Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики: На примере темы "Последовательности. Прогрессии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Подстригич, Анна Геннадьевна

  • Подстригич, Анна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Подстригич, Анна Геннадьевна. Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики: На примере темы "Последовательности. Прогрессии": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подстригич, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методические условия организации проектной деятельности учащихся при обучении математике.

1.1. Психолого-педагогические особенности реализации проектной деятельности учащихся в учебном предмете.

1.1.1. Метод проектов как способ организации учебной деятельности учащихся.:.

1.1.2. Функции проектной деятельности учащихся при обучении математике в основной школе.

1.2. Учебные математические тексты как условие н результат проектной деятельности учащихся при изучении математики.

1.2.1. Роль учебных текстов в процессе обучения математике в основной школе.

1.2.2. Учебный текст как содержание проектной деятельности при обучении математике и условие развития познавательных возможностей учащихся.

1.3. Методические требования к организации проектной деятельности по созданию учащимися учебных текстов по теме «Последовательности. Прогрессии».

ГЛАВА 2. Методика изучения темы «Последовательности. Профессии» с использованием ироектЦой деятельности учащихся по созданию учебных текстов.

2.1. Содержательные линии темы «Последовательности. Прогрессии» в контексте проектной деятельности.

2.2. Типы учебных текстов, способствующие организации текстоио-рождающей коллективной деятельности учащихся при изучении темы «Последовательности. Прогрессии».

2.3. Организация работы учащихся над индивидуальными проектами по теме «Последовательности. Прогрессии».

ГЛАВА 3. Педагогический эксперимент по организации проектной текстопорождающей деятельности учащихся па уроках математики при изучении темы «Последовательности. Прогрессии» (9-е классы).

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность учащихся по созданию учебных текстов при изучении математики: На примере темы "Последовательности. Прогрессии"»

Актуальность исследования. В настоящее время принципиально меняются пели образования. Знания, умения и навыки, которые долгое время были главной целью образовательного процесса, теперь становятся средством. Формируется представление о том, что действительно значимыми ресурсами, наряду со знаниями, являются изобретательность, воображение ч добрая воля (из доклада ЮНЕСКО 1993 г. о положении в мире в области образования). Современное общество остро нуждается в инициаторах и творцах - специалистах, способных постоянно обновлять свои знания, самостоятельно овладевать новыми комплексными стратегиями, повышать квалификацию во время своей профессиональной деятельности, быстро воспринимать новые идеи, отличаться компетентностью и ответственностью. v

Таким образом, возникают объективные предпосылки для создания условий обучения и воспитания, направленных на развитие творческого потенциала учащихся. Традиционные формы обучения должны быть дополнены такими его формами, как исследование, проектирование, моделирование, деловые игры и т. II.

В современной мировой педагогике ведутся поиски, направленные на развитие интеллектуальных качеств учащихся, реализацию субъектного подхода в обучении, в рамках которого каждый ученик наделяется безусловным правом активно выбирать и самостоятельно конструировать свою цокольную жизнь. Данный подход предполагает дифференциацию и индивидуализацию обучения, организацию обучения-сотрудничества, расширение содержания образования, создание учебников нового типа, использования новых организационных форм обучения и т. п. При этом создаются условия для перехода от трансляции учителем знаний и способов деятельности к проектированию индивидуальной траектории интеллектуального (и личностного) развития каждого ученика. В российской педагогике и психологии эта идея к последние годы находит свое активное воплощение в разного рода психологически ориентированных моделях обучения (Ш. Л. Амонашвили, В. С. Библер, Э. Г. Гельфман, В. В. Давыдов, JL В. Занков, С. 10. Курганов, Л. М. Матюшкин, И. В. Нечаева, Г. II. Прозументова, II. Ф. Талызина, М. Л. Холодная, Д. Б. Элькошш, П. М. Эрдниев, И. С. Якиманская и др.).

Существуют разные пути индивидуализации учебной деятельности, учета индивидуальных познавательных возможностей учащихся в рамках общего для всех образовательного пространства. Ыа наш взгляд, широкие возможности в этом отношении предоставляет имеющий длительную историю метод проектов. В рамках этой формы обучения возникает возможность замены одних способов передачи знаний на другие. Так, информационно-иллюстративным и вопросно-ответным способам приходят на смену способы самостоятельного построения знания при решении реальных проблем в рамках деятельностпого и компетентпостного подходов.

В настоящее время развитие образовательной практики часто1-связывается с различными видами проектирования (П. И. Балабанов, 10. В. Громыко,

Дж. К. Джонс, Л. Г. Калашников, И. II. Ляхов, В. М. Монахов, Е. С. Полат,

Г. И. Прозументова, Дж. Равен, В. В. Сериков, В. Ф. Сидоренко, В. И. Сло-бодчиков, И. Чечель, Г. П. Щедровицкий, L.Fried-Booth, Т. Hutchinson, D. Phillips и др.).

Мы будем понимать под проектированием одну из форм учебно-познавательной (совместной) деятельности но созданию учащимися личпо-стно-значимой интеллектуальной продукции (планов, проспектов, макетов, компьютерных программ, моделей, учебных, научных, художественных текстов, поделок и т. и.) в процессе учения. При этом сама учебная деятельность становится предметом освоения (рефлексии). Подразумевается, что создаются условия, когда ученик сам конструирует понятия, ищет методы решения задач, выделяет области их применения.

Различные аспекты использования метода проектов в обучении (например, как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной внеклассной деятельности школьников) рассматривали в своих исследованиях отечественные и зарубежные ученые: М.И. Башмаков, В.П. Беспалько, Дж. Дыои, ГЛ. Ильин, В. Кил натри к, Е. Коллингс, Л.Я. Кораблева, Л.С. Макаренко, Г.Н. Прозументова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Т.С. Цыбикова, И. Че-чель, С.Т. Шацкий и др. Однако в условиях современной школы функции метода проектов могут быть расширены с учетом требований компетентностно-го и личностно-ориентированного подходов.

Специалисты выделяют два аспекта в математическом образовании: собственно математическое образование (информационную, специализирующую функцию) и образование с иомошыо математики (развивающую, общеобразовательную функцию) (Л.Я. Блох, Н.Я. Виленкин, П.Я. Гальперин, В.А. Гусев, В.Л. Далингер, Г.В. Дорофеев, М.А. Екимова, А.Ж. Жафяров, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, JI.II. Холина и др.).

Являясь предметом общей культуры человека, математика необходима не только для приобретения знаний-фактов, но и для развития ученика, его познавательных процессов таких, как анализ, обобщение, самоконтроль, рефлексия и т. д., а также личностного опыта учащихся. Поэтому в школе математика должна рассматриваться не как завершенная математика, а как вид деятельности (Г. Фройнденталь). Таким образом, формируется понимание деятельностпой природы знаний, необходимости соединения усвоения математических знаний с деятельностью самого ученика.

