Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якобсон, Мария Анатольевна

  • Якобсон, Мария Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Якобсон, Мария Анатольевна. Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. ХХ века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 1997. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якобсон, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические подходы к проблеме нравственно-, гражданского воспитания для правового общества в России и США.

1.1 Идеал и основные принципы нравственности в гражданском обществе в 80-90гг XX века.

1.2 Значение нравственного воспитания в формировании гражданского общества.*.

1.3 Проблема ценностных ориентаций в школьных программах нравственно-гражданского воспитания.

1.3.1 Механизмы воспитания гражданской нравственности.

1.3.2 Стратегии нравственного воспитания школьников в США.

1.3.3 Стратегии нравственного воспитания в российских школах.

Выводы к гл. I.

Глава II. Практика нравственно-гражданского воспитания школьников в России и США (кросскультурный анализ).

2.1 Исследования ценностных ориентаций учащихся в России и США.

2.2 Практика нравственного воспитания в сиэтлских школах.

2.3 Практика нравственного воспитания в московских школах.

2.4 Оценка результатов нравственного воспитания.

2.4.1 Факторы становления и развития нравственных ценностей.

2.4.2 Самооценка респондентов.

2.4.3 Результаты по ситуациям.

2.4.4 Распределение альтернатив ответов к вопросам ситуаций.

Выводы к гл.И.

Глава III. Основные результаты исследования и рекомендации

3.1 Рекомендации по постановке проблем и задач социолого-педагогического исследования нравственных ориентаций российских и американских старшеклассников в аспекте их готовности к жизни в гражданском обществе.

3.2 Рекомендации по формированию программы нравственного воспитания в российской школе.

Выводы к гл.III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. ХХ века»

Трансформация тоталитарного общества в России в гражданское с соответствующим переосмыслением моральных ценностей стимулировала усиление внимания к проблемам нравственного воспитания детей и подростков. Ответственная гражданственность должна противостоять сложившимся ранее стереотипам мышления и поведения - об этом все чаще упоминают многочисленные источники, это начинают понимать самые разные слои общества.

Формирование гражданского общества нерасторжимо связано с соответствующей педагогической парадигмой. Становится ясным, что от понимания и соблюдения этических законов, от умения сделать ответственный нравственный выбор, от усвоенного стиля жизни и поведения - зависит всеобщее и индивидуальное благосостояние. На пороге XXI века в теоретических подходах к воспитанию нравственности в гражданском обществе все полнее осознается жизненная важность индивидуальной свободы нравственного выбора и умения ею распоряжаться в интересах подлинно человечной жизни - собственной, своего народа, всего человечества.

В рамках западной культуры (к которой относится и Россия) складывается антропоориентированная педагогическая парадигма, которая является "воспитательной парадигмой самореализации личности" [35,сс.117,120]. С помощью этой парадигмы делается попытка примирить традиционную оппозицию индивидуально ориентированного и социоориентированного идеалов воспитания [35,с.116] привитием нравственных ценностей свободного общества.

Внутреннему человеку" (Н.И.Пирогов) можно и нужно помогать расти с самых малых лет, от этого зависит и его личное счастье, и расцвет общественный. По мнению известных современных американских педагогов Л. и Р.Эйр (Eyre, Linda & Richard), "плод самореализации и простого счастья содержится в ясных и прочных моральных ценностях. Почему наших детей нужно учить ценностям? Потому что их счастье зависит от этого!" С88,с.21]*. Однако, необходимо различать "общественные ценности и абсолютные нравственные принципы. Для функционирования общества необходимо то и другое, но разграничивать их нужно, если мы хотим научиться сосуществовать с людьми, принадлежащими к иным культурам и имеющими иное социальное происхождение"[63,с.149].

Исследователи в области образования — педагоги, психологи, философы, социологи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в привитии им сознания и моделей поведения ответственной гражданственности весьма существенна (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.А.Караковский, И.С.Кон, В.М.Коротов,

Б.Т.Лихачев, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, Г.Н.Филонов, П.Г.Щедровицкий, Ph.Cusick, J.Fouts, H.Kirschenbaum, L.Kohlberg, T.Lickona, M.Rutter, K.Ryan и др.). - Все переводы с английского сделаны автором исследования.

