Методические условия формирования знаний учащихся о роли христианской церкви в жизни средневекового общества: На материале курса истории средних веков VI (VII) кл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чиплакян, Ирина Эдуардовна

  • Чиплакян, Ирина Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Чиплакян, Ирина Эдуардовна. Методические условия формирования знаний учащихся о роли христианской церкви в жизни средневекового общества: На материале курса истории средних веков VI (VII) кл.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чиплакян, Ирина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования знаний учащихся.

§1.0 некоторых подходах к проблеме исторического >знания в научной литературе.

§2. Проблема формирования знаний в психолого-педагогической и методической литературе.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II Анализ требований к историческим знаниям учащихся при изучении истории средних веков.

§1. Вопросы о христианской церкви в проекте Государственного стандарта, в школьных программах, учебниках и учебно-методических пособиях.

§ 2. Анализ состояния знаний учащихся о христианской церкви.

Выводы по II главе.

Глава III Методика формирования знаний о христианской церкви в курсе истории средних веков.

§1 Отбор учебного материала и формирование опорных знаний учащихся о христианской церкви.

§2. Организация познавательной деятельности учащихся по формированию знаний о христианской церкви на примере жизни средневекового

I общества.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия формирования знаний учащихся о роли христианской церкви в жизни средневекового общества: На материале курса истории средних веков VI (VII) кл.»

В настоящее время в системе образования происходят серьезные изменения, смысл и назначение которых обусловлены поиском новых образовательных парадигм, соответствующих новым тенденциям развития российского общества. В основу реформирования школы положен принцип приоритета личности, а средством достижения этой цели стали гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образования. В процессе совершенствования школьного исторического образования встал целый ряд важных проблем, связанных с разработкой новых подходов к содержанию предмета и, что особенно важно, с кардинальным изменением самого обучения. Школе предстоит подготовить молодых людей, обладающих сформированными знаниями, убеждениями, творческой активностью, способностью к самостоятельному поиску.

Для решения этих задач большими возможностями располагает школьный предмет история. Но преподавание истории сталкивается со значительными трудностями. Прежде всего, они связаны со снижением возраста изучения систематических курсов истории, в частности, истории средних веков и перенесением ее из VII в VI класс. Ученикам VI класса, значительно труднее усвоить большой объем фактического и теоретического материала. Кроме того, в два раза уменьшилось время, отъеденное на этот курс, при сохранении прежнего его объема, что повлекло за собой неправомерно быстрое, форсированное изучение базовых знаний, а также основополагающих понятий и идей. В связи с этим многие важнейшие вопросы курса истории средних веков, в числе которых и история христианской церкви, изучаются недостаточно полно, поверхностно.

Эта проблема требует повышенного внимания, о чем свидетельствуют статьи Конституции Российской Федерации, Законов «Об образовании» и «О свободе вероисповедания». В новых программах, учебниках постепенно меняются подходы к освещению данной проблемы, выделяются новые приоритеты в ее содержании. Значительное внимание уделяется морально-этическим, религиозным отношениям людей в обществе, христианским ценностям и нормам, на которых основывается общечеловеческая мораль. Такой подход вполне оправдан, ведь церковь являлась важнейшим институтом средневекового общества, влиявшим на все стороны жизни. Все это учитывалось при определении темы нашего исследования. Основанием для выбора темы являются: 1) объективная потребность в определении методических условий, способствующих эффективному формированию знаний о христианской церкви в средние века; 2) отсутствие научно-методических рекомендаций для формирования знаний по выбранной проблеме.

Научно-педагогическое обоснование общего подхода к преподаванию истории христианской церкви в курсе истории средних веков, разработка конкретных методических рекомендаций по формированию данной сферы знаний призваны не только повысить общий уровень исторического образования, но и способствовать формированию нравственных идеалов и ценностных ориентиров учеников.

Объектом исследования был избран процесс обучения истории в VI (VII) классах общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс формирования знаний учащихся о христианской церкви на уроках истории средних веков в VI -VII классах (в VI классе изучается курс истории средних веков VI - XV в.в., а в VII классе - XV - перв. пол. XVII вв.).

