Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением: в социокультурных условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Белякова, Светлана Геннадьевна

  • Белякова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 161
Белякова, Светлана Геннадьевна. Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением: в социокультурных условиях общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова, Светлана Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением

1.1. Формирование и коррекция ценностных ориентаций у детей и подростков как педагогическая проблема

1.2. Психолого-педагогические особенности асоциального

поведения подростков в условиях общеобразовательной школы

1.3. Ценностные ориентации подростков с асоциальным поведением: опыт формирования в условиях общеобразовательной

школы

Выводы по первой главе

Глава II. Педагогические условия коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением

2.1.Педагогическая модель и технология формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением

2.2. Программы педагогической коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением и этапы ее реализации в условиях общеобразовательной школы

2.3. Организация педагогического эксперимента и анализ его результативности

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением: в социокультурных условиях общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное обращение к ценностной проблематике обусловлено рядом объективных причин, связанных с представлением о том, что система сложившихся в обществе ценностей отражает его гуманистический потенциал, перспективы и приоритеты развития. Социокультурные процессы последних двух десятилетий оказали существенное влияние на формирование адекватных современным условиям личностных мотивов, установок, взглядов, норм, ценностных ориентаций детей и молодежи. Как справедливо полагает Н.Д. Никандров, трудности с воспитанием современной молодежи социально обусловлены и основной вопрос связан с тем, каким мы хотим видеть россиянина в наших специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе.

Вследствие трансформации традиционных институтов воспитания, в первую очередь, семьи и школы, актуализировались различные асоциальные явления в подростковой среде, выросло количество социальных сирот, детей, нуждающихся в социальной реабилитации.

Как показывают исследования, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков, живущих в России и достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения. Это свидетельствует о необходимости реализации новых, адекватных современным условиям общественной жизни, социально-педагогических подходов к работе с подростками. Сегодня крайне важно на технологическом уровне разработать алгоритмы решения воспитательных задач, заложенных в качестве стратегических в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктрине образования, ряде нормативных актов. Приоритеты воспитательной политики должны быть в большей степени

ориентированы на формирование у подрастающего поколения системы ценностных ориентаций, их коррекцию в соответствии с запросами современной жизни. Это подводит нас к ценности человека, общества и государства: ведь в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», должно осуществляться образование как процесс воспитания и обучения.

Различные аспекты формирования ценностных ориентаций личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской,

A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; современных психологов и педагогов: Н.П. Аникеевой, А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Ю.С. Богачинской, Г.Н. Волкова, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, В.А. Макаровой, И.И. Легостаев, Т.Н. Петровой, В.В. Розанова, В.А. Сластёнина, В.П. Тугаринова, E.H. Шиянова,

B.Я. Ядова и ряда других исследователей.

Вместе с тем, следует констатировать, что большинство исследований посвящены формированию социальных ценностных ориентаций, а не их коррекции. Вместе с тем проблема формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением требует своего изучения как в теоретико-методологическом, так и технологическом аспектах.

Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- потребностью социума в строительстве гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;

- необходимостью предотвращения асоциального поведения подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических технологий ее осуществления;

- потребностью общества в коррекции асоциального поведения подростков в системе образования и недостаточной готовностью педагогов к осуществлению данной деятельности.

Проведенный нами анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, социологической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентаций личности носит исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных социокультурных условиях она нуждается в педагогической разработке.

Исследование показало, что в современной литературе нет однозначного и общепринятого понимания «ценностных ориентаций» в структуре изучения приоритетов личностного развития, не разработаны механизмы формирования ценностных ориентаций в условиях различных общественных институтов воспитания, отсутствует представление о формах, методах и технологиях формирования и коррекции ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением.

С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования - «Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением (в социокультурной среде общеобразовательной школы)», проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование и коррекцию ценностных ориентаций подростков в условиях общеобразовательной школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социокультурная среда общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением в социокультурной среде общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением будет более эффективным, если он будет выстраиваться и корректироваться на основе реализации педагогической программы, в качестве важной составляющей которой является привлечение этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) и введение следующего комплекса педагогических технологий: диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие.

Задачи исследования:

- выявить особенности структуры и содержания ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, определить критерии и уровни, свидетельствующие о степени сформированности ценностных ориентаций;

- обосновать методологические аспекты проблемы формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность этнокультурного потенциала (народных праздников, обрядов), реализуемого средствами образовательных и воспитательных технологий: диалога культур обосновать возможности педагогических технологий (диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.

- разработать и апробировать педагогическую модель и программу формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующую комплекс основных функций: исследовательскую, нормативную, консультативную, коррекционную.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной и коррекционной педагогики об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства формирования ценностных ориентаций личности, а также современные психолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности.

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности подростка. Конкретно-научная методология исследования включает базовые положения, опирающиеся на идеи гуманизации в области педагогического знания:

- о воспитании личности с позиции развития ее творческого потенциала, идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (A.C. Макаренко, Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина, Г.П. Скамницкая, Н.М. Сокольникова, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластёнин, Т.Я. Шпикалова и др.);

- идеи аксиологического подхода, теории морали и нравственных ценностей, о духовной культуре личности, красоте поведения, отношения личности к окружающей действительности (A.B. Антонова, Е.И. Артамонова, ,О.Г. Дробницкий, Д.С. Лихачев, Т.И. Петракова, Л.А. Рапацкая, Э.И.Сокольникова, и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Тюнников, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории общения и отношений (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.М. Мясищев и др.);

- научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлёв, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон и др.).

В методологическом отношении интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, М.В. Лазарева, H.H. Малофеев, Л.В Мардахаев., A.B. Мудрик, Г.П. Новикова, Е.Г. Осовский, О.С. Орлова, Е.А. Стребелева, Н.М. Романенко, Л.А. Харисова, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования: в соответствии с задачами исследования использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, анализ и оценивание результатов деятельности подростков); контент-анализ, опрос, метод сопоставления независимых характеристик, тестирование, эксперимент, метод экспертных оценок, методика двойного выбора; - социологические методы научного познания и другие;

- математические: качественная и количественная обработка результатов исследования опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в три этапа:

В ходе первого (подготовительного) этапа (2009-2010 гг.) выявлялись условия, необходимые для формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, сформулирован рабочий

вариант гипотезы, поставлены задачи и выбраны методы исследования. На данном этапе был проведен комплекс организационно-подготовительных мероприятий, выбраны и изучены группы, задействованные в исследовании, проинструктированы все его участники, проведен констатирующий эксперимент.

В ходе второго этапа (2010-2011 гг.) в рамках проведения формирующего эксперимента апробировалась педагогическая программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, осуществлялся мониторинг с последовательной фиксацией осуществляемых мер и полученных результатов. Производился анализ полученных результатов.

В ходе третьего (заключительного) этапа (2011-2013 г.) производилось обобщение результатов педагогического эксперимента, делались соответствующие выводы, производилось оформление и редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования, определяющая личный вклад автора в развитие теории и практики педагогики, видится в следующих позициях:

- выделены и проанализированы основные направления изучения теоретико-методологических аспектов формирования ценностных ориентаций подростков;

- определены и проанализированы характеристики ценностных ориентаций личности (субъективность, структурность, иерархичность, избирательность, целостность, динамичность, устойчивость);

- выделены и обоснованы основные критерии, свидетельствующие о степени сформированности ценностных ориентаций подростка (качества личности, самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к разным деятельности, силе эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях);

- раскрыты возможности привлечения этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) для решения задач формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков;

- разработана педагогическая модель и программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующая структурные и содержательные компоненты и реализующая комплекс функций (исследовательская, нормативная, консультативная, коррекционная).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением и конкретизируется в следующих позициях: - расширено существующее представление о сущности ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;

-проанализированы существующие подходы в изучении психолого-педагогического процесса формирования ценностных ориентаций (исследование социально-педагогических характеристик личности подростка с асоциальным поведением, особенностей педагогической среды, в которой подросток вступает в социальное взаимодействие);

- изучены основные компоненты ценностных ориентаций (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), раскрыты педагогические аспекты формирования и коррекции ценностных ориентаций, особенности взаимодействия данного процесса с социализацией личности;

- раскрыты возможности педагогических технологий (диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на разработку и внедрение в образовательную и

воспитательную практику комплексного подхода и технологий формирования и коррекции ценностных

Полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации процесса коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, в процессе вузовской подготовки педагогов разных категорий, системе повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных критериев, свидетельствующих о степени сформированности ценностных ориентаций подростка, целесообразно выделять: качества личности, самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к основным для них видам деятельности, силу эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях.

2. Основными компонентами ценностных ориентаций являются когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий, каждый из которых содержательно реализуется в процессе организации целенаправленной педагогической работы с подростками в социокультурных условиях общеобразовательной школы;

3. Процесс формирования ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, который выстраивается на основе реализации педагогической программы, в качестве важной составляющей включает этнокультурный потенциал (народные праздники, обряды) и предполагает введение комплекса педагогических технологий: диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие.

4. Педагогическая модель и программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением,

интегрирующая комплекс структурных и содержательных компонентов, реализующая в целостном учебно-воспитательном процессе. Исследовательская, нормативная, консультативная, коррекционная функции, включённое в модель в своей совокупности позволяют решать поставленные задачи с высокой степенью эффективности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; валидностью и достоверностью исследования; применимостью авторских технологий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, программах: «Формирование ценностных ориентаций у старших подростков с асоциальным поведением», «Воспитание ценностных ориентаций подростков в системе дополнительного образования детей». Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательных учреждениях школ Западного и Юго-Западного округов г. Москвы: ГБОУ СОШ №№1197,1933,1015,1198, 1114, 898, ГБОУ СОШ № 8 г. Пушкино.

В исследовании приняли участие: заместители директоров по учебно-воспитательной работе - 7 чел., классные руководители (педагоги-воспитатели, педагоги - организаторы воспитательной деятельности, школьные психологи) - 19 чел., подростки - 249 чел.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ С АСОЦИАЛЬНЫМ

ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. Формирование и коррекция ценностных ориентаций у детей и подростков как педагогическая проблема

Первое десятилетие XXI века выступает периодом возрождения гуманистических и демократических ценностей, принципов вариативности, многоукладное™, альтернативности образования, обращения к личностным и индивидуально-деятельностным особенностям учащихся, выделения и реализации культуроразвивающей функции целостного воспитательного процесса. В качестве основных черт образа идеального современника выступили духовность, гуманизм, свобода творчества, которые, в свою очередь, определили приоритеты развития социокультурного пространства, направленность и характер преобразований в области обучения и воспитания подрастающих поколений.

Традиционно в России первостепенной задачей развития психолого-педагогических наук, связанных с воспитанием и развитием ребенка, было формирование нравственных качеств личности, развитие которых трактовалось как задача более важная, чем развитие интеллекта и разработка научных основ системы обучения.

Доминирующая направленность на формирование высокой нравственности обусловила пристальное внимание к развитию волевых качеств личности, к воспитанию цельного, действенного характера, ориентированного на достижение высоких идеалов.

При этом мысли A.C. Макаренко о том, что «не может быть колебаний стремиться к воспитанию смелых, честных, настойчивых или малодушных, трусливых и лживых. Каждый должен быть смелым, мужественным,

честным, трудолюбивым, патриотом», не устарели и для сегодняшней практики [88, с.67].

Главное проявление воспитанности личности состоит в том способе, каким регулируется поведение людей и обеспечиваются социальные функции. Выделяются два основных специфических способа регулирования поведения людей: внешнее регулирование, основывающееся на социальных нормах-требованиях, и регулирование внутреннее, опирающееся, прежде всего на сознание самой личности, моральность ее мотивов, добровольность поведения.

Социальное требование носит обобщенный характер, оно дает общее для всех людей направление, общую ориентацию человека к самостоятельной конкретизации нравственного требования, и применено к многообразным ситуациям.

Нравственное требование ставит перед индивидом задачу быть самостоятельным, инициативным, способным отличать достойное от недостойного в практических действиях, т.е. предполагает личную моральную ответственность человека.

И хотя нравственные требования, особенно сейчас, далеко не всегда исполняются, и внешняя воля нередко побуждает к противоправным действиям, тем не менее, человек должен поступать в соответствии с общезначимыми требованиями, нести личную ответственность за свое поведение, поступать в соответствии с законами.

Оценка поступков человека, его гражданской зрелости зависит от того, насколько он сам способен воплотить в действие социальные требования.

