Содержание и организация деятельности молодежных общественных объединений по развитию ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондратьева, Ольга Геннадьевна

  • Кондратьева, Ольга Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Кондратьева, Ольга Геннадьевна. Содержание и организация деятельности молодежных общественных объединений по развитию ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратьева, Ольга Геннадьевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор JI.A. Иванова

Иркутск

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1.

Социально-педагогические основы развития ценностных ориентации старшеклассников сельских школ в молодежных общественных объединениях 1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы развития ценностей и ценностных ориентации старшеклассников

1.2. Система деятельности молодежного объединения, направленная на развитие ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ.

1.3. Критерии и методика выявления уровня развития ценностных ориентаций.

Глава П.

Содержательно-процессуальные аспекты деятельности молодежных объединений, направленные на развитие ценностных ориентаций сельских школьников

2.1. Состояние проблемы развития ценностных ориентаций в практике работы сельских школ.

2.2. Пути, условия и средства развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в процессе деятельности молодежного объединения.

2.3. Анализ результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация деятельности молодежных общественных объединений по развитию ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ»

События второй половины нашего века не имеют прецедентов в истории. Перемены огромного масштаба и глубины затронули все стороны человеческой деятельности. Всепроникающие изменения необратимо воздействуют на наше будущее.

Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические изменения привели к тому, что общество перешло от относительно стабильной фазы своей истории к динамической фазе развития. Наша страна сегодня занята фундаментальным пересмотром своих движущих социальных механизмов. Речь идет, прежде всего, о переходе к демократической системе, связанной с перестройкой принципов социально-политической жизни общества в целом, социальных групп и каждой отдельной личности. Речь идет также о переходе к новым формам собственности и построении цивилизованной рыночной экономики. Все это требует коренного пересмотра общественной концепции развития производства, науки, культуры и самого менталитета личности.

В работе К. Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества» [97, с. 11] отмечается, что «.без коренной переоценки своих нынешних представлений о самом себе, без кардинального пересмотра нынешних ценностей человечество не сможет выбраться из тупика, ведущего к катастрофе». Качественной характеристикой сознания, ^отражающей доминирующий тип ценностей, называется духовность.

Н.Н. Моисеев [106, с. 5-8] ставит вопрос о смене аксиологических парадигм - вместо идеала «роста благосостояния» называется идеал «духовности и нравственности», который является средством формирования новой системы ценностей, ориентированных на духовность культуры человечества.

Школа и общество едины. Взаимосвязь их проявляется в призвании школы развивать личность, руководствующуюся в своей деятельности общечеловеческими принципами, культурными и национальными ценностями, осознающую свою ответственность перед семьей, обществом, государством. Необходимость актуализации общечеловеческих моральных ценностей вынуждает школу поставить в центр своей деятельности личность, человека свободного, духовного, морально чистого и благородного. Меняются старые ориентиры «научить», «воспитать» на новые - «создать условия, помочь личности использовать эти условия соответственно своим чаяниям и возможностям, постоянно поощрять ее достижения» [126, с.93].

В этой ситуации образование на селе отстает от потребностей современной жизни как слабо развивающее у школьников личностные качества, ценностные ориентации, социально значимые знания и умения, отвечающие запросам социума и необходимые для успешной, самостоятельной, достойной жизни на родной земле.

В социально-образовательной сфере села в последние годы отмечаются следующие тенденции:

• изменение структуры ценностных ориентаций и потребностей учащихся, их социальная неустойчивость;

• отчуждение детей от земли, родного дома, от своих корней, разрушение связей между поколениями;

• постепенная утрата молодым поколением селян общинной взаимопомощи, добрососедства, подхода к решению значимых для села проблем «всем миром»;

• низкая мотивация учащихся к трудовой подготовке, производственному труду в агропромышленном комплексе, выбору сельскохозяйственных профессий;

• недостаточная разработанность вопросов организационно-педагогического и научно-методического обеспечения сельских школ;

• возрастание социокультурной роли сельской школы как единственного очага образовательной, духовной и культурной жизни села.

Все это вместе взятое составляет совокупность проблем, решение которых поможет совершенствовать систему образования на селе.

Школа на селе обладает большими возможностями в развитии общечеловеческих и национальных ценностей, т.к. именно сельские жители при всех деформациях последних лет остаются носителями коллективного сознания и ценностей, присущих российской ментальности, исторической памяти предшествовавших поколений.

Сельские учителя должны выполнить свое предназначение: дать молодому поколению современные знания, помочь определить ценностные ориентации и нравственные ориентиры, сформировать реальные жизненные планы и научить их успешной реализации.

Наиболее активно развитие мировоззрения, ценностных ориентаций и ценностных отношений происходит в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский). Это обусловлено рядом социальных, психологических, культурно-исторических факторов. Исследователи отмечают, что психологические возможности (качественно новый уровень развития теоретического мышления, становление самосознания) позволяет старшекласснику сделать осознанный выбор относительно своего будущего.

Понятие «ценностная ориентация» возникло на стыке многочисленных направлений, теорий и течений в философии, психологии, социологии, педагогике. Оно возникло, прежде всего, в исследованиях о природе ценностей, категорий, норм и оценок, а также о психическом развитии и жизнедеятельности человека. Среди представителей различных наук нет единства в определении понятия «ценностная ориентация», оно включается в каждую дисциплину под ее собственным углом зрения.

В результате обсуждения этой проблемы в философии (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.) была признана специфичность ценностного отражения личностью действительности, осуществляемого на основе ее потребностей и интересов, избирательного отношения человека к условиям его жизнедеятельности. В это отражение входят оценки, идеалы, вкусы, чувства человека. Диалектикоматериалистическое решение проблемы ценностей связано с практическим отношением человека к действительности, с особенностями удовлетворения потребностей людей в процессе их трудовой и общественной деятельности.

В некоторых социологических исследованиях изучение ориентаций молодого человека в сфере профессий сочетается с изучением ценностного подхода к образованию.

Анализируя психологическую литературу, мы убедились в том, что понятие ценности в различных исследованиях трактуется нередко эквивалентно комплексу психических явлений, которые хотя терминологически и обозначаются различно, но семантически однопорядковы: Н.Д. Добрынин, C.JT. Рубинштейн называют их «значимостью»; А.Н. Леонтьев - «значением», «личностным смыслом»; В.М. Мясищев - «психологическим отношением»; Д.Н. Узнадзе - «установкой» и т.д., т.е., если в социологии (Л.Н. Лесохина, В.Г. Лисовский, А.А. Матуленис, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др.) ценность и ценностная ориентация рассматривается в связи со стандартами, эталонами, нормами социального поведения, то в психологии они выступают как элементы мотивации человека (его «значащие» переживания, пожелания и пр.).

Таким образом, изучение работ философов, социологов, психологов позволяет утверждать, что термин «ценностные ориентации» характеризует значение, которое человек придает тем или иным явлениям окружающего мира: какие из них он считает более или менее ценными, на какие примеры он ориентируется в своем поведении. Иначе говоря, ценностные ориентации фиксируют одну из главных особенностей человеческого поведения - его избирательность.

В педагогике последних десятилетий проблема ценностных ориентаций исследовалась в кандидатских диссертациях М.И. Буровой-Илиевой, П.Р. Игнатенко, В.М. Кузнецова, Г.Н. Прозументовой, З.М. Павлютенко-вой, М.И. Скомороховой, И.В. Федосовой, М.Ф. Чернобаевой и др. Беря на вооружение понятие «ценностные ориентации», разработанное в социологии и психологии, педагоги пытаются исследовать сущность и функции ценностных ориентаций с позиции предмета своей деятельности - процесса воспитания. При этом если психологию, прежде всего, интересует природа самого процесса, реальные механизмы и причины, обусловившие возникновение и развитие тех или иных ценностных ориентаций личности, в силу которых у человека общие ценности выступают особенным образом, то педагогика же делает упор на технологическую сторону развития ценностных ориентаций, исследует их с точки зрения продуктивности, эффективности их развития, возможности управления этим процессом для решения тех задач, которые общество поставило перед системой образования в качестве первостепенных.

Как показывают проведенные исследования, и наш опыт работы малоизученной остается проблема развития ценностных ориентаций через детские и молодежные объединения.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам детских и молодежных общественных объединений. Так в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (А.В. Волохов, Т.Г. Пташко и др.).

Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, но аспект развития ценностных ориентаций сельских школьников в условиях деятельности детских и молодежных общественных объединений в них не выделен.

Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили отечественные ученые И.Г. Гордин, Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, С.Т. Шацкий, Б.Е. Ширвиндт, В.Н. Шульгин и др.

Актуальность выбранного направления исследования также подтверждается противоречиями, которые были определены нами по итогам анализа состояния массовой практики воспитательной работы со старшеклассниками в условиях сельской школы. Это противоречия между:

- потребностью старшеклассников реализовать свои способности в процессе той или иной деятельности и недостаточной возможностью ее удовлетворения в процессе школьной жизни;

- потенциалом молодежных общественных объединений по развитию ценностных ориентаций к окружающему миру и недостаточной подготовленностью учителей к использованию его для решения этой задачи;

- возрастающей ролью молодежных общественных объединений, необходимостью реализации их потенциала по развитию ценностных ориентаций старшеклассников и отсутствием научно-теоретического обоснования процесса развития ценностных ориентаций в процессе деятельности молодежных объединений.

Проблема исследования заключается в отсутствии научного обоснования содержания и организации деятельности молодежных объединений на селе с позиции развития ценностных ориентаций старшеклассников.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников в условиях молодежных объединений на селе определили выбор темы исследования: «Содержание и организация деятельности молодежных общественных объединений по развитию ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ».

Объект исследования - ценностные ориентации старшеклассников сельских школ.

Предмет исследования - процесс развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в условиях деятельности молодежного объединения.

Цель исследования - выявить пути, условия и средства развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в молодежном объединении.

В основу исследования была положена следующая гипотеза - развитие ценностных ориентаций старшеклассников в процессе деятельности молодежных объединений на селе будет более эффективным, если в процессе выбора содержания и организации деятельности реализуется система педагогических условий, включающая:

-системный подход к разработке и реализации программы развития ценностных ориентаций старшеклассников в молодежном объединении;

-реализацию субъектного статуса старшеклассника в деятельности молодежного объединения, проявляющуюся в опоре на личностную и общественно значимую мотивацию участия, учете индивидуальных интересов молодого человека;

-обеспечение в деятельности молодежного объединения ценностно-личностного взаимодействия педагогов и старшеклассников, старшеклассников между собой, которое осуществляется с большей [по сравнению с субъектным уровнем] эмоциональной включенностью;

-включение молодежи в созидательную социальную практику, основанную на личностных и общественно значимых ценностях, реализация этого включения благодаря потребности старшеклассников в самоутверждении и самореализации;

-учет в содержании деятельности молодежного объединения специфических особенностей сельской местности.

Для проверки положений выдвинутой 1ипотезы в соответствии с целью нашего исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-педагогические основы развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в молодежных объединениях.

2. Установить характер и уровень развития ценностных ориентаций учащихся старших классов сельской школы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-процессуальные аспекты деятельности молодежного объединения, направленные на развитие ценностных ориентаций сельских школьников.

- 104. Обобщить опыт работы и выявить ведущие тенденции развития молодежных объединений в сельской местности.

5. Разработать рекомендации по содержанию и организации деятельности, направленной на развитие ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в молодежных объединениях.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на:

-философской теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Р.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе и др.);

-психолого-педагогической теории формирования и развития личности, связи деятельности личности и ее развития (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); мотивации деятельности и формирования ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, Г.И. Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина и др.);

-идеях системного подхода к построению воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.С. Каган, А.В. Гаврилин, Ю.А. Конаржевский и др.);

-идеях организации педагогического процесса в сельской местности (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др);

-идеях целостного педагогического процесса, соединения воспитания с жизнью, трудом, объединения всех воспитательных сил окружающей среды (В.Г. Бочарова, Л.А. Иванова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.);

-общенаучных и частнонаучных теориях и концепциях, касающихся возрастных особенностей формирования и развития личности, самоопределения (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон и др.).

В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам:

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов);

• теоретические методы (анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе; сравнение, синтез, моделирование);

• изучение опыта работы учителей и руководителей школ, анализ организации деятельности молодежных объединений на селе; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент, позволяющий изучить состояние проблемы в школьной практике и экспериментально апробировать предлагаемую методику.

Базу научного исследования составляют 18 сельских школ, являющихся базовыми в апробации проекта «Сельские школы Иркутской области на пути в 21 век» и Усть-Кудинская общеобразовательная средняя школа Иркутского района.

Исследование проводилось с 1994 по 2002 гг.

Первый этап (1994-1995гг.). Анализ научных и официальных источников:

• изучение состояния проблемы в философской, психолого-педагогической литературе;

• оценка влияния особенностей сельской местности на развитие ценностных ориентаций сельских школьников;

• разработка критериев и методики выявления уровня развития ценностных ориентаций сельских школьников.

Второй этап (1996-1997 гг.). Изучение ценностных ориентаций сельских школьников и разработка организационно - методического обеспечения:

• анализ образа жизни сельских школьников и их ценностных ориентаций;

• выявление факторов, влияющих на развитие ценностных ориентации сельских школьников, оценка их положительных и отрицательных сторон;

• разработка воспитательной системы деятельности молодежного объединения, направленной на развитие ценностных ориентаций старшеклассников;

• обоснование методики и конкретизация содержательно-процессуальных аспектов.

Третий этап (1998-2000 гг.). Внедрение, отслеживание и корректировка содержательно-процессуальных аспектов деятельности молодежного объединения по развитию ценностных ориентаций.

Четвертый этап (2001-2002 гг.). Оформление результатов:

• интерпретация результатов формирующего эксперимента;

• осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-обоснованы факторы социализации с точки зрения их влияния на развитие ценностных ориентаций сельских школьников;

-обоснована необходимость в специально организованном педагогическом обеспечении процесса развития ценностных ориентаций старшеклассников в молодежном объединении;

-дана характеристика ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ;

-охарактеризованы способы включения ценностных ориентаций в структуру направленности личности;

-определены пути, условия и средства развития ценностных ориентаций старшеклассников на селе в процессе деятельности молодежного объединения.

Практическая значимость исследования

-дана характеристика ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ, позволяющая на научной основе осуществлять работу по их развитию;

-разработаны критерии и методика выявления уровня развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ;

-охарактеризованы пути, условия и средства развития ценностных ориентаций в воспитательной системе молодежного объединения;

-разработаны методические рекомендации по содержанию и организации деятельности молодежного объединения на селе.

На защиту выносятся:

1. Система деятельности молодежного объединения, направленная на развитие ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ.

2. Обоснование факторов социализации с точки зрения их влияния на развитие ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ.

3. Критерии и методика оценки уровня развития ценностных ориентаций.

4. Совокупность педагогических условий развития ценностных ориентаций старшеклассников сельской школы в молодежном объединении включающая в себя:

• системный подход к разработке и реализации программы развития ценностных ориентаций старшеклассников в молодежном объединении;

• условия, гарантирующие реализацию субъектного статуса старшеклассника в деятельности молодежного объединения, проявляющиеся в опоре на личностную и общественно значимую мотивацию участия, учете индивидуальных интересов ребенка;

• условия, обеспечивающие в деятельности молодежного объединения ценностно-личностное взаимодействие педагогов и старшеклассников, старшеклассников между собой, которое осуществляется с большей (по сравнению с субъектным уровнем) эмоциональной включенностью;

• условия, содействующие включению молодежи в созидательную социальную практику, основанную на личностных и общественно значимых ценностях, реализация этого включения благодаря потребности старшеклассников к самоутверждению и самореализации;

• учет в содержании деятельности молодежного объединения специфических особенностей сельской местности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы автора в Усть-Кудинской общеобразовательной средней школе и областном ИП-КРО, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «В мир поиска, в мир науки, в мир творчества (п. Карлук, Иркутский район, 1998); «Воспитательная работа в сельской школе» (п. Пивовариха, Иркутский район, 1999); «Современная система воспитания студентов: сущность, основные направления и технологии» (Иркутск, 2001); «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир, 2001); на областном конкурсе «Учитель года» (Иркутск, 1998, 2000); на всероссийском конкурсе «Учитель года» (Москва, 2000); на областном семинаре-совещании руководителей базовых образовательных учреждений села по апробации проекта развития сельских школ Иркутской области (п. Кара-зей, Куйтунский район); в издании методических рекомендаций по опыту работы (Иркутск, 2001).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондратьева, Ольга Геннадьевна

Выводы по второй главе

• Анализ состояния проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ показал, что приоритетными у молодежи являются такие ценности как счастливая семейная жизнь, здоровье, наличие хороших и верных друзей, любовь, материально обеспеченная жизнь. При этом ориентации на такие ценности как Земля, Отечество, Родина, Труд имеют, преимущественно, самый низкий рейтинг среди других ценностных ориентаций.

• Результаты, полученные на этапе исходно-констатирующей диаг-* ностики дают основание утверждать, что развитие ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ осуществляется недостаточно эффективно. Для школьника важна установка, которую он должен получить в процессе учебно-воспитательной деятельности на то, что составляет для личности нравственную ценность, на систему ценностей в обществе, на общечеловеческие ценности. Для осуществления поставленных задач нужны особые педагогические условия и средства, которые бы оказали существенное влияние на усвоение и принятие общечеловеческих и национальных ценностей старшеклассниками.

• Изучение результатов экспериментальной работы позволило эмпирически подтвердить правильность избранного нами комплекса педагогических условий, способствующих развитию ценностных ориентаций старшеклассников в деятельности молодежного объединения.

• Данные констатирующего эксперимента, определение путей, условий и средств, наиболее существенно влияющих на ценностное ориентирование старшеклассников сельских школ, обусловили создание системы деятельности молодежного объединения, направленной на развитие ценностных ориентаций учащихся.

• Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что реализация на практике разработанной нами системы деятельности молодежного объединения способствует наиболее эффективному и целостному развитию ценностных ориентаций старшеклассников. Это выразилось в более интенсивном, по сравнению с контрольной группой, развитии ориентаций на такие ценности как Земля, Отечество, Семья, Труд, Здоровье, Человек, Коллектив, в более четком определении школьниками важнейших жизненных ориентиров.

• Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по развитию ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в молодежном объединении показал, что основным фактором, обеспечивающим успешность развития данного комплекса ценностных ориентаций, является сам школьник как субъект собственных самоизменений, который свободен сделать выбор как в сторону дальнейшей самоактуализации и развития, так и в сторону сохранения привычного, "гомеостазного" состояния, прежних смыслов и ценностей.

-160-Заключение

Воспитание юношества волновало людей всегда, но эта вечная проблема особенно остро встает на переломных моментах истории, поскольку связана с резким изменением требований к человеку со стороны общества, да и человеку трудно приспособиться к новым условиям.

За минувшее десятилетие система воспитания пережила своеобразный апокалипсис, т.к. произошел крах идеалов, ценностей, целей воспитания. Это была общенациональная духовная трагедия, поскольку она затрагивала смысл существования целого поколения, каждой семьи, каждого человека. Неотвратимо встали вопросы: как воспитывать, что воспитывать, на каких примерах?

В этих условиях история мировой школы и опыт отечественной педагогики подсказывает единственный выход - обратиться к «разумному, доброму, вечному», к тем общечеловеческим ценностям, которые вырабатывались веками, на протяжении всей истории человеческих цивилизаций.

В данном диссертационном исследовании решалась задача подробного описания и адекватного осмысления процесса целенаправленного развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в молодежном объединении. В контексте данной работы был проведен анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования, рассмотрены теоретико-методологические подходы разных авторов к понятиям «ценностные ориентации», «общественные объединения», «воспитательная система»; обоснован потенциал молодежных объединений в направлении развития ценностных ориентаций школьников.

Педагогический аспект проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников в молодежном объединении в общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей сделать предметом осознания, переживания, особой потребности личности; сделать так, чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми устойчивыми жизненными ориентирами личности.

Ценностные ориентации рассматриваются нами как относительно стойкая общая направленность личности, которая характеризуется ее отношением к объектам окружающего мира и проявляется в знаниях, отношениях, деятельности.

