Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сенаторова, Людмила Тихоновна

  • Сенаторова, Людмила Тихоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Сенаторова, Людмила Тихоновна. Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сенаторова, Людмила Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ. 2

Глава I. СУЩНОСТЬ КЛАССОВОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЯВЛЕНИЙ И ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ. 13

§ I. Проблема формирования классового самосознания в работах В.И.Ленина,Н.К.Крупской,документах КПСС и Советского правительства. 13

§ 2. Сущность классового подхода к общественным явлениям. Условия формирования основ классового подхода у учащихся У классов при обучении истории древнего мира. 24

§ 3. Образовательно-воспитательные задачи формирования у пятиклассников основ классового подхода к изучению истории древнего мира. 43

Глава П. ФОНДИРОВАНИЕ У ПЯТИКЛАССНИКОВ УМЕНИЙ УСВАИВАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЯВЛЕНИЯ С КЛАССОВЫХ ПОЗИЦИЙ. 61

§ I. Возможность формирования у учащихся элементов классового подхода к изучению общественных явлений в курсе истории древнего мира. 61

§ 2. Методическая организация процесса обучения учащихся экспериментальных классов умению распознавать,выявлять и обобщать существенные признаки понятий "классы" и "классовая борьба" на уроках истории древнего мира. 81

§ 3. Обучение учащихся приемам учебной работы по применению теоретических знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах на уроках истории древнего мира. 103

§ 4. Результаты экспериментального обучения.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира»

Исследование посвящено изучению возможностей и путей формирования у учащихся основ классового подхода в изучении школьного курса истории древнего мира.

Актуальность темы обсуловлена тем,что мировоззрение советских школьников складывается в обстановке острого классового противоборства между социализмом и капитализмом. "Советское общество,- говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,- вступило в такой этап,когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующие этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма,реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план,возрастает ее роль и значение. При решении новых задач,учил В.И.Ленин,"с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное"

Следует также иметь в виду,что на международной арене происходит резкое,небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем,двух полярно противоположных мировоззрений. Исторические достижения реального социализма,рост авторитета и влияния мирового коммунистического и рабочего движения, прогрессивное развитие стран,сбросивших ярмо колониального гнета. Подъем национально-освободительной борьбы,огромный размах антивоенного движения все более глубоко воздействуют на сознание народов во всем мире.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.217.

Империалистическая реакция,прежде всего,правящая верхушка США,вынашивая бредовые планы мирового господства,своей агрессивной политикой подталкивают человечество на грань ядерной катастрофы. Против Советского Союза,стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война. Не гнушаясь ложью и клеветой,буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй,подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретает классовая закалка трудящихся,бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии. (38)

В идеологической борьбе против социализма империалистические круги делают главную ставку на идейное разоружение молодежи, стремятся притупить ее классовое самосознание. В этих условиях задачи коммунистического воспитания молодежи,ее образование, которые выдвигает партия,становятся все более ответственными.

Необходимость формирования классового подхода к общественным явлениям при изучении истории причинно обусловлена.

Внеклассовая постановка вопроса в отношении общественных явлений не соответствует духу марксизма-ленинизма,ведет к абстрактному пониманию фактов и событий прошлого и настоящего,и наоборот, классовый подход к анализу общественных явлений обеспечивает у школьников социальную ориентацию,вырабатывает у них классовые,партийные позиции в отношении к явлениям прошлого и современности.

В чем суть классового подхода в изучении общественных явлений? Как максимально использовать возможности формирования классового подхода,заложенные в курсе истории древнего мира? При каких условиях работа в этом направлении является наиболее эффективной?