Сегодня представляется крайне важным проанализировать, как же в практике школьной жизни понимается и реализовывается цель воспитания ответственной гражданственности в конце XX века в России и в США?

Анализ теоретических исследований и обобщение практического опыта нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США на пороге XXI века свидетельствует о том, что эта острая, актуальная проблема еще не изучена. Важной стороной изучения этой проблемы является осуществление корректного сопоставительного анализа, как теоретических подходов американских и российских ученых, так и практических результатов нравственно-гражданского воспитания учащихся старших классов российских и американских школ. Все сказанное определило те м у нашего исследования: "Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг XX века".

Об ъе кт исследования — система нравственного воспитания в средней общеобразовательной школе в условиях нетоталитарного общества.

Пр едмет исследования — конкретные проявления действия этой системы на примере нескольких школ Москвы и Сиэтла в аспекте формирования ими нравственных качеств ответственного гражданина.

Ц е лью данной работы является анализ выявленных теоретически путей, стратегий и подходов к нравственному воспитанию в средней школе в соответствии с практическими тенденциями развития российского общества и школы и в сравнении с аналогичными проблемами в США, где существует стабильное демократическое общество.

Задачи исследования:

1. Сформулировать идеал и основные принципы нравственности в правовом обществе накануне XXI века, раскрыть смысл и значение нравственного воспитания в формировании гражданского общества; предложить различные пути усвоения гражданской нравственности.

2. Исследовать ценностные ориентации старшеклассников России и США; осуществить кросскультурный анализ практики гражданского воспитания в школах Москвы и Сиэтла.

3. Дать рекомендации для осуществления дальнейших психолого-педагогических и социологических исследований нравственных ориентаций школьников России и США в аспекте их готовности к жизни в гражданском обществе.

Методологически ценными для исследования были теоретические положения, разработанные отечественными и американскими учеными об антропологическом основании теории и практики современного"L - образования, о системно-функциональном подходе к исследованию и построению воспитательных систем, о дифференциации и индивидуализации воспитания. Исследование опиралось также на труды ученых, посвященные проблемам свободы личности в демократическом гражданском обществе.

Методы исследования теоретическии анализ и синтез подходов к нравственному воспитанию ответственного гражданина свободного общества в России и США на основе изучения педагогической, психологической, философской, методической литературы;

- наблюдение, опрос, беседа;

- анкетирование учащихся; социологического и педагогического анализа фактических данных. проводилось в московских школах Юго-Западного округа: N1280 (с углубленным изучением английского языка) и N58 (школа-интернат ), и в школах густонаселенных пригородов Сиэтла (США): Gig Harbor High и Marysville-Pilchuck High.

Исследованием было охвачено 125 старшеклассников из Москвы и Сиэтла.

Эт ап ы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Пе рвый зт ап (1992 - 1994) — поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, нормативных и статистических документов, отражающих отечественный и американский опыт нравственного воспитания школьников; определение исходных параметров исследования. статистические методы обработки результатов

Ба за исследования

Исследование

Второй этап (1995) — организация и проведение анкетирования, накопление эмпирических данных, корректировка вопросов анкетных опросов.

Третий этап (1995 - 1996) — заключительный: систематизация и обобщение материалов исследования, их математическая обработка, выработка рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость данной работы заключается в выявлении совокупности характеристик и задач нравственного воспитания школьников для жизни в гражданском обществе,

- в разработке модели нравственного воспитания, в анализе возможностей интеграции моделей нравственного воспитания школьников в России и США.

Пр актическая значимость настоящего исследования состоит

- в создании инструмента по кросскультурной оценке нравственных ориентаций старшеклассников,

- в формулировке рекомендаций по совершенствованию социолого-педагогического изучения нравственных ценностей российских и американских учащихся,

- в практических рекомендациях по созданию и эффективной реализации концепций воспитания к ответственной гражданственности в российских школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция нравственного воспитания в школе, которая стремится ответить на вопросы о типологии личностных качеств людей, способных жить в правовом обществе.

2. Утверждение необходимости и важности соблюдать гармонию и баланс в поиске собственно российских специфических черт ментальности с изучением нравственных качеств личности и способов их формирования в разных странах мира. В данном исследовании в качестве такой кампаративной страны выбраны США, во многих отношениях близкая России, но, имеющая и ряд существенных отличий.

