Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вологдина, Ирина Валерьевна

  • Вологдина, Ирина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Вологдина, Ирина Валерьевна. Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вологдина, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса в вузе.

1.1. Сущность понятия профессионально-правовая культура менеджера туристического бизнеса.

1.2. Структура и содержание компонентов формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизне- 37 са.

1.3. Критерии оценивания уровня сформированности профессиональноправовой культуры менеджера туристического бизнеса.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса.

2.1. Обоснование модели формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в вузе.

2.2. Особенности интегративной проектной технологии формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров тури- 87 стического бизнеса в вузе

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе»

Туризм для мирового сообщества уже давно является одной из наиболее доходных отраслей экономики. Все развитые государства мира заинтересованы в его развитии. Также Россия особое внимание уделяет становлению туристической индустрии. Успешность продвижения туризма зависит от высокого качества туристского продукта и от эффективности профессиональной деятельности кадров в рамках правового поля. Ежегодно сотни российских граждан недовольны сервисом во время путешествия и требуют от турфирм надлежащего обслуживания, а также в претензиях компенсации материального и морального вреда. Профессиональная деятельность специалистов в сфере туризма требует высоких правовых знаний, и прежде всего норм гражданского законодательства. К сожалению, предпринимательская практика ряда туристических фирм не всегда обеспечивает реализацию требований нормативно-правовой базы. Организатором туристической деятельности выступает менеджер, его профессионально-правовая подготовленность обеспечивает качественное решение задач обслуживание туристских потребностей. Специалист обязан ориентироваться в многочисленных юридических источниках, знать основные нормативные акты соответствующей отрасли права, уметь отстаивать права и интересы своей туристической организации со ссылкой на закон. Совокупность этих факторов приводит к заключению: чтобы достичь успеха в туризме, надо обеспечить полный профессионализм, составной частью которого выступает разумное регулирование туристической деятельности в сфере защиты прав и интересов потребителя, сочетающее элементы государственного регулирования и саморегулирования. Данный факт диктует необходимость формирования у менеджера профессионально-правовой культуры, основа такой культуры закладывается в вузе в процессе подготовки менеджера к профессиональной деятельности. Практика показывает, что в вузах недостаточно внимания уделяется профессионально-правовой культуре менеджеров, что диктует необходимость ее совершенствования. Социологические опросы свидетельствуют об устойчивом интересе студентов — менеджеров туризма к правовым знаниям, который основан на понимании их непосредственной значимости, применимости, полезности в будущей профессиональной деятельности. Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса заключается не только в изучении правовых норм, а прежде всего, в развитой правовой активности, умении эффективного использования правовых средств для достижения практических профессиональных результатов.

Некоторые вопросы формирования основ правовой культуры получили отражение в литературе, в частности понимания ее сущности и содержания (Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, C.B. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Чердан-цев и др.); явление правосознания как составного компонента правовой культуры (В.И. Бегинина, A.B. Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова); проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н.С. Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова и др.), подготовки специалистов в рамках правового поля в системе высшего технического образования (В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др.).

Вместе с тем, в научной литературе не получили отражение вопросы, раскрывающие специфику процесса формирования в период обучения в вузе профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса с учетом требований к их профессионализму. Представленный анализ позволил выделить сложившиеся противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса и недостаточной разработанностью технологии ее формирования в вузе.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Менеджмент организации».

Предмет исследования — содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе и ее содержательно-технологическое обеспечение.

Гипотеза исследования. Туристическая сфера обусловлена постоянно развивающейся нормативно-правовой базой. Практическая деятельность менеджера туристического бизнеса требует от него высокого профессионализма, реализуемого в правовом поле. Качество проявления такого специалиста требует овладение профессией с учетом требований нормативно-правовой базы туристической сферы и повседневного руководства ими, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс менеджера туристического бизнеса строится в рамках нормативно-правовой базы, регламентирующей его профессиональную деятельность, закрепляется теоретическими знаниями и практикой;

- содержание процесса обеспечивается интегративностью профессионально-ориентированных учебных дисциплин с правовыми курсами, учитывающие образовательно-воспитательных задач подготовки менеджеров туристического бизнеса;

-6- технологическое обеспечение формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса реализуется поэтапно, способствуя становлению профессионально-правовой культуры личности выпускника;

- созданы условия, необходимые для реализации технологии формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность понятия «профессионально-правовая культура менеджеров туристического бизнеса» и его содержание;

- выявить уровни проявления профессионально-правовой культуры, а также их критериально-оценочные показатели;