Большая роль в понимании принципа деятельности как научной методологии принадлежит работам A.M. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна и др. Теория учебной деятельности представлена в работах В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Е.И. Машбица, Д.Б. Элькошша и др. Методическую интерпретацию эта теория получила в исследованиях В.А. Далингера, О.Б. Епишевой, В.И. Круиича, Г.И. Саранцева, В.Я. Синенко, А.А. Столяра, С. Е. Царевой и др. В чаi стности, В.И. Круиичем рассмотрены вопросы обучения учащихся математике на основе снстемно-деятельностного подхода. А.А. Столяр отмечает, что в деятельностном подходе .одно из центральных мест занимают различные уровни исследовательского метода. В свою очередь, особенности исследовательской деятельности школьников отражены в работах Л.В. Брушлинского, ИЛ. Лериера, A.M. Матюшкина, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, И.С. Якиманской и др., а ее применение в обучении математике получили освещение в работах В.А. Гусева, В.А. Далингера, Д. Пойа, Г.И. Саранцева, В.А. Селезнева, С.Е. Царевой, М.Ю. Целебровской, А.Я. Цукаря и

ДР

Однако при применении отдельных элементов методики организации исследовательских работ не всегда учитывается влияние проектно-исследовательской деятельности на качество знаний в учебном предмете. Особый интерес представляет организация проектной деятельности учащихся па завершающем этапе обучения математике в основной школе (9-м классе). На этом этапе проектная деятельность является условием реализации интеллектуальных возможностей школьников данной возрастной категории и средством диагностики их готовности к переходу в старшую школу.

Особую роль в процессе обучения играют учебные тексты, поскольку именно с их помощью осуществляется руководство самостоятельной познавательной деятельностью учащихся. Учебные тексты должны, с одной стороны, содержать стройное, последовательное и безошибочное изложение системы математических знаний и, с другой стороны, учитывать эмопио-нально-мотивационную сферу ученика, учить работать в режиме диалога, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, проверять предполагаемые ответы, т. е. самим строить знание, тем самым способствуя развитию компетентности в определенной предметной области (В.Г. Бейлинсоп, Д.Д. Зуев, Ю.Н. Ковшова, И.Я. Лернер и др.). t

Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречием между необходимостью ориентации современной отечественной школы на формирование компетентностного уровня знаний и умений учащихся, учет их индивидуальных познавательных склонностей, признание высокого развивающего потенциала математического образования и недостаточной разработанностью методов обучения, создающих условия для индивидуализации учебной деятельности, проявления самостоятельности и инициативы учащихся при изучении математики в основной школе.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке содержания и форм обучения математике посредством организации проектной деятельности учащихся основной школы как одного из условий повышения качества школьного математического образования.

Цель исследовании заключается в выявлении методических условий организации на уроках математики проектной деятельности учащихся по созданию учебных текстов, обеспечивающей повышение качества математической подготовки школьников, и в разработке средств реализации полученных условий на примере темы «Последовательности. Прогрессии».

Объект исследования - процесс обучения математике учащихся основной школы.

Предмет исследования - проектная деятельность но созданик) учащимися учебных текстов в процессе обучения математике в основной школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если обучение маI тематике в основной школе организовать в виде проектной деятельности по конструированию учащимися учебных математических текстов, то это будет способствовать повышению качества математической подготовки школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования и для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ научной литературы по истории и современному состоянию проектной деятельности (метода проектов), реализации проектной деятельности учащихся в процессе обучения в основной школе; определить типы, основные компоненты, этапы проектной деятельности учащихся; выявить методические условия реализации метода проектов в учебном процессе;

- раскрыть роль проектной текстопорождающей деятельности при обучении математике как условия повышения качества математической подготовки учащихся основной школы;

- определить функции учебных текстов в процессе обучения математике; в контексте проектного обучения провести анализ изложения в современных учебниках и учебных пособиях, а также учебниках прошлых лет одной из интегративных тем школьного курса математики 9 класса «Последовательности. Прогрессии»;

- выделить методические требования к построению учебны\ текстов, обеспечивающих реализацию на уроках математики проектной текстопорож-дающей деятельности учащихся в рамках темы «Последовательности. ПроI грессии» (9 класс);

- разработать, описать и апробировать методику организации проектной деятельности по созданию учащимися 9-х классов учебных текстов по теме «Последовательности. Прогрессии»;

- проверить эффективность разработанной методики, диагностировать успешность усвоения данной учебной темы по итогам экспериментального обучения. i

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих .методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ, государственных стандартов общего среднего н профессионального образования, учебников но математике и другим дисциплинам естественно-научного цикла; изучение опыта отечественной и зарубежной школ по проблеме интеллектуального развития учащихся в процессе обучения математике в условиях применения проектного метода; обобщение собственного опыта преподавательской работы в школе и механико-математическом факультете университета; проведение педагогических измерений: анкетирования, тестирования, опросов учителей и учащихся; органиI зацня педагогического эксперимента; статистическая обработка его результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются

• теоретико-методологические положения психологически ориентированных теорий обучения (Ш.Л. Амонашвшш, B.C. Библер, В.В. Давыдов, Дж. Дыои, JI.B. Занков, С.Ю. Курганов, A.M. Матюшкии, Н.В. Нечаева, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.);

• теоретические разработки по проблемам интеллектуального развития личности (Л.М. Веккер, Л]С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, К.Р. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и др.);

• исихолого-педагогические концепции:

- учебной деятельности и управления учебным процессом на основе деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); . 1

- интеллектуального воспитания учащихся на основе обогащения их умственного опыта в процессе обучения математике (Э.Г. Гельфман, М.А. ХоI лодпая и др.);

- развивающего обучения математике (А.Я. Блох, Н.Я. Виленкин, Х.Ж. Танеев, Р.К. Таварткиладзе и др.);

- проблемного обучения математике (В.А. Гусев, В.А. Далингер, М.И. Махмутов и др.);

• теоретические подходы, посвященные проблемам школьного учебника и новой технологии его конструирования (В.Г. Бейлннсон, Г.Г. Граник, Д.Д. Зуев, IO.M. Колягин, В.В. Краевский, В.М. Монахов, А.З. Рахимов, А.В. Хуторской и др.) с опорой на психолого-недагогические обоснования нолиt функциональности современного учебника (Э.Г. Гельфман, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, А.А. Окунев, М.А. Холодная, B.C. Цетлин и др.). Положения, выносимые па защиту:

1) Учебный математический текст выступает в качестве особого вида учебного (предметного) проекта в рамках школьного математического образования.

2) Проектная форма обучения в виде использования особым образом сконструированных инициирующих учебных текстов, а также самостоятельного создания учащимися учебных текстов по соответствующей теме школьного курса математики способствует повышению качества усвоения учебного материала.

3) Разработанная методика организации на уроках математики проектной текстопорождающей деятельности учащихся в рамках темы «Последовательности. Прогрессии» (9 класс) создает условия для роста математической компетентности, формирования открытой познавательной позиции, развития коммуникативных навыков, повышения методологической культуры мыслительной деятельности школьников.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем показаны возможности проектной деятельности учащихся по созданию учебных текстов как условия повышения качества математической подготовки школьников и уровня их познавательной активности в процессе обучения в основной школе. В частности:

- раскрыты роль и функции метода проекта в современном образовательном процессе в рамках деятельностного и компетентностного подходов;

- проанализированы особенности использования проектной формы учебной деятельности при изучении математики на завершающем этапе обучения в основной школе;

- сформулированы методические требования к организации проектной деятельности учащихся на примере темы «Последовательности. Прогрессии»: выделены ее основные этапы, разработаны инициирующие учебные тексты, создающие условия для реализации на уроках математики проектной текстопорождающей деятельности учащихся, описаны коллективные и индивидуальные тексты-проекты, созданные самими учащимися;

- показаны преимущества проектной формы обучения как фактора повышения качества усвоения учебного математического материала, так и условия роста математической компетентности учащихся, формирования у них открытой познавательной позиции, развития коммуникативных навыков, овладения методологической культурой мыслительной деятельности. v

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- проведено обобщение различных видов метода проектов, выявлены возможности метода проектов как условия повышения качества математической подготовки и познавательного развития учащихся в учебном процессе;

- разработаны методические требования к построению учебных текстов, инициирующих проектную деятельность учащихся основной школы (на примере организации учебного материала по математике по теме «Последовательности. Прогрессии», 9 класс);

- в процесс обучения математике введен особый вид учебного (предметного) проекта, основанный на текстонорождающей деятельности учащихся;

- выделены типы учебных текстов, создаваемых учащимися в ходе проектной деятельности (в виде коллективных и индивидуальных проектов) с учетом их диагностического значения для оценки качества математической подготовки школьников и особенностей их познавательного развития в условиях проектного обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем

- разработана и апробирована методика организации проектной деятельности учащихся но конструированию учебных текстов как одного из V возможных видов проектов, реализуемого в рамках школьного предмета (математики) в основной школе;

- создано учебное пособие (комплекс учебных текстов) «Последовательности. Прогрессии» для организации проектной деятельности учащихся на уроках математики в 9-м классе, содержащее материал разного уровня сложности, а также разработан учебный материал для профильного обучения;

- составлен сборник исследовательских заданий по теме «Последовательности. Прогрессии», материал которого адаптирован к используемым традиционным учебникам математики;

- разработано методическое пособие по организации проектной тексто-порождающей деятельности учащихся в ходе изучения темы «Последовательности. Прогрессии» школьного курса математики 9 класса. Материалы исследования и разработанные пособия могут быть использованы учителями-математиками основной школы, преподавателями вузов при подготовке будущих педагогов, методистами при разработке современных технолЬгий обучения.

Обоснованность н достоверность полученных в диссертационном исt следовании результатов и выводов обусловлены методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам; совпадением выводов теоретического анализа проблемы с результатами педагогического эксперимента и статистической обработкой данных.

Организации исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг. - констатирующий эксперимент) анализировалось состояние проблемы организации проектной деятельности учащихся на разных этапах обучения математике и, в частности, по созданию школьниками учебных текстов в основной школе с пелыо выявления возможностей этой деятельности для повышения качества математического образования; проводились диагностические исследования по теме «Последовательности. Прогрессии». Результаты констатирующего эксперимента, а также результаты теоретического анализа проблемы, послужили основанием для формулирования рабочей гипотезы, цели и задач проводимого исследования, разработки исходных теоретических положений исследования, начала работы по выделению основных методических требований к конструированию специальных учебных текстов по теме «Последовательности. Прогрессии», направленных на организацию проектной деятельности учащихся с целью повышения качества усвоения учебного материала но данной теме.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проводился поисковый эксперимент, была разработана методика организации проектной деятельности учащихся по созданию собственных учебных текстов в процессе изучения темы «Последовательности. Прогрессии», выделены предпочтительные типы создаваемых ученических проектов (методические и исследовательские), сконструированы специальные учебные тексты, инициирующие и сопровождающие проектную деятельность учащихся по созданию собственных текстов но изучаемой теме.

На третьем этапе (2003-2004 гг. - формирующий эксперимент) осуществлялась доработка учебных текстов по последовательностям, способствующих реализации методических требований к организации проектной текстопорождающей деятельности учащихся на уроках математики в процессе изучения темы «Последовательности. Профессии» (9 класс), а также экспеi риментальная апробация этих текстов в школах г. Томска, г. Северска, г. Ме-гиона. Обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования; определялись перспективы дальнейшей работы.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись в ходе онытно-экспериментальной работы в средних школах № 2 и № 12 г. Томска, средней школе № 86 г. Северска, средней школе № 4 г. Мегпона в 2001-2004 гг.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных семинарах проекта с

Математика. Психология. Интеллект» (г. Томск, 2000-2004 гг.); международной научно-методической конференции по проблемам естественнонаучного образования «Естественнонаучное образование - фундамент устойчивого развития общества» (г. Томск, 2000 г.); симпозиуме «Итоги и перспективы развития образования на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2000 г.); совещании-семинаре руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием Томской области «Проблемы функционирования и развития общего образования в современных условиях» (г. Томск, 2000 г.); школе-семинаре «Мастерство учителя в психологически ориентированных с моделях обучения» (г. Томск, 2001 г.); Всероссийских конференциях «Учитель в современных моделях обучения» (г. Томск, 2002 г.), «Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А. П. Киселева)» (г. Орел, 2002 г.), «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» (г. Саранск, 2002 г.), «Модернизация содержания школьного образования: проблемы, решения, V перспективы» (г. Томск, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Подстригич, Анна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В данной главе были рассмотрены типы текстов, направленные на формирование семантических структур и развитие открытой познавательной позиции учащихся, которые, с одной стороны, способствуют включению изучаемого понятия в определенную существующую систему понятий (основных образовательных элементов), а с другой стороны, учитывают специфику индивидуальной системы значений, связанных с изучаемой темой. Кроме того, эти тексты создают условия для активного участия школьников в процессе изучения математических понятий, организации проектной тексто-норождающей деятельности учащихся на нервом ее этапе - погружения в проект и на этапе ее осуществления, реализации проектных замыслов учащихся.

2. Приведены типы учебных текстов, которые направлены на развитие t методологической и коммуникативной культуры учащихся, обеспечивающие осознанное отношение школьников к собственной учебной деятельности при изучении темы «Последовательности. Прогрессии».

3. Дана возможная схема организации проектной текстопорождающей деятельности учащихся на уроках математики, подкрепленная специально подобранным учебным материалом по теме «Последовательности. Прогрессии», включающим задания как для усвоения понятий и методов подтеме, так и для учета индивидуальных познавательных возможностей учащихся в рамках общего для всех образовательного пространства.

ГЛЛВЛ 3. Псдагогичсскш"! эксперимент по организации проектной тскстопоро'/кдающсп деятельности учащихся при изучении темы «Последовательности. Прогрессии» (9-е классы)

3.1. Организация педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проходил в девятых классах в средних общеобразовательных школах г. Томска, г. Северска и г. Мегиона с участием 250 школьников и состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и формирующего.

На констатирующем этапе эксперимента (1999 - 2001 гг.) анализировалось состояние проблемы организации проектной деятельности учащихся на разных этапах обучения математике и, в частности, по созданию школьниками учебных текстов в основной школе с целью выявления возможностей этой деятельности для повышения качества математического образования; проводились диагностические исследования но теме «Последовательности. Прогрессии».

В ходе проведения бесед, наблюдений, анкетирования выяснялось, исI пользуется ли проектная деятельность учащихся в обучении математике, что знают учащиеся о ней и, если знают, то каково их отношение к этой деятельности. Всего было опрошено 100 школьников из 250.

В результате было выявлено, что отношение учащихся к учебным проектам положительное. По мнению большинства учащихся проектная деятельность связана с хорошей успеваемостью; успешным поступлением в вуз; сотрудничеством; творчеством; инициативой; самовыражением; в^еучебной деятельностью; экспериментом; жизненными ситуациями и др. Лишь около четверти учащихся соединяют это понятие с проектированием, созданием личностно-значимой интеллектуальной продукции, самостоятельным конструированием понятий, созданием знаний, необходимых для решения определенной проблемы; с анализом, оцениванием, суждением, критическим мышлением, столкновением разных мнений, общением, новым пониманием научных, социальных вопросов, постановкой и решением новых проблем. Таким образом, у трех четвертей учащихся нет четкого, однозначного и содержательного представления о проектной деятельности. При этом большинство учащихся считают необходимым использовать проектную деятельность в учении.

Кроме того, на констатирующем этапе эксперимента осуществлялось выявление уровня сформированное™ знаний и умений учащихся по теме школьного курса математики 9-го класса «Последовательности.-Прогрессии». Для этого была проведена диагностическая контрольная работа (см.: Приложение 5), которая состояла из трех частей. Первая часть посвящена выявлению понимания учащимися учебного материала, знания основных I терминов, свойств последовательностей и прогрессий. Вторая часть представляла собой тест со стандартными заданиями но теме «Последовательности. Прогрессии». Третья часть содержала задания, требующие применения элементов проектной деятельности по составлению вопросов, конструированию текстов по рассматриваемой теме.

Анализ результатов выполнения диагностической контрольной работы показал, что учащиеся плохо справились с заданиями первой части1, на понимание учебного материала. Как следствие, многие школьники не справились со стандартными тестовыми заданиями второй части. При выполнении задаt ний проектного характера большая часть учащихся не проявили инициативу, творческие качества, эмоциональное отношение к материалу и пр. Оценка работы по третьей части проводилась экспертной комиссией, в состав которой входили учителя и студенты физико-математического факультета.

Таким образом, оценка качества усвоения учебного материала темы «Последовательности. Прогрессии» показала, что потенциал данной темы для иош.ппения качества математических знаний учащихся используется недостаточно.

В целом результаты констатирующего эксперимента, а также результаты теоретического анализа проблемы, послужили основанием для формулирования рабочей гипотезы, цели и задач проводимого исследования, разработки исходных теоретических положений исследования, начала работы по выделению основных методических требований к конструированию специальных I учебных текстов по теме «Последовательности. Профессии», направленных па организацию проектной деятельности учащихся с целью повышения качества усвоения учебного материала по данной теме.

На этапе поискового эксперимента (2001 - 2003 гг.) была разработана методика организации проектной деятельности учащихся по созданию собственных учебных текстов в процессе изучения темы «Последовательности. Прогрессии», выделены предпочтительные типы создаваемых ученических проектов (методические и исследовательские), сконструированы специальные учебные тексты, инициирующие и сопровождающие проектную деяi тельность учащихся по созданию собственных текстов но изучаемой теме.

На данном этапе эксперимента были также составлены следующие дидактические экспериментальные материалы:

1) учебное пособие (комплекс учебных текстов) «Последовательности. Прогрессии» для организации проектной деятельности учащихся на уроках математики в 9-м классе, содержащий материал разной трудности (предметные тексты, исследовательские задания-вызовы, тексты-диалоги, исторические экскурсы, контрольные работы, методические рекомендации и др.), а также учебный материал для дифференцированного профильного обучения; I

2) сборник исследовательских заданий по теме «Последовательности. Прогрессии», материал которого адаптирован к используемым традиционным учебникам по математике;

3) методическое пособие по организации проектной текстопорождаю-щей деятельности учащихся в ходе изучения темы «Последовательности. Прогрессии» школьного курса математики 9 класса, состоящее из 3-х разделов: «Методические рекомендации», «Дидактические материалы (тематический план, самостоятельные и контрольные работы)», «Методические рекомендации по пропедевтике теории пределов».

В число положений, которыми мы руководствовались при составлении учебного материала по последовательностям, входили следующие:

1) подчеркивать связи и родство функций и последовательностей, арифметической и геометрической прогрессий, известных исторических», последовательностей, их свойств;

2) проводить различие между установленными фактами, гипотезами и I историческими легендами, особенно в системе обозначений, связанных с последовательностями;

3) связать теоретическое и прикладное значение теории последовательностей, связать их с торговыми, техническими запросами времени;

4) строить изложение теории последовательностей с точки зрения дея-тельностной активной позиции учащихся, расширяя рамки предмета, устанавливая межпредметные связи, превращая класс в математическое сообщество, соединяя математические идеи и их применение;

5) рассматривать математику как изучение определенных связей и взаиI моотношений, понимание математики как понимание взаимосвязи между различными математическими понятиями.

На этапе формирующего эксперимента (2003 - 2004 гг.) осуществлялась доработка учебных текстов по последовательностям, способствующих реализации методических требований к организации проектной текстопорождаю-щей деятельности учащихся на уроках математики в процессе изучения темы «Последовательности. Прогрессии» (9 класс), а также экспериментальная апробация этих текстов в школах г. Томска, г. Северска, г. Мегиона. Участниками формирующего эксперимента были 120 учеников экспериментальных классов и 115 учеников контрольных классов, обучающиеся в предыдущих темах по различным учебникам ([2], [3], [4], [5], [126] и др.) и учебным пособиям ([54], [218] и др.). Экспериментальное обучение вели учителя, которые обычно работали в этих классах.

Остановимся подробнее на особенностях проведенного нами формирующего эксперимента.

Одна из гипотез эксперимента предполагала, что использование специальных учебных текстов (исследовательские задания-вызовы, тексты-рекомендации, тексты-диалоги, исторические экскурсы и др.), инициирующих проектную деятельность учащихся, позволяет повысить эффективность учебной работы. Использование этих материалов на этапе формирующего эксперимента происходило ио усмотрению учителя. Формы работы учащихся в учебном проекте регулярно (один-два раза в четверть) обсуждались с педагогами на специальных семинарах проекта «Математика. Психология. Интеллект». Это давало возможность своевременно отслеживать результаты, вносить коррективы.

Проектная деятельность учащихся на уроках содержала несколько этапов. На нервом этапе проектной деятельности учащихся - погружения в проект, в семантическое пространство проекта - основной формой работы на уроке была форма, типичная для совместной деятельности. Учащиеся разде лились на 4 постоянные группы, по 5-6 человек в каждой, и работали по возникающим вопросам, обсуждая их некоторое время, после чего выносили общее, общегрупповое, решение. Все 4 предлагаемых решений записывались на больших плакатах или на доске и подвергались общеклассному обсуждению вместе с учителем.

На следующих этапах проектной деятельности, в аудиторных и внеаудиторных условиях, учащиеся работали в закрепленных группах, использовались также индивидуальная и парная формы работы. Работа в группе активизирует мысль, развивает речь, порождает психологически комфортный факt тор «вместе», кооперацию усилий. Наилучший результат, как показал эксперимент, достигается в случае, когда каждый партнер начинает выполнять задание индивидуально, а затем объединяет усилия с другим. Учитель при этом выступает в роли копсушлшгга, в ходе консультаций только отвечает на возпикающие у школьников вопросы. В связи с этим учащиеся заполняли общеклассный журнал «Мои вопросы и затруднения».

Уроки использовались для: 1) учета самостоятельной работы участников проекта; 2) обсуждения добытых каждым результатов; 3) разбора общих затруднений; 4) совместного обсуждения данных, полученных из практической I работы; 5) сообщения новых фактов, которые участники не сумеют отыскать сами; 6) содействия связывания новых знаний со старыми и, по возможности, установлению новых выводов.

По сути дела менялся тип урока. Проводились индивидуальные консультации, семинары-консультации (для коллективного и обобщенного рассмотрения проблемы, возникающей у значительного количества школьников), пресс-конференции (предназначенные для выступления учЬщихся с докладами), «круглые столы» (для обсуждения записей в журнале «Мои вопросы и затруднения»), встречи с учащимися-знатоками (в виде уроков, проI водимых учащимися) и т. п. Консультации посвящались, главным образом, ознакомлению с методами работы и для выяснения нового материала: это сводится, в сущности, к лекции па тему из какой-нибудь части теории последовательности. Кроме этого, применялись такие формы обучения, как обучение сообща; демонстрации учителя, учащихся; решение задач и проблем, поднятых самими школьниками, письменный и устный обмен мнениями и др.

При погружении в семантическое поле проекта - в процессе знакомства учащихся с понятием последовательности, с особыми видами числовых последовательностей - прогрессиями, ученикам предложили принять участие в проекте но созданию математического текста по прогрессиям. В ходе решения этой задачи проявились в определенной последовательности конструктивные, технологические и операционные умения учащихся. Сначала ученикам предлагалось на основе своих представлений о современном учебнике сконструировать, спроектировать содержание, смысловые участки создаваемого «математического пособия» по теме «Прогрессии». Затем учаЛшеся ой

145 i ределяли порядок работы, тот материал, на основе которого можно было бы написать учебные тексты, распределяли обязанности. После этого организаt ционно-техпологического этапа ученикам предоставили весь необходимый сопровождающий материал (теоретические основы темы, литература, задания-вызовы, тексты-приложения, методические рекомендации и др.) и они приступили к созданию учебных текстов.

При переходе ко второму этану проектной деятельности, накануне перехода к изучению особых видов числовых последовательностей - арифметической и геометрической прогрессий, создания учебных текстов иа прогрессиям - учащиеся заполняют анонимные анкеты с оценкой предлагаемых на первом этапе видов работ и текстов, оценкой их пользы, путей применения I рассмотренных идей и материалов в предстоящей проектной деятельности но созданию ими «учебного пособия» по прогрессиям. Материалы анкетирования позволяли и учащимся, и учителям строить перспективы своей работы.

Таким образом, первый этап - погружение в проект - дал творческий заряд, импульс к трудной и кропотливой, но интересной и важной работе но созданию проекта учебного текста по прогрессиям.

На следующем этапе - организация проектной деятельности - Учитель и учащиеся совместно определяют конкретную перспективную программу сотрудничества с использованием творческого потенциала, накопленного в I предыдущие годы обучения, на первом этапе знакомства с понятием последовательности, привлечением учителей, ученых, справочников, научно-популярной литературы, средств Интернет, муш/гимедиа и др.

На данном этапе был проведен урок по анализу содержания темы «Прогрессии» в школьных учебниках, выбору того, что полезного можно взять из книг, какие включить разделы в собственные тексты но прогрессиям и пр. Воспитательная задача этого урока - развитие критического мышления, способности анализировать информацию с позиции логики и личностно-психологического подхода. Высказывая свои мысли, учащиеся приходят к I выводу, что иногда читать учебники скучно, т. к. в них идет формальное изложение учебного материала н учебник напоминает справочник. Такой учебник нельзя назвать современным. На вопрос, что должно быть заложено в современном учебнике, ученики отвечают: «главное, чтобы мы чувствовали, что являемся сами участниками новых открытий». Отсюда вывод: учебник должен обогатить ребенка таким материалом, который бы дал возможность ему конструировать текст на основании своего личного опыта. Ребята иред-лагали вопросы, которые, по их мнению, должны отражаться в современном учебнике:

Текст новой темы дрлжен начинаться с задачи, которая показывала бы, зачем стоит изучать что-то новое»;

Желательны высказывания ученых, которые работали по этой теме»;

Нужны красочные рисунки и занимательная страница».

Другие учащиеся считают, что нужны примеры из жизни школьников, должны быть представлены три типа задач: учебные, творческие, исследовательские, образцы их оформления, алгоритмы решений, тестовые задания. Учащиеся предлагали оформить страницу из опыта прохождения Материала предыдущих выпускников, написать «решебник» конкурсных заданий по последовательностям и т.н. ,

Начало работы над созданием коллективного учебного текста но прогрессиям продемонстрировало оживление интереса всех учащихся. Все без исключения высказали пожелания о виде своей деятельности. После обсуждения был определен «фронт работ» и распределены функции между образовавшимися группами. Направлений работы было намечено много: написание обращения к будущим читателям в начале и в конце «учебника»; поиск интересных задач по теме; исследование большого количества формул и получение новых, интересных па взгляд составителей, соотношений; подготовка контрольных заданий; создание визуальных образов и т. д.

Как оказалось, в последствии группы но разным причинам менялись по составу их членов. Это не помешало, а наоборот, способствовало завершешпо проекта. Учащиеся свой переход из группы в группу комментировали так:

Сначала я заинтересовалась историческими сведениями. Но группа, занимающаяся этими вопросами, была многочисленная, работать было в организационном плане сложно, и мне было предложено перейти в группу, работающую над темой «Наши гипотезы». К моему удивлению, мне представилась возможность познакомиться с историей исследуемых объектов, и удалось использовать мои способности в формулировке гипотез о происхождении некоторых названий и символов»;

Желающих покопаться в истории понятий было много, порой даже не хватало на всех книг в школьной библиотеке. На мою долю досталась только одна, автора С. Иванова «Формула открытия». Она лежала в стороне, и ее никто не выбрал. Учитель мне предложил именно ту оставшуюся книгу. И каково было мое изумление, когда я обнаружил в ней не только исторические сведения, но кое-что еще, что меня очень привлекло. Последующая моя работа вылилась в составление материала для психологического практикума «Формула открытия».

Работа учащихся не сводилась к формальному составлению текста «учебника». Они, прежде всего, учились сами. Но как? Никто никого не заставлял выполнять то, чего не хотелось. Имея свободу выбора из множества альтернатив, учащиеся становились способными к созиданию, к возникновению своего видения темы, своего видения мира. Возрастало их чувство ответственности за ту часть работы, которую выполняли они, чувство ответственности за своего партнера; И другой вопрос: чему учились? Все изучали одну тему «Последовательности. Прогрессии», но каждый делал это по-своему, в соответствии со своим индивидуальным познавательным стилем. В процессе работы ученики обменивались полученными результатами, пытались обогатить друг друга не только разнообразной информацией, но и способом ее получения, вариантами ее освоения и применения в дальнейшем.

Отметим, что учащихся в самом начале проектной деятельности заботил только результат их работы, то, что, как они говорили «у нас в конце работы получится». С течением времени, в ходе создания проекта, они стали обращать внимание на то, что нравится им собственно процесс, поиск, взаимодействие друг с другом, с учителем, с книгами. Школьники все чаще отмечали, что свободнее ориентируются в основной и дополнительной литературе, более широким становится спектр используемых ими приемов взаимодействия с учебным текстом, что они пытаются учитывать возможности и потребности предполагаемого читателя их будущего «учебника».

В текстах, представленных в будущий «учебник» школьниками, обучающимися с 5-го по 9-й классы по учебникам серии «Математика. Психология. Интеллект», обнаруживается все то, чему их пытались научить авторы этого проекта: и уважение к уникальности читателя, к его мнению, к его типу мышления («Здравствуйте, уважаемые читатели!. не торопитесь читать объяснения. Возможно, у вас появятся другие.»); и рост интеллектуальной инициативы (тому свидетельствуют многочисленные вопросы, которые задают ученики и на которые хотят получить ответ, причем самостоятельно); i рост творческой активности (в процессе работы выдвигалось'большое количество идей но усовершенствованию создаваемого «учебника», в том числе, и его макета); обогащение механизмов саморегуляции (дети обнаруживали умение планировать свою деятельность, оценивать ее; дети почти всегда высказывали свое мнение о материале и о собственной деятельности) и, разумеется, тексты, представленные детьми, позволяли судить о росте их математической компетентности.

Таким образом, ученики, опираясь на личный опыт, конструируют учебные тексты, обогащают учебный материал учебника.

Наши наблюдения показали, что наиболее активными, успешными были школьники, воспитанные ,на примерах учебных текстов серии «Математика.

Психология. Интеллект», и которых часто поднимаются вопросы, требующие от учащихся исследовательской работы. Проектная деятельность по созданию учащимися учебных текстов явилась логическим завершением цепочки видов учебной деятельности, которым девятиклассники обучались пять лет. В учебном багаже у них уже были закладки к «Натуральным числам и десятичным дробям» [53], листы из папок «Дело о делимости» [52], написанный параграф из «Тождеств» [55], придуманные рекламы математических «товаров»; взятые интервью; написанные сочинения, сказки, истории; возникающие индивидуальные визуальные образы и многое-многое другое.

Следует отметить, что проделанная проектная работа на уроках математики не просто обогащала умственный опыт учащихся, но и помогала учителю в диагностике знаний и умений школьников.

Одна из учениц, работая над проектом «Сумма квадратов чисел натурального ряда», написала: «В свободное от учебы время я занимаюсь в художественной школе, увлекаюсь живописью и люблю смотреть картины старых русских мастеров. Меня привлекла картина «Устный счет» Богданова-Бельского, хранящаяся в Третьяковской галерее. Здесь изображен урок устного счета, проводимый бывшим профессором С. Л. Рачинским в школе для крестьянских детей. Ученики вычисляют записанный на доске пример: 102 + 1 12 + 122 + 132 + 142 „

-. Рассматривая картину, я обратила внимание на высо

365 кую заинтересованность к этому заданию учеников, и мне захотелось собрать материал о сумме квадратов натуральных чисел». В результате появилась работа, в которой было оформлено пять способов доказательства формулы

5 = 12+ 22 + 32 +. + ,2 = "(" + 1)(2" + 1). 6

Так рождались дополнительные тексты по последовательностям, напри мер «Из истории простых чисел», «Последовательности, известные в древности» и др. Участие в проектной деятельности позволяет обогатить учебный материал творческими мыслями учащихся.

Рассмотрим особенности создаваемых в процессе эк'спсриментального обучения ученических проектов: методического и исследовательского.

В процессе работы над методическим проектом выявляются такие индивидуальные особенности'школьников, как эпциклопедичность, аналитические и ассоциативные способности и т. п. Здесь вырастали проекты

- по составлению и систематизации типичных заданий на профессии (в том числе, составлению тестов, контрольных работ, «решебников» и т. п.),

- на сопоставление свойств арифметической и геометрической профессий («Попробуйте сформулировать несколько различителен арифметической и геометрической прогрессий, привести соответствующие примеры»),

- по структурированию материала для создаваемого пособия по профессиям (составлению словарей-справочников, таблиц, наглядного материала и др.);

- учащиеся выбирали разнообразные историко-реферативные проекты (отбирали нужную информацию из разных источников по истории развития числа, о знаменитых задачах древности - исторические задачи на прогрессии, о последовательностях, вошедших в историю, об ученых-математиках, устанавливали интересные исторические факты, например связанные с треугольником Паскаля) и др. . v

Исследовательский проект предполагает проявление таких личностных качеств, как изобретательность ума (оригинальность, креативность), интуи ция, абстрактно-логические способности, способности предвидеть возможные последствия принимаемых решений и т. п. Составленный сборник исследовательских заданий но последовательностям предназначался для учеников с высоким уровнем математических способностей и интереса к предмету, однако послужил предпрофильной ориентации школьников. Темами исследовательских проектов были «Замечательные числа. Числа Фибоначчи и золотое сечение», «Разнообразные виды последовательностей», «фигурные числа», «Цепные дроби», «Последовательности в музыке», «ПоследователЕ»-ности и их графики в программировании», «Прогрессии в уравнениях и неравенствах», «Арифметические прогрессии в треугольнике Паскаля», «В таинственном мире бесконечных рядов», «Последовательности в банковском деле» и др.

На основе материала пособия, посвященного обобщению и применению последовательностей, то есть профильной компоненте содержания математического образования, были созданы следующие проекты: «Обобщенные прогрессии», «Математическое моделирование с исполЕ>зованием рекуррентных соотношений», «Алгебраические операции над последовательностями» и др.

Таким образом, этот пример проектной математической деятельности, предназначенной для учеников 9-х классов, демонстрирует, как можно связать математику с опытом практической работы, реальной жизни учащихся, соединить математическое мышление с математическими понятиями и навыками, то, ЧТО изучают учащиеся связать с тем, КАК они это изучают. Притом, что это коллективная деятельность по созданию школьниками на уроках математики собственных математических текстов на основе образцов - спе-цнально сконструированных учебных текстов, она также может служить вызовом для индивидуальной проектной исследовательской деятельности учащихся. Такая деятельность, кроме того, показывает, что учащимися могут быть в выбранной теме исследователями и компетентными специалистами, которые умеют ставить перед собой серьезные вопросы и искать на них ответы, умеют догадЕлваться, предполагать, изобретать и решать задачи. V

3.2. Результаты экспериментального обучения i

Для выяснения эффективности разработанного нами учебного материала, создающего условия для реализации на уроках математики проектной текстонорождающей деятельности учащихся ио теме «Последовательности. Прогрессии», была проведена та же, что и на этане поискового эксперимента, у контрольная работа (см.: Приложение 5) в 9-х классах: 115 учащихся контрольных классов и 120 учащихся экспериментальных классов, среди них 60 учащихся, обучающихся с 5-го класса по учебным книгам серии «Математика. Психология. Интеллект» (МПИ). Таким образом, с помощью диагностической контрольной работы и анализа видов и содержания созданных учащимися экспериментальных классов проектов, их презентации проводилась диагностика не только сформированности у учащихся знаний, умений и навыков (ЗУН), но и сформированности определенных базовых интеллектуальных качеств личности, таких как компетентность, инициатива, творчество, х саморегуляция, уникальность склада ума (по М. Л. Холодной, КИТСУ).

Готовые учебные тексты по профессиям представлялись на школьных конференциях. В процессе создания учебных текстов руководитель проекта (учитель) консультировал, направлял проектную деятельность учеников, оценивал степень активности и совершенства проявленных ими умений. Оценка результатов проектной деятельности происходила на конференциях в процессе общей дискуссии но таким критериям, как глубина раскрытия темы, обоснованность суждений, самостоятельность, нниииатнвность, критичность, способность к конструктивному диалогу, открытость противоречиям и параI доксам, оригинальность, мера интереса к математике, мера способностей к математике и др.

Школьники МПИ-классов, прошедшие проектное обучение по предлагаемой методике, показали значимо более высокий процент качества, а практика но конструированию учебных текстов силами учащихся показала, что, работая по учебникам серии МПИ школа решает одну из главных задач современного образования - развитие проектной культуры ученика, у

В таблице представлены результаты выполнения заданий диагностической контрольной работы учащимися экспериментальных классов (Э), экспериментальных классов, обучающихся по пособиям «Математика. Психология. Интеллект» (Э-мпи), учащимися контрольных (К) классов. Данные приведены в процентах от общего числа участников по каждой из групп:

Уровень выполнения задании Кол-во учащихся. выполнивших задания части 1 (в %) Кол-во учащихся. выполнивших задания части II (в%) Кол-во учащихся, выполнивших задания части Ш (в %) Кол-во учащихся, выполнивших все задания (в%)

3-м и и Э К Э-мии Э К Э-МПИ Э К Э-мии Э К

Высокий, 4-5 баллов 24 19 15 26 16 8 35 17 8 28 17 10

Средний, 2-3 балла 55 51 39 45 39 37 55 60 47 52 50 40

Низкий, 0-1 балл 21 30 46 29 45 55 10 23 45 20 33 50

Сравнение уровня выполнения заданий диагностической контрольной работы отображено также на диаграмме. По вертикальной оси обозначен суммарный процент среднего и высокого уровня выполнения заданий учениками экспериментальных (Э-мпи, Э) и контрольных (К) классов:

Из диаграммы видно, что наибольший отрыв (30 %) учеников экспериментальных МПИ-классов от учеников контрольных классов произошел в третьей части работы, ориентированной на проявление творческий возможностей учащихся, исследования, рефлексии. В двух других частях результаты также оказались на 9-26% больше в пользу обучающихся по экспериментальной методике.

Для оценки значимости полученных результатов был использован статистический метод обработки данных, известный под названием % [57]. При этом обработке подверглись только данные выполнения стандартизированного теста (II часть диагностической контрольной работы), представленные в следующей таблице:

Число учащихся, получивших оценку

5» «4» «3» «2» Всего

Контролыплй класс 6 20 75 14 115

ЭксперименталЕ>шлй класс 20 51 42 6 120 I

В нашем случае выборки (контрольный и экспериментальный классы) и члены каждой вЕлборкн независимы, сумма объемов (количество учащихся во всех классах) больше 20, значеЕшя в каждой ячейке таблицы больше 5. Таким образом, В1ЛПОЛНЯЮТСЯ условия ЕЕрименешЕя критерия % .

Обозначим через Но нулевую гипотезу, а через //1 - альтернативную. Но: разлЕЕЧие между сравниваем1лмн методиками - традициоЕшой и проектЕюй (различие в резулЕ/гатах контрольной работы как показатель эффективность предлагаемых учебшлх материалов) статЕЕСтичееки ЕЕезцачнмо, Яр.различие между сравпЕЕваемымЕЕ методикамЕЕ статЕ1стЕЕческЕЕ значимо. Значение %2 подсчитывалось по формуле % —-- . Здесь: - количество пхп2 Ои + 02i учащихся в контрольном классе; п2 - количество учащихся в экспериментальном классе; Оц - число объектов первой вЕлборки, попавших в /-ю категорию (колеечсство учащихся в контрольном классе, получивших: «5» (/= 1), ., «2» (/ = 4)); On - число объектов Елгорой выборки, попавших в йо категорию (количество учащихся в экспериментальЕЮм классе, ЕЮлучивЕпих: «5» 1), «2» (/ = 4)) [57. С. 106]. Получили % =12,665. Из спраночной таблищл [57. С. 130] возьмем критическое значение статистики % с числом стеЕ1еней сво6одел v для уровня значЕЕмостЕЕ а. Число степеней свободЕл равно: v = (s- 1)(А:- 1), где s -число категорий (в нашем случае 5 = 4), к — число выборок (в нашем Случае к = 2). Следовательно, v = 3. Уровень значи

2 2 2 мости выберем а = 0,05. Тогда У =7,815. Тогда имеем: У > У .Та

1 SVbpurn . Sw ноСл. Sl/)cpum. ким образом, статистически подтверждается значимость различия между примененными методиками в пользу экспериментальной.

Полученные результаты, а также анализ проектной продукции, созданной учащимися (см.: Приложение 6), дают основание считать применяемую в экспериментальных классах методику проектного обучения эффективной для повышения качества математического образования, развития познавательных возможностей школьников.

Эксперимент показал, что организация на уроках математики посредством специально сконструированных учебных текстов (текстов-культурных образцов по последовательностям) коллективной проектной деятельности по созданию учащимися учебных текстов по теме «Прогрессии» позволяет в процессе совместной деятельности учащихся и учителя создать условия для эффективного развития индивидуальных качеств всех участников проекта, расширения диапазона стилевого поведения учащихся, они знакомятся с различными видами деятельности, областями научных знаний, коммутируют, приобретают не только когнитивные, но и другие профессиональные навыки (перерабатывать комплексную информацию, работать в команде, ценить индивидуальные различия и хорошие межличностные отношения, навыки социального взаимодействия и др.). Индивидуальные проекты, предполагающие исследование, профильную ориентацию, развивают у учащихся такие умения, как работать над поставленной проблемой, находить оригинальные решения, работать с литературой, осуществлять выбор собственной познавательной позиции и др.

Безусловно, существуют и определенные трудности: в учебное пособие невозможно вместить полное руководство но написанию проектов, все рекомендации но использованию возможностей собственного интеллекта, все тексты, учитывающие индивидуальные особенности учащихся, полную теорию изучаемой темы, весь хрестоматийный материал и др.; существуют проv тиворсчия и в осуществлении метода проектов: внедрение новых организационных умений, проблема учебного времени, отсутствие четкой ориентации в оценке и др. Однако в процессе создания учебного проекта - совместного творчества, дискуссии, рефлексии, рождения гипотез, новых смыслов и идей, экспериментирования, самостоятельного «нереоткрывапия» новых знаний -его участники приобретают нечто большее, чем в традиционной системе обучения.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Определена роль проектной деятельности учащихся в процессе обучения математике в основной школе (на примере изучения темы «Последовательности. Прогрессии»), Показано, что организация проектной деятельности на уроках математики способствует активизации учебио-иозиавательпой деятельности, развитию культуры мышления учащихся, росту их математической компетентности. На последнем этапе обучения в основной школе проектная деятельность является условием реализации познавательных возможностей школьников данной возрастной категории и средством диагностики их готовности к переходу в старшую школу.

2. Описаны методические условия организации, компоненты, содержание, структура проектной деятельности учащихся в учебном процессе. Выявлены возможности темы «Последовательности. Прогрессии» в развитии проектной деятельности учащихся как средства усовершенствования методики преподавания данной темы.

3. Обоснована роль и специфика учебных текстов, способствующих развитию проектной деятельности учащихся в учебном предмете. Учебные математические тексты рассматриваются как условие и результат проектной деятельности учащихся в учебном предмете. В рамках предлагаемого подхода выделены этапы проектной текстонорождающей деятельности.

4. Выявлены методические требования, способствующие реализации проектной текстонорождающей деятельности учащихся при изучении темы «Последовательности. Прогрессии»: формирование семантических структур, связанных с понятием последовательности, - системы значений вводимых понятий, в которой разнообразие смыслов, значений, связей между понятиями обеспечивает запуск проекта, рождение гипотезы, прообраза создаваемого объекта;

• формирование открытой познавательной позиции - открытого, вариативного познавательного отношения к миру, способствующего осуществлению проектной деятельности (в том числе тематического выбора, самостоятельного выстраивания логики перехода от одной задачи к другой, творческого и критического интеллектуального поиска в условиях решения реально ориентированной проблемы);

• развитие коммуникативной и методологической культуры учащихся, t предполагающей владение стратегиями познавательной и практической деятельности.

5. Выделены типы учебных текстов, реализующие методические требования, способствующие организации проектной текстопорождающей деятельности учащихся в учебном процессе. Рассмотрены возможности организации нредирофильпой подготовки учащихся в рамках темы «Последовательности. Прогрессии».

6. Разработана методика организации па уроках математики проектной текстопорождающей деятельности учащихся средствами специально сконст i руированных учебных текстов по теме «Последовательности. Прогрессии», описаны методические основы их конструирования.

7. Разработаны учебные тексты по теме «Последовательности. Прогрессии», направленные на организацию проектной деятельности учащихся по созданию учебных текстов но прогрессиям с целыо повышения качества математической подготовки школьников, активизации их учебно-познавательной деятельности, формирования и проявления интеллектуальных свойств и способов деятельности.

8. В ходе проведенного исследования подтверждена гипотеза о том, что если обучение математике в основной школе организовать в виде проектной деятельности по созданию учащимися учебных текстов, то это будет способствовать повышению качества усвоения учебного материала.

Перспективными направлениями исследований могут быть:

- Конструирование на основе разработанных методических положений учебных текстов по другим темам курса математики основной школы, способствующих организации проектной деятельности учащихся, развитию их методологической и коммуникативной культуры, формированию семантических структур, открытой познавательной позиции.

- Разработка информационно-технологических средств, обучающих программ, учебных текстов электронного вида, нового современного методического обеспечения проектной деятельности учащихся в учебном процессе.