3. Рекомендации по созданию варианта модели нравственно-гражданского воспитания в школах России.

В целом, мы видим актуальность проведенного исследования в его акцентации нравственных начал образовательно-воспитательной деятельности школы. Воспитание ответственной гражданственности в наши дни в российской школе - основание для надежды в будущем и процесс, преображающий личность самих учителей. Однако, его постановка требует от воспитательного коллектива, помимо профессиональных знаний и энтузиазма, еще и осмысления этических императивов и основ правового общества в свете общечеловеческого единства и блага, а также и проникновения в особенности национального пути и менталитета россиян. Оба эти требования, на наш взгляд, полнее постигаются при взгляде "со стороны": при сравнении и изучении опыта других народов.

Достоверность результатов и с-сл едования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплексной методики, адекватной его задачам и логике, сопоставлением полученных данных с уже имеющимся опытом.

Апробация результатов и с с л е-д о в а ни я. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института теоретической педагогики и лаборатории (международного центра) философии образования и педагогической прогностики (июль 1994), на международных научных конференциях: "Ценности в образовании" (Москва, сентябрь 1994), "Problems of Russian Education" (Сиэтл, март 1995), "Morals for the Millenium" (Ланкастер, июль 1996), на Международном научном симпозиуме по речевому общению (Москва, июль 1996), на встрече общественности с кандидатом в президенты США Эланом Кизом (Alan Keyes) в Rainier Club (Сиэтл, июль 1995); на встрече с аспирантами Школы Образования университета Seattle Pacific (Сиэтл, июль 1995), нашли отражение в тезисах выступлений и печатных работах, опубликованных в Москве, Сиэтле и Ланкастере.

Ст ру кт ура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якобсон, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

Положительный вклад школы в воспитание нравственного, ответственного, заботливого гражданина может оказаться весьма существенным, если педагогический коллектив, каждый учитель поставят эту цель в качестве основной в своей профессиональной деятельности.

Опыт американских педагогов, в частности, в исследованных школах Сиэтла, указывает на необходимость и возможность создания нравственной атмосферы в школе; спланированной общественно-полезной деятельности, являющейся практикой нравственных привычек; участвующего, активного изучения демократии на уроках общественных дисциплин, в особенности; привития моральных ценностей свободного человека и общества; персонализированной заботы и поддержки учащихся учителем; специальной подготовки учителей по вопросам политики нравственного воспитания, проводимой школой.

В российской - школе, стремящейся воспитывать ответственных и любящих граждан своей страны, эти меры стоит проводить с позиций разностороннего укрепления подлинной духовной самостоятельности учащихся, основываясь на достоянии отечественной литературы, осмысляя и духовно осваивая историю своей страны и народа.

Углубление и расширение рамок социолого-педагогических исследований отдельным педагогам, сравнивая свою аналогичными процессами зарубежом, кросскультурных поможет школам, деятельность с осмыслить свой собственный путь в воспитании подлинной нравственности учащихся и внести в него требующиеся коррективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты проведенного исследования теории и практики нравственно-гражданского воспитания старшеклассников России и США в 80 - 90 гг XX столетия дает нам основание сделать следующие выводы:

1. В 80-90-х гг XX века в двух мировых странах-гигантах, которыми являются Россия и США, принадлежащих западной цивилизации, многочисленные факты свидетельствуют о кризисе нравственности, особенно среди молодого поколения, что вызывает вполне понятную тревогу за будущее общества. Этот кризис носит личностный характер; его ключевая сторона — реализация свободы индивидуальной ответственности.

Теория нравственного воспитания и в России, и в США по-своему пытается дать обществу, школам, учителям ориентацию на формирование моральных ценностей, присущих демократии, — изнутри каждого учащегося; всеми возможными путями обратить внимание воспитуемого на его собственный духовный мир и способствовать его включению в процесс творчества гражданских ценностей в его собственной жизни.

2. Основой и идеалом гражданского общества является социальная и духовная свобода человеческих индивидуумов. Российские педагогические теории на этапе активного нравственно-этического переосмысления идеалов и преодоления тоталитаризма ищут гражданскую нравственность в русле традиций своего национального склада духа в гармонии сердечного единства общества, окружающего мира и человека. И это является задачей воспитания личного характера, воспитания культуры свободы индивидуума.