Цель исследования - на основе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения передового опыта учителей истории выявить и экспериментально проверить методические условия, способствующие формированию системы знаний учащихся о христианской церкви в средние века. Последнее следует рассматривать как необходимое условие стимулирования познавательных возможностей учащихся, способностей к творческой учебной работе.

В ходе исследования, прежде всего, рассматривалась проблема содержания: отбор фактического и теоретического материала, определение круга понятий, "идей, основных выводов. Учитывались психологические и дидактические закономерности учебного процесса в среднем звене. При разработке системы содержания необходимо было определить наиболее удачное соотношение между главными фактами и раскрытием понятий, обобщений и выводов. При этом особое внимание обращалось на доступность предложенного учащимся материала, эффективность которого проверялась в опытном порядке. Была сформулирована рабочая гипотеза. Формирование системы знаний о христианской церкви может быть достигнуто, если: на основе структурно-функционального анализа проводится целенаправленная работа по отбору фактического и теоретического материала о христианской церкви к урокам в соответствии с его образовательными, воспитательными и развивающими целями; выявляются наиболее эффективные методические приемы и средства обучения, учитываются познавательные возможности учащихся; применяются тематические задания на различных уровнях познавательной самостоятельности учащихся, при этом особое внимание обращается на выработку умений: восприятия информации (работа с различными источниками информации); мыслительной деятельности (выделение главного в материале, анализ и синтез, формулирование выводов, умозаключений); оценки и осмысливания результатов своих действий (самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности); используются разнообразные типы и формы уроков.

В соответствии с намеченной целью исследования ставились следующие задачи:

- изучить научную, психолого-педагогическую литературу и выявить уровень разработанности исследуемой проблемы, определить основные позиции исследования; отобрать систему базовых знаний о христианской церкви на основе анализа научной литературы по данной проблеме;

• выявить круг фактов, понятий, закономерностей, мировоззренческих идей, необходимых для формирования знаний по исследуемой проблеме;

• отобрать наиболее эффективные методические приемы и средства, обеспечивающие формирование знаний о христианской церкви в курсе истории средних веков; подготовить систему заданий для самостоятельной работы учащихся с учетом трех уровней их познавательной самостоятельности; определить и экспериментально проверить эффективность методических условий, способствующих формированию системы знаний учащихся о христианской церкви в средние века; установить роль учебника в формировании знаний учащихся; обобщить результаты эксперимента и подготовить методические рекомендации по формированию знаний о христианской церкви при изучении истории средневекового общества.

Методологическая основа исследования включала: современную теорию научного познания; основополагающие идеи философов по вопросам, связанным с историческим познанием; теоретические положения и идеи о взаимосвязи обучения, воспитания и развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и другие); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие), концепцию проблемно-развивающегося обучения (Н.Г.Дайри, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и другие), современные педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся. Основными методами исследования являлись:

- изучение научной, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам формирования знаний учащихся;

- анализ проекта государственного Стандарта, школьных программ, учебников, •' пособий, рабочих тетрадей;

- наблюдение на уроках, изучение практики преподавания курса истории средних веков, а также личного опыта педагогической деятельности;

- проведение констатирующего и формирующего эксперимента для определения сформированности знаний учащихся, анализ результатов эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалась научная, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования. Анализировались проект государственного Стандарта, действующие учебные программы, учебники и рабочие тетради по истории средних веков. Были проведены контрольные проверки знаний учащихся в ходе констатирующего эксперимента, позволившее выявить уровень и качество знаний по истории христианской церкви в средние века. Все это позволило определить исходные позиции исследования. На втором этапе (1995-1996 гг.) был повторен констатирующий эксперимент, подтвердивший и дополнивший результаты контрольных «срезов». Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в процессе которого уточнялось содержание учебного материала, необходимого для формирования знаний учащихся, разрабатывалась система заданий на различных уровнях познавательной деятельности школьников, отбирались наиболее рациональные методические приемы и средства обучения.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась проверка формирующего эксперимента и корректировка исходных положений исследования, осуществлялся качественный анализ письменных работ и устных ответов учащихся; обобщались результаты исследования и обосновывалась их правомерность. На всех этапах выявлялись и экспериментально проверялись методические условия формирования знаний. Изучались соответствующие научные публикации, с их учетом проводилась корректировка уроков в целях совершенствования методики раскрытия вопросов.

Экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ г.Москвы: №№ 60, 506, 887, 1205, 1414. Всего в эксперименте было задействовано 1057 учащихся. Состав экспериментальных и контрольных классов был примерно одинаков. Количество проведенных уроков в основном соответствовало программным требованиям. Главное отличие в обучении школьников контрольных и экспериментальных классов состояло в использовании в последних специально разработанной методики формирования знаний, требовавшей соблюдения ряда методических условий.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- впервые исследована проблема формирования знаний учащихся о роли христианской церкви в жизни средневекового общества, включающаяся в общую систему знаний по курсу'истории средних веков;

- осуществлен отбор фактического и теоретического материала, определены критерии отбора содержания, методические приемы и средства обучения; выявлены методические условия формирования знаний христианской церкви в средние века; предложена система познавательных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность учащихся.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации, дидактические материалы могут найти применение в практике преподавания курса истории средних веков в VI-VII классах. Результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании содержания программ, учебных и методических пособий, а также при проведении в вузах лекционных и практических занятий, подготовке студентами уроков во время педагогической практики.

Основным источником проверки эффективности предлагаемой методической системы (кроме наблюдения уроков) является количественный и качественный анализ ответов учащихся. Материалы, полученные в результате исследования позволили проверить выдвинутые положения и обосновать предлагаемые рекомендации и выводы.

Основные положения исследования освещались диссертантом в публикациях: 1) «Формирование знаний о католической церкви при изучении истории средних веков» (УП кл.) (Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина серия: социально-исторические науки. М., 1997); 2) Исторические игры и их роль в проверке знаний по истории христианской церкви (история средних веков) (Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. М., 1998); 3) Формирование знаний о христианской церкви в курсе истории средних веков (VI класс). (Преподавание истории в школе., 1998. - №: 4). Главные положения и выводы исследования докладывались на научно-педагогических чтениях МПГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чиплакян, Ирина Эдуардовна

Результаты исследования показали, что учащиеся экспериментальных классов усвоили основные факты и понятия ( христианская церковь, папство, католицизм и православие, борьба светской духовной власти, христианская мораль и др.). Этому способствовало применение различных познавательных заданий.

Проведение формирующего эксперимента и обобщение результатов исследования о формировании знаний учащихся о христианской церкви в курсе истории средних веков, сопоставление полученных в процессе его проведения данных позволили определить требования, оказавшие положительное влияние на результативность обучения в экспериментальных классах. К ним относятся:

1. Выявлениие критериев отбора содержания учебного материала по истории христианской церкви в целях соблюдения дидактических требований при формировании знаний учащихся: объективность в освещении участия христианской церкви в жизни общества, ее влияния на его развитие, на сознание людей; убедительность, яркость, эмоциональная насыщенность фактического материала как основы для выработки мотивированного личностного отношения школьников к изучаемому; посильность введения в содержание уроков понятий и положений, необходимых для усвоения учащимися знаний по специфической для них проблематике.

2. Включение в содержание каждого урока в соответствии с характером материала и задачами его изучения вопросов и заданий, направленных на развитие- познавательной самостоятельности школьников, формирования у них системы исторических знаний.

3. Изучение материала на основе активной умственной деятельности школьников в процессе изложения учителя. Побуждение учащихся делать сравнения, обобщения, выводы.

4. Организация на каждом уроке специальной работы по закреплению знаний и умений школьников (решение познавательных заданий на осмысление, систематизацию изучаемого материала, работа с текстом учебника).

Предложенная в исследовании совокупность методических условий, соблюдаемых при формирований системы знаний о христианской церкви, позволила изменить традиционную технологию обучения. Была предпринята попытка усовершенствования модели совместной педагогической-деятельности учителя и ученика по организации и проведению учебного процесса. Это позволило значительно увеличить удельный вес самостоятельной работы учащихся, повысить их активность на каждом уроке, осуществить систематический контроль за познавательной деятельностью. Материалы исследования подтвердили предположение гипотезы о необходимости соблюдения ряда методических условий, отбора эффективных методических приемов и средств обучения, создания системы заданий на различных уровнях познавательной самостоятельности при формировании системы знаний по истории христианской церкви в средние века.

