Формирование организационно-экономического механизма управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубев, Сергей Владимирович

  • Голубев, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Голубев, Сергей Владимирович. Формирование организационно-экономического механизма управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубев, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Научные основы управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях.

1.1. Сущность производственного риска.

1.2. Методические основы оценки производственного риска.

1.3. Методы управления производственным риском.

Глава 2. Оценка производственного риска и рискообразующих факторов сельскохозяйственных организаций.

2.1. Краткая характеристика сельского хозяйства региона.

2.2. Оценка влияния внутренних факторов на уровень риска.

2.3. Анализ внешних факторов производственного риска.

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях.

3.1. Формирование оптимальной структуры производства.

3.2. Совершенствование методических подходов к оценке производственного риска.

3.3. Применение методов воздействия на производственный риск в сельскохозяйственных организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития народного хозяйства характеризуется масштабными преобразованиями, происходящими в реальном секторе экономики, включая взаимосвязанные сферы АПК. Эти преобразования подразумевают необходимость решения теоретически и практически значимых проблем, накопившихся в аграрном секторе экономики. К наиболее существенным из них относятся вопросы, связанные с организационно-экономическим механизмом функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях повышенного производственного риска.

Для повышения эффективности принятия управленческих решений важна разработка мер по системе хозяйствования в условиях неопределенности и риска. В рыночных условиях минимизация уровня производственного риска и преодоление неопределенности в сельскохозяйственном производстве связаны с анализом ситуации, разработкой и обоснованием управленческих решений, направленных на минимизацию риска.

Работа в направлении минимизации производственного риска не должна ограничиваться только его оценкой. Следует обратить особое внимание на выработку рекомендаций по организационно-экономическому механизму управления производственным риском для практического применения, что позволило бы уменьшить производственный риск сельскохозяйственных организаций и повысить их экономическую устойчивость. В реальных хозяйственных ситуациях, в условиях действия разнообразных факторов производственного риска могут использоваться различные способы снижения уровня риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной экономической литературе представлены основополагающие принципы управления сельскохозяйственным производством в ситуациях неопределенности и риска. Однако концептуально-методические основы организационно-экономического механизма управления производственным риском изучены недостаточно. Именно поэтому представляется необходимым рассмотреть с позиций системного подхода организационно-экономический механизм управления производственным риском в ходе взаимодействия государственного регулирования, рыночных, производственных и технологических связей.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления производственным риском исследуют многие современные отечественные и зарубежные экономисты. Значительный вклад в разработку и решение проблем управления производственным риском внесли отечественные и зарубежные ученые — Баканов М.И., Балабанов И.Т., Басовский JI.E., Бланк И.А., Буянов В.П., Гормогентова М.Н., Гре-чикова И.Н., Ковалев В.В., Кошевая И.П., Крейнина М.Н., Малашихина H.H., Стоянова Е.С., Фомичев А.Н., Чернова Г.В., Шамаев Г.А., Шеремет А.Д., Альберт М., Бригхем Ю., Ванхорн Дж., Гапенски JL, Канке A.A., Мескон М.Х., Тэпман JI.H., Хедоури Ф. и др. Теоретическая разработанность затрагиваемых ими вопросов достаточно глубока. Тем не менее, изучение и обобщение результатов проведенных исследований показало, что в методическом плане остается целый ряд нерешенных вопросов. К ним относится формиро вание организационно-экономического механизма определения производственного риска, принципы построения классификации уровня производственного риска, его измерение, выбор и принятие управленческих решений. Таким образом, необходимость решения названного комплекса теоретических и методических вопросов обуславливает актуальность и выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке организационно-экономического механизма управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: - раскрыта сущность и содержание, уточнены существующие определения понятия производственного риска;

- определены методические основы оценки производственного риска;

- выявлены особенности организационно-экономического механизма управления производственным риском;

- проведен анализ и дана оценка внутренних и внешних факторов влияющих на уровень производственного риска;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования являются организационно-экономические . отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и произI водственные риски сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Ульяновской области, на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции управления производственным риском.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и методологические подходы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы периодической печати, научных семинаров и конференций, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы. . Нормативно-правовой базой исследования выступили федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, по проблемам совершенствования хозяйственного механизма в АПК. Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили справочные материалы Министерства финансов РФ; статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ и Ульяновской области; материалы Управления сельского хозяйства Ульяновской области; бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, методов и приемов системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методов научной классификации предг' 4 метов и явлений, экономико-математических методов и моделей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- уточнена сущность производственного риска в сельскохозяйственных организациях, факторов на него влияющих и место производственного риска в общей системе рисков с целью определения адекватных методов направленных на преодоление негативных тенденций в хозяйственной деятельности;

- предложена методика оценки производственного риска, сформированная на основе разработанного алгоритма действий в области управления риском, эффективность которой обеспечивается обоснованной системой критериальных показателей и построенной шкалой уровней производственного риска;

- разработан организационно-экономический механизм управления производственным риском в сельскохозяйственных организациях, включающий экономические условия, инструменты, формы и методы воздействия направленные на снижение производственного риска.

Практическое значение полученных результатов. Сформированные в работе научные положения и практические рекомендации дают возможность повысить экономическую устойчивость сельскохозяйственных организаций. Разработанные рекомендации могут быть использованы:

- при подготовке законодательных актов в Ульяновской области в части регулирования экономических отношений при страховании посевов сельскохозяйственных культур;

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области - при регулировании операций хеджирования купли-продажи сельскохозяйственной продукции;

- информационно-консультационным центром - при оценке рисков для сельхозтоваропроизводителей региона, при анализе конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции;

- сельскохозяйственными организациями для разработки программ управления производственным риском.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в десяти печатных работах, в том числе три статьи в издании из перечня ВАК. Общим объемом 3,05 п.л., в том числе авторские 2 п.л.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубев, Сергей Владимирович

Выводы и предложения

Для повышения эффективности принятия управленческих решений важна разработка мер по системе хозяйствования в условиях неопределенности и риска. В рыночных условиях минимизация уровня производственного риска и преодоление неопределенности в сельскохозяйственном производстве связаны с поиском оптимальных форм управления, прогнозирования и планирования.

Неопределенность внешней и внутренней среды, повышение степени ограниченности ресурсов и капитала как в отдельных странах, так и на мировом рынке, значительные потери людских, материальных и природных ресурсов при форс-мажорных обстоятельствах требуют теоретического рассмотрения вопросов производственного риска и неотложной реализации в массовой практике комплекса приемов управления риском.

В сельском хозяйстве крайне важно разработать систему управления экономическим риском в целом и, производственным риском, в частности.

К основным причинам производственного риска относятся: снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции; снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, в связи с ее недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса; увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а так же за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов; рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности либо за счет выплат более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным сотрудникам; увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для предпринимательской фирмы

145 сторону и их отчислений в процессе деятельности; низкая дисциплина поставок, перебои с топливом и электроэнергией; физический и моральный износ оборудования отечественных сельскохозяйственных организаций.

Что касается сельскохозяйственных организаций, то кроме вышеперечисленных, им присущ еще ряд причин производственного риска, обусловленных отраслевыми особенностями:

- неурожай вследствие неудовлетворительных природно-климатических условий, атаки насекомых и падеж скота. Управление этими рисками является довольно проблематично, так как их предотвращение не в силах производителя продукции.

- ухудшение состояния почв, загрязнение вод и пр.

- сезонность — влияет на продолжительность производственного цикла, тем самым замедляя оборачиваемость средств.

- большой объем основных средств используемых в производстве, который присущ отрасли сельского хозяйства. Это увеличивает постоянные затраты и следовательно ведет к росту производственного риска.

- ограниченный ассортимент выпускаемой продукции характерный для того или иного региона.

- невозможность быстрой смены производственного типа и ассортимента выпускаемой продукции. Снижается эффективность управления производственным риском.

- невозможность отказа от выпуска убыточной продукции в силу экономических и социальных причин.

- размеры предприятия. Если промышленное предприятие может увеличить свою мощность за счет внедрения новых технологий или расширения площадей, то в сельском хозяйстве увеличение производства ограничено земельными площадями и недостаточностью инвестиций.

- высокий уровень диверсификации в сельском хозяйстве повышает капиталоемкость, в результате повышается уровень операционного рычага, и, как следствие, увеличивается производственный риск.

Центральное место в оценке производственного риска занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении хозяйственной деятельности.

Потери, которые могут быть в производственной деятельности, целесообразно разделять на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, Гспециальные потери.1

Многие зарубежные и отечественные ученые склонны считать основной мерой производственного риска производственный рычаг. Следовательно, по нашему мнению, одной из главных методик оценки производственного риска является его оценка с точки зрения производственного рычага.

Исходя из всего многообразия методов оценки производственного риска для сельскохозяйственной организации наиболее приемлемыми являются следующие: экспертный; соотнесения ожидаемой прибыли и ожидаемого убытка; с помощью коэффициента риска; статистический, а также метод операционного анализа (производственного рычага).

На основе обобщения методических подходов разных авторов, на наш взгляд наиболее обоснованными показателями для оценки производственного риска являются следующие:

1) уровень производственного рычага;

2) эффект производственного рычага;

3) маржинальный доход;

4) критический объем продаж;

5) запас финансовой прочности.

С ростом уровня производственного риска ухудшаются как результаты деятельности предприятия, так и финансовая устойчивость (запас финансовой прочности). г

Для всестороннего анализа уровня производственного риска было проанализировано влияние на этот показатель ряда факторов.

В качестве объекта исследования было взято 100 хозяйств Чердаклинско-го, Мелекесского, Новоспасского, Павловского, Вешкаймского, Барышского, Цильнинского и Ульяновского районов Ульяновской области.

147

Несмотря на то, что в последние годы многие ученые и экономисты активно доказывают преимущество малых предприятий перед крупными, реальность доказывает совсем другое. Объективная современная" потребность экономики в концентрации и централизации производства и капитала убедительно доказала необходимость укрупнения сельскохозяйственных организаций.

Так, вопреки бытующему мнению о том, что небольшие по размеру предприятия являются более мобильными, способными быстрее подстроиться к требованиям рынка, а, следовательно и меньше подверженными риску, на практике меньший уровень риска наблюдается именно на крупных предприятиях, причем данная тенденция прослеживается во всех группах предприятий независимо от выбранного производственного направления.

Результаты проведенного исследования показали, что наиболее предпочтительной для организаций Ульяновской области является отрасль растениеводства в целом и зерновая специализация, в частности. Однако, введение зерновой специализации оптимальной, с точки зрения, планируемого уровня рентабельности, в реальных условиях хозяйствования может привести к негативным последствиям в экономике региона и потерям в хозяйстве, к усилению факторов риска.

В сложившихся условиях даже зерновая отрасль, считающаяся наиболее рентабельной, подвержена производственному риску из-за нестабильности погодных условий, цен на зерно и увеличения себестоимости его производства, обусловленной ростом как постоянных, так и переменных затрат.

Важным выводом, полученным в результате исследования является то, что были выявлены особенности результатов диверсификации в сельском хозяйстве. Так если традиционно считается, что более диверсифицированное производство является менее подверженным риску и более устойчивым, то в сельском хозяйстве чрезмерная диверсификация, напротив, приводит к ухудшению результатов деятельности по сравнению с моноспециализированными предприятиями. Таким образом, такой важнейший способ снижения риска как дивер1 сификация, в сельском хозяйстве необходимо использовать с осторожностью.

Анализ внешних факторов производственного риска позволил выявить

148 наиболее значимый из них, которым является цена на реализуемую сельскохозяйственную продукцию. Сопоставление цен сложившихся в 2008 году в среднем по стране и в Ульяновской области показало, что практически по всем зерновым культурам, кроме проса, общероссийские показатели ниже областных.

Остальные факторы, также, несомненно оказывают влияние, но часто это влияние происходит опосредованно, в частности через механизм формирования цены. Исследование показало, что, как правило, организации не способны влиять на негативное или, напротив, позитивное влияние внешних факторов, но учитывая их влияние при принятии управленческих решений товаропроизводители могут посредством принятия превентивных мер сгладить негативное влияние производственных рисков, обусловленных внешними факторами, на результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Для управления уровнем производственного риска необходимо рассмотреть влияние не только объемов реализации и структуры затрат, но и показателей финансового состояния, таких как рентабельность собственного капитала, коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент финансовой зависимости и др. Анализ взаимосвязи факторов и производственного риска можно проводить при помощи моделей.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на уровень производственного риска, является себестоимость, следовательно, управление производственным риском может осуществляться путем воздействия, как на постоянные, так и переменные производственные затраты.

Несмотря на эти объективные ограничители, на каждом предприятии имеется достаточно возможностей снижения при необходимости суммы и удельного веса постоянных затрат. К числу таких резервов можно отнести:

- существенное сокращение накладных расходов (расходов по управлению) при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка;

- продажу части неиспользуемого оборудования и нематериальных активов с целью снижения потока амортизационных отчислений;

- широкое использование краткосрочных форм лизинга машин и оборудования вместо их приобретения в собственность;

149

- сокращение объема ряда потребляемых коммунальных услуг и некоторые другие. I

Определенные резервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокращении затрат, которые не являются необходимыми при нормальной организации производственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, доплаты рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессным искам и т.п.). Выявление этих излишних затрат требует особых методов и внимания коллектива предприятия. Их можно выявить проведением специальных обследований и единовременного учета, при анализе данных нормативного учета затрат на производство, тщательном анализе плановых и фактических затрат на произ водство.

В результате решения модели была рассчитана оптимальная структура производства. Приведенный алгоритм расчета может быть использован любой сельскохозяйственной организацией. Кроме того, был разработан алгоритм оценки производственного риска. Он составляет основу политики управления производственным риском и охватывает наиболее важные действия менедже ров необходимые для эффективной реализации механизма регулирования прибыли посредством использования зависимости затрат, объема производства и прибыли.

В результате оценки влияния производственного риска на результаты деятельности сельскохозяйственной организации была разработана шкала уровней производственного риска, с присвоением каждому уровню определенной характеристики.

Всего было решено выделить пять градаций, которые были определены на основе данных о результатах деятельности большого массива предприятий. Данную шкалу предлагается использовать при планировании деятельности сельскохозяйственной организации на ряду с другими показателями риска, прежде всего с целью избежания неоправданно высокого производственного риска.

Существуют некоторые специальные методы и типы принятия управленческих решений, которые изначально направлены на снижение производственного риска и неопределенностей в аграрной сфере.

Для смягчения уязвимости предприятий от экономических, экологических стрессов и колебаний рынка необходима интенсификация сельского хозяйства путем диверсификации производственных систем с целью достижения максимальной эффективности при использовании местных ресурсов путем нахождения оптимальных комбинаций различных видов деятельности, позволяющих минимизировать риск в целом.

К мероприятиям, направленным на снижение риска, следует отнести и выбор базовых технологий, поскольку и они могут существенно влиять! на устойчивость производства. Так, использование интенсивных технологий дает более устойчивые результаты по сравнению с экстенсивными технологиями уже по той причине, что экстенсивные технологии в большей степени зависят от колебаний погодных условий.

Мероприятия, направленные на снижение риска, которые должны быть осуществлены конкретными сельскими товаропроизводителями, не могут полностью обеспечить безрисковое производство в сельском хозяйстве.

Для того чтобы управлять риском более эффективно, наряду с вышеуказанными мероприятиями необходима также государственная поддержка и регулирование.

В настоящее время отдельные вопросы управления риском используются при разработке различных концепций и программ по выводу сельского хозяйства России из кризиса, но целостной системы управления риском на государ/ 1 ственном уровне пока нет. Игнорирование факторов риска, отсутствие службы риск-менеджмента на предприятиях аграрного сектора могут привести к невозI можности устойчивого развития не только отдельных сельскохозяйственных производителей, но и аграрной сферы. К- основным из них можно отнести: во-первых, неустойчивость доходов сельскохозяйственных организаций, особенно риск катастрофических потерь, может представлять серьезную угрозу благополучию товаропроизводителей. Во-вторых, длительность производственного цикла в сельском хозяйстве повышает величину ошибок при оценке ценового ожидания, когда неверная оценка конъюнктуры рынка может привести к существенному недополучению ожидаемого дохода. В-третьих, наличие рисков, сопутствующих производству в сельском хозяйстве, препятствует созданию эффективной системы кредитования аграрной сферы, так как риски значительно увеличивают вероятность того, что сельские предприниматели не смогут вернуть займы.