Система формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чупанов, Абдулла Хизриевич

  • Чупанов, Абдулла Хизриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 306
Чупанов, Абдулла Хизриевич. Система формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2006. 306 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чупанов, Абдулла Хизриевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОЕРТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА

§ 1. Культурологический подход в профессиональной подготовке менеджера туризма.;.13

§ 2. Профессиональная культура личности менеджера туризма.37

§ 3. Анализ сформированности профессиональной культуры менеджера туризма.58

Выводы по 1 Главе.72

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА

§ 1. Принципы проектирования системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма 74

§ 2. Система формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма.85

§ 3. Содержание системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма.103

§ 4. Экспертиза системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма.156

Выводы по II Главе

ГЛАВА 111. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА

§ 1. Характеристика педагогических условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма. 171

§ 2. Индивидуально-творческая среда формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма .176

§ 3. Информационно-компьютерная технология формирования профессиональной культуры менеджера туризма.197

Выводы по III Главе.233

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА

§ 1. Программа экспериментальной работы.235

§ 2. Диагностика сформированности профессиональной культуры будущего менеджера туризма.241

Выводы по 1У главе.253

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма»

Актуальность исследования. На современном этапе развития цивилизации актуальное значение приобретает готовность личности к жизнедеятельности, поскольку научно-технический прогресс, вычислительная техника, генная инженерия и высокие технологии, существенно изменили искусственную среду обитания человека. При этом, в качестве особенностей современной цивилизации многие исследователи выделяют преобладание организационных, деятельностных и информационных технологий, проникновение их в производственный процесс, бытовую среду, коммуникации, транспорт, медицину, образование и другие сферы.

Многообразие социального уклада общества, приоритет знаний и ценностных ориентаций, преобладание творческой и предпринимательской деятельности человека характерные для современного общества оказывают существенное влияние на конкурентоспособность и интеллектуальную самостоятельность, обусловливают необходимость формирования готовности к принятию решения в нестандартных ситуациях, что предопределяется уровнем общей и профессиональной культуры сформированность которой характеризует практическую и психологическую готовности к созидательной деятельности.

Анализ социальной практики показывает, что эти и другие характеристики личности формируются в сфере образования, которая должна быть нацелена на познание окружающей действительности обучаемым через усвоение знаний о мире и его законах, обеспечение готовности к восприятию и освоению новых знаний и форм профессиональной деятельности. Кроме того, требования социума к образованию обусловлены не только необходимостью адаптацию личности к социальной среде и достижениям научно-технического прогресса, но и направленностью на раскрытие творческого потенциала и инициативы личности, формирование предприимчивости, воеприимчивости к новизне и готовности изменять мир и себя. Соответственно, современные образовательные технологии должны обеспечивать трансформацию знаний в способы деятельности, увеличивающие возможности личности в удовлетворении своих и общественных потребностей.

С учетом сказанного в системе образования России происходить разрушение единообразия школы, переосмысление и переоценка результатов подготовки молодежи к профессиональной деятельности, создаются условия для дифференциации и диверсификации обучения, реализации новой образовательной парадигмы и т.д.

Для исследования проблем формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма как основы готовности к туристической деятельности сложились определенные метододологические предпосылки, среди которых концепции: теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Кан-калик, А.В. Мудрик); коллективной деятельности (В.К. Дьяченко, Х.П. Лейметс, И.Я. Лернер, Л.И. Новиков, П.И. Пидкасистый); высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сласте-нин, Е.Н. Шиянов); профессиональной подготовки на основе взаимосвязи общего и профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев и др.); системного анализа (Л. фон Берталанфи, Дж. Клир, В.Н.Садовский); формирования профессиональной культуры личности (О. А. Абдуллина, В. П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.В. Краевский, И. Я. Лернер, В.А. Сластенин) и т.д.

Значительный теоретический потенциал для исследуемой проблемы заложен в фундаментальных положениях концепций: культуры и ее формирования (П.С. Гуревич, Э.С. Маркарян и др.); формирования мотивации в процессе общения, профессиональной и интеллектуальной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Б. Ф. Ломов и др.). Кроме того, в работах методистов, ученых-педагогов определены цели, содержание, пути, формы, средства и методы, а также условия подготовки выпускников к профессиональной деятельности с учетом экономических, социальных, национальных, педагогических и других факторов.

Вместе с тем, недостаточно разработаны педагогические основы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма как основы готовности к управленческой деятельности в сфере туризма. Существующие исследования не охватывают проблем реализации педагогического процесса в условиях реформирования общества и перехода системы образования на формирование творческой личности, а подготовка в целом, базируется на эмпиризме, не реализуется системный и комплексный подходы. Кроме того, отсутствует механизм координации взаимодействия всех заинтересованных сторон в повышении эффективности педагогического процесса направленного на формирование профессиональной культуры будущего менеджера туризма.

