Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кислая, Елена Зиновьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кислая, Елена Зиновьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.:
1.1. Проблемы формирования организационной культуры коллектива в профессиональном образовательном учреждении в педагогической теории и практике.
1.2. Содержательные характеристики формирования организационной культуры педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения.
Выводы по главе 1.
Глава И. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
2.1. Педагогические условия формирования организационной культуры коллектива профессионального образовательного учреждения в процессе научно-методической деятельности.
2.2. Критерии и показатели уровня сформированное™ организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения.
Выводы по главе II.
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
3.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
3.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея»
Актуальность исследования. Одной.из основных задач государственной политики по развитию профессионального образования в свете «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» является формирование системы образования, которая позволит в современных условиях подготовить специалиста повышенного уровня квалификации, ориентирующегося на рынке труда, мобильного, способного к самореализации своих возможностей.
Проведенный анализ происходящих изменений деятельности образовательных учреждений показал, что осуществляемые сегодня реформы не затрагивают сущностного изменения организационной деятельности в образовательных учреждениях. Это происходит прежде всего из-за недооценки важности формирования организационной культуры коллектива, в связи с чем является актуальным исследование проблем формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения, решение которых обусловливает изменение деятельности учреждения и повышение конкурентоспособности его выпускников.
Проблема исследования. В настоящее время исследованы многие аспекты совершенствования организационной культуры, имеющие значение для развития теории и практики профессионального образования. B.C. Безрукова, В.П. Казначеев, К.М. Ушаков и другие представляют организационную культуру как новую организационную позицию развития образовательного учреждения. К.Я. Вазина, М.М. Поташник, Г.П. Щедровицкий в исследованиях процесса развития образовательного учреждения исходят из способа организации деятельности.
В ряде исследований, посвященных изучению феномена развития и саморазвития человека, рассматриваются функции организационной культуры в образовательной деятельности (Н.Н. Булынский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.). Опыт формирования организационной культуры представлен в работах В.В. Каткова, М.Х. Мескон, Е.Г. Молл, P.JL Кричевского.
Сущности ценностей и нормам деятельности посвящены работы А.А. Бодале-ва, Н.В. Кузьминой, В.В. Томилова, А.А. Радугина, К.М. Хоруженко. Влияние организационно-культурных ценностей на эффективность деятельности коллектива рассматривается в работах С.Ю. Глазьева, И.В. Грошева, О.Н. Бурмы-киной, В.В. Козлова, Н.И. Лапина, Н.Н. Могутновой, В.А. Спивака, которые представляют организационную культуру как регулятор поведения человека. В научных работах В.А. Занковского, К. Шольца, Р. Хувейка изучается зависимость социально-психологического .климата в коллективе от стиля деятельности руководителя и его личностных качеств.
Однако при всей широте и многообразии исследований организационная культура остается малоизученной как ключевое звено, являющееся важнейшим фактором саморазвития коллектива. Недооценка важности роли организационной культуры в деятельности педагогического коллектива приводит к обострению противоречий в управлении образовательным учреждением:
- между приверженностью коллектива образовательного учреждения к существующим социальным стандартам, стереотипным образцам поведения и необходимостью совершенствования организации профессиональной деятельности;
- между необходимостью формирования организационной культуры педагогического коллектива и недостаточной разработанностью педагогических условий и методического обеспечения процесса ее формирования.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в разработке условий деятельности образовательного учреждения, способствующих целенаправленному формированию организационной культуры педагогического коллектива.
В исследовании было принято ограничение: условия формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения рассматривались применительно к профессиональным лицеям. Исследуемая проблема сегодня проявляется наиболее остро именно в образовательных учреждениях начального профессионального образования, поскольку эта ступень профессионального образования подверглась наибольшим изменениям.
Актуальность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея».
Объект исследования - организационная культура педагогического коллектива образовательного учреждения.
Предмет исследования - формирование организационной культуры в научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального лицея.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить систему научно-методической деятельности педагогического коллектива, обеспечивающую формирование его организационной культуры.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея будет более эффективным, если:
1) в соответствии с функциями организационной культуры (инновационная, селекционная, трансляционная) выявлены особенности этапов ее формирования;
2) организация научно-методической деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования соответствует принципам самоорганизации коллектива и обеспечивает преемственность этапов формирования организационной культуры;
3) систематическое отслеживание уровня сформированности организационной культуры осуществляется на основе критериев, выполняющих функцию «обратной связи».
Задачи исследования Провести анализ теории и практики формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения.
2. Определить педагогические условия, способствующие формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
3. Разработать критерии оценки уровней сформированное™ организационной культуры педагогического коллектива.
