Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе: На материале раздела "Древняя Греция" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Луцишина, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Луцишина, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы технологии формирования мыслительных и учебных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в классе
§ 1. Понятия "технология", "прием", "умения" в психологопедагогической и методической литературе----------------------------------------------------—с.
§ 2. Развитие школьников и проблема активизации учебной деятельностис.
§ 3. Проблема использования текстов учебника и документальных отрывков как средств формирования умений на уроках истории
Выводы к главе I
ГЛАВА II. Формирование умений работать в текстами в 5 классе как учебнометодическая проблема школьного преподавания истории
§ 1. Анализ государственного Стандарта образования, школьных программ и учебных книг по проблеме формирования умений в классе
§ 2. Констатирующий эксперимент и его результаты по проблеме исследования
Выводы к главе II
ГЛАВА III. Технология формирования умений учащихся работать с текстами в
5 классес.
§ 1. Организация познавательной деятельности учащихся 5 класса по формированию учебных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира на основе традиционной системы
§ 2. Обучение учащихся 5 класса учебным умениям работать с текстами по модели полного усвоения в рамках адаптивной системы
§ 3. Результаты экспериментального обученияс,
Выводы к главе III ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе: На материале раздела "Древняя Греция"»
Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию путей совершенствования образования. Одним из таких магистральных направлений является развитие самостоятельной, социально активной личности. Современные психолого-педагогические науки ориентируют на необходимость формирования ученика, умеющего правильно оценивать современные процессы, самостоятельно добывать знания и применять их в новой ситуации, аргументировать свою точку зрения.
Частичное решение этих задач возможно при изучении школьного предмета "История" на основе развития у школьников приемов и соответствующих им умений мыслительной деятельности и учебной работы, используя различные источники знания, прежде всего тексты.
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью улучшения качественного уровня обучения учащихся в процессе преподавания истории. Современная школа нацелена на предоставление универсального образования, на овладение способами интеллектуальной деятельности, позволяющими ученику оперировать текстами различных областей предметного знания. Из основных тенденций модернизации содержания современного образования следует, что уже в 5 классе целесообразно формировать у учащихся основы научных знаний, и вместе с тем развивать учебно-познавательную деятельность пятиклассников, формировать у них приемы мыслительной и учебной работы. Однако преподавание истории сталкивается с определенными трудностями, которые связаны с обнаружившимся противоречием между современной ориентацией процесса образования на развивающий характер обучения истории и слабой разработкой в Стандарте образования, программах перечня умений школьников. В связи с этим важное значение приобретает технология формирования и развития умений.
Одним из основных источников знаний продолжает оставаться текст параграфа учебника, документа, отрывка из художественной литературы. В современных условиях приемы работы с текстами учебных книг и документов стали настолько разнообразны, что без знания общих правил "чтения" текста как источника знаний получить нужную информацию затруднительно.
Вместе с этим анализ психолого-педагогической литературы, а также личные наблюдения и опыт преподавания показали, что отдельные стороны проблемы формирования в 5 классе приемов и соответствующих умений работы при обучении истории изучены крайне фрагментарно.
Ряд положений обусловливают актуальность темы диссертационного исследования. К ним относятся:
- отсутствие у школьников основных умений работы с текстовыми учебными материалами;
- необходимость разработки обоснованной технологии обучения учащихся приемам умственной и учебной деятельности для эффективного овладения прочными историческими знаниями и умениями учебной работы, дальнейшего обучения;
- ограниченное количество методических исследований и рекомендаций по вопросам обучения учащихся способам работы с текстами как источником знаний;
- неполное освещение в научно-методической литературе проблем, связанных с развивающим характером обучения применительно к изучению истории в 5 классе;
- трудности в понимании учащимися учебных текстов, прежде всего отрывков из художественной литературы и фрагментов документов.
Объектом исследования является процесс обучения истории древнего мира в 5 классе.
Для исследования проблемы были избраны уроки в 5 классе. Это объясняется:
- необходимостью обучения школьников способам работы с текстом как одним из средств рационального усвоения знаний учащимися и развития их мыслительной и учебной деятельности;
- недостаточной разработанностью проблемы в методическом аспекте, что является одной из причин неполного усвоения пятиклассниками школьного курса истории древнего мира;
- особенностью курса истории древнего мира, заключающейся в том, что учащиеся впервые начинают знакомство с систематическим курсом истории и историческим документом;
- сильно развитым у подростков интересом к истории, что стимулирует их к обращению к текстам как источнику знаний;1
- необходимостью обучения школьников способам работы с текстом рассматривается как одним из средств рационального усвоения знаний учащимися и развития их мыслительной и учебной деятельности.
