Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поддубнова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поддубнова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ РАБОТАТЬ С УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.
1.1. Проблема развития умений учащихся работать с учебной литературой в психолого-педагогической теории и практике
1.2. Мотивационный программно-целевой подход к развитию умений работать с учебной литературой
1.3. Мотивационная программно-целевая модель развития умений учащихся работать с учебной литературой
ВЫ РОДЫ ^ ^
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ РАБОТАТЬ С УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ
2.1. Мотивационно-исполняющая программа развития умений учащихся работать с учебной литературой
2.2. Коррекция и реализация управляющей программы развития умений учащихся работать с учебной литературой
2.3. Оценка результатов опытно-экспериментального исследования
ВЫВОДЫ ;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода»
Актуальность исследования. Особенности современного общественного развития выдвигают на первый план подготовку специалистов, обладающих не только глубокими познаниями в сфере профессиональной деятельности, но и способных быстро ориентироваться в стремительно возрастающем потоке информации, адаптироваться к изменяющимся условиям, при необходимости быть готовыми изменить профиль своей деятельности. Этим качествам невозможно научить раз и навсегда. В связи с этим одной из основных задач всей образовательной системы является формирование готовности молодежи к самообразованию, к эффективному поиску, отбору и использованию необходимой для этого разнообразной информации.
Подготовка специалистов осуществляется в системе среднего и высшего профессионального образования. От студентов требуется сформированное умение самостоятельно, активно добывать и перерабатывать информацию, работать с основным ее источником - книгой.
Умения работать с учебной и научно-популярной литературой формируется в средней школе. Но анализ современной психолого-педагогической литературы, практики и результаты настоящего исследования свидетельствуют о неумении значительной части школьников осмысленно читать, о низком уровне владения старшеклассниками методами и приемами работы с книгой. И, как отмечал В.В. Давыдов: »непонимание прочитанного, неумение общаться с книгой, а отсюда и нелюбовь к серьезному чтению порождают бездуховность, которая, как трясина, поглощает любые замыслы писателей, авторов учебников и учителей, делает их усилия бесплодными.
Именно поэтому воспитание настоящих читателей становится одной из основных обязанностей учителя" [31,3].
Основными причинами неудовлетворительного положения в этой области являются: недостаточное осознание учащимися и учителями важности овладения общими способами добывания информации, знаний; эмпирическое использование учебника, книги как средства обучения, без необходимого применения достижений современной теории обучения; отсутствие у учителей эффективной технологии формирования умений и навыков у учащихся работы с книгой, предполагающей мотивационную готовность школьников к соответствующей деятельности.
Проблеме ^у'мшя школьников работе с различной литературой посвящены исследования С.М. Бондаренко, Г.Н. Кудиной, Г.Г. Гецова, Я.И. Груденова, H.A. Лошкаревой, Л.М. Фридмана и др. В них рассматриваются многообразные аспекты названной проблемы. Например, авторы Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая и др. уделяют внимание обучению навыкам работы с учебной книгой на примере предметов гуманитарного цикла, делают попытку создать систему заданий разного уровня сложности, формирующую умение глубоко понимать текст.
В меньшей степени уделяется внимание формированию культуры работы с учебной информацией при обучении математике. В имеющейся литературе (Л.М. Фридман, Я.И. Груденов, О.Б. Епишева, В.И. Крупич и др.) отражены вопросы формирования умения работать с книгой, но не рассматриваются приемы формирования этих умений, мало уделяется внимания толкованию текста, в лучшем случае дается список (перечень) необходимых приемов работы с учебной литературой.
У ряда авторов разработаны общие приемы рационального чтения (Г.Г. Гецов, Л.А. Николаева, Д. Хамблин, С.И. Поварнин и др.) научно-популярной литературы, периодических изданий, но этот материал не носит инструментального характера и мало пригоден для работы в школе (тем более на уроке математики).
Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал, целостная модель обучения учащихся самостоятельной работе с литературой, предусматривающая необходимую для этого мотивационную подготовку, до сих пор разработана недостаточно.
