Формирование нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению: на примере специальной коррекционной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Алдакушева, Евгения Сергеевна

  • Алдакушева, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Алдакушева, Евгения Сергеевна. Формирование нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению: на примере специальной коррекционной образовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алдакушева, Евгения Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Нравственные ориентиры младших подростков, склонных к девиации, и необходимость их формирования в условиях специальной воспитательной среды

1.1. Дети младшего подросткового возраста, склонные к девиации и их нравственные ориентиры

1.2. Специальная воспитательная среда для детей, склонных к девиации, ее место и роль в формировании нравственных ориентиров воспитанников

1.3. Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды и ее методическое

обеспечение

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков девиантного поведения в условиях специальной воспитательной социокультурной

среды

2.1. Организация экспериментальной проверки технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению

2.2. Реализации технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению

2.3. Анализ динамики развития нравственных ориентиров подростков, склонных к девиации, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению: на примере специальной коррекционной образовательной организации»

Введение

Воспитание детей - задача высокой государственной важности. Успешное решение этой задачи зависит от многих факторов и условий, в большей мерс от двух социальных институтов - семьи и системы образования. Современная система образования ориентирует педагогов на признание ребенка активным субъектом воспитательно-образовательного процесса.

Однако, современные реалии жизни в российском обществе показывают, что система образования практически не в должной мере выполняет функции воспитания, а современная семья, в силу многих объективных факторов не способна эффективно их решать. Показателем недооценки воспитания в российском обществе служит ежегодная статистика по данной проблеме. Так по данным МВД России сохраняется высокое число лиц подросткового возраста, склонных к девиантному поведению. Согласно статистическим данным МВД России (2014) уровень преступлений и правонарушений в подростковой среде стабильно высок (150 тысяч преступлений в год - 10% всех преступлений). Данный факт определяет необходимость усиления внимания процессу профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Как результат государственной социальной политики РФ - формирование института специализированных учреждений, ориентированных на коррекционно-воспитательную работу с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению, что должно повысить эффективность профилактической деятельности.

Младший подростковый возраст, в связи со своими возрастными особенностями, всегда вызывает у педагогов и родителей тревогу в связи с резким взрослением и невысоким уровнем несформированности социальной зрелости. Как период взросления, он занимает особое место в процессе становления личности. На этом этапе происходит формирование отношения к себе, к другим людям, к окружающей среде, определяющее в дальнейшем своеобразие личности

взрослого человека. В этом возрасте появляются новые виды деятельности, новые интересы и возможности их удовлетворения. При этом направленность и активность несовершеннолетних но удовлетворению своих интересов и потребностей во многом определяются, сложившимися у них социальными ориентирами. Именно нравственные ориентиры характеризуют проявляющиеся приоритеты подростка, его устремления в самопроявлении, что определяет особую важность для него их формирование.

Нравственные ориентиры имеют значимую роль в жизни подростка, так как определяют направленность личности; потенциал самореализации и активность личности в социально-значимой деятельности.

Характерно, что включение младших подростков в социально-значимую деятельность, способствующую формированию у них нравственных ориентиров, выступает значимым направлением социально-педагогической работы но преодолению девиантности в их поведении.

Изложенное актуализирует важность формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению в условиях специализированных коррекционных образовательных организациях.

Изучение научно-педагогической литературы показало, что многие вопросы, связанные с формированием нравственных ориентиров у подростков, склонных к девиантному поведению, нашли в ней отражение. Среди них: нсихолого-педагогические аспекты социально-личностного развития ребёнка (Д.Н. Демидов, Е.В. Змановская, СЛ. Рубинштейн, др.); проблемы социализации и ресоциализации подростков (JI.B. Мардахаев, A.M. Егорычев, М.А. Галагузова, др.); воспитание подростков, склонных к девиантному поведению (A.C. Макаренко, С.А. Калабалин, др.); особенности деятельности специализированных учреждений для детей с отклоняющимся поведением (Л.Я. Олиференко, М.В. Шакурова, др.); профилактика правонарушений подростков (A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова, др.); формирование ценностей у детей с девиантным поведением (Л.П. Бразговка, Т.Г.Феоктистова, Н.П. Шитякова, др.);

воспитание отношения к взрослым, к сверстникам, к животным и растениям (А. Богашев, Л.П. Бразговка, З.А. Булатова, Г.Н. Волков, др); воспитание эмпатии, чуткости, сострадания, сопереживания (Е.И. Власова, A.M. Виноградова, др.); формирование гуманистических чувств средствами литературы (A.M. Виноградова, А.Я. Данилюк, др.), художественной деятельности (Е. Белоусова, С. Джалилова, др); роль деятельности в нравственном воспитании (Е.Р. Гурбатова, И.В. Сушкова, др.), трудового воспитания в формировании нравственности (Г.Н. Волков, др.), и другие аспекты.