Анализ литературы показал недостаточную разработанность проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в условиях деятельности молодежного объединения, а вопросы, касающиеся педагогических средств и условий обеспечения данного процесса не становились предметом специального исследования.

Выполненная нами диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешение названной проблемы, так как позволяет заполнить существующий в пространстве психолого-педагогических исследований пробел, связанный с отсутствием в системе воспитания специально организованной работы по развитию ценностных ориентаций старшеклассников в молодежных объединениях.

Проведенное нами исследование проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в условиях деятельности молодежного объединения позволяет сделать следующие выводы:

• Проблема развития ценностных ориентаций старшеклассников является междисциплинарной теоретико-прикладной проблемой, требующей признания и стимулирования субъектного статуса молодых людей в процессе их социализации, создания и обеспечения гарантированных условий для реализации этого статуса.

• Исследование ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ, показало недостаточную развитость ориентаций на такие ценности как Земля, Отечество, Семья, Труд, Здоровье, Человек, Коллектив. Они и были обозначены нами как приоритетные на этапе формирующего эксперимента. Положительные результаты, полученные в ходе опытноэкспериментальной работы, доказали, что ориентации на эти ценности можно успешно развивать в рамках системного подхода.

• Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотетическое предположение о том, что задача развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ, может быть решена в рамках деятельности молодежного объединения на материале, отражающем особенности конкретного населенного пункта.

• Обоснованы факторы социализации с точки зрения их влияния на развитие ценностных ориентаций старшеклассников в условиях сельского социума. Первая группа факторов - это факторы, связанные с особенностями окружающего социума: социально-психологическая среда села, при-родо-экономическое положение села, семейные отношения. Вторая группа факторов связана с особенностями организации деятельности и общения сельских школьников, т.е. с особенностями сельской школы. Третья группа факторов отражает личностные качества участников процесса развития ценностных ориентаций

• Нашли свое подтверждение и уточнение условия, при которых развитие исследуемого качества протекает более успешно: системный подход к разработке и реализации программы развития ценностных ориентаций; реализация субъектного статуса старшеклассника в деятельности молодежного объединения, проявляющаяся в опоре на личностную и общественно-значимую мотивацию участия, учете индивидуальных интересов ребенка; обеспечение в деятельности молодежного объединения ценностно-личностного взаимодействия педагогов и старшеклассников, старшеклассников между собой; включение молодежи в созидательную социальную практику, основанную на личностных и общественно-значимых ценностях; учет в содержании деятельности молодежного объединения специфических особенностей сельской местности.

• В ходе формирующего эксперимента выявлены потенциальные возможности молодежного объединения в решении проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников; определены уровни развития ценностных ориентаций и методика их выявления; определены содержание, организационные формы и конкретные пути и средства реализации процесса развития ценностных ориентаций.

• Особенности молодежной организации заключаются в создании реальных условий для включения старшеклассников в личностно и социально значимые деятельность и общение на основе их возрастных интересов и потребностей, обеспечивающих эффективное развитие ценностных ориентаций.

Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза о возможности развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в молодежном объединении подтвердилась. Цель исследования - выявление путей, условий и средств развития ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ в молодежном объединении - достигнута.

Предпринятое исследование не претендует на полное освещение проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников в молодежном объединении. Проведенные теоретические и практические изыскания позволили определить несколько перспективных, на наш взгляд, направлений, которые могли бы стать основой для самостоятельных исследований. Так мы считаем важным продолжение исследований, касающихся построения воспитательных систем сельских школ, направленных на развитие ценностных ориентаций учащихся. Также нам представляется интересным исследование возможностей подготовки специализированных, высоко компетентных в вопросе организации деятельности молодежного объединения с позиции развития ценностных ориентаций кадров для работы в сельском социуме.

По нашему мнению, выполненное диссертационное исследование в определенной степени продвинуло решение проблемы развития ценностных ориентаций старшеклассников в молодежных объединениях.

- 164В конечном итоге, появление в школах разнообразных общественных объединений может оказать позитивное влияние на общество в целом, поскольку молодежь вносит в жизнь общества такой по масштабу и по характеру вклад, какую духовную потенцию - систему идей, ценностей, знаний и качеств заложило в нее общество.