Формирование организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения в крупном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ртищева, Татьяна Валерьевна

  • Ртищева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Ртищева, Татьяна Валерьевна. Формирование организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения в крупном городе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ртищева, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Услуги организаций культуры в условиях рыночной экономики.

1.1. Деятельность организаций культуры в социальной сфере

1.2. Классификация и типология российских организаций культуры.

1.3. Переходный период экономики Российской Федерации и организационно-экономические проблемы обеспеченности населения услугами культуры.

Глава 2. Методические основы управления обеспеченностью услугами культуры населения крупного города.

2.1. Управление обеспеченностью услугами культуры населения крупных городов в условиях рынка.

2.2. Анализ и оценка действующих и принимаемых обязательств организаций культуры крупного города.

2.3. Содержание и структура организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения крупного города.

Глава 3. Порядок и методы управления обеспеченностью услугами культуры населения крупного города.

3.1. Порядок управления обеспеченностью услугами культуры населения крупного города.

3.2. Формирование обязательств по обеспечению услугами культуры населения крупного города.

3.3. Планирование и бюджетирование обязательств по обеспечению услугами культуры населения в крупном городе.

3.4. Мониторирование выполнения обязательств организаций культуры и обеспеченности культурными услугами населения крупного города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения в крупном городе»

Организации культуры оказывают многоплановое влияние на все стороны жизнедеятельности общества, решают задачу сохранения, создания и развития духовных, нравственных и культурных ценностей, а также играют важную роль в развитии цивилизации и экономики. Необходимость формирования особого механизма управления услугами культуры обусловлена рядом факторов. Это: социальная значимость культуры, влияние культуры на экономическое развитие страны, финансовая убыточность деятельности в ряде отраслей культуры, эффективность воздействия культуры на общество, как средство пропаганды, необходимость реализации конституционных норм, значительный объем государственных ресурсов в сфере культуры.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, а также процессы глобализации и становления информационного общества потребовали перестройку всей экономической политики в сфере культуры. Организационно-экономические механизмы управления в сфере культуры формируются практически заново.

Для развития благоприятных экономических и социальных тенденций в сфере культуры, необходимо решение множества задач, наиболее важной из которых на сегодняшний день является финансовое обеспечение развития основных направлений в сфере культуры, налаживание регионального управления внутри этих направлений, государственная поддержка развития многонациональной культуры народов России. Решение этих задач создаст условия для гармоничного развития общества, реализации культурных потребностей граждан, наиболее полного раскрытия творческого потенциала создателей культурных ценностей, обеспечивает сохранность и рациональное использование культурно-исторического наследия. Особую значимость имеет решение этих задач для крупных городов России, в которых сосредоточена значительная часть культурного потенциала, культурно-исторического наследия. На протяжении длительного периода времени складывалось отношение к развитию организаций культуры как к дополнительной нагрузке на экономику. При утверждении федерального бюджета на 2006 год на фоне усиления поддержки других отраслей культура не вошла в число приоритетных направлений государственной политики. В результате на сегодняшний день мы имеем довольно низкий культурный уровень основной массы населения, нарастающие негативные тенденции в общественном сознании и поведении - социальную маргинализацию, рост агрессивности, неприятие богатых, негативное отношение к институту частной собственности и т.д.

Сбалансированная государственная политика должна превратить сферу культуры крупного города в хорошо организованный и прогрессивный сектор экономики города. Достижение этой цели невозможно без четкого определения, целей и приоритетов культурной политики городов, создания организационно-правовых и экономических условий функционирования и развития культуры в городских образованиях.

Вопросам управления услугами сферы культуры посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли российские ученые: JI.JI. Абалкин, В.П. Галенко, В.Э. Гордин, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, А.И. Дымникова, Е.Н. Жильцов, Г.Б. Клейнер, А.А. Крупанин, Е.А. Левшина, Д.С. Львов, Ю.А. Помпеев, К.Ф. Пузыня, А.Я. Рубинштейн, Б.Ю. Сорочкин, Г.Л. Тульчинский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Н. Цветков, Л.И. Якобсон. Однако, процесс формирования экономических отношений в сфере культуры, в рыночной экономике радикально изменившей жизни и деятельности населения, еще не завершен. Множество методологических и методических проблем управления услугами культуры в городских образованиях ждут своего решения. В этой связи научный и практический интерес вызывает трансформация исторически сложившейся практики управления организациями культуры и разработка методических основ формирования организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения крупных городов. Актуальность решения данной проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность для условий рыночной экономики России обусловили выбор настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения в крупном городе.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы организационно-экономические проблемы управления услугами культуры в крупных городах;

- исследовано состояние и методы управления услугами культуры в крупных городах;

- разработаны методы управления обеспеченностью услугами культуры в крупном городе;

- даны предложения по многоуровневому распределению полномочий государственных и общественных органов по управлению услугами культуры в крупном городе;

- разработан порядок формирования обязательств по обеспечению услугами культуры населения в крупном городе.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, занятые производством услