Непрерывное развитие профессиональной компетентности педагогов технического лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Журенко, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журенко, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА
§ 1.1. Развитие профессиональной компетентности кадров как предмет теоретического исследования.
§ 1.2. Моделирование процесса развития профессиональной компетентности педагогического коллектива учреждения базового профессионального образования.
§ 1.3. Педагогические условия развития профессионально-личностного роста педагогов в условиях гуманизации образования
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
§ 2.1. Общая характеристика осуществления экспериментального исследования.
§ 2.2. Методика развития профессиональной компетентности педколлектива образовательного учреждения инновационного типа.
§ 2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное развитие профессиональной компетентности педагогов технического лицея»
Актуальность проблемы и темы исследования. Сегодня, как отмечают многие ученые О.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, A.M. Новиков, В.В. Шапкин и др., вместо одноразового базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, требуется «образование на всю жизнь» (102, с.31). Это в полной мере относится и к педагогическим коллективам учреждений начального профессионального образования. Отсюда приходит понимание непрерывного развития профессиональной компетентности педагогического коллектива как метода сопровождения деловой карьеры каждого субъекта, какого бы уровня, вида или качества базового образования он не имел (И.П. Смирнов, 1997). Для педагога образовательного учреждения, в нашем случае «Профессионально-технический комплекс «Ступени» - это способ реализации своего творческого потенциала, для общества - механизм воспроизводства и развития рабочей силы.
Как справедливо пишет Ф.А. Белухин, профессиональное сопровождение карьеры нужно как доктору наук, инженеру, так и рабочему (10, с. 116)1. Такое суждение вновь ведет к пониманию особой роли «горизонтали» - повышения и расширения квалификации во всех ее видах. Для этого потребуется резко усилить внимание к дополнительному профессиональному образованию, которое сегодня чаще всего рассматривается как некий факультатив, а то и просто «хобби» (89, с. 14).
Как отмечает академик РАО С.Я. Батышев, современному рабочему,
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка о запятой. например, в зависимости от рода и места деятельности, может потребоваться не только повышенный квалификационный разряд, но и освоение смежной профессии (специальности, модуля), дополнительные знания в области экологии, экономики, права, компьютерной грамотности, изучения иностранного языка. Таково широкое и пока еще мало освоенное поле, лежащее по «горизонтали» (8, с. 236).
Заметим при этом, что недооценка «горизонтали» ведет к хроническому падению профессионального уровня как самих рабочих, так и инженерно-педагогических кадров, готовящих данных работников. Здесь и ответ тем, кто задается вопросами, почему самые престижные здания у нас строят иностранные рабочие и почему импортные товары вытеснили с национального рынка продукцию отечественного производителя (см.: УГ, 1998.-№46).
Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявивших себя в деятельности коллектива учебного заведения базового профессионального образования. Наиболее важными для нашей проблемы являются следующие противоречия между: а) общественной потребностью в функционировании и развитии учреждений базового профессионального образования и реально сложившейся социально-экономической ситуацией; б) стихийно сложившимся и целенаправленно накапливаемым опыте развития профессиональной компетентности педагогического коллектива в «Профессионально-техническом комплексе «Ступени»; в) особенностями и закономерностями непрерывного развития проф-компетентности коллектива лицея и реальным использованием его опыта в практике обучения рабочих кадров; г) необходимостью реализации всего комплекса функций современного профессионального лицея и не адекватными ему группировкой и распределением управленческого опыта и знаний, полномочий и ответственности за их исполнение в среде педагогического коллектива.
Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему непрерывного развития профессиональной компетентности коллектива лицея как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В российской педагогике профессионального образования получили раскрытие проблемы непрерывного развития профкомпетентности кадров в социальном, экономическом, организационном и педаг огическом аспекте. Это нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, Д.П. Беляевой, Н.И. Думченко, А .Я. Найна, Ю.Н. Петрова, И.Т. Сенченко, О.Ф. Федоровой и др.
Результаты исследований многих авторов С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.Г. Гостева, В.Ю. Кричевского, JI.M. Кустова, Э.М. Никитина, Г.Н. Серикова, Н.М. Ларкина, В.В. Шапкина и др. актуализировали дальнейшее развитие проблемы профессиональной компетентности педагогических коллективов в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования. Несмотря на это, проведенные исследования и изучение педагогического опыта показали, что профессиональная компетентность педагогического коллектива рассматривается в основном как феномен деятельности руководителя, ориентированной, главным образом, на решение организационно-административных задач профессиональной школы (8; 9; 14; 22; 51; 64; 72; 84; 88; 153; 165; 180).
Новое же видение целостной модели непрерывного развития профкомпетентности коллектива лицея заключается во взаимообусловленности двух иерархических уровней управления, проявляющихся в непрерывном, последовательном, преемственном переходе от управленческой деятельности руководителя к управленческой деятельности педагогического коллектива. Это одно из важнейших условий повышения эффективности педагогического процесса, обеспечивающее высокий уровень профессиональной подготовки будущих молодых рабочих.
Специфика развития профессиональной компетентности педагогического коллектива учреждением начального профессионального образования в условиях опережающего инновационного развития образования потребовала изменения направлений научного поиска в сторону методологии и теории педагогического управления, а также методологии и теории развития и саморазвития личности руководителя учреждения начального профессионального образования как личности педагога (Е.А. Гнртышина, 1995). Это оказалось возможным после выявления положительной корреляции ряда профессионально значимых черт в супертестах профессиональной ориентации: компьютерных опросниках «Управленческая деятельность» и «Педагогика».
Значимую ценность для поиска в этих направлениях представляют работы, в которых рассматриваются методологические и теоретические аспекты развития профкомпетентности педагогов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Н.М. Таланчук, В.В. Шапкин и др.), а также психологическая структура и особенности развития профессиональной деятельности педагога профтехшколы (Н.С. Глуханюк, З.Б. Елканов, Д.М. Захарова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, Е.Н. Мажар, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Н.И. Петрова, И.М. Стариков, Р.И. Хмелюк и др.).
Вопросы выявления образовательных потребностей педагогического коллектива профессиональной школы в своих работах затрагивают С.Я.
Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Г.М. Романцев, Ю.Н. Петров, А.Н. Сартаков, А.Г. Соколов, А.Х. Шкляр и др.
Серьезный интерес для исследования проблемы управления развитием профессиональной компетентности представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства Ю.П. Азарова, В.А. Беликова, С.Г. Вершловского, М.А. Галагузовой, А.Г. Гостева, М.Е. Дуранова, B.C. Леднева, JI.H. Лесохина, А.Я. Найна, Ю.В. Сенько, Е.В. Ткаченко и др.
Весьма полезными оказались и работы отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, ее саморегуляции, надси-туативной активности, формирования профессиональной «Я-концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути (Л.И. Анциферова, Т.И. Артемьева, Р. Берне, В. Джемс, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мейли, Ю.А. Миславский, Р.Г. Нотадзе, Г. Ол-порт, К.К. Платонов, Ф. Хоппе и др.).
Перспективы развития профессиональной компетентности кадров представлены в трудах А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, Л.В. Добеле, Ф.Н. Клюева, Г.С. Костыко, С.Г. Молчанова, Н.Н. Нечаева, Н.К. Окуневой, В.Г. Онушкина и др.
Вместе о тем, в настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования проблемы организации системы повышения квалификации кадров в профессиональных учебных заведениях и ее диверсификации в образовательный процесс профессионального лицея.
Из отмеченного явствует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке педагогов лицея, обладающих способностью и готовностью решать новые образовательные проблемы, создавать условия для педагогического творчества и развития вариативности образования, стимулировать образовательные инициативы и управлять процессом преобразования отдельных инициатив и новаций в механизм развития учреждений начального профессионального образования, а с другой - существует определенный недостаток знаний, структурирующих этот процесс и придающих ему качества самоуправляемости и саморазвития.
Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы проф. К.Я. Вазиной, в которых компетентность рассматривается как ориентированность педагогов в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, навыках, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличного взаимодействия.
Недостаточная разработанность проблемы развития профессиональной компетентности педагогического коллектива учреждения базового профессионального образования и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования «НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ».
Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной компетентности педагогического коллектива профессионально-технического комплекса «Ступени».
Объект изыскания: профессиональная компетентность педагогического коллектива учреждения базового профессионального образования.
Предмет исследования: процесс непрерывного развития проф-компетентности педагогов в условиях гуманизации образовательного процесса.
Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой. Уровень развития профессиональной компетентности педагогического коллектива образовательного учреждения инновационного типа можно повысить, если: а) разработка модели развития профессиональной компетентности педагогического коллектива осуществляется с учетом специфических особенностей региона и функционирования профессионально-технического комплекса «Ступени» в условиях непрерывного образования; б) процесс развития профессиональной компетентности педагогов проектируется на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе, определяющих требования рынка труда, с одной стороны, и запросы личности, - с другой; в) развитие профессиональной компетентности кадров сопровождается включением в образовательный процесс таких механизмов, как: педагогическое проектирование самообразовательных программ; аттестация уровня квалификации и профессионализма инженерно-педагогических работников; стандартизация качества подготовки выпускников образовательного учреждения; изменение статуса образовательного учреждения до уровня инновационного профессионального комплекса «Ступени» как Центра непрерывного развития профкомпетентности педагогического коллектива.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.
1. Изучить генезис непрерывного развития профессиональной компетентности педагогов учреждений базового профессионального образования.
2. Разработать концептуальную модель развития профессиональной компетентности педагогического коллектива лицея.
3. В процессе экспериментальной работы проверить педагогические условия, повышающие уровень развития профкомпетентности инженерно-педагогических работников профессионального лицея.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов лицея на уровне системы самообразования и самоорганизации и на уровне «самоменеджмента» (самодеятельности, управления самим собой).
Методологической основой исследования явились:
- философские положения о развитии профкомпетентности как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках постоянно действующей целенаправленной системы коллективного педагогического труда;
- положения о дискретности и непрерывности развития, становления личности и профессионального мастерства инженерно-педагогического работника;
- Закон об образовании, Типовое положение об учреждении начального профессионального образования;
- методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К .Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, М.И. Кондаков, А.Я. Найн, A.M. Новиков, А.Г. Соколов);
- идеи интеграции и дифференциации, многоуровневости, многопро-фильности, стадийности, выдвинутые, раскрытые и обоснованные в педагогике профессионального образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, И.Т. Сенченко, И.М. Стариков, П.С. Хейфец, И.К. Шалаев и др.);
- личностно ориентированный подход к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и обратной связи (В.И. Бондарь, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Г.Н. Сериков, Л.И. Фишман, С.В. Хмарин);
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С.Н. Беляев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.С. Шмакин);
- теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социо-культурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.Н. Тимчук, О.Ф. Федорова, А.Е. Шильникова).
Конкретной базой исследования явились кафедры педагогических и профессиональных технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, профессионально-технического комплекса «Ступени» г. Усть-Каменогорска, профессионального колледжа № 109 г. Челябинска. Исследованием было охвачено 58 руководителей учреждений базового профессионального образования и 236 инженерно-педагогических работников (преподаватели и мастера производственного обучения системы профтехобразования). Результаты развития профессиональной компетентности педагогов проверялись в профессиональном лицее № 10 г. Кургана, профессиональном колледже г. Магнитогорска, технических лицеях № 80 и № 133 г. Челябинска.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры теоретико-экспериментального изыскания, которое проводилось в три неравных по времени этапа в период с 1992 по 1999 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
На первом этапе (1992-1994 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; опыт управления инновационными образовательными объектами системы базового профессионального образования отдельных регионов Российской Федерации и республики Казахстан; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.
Основные методы исследования: наблюдения; интервью инженерно-педагогических работников; изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности педагогов; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (1995-1997 гг.) разрабатывалась концептуальная модель развития процесса профессиональной компетентности педагогического коллектива учреждения базового профессионального образования; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентности педагогического коллектива лицея. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ педагогической деятельности инженерно-педагогических работников лицея; метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ педагогов, анализ посещаемых открытых уроков и занятий); анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель развития профкомпетентности педагогического коллектива лицея. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности педагогов профессионального лицея.
Основные методы исследования: анализ теоретический положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдения за повышением уровня развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников лицея; формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций для педагогов образовательных учреждений инновационного типа.
Научная новизна исследования.
1. Дана сущностная характеристика процесса развитая профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, которая рассматривается как ориентированность педагогов в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, навыках, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
2. Разработана модель развития профессиональной компетентности педагогического коллектива лицея, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной практике.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования модели развития профкомпетентности педагогического коллектива профессионального лицея в системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель непрерывного развития профессиональной компетентности педагогического коллектива и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов собственной образовательной деятельности педагога по самоорганизации, самообразованию и управлению самим собой.
Практическая значимость изыскания. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу на уровне программ знаний и видов деятельности. Могут быть использованы для подготовки к управлению развитием профессиональной компетентности педагогов всех типов образовательных учреждений. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации позволяет существенно повысить профессиональную компетентность педагогического коллектива технического лицея. Сделать процесс развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования прогрессивным и управляемым.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность процесса непрерывного развития профессиональной компетентности педагогического коллектива лицея раскрывается в многофакторной концептуальной модели, которая обусловлена, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления специалиста, среди которых профессиональная компетентность является системообразующим, а с другой стороны - динамикой овладения педагогом эталонами профессиональной компетентности в соответствии с уровнями: «эмпирическая модель» - «аттестационная модель» -«нормативная модель» - «теоретическая модель».
2. Эффективное развитие профессиональной компетентности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) изменение исходных принципов развития профкомпетенции педагогов учреждения начального профессионального образования в пользу принципов личностно ориентированного самообразования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентации инженерно-педагогических работников лицея); б) переход от деятельности управления функционированием образовательного учреждения к деятельности управления развитием учреждений НПО (деятельность инновационного развития); в) использование технологий управления развитием учреждения, основанных на механизмах педагогического проектирования как способе инновационной деятельности, аттестации уровня квалификации профессионализма педагогов, стандартизации качества образовательного учреждения.
3. В качестве главных условий эффективного внедрения модели в практику профессионального лицея выступают: а) наличие объединяющей цели; б) гибкий тип и демократический характер структуры управления; в) сбалансированность горизонтальной координации подструктур, которая обеспечивается системой информационного обмена; г) высокая профессиональная компетентность руководителей образовательного учреждения; д) подготовка характеристики психологического климата педагогического коллектива; е) и наконец, комплекс мер, стимулирующих участие педагогов лицея в инновационной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности профессионального лицея; анализом динамики достижений педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе (разработка авторских технологий и нововведений участников педагогического процесса); личным участием в организации и руководстве научно-методической деятельностью в качестве директора лицея в течение пяти лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры педагогических и профессиональных технологий
Волжского государственного инженерно-педагогического института (1994-1998 гг.); на педагогических советах, заседаниях методических комиссий профессионально-технического комплекса «Ступени» (1995-1999 гг.); на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках научной Школы проф. К.Я. Вазиной в различных регионах России и Казахстана (1996-1999 гг.); на методологических семинарах Школы педагога-исследователя Уральской государственной академии физической культуры (1998-1999 г.), рук. проф. А .Я. Найн.
Опыт работы Профессионально-технического комплекса «Ступени» одобрен на заседании Учебно-методического объединения вузов и средних специальных образовательных учреждений Министерства общего и профессионального образования (июнь, 1998 г.).
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений Урало-Сибирского региона и республики Казахстан.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников лицея», внедрение которых в работу различных учреждений базового профессионального образования позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для педагогического коллектива лицея. Всего автором опубликовано 12 работ, а по теме исследования - 8.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 205 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Журенко, Александр Васильевич
Выводы по второй главе
1. Результаты анкетного опроса свидетельствуют о выраженной потребности инженерно-педагогических работников системы профессионального базового образовании в повышении профессиональной компетентности в сфере педагогической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях инновационного типа.
2. Разработка теоретических основ развития профессиональной компетентности, практическое освоение педагогической технологии управления образовательным процессом учащихся профессионально-технического комплекса «Ступени», осуществленное в условиях курсовой подготовки педагогического коллектива, обеспечило повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей. Образовательное учреждение - профессионально-технический комплекс «Ступени» - является инновационной структурой, в рамках которой находит оптимальное решение проблема непрерывного развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы базового профессионального образования.
3. Повышению профессионально-педагогической компетентности преподавателей и руководителей базового профессионального образования способствуют учебные курсы и практикумы по профессиональной подготовке, по внедрению в практику работы профессионально-технического комплекса «Ступени», научно-практические конференции, круглые столы, тематические встречи преподавателей, руководителей профессиональных образовательных учреждений.
4. Анализ данных опроса слушателей курсов по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-педагогической компетентности позволили определить особую значимость таких качеств, как общительность, находчивость, волевая активность, трудолюбие в формировании профессиональных умений и навыков педагогической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.
5. В разработанной нами системе непрерывного развития профессиональной компетентности в рамках проекта «Профессионально-технический комплекс «Ступени - региональный Центр непрерывного развития профессионализма», в известной мере разрешается противоречие между запросом общества на специалиста в сфере профессионального образования, способного адаптироваться к условиям рынка труда и возможностями его подготовки к профессиональной деятельности в образовательном учреждении инновационного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение социальной структуры и потребностей общества в специалистах сферы профессионального образования обладающих высоким профессиональными знаниями, психологической устойчивостью к возможным изменениям на рынке труда, требует новых теоретически разработанных и практически проверенных подходов к непрерывному развитию профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы базового профессионального образования.
Нами сделана попытка реализации этих подходов в двух направлениях: а) подготовка (непрерывное развитие профессиональной компетентности) инженерно-педагогических работников системы базового профессионального образования в условиях функционирования инновационной образовательной структуры «Профессионально-технический комплекс «Ступени - региональный Центр непрерывного развития профессиональной компетентности специалистов»; б) ориентация педагогического коллектива на повышение качества профессиональной подготовки выпускников - будущих специалистов производственной сферы.
В процессе реализации теоретической модели непрерывного развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы базового профессионального образования в этих направлениях (освоение теоретических и практических курсов повышения профессионально-педагогической компетентности, участие в теоретических конференциях, в процессе самостоятельной работы). Специалисты овладели социально-экономическими правовыми и специальными профессиональными знаниями, позволившими повысить качество профессиональнопедагогической деятельности в обучении и воспитании учащихся профессиональных образовательных учреждений.
В системе непрерывного развития профессиональной компетентности педагогического коллектива эффективными формами являются научно-практические конференции, семинары-практикумы, теоретические курсы, ориентированные на профессионально-педагогическую деятельность в инновационном учреждении базового профессионального образования.
Методологической основой управления становления системы «Профессионально-технический комплекс «Ступени» - региональный Центр непрерывного развития профкомпетентности» является системный подход, принципы деятельностно-развивающего процесса непрерывного развития профессиональной компетентности педагогического коллектива инновационной образовательной структуры.
В качестве приоритетных задач для преподавателей и руководителей образовательных учреждений инновационного типа выступают процессы внедрения в учебный процесс инновационных форм и методов обучения и воспитания учащихся.
Разработанные нами и проверенные на практике педагогические условия непрерывного развития профессиональной компетентности в условиях функционирования инновационного образовательного учреждения «Профессионально-технический комплекс «Ступени - региональный Центр непрерывного развития профессиональной компетентности» позволили реализовать гуманистические начала в профессиональной подготовке педагогического коллектива, осуществить развитие профессиональной компетентности на принципах педагогического проектирования, как способа инновационной деятельности.
В управлении образовательным процессом учащихся были внесены существенные коррективы, связанные с переходом профессиональнотехнического комплекса «Ступени» к региональному Центру непрерывного повышения профессиональной компетентности. В связи с организационной переориентацией профессионально-технического комплекса было изменено и содержание профессиональной подготовки педагогического коллектива, нашедшее отражение в программе и тематических планах курсовой подготовки инженерно-педагогических работников системы базового профессионального образования.
Эффективное управление непрерывным развитием профессиональной компетентностью инженерно-педагогических работников системы базового профессионального образования обеспечивалось при сочетании управленческих действий, обеспечивающих развитие образовательного комплекса с лично-ориентированным подходом к процессу обучения и воспитания учащихся профессионального образовательного учреждения.
Основные организационно-методические условия разрешения противоречия между узко-профессиональной ориентацией в повышении профессиональной компетентности педагогического коллектива и расширением круга знаний в смежных областях могут быть сгруппированы в следующие блоки: а) создание предпосылок и мотиваций самореализации в профессионально-педагогической деятельности; б) непрерывное повышение профессиональных знаний в сфере базового профессионального образования; в) управление учебно-воспитательным процессом в профессиональном образовательном учреждении на основе образовательной парадигмы личностно ориентированного обучения и воспитания;
Разработанные нами научно-методические рекомендации по непрерывному развитию профессиональной компетентности педагогического коллектива учреждения базового профессионального образования могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.
Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная перед изысканием цель достигнута, а задачи решены. Однако, проблема развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы базового профессионального образования остается актуальной, в связи со все возрастающей потребностью реформирующегося социума в профессиональных специалистах промышленного производства и сферы обслуживания. Подготовка профессиональных работников инновационных образовательных учреждений требует коренных изменений в развитии профкомпетентности педколлективов.
Нами предпринята попытка развития профкомпетентности педагогического коллектива в процессе профессиональной деятельности. Это один из возможных, но не единственный путь. Дальнейшая разработка проблемы развития профессиональной компетентности педколлективов учреждений базового профессионального образования, в соответствии с новыми запросами социума возможна на путях поиска наиболее эффективных методов и средств на различных этапах становления педагога - профессионала для работы в системе базового профессионального образования.