Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Столбова, Елена Александровна

  • Столбова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Столбова, Елена Александровна. Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столбова, Елена Александровна

Содержание

введение

Глава 1. Ценностные ориентации старших подростков и необходимость их формирования в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

1.1. Ценностные ориентации детей старшего подросткового возраста: понятие, сущность и содержание

1.2. Место и роль полисубъектной среды дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков

1.3. Технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

Глава 2. Экспериментальная проверка реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

2.1. Организация экспериментальной проверки реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

2.2. Реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

2.3. Анализ динамики развития ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования»

Введение

Актуальность темы исследования. Старший подростковый возраст имеет особое значение в становлении личности человека, так как он является «переходным» от детства к взрослости. Большое внимание в этом возрасте уделяется пониманию места и роли человека в социуме. Именно на этом этапе закладываются основы будущего профессионального выбора, отношение к своей гражданской позиции, семье, социуму, окружающему миру и пр. В этот период особоезначение приобретают ориентации старших подростков, которые выступают движителями самопроявления, что существенно сказывается на их социализации. Данный факт свидетельствует о важности направленности ориентаций подростка и его активности в их реализации. От этих параметров зависит ценность ориентаций для его дальнейшего социального становления, самосовершенствования, самореализации в жизни. Данный факт диктует необходимость изучения ориентаций старших подростков и придание им определенной направленности, необходимой для самореализации в жизни на этапе становления их взрослости.

Старшие подростки с учетом своих интересов включаются в систему дополнительного образования, где они стремятся реализовать свой потенциал. Неслучайно в нормативных документах (ФЗ РФ «Об образовании» и концепции развития дополнительного образования детей в РФ) отражается приоритет образования - превращение жизненного пространства в мотивирующее пространство, определяющее самоактуализацию и самореализацию личности, где воспитание человека начинается с формирования мотивации к познанию, творчеству, труду, спорту, приобщению к ценностям и традициям многонациональной культуры российского народа. В этом случае дополнительное образование становится сферой не только удовлетворения потребностей, интересов подростков в самореализации, но и субъектом стимулирования, формирования у них ценностных ориентиров. Данный факт

повышает требования к дополнительному образованию как социокультурной среде формирования ценностных ориентаций старших подростков.

Характерной особенностью дополнительного образования, ориентированного на работу со старшими подростками, является полисубъектность социокультурной среды. В ней и воспитатели, и воспитанники выступают субъектами реализации целей дополнительного образования, что определяет дополнительные возможности для реализации потенциала этой среды в процессе формирования у старших подростков ценностных ориентаций.

Изложенное выше позволяет констатировать необходимость повышения роли учреждений дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты формирования ценностных ориентаций старших подростков нашли отражение в литературе. В них, в частности, раскрыты такие вопросы, как: теории личности и социального становления ее (Б.Г. Ананьев, JI. С. Выготский, A.M. Егорычев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Р.Ш. Маликов, JI. В. Мардахаев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), теории формирования личности в онтогенезе (Л.И. Божович, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.), психологические особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), место и роль ценностных ориентаций в структуре личности (A.B. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, М. Рокич, В.А. Ядов и др.), место и роль учреждений дополнительного образования детей (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, Л. П. Илларионова, А.Г. Кузнецова, H.A. Соколова и др.), идеи средового подхода в воспитании (A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, Л.В. Мардахаев, В. А. Ясвин и др.), потенциал социальной (Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, А. В. Мудрик) и воспитательной среды (A.B. Иванов, A.C. Макаренко, Л. И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.Т. Шацкийи др.), особенности

полисубъектной среды (И.В. Бачков, Ю.Н. Губин, В.И. Коваленко, Е. Б. Мурзина, Н.А. Соколова и др.).

Вместе с тем, проведенный анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методических основ формирования ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования основ ценностных ориентаций у старших подростков и недостаточным вниманием к их теоретико-методическому обеспечению в условиях дополнительного образования. Это противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования».