Мониторинг состояния подготовки специалистов для туристической сферы показывает, что на выполнение социального заказа общества по формированию творческой личности менеджера туризма с профессиональной культурой (мышление, поведение, мастерство), качествами (предприимчивость, деловитость, коммуникабельность и т. д.), необходимыми для осуществления управленческой деятельности, отрицательно влияет отсутствие соответствующих педагогических основ.

Закономерно встает вопрос о необходимости совершенствования и дальнейшего развития теории и практики формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма путем изменения всей системы подготовки к туристической управленческой деятельности через разрешение противоречий между:

• требованиями общества к специалистам в области управления и отсутствием опережающего образования по информатике и информационным технологиям, управлению, маркетингу, технологиям и т.д.;

• стремлением молодежи заниматься управленческой, туристической деятельностью и психологической, нравственной, экономической, правовой неподготовленностью к деятельности в этих сферах;

• необходимостью подготовки выпускников к профессиональной деятельности в условиях доминирования информации, высоких технологий и отсутствием необходимых материальных, социальных и других условий;

• необходимостью переориентации педагогического процесса на формирование творческой личности, способной к управленческой в сфере туризма деятельности, и отсутствием соответствующих условий (учебно-методическая и учебно-материальная базы, педагогические кадры и т.д.);

• возрастанием роли региональных, культурных, этнических, экологических и других факторов и их недооценкой в образовательной практике подготовки специалистов для сферы туризма.

Актуальность вышеизложенного позволила сформулировать тему диссертационного исследования «Система формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма»

Объект исследования - система профессионально-туристического образования.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма.

Цель исследования - обоснование системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, обеспечивающей готовность к управленческой деятельности в сфере туризма.

Гипотеза исследования. Эффективности формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма в системе профессионального образования будут способствовать:

• выявление теоретических основ профессиональной культуры будущего менеджера туризма с определением ее сущности, структуры и механизма функционирования с учетом философских, педагогических и психологических теорий;

• диагностика содержания и процесса формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма с последующей адаптацией к специфическим условиям региона;

•учет индивидуальных потребностей, интересов склонностей и способностей личности будущего менеджера туризма, а также его возможностей и требований общества;

•разработка системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, с обоснованной структурой и компонентным составом;

• индивидуально-творческая среда, способствующая овладению личностью методологией управленческой деятельности в сфере туризма;

• информационно-компьютерная технология, обеспечивающая готовность будущего менеджера туризма к профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

• выявить сущность профессиональной культуры будущего менеджера туризма;

• определить структуру и компонентный состав системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма;

• провести анализ практики формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма как основы готовности к управленческой деятельности в сфере туризма;

•разработать комплекс условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, обеспечивающий моделирование, как отдельных компонентов, так и системы в целом с последующей экспертизой и экспериментальной проверкой отдельных положений;

• обосновать индивидуально-творческую среду обеспечивающую непрерывность формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма;

• разработать и экспериментально проверить информационно-компьютерную технологию формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма как средство обеспеченияготовности к управленческой деятельности в сфере туризма;

Методологической основой исследования выступают совокупность философских положений о взаимосвязи и системном единстве явлений реальной действительности, культурологический, системно-целостный, комплексный, деятельностный и профессионально-личностный подходы к изучению социальных явлений.

Теоретические основы исследования. В теоретическом плане исследование опирается на теории: о личности как субъекте деятельности и собственного развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, С.Л.Рубинштейн, и др.), деятельности и мотивации (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, и др.); общего и профессионального образования (Б.С. Гершун-ский, Н.Д.Никандров, Г.П. Щедровицкий, и др.); семиотической, герменевтической, диалогической сущности образования (С.С.Аверинцев, Н.А.Бердяев, А.В.Лосев, В.Ф.Поршнев, и др.); системности и комплексности социальных явлений (М.Я.Басов, М.В.Кларин, и др.); синергетической природы образования (И. Пригожин, Ю.В. Шаронин и др.); непрерывности образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднев, В.А. Поляков, В.А. Сластенин, и др.); теоретических основах формирования содержания дополнительного образования (В.П. Вахтеров, В.А. Горский, П.Ф. Каптерев, и др.); культуры в профессиональном образовании (Бердяев Н.А., Гуревич П.С., Лотман Ю.М. Розин и др.), современных информационных и образовательных технологиях в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.).

Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, выступают системный и структурно-функциональный анализ и синтез, изучение и обобщение литературы, нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование); экспертная оценка; наблюдения; педагогическое проектирование и моделирование; педагогический эксперимент; статистическая и математическая обработка результатов экспериментального исследования и др.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения республики Дагестан (школы № 5, 51, г. Махачкала), профессиональные училища (гг. Махачкала, Каспийск), колледжи (промышленно-экономический, педагогический г.г. Хасавюрт, Избербаш) и лицеи (бизнеса, экономики и права), факультеты экономики, технологии и предпринимательства, управления, туризма и сервиса Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского института туризма, Международной академии туризма и ее филиалы (Махачкала, Дмитров, Воскресенск и т.д.)

Исследование осуществлено в следующие этапы:

1996-2000гг.) анализ и оценка современного состояния формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма; определение цели и задач исследования; выработка гипотезы и разработка основных направлений исследования;

2000-2004гг.) разработка и проведение педагогического эксперимента, накопление материалов и анализ результатов эксперимента;

2004-2006 гт.) апробация результатов исследования в практике работы образовательных учреждений республики; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключаются в:

•раскрытии сущностных и структурно-содержательных характеристик профессиональной культуры будущего менеджера туризма;

• обосновании культурологического, системного, комплексного и других подходов к формированию профессиональной культуры будущего менеджера туризма на основе принципов целостности, функциональности, коммуникативности, управляемости и т.д.;

• определении на основе уровней иерархичности, целенаправленности, самоорганизации состава и структуры системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, как основы готовности к управленческой деятельности в сфере туризма;

• разработке содержания и процесса формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма с выделением ее структурных компонентов: концепции, творческой среды, педагогических технологий с соответствующими целями, задачами, путями реализации, методами обучения, организационными формами, условиями, обеспечивающими эффективность процесса подготовки к управленческой деятельности в сфере туризма;

• экспериментальном обосновании информационно-компьютерной технологии организации учебного процесса, обеспечивающего готовность к управленческой деятельности в сфере туризма на основе профессиональной культуры будущего менеджера туризма., включающего творческую дидактическую среду, психологические основы, принципы и механизм ее реализации;

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании: структуры и компонентного состава профессиональной культуры будущего менеджера туризма, обосновании культурологического подхода как основы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, обосновании структуры и компонентного состава системы и информационно-компьютерной технологии формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма.

Практическая значимость исследования состоит в: прогнозировании и определении путей развития системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма; обосновании и экспериментальной проверке механизма формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма; реализации информационно-компьютерной технологии формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма.; реализации инновационной индивидуально-творческой среды формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, обеспечивающей готовность к управленческой деятельности в сфере туризма; разработке рекомендаций по отдельным направлениям формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма для педагогов и учреждений профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на: заседаниях кафедры теории и методики профессионально-педагогического образования; научно-практических конференциях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета; курсах и семинарах руководителей туристических и образовательных учреждений; республиканских (Махачкала-1995, 1996, 1998), федеральных (Москва-1996, Брянск- 1997, Армавир-1998, Новокузнецк-1999) и международных (Брянск-1996, Тула-1997) научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования. Концепция формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, учебные программы, а также методические рекомендации по исследуемой проблеме внедрены в практику работы образовательных учреждений Дагестана. Материалы диссертационного исследования используются в системе повышения квалификации, а также на занятиях по специальному и предметному блоку дисциплин в Дагестанском государственном педагогическом университете.

На защиту выносятся:

• профессиональная культура будущего менеджера туризма включающая мировоззрение, мастерство и поведение наличие которых обеспечивает готовность к профессиональной деятельности в сфере туризма;

• система формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, включающая цель, содержание, педагогический процесс, условия эффективности и формы организации в совокупности обеспечивающие готовность к управленческой деятельности в сфере туризма;

• индивидуально-творческая среда, обеспечивающая формирование профессиональной культуры будущего менеджера туризма, как основы готовности к управленческой деятельности;

• информационно-компьютерная технология, способствующая формированию профессиональной культуры будущего менеджера туризма как система принципов, функций, методов, форм и средств воздействия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чупанов, Абдулла Хизриевич

Выводы по IV главе:

1. Программа экспериментальной работы включала определение состава и границ экспериментальной выборки, времени и места проведения; пилотажно-поисковое исследование для конкретизации содержания профессиональной культуры будущего менеджера туризма; пилотажное исследование возможности информационно-компьютерной технологии формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, ее апробация; исследование эффективности разработанной образовательной среды формирования проектной и технологической культуры личности менеджера туризма.