4. Разработать систему научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального лицея, обеспечивающую целенаправленное формирование организационной культуры.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы научно-методической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: организационная теория (А.А. Богданов, М. Вебер, Б. Мильнер, Э.А. Смирнов, С.Е. Хачатуров); теория саморазвитии человека (ПК. Анохин, К .Я. Вазина, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин); эволюционная теория организации (P.M. Фалмер, Ф. Гиббс, Б. Кис), общенаучные положения о ценностных ориентациях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.С.Соловьев, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов) и о культуре как системе (B.C. Библер, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко, П.Ю. Черносвитов): системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский. Д.С. Конторов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); синергетиче-ский подход (Ф. Капра, Э. Роджерс, У.Р. Эшби, И. Пригожин, Е.Н. Князева, ИК. Кудрявцев, С.П. Курдюмов); проектно-программный подход (К.Я. Вазина, Т.Ю. Угринова, В.Э. Штейнберг, Г.П. Щедровицкий, С.А. Щенников).
В работе использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы об организационной культуре, ее эволюции, истории; педагогический эксперимент; моделирование процесса формирования организационной культуры; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики. л
Этапы исследования
Первый этап (1992-1995) - подготовительный, в ходе которого изучалась организационная деятельность профессиональных училищ и осуществлялся поиск условий, влияющих на повышение качества профессиональной подготовки кадров. Изучались особенности инновационных направлений в педагогической деятельности. Проводилось обучение педагогического коллектива в авторской школе К.Я. Вазиной по модели саморазвития человека.
Второй этап (1996-1997) - поисковый - была скорректирована программа организационно-управленческой и научно-методической деятельности; проведен комплексный анализ деятельности педагогического коллектива; выявлены особенности организационных изменений; проведено эмпирическое изучение организационной культуры. Определены цель, задачи, методика исследования, критерии готовности педагогического коллектива профессионального лицея работать в инновационном режиме.
Третий этап (1998-1999) - констатирующий - проводилось теоретическое изучение философских, социологических, социокультурных подходов к изучаемой проблеме; определены критерии формирования организационной культуры; теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования организационной культуры образовательного учреждения.
Четвертый этап (2000-2002) - формирующий - проводилась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий; разработка обучающего курса «Организационная культура как механизм развития организации» в рамках научно-методической деятельности коллектива; внесение соответствующих коррективов в программу развития учебного заведения.
Пятый этап (2003-2006) - контрольный - осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; результаты исследования внедрялись в практику работы профессиональных лицеев Челябинской области.
Научная новизна исследования
1. Выявлены особенности содержания этапов формирования организационной культуры, характеризующие трехуровневую (глубинный, средний и поверхностный уровни) концентрическую модель организационной культуры и организационного механизма ее функционирования (ценности, принципы, подходы, критерии, условия формирования).
2. Определены компоненты системы формирования организационной культуры педагогического коллектива (содержание организационной культ}'-ры, научно-методическая деятельность, критерии, социально-психологический компонент), обеспечивающей комплексный подход к организационно-управленческой деятельности.
3. Разработана система тестов, обеспечивающая гибкость критериального аппарата и регулировку социально-психологического климата в педагогическом коллективе в процессе проверки уровня сформированности организационной культуры («обратная связь»),
4. Разработана система научно-методической деятельности в соответствии с уровнями организационной культуры, способствующая самоорганизации педагогического коллектива, развитию профессионального лицея, ценностно-ориентированному единству педагогического коллектива, профессиональному синергизму, организационной социализации.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены научные представления о сущности и содержании процесса организации научно-методической деятельности педагогического коллектива в современных условиях;
- обоснованы критерии оценки зфовней сформированности организационной культуры;
- определены педагогические условия эффективного формирования организационной культуры в профессиональном лицее. о
Практическая значимость исследования
Применение разработанной системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее № 5 и профессиональном училище № 112 г. Челябинска, в Челябинском колледже сервиса и в Челябинском государственном агроинженерном университете (ЧГАУ) повысило уровень самоорганизации, ценностно-ориентированного единства, профессионального синергизма и организационной социализации педагогического коллектива.
Разработанная система формирования организационной культуры, механизмы ее реализации, критерии проверки уровня сформированности организационной культуры педагогического коллектива могут быть использованы в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения и руководителей образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организационная культура является носителем ценностей, принятых в педагогическом коллективе, и представляет собой основу его организационного поведения. Содержание функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на этапах ее формирования включает в себя:. когнитивный этап - толкование, осознание, осмысление, анализ и отбор востребованных ценностей в коллективе, адаптивный - активное участие педагогов в изменяющейся коллективной деятельности через социально-организационную, профессиональную, социально-психологическую адаптацию сотрудников, формирующий - полное проявление личностных качеств педагогов в соответствии с принятыми ценностями, что в целом отражает реализацию функций организационной культуры. Система формирования организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея относится к открытым саморазвивающимся системам, построенная согласно принципам организационного развития (цели, автономности, взаимодействия) и подчиняющаяся в своем развитии организационным законам (синергизма, дополнения, пропорциональности, композиции, самосохранения, информированности, онтогенеза) обеспечивает непрерывную самоорганизацию педагогического коллектива на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах формирования организационной культуры.
2. Оценка уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий) в соответствии с критериями ценностно-ориентированного единства коллектива, его профессионального синергизма и организационной социализации выполняет функцию «обратной связи», обеспечивая корректировку социально-психологических отношений в коллективе.