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в организациях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: содержание и технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию формирования основ ценностных ориентаций старших подростков и технологию ее реализации в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Старший подростковый возраст имеет особое значение в становлении личности взрослого человека. Направленность этого становления во многом определяется нравственными ценностными ориентациями, выступающими движителями его развития. Их формирование

зависит от направленности и активности самореализации старших подростков в социокультурной среде. Наиболее благоприятной средой выступает полисубъектная среда дополнительного образования, существенно влияющая на формирование их нравственных ценностных ориентаций. Эффективность их формирования в полисубъектной среде дополнительного образования может быть обеспечена, если:

- формирование ценностных ориентаций нравственной направленности, является частью общего воспитательно-образовательного процесса в условиях социокультурной полисубъектной среды дополнительного образования, учитывающей возрастные особенности старших подростков, их своеобразие, и обеспечивает вовлечение и активность в самореализации как лидеров педагогической деятельности;

- полисубъектность предусматривает заинтересованность всех субъектов социокультурной среды дополнительного образования - педагогического сообщества и старших подростков - в осознании значимости педагогической деятельности и активности в учебной и волонтерской самореализации как лидеров;

- технология формирования ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования носит этапный характер и способствует становлению старших подростков как субъектов педагогической деятельности, вовлечению их в социально значимую волонтерскую (добровольческую) педагогическую деятельность, развитию лидерских качеств, накоплению социально-педагогического опыта, содействуя конструктивности в повседневном проявлении.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследованиях

1) Уточнить понимание сущности, содержания и особенности ценностных ориентаций старших подростков.

2) Охарактеризовать полисубъектную среду дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков.

3) Раскрыть потенциал волонтерской деятельности в формировании нравственных ценностных ориентаций старших подростков.

4) Разработать технологию формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

5) Экспериментально проверить технологию формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили философские положения о сущности ценностей, ценностных ориентациях; концептуальные положения современной науки о человеке, целостности личности, факторах, влияющих на ее формирование, развитие и саморазвитие; о роли полисубъектной среды в процессе развития человека; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и детского коллектива. Исследование строилось на основе системного (В.Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, А. В. Усов и др.), аксиологического (Б.М. Бим-Бад, Б.Г. Кузнецов, Н. Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.М. Розин, М.И. Фишер, П. Г. Щедровицкий и др.), фасилитационного (Б.Н. Алмазов, Р. С. Димухаметов, Э.Ф. Зеер, Дж. Рензулли, К. Роджерс, Ф. Фанч и др.) подходов.

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности, социального становления личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.M. Егорычев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Л. В. Мардахаев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), положения о развитии системы дополнительного образования (В.А. Горский, Е.В. Евладова, A.B. Золотарева, Л.П. Илларионова, А.Г. Кузнецова, Н. А. Соколова и др.); педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А. М. Новиков, В.В. Краевский и др.); проблемы ценностей и их происхождения (Ю.Г. Волков, П.С. Гуревич, A.A. Ивин, М.С. Каган,

О. К. Крокинская, В.В. Крюков, Н.И. Наместников и др.); структура ценностей (А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, М. Рокич, В.А. Ядов и др.); теории педагогического и социально-педагогического сопровождения и поддержки детей (О.С. Газман, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Н. А. Соколова и др.); психологические особенности подросткового возраста, потенциальные возможности и задачи развития (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков (И. Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, B.C. Русанова, Б.А. Титов и др.).

В процессе решения задач использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, ранжирование и классификация, проектирование и моделирование и др.; эмпирические - тестирование, анкетирование, наблюдение, интервью, обобщение опыта, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

Базой исследования являлись организации дополнительного образования г. Челябинска: Детско-юношеский центр дополнительного образования детей Ленинского района, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», детский оздоровительный лагерь «Уральская березка». В процессе исследования охвачены 85 детей и 15 педагогов учреждений дополнительного образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2011-2012 гг.) - осуществлен теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; проанализирована и оценена образовательная ситуация в структуре дополнительного образования в стране и регионе, изучен социальный заказ; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены его методологические основы; осуществлена диагностика ценностных ориентаций у старших подростков.