214

Заключение.

Исследование проблемы формирования знаний учащихся по истории христианской церкви в средние века как в теоретическом, так и в практическом плане показало правомерность ее постановки.

Определяя основы решения этой проблемы, мы исходили из психолого-педагогической и методической концепции знаний. Установлено, что процесс формирования знаний учащихся носит комплексный характер. Одним из основных факторов, влияющих на его результаты является преемственность этапов обучения и активизация познавательной деятельности учащихся.

Проведенное исследование подтвердило положение рабочей гипотезы о возможности поэтапного формирования системы знаний учащихся по истории христианской церкви в средние века; проведения отбора фактов, выявления основных содержательных линий, обеспечивающих формирование первоначальных знаний, которые затем углубляются и обобщаются на теоретическом уровне; интенсификации учебного процесса путем реализации внутрипредметных связей, использования большого потенциала нетрадиционных форм урока.

В процессе экспериментальной работы была проверена методическая система формирования знаний о христианской церкви в курсе "История средних веков", включающая в себя: отбор фактов, понятий, идей, изучение которых обеспечивает формирование системы знаний учащихся о христианской церкви в средние века; разработку логики поэтапного усвоения главных фактов и понятий; определение наиболее рациональных средств и приемов обучения, способствующих активизации познавательной деятельности школьников. В ходе экспериментального обучения было выявлено, что использование таких методических приемов, как изложение учителя с привлечением фрагментов исторических источников различного уровня сложности, постановка вопросов и заданий различного уровня сложности, работа учащихся с текстом учебника и дополнительной литературой, составление схем, таблиц и кроссвордов, написание ими творческих сочинений, использование различных форм уроков, в том числе игровой, способствует ■* эффективному усвоению школьниками вопросов по истории христианской церкви.

Результаты экспериментального исследования показали, что более высокий уровень знаний учащихся может быть достигнут, если при этом соблюдается ряд методических условий: отбирается фактический и теоретический учебный материал важный для формирования системы знаний о христианской церкви в средние века (религиозная картина мира, католический и православный мир, христианская мораль, влияние церкви на развитие культуры, борьба духовной и светской власти за высшее достоинство в христианском мире и другое); поэтапно формируются и углубляются важнейшие понятия и положения о христианской церкви (религиозное мировоззрение, католицизм, православие, реформационное движение и другие); целенаправленно систематизируются знания о христианской церкви путем: а) рассмотрения источников богатства католической церкви как основы ее экономического и политического могущества; б) определения роли церкви в жизни средневекового общества; в) понимания закономерностей развития истории христианской церкви; г) освещения различных направлений деятельности католической церкви, (крестовые походы, борьба с ересями, инквизиция, влияние на развитие культуры; д) выявления причин реформационного движения и религиозных войн; отбираются методические приемы и средства, повышающие конкретность, системность и убедительность знаний; используются хронологические и сравнительные таблицы, схемы, характеризующие состав духовенства, источники богатства церкви и др.; планируется система заданий, позволяющих развивать у учащихся познавательную активность, умение самостоятельно применять обобщенные знания к анализу роли христианской церкви в разные периоды средневековой истории; используются инновационные технологии проблемного и развивающего обучения, а также игровые технологии.

Таким образом, анализ хода и результатов экспериментального обучения позволяет заключить, что целенаправленная работа над формированием у учащихся знаний о христианской церкви в средние века благоприятно сказывается на самом характере обучения, развитии познавательной деятельности учащихся.

Учитывая положительные результаты, полученные в ходе проведения экспериментальной работы в рамках данного исследования, следует отметить, что предложенная методика формирования знаний учащихся о христианской церкви в курсе истории средних веков не является единственно возможной Это свидетельствует о перспективности проблемы, рассмотренной в рамках данного исследования и необходимости ее дальнейшей разработки. В частности, рассмотрения вопросов формирования приемов мыслительной и учебной деятельности, умений учащихся.