Предметом исследования является процесс формирования и развития у учеников 5 класса приемов и соответствующих умений мыслительной и учебной работы с текстами как источником знаний.
В исследовании внимание акцентируется на формировании у учащихся 5 класса умений работать не только с текстом параграфа учебника, поскольку эта проблема наиболее изучена, но и дополнительным текстом и документальными фрагментами. Это связано с тем, что знакомство с двумя последними текстами у пятиклассников начинается только с курса истории древнего мира. К этому времени у учащихся уже имеются представления о работе с основным текстом учебника, первоначально сформированные в начальной школе. Выбор в качестве основного учебного материала документального текста обусловлен еще и тем обстоятельством, что документальное, основанное на привлечении источников, изучение истории является одним из важнейших принципов отечественной методики . История древнего мира освещает события и явления древности, которые не могут быть объектом непосредственного наблюдения. В этих условиях тексты, содержащие документальные материалы, приобретают важнейшее значение. Кроме того, пятиклассники получают большое удовлетворение, когда сами становятся участниками процесса нахождения новой информации, работая с документом.
Цель исследования: опираясь на научную и психолого-педагогическую литературу, методические исследования и личный опыт преподавания в школе, разработать и экспериментально проверить технологию формирования умений работать с текстом при изучении истории древнего мира в 5 классе, которые обеспечили бы заметное повышение эффективности и качества процесса обучения; выяснить, насколько результативно применение на практике разработанных методических рекомендаций при изучении пятиклассниками текстов на уроках истории.
Для достижения цели необходимо решить задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования и смежных с ней проблем с целью выяснения современных позиций ученых по вопросам умственного развития школьников, активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения; составления полного представления о возрастных и познавательных возможностях младших подростков; определения сущности понятий "технология обучения", "прием", " учебные умения"; выяснения функций учебной книги в процессе обучения и определения места текстового компонента в ней.
2. На основе констатирующего эксперимента установить исходную степень сформированное™ у учащихся 5 класса умений работать с основным и дополнительным текстами учебника, а также документальными текстами (и их фрагментами), содержащимися в хрестоматиях, определить типичные затруднения школьников.
3. Отобрать наиболее эффективные методические условия формирования умений работать с текстами учебной книги.
4. Разработать систему познавательных вопросов и заданий, направленную на совершенствование умений учащихся работать с текстами.
5. Провести формирующий эксперимент и проверить эффективность . . технологии на уроках истории в 5 классе.
6. Обобщить результаты эксперимента и подготовить методические рекомендации по формированию умений в 5 классе.
Для решения поставленных задач и осуществления цели исследования использовались методы:
- теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы по вопросам активизации познавательной деятельности пятиклассников и формирования умений работать с текстом параграфа и документа;
- анализ проектов Стандартов образования, школьных программ, а также тематического планирования, учебников и других учебных книг по истории древнего мира, рабочих тетрадей;
- наблюдение на уроках истории;
- анкетирование учащихся;
- беседы с учителями и учащимися;
- проведение констатирующего эксперимента для определения реального уровня сформированное™ у учащихся умений работать с текстом документа;
- осуществление формирующего эксперимента, направленного на выработку у учащихся 5 класса умений мыслительной и учебной деятельности при работе с текстами на уроках истории древнего мира;
- обработка и обобщение результатов экспериментов.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование и дальнейшее развитие у учащихся умений работы с текстами на уроках истории могут быть достигнуты, если:
- выбираются из предложенных в учебнике и отбираются фрагменты текстов документов и отрывков художественной литературы для включения их в учебный процесс с учетом специально выработанных критериев;
- проводится интенсификация образовательного процесса путем использования алгоритма поэтапного формирования умений учащихся на основе осуществления межпредметных и внутрикурсовых связей;
- организуются воспроизводящая, преобразующая и творческо-поисковая деятельность с постепенным повышением удельного веса элементов самостоятельности;
- осуществляется активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на всех этапах обучения в рамках адаптивной системы;
- сочетаются виды групповой, самостоятельной и индивидуальной работы учащихся с учителем, способствующие наиболее целостному и рациональному формированию умений учащихся.