Сказанное выше позволяет выделить противоречия между:
- требованием самостоятельной жизни выпускников школы к продолжению образования и недостаточным умением обучающихся эффективно .„выбирать и использовать " один из источников учебной информации - книгу;
- необходимостью повышения качества формирования умений учащихся работать с учебником и низким уровнем разработанности соответствующей модели обучения.
Названные противоречия обусловливают проблему, состоящую в повышении возможности школы в плане развития у учащихся готовности к самостоятельному овладению знаниями в процессе работы с книгой.
Один из эффективных вариантов решения этой проблемы возможен в рамках мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) процессом развития умений учащихся работать с учебной литературой. Данный подход сочетает в себе достижения различных направлений педагогического менеджмента и позволяет осуществлять гибкое управление образовательным процессом.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать содержание модели мотивационного программно-целевого управления процессом развития умений учащихся работать с учебной литературой.
Объект исследования - умения учащихся работать с учебной литературой.
Предмет исследования - управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой.
В исследовании мы исходили из гипотезы, о том, что высокий уровень развития умений учащихся работать с учебной литературой будет достигнут, если: соблюдается комплекс дидактических условий, повышающих эффективность развития умений учащихся работать с учебной литературой;
- основой развития умений работать с учебной литературой служит технологический алгоритм мотивационного программно-целевого управления.
Цель, объект и предмет исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:
1) провести анализ теоретического и практического состояния проблемы развития умений учащихся работать с учебной литературой;
2) установить комплекс дидактических условий, повышающих эффективность развития умений учащихся работать с учебной литературой;
3) создать мотивационную программно-целевую модель работы школьников с учебной литературой и экспериментально проверить в реальных условиях;
4) разработать научно-практические рекомендации по использованию мотивационной программно-целевой модели управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой.
Методологическую основу исследования составляют теории: системно-структурного анализа (Г.В. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.), мотивационного программно-целевого управления (А.И. Китов, И.К. Шалаев и др.), познания (Б.Г. Ананьев, В.В. Знаков и др.), общей деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), учебной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, А.П. Тряпицына и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), научных основ систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, А.Н. Орлов, Т.Н. Шамова и др.), формирования культуры работы с учебной информацией, пониманием текста (Ю.К. Бабанский, A.B. Усова, А .Я. Найн, Ю.В. Сенько, В.Я. Ляудис, Н.С. Козлов и др.).
Разработке исследуемой проблемы способствовали идей о диалоговом общении B.C. Библера, С.Ю. Курганова и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы и исследований в области менеджмента, концепций, типовых учебных планов и программ для старших классов средней школы; экспертная оценка, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, изучение продуктов деятельности школьников, педагогический эксперимент, методы математической и графической обработки полученных данных.
Исследование велось в течение 9 лет, основными его этапами были следующие:
1 этап (1991-92 гг.). Выбор и теоретическое осмысление основного направления исследования. Изучение, анализ психолого-педагогической литературы.
2 этап (1992-93 гг.). Анализ психолого-педагогической литературы на этом этапе сочетался с поисковым экспериментом. Определение проблемы, совокупности умений, необходимых для работы с учебником. Анализ состояния проблемы в школьной практике. Обобщение опыта передовых учителей осуществлялось методами целенаправленного наблюдения за учебным процессом, анализа работ учащихся (сочинений, рефератов, докладов), устных и письменных ответов (как текущих, так контрольных и экзаменационных). Изучение теории мотивационного программно-целевого управления и практики ее использования. Сопоставление различных подходов к развитию умений учащихся работать с учебной литературой. Проведение бесед, анкетирования, интервью с руководителями школ, учителями, учащимися.
Для выявления и изучения умений работать с учебником математики на уроке применялся системно-структурный анализ и метод моделирования.
3 этап (1994-98 гг.). Разработка методики изучения выделенных умений и создание учебных материалов для проведения опытной работы (вопросники, анкеты, схемы, памятки, инструктивно-методические карты, диагностические листы), опытно-экспериментальная проверка гипотезы. На этом этапе использовалась опытная работа, созидательный педагогический эксперимент.