2. Констатирующий этап педагогического эксперимента показывает, что большинство студентов контрольной и экспериментальной групп находятся на I и II уровне готовности к управленческой деятельности в сфере туризма. Все это позволяет считать недостаточной сформированность профессиональной культуры будущего менеджера туризма по причине того, что для управления инновационной туристической деятельностью уровень воспроизведения является недостаточным.

3. Недостаточная эффективность объяснительно-репродуктивного обучения нами определена путем выявления плотности распределения количества респондентов на первом, втором и третьем уровнях к общему числу респондентов в группах. Нахождение основной массы как экспериментальной (59,0 %), так и контрольной (66, 0%) групп на промежуточном Н-м уровне сформированности знаний и умений свидетельствует о недостаточной готовности их к осуществлению управленческой деятельности в сфере туризма.

4. В качестве характеристик сформированности профессиональной культуры будущего менеджера туризма выделены: предприимчивость, деловитость, самостоятельность, свертывания мыслительных операций, способность к переносу, цельность восприятия, творческого воображения и т.д.

5. Анализ процентного соотношения экспериментальной и контрольной групп указывает на преобладание характеристик личности (предприимчивости, деловитости, самостоятельности, свертывания мыслительных операций, способности к переносу, цельности восприятия, готовности памяти, сближения понятий, гибкости мышления, способности к оценочным действиям), что характеризует готовность к управленческой деятельности.

256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма позволяет сделать следующие выводы:

1. Современная социальная ситуация в сфере профессионального туристического образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества а также изменением самих образовательных парадигм, нашедших свое отражение в Законах Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, в государственных образовательных стандартах всех уровней образования.

2. Современная ситуация в профессиональном туристическом обра- . зовании характеризуется противоречиями инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций исходящих из представления обучающихся как объекта целенаправленного социально-педагогического воздействия, что определило социальные, педагогические и психологические предпосылки инновационной деятельности туристических вузов.

3. Определена структура профессиональной культуры будущего менеджера туризма, включающая: мировоззрение как совокупность социального опыта, взглядов и отношений к туристической деятельности, представлен- • ных на уровнях эрудиции, позиции и способностей; мастерство как владение способами, методами и средствами управления, включающий комплекс исследовательских, проективных и управленческих умений; поведение как ценностные проявления человека, определяющие его отношение к нормам и традициям в туристической деятельности.

1. Констатировано, что система формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма представляет собой совокупность: цели, содержания, условий, педагогического процесса, организационных форм, взаимодействие которых обеспечивает готовность личности к управленческой деятельности в сфере туризма.

2. Обоснован комплекс условий формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма, представляющий собой совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов индивидуально-творческой среды и информационно-компьютерной технологии, обеспечивающих эффективность и технологичность процесса подготовки к управленческой деятельности в сфере туризма.

3. Личностная направленность образования связана с необходимостью создания организационно-педагогических условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческих способностей, гражданских качеств как субъекта самостоятельной социальной деятельности высокой квалификации и конкурентоспособности, что возможно на основе социокультурного (культурологического) подхода, базирующийся на ориентации на конкретного потребителя образовательных услуг и рынок труда.

4. В качестве механизма формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма определена информационно-компьютерная технология, способствующая формированию аналитических, прогностических, эвристических, конструктивных, организаторских, маркетинговых, коммуникативных, реализационных и других умений.

5. Доказано, что формирование профессиональной культуры будущего менеджера туризма продуктивно осуществляется в рамках индивидуально-творческой среды, чему свидетельствует процентное соотношение плотности распределения высоких оценок экспериментальной (40,9 % и 32, 3 группы на третьем и четвертом уровнях усвоения и коэффициент приращения Кп= 0, 70.

6. Выявлено, что средствами эффективности формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма выступают творческие, проблемные задания интеллектуально-образно-практического характера, а также эвристические и проектные методы (проб и ошибок, проектный; учебный пакет; мозговой штурм, синектика, морфологический анализ и т.д.).

7. Выявлено, что инновационный подход к формированию профессиональной культуры будущего менеджера туризма, предполагающий включение в квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельности посредством организационно-деятельностных игр, тренингов, практикумов и т.д., обеспечил высокий уровень владения аналитическими, прогностическими, проективными, организаторскими, коммуникативными, контрольными, коррекционными и другими умениями.

8. Экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессиональной культуры будущего менеджера туризма как основы готовности к управленческой деятельности в сфере туризма подтвердили гипотезу исследования.

Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В контексте дальнейшего совершенствования подготовки к управленческой деятельности представляется важным теоретический анализ, прогнозирование и диагностику личностного развития в инновационных технологиях, построение вариативных моделей включения студентов туристических образовательных учреждений в процесс управления туристическими фирмами и объединениями.