На втором этапе (2012-2013 гг.)- проведена экспериментальная проверка технологии формирования ценностных ориентаций у старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) - проанализированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, литературно оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания основ ценностных

ориентаций старших подростков;

- выявлены особенности старших подростков и их ценностные ориентации;

- раскрыт потенциал волонтерской (добровольческой) педагогической деятельности в формировании нравственных ценностных ориентаций старших подростков;

- раскрыта роль полисубъектной среды дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков;

- разработана и экспериментально проверена технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы обогащают социальную педагогику, теорию и методику социального (дополнительного) образования в разделе социокультурного и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; определено содержание формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования; разработана и экспериментально апробирована технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования, которая получила экспериментальную проверку и показала положительные результаты; материалы

диссертационного исследования дополняют теорию социальной педагогики в разделе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации технологии формирования основ ценностных ориентации старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования. Результаты диссертационного исследования использованы в ходе реализации программы клубной деятельности «Золотой запас» в учреждениях дополнительного образования г. Челябинска (Детско-юношеский центр дополнительного образования детей Ленинского района, МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской», Детский оздоровительный комплекс «Уральская березка») и показали достаточно высокую эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации старшего подростка - это движитель в самопроявлении, обусловленном интересами, предпочтениями и стремлениями достичь определенных целей, существенно сказывающихся на его социальном развитии, социализации на этапе становления взрослости. Они выступают результатом усвоения смыслов и ценностей семьи, среды жизнедеятельности, общества, социального воспитания, а также самореализации на различных этапах возраста. В зависимости от направленности ценностных ориентаций и активности подростка в их реализации складываются и утверждаются основы его мировоззрения, мотивы деятельности, нравственные идеалы, нормы и правила поведения.

Основными компонентами ценностных ориентаций подростка являются: целевой (что планирует достичь); мотивационно-деятельностный (побуждения индивида, активизирующие его деятельность); эмоционально-волевой (переживания индивидом своего отношения к соответствующему самопроявлению и проявляемое усилие в достижении прогнозируемой цели); рефлексивно-оценочный (самооценка действий и поступков). Критериями оценки проявления основных компонентов ценностных ориентаций подростка выступают: социальная значимость деятельности; направленность

самоактивности в деятельности; выраженность чувств и воли, развитость самооценки поступков.

Наиболее характерные ценностные ориентации старших подростков выражены в их стремлениях: к здоровому образу жизни, быть образованным, к сохранению дружеских отношений, к лидерству, к личностной самопрезентации в ближайшем окружении, к получению удовольствий от добрых дел, получению общественного признания и др.

2. Полисубъектная среда дополнительного образования представляет собой сложившуюся и развивающуюся субкулыурную среду взаимодействия, основанную на партнерских отношениях и творческом сотрудничестве всех субъектов, направленную на наиболее полное удовлетворение интересов и мотивов обучающихся в достижении целей образования. Выступая субъектом такого процесса, старший подросток имеет возможность для наиболее полного самопроявления в интересах достижения целей дополнительного образования, накапливая опыт самореализации и развивая соответствующие качества личности.

Особенностями полисубъектной среды дополнительного образования являются: вариативность программ дополнительного образования, привлекательных для старшего подросткового возраста, и возможность самостоятельного выбора программы; субъект-субъектное взаимодействие «педагог - подросток»; благоприятная атмосфера для субъектного самовыражения подростка в процессе дополнительного образования; сочетание возможностей различных видов образовательных организаций, находящихся во взаимодействии, в условиях которых реализуется субъектное самовыражение подростка.

3. Волонтерская (добровольческая) педагогическая деятельность старших подростков выступает одним из направлений их дополнительного образования и представляет собой целенаправленную, добровольно выраженную, безвозмездную социально значимую деятельность с различными категориями детей, способствующую преодолению ими трудностей во взаимодействии, обучении, самореализации в социуме. Она опирается на педагогическую предрасположенность подростка в деятельности и способствует ее

совершенствованию, накоплению опыта социально-педагогической деятельности, развитию его лидерских качеств, необходимых для того, чтобы повести за собой детей, с которыми он взаимодействует. В ходе ее реализации старший подросток приобретает новые знания, умения и навыки педагогической деятельности, развиваются педагогические качества его личности, что способствует стимулированию педагогической направленности в его социализации, утверждению профессионально-педагогического выбора.