- разработать модель процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса, а также ее содержательно-технологическое обеспечение; экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: культуроцентристская концепция образования (И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, А.Г.Пашков, Л.С.Подымова В.А.Сластенина, А.Н.Ходусов, E.H. Шиянов, и др.); современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский,

A.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Н.Митин, А.В.Мудрик, И.П.Подласый,

B.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М.Я.Виленский, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, Е.Г.Силяева и др.); личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий и др.); концепция системогенеза профессиональной деятельности и становление личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теория взаимообусловленности права, культуры и общества (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, И.А.Ильин, П.Н.Новгородцев); теории правовой культуры личности и общества (С.С.Алексеев, Е.В.Венгеров, Е.А.Лукашева и др.); теории дифференцированного обучения (Н.К.Гончаров, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, культурологической, социально-экономической, психологической, педагогической, юридической литературы по проблеме исследования, сравнение, классификация, моделирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.; эмпирические: анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, экспертная оценка, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент и др.; математической статистики: обработка полученных в ходе исследования результатов.

Исследование проводилось на базе ряда вузов: Московский гуманитарный институт (г. Москва), Московский областной гуманитарный институт (г. Подольск, МО), Тульский институт управления и бизнеса (г. Тула), Среднерусский университет (Институт управления, бизнеса и технологии) г. Калуга. Экспериментальная проверка реализована на экономическом факультете Московского гуманитарного института. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 49 преподавателей, 8 руководителей туристических фирм, 20 менеджеров туристических фирм.

Исследование проводилось в период 2004 г. по 2010 г.

Первый этап (2004-2005 гг.) — анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса; определение научного аппарата и программы исследования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) осуществлялась работа по созданию нормативно-правовой и содержательно-технической базы вуза для студентов экономического профиля, составлению сопряженных учебных планов; на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования, разработана и апробирована модель процесса формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе; проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе эксперимента; исследовалось качество вузовской профессионально-правовой подготовки обучающихся.

Третий этап (2009-2010 гг.) — анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вуза, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыто понимание сущности и содержания «профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса»;

- выявлены основные качественные характеристики профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса;

-9- определены уровни проявления основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса, а также критерии их оценки;

- разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса;

- раскрыто содержание и технология реализации модели формирования основ профессионально-правовой культуры;

- обоснованы необходимые условия для реализации содержательно-технологического обеспечения модели процесса формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют общий научно-методологический базис формирования профессионально-правовой культуры менеджера в вузе; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования поэтапного формирования профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором содержательно-технологическое обеспечения модели получили практическую реализацию в вузе и способствовала формированию основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса, что определило успешную адаптацию выпускников на рынке труда. Полученные результаты нашли отражение в различных учебных курсах федерального компонента (Правоведение, Гражданское право, Хозяйственное право), а таюке способствовали созданию спецкурсов («Правовые аспекты туристического бизнеса», «Договор на туристическое обслуживание. Защита прав туриста и интересов фирмы», «Страхование в туристическом бизнесе») и факультативов («Качество обслуживания и безопасность услуг», «Таможенные формальности (особенности стран)», «Кадровое обеспечение туристско-экскурсионного обслуживания»), оказавшиеся востребованными среди студентов.

Положения, выносимые на защиту:

- 101. Профессионально-правовая культура менеджера туристического бизнеса является частью общей и профессиональной культуры, представляет собой сложное профессионально-личностное образование специалиста, отражающее степень овладения профессией и повседневного проявления профессионализма в туристической сфере на основе приоритета права.

Структурно-содержательными компонентами основ профессионально-правовой культуры являются когнитивный (освоение управленческих знаний, специфических знаний о принципах функционирования и развития туроператоров, и наличие системы знаний о правовых основах деятельности, ее содержании, типах, уровнях); деятельностный (наличие деятельностно-практических умений и навыков в профессиональной сфере, необходимых для решения управленческих задач, готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в туристических организациях, сформирован-ность совокупности умений и навыков применения правовых знаний для решения профессиональных задач), продуктивный (результаты профессиональной деятельности менеджеров туристического бизнеса на основе принципа удовлетворения потребностей клиента-туриста в соответствии с нормами права) мо-тивационный (осознание менеджером личной ответственности как представителя фирмы, осознание менеджером необходимости в обеспечении фирме благоприятной известности, формирование представлений о ней как об организации с высокой гражданской ответственностью, наиболее полное удовлетворение потребностей клиента в туристической деятельности).