В то же время анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методических основ формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекцнонной образовательной организации, не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между

необходимостью формирования нравственных ориентиров у младших

*

подростков, склонных к девиантному поведению, и недостаточным вниманием к его теоретико-методическому обеспечению в условиях специальной коррекцнонной образовательной организации. Данное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекцнонной образовательной организации. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению (на примере специальной коррекцнонной образовательной организации)».

Объект исследования - процесс внеучебной воспитательной деятельности в условиях специальной коррекцнонной образовательной организации.

Предмет исследования - содержание и технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, во внеучебное время специальной коррекционной образовательной организации.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить технологию формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации.

Гипотеза исследования. Специальные коррекционные образовательные организации ориентированы на работу с подростками разных категорий, в том числе с детьми, склонными к девиантному поведению. Важное место в воспитательной деятельности принадлежит формированию нравственных ориентиров у младших подростков. Формирование нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, может быть успешным, если:

- формирование нравственных ориентиров, как основы общечеловеческих нравственных ценностей, является частью общего воспитательно-образовательного процесса, учитывает возрастные особенности младших подростков, их своеобразие, а также социокультурную среду специальной коррекционной образовательной организации, и обеспечивает их вовлечение и активность в социально-значимой деятельности, способствующей изменению интересов и приоритетов;

- технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, носит этапный характер и способствует вовлечению детей в социально-значимую деятельность, повышению осознанной активности в достижении прогнозируемого результата и от него к последующей деятельности, накоплению опыта успешности, содействуя конструктивности в повседневном проявлении;

- субъектами реализации технологии формирования нравственных ориентиров младших подростков, выступают социальный педагог, другие заинтересованные специалисты, а также детский воспитательный коллектив, объединяющие свои воспитательные усилия.

Задачи исследования:

1. Уточнить понимание сущности и содержания «нравственные ориентиры младших подростков».

2. Охарактеризовать детей младшего подросткового возраста, склонных к девиантному поведению, и особенности их нравственных ориентиров.

3. Раскрыть роль воспитательной социокультурной среды в формировании нравственных ориентиров воспитанников специального коррекционного образовательного учреждения.

4. Разработать технологию формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, через вовлечение в социально-значимую деятельность.

5. Экспериментально проверить технологию формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации.

Методологическую основу исследования составили основные положения философии: о сущности нравственности и духовности, морали, культурно-социальном опыте; концепции представлений науки о человеке, его формировании, развитии; о гармоничном единстве процессов воспитания и обучения; о единстве социализации и индивидуализации. Исследование строилось на основе системного, культурологического и средового подходов.

Теоретическая база исследования выстроена на положениях, отражающих научную методологию исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.). Исследование строилось на методологических подходах, теоретических положениях и идеях: системный подход в педагогике (Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков и др.); идеи средового подхода в педагогике (Л.В. Мардахаев,

Ю.С. Мануйлов и др.); идеи культурологического подхода в педагогике (Д.А. Леонтьев, P.A. Литвак и др.), теории деятелыюстного подхода (Д.Н. Демидов, A.II. Леонтьев, CJI. Рубинштейн и др.); философские концепции нравственности (H.A. Бердяев, B.C. Библер, Б. Ганаго, А.II. Ильин и др.); теории систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теории воспитания в труде и коллективе (A.C. Макаренко, С.А. Калабалин); теории личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); теории педагогического моделирования (В.И. Флоря, Л.А. Штыкова и др.); теории педагогического эксперимента (Э.В. Зауторова, И.А. Зязун и др.); теоретико-методические основы и практика духовно-нравственного воспитания школьников (Э.В. Зауторова, В.И. Петрова, Т.Б. Рязанова, Н.П. Шитякова и др.); идеи сотрудничества в педагогике (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Л.Я. Олиференко и др.); теории девиаитного поведения (М.А. Галагузова, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейнберг, Л.В. Мардахаев); теории семейного воспитания и социально-педагогической деятельности с семьей (Т.А. Куликова, И.М. Марковская и др.); концепции организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков (И.В. Галкина, Е.Р. Гурбатова, О. Кожурова и др.), концепции формирования социальных компетенций (С.Г.Молчанов, H.A. Соколова, A.B. Хуторской и др.); концепции социально-педагогических технологий (Т.К. Селевко, Ю.С. Моздокова и др.)

В процессе исследования использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез, моделирование, проектирование, абстрагирование; эмпирические - тестирование, анкетирование, наблюдение, интервью; -обобщение опыта, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

База исследования представлена муниципальным бюджетным образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 60 г. Челябинска (МБСКОУ № 60 Ленинского

района г. Челябинска). В процессе исследования охвачены 44 педагога, 5 заместителей директора по воспитательной работе, 3 заместителя директора по научно-методической работе, 1 ведущий специалист Управления образования Ленинского района администрации г. Челябинска, 15 социальных педагогов, 72 ребенка, склонные к девиантному поведению и 84 ребенка без явных проявлений девиации в поведении.