4. Технология формирования основ ценностных ориентации старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей включает следующие этапы: аналитический (сбор информации о ценностных ориентациях старших подростков, их анализ, обобщение и оценка); организационно-подготовительный (определение перспектив реализации технологии; подбор форм, методов и средств педагогической деятельности; разработка воспитательно-образовательной программы; методическая подготовка педагогического персонала); деятельностный (поэтапная реализация технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков); мониторинговый (оценка динамики развития подростков и, при необходимости, внесение коррекции в воспитательный процесс); результативный (оценка результата формирования основ ценностных ориентаций старших подростков и определение перспектив воспитательной работы).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, их анализом; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования, внедрением теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику формирования ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных конференциях, круглых столах, олимпиадах, при подготовке грантов различного уровня - международных: «Образование и наука XXI век» (г. София, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (г. Харьков, Украина, 2012 г.), «Творческая личность: технологии и методики ее развития» (г. Оренбург, 2013 г.), «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования» (г. Челябинск, 2012 г.), «Становление и развитие института социальной педагогики в России» (XVIII Международные социально-педагогические чтения, посвященные 20-летию подготовки социальных педагогов, г. Москва, 2015 г.); всероссийских конференциях с международным участием «Наука в исследовании молодых» (г. Новосибирск, 28 ноября 2012 г.; г. Новосибирск, 2014 г.); общероссийской встрече организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Итоги лета 2013» (05.09-16.09) с освоением краткосрочной программы повышения квалификации руководителей и специалистов сферы детского, молодежного отдыха; научно-практической конференции «Детский лагерь как пространство развития и социализации детей: современный взгляд на развитие лагерной педагогики» (г. Сочи, 2013 г.); межрегиональных олимпиадах аспирантов по педагогическим специальностям, посвященных памяти профессора А.Ф. Аменда, 27-28 февраля 2013 г. (II командное место), 29-30 апреля 2014 г. (I командное место); в конкурсе грантов ректора для студентов, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (2012 г., 2013 г. - лауреат конкурса, 3 место); в публикациях результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ, среди которых три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе организаций дополнительного образования г. Челябинска: ДЮЦ ДОД Ленинского района, МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников

им. Н. К. Крупской», Детский оздоровительный комплекс «Уральская березка».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Ценностные ориентации старших подростков и необходимость их формирования в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» раскрывается сущность и содержание «ценностей» и «ценностных ориентаций»; особенности старших подростков, их ценностные ориентации; факторы полисубъектной среды дополнительного образования, существенно влияющие на формирование основ ценностных ориентаций подростков; технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования. Во второй главе «Экспериментальная проверка реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» представлены организация экспериментальной проверки технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования, а также анализ ее результатов. В заключении представлены основные результаты исследования.

Глава 1. Ценностные ориентации старших подростков и необходимость их формирования в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

1.1. Ценностные ориентации детей старшего подросткового возраста:

понятие, сущность и содержание

Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране, привели к смене системы ценностей и ценностных ориентаций российского человека. По мнению A.M. Егорычева, последние три десятилетия «шел сложный процесс поиска универсальных смыслов и ценностей, форм взаимодействия, способствующих мировой интеграции культур на разной национальной основе» [70, с. 19]. Все это резко активизировало проблему формирования ценностных ориентаций старших подростков, а также обусловило необходимость обоснования содержания, методик, форм социального воспитания, частью которого является формирование ценностных ориентаций с учетом особенностей современного состояния общества.

Психологи утверждают, что формирование личностной системы ценностей происходит постепенно, на всех этапах его онтогенетического развития, в процессе социализации. Наиболее активно оно проходит в подростковом возрасте в ходе включения подростка в разнообразные виды деятельности.

Подростковый возраст у разных авторов рассматривается по-разному: одни определяют его как неделимый этап развития (10-15 лет) (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), другие (A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.) выделяют период отрочества, состоящий из трех периодов - младший подростковый (10-11 лет), средний подростковый (11-12 лет) и начало старшего подросткового возраста (1214 лет).

Одним из наиболее интенсивных периодов развития человека, в котором происходит формирование ценностных ориентаций, считается подростковый возраст. Именно в этом возрасте закладываются основы структуры личностных ценностей и, в первую очередь, духовной сферы личности. Это время построения собственной иерархии «ценностей-целей», которые формируются как под воздействием среды, в которой находится ребенок, индивидуального жизненного опыта, приобретенного в процессе социализации, а также воспитания и самовоспитания. В этом возрасте происходят психофизиологические изменения, которые влияют на ход и содержание социализации, в процессе которой происходит передача обществом и усвоение индивидом социально-исторического опыта, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентаций. В этот период идет активный процесс формирования личности старшего подростка, приобретение им социально значимых свойств и качеств.