Социально ценными можно назвать лишь действия, совершаемые человеком намеренно как нравственные, отражающие его устойчивые духовно-нравственные свойства и черты характера, базирующихся, прежде всего, на нравственных ценностях.

Обобщенные представления о чем-то предпочитаемом называются ценностями, на них ориентированы нормы и принципы, подчиняющие поведение человека.

Для нашего исследования наиболее важны категории «ценности» и «ценностные ориентации», именно они представляют краеугольный камень формирования нравственности, коррекции асоциального поведения в подростковом возрасте.

В современных условиях резкого социального расслоения, небывалой разнородности нашего общества преобладают ценности, связанные с личным успехом и благополучием. Социально значимые ценности отошли на дальний план, усилились эгоистические тенденции. Разброс в ценностных ориентирах людей сегодня огромен. Возможности коренного изменения сложившейся ситуации обусловливается многими факторами, в том числе научной разработкой подходов к формированию ценностных ориентаций подрастающего поколения на основе возрождения воспитательного потенциала через духовные традиции культуры и сложившихся в педагогической науке путей передачи их новым поколениям.

Исследованию ключевых педагогических проблем, связанных с формированием ценностей, а затем интеграции сформированных ценностей в мотивационно-ценностную структуру личности несовершеннолетних, динамикой формирования субкультуры, поиском путей и определения основных направлений оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций, посвящены работы С.Ф. Анисимова, Г.И.Батуриной, М.В.Богуславского, Г.Н.Волкова, А.Г.Здравосмыслова, М.С.Каган, Т.Ф.Кузиной, Е.И.Казаковой, В.А.Караковского, Т.В.Клюкиной, Л.В.Кузнецовой, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, Т.Н.Петровой, В.В.Розанова, В.А.Сластёнина, М.Г.Тайчинова, В.П.Тугаринова и др.

Проведенный анализ позволяет с определенной долей условности классифицировать научную деятельность в области разработки

методологических и теоретических аспектов формирования ценностных ориентаций несовершеннолетних по следующим направлениям [47, С.68].

Первое направление представляет методологические разработки ученых, рассматривающих все многообразие педагогических закономерностей формирования ценностных ориентаций личности как целостного явления (С.В.Анохин, С.С.Бондарев). Предметом изучения главным образом являются наиболее общие законы, закономерности, тенденции педагогического процесса формирования личности, принципы и методы его научного анализа, моделирования, проектирования в целях разработки методологических предпосылок его оптимизации.

Второе направление объединяет в себе теоретические исследования отдельных сторон, сфер формирования ценностных ориентаций личности несовершеннолетнего, рассматриваемых с точки зрения различных общественных и гуманитарных наук (Л.В.Мардахаев, А.С.Сидоренко). Многоаспектный анализ философских, педагогических, психологических, социологических проблем формирования и развития личности на различных этапах развития и в различных условиях, позволил увидеть всю многогранность и многосторонность изучаемого педагогического процесса.

Третье направление представляют собой работы методического и организационно-правового плана, исследующие и определяющие правовые, педагогические, технологические (разработка, проектирование, внедрение) и иные аспекты формирования ценностей личности (М.М.Закарлюк, В.П.Иванов, А.Н.Назаров). Рамки данного направления включают в себя также достаточно большое количество законодательных актов и документов, определяющих организацию, формы и методы педагогической работы с детьми.

Вместе с тем проблема коррекции ценностных ориентаций у подростков, как в методологическом, так и в теоретическом плане остается

недостаточно разработанным и институционализированным направлением в отечественной педагогике.

Ценности личности подростка состоят в реализации глубинных общественных потребностей и интересов. Качество ценностных ориентаций (быть мерилом оценок) связано, прежде всего, с тем, что в любой системе ценностей можно выделить: а) то, что предпочитается в наибольшей степени (акты поведения, приближающиеся к педагогическому идеалу, это то, чем восхищаются, но чему не всегда следуют); б) то, что считается нормальным, правильным (как поступают в большинстве случаев); в) то, что не одобряется, порицается и (на крайнем полюсе) считается аморальным, преступным.

Подобная классификация прямо выходит на болевые точки сегодняшней молодежи. Актуально в этой связи звучат слова H.A. Бердяева: «Трагизм человеческой жизни состоит, прежде всего, не в конфликте добра и зла, а в конфликте человеческих ценностей» [15 - с.84].