Американская версия трактует идеал гражданского общества и соответствующего школьного воспитания как рационально осознанную и принятую свободу в поиске личного счастья, опору на собственные возможности и способности, гармонирующие с интересами всей нации.

Как в России, так и в США, сформировались определенные стратегии нравственного воспитания, отвечающие национальному складу мышления и использующие возможные пути усвоения нравственности. Однако, история педагогики изобилует примерами, когда замечательно звучащие стратегии неминуемо внешнего воздействия на субъективные качества личности становились пустой декларацией, бюрократическими мероприятиями, формальностями, бессмысленным ритуалом в том случае, если школа старалась быть только контролером поведения, если не было любви учителя к ученикам, поддержки их индивидуальной духовной самостоятельности.

3. Психолого-педагогические и социологические исследования показывают, что нравственный кризис, переживаемый и российскими, и американскими подростками и молодежью, проявляется в катастрофически растущем неприятии ими ценностей морали, ассоциирующейся с успешным гражданским обществом. Усваиваемые ценностные нормативы в основном повторяют тенденции исторически сложившегося национального менталитета. Хотя московские учащиеся в большей степени склонны ориентироваться на структуру ценностей западной культуры, чем на ценности собственных родителей и учителей.

4. Исследование практики нравственного воспитания в московских школах в сравнении с сиэтлскими выявило ее несоответствие коренным интересам гражданского общества. В московских школах налицо практически полное разрушение структур системы коммунистического нравственного воспитания и отсутствие целенаправленной политики по воспитанию нравственности будущих граждан. Сопоставляемые школы Сиэтла поддерживают атмосферу уважения традиций американской демократии и индивидуального развития учащихся. При этом московских респондентов дома окружает, преимущественно, обстановка авторитарности, влияния ценностей и взглядов взрослых, которые, однако, они склонны не принимать, в отличие от сверстников из Сиэтла. Несущественно и несерьезно влияние на российских школьников концепций основных религиозных конфессий, чего нельзя сказать об американских учащихся.

5. Опрошенные московские старшеклассники проявили преимущественную тенденцию к неответственным нравственным суждениям, к граждански-пассивному спроецированному поведению и отношению к нарушению морали их товарищами. Представляется антигражданской, опасной для свободы в обществе нацеленность опрошенных московских учащихся на безлично-спекулятивные ценности ("благо большинства", "интересы всех"). Тревожит и то, что, по сравнению с сиэтлцами, старшеклассники-москвичи показали гораздо большую склонность к лично и экономически пристрастным суждениям. Ответственная гражданственная позиция российских респондентов, видимо, очень осложнена неуважением к нравственно-организующему потенциалу школьной администрации, классных руководителей, государственных й- общественных организаций.

6. Учитывая указанные тенденции, российским школам можно рекомендовать разработать программу нравственного воспитания, основанную на уважении духовной свободы личности, национальных духовных традиций. Для совершенствования теории и практики нравственного воспитания и укрепления их взаимосвязи необходим также и постоянный мониторинг текущего состояния нравственного воспитания социологическими методами разной широты охвата, в частности, кросскультурными методами. Школам, желающим идти в ногу со временем, заботящимся о нравственном качестве' своих учащихся, стоит сделать акцент на раскрытии и укреплении личного достоинства, внутренней свободы воспитанников (и, конечно, воспитателей). Эти качества органически связаны, как, в частности, показывают российский философ И.А.Ильин (С27; 28]), или американский философ К.С.Льюис [99], и как учит практика нравственного воспитания, — с искренней любовью ко всем окружающим людям, согражданам, родственникам, товарищам по школе и т.д., с постоянной нацеленностью на качественное (на нравственной основе) устройство жизни вокруг себя, с умением и преданным трудом в этом направлении. Только так и образуется подлинно нравственное гражданское общество - на уровне школы, в семье и в стране.

Данное заключение свидетельствует о том, что поставленные в исследовании задачи выполнены. Проведенное исследование дает импульс к дальнейшим поискам и решениям в области нравственно-гражданского воспитания старшеклассников как в России, так и в США.