Для исследования проблемы были использованы уроки истории в 5-х классах,что объясняется особой ролью курса истории в формировании взглядов,убеждений,идеалов советских школьников,курса, в котором освещается поступательный ход развития человеческого общества,раскрываются общие и специфические закономерности общественного развития. Строгой логичностью исторических связей,конкретностью,доступностью отличается школьный курс истории древнего мира. В нем учащимся 5-х классов,которые имеют определенный запас исторических знаний,представлений,понятий и сформированные способности к простейшим формам анализа,синтеза и обобщениям доступной глубиной раскрывается система представлений и понятий,относящихся к двум общественно-экономическим формациям,и основные признаки ряда общеисторических понятий: "классы","классовая борьба","государство".

Уроки истории древнего мира играют значительную роль в образовательно-воспитательном отношении. В них заложены исходные принципы развития исторических знаний,основы коммунистической идейности,что позволяет обучать школьников приемам формирования основ классового подхода к анализу общественных явлений, изучаемых в системе уроков в 5 классе.

В возрасте 11-12 лет у школьников формируется готовность ко всем видам познавательной деятельности,как отмечают психологи, формируется устойчивый познавательный интерес. Методическая организация уроков истории древнего мира,на которых пятиклассники с присущей им непосредственностью могут демонстрировать свои знания о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах, применять эти знания в анализе изучаемых фактов и явлений создает благоприятные возможности для фиксации интересующего нас процесса.

Проблема нашего исследования не является достаточно разработанной в теоретическом и практическом аспектах,что во многом объясняет неполное,часто формальное знание пятиклассников о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах.

Изложенное выше определило цель данного исследования: разработать методическую систему формирования у учащихся У классов основ классового подхода к анализу изучаемых в курсе истории древнего мира общественных явлений.

Объектом исследования были избраны уроки истории древнего мира,а его предметом развитие знаний учащихся о классах и классовой борьбе в древних рабовладельческих обществах,умение применять эти знания для анализа общественных явлений,при условии обучения учеников приемам учебной работы.

Анализ психолого-дидактической и методической литературы, исследования кафедры методики преподавания истории и обществоведения МГПИ им.В.И.Ленина,личный опыт,опыт работы учителей города Ульяновска,педагогические наблюдения помогли выработать рабочую гипотезу исследования. Успешное формирование у учащихся У классов основ классового подхода к анализу изучаемых в курсе истории древнего мира общественных явлений может быть достигнуто, если:

- фактическое и теоретическое содержание учебного материала о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах учитель будет отбирать,методически обрабатывать и использовать на уроках в соответствии с образовательно-воспитательными целями обучения и познавательными возможностями учащихся.

Отбор методических средств и приемов учения и преподавания будет осуществляться в соответствии с особенностями содержания учебного материала,с учетом прогнозирования результатов его изучения и познавательных возможностей учеников; в процессе обучения,наряду с усвоением содержания учебного исторического материала о классах и классовой борьбе,учащиеся будут эффективно овладевать приемами и умениями учебной работы^ том числе приемами,побуждающими учащихся применять знания при анализе этого материала;

- обучение учащихся будет проводиться в системе уроков с использованием памятки,которая поможет ученикам оперативно усваивать исторические знания о классах и классовой борьбе при рабовладельческом строе,применять эти знания в анализе фактов и явлений прошлого в соответствии с ленинскими положениями о классовом подходе к общественным явлениям.

В соответствии с целями,объектом,предметом,рабочей гипотезой были определены задачи диссертационного исследования:

- провести структурно-методический анализ изучаемого в курсе истории древнего мира материала о классах и классовой борьбе: выделить факты и теорию,позволяющие формировать у учеников основы классового подхода к анализу изучаемых общественных явлений;

- определить образовательно-воспитательное значение формирования у пятиклассников основ классового подхода к анализу исторических фактов,изучаемых в курсе истории древнего мира;

- проанализировать программу и учебник по истории древнего мира по вопросам о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах,выявить их образовательно-воспитательные возможности и отобрать нужное фактическое и теоретические содержание учебного исторического материала;

- выявить уровень знаний и познавательных умений,формируемых у учащихся У класса при изучении материала о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах;

- исходя из содержания изучаемого материала,образовательновоспитательных целей,которые могут быть достигнуты в практике обучения и познавательных возможностей учащихся,учитывая уже сформированные у пятиклассников познавательные приемы и умения отбирать приемы и средства формирования знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах;

- разработать методику организации познавательной деятельности учащихся по выявлению и обобщению существенных признаков понятий "классы","классовая борьба",оперированию ими при анализе изучаемых в курсе истории древнего мира фактов на основе целенаправленного обучения их соответствующим приемам учебной работы;

- разработать системы познавательных заданий с целью выявления, обобщения существенных признаков понятий "классы","классовая борьба" на материале истории древнего мира,применения знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах при анализе этого материала на воспроизводящем,преобразующем, творческо-поисковом уровнях познавательной деятельности учащихся;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики;

- сформулировать практические рекомендации для учителей по формированию у учащихся основ классового подхода к анализу общественных явлений,изучаемых в курсе истории древнего мира в 5 классе.

Основные теоретические положения диссертации изложены: в методических рекомендациях по изучению классовой борьбы в рабовладельческих обществах на уроках истории древнего мира в У классе: в статье "Методические условия формирования знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах. На материале курса истории древнего мира в У классах".

Разработанная в диссертации методика формирования основ классового подхода к анализу изучаемых в курсе истории древнего мира общественных явлений внедрена в практику работы учителей истории школ города Ульяновска.

Основные положения работы освещались на летних курсах учителей истории и обществоведения при Ульяновском ИУУ в 1981, 1982,1983 годах.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма,руководящие материалы КПСС и Советского правительства.

Психолого-дидактическая и методическая литература позволила разработать методическую систему,обеспечивающую формирование основ классового подхода к анализу общественных явлений,изучаемых на уроках истории древнего мира,а также уточнить ряд педагогических понятий,которые стали исходными в организации педагогического эксперимента. Литература,раскрывающая процесс усвоения учащимися исторических знаний в связи с их познавательными возможностями,позволила теоретически обосновать возможность обучения учеников приемам учебной работы по формированию основ классового подхода.

Содержание,структура,методический аппарат школьного учебника (84,85) позволили выявить основное содержание материала о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах,определить его образовательно-воспитательное значение.

Анализ педагогического опыта учителей-историков ряда школ города Ульяновска,анализ результатов личного преподавания и данных педагогической практики студентов позволили изучить пути формирования у учащихся основ классового подхода к анализу общественных явлений на уроках истории древнего мира. Экспериментальная работа проводилась в 5-х классах Ульяновской средней ордена Ленина школы J& I имени В.И.Ленина.

Цель констатирующего эксперимента: для отбора методических приемов и средств формирования основ классового подхода у учащихся при изучении истории древнего мира,выявить уровень знаний и умений учащихся,учесть их познавательные возможности,установить, с какими знаниями ученики приступают к изучению социальных вопросов,в какой зависимости находится прочность усвоения знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах от умений применять их в учебной практике.

Проверка показала,что предусмотренный школьной программой материал усваивается пятиклассниками не полностью.- Недостаточно прочно усваивается объем понятия "классы",что находит выражение в смешении признаков понятий "класс крестьян","класс рабовладельцев", "класс рабов". Учащиеся 5-х классов слабо владеют фактическим материалом о классовой борьбе крестьян с крупными землевладельцами,они ее сводят к рабским восстаниям,точнее к факту восстания рабов в Риме под предводительством Спартака, Учащиеся не умеют отбирать наиболее рациональные приемы учебной работы в процессе применения теоретических знаний на разных уровнях познавательной самостоятельности. Большинство учащихся не умеет делать на основе анализа фактического материала вывод о классовой сущности изучаемых явлений,оказывается не в состоянии определять классовые интересы больших групп людей, отдельных личностей,не видит расстановку классовых сил в изучаемом процессе классовой борьбы.

С целью решения поставленных в исследовании задач и проверки сделанных в рабочей гипотезе выводов был проведен формирующий эксперимент. Он проводился методом единственного различия. В экспериментальных и контрольных классах излагалось одно и то же содержание учебного материала,при этом учащиеся контрольных классов не обучались целенаправленно приемам учебной работы, формирующим элементы классового подхода к анализу изучаемых фактов и явлений. В экспериментальных классах эта работа проводилась систематически,

В чем научная новизна исследования?

Исследование выявило возможность и методические пути формирования у учащихся У классов основ классового подхода к общественным явлениям. Впервые определено содержание понятия "классовый подход школьников к рассмотрению фактов и событий,изучаемых в курсе истории древнего мира".

На основе теоретических положений,разработанных кафедрой методики преподавания истории и обществоведения МГПИ им.В.И.Ленина, впервые разработана методическая система обучения школьников умению распознавать,выявлять,обобщать существенные признаки понятий "класс рабов","класс рабовладельцев","класс крестьян", "классовые интересы","классовая борьба" (борьба рабов с рабовладельцами, борьба крестьян с рабовладельцами),оперировать знаниями о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах при анализе изучаемых фактов.

В основу экспериментально проверяемой методики положена идея о необходимости отбора средств и приемов учения и преподавания в зависимости от особенностей содержания учебного материала, прогнозируемых учителем образовательно-воспитательных результатов его изучения и познавательных возможностей учеников.

Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения и библиографии. Во введении дается обоснование актуальности поставленной научной проблемы,ее гипотеза,практическая значимость, сформированы цели,задачи и методы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сенаторова, Людмила Тихоновна

Выводы и рц

CD {З4 О

О ен аз & m а СО о р^ад и ад со ше

О "О

W о со

W Е

Я ен О О ад ад со со цхэ о к со m со РМ И

Участок земли, орудия труда, немного скота, немного рабов.

Служили в войске.

Земли, скот, рабов, деньги, земли на общинном поле.

Служили в войске,

Участок земли, немного скота, орудия.

Ремесленные мастерские, деньги,ра-оов.

Занимали участок земли на общинном поле,участвовали в народном собрании, избирали должностных лиц(консулов) .

Служили в войске, платили налоги.

Служили в Войске.

Управляли республикой, были сенаторами, консулами, участвовали в народном собрании. не имели права пользоваться участком земли на общинном поле; не имели права быть избранными на должность консула и др.

В 1У веке до н.э.свободное население Рима делилось на патрициев и плебеев. Имущественного равенства уже не было ни среди плебеев,ни среди патрициев. Но как плебеи богачи, так и плебеи бедняки были в Риме бесправны , подобно демосу в Афинах в УП-У1 веках до н.э.вели борьбу за доступ к общественному полю, за уравнение в правах, за ликвидацию долгов.

Сравнительно-обобщающая таблица. Положение рабов,колонов,крестьян в Римской империи в Ш веке.

Признаки : Крестьяне : Колоны : Рабы : Выводы сравнения: : : :

Что имели?

Где трудились?

Какую долю произведенного получали?

Участок земли, скот,орудия труда.

В своем хозяйстве,

Необходимый продукт.

Ничего не имели,брали в аренду земли, орудия, скот.

Свободные, мелкие арендаторы в Ш веке были насильственно прикреплены к земле. Трудились в имении землевладельцев.

Небольшую часть,оставшуюся от арендной платы.

Ничего не имели,сами принадлежали господину.

В хозяйстве землевладельцев^ ремесленных мастерских, в домах рабовладельцев.

Получали скудную пищу, чтобы не умереть.

В Ш веке развитие рабовладельческого строя вело хозяйство империи к-упадку, труд рабов становился невыгодным, росло число мелких арендаторов, которых рабовладельческое государство лишило главного отличия их от рабов - свободы. Налоговый гнет,произвол разорялись свободные крестьяне. Рабовладельцы сильнее эксплуатировали рабов,колонов, крестьян. Угнетенные усиливали борьбу против эксплутаторов.