3. Система научно-методической деятельности в профессиональном лицее, построенная с учетом выявленных особенностей реализации функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах ее формирования, критериев (ценностно-ориентированного единства коллектива, профессионального синергизма и организационной социализации) и показателей, используемых для отслеживания уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий), способствует формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование» (Нижний Новгород, 1994-1996); научно-методических семинарах «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Челябинск, 1999, 2004); научно-практических конференциях по непрерывному профессиональному образованию (Челябинск, 1997, 1998); научно-методической конференции «Инновации в системе начального профессионального образования» (Челябинск, 2000-2003); научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск,
2005, 2006); международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005, 2006).
Результаты исследования используются в работе профессионального лицея №5, профессионального училища №112 г.Челябинска, Челябинского колледжа сервиса, Челябинского государственного агроинженерного университета. Разработанные методические рекомендации по формированию организационной культуры профессиональных лицеев могут быть использованы в учреждениях профессионального образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, адекватной цели, предмету и задачам; научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой рез)'льтатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кислая, Елена Зиновьевна
Выводы по главе III
На основании результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию организационной культуры коллектива можно сделать следующие выводы.
Влияние педагогических условий на формирование организационной культуры коллектива образовательного учреждения носит комплексный характер.
Первое педагогическое условие в большей мере способствует развитию организационного сознания в педагогическом коллективе, что значительно повышает уровень ценностно-ориентированного единства сотрудников.
Второе организационно-педагогическое условие заключается в поэтапном формировании организационной культуры и доминирует в повышении профессионального синергизма и формировании ценностно-ориентированного единства педагогического коллектива.
Третье педагогическое условие предполагает систематическое отслеживание уровня сформированности организационной культуры по адаптированным критериям и показателям, выполняющим функцию обратной связи, что положительно сказывается на процессе организационной социализации.
Комплексное использование трех организационно-педагогических условий обеспечивает повышение эффективности формирования организационной культуры педагогического коллектива.
Разработанная в ходе исследования методика формирования организационной культуры способствует значительному улучшению социально-психологического климата в педагогическом коллективе и может быть рекомендована для практического использования в группах студентов и учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Обобщая различные подходы к определению понятия организационной культуры, можно утверждать, что применительно к образовательному учреждению (профессиональному лицею) под организационной культурой педагогического коллектива понимается поведение педагогических работников в системе их ценностно-ориентированного единства, профессионального синергизма и организационной социализации.
В практике деятельности образовательных учреждений проблемы формирования организационной культуры детерминированы недостаточно четким осознанием руководителями и педагогическими коллективами сущности организационной культуры как механизма развития образовательного учреждения, недостаточной разработанностью средств и способов вовлечения сотрудников в деятельность, способствующую формированию организационной культуры.
2. Научно-методическая деятельность педагогического коллектива профессионального лицея при соответствующей ее организации может выступать как средство и способ создания организационного механизма формирования организационной культуры и результата образовательной деятельности учебного заведения.
3. Эффективность формирования организационной культуры в процессе научно-методической деятельности определяется совокупностью следующих педагогических условий ее осуществления:
- содержание научно-методической деятельности должно обеспечивать реализацию инновационной, селекционной и трансляционной функций организационной культуры;
- в процессе формирования организационной культуры выделяются этапы (когнитивный, адаптивный, формирующий), на каждом из которых формируются свои, характерные именно для данного этапа элементы организационной культуры (организационно-управленческое сознание; миссия, стратегия, нормы, правила, ценности, соответствующие новой организационной культуре; формирование организационной культуры в процессе научно-методической деятельности, рефлексия, мотивация сотрудников);
- систематически отслеживается уровень сформированности организационной культуры на основе адаптированных применительно к конкретному учебному заведению критериев и показателей.
4. Для определения уровней сформированности организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея необходимо и достаточно применение следующих критериев:
1) ценностно-ориентированное единство коллектива;
2) профессионального синергизма, отражающего наращивание дополнительного потенциала за счет профессионального и личного разнообразия для совместного роста и развития коллектива;
3) организационной социализации, показывающего непрерывный двусторонний процесс взаимодействия человека и организации, который приводит к взаимным изменениям культуры, образцов ролевого поведения и методов работы, присущих и человеку, и организации.
5. Разработанная в ходе исследования система научно-методической деятельности в профессиональном лицее, построенная с учетом выявленных особенностей реализации функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах .ее формирования, критериев (ценностно-ориентированного единства коллектива, профессионального синергизма и организационной социализации) и показателей, используемых для отслеживания уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий), способствует формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования процесса формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения и может быть продолжено в направлении изучения роли руководителя в этом процессе, влияния субкультур коллектива, саморазвития коллектива в процессе формирования организационной культуры, развития профессиональной компетентности, совершенствования образовательного процесса, формирования организационных механизмов, проявления синергетического эффекта организации педагогического коллектива.