Этапы исследования. Исследование складывалось из трех этапов и проводилось в 2010 - 2014 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (2010 - 2011). В ходе его осуществления происходило определение темы исследования, изучение степени разработанности проблемы в науке, определение предмета исследования, проблемы, устанавливалась общая концепция исследовательской работы, постановка методологии, определение механизмов решения проблемы исследования, сформирован понятийный аппарат исследования, разработана технология формирования нравственных ориентиров младших подростков, склонных к девиантному поведению.

Второй этап - экспериментальный (2011 - 2013) - реализована технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации.

Третий этап - итоговый (2013 - 2014) - анализ, обобщение материалов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено понимание сущности и содержания «нравственных ориентиров младших подростков» как социально-психологического образования личности;

• определены и охарактеризованы приоритетные ориентиры младших подростков, не имеющих явных девиаций в поведении, и склонных к девиации;

• выделены характерные нравственные ориентиры, которые целесообразно формировать у младших подростков;

• раскрыт потенциал социально-значимой деятельности младших подростков в формировании у них нравственных ориентиров;

• раскрыта роль социокультурной среды специальной коррекционной образовательной организации в формировании нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению;

• разработана технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы, полученные в ходе него дополняют теорию социальной педагогики в разделах социальное воспитание младших подростков, профилактика отклоняющегося поведения в младшем подростковом возрасте в условиях специальной коррекционной образовательной организации, посредством уточнения понятия «нравственные ориентиры младших подростков», выявления ориентиров характерных младшим подросткам, склонным и не склонным к девиантному поведению, раскрытия потенциала социально-значимой деятельности младших подростков в формировании у них нравственных ориентиров и роли социокультурной среды специальной коррекционной образовательной организации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии формирования нравственных ориентиров младших подростков, склонных к девиантному поведению, в социокультурной среде специальной коррекционной образовательной организации. Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе специального коррекционного общеобразовательного учреждения (МБСКОУ № 60 Ленинского района г. Челябинска) во внеучебной деятельности, при создании учебно-методических пособий, программы «Мир добра» и способствовали формированию

нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению. .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные ориентиры младших подростков - это социально-психологическое образование личности, характеризующее уровень её социальной зрелости и обуславливающее направленность активности в самореализации личностного потенциала в достижении социально-значимых целей на этапе перехода к взрослости, существенно сказывающихся на нравственном самосовершенствовании. Такая личность, проявляясь в социокультурной среде жизнедеятельности, способствует ее нравственному развитию. Социальность младшего подростка выступает характеристикой сформированности его личности, предрасположенности к определению социально-значимых целей и способности к их достижению. Важными характеристиками сформированности нравственных ориентиров у младших подростков выступают: социальность; направленность личности, ее цели; потенциал самореализации и активность личности в достижении социально-значимых целей.

2. Нравственные ориентиры, характерные младшим подросткам, не имеющим явных признаков девиаций в поведении, выраженные в их стремлениях: быть полезным, к свершению добрых поступков, к материальному благополучию, к самосовершенствованию, к одобрению, к ведению здорового образа жизни и др. Нравственные ориентиры, характерные младший подросткам, склонным к девиантному поведению, выражены в их стремлениях: к материальному благополучию; к получению удовольствий; к здоровому образу жизни; к заботе о людях; к получению «острых ощущений»; образованности и др. Нравственные ориентиры, которые целесообразно формировать у младших подростков, склонных к девиантному поведению: стремление быть полезным, стремление совершать добрые поступки, стремление к самосовершенствованию, стремление к одобрению, стремление к ведению здорового образа жизни и др.

3. Социокультурная воспитательная среда специального коррекционного образовательного учреждения представляет собой совокупность факторов: культура среды воспитательно-образовательной деятельности; культура администрации, культура педагогического коллектива, культура обслуживающего персонала; культура коллектива воспитанников; культура родительского сообщества, его взаимодействия с административно-педагогическим сообществом образовательной организации, богатство средств воспитательного воздействия, воспитательные традиции, в совокупности они составляют тот фон, на котором реализуется воспитательная деятельность, коррекция и исправление.

Социально-значимая деятельность выступает одним из средств социально-педагогической работы с детьми, ориентирована на конкретных воспитанников, склонных к девиации в поведении, с учетом их своеобразия и сложившихся воспитательных отношений в учреждении, возможностей вовлечения в неё детей, превращение их в субъектов реализации. Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, основана на идее вовлечения их в социально-значимую деятельность, которая является необходимым компонентом в системе формирования их социальной зрелости, адаптации и социализации, способствующей бесконфликтному переходу к взрослости.

4. Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, носит групповой и индивидуально-ориентированный характер и включает следующие этапы: диагностико-прогностический (выявление нравственных ориентиров, характерных младшим подросткам коррекционной образовательной организации, а также их потенциал для реализации в социально-значимой деятельности; определение ближайших ориентиров, а также социально-значимой деятельности, направленной на их формирование; целевой (определение ближайших целей, обусловленных потребностями формирования ближайших ориентиров); проектировочный - определение способов (варианта) достижения цели

(проектирование перспектив организационно-практической работы, направленной на реализацию потенциала выбранной социально-значимой деятельности, ориентированной на обеспечение достижения ближайших целей); организационный (вовлечение участников воспитательно-образовательного процесса организации в реализацию технологии: формирование у них мотивации к социально-значимой деятельности; превращение участников в субъектов организации и разработки способов достижения целей, а также побуждение их к выработке норм и правил поведения); реализационный (поэтапная совместная деятельность субъекта воспитания и актива по поэтапной реализация технологии); мониторинговый (оценка процесса выполнения задач социально-значимой деятельности, координация и контроль процесса её реализации); итоговый (оценка достижения ближайших целей и определение новых, позволяющих активизировать деятельность воспитанников на их достижение).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обеспеченностью исходных методологических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; сравнительным анализом разных подходов к решению задач исследования; точным, четким, последовательным построением хода эксперимента; практическим подтверждением результатов исследования и научной обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывалась посредством участия в работе международных, российских, региональных научно-практических конференций: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения» (Самара, 2011), Международная научно-практическая конференция «Педагогическая составляющая подготовки специалистов по социальной защите детства» (Челябинск - Костанай - Одесса, 5-6 октября 2011), Международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и защита человека»

(Пермь, 2 ноября 2011), Международная научно-практическая конференция "Moderni vymozenosti vedy - 2012". Psychologie a sociologie (Прага, 2012), региональная научно-практическая конференция «Казахстан на пути социально-экономической модернизации» (Костанай, 07 декабря 2012), III всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной государственной политики» (Челябинск, 2012), XI Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2012), IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей «Коррекционно-развивающая среда как средство социализации детей с отклонениями в развитии» (Саранск, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием посвященная Дням славянской письменности и культуры «Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога» (Челябинск, 23 мая 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Личностно-ориентированное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС общего образования: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2013), региональная научно-практическая конференция «Тыоторство как новая профессиональная практика в специальном (коррекционном) образовании», Всероссийская научно-практическая конференция «Организация и содержание обучения детей со сложной структурой дефекта» (Челябинск, 12-14 марта 2014), Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Института специального образования «Образование людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире» (Екатеринбург, 29-31 октября 2014), реализации технологии формирования нравственных ориентиров у детей младшего подросткового возраста , склонных к девиантному поведению в образовательных учреждениях различного типа Ленинского района (г.Челябинск); обсуждении результатов исследований на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной работы,

педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научном форуме молодых ученых - участников Межрегиональной олимпиады аспирантов по педагогическим специальностям, посвященной памяти профессора А.Ф. Аменда (Челябинск, 2013, 2014). Также результаты исследования на разных его этапах публиковались в сборниках статей и в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список используемой литературы. Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе «Нравственные ориентиры младших подростков, склонных к девиации, и необходимость их формирования в условиях специальной воспитательной среды» раскрывается: понимание социально-педагогической специфики понятий «ориентиры», «нравственные ориентиры», «нравственные ориентиры младших подростков»; особенности формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению; место и роль социокультурной среды в формировании нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению; приводится теоретическое обоснование технологии. Во второй «Экспериментальная проверка технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды» - организация экспериментальной проверки технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, а также анализ ее результатов. В заключении изложены основные выводы.

Глава 1. Нравственные ориентиры младших подростков, склонных к девиации и необходимость их формирования в условиях специальной

воспитательной среды

1.1. Дети младшего подросткового возраста, склонные к девиации и их

нравственные ориентиры

Младший подростковый возраст занимает важное место в формировании личности человека. Он характеризует переход от детства к взрослости, сопровождается резкой перестройкой психики, получивший название «подросткового кризиса». Ведущей деятельностью становится общение со сверстниками, замещая учебную деятельность. В этом возрасте наблюдается психологическое отдаление от взрослых, с частыми конфликтами. В этом возрасте могут проявляться элементы девиантного поведения, жестокости, агрессивности. В целях предупреждения девиантного поведения младших подростков необходимо внесение корректив в воспитательно-профилактическую деятельность, одной из важнейших задач которой является формирование нравственных ориентиров.