2. Уровни сформированности профессионально-правовой культуры у менеджеров туристического бизнеса: формальный (знание и понимание основных правовых норм), рациональный (рациональное использование принципов профессионально-правовой культуры), функционально-технологический (применение выработанной технологии профессионально-правовой культуры менеджера туристической сферы) и системно-профессиональный (самостоятельное повседневное обладание правосознательностью в профессиональной деятельности).

Критерии и показатели сформированности профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса: дефинициальный (знание и понимание основных правовых категорий и норм); поведенческий (активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм); волевой (стремления личности к проявлению правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); императивный (категоричность в профессионально-правовой деятельности).

3. Модель процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе строится на основе интеграции социокультурной, экономической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов к работе в туристической сфере и включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость следующих модулей: функционально-целевой — формирование основ профессионально-правовой культуры в процессе подготовке студентов к работе в сфере туризма, профессионально-гностический — дифференцирование содержания учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации с учетом требования нормативно-правовой базы, содержательно-технологический - интегративная проектная технология (ИПТ) поэтапного решения задач формирования профессионально-правовой культуры; контрольный — мониторинг хода и результатов формирования профессионально-правовой культуры; результативный — оценка результата формирования профессионально-правовой культуры менеджера. Содержательно-технологическое обеспечение определяет необходимое правовое обеспечение профессиональной подготовки и этапов ее реализации (ориен-тационно-профессиональный, операционно-технологический, функционально-технологический, инициативно-творческий).

4. Комплекс условий обеспечивающий эффективность формирования основ профессионально-правовой культуры у менеджеров туристического бизнеса в процессе подготовки в вузе включает следующие группы: административно-организационные (маркетинговое изучение потребностей рынка труда и требований работодателей в отношении профессионально-правовой подготовки и переподготовки кадров для туристического бизнеса, систематический мониторинг уровня сформированности профессионально-правовой культуры обучающихся, организация коррекции с учетом потребностей совершенствования учебного процесса); дидактико-технологические (обеспеченность поэтапного формирования профессионально-правовой культуры) социально-педагогические (мотивированность и активность обучающихся в формировании профессионально-правовой культуры, профессионально-правовая направленность преподавателей и их педагогической деятельности).

Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обусловлены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Калуга, 2005; Тула, 2005; Брянск, 2006; Тула, 2009; Москва 2010, Таганрог 2010, Саратов 2010).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования. В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе», раскрыты концептуальные подходы к исследованию профессионально-правовой культуры, понимание профессионально

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вологдина, Ирина Валерьевна

Выводы по второй главе

Полученные данные позволяют утверждать, что сформированные у выпускников основы профессионально-правовой культуры во время их обучения в вузе позволили не только быстро адаптироваться им на предприятиях, но и осуществить карьерный рост, как правило, в ближайшее время после окончания вуза. Работодатели и администрация вуза вполне довольны такими результатами и с удовольствием сотрудничают в сфере подготовки кадров в системе ВПО.

Результат мониторинга показал, что все участники процесса, отметили развитые профессионально-правовые умения и навыки, умения выпускников быть коммуникабельными, доброжелательными и демократичными. Полученные данные позволяют утверждать, что сформированные у выпускников основы профессионально-правовой культуры во время их обучения в вузе позволили не только быстро адаптироваться им на предприятиях, но и осуществить карьерный рост, как правило, в ближайшее время после трудоустройства.

Полученные экспериментальные данные и результаты исследования подтверждают предположение о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки будущих специалистов, проявляющихся в формировании у них основ профессионально-правовой культуры в системе целостного учебного процесса вуза. Экспериментальная работа показала, что этот процесс является управляемым, развивается и протекает как под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза, так и под воздействием профессиональной среды. В ходе исследования была доказана эффективность модели и технологии ее реализации в системе подготовки будущих менеджеров туристического бизнеса по формированию у них основ профессионально-правовой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие коренным образом изменились роль и значение правовых знаний в российском обществе. Это объясняется рядом важных факторов: Россия провозглашена правовым государством; происходит обновление законодательства на принципах верховенства права и закона; укрепляется отношение к праву как механизму реализации личных и общественных интересов. Право приобретает конкретные черты и практическое значение для каждого члена общества. Успешное развитие туризма зависит от эффективности профессиональной деятельности кадров. В связи с этим, большое значение приобретает вопрос подготовки кадров и, для сферы туризма. Социологические опросы свидетельствуют об устойчивом интересе студентов - менеджеров туризма к правовым знаниям, который основан на понимании их непосредственной значимости, применимости, полезности в будущей профессиональной деятельности. Подготовка специалиста в области туризма требует не только высокой общей культуры, знаний в области литературы, искусства, ораторского мастерства, но и правовой культуры.