Методологической основой диссертационного исследования являются: концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, Н.Г.Дайри, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), .теория познавательной деятельности
П.Я. Гальперин, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). В исследовании мы опирались также на теоретические положения и идеи взаимосвязи обучения, воспитания и развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), а также на положения инновационных педагогических технологий (А.С.Границкая, М.В.Кларин, Г.К.Селевко).
Организация и ход исследования. Исследовательская работа проводилась в три этапа. Начало исследованию было положено на спецсеминаре и педагогической практике, проходивших под руководством кандидата педагогических наук, доцента МПГУ Л.С. Пахмутовой в 1994-1995 годах.
На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась научная, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, а также диссертационные работы. Анализировались проекты государственного Стандарта, действующие учебные программы и пособия по курсу истории древнего мира. В ходе констатирующего эксперимента были подготовлены и проведены анкетирование и беседы с учителями и учениками, осуществлена контрольная проверка знаний и умений учащихся с целью выявления уровня и качества знаний и умений работы школьников. На основе анализа литературы, проектов Стандарта образования, программ и учебных пособий, а также изучения практики преподавания и личного педагогического опыта были определены исходные позиции исследования, ■ на базе которых формулировались цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, подготавливались констатирующий и формирующий эксперименты.
На втором этапе (1996-1998 гг.) был повторен и уточнен констатирующий эксперимент, подтвердивший и дополнивший результаты, полученные на первом этапе исследования. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся целенаправленный выбор текстов параграфа и . отбор фрагментов документальных источников для организации работы по формированию умений работать с историческим текстом, отбирались наиболее рациональные приемы обучения работы с ними, разрабатывалась технология формирования умений, готовились экспериментальные материалы, представляющие собой совокупность вопросов для учащихся и методические рекомендации для учителей.
На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялась повторная проверка результатов формирующего эксперимента и корректировка экспериментально проверяемой технологии формирования умений учащихся, проводился количественный и качественный анализ письменных работ и устных ответов учащихся. Обрабатывались и обобщались результаты эксперимента, обосновывались их правомерность, оформлялись результаты исследования, формулировались основные научные выводы.
На всех этапах изучались научно-методические 'публикации, с учетом которых проводилась корректировка уроков в целях совершенствования технологии обучения умениям.
Эксперимент проходил на базе средних общеобразовательных школ № 60, 64, 81, 260, 389 и гимназий № 506, 887, 1414 г. Москвы. Экспериментом было охвачено 1200 учеников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- впервые в качестве особого аспекта реализации целей урока истории выделена и исследована система формирования • и развития умений мыслительной деятельности и учебной работы учащихся 5 класса при изучении текстов учебника и фрагментов документальных источников;
- применительно к работе в 5 классе осуществлен отбор текстов документов на основе соответствующих критериев;
- определены критерии сформированности умений учащихся;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность алгоритма поэтапной работы над умениями при традиционной системе обучения и в рамках адаптивной системы;
- предложена система вопросов и заданий, активизирующая мыслительную и учебную деятельность пятиклассников при работе с текстами документов и фрагментов художественной литературы;
- выявлена прямая зависимость между степенью сформированности умений работать с текстами и уровнем понимания текста, качеством знаний учащихся.
Апробация результатов исследования проводилась в школе № 60 в ходе открытых уроков для учителей Западного административного округа г. Москвы. По материалам исследования опубликованы три статьи в сборнике научных трудов МИГУ (1997, 1998, 1999 гг.) и статья в журнале «Преподавание истории в школе» (1998, № 4). Главные положения и выводы исследования докладывались диссертантом на научно-педагогических чтениях исторического факультета МПГУ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты в виде разработанной технологии формирования умений, рекомендаций и системы заданий для учащихся могут найти применение в практике школьного обучения истории. Данные материалы могут быть также использованы при разработке спецкурсов в вузах, при чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены методами теоретического исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, непосредственным изучением школьной практики преподавания и экспериментальным преподаванием курса истории древнего мира в общеобразовательных школах г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Технология формирования умений работать с текстами учебника и документами в 5 классе в рамках адаптивной системы обучения.
2. Система учебно-познавательных адаптировг>/ш заданий на трех уровнях познавательной деятельности учащихся с учетом индивидуальных особенностей пятиклассников.
3. Совокупность критериев сформированности учебных умений.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. О формировании умений учащихся V класса при изучении истории древнего мира. // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. Серия: Социально- исторические науки. - М., "Прометей", 1997.- С. 249 - 253. (0,2 п.л.)
2. О формировании умений учащихся 5 . класса при работе с историческими текстами. // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. - М., "Прометей", 1998. - С. 336 - 340 . (0,2 п. л.)
3. Работа с текстом учебника в V классе. // Преподавание истории в школе. 1998, № 4. - С. 22-26. (0,6 п. л.)
4. О некоторых вариантах использования документальных текстов при изучении истории древнего мира в 5 классе. // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. - М., "Прометей", 1999. - С. 278-283 (0,25 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Луцишина, Ирина Валерьевна
Результаты исследования доказали, что использование технологии формирования умений работать с текстами способствует повышению качества знаний и уровня учебных умений, стимулирует развитие процесса познания, оказывает благотворное влияние на дисциплину учащихся, способствует воспитанию у них серьезного отношения к учебным занятиям.
Учитывая положительные результаты проведенной экспериментальной работы, следует отметить, что предложенная технология формирования умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе не претендует на окончательное решение проблемы.
В диссертационном исследовании намечены лишь некоторые из возможных путей ее решения. Это свидетельствует о перспективности проблемы, как в теоретическом, так и практическом аспектах, о необходимости ее дальнейшей разработки. В частности, рассмотрение вопросов формирования приемов мыслительной и учебной деятельности при работе со средствами наглядности (карта, иллюстрации, макеты) как источником знаний.
Заключение
Исследование проблемы формирования умений работать с учебными историческими текстами в 5 классе доказало правомерность ее постановки в связи с наметившимся в системе образования поиском более эффективных методов, приемов и средств обучения и повышения его качества.
При определении научных основ варианта решения данной проблемы в ходе анализа соответствующей литературы учитывались психолого-педагогические концепции по ряду смежных вопросов с проблемой исследования, а именно: определение понятий "технология обучения", "прием мыслительной деятельности", "учебное умение", "прием учебной работы" и критериев их классификации в методике обучения; возрастные и познавательные особенности пятиклассников; развитие и активизация учебно-познавательной деятельности школьников; роль и значение текстов учебника и фрагментов документов в обучении учащихся приемам мыслительной деятельности и учебной работы. Анализ литературы способствовал определению исходных позиций исследования и разработке технологии формирования умений работать с текстами в 5 классе.
Проведенное исследование подтвердило положения рабочей гипотезы. Установлено, что технология формирования и развития у учащихся умений работы с текстами учебника и документа на уроках истории возможна с учетом отбора предложенных текстов, фрагментов документов на основе определенных критериев, в целях их включения в учебный процесс. Экспериментальная работа выявила, что для интенсификации образовательно-воспитательного процесса необходимо применение технологии поэтапного формирования основных умений учащихся. Эффективность этой работы зависит от системы активизации познавательной деятельности учащихся на всех этапах обучения, повышения удельного веса элементов самостоятельности в рамках адаптивной системы обучения; сочетания видов групповой и индивидуальной работы под руководством учителя.
Результаты экспериментальной работы показали эффективность примененной технологии формирования умений работы с текстами, включающей в себя:
- выделение приемов мыслительной деятельности и учебной работы;
- определение структуры умения;
- отработку приемов мыслительной и учебной деятельности, составляющих учебное умение;
- отбор текстов;
- продумывание содержания учебной работы для учащихся;
- использование заданий с адаптацией - заданий на трех уровнях познавательной деятельности, учитывающих индивидуальные особенности учащихся.
Итоги формирующего эксперимента позволили выявить особенности технологического построения процесса формирования умений работать с текстами, в первую очередь, направленность технологии на достижение заранее фиксированной цели и коррекцию учебного процесса. Данная технология характеризуется определением критериев сформированности способов деятельности, применением алгоритма формирования умений, состоящего из четырех шагов, выявлением промежуточных результатов, достигаемых учащимися в ходе выполнения отдельных шагов алгоритма, наличием контроля, подготовкой материалов для коррекционной работы с учащимися.
Результаты экспериментального преподавания показали, что критериями сформированности умений можно считать полноту выполняемых мыслительных и учебных действий, рациональную последовательность их выполнения, осознанное применение умения в целом, способность к самостоятельному приобретению знаний из различных источников.