Количественный анализ ответов учащихся на вопрос: На основании изученных фактов докажите,что в древнем Египте существовало деление людей на классы: рабов,рабовладельцев, крестьян. Определите основные различия между ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании сделана попытка разработать новый подход к методической организации процесса обучения учеников умению выявлять,обобщать и применять существенные признаки понятий "класс рабов","класс рабовладельцев","класс крестьян" при анализе изучаемых в курсе истории древнего мира фактов. При этом мы опирались на результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы развивающего . обучения, полученные на кафедре методики преподавания истории и обществоведения МГПИ им.В,И,Ленина, В основе экспериментально проверенной методики лежит положение о необходимости отбора средств и приемов учения и преподавания в зависимости от особенностей содержания учебного материала,прогнозируемых учителем образовательно-воспитательных результатов его изучения и познавательных возможностей учеников.

Опираясь на ценный опыт советских методистов,мы прове -ли анализ учебников и программ с целью определения основного фактического и теоретического содержания учебного материала о классах и классовой борьбе при рабовладельческом строе.

Были рассмотрены образовательно-воспитательные возможности основных компонентов выделенного материала и на этой основе намечены формы знания,которыми должны овладеть учащиеся.

В ходе констатирующего эксперимента определился примерный уровень знаний учащихся о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах и степень овладения умениями оперировать этими знаниями. Исходя из этого,мы отобрали те методические средства и приемы формирования у учащихся основ классового подхода к анализу фактов и явлений,изучаемых в курсе истории древнего мира,эффективность которых предстояло проверить экс пе риме н тальн о.

Проделанная работа помогла создать конкретную методику обучения умению выявлять и обобщать существенные признаки понятий "класс рабов","класс рабовладельцев","класс крестьян", "классовая борьба",и применять теоретические знания при анализе изучаемых фактов. Ее сущность сводится к формированию дедуктивным путем обобщенного теоретического знания о классах и классовой борьбе и обобщенной системе учебных и умственных действий по его применению.

В ходе формирующего эксперимента была доказана необходимость включения в процесс обучения,наряду с содержанием учебного материала о классах и классовой борьбе при рабовладельческом строе приемов учения,как самостоятельного предмета усвоения учебных приемов,которые побуждают учащихся обобщать существенные признаки понятий "класс рабов","класс рабовладельцев", "класс крестьян" и применять их знание при анализе этого материала.

Систематическое и целенаправленное обучение на разных . уровнях познавательной самостоятельности приемам выявления и обобщения существенных признаков понятий "класс рабов","класс крестьян","класс рабовладельцев","классовые интересы","классовая борьба",приемам использования полученного теоретического знания в качестве инструмента углубленного познания исторических фактов оказало положительное влияние на формирование у учащихся основ классового подхода к анализу изучаемых в курсе истории древнего мира общественных явлений.

В проведенном исследовании на конкретном учебном материале была раскрыта сущность следующих звеньев процесса обучения умению анализировать изучаемые факты с позиций классового подхода: приобретение знаний и усвоение способов выполнения учебных действий,выявления и обобщения существенных признаков понятий "класс рабов","класс рабовладельцев","класс крестьян", "классовые интересы","классовая борьба"; углубление ранее приобретенного и формирование нового теоретического и фактического знания,обучение учащихся приемам использования этого знания в качестве орудия познания исторических фактов; постановка перед учащимися таких познавательных задач,которые ориентировали бы на творческий перенос знаний и умений в новые учебные ситуации.

В процессе обучения мы разработали и экспериментально проверили эффективность специальных познавательных заданий,побуждающих учеников совершать в процессе использования того или иного учебного приема определенное действие по применению знаний.

Все сказанное определяет,на наш взгляд,научную новизну предлагаемого диссертационного исследования.

Проведенная экспериментальная работа позволила установить правомерность представленной методики,обосновать ее эффективность и практическую значимость путем сравнения результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

В ходе работы определились объективные и субъективные причины,которые затруднили экспериментальное исследование.

В силу этого были намечены конкретные пути,позволяющие в известной мере устранить трудности и более эффективно организовать обучение названному умению.