Таким образом, одной из основных задач вуза в процессе обучения является формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса.

В этой связи, формирование высокого уровня основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса заключается не только в законопослушании, а прежде всего, в развитой правовой активности, умении эффективного использования правовых средств для достижения практических профессиональных результатов. Следствием данного явления становится необV ходимость формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в условиях вуза.

Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе недостаточно исследована проблема формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе. Анализ практики показывает, что образовательный процесс в вузах не обеспечивает эффективность подготовки выпускника к профессиональной деятельности в рамках правового поля. Из этого следует, что в настоящее время существует, и все более, углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса и недостаточной разработанностью процесса формирования профессионально-правовой культуры у специалистов данной сферы в вузе.

В современных условиях профессионально-правовой подготовки менеджеров туристического бизнеса претерпевает серьезные изменения, связанные с развитием самого туристического бизнеса, увеличением потоков правовой информации, реформами в правовом сегменте туристической деятельности, при этом сформированность основ их профессионально-правовой культуры обеспечивает высокую результативность деятельности и является важным условием успешной адаптации будущих специалистов в профессии. Эффективность формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе будет обеспечена, если:

- содержательно-технологический компонент формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса базируется на корреляции с требованиями государственно-общественного (социального) заказа к ее уровню;

- обеспечивается интеграция профессиональной и нормативно-правовой подготовки студентов;

- разработана и обоснована модель процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса, на основе выявленных взаимосвязей ее структурных элементов;

- созданы условия, необходимые для реализации технологии формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе.

Важной качественной характеристикой выпускника специальности «Менеджмент организации» специализации «Туристический бизнес» является его профессионально-правовая культура, отражающая способность свободно выполнять профессиональную деятельность в соответствии со своими ценностными ориентациями в рамках установленных норм права (правового поля).

Профессионально-правовая культура менеджера туристического бизнеса является частью общей и профессиональной культуры, представляет собой сложное профессионально-личностное образование специалиста, отражающее степень овладения профессией и повседневного проявления профессионализма в туристической сфере на основе приоритета права.

Основными критериями сформированности профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса являются: дефинициальный (знание правовых категорий; принципов принятия и реализации правовых и управленческих решений), волевой (стремление личности к проявлению правовой культуры в профессиональной деятельности, устойчивое стремление к самоорганизации и преодолению препятствий; способность проявить духовный иммунитет к совершению правонарушения, желание руководствоваться принципами законности, справедливости), поведенческого (готовность и способность к творческой самостоятельной деятельности при выполнении правовых задач, прогностичность, инициативность), императивный (сформированность логического мышления, целенаправленности, категоричность профессиональной деятельности в рамках правового поля).

Уровни сформированности профессионально-правовой культуры у менеджеров туристического бизнеса: формальный (знание и понимание основных правовых норм), рациональный (рациональное использование принципов профессионально-правовой культуры), функционально-технологический (применение выработанной технологии профессионально-правовой культуры) и системно-профессиональный (самостоятельное повседневное обладание правосоз-нательностью в профессиональной деятельности).

Модель процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе строится на основе интеграции социокультурной, экономической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов к работе в туристической сфере и включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые следующие модули: функционально-целевой — формирование основ профессионально-правовой культуры в процессе подготовке студентов к работе в сфере туризма, профессионально-гностический — дифференцирование содержания учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации с учетом требования нормативно-правовой базы, содержательно-технологический - интегративная проектная технология (ИПТ) поэтапного решения задач формирования профессионально-правовой культуры; контрольный - мониторинг хода и результатов формирования профессионально-правовой культуры; результативный - оценка результата формирования профессионально-правовой культуры менеджера.; последовательность этапов ее реализации (ориентационно-профессиональный, операционно-технологический, функционально-технологический, инициативно-творческий). Основными принципами реализации модели являются: принцип интеграции, принцип законности, принцип объективности принцип осознанной перспективы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования основ профессионально-правовой культуры студентов специальности «Менеджмент организации», будущих менеджеров туристического бизнеса. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Требуют дальнейшей разработки вопросы выявления закономерностей профессионального становления будущих менеджеров туристического бизнеса в процессе самостоятельной деятельности, междисциплинарного подхода в реализации философского и психологического аспектах профессионально-правовой культуры менеджера в процессе обучения в вузе.