4 этап (1998-99 гг.). Обработка результатов исследования, оформление теоретических выводов и практических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на научные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и этапам; репрезентативностью выборки для проведения экспериментальных 8 ч* исследований, сочетанием количественного и качественного анализа, применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-экспериментальной работой:
Научная новизна исследования заключается в том, что: - определен комплекс дидактических условий, способствующих активизации развития умений учащихся работать с учебной литературой; на основе мотивационного программно-целевого подхода разработана модель управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- на основе мотивационного программно-целевого подхода определено содержание целенаправленного развития умений учащихся работать с учебной литературой;
- разработанная модель управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой является конкретизацией общей модели технологического процесса мотивационного программно-целевого управления.
Практическая значимость заключается в том, что исследование носит практико-ориентированный характер. На основе выявленного комплекса дидактических условий построена модель развития умений учащихся работать с учебной литературой, которая позволяет решать вопросы дифференциации и индивидуализации обучения. Владение умениями работать с книгой дает обучающимся больший выбор способов управления организацией своей познавательной деятельности, осознанного саморазвития. Разработанная модель может быть использована при подготовке учителей, на курсах повышения квалификации, а также в реальной педагогической практике.
Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты исследования были представлены на Герценовских чтениях (С.-Петербург, 9
1997), в информационном бюллетене. "Образование. Бизнес. Сибирь" (Томск, 1996), в справочно-информационном бюллетене АКИПКРО (Барнаул, 1997), на Международной научно-практической конференции "Проблемы менеджмента на пороге XXI века" (Барнаул, 1996), на Всероссийском научно-практическом семинаре "Преподавание математики в гимназиях, лицеях и педагогических классах" (Барнаул, 1995), на Алтайской краевой научно-практической конференции (Барнаул, 1989), на научно-методической конференции преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета (1994), на курсах и консультациях для учителей края в АКИПКРО (1991-1999), на проблемных семинарах кафедр начального обучения (1991-1992), интегративной педагогики АКИПКРО (1997-1999), на совещании администрации школ Октябрьского района г. Барнаула (1995). Прочитаны лекции и проведены проблемные семинары для преподавателей математики Ассоциации Русско-американских образовательных учреждений (Кемерово, 1993, Барнаул, 1994). Создана проблемная педагогико-технологическая лаборатория "Организация учебной деятельности старших школьников на уроках математики" для учителей общеобразовательных школ Октябрьского района г. Барнаула (1994-1996). Результаты этой творческой совместной деятельности педагогов обсуждались на Всероссийской конференции "Обучение по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова" (Барнаул, 1995).
На основе материалов исследования разработан спецкурс « Управление развитием умений учащихся работать с учебной литературой», который используется на курсах повышения квалификации в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования и подготовке учителей математики в Барнаульском государственном педагогическом университете.
Экспериментальная проверка разработанных материалов по развитию умений работать с учебником математики у школьников на уроках осуществлялась в средних школах № 52, 70, Российско-американской экспериментальной профессиональной школе г. Барнаула. Обучение показывает положительные результаты использования умений работать с учебником для развития учебной деятельности школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К условиям, обеспечивающим продуктивность управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой относятся: создание необходимого эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества; осознание учащимися и учителями важности овладения общими способами добывания информации, знаний; дифференциация обучения с учетом уровня подготовки и возрастных особенностей учащихся; содействие выработке учениками адекватной ;самооценки; соответствие комплекса развиваемых умений структуре "¡учебной деятельности; ориентация на организацию учения как особой с формы содержательного общения, обеспечивающего постепенность ; передачи отдельных звеньев учебной деятельности самому ученику для ¡самостоятельного выполнения; наличие соответствующего дидактического и методического обеспечения развития умений учащихся работать с ; учебной литературой у учителя для использования его на уроках.
2. Мотивационная программно-целевая модель управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой включает в себя: диагностику и анализ уровней умений учащихся работать с учебной литературой, на основе чего формируется комплекс целей; систему мер по их реализации: планирование, организация, контролирование и регулирование, а также совокупность соответствующих норм-образцов. Основные принципы, положенные в разработку указанной модели, следующие:
11 системного подхода, информационного обеспечения, реализации социально-психологических функций управления в логике оптимального мотивационного комплекса, реализации системы оперативно-технологических функций управления.
3. Процесс развития общих умений учащихся работать с учебной литературой состоит из следующих компонентов: развитие мотивационной сферы, целеполагание, планирование, выполнение плана, контролирование, оценивание, развитие культурно-личностной сферы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 наименований, содержит 11 рисунков, 9 таблиц, 1 формулу и 5 приложений. Общий объем составляет 170 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поддубнова, Светлана Анатольевна
выводы
Разработаны нормы-образцы в виде качественных характеристик основных параметров развития умений учащихся работать с учебной литературой. Разработан показатель развития данных умений, который имеет четыре уровня: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый, - на основе экспертных оценок значимости выявленных параметров.
На основе мотивационного программно-целевого подхода разработаны содержание и способы организации учебно-воспитательного процесса по развитию умений учащихся работать с учебной литературой, выявлен комплекс дидактических условий, способствующих развитию умений школьников работать с книгой.
В работе раскрыты и обоснованы конкретные меры, направленные на достижение указанных норм-образцов и служащие основой управления развитием у учащихся умений работать с учебной литературой.
В ходе эксперимента было фактически подтверждено повышение уровня умений учащихся работать с учебной литературой, с книгой. Это позволило многим учащимся быстрее и эффективнее решать проблемы самосовершенствования и саморазвития, а в дальнейшем и проблемы адаптации послешкольного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлен один из вариантов управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза об эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к решению названной проблемы. А также были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты.
1. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени разработаны различные аспекты обучения школьников умениям работать с учебной литературой: методологические основы формирования и развития данных умении; рациональные приемы чтения научно-популярной литературы; приемы понимания и запоминания текста; письменная фиксация результатов работы с книгой.
Но вопросы, связанные с психолого-педагогическими условиями развития умений школьников работать с учебной литературой, в нормативных документах и педагогической литературе представлены не достаточно полно.
Положение дел таково, что до сих пор в подготовке учителя как в курсе педагогики, тем более в курсах частных методик обучения, развитие умений учащихся работать с учебником не рассматривается.
В диссертации описаны результаты анализа педагогических исследований, при включении в них необходимости развития умений работать с текстом учебника, что обусловлено, прежде всего, изменением целей обучения в новых условиях. Это влечет изменение всех остальных компонентов педагогической системы.
Констатирующий эксперимент показал, что у подавляющего большинства учеников и студентов умения работать с учебником находятся на крайне низком уровне, либо отсутствуют вообще.
Анализ состояния выполнен с точки зрения основных положений Концепции общего и среднего образования.
В настоящее время нами не обнаружено исследований, в которых выявлено влияние развития умений работать с учебной литературой на развитие учебной деятельности учеников при обучении.
2. Применение мотивационного программно-целевого подхода при разработке проблемы развития умений школьников работать с учебной литературой вызвано, с одной стороны, необходимостью системного анализа проблемы; и, с другой стороны, использованием психологической и общей готовности школьников к самообразованию, саморазвитию и самореализации; процессом на принципах гуманизма и организовывать личностно-ориентированное обучение.
Установлено, что мотивационное программно-целевое управление, как практико-ориентированная концепция, решает вопросы педагогического менеджмента различных направлений.
3. На основе системного анализа выявлены основные компоненты структуры умений школьников работать с учебной литературой в их взаимосвязи с учебной деятельностью: мотивационный, целеполагающий, планирующий, реализующий план, контролирующий, оценивающий и личностный.
Развитие названных компонентов обусловлено уровнем развития учебной деятельности учащегося, с одной стороны, но и, с другой'стороны, оказывает прямое влияние на ее развитие.
4. При осуществлении многоуровнего анализа проблемы построена мотивационная программно-целевая модель управления развитием умений
149 учащихся работать с учебной литературой; разработаны нормы-образцы в виде качественных характеристик основных параметров развития умений учащихся работать с учебной литературой.
Разработан показатель развития данных умений, который имеет четыре уровня: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый, - на основе экспертных оценок значимости выявленных параметров.
5. Развитие у школьников умений работать с учебником на уроках, ориентированное на полноценную учебную деятельность на основе мотивационной программно-целевой модели, позволяет:
- развивать и обогащать мотивацию учения школьников (при этом зафиксированно значимое развитие содержательной и процессуальной сторон мотивации, мотивов самосовершенствования, то есть наиболее адекватных учебной деятельности);
- показать, как ярко выражена в этих классах тенденция перехода школьников на более высокий уровень развития действия целеполагания;
- развивать у школьников достаточно четкое представление об общей структуре учебной деятельности, умение планировать решение учебной задачи;
- развивать у школьников достаточно высокий уровень контрольно-оценочных действий;
- обеспечить высокий уровень развития умений работать с текстом и учебной литературой в целом.
6. На основе мотивационного программно-целевого подхода разработаны содержание и способы организации учебно-воспитательного процесса по развитию умений учащихся работать с учебной литературой.
К условиям, обеспечивающим продуктивность управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой относятся:
- создание необходимого эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества;
- осознание учащимися и учителями важности овладения общими способами добывания информации, знаний;
- дифференциация обучения с учетом уровня подготовки и возрастных особенностей учащихся;
- содействие выработке учениками адекватной самооценки;
- соответствие комплекса развиваемых умений структуре учебной деятельности;
- ориентация на организацию учения как особой формы содержательного общения, обеспечивающего постепенность передачи отдельных звеньев учебной деятельности самому ученику для самостоятельного выполнения;
- наличие соответствующего дидактического и методического обеспечения развития умений учащихся работать с учебной литературой у учителя для использования его на уроках.
Использовано специфическое умение осуществления согласованной совместной деятельности школьников в группе. Оно непосредственно не входит в структуру учебной деятельности, однако характеризует целостность последней, является условием, этапом и внутренним механизмом становления школьника как субъекта учебной деятельности. Поэтому, разрабатывая условия применения учебных материалов, мы учитывали объективную необходимость развития этого умения.
7. В ходе эксперимента было фактически подтверждено повышение уровня умений учащихся работать с учебной литературой, с дополнительной книгой. Это позволило многим учащимся быстрее и эффективнее решать проблемы самосовершенствования и саморазвития, а в дальнейшем и проблемы адаптации послешкольного обучения.
151
В исследовании показано, что совершенствование процесса обучения любому предмету должно учитывать методологические требования гуманизации обучения, а также такой социальный фактор, каким является учебник, книга.
Реализация этих требований сделала необходимым анализ имеющихся теоретических исследований и практики применения учебника в обучении как у нас в стране, так и за рубежом.
Установлено, что в настоящее время как в отечественных, так и зарубежных школах учебник -используется в учебном процессе преимущественно для обучения учебному предмету и лишь эпизодически -при обучении общеучебным умениям, и совсем не развивает такие психические процессы и свойства человека, как мышление, память, внимание, воображение, наблюдательность й пр.
8. Разработано программное обеспечение спецкурса повышения квалификации учителей средней школы «Управление развитием умений школьников работать с учебной литературой».
Основные положения предлагаемых исследований развития умений учащихся работать с учебной литературой не жестко зависят от специфики предмета. Однако содержание заданий, условия их продуктивного применения определяются конкретными целями обучения и характером деятельности по решению учебных задач. В этом смысле основные положения и рекомендации специфичны.
При анализе результатов исследования появились перспективные, на наш взгляд, направления педагогических исследований, такие как всестороннее изучение и разработка программы развития умений работать с учебной литературой на основе мотивационного программно-целевого подхода в целом для средней школы с 1 по 11 класс.