пока нет общепринятых подходов к определению основных принципов содержания и организации, педагогических оздоровительных и адаптивных технологий при профессиональной подготовке будущих учителей. [7, 21,36, 37,101,102,103,104,105,113,139,169].

Вместе с тем студенты - будущие педагоги, прошедшие курс педагогических оздоровительных технологий, вооружаются теоретическими знаниями и практическими навыками основ здорового образа жизни и умением проецировать их на образовательную среду. Это должно помочь им находить новые методические подходы к разработке педагогической модели оздоровительной направленности, что создает благоприятные условия для сохранения здоровья учащихся, воспитания у них устойчивой мотивации к здоровью и здоровому образу жизни [22, 35, 36, 50, 97, 98, 172]. Иначе — речь идет о придании всему образовательному процессу обоснованной оздоровительной, адаптивной ориентации. Поэтому, учитывая актуальность проблемы и ее недостаточную научно-теоретическую разработанность, нами проведено настоящее исследование.

Цель исследования

Теоретическое обоснование и разработка оздоровительных педагогических технологий при подготовке будущих учителей.

Объект исследования

Процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования

Сущность и содержание педагогических здоровьесберегающих технологий будущих учителей.

Ведущая гипотеза исследования:

Теоретическое обоснование сущности, содержания и структуры оздоровительных педагогических технологий подготовки будущих учителей является одним из условий повышения эффективности их профессиональной деятельности и позволяет строить взаимодействия будущих педагогов с субъектами образовательного процесса на новом уровне, что в свою очередь, положительно отразится на здоровье подрастающего поколения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья студентов и раскрыть сущность понятия «методики оздоровительной и адаптивной физической культуры» в контексте профессиональной подготовки будущих учителей;

2. Систематизировать технологические аспекты формирования здорового образа жизни будущих учителей и разработать структурную модель формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности;

3. Провести анализ компетентности студентов в области образовательных технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья и разработать программу физкультурно — оздоровительной деятельности будущих педагогов;

4. Экспериментально проверить эффективность внедрения программы физкультурно — оздоровительной деятельности будущих учителей.

Методологическая основа исследования

• методологические основы наук о человеке как субъекте деятельности, обучения и воспитания, факторах его развития;

• положении философии, биологии, медицины, психологии и педагогики, раскрывающие сущность педагогических оздоровительных технологий и ориентированные на индивидуальное воспитание здоровой, грамотной личности;

• методологические основы педагогического образования;

• основные положения психологии, педагогики и дидактики о единстве развития, воспитания и самовоспитания личности, о диалектической целостности теории и практики обучения.

Теоретическая основа исследования

• концептуальные основы образования и методологические проблемы педагогики: концепции гуманизации образования и гуманистический подход к обучению и воспитанию [152,164,165];

• системный подход к педагогическому процессу [119,196];

• концепции общей валеологии [15, 31, 39, 40];

• концепции отечественного валеологического образования [37, 38, 70, 87, 90,104,113,179];

• концепция становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни [9,31,120,183];

• положения теории проектирования педагогического процесса и технологии обучения [130,166];

• концепция здоровьесберегающих педагогических технологий в педагогическом процессе [38, 71,179,180];

• принципиальные основы формирования здоровьесберегающей образовательной среды [35, 88, 89,112,113,167,168].

Источники исследования:

• труды философов, педагогов, социологов, психологов по изучаемой проблеме; официальные материалы и нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях;

• учебно-методическая и программная документация;

• опытно-педагогическая работа со студентами, а также практическая деятельность автора в качестве преподавателя вуза.

Методы исследования

• теоретические: изучение, анализ и синтез философской, педагогической, психологической и медицинской литературы по проблеме, образовательных стандартов высшего педагогического образования, нормативных и правовых документов, анализ отечественного и зарубежного опыта по теме исследования;

• эмпирические', педагогические наблюдения в процессе реализации программы педагогических здоровьесберегающих технологий, педагогический эксперимент;

• экспериментальные: опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), определяющий эффективность реализации программы педагогических здоровьесберегающих технологий; оценивание (самооценка, ранжирование, шкалирование); анализ данных медицинских осмотров студентов, статистическая обработка экспериментальных данных.

Основные этапы и организация исследования

• на первом (констатирующем) этапе (2000-2002 годы) - собирался эмпирический и теоретический материал, разрабатывались принципиальные вопросы содержания и организации исследования, изучалась научная литература по проблеме, знакомились с имеющимся опытом работы педагогических вузов страны в воспитании культуры здорового образа жизни студентов, формировали контингент участников эксперимента, разрабатывали научный аппарат исследования (рабочая гипотеза, цель и задачи, методологические основы и т.д.).

• на втором (формирующем) этапе (2002 - 2005 годы) — была разработана технологическая модель формирования здорового образа жизни будущих учителей на основе выявления его технологических аспектов; выявлялись возможности системы профессиональной подготовки будущих учителей в формировании здорового образа жизни; была разработана и запущена программа экспериментальной работы; разрабатывалась и апробировалась анкета самооценки образа жизни для студентов; проводилось анкетирование студентов ведущих вузов Липецкой области (ЛГПУ, ЛГТУ, ЕГУ), и обработка материалов.

• на третьем (обобщающем) этапе (2005-2007 годы) - анализировали результаты исследования, проводили их систематизацию и обобщали итоги, формулировали выводы, оформляли материалы диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились:

Липецкий государственный педагогический университет (400 студентов 1-го и 2-го курсов), где реализовывалась разработанная комплексная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза», Елецкий государственный университет (200 студентов 1-го и 2-го курсов), Липецкий государственный технический университет (200 студентов 1-го и 2-го курсов).

Научная новизна исследования: раскрыта сущность понятия «методики оздоровительной и адаптивной физической культуры» в контексте профессиональной подготовки будущих учителей;

• выявлены технологические аспекты формирования здорового образа жизни будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки;

• разработана структурная модель формирования у будущих учителей готовности к деятельности, не вызывающей отклонения в состоянии здоровья;

• разработана комплексная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа»;

• разработаны методики самооценки образа жизни студентов.

Научно - практическая значимость исследования:

• теоретически обоснованы роль и место методики оздоровительной и адаптивной физической культуры в профессиональной подготовке будущих учителей;

• разработана и внедрена программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа »;

• выявлены реальные возможности освоения педагогических технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья при профессиональной подготовке будущих учителей;

• разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по формированию здорового образа жизни для студентов;

• результаты исследования могут быть использованы в системах непрерывного педагогического образования от среднего и высшего до послевузовской подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «методики оздоровительной и адаптивной физической культуры» как атрибут педагогической подготовки, содержит в своей структуре три базовых компонента: а) профессионально-ориентированный, б) практический, в) личностно - креативный;

2. Комплекс технологических аспектов формирования у будущих учителей образа жизни, не приводящего к отклонениям в состоянии здоровья, состоит из трех основных блоков: а) образовательный, б) психологический, в) организационный;

3. Формирование готовности будущих учителей к деятельности, не приводящей к отклонениям в состоянии здоровья, может быть представлено в виде структурной модели;

4. Предложенная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа» эффективна практически.

Достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических положений и их сочетанием с обоснованными практическими подходами, успешной реализацией учебной программы «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического ВУЗа» в реальных условиях педагогического вуза, репрезентативностью выборки (800 человек), соответствием экспериментальной базы, широким обсуждением результатов исследования.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на: итоговой конференции «Проблемы физического воспитания студенческой молодежи» за 1994г. (Липецк, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура — основа здорового образа жизни» (Москва, 1995); научно-методических конференциях «Физическая подготовка студентов педагогического института и вопросы преподавания предмета «Физическая культура» (Липецк, 1996, 1997, 2000, 2001); научно-практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 1997, 2000, 2002, 2004); заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ (1996-2001); ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (1996-2002); областной научной конференции «Молодежь на рубеже XXI века» (Липецк, 1997); второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); международных научно-практических конференциях «Ребенок и Север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания» (Мурманск, 1999, 2001); международном конгрессе валеологов «Здоровье и образование» и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); международной научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2002); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003); сборник научных трудов аспирантов и соискателей. (Липецк, 2004, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика Е.А.Букетова «Актуальные проблемы общей и профессиональной педагогики» (Караганда, 2005); в «Вестнике Карагандинского университета», серия Педагогика, №3 и №4 (Караганда, 2005); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Липецк, 2005); XII региональной научно -практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2007; IV Международной научно

- практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); I Всероссийской науной студенческой конференции «Здоровье студенческой молодёжи как важный аспект решения демографической проблемы России» (Липецк, 2007); IV Всероссийской научно

- практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» (Санкт - Петербург, 2008).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

• методологической обоснованностью исходных теоретических положений и их сочетанием с обоснованными практическими подходами;

• успешной реализацией комплексной программы «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза» в реальных условиях педагогического вуза;

• репрезентативностью выборки (800 участников эксперимента);

• соответствием экспериментальной базы;

• широким обсуждением результатов исследования.

Внедрение результатов исследования:

По результатам исследования опубликовано 39 печатных работ, из них 4 — в изданиях, включенных в список ВАК РФ (список прилагается).

Комплексная программа «Физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза» внедрена в педагогический процесс на факультетах педагогики и психологии, иностранных языков, технологии и предпринимательства, физико-математическом ЛГПУ, Институте культуры и искусства при ЛГПУ, кафедре АФК ПИФК МГПУ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магун, Татьяна Ярославовна

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья студентов России характеризуется низким уровнем, что диктует необходимость внедрения методик оздоровительной и адаптивной физической культуры в образовательное пространство педагогических ВУЗов. Понятие «методики оздоровительной и адаптивной физической культуры» как атрибут педагогической подготовки, содержит в своей структуре три базовых компонента: а) профессионально-ориентированный, б) практический, в) лично-стно - креативный;

2. Основными технологическими аспектами деятельности учителя по формированию здоровье сберегающей среды в школе являются: образовательные включающие широкий круг вопросов, связанных с формированием здорового образа жизни школьников и с приданием образовательному процессу здоровье сберегающего характера; психологические - обусловленные психическими процессами, оказывающимися решающими в определении уровня здоровья ученика; организационные - рассматривающие непосредственно работу учителя по формированию, обеспечению и сохранению здоровья школьников.

3. Компетентность будущих учителей в области здоровья и образовательных технологий, не вызывающих отклонения в состоянии здоровья, характеризуется завышенной самооценкой здоровья, поверхностным знанием основ здорового образа жизни, низкой мотивацией к здоровой жизнедеятельности и отсутствием познаний в практическом применении технологий оценки уровня здоровья, что диктует потребность во внедрении оздоровительного компонента в систему профессиональной подготовки. Этот компонент представлен комплексной программой «Физкультурно- оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза»

4. Разработанная нами модель формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности, представляет собой динамическую структуру, состоящую из технологических аспектов, учебной программы этапов построения, уровней оценочно- результативных компонентов, направленных на решение задач по подготовке будущих учителей к обоснованной педагогической деятельности, не вызывающей отклонения в состоянии здоровья, через реализацию психолого-педагогических условий.

5. Экспериментальная проверка внедрения программы физкультурно -оздоровительной деятельности будущих учителей «Физкультурно- оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза» доказала её эффективность, позволив, одновременно, выявить и обосновать систему психолого- педагогических условий овладения и применения в образовательном процессе педагогических технологий, не вызывающих отклонений в состоянии здоровья. Среди них: аксиологическая обеспеченность, информационная обеспеченность, деятельностная обеспеченность и личностные условия.

6. Апробированная и внедрённая программа «Физкультурно- оздоровительная деятельность в образовательном пространстве педагогического вуза» свидетельствует о возможности реального использования психофизиологических показателей, определяющих состояние здоровья, что необходимо для осуществления профессиональной деятельности будущих учителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании здорового образа жизни будущих учителей необходимо проведение диагностики профессиональной деятельности.

2. Апробированные и предложенные нами методики оценки компетентности студентов в области образовательных технологий, не вызывающих отклонения в состоянии здоровья рекомендованы для проведения коррекцион-ной работы в образовательном процессе и контроля образа жизни.

3. Программное и научно-методическое обеспечение формирования здорового образа жизни и технологий, не вызывающих отклонения в состоянии здоровья, формирования у студентов осознанного отношения к обеспечению своей педагогической деятельности в режимах оздоровительной и адаптивной физической культуры, должно использоваться в системе профессиональной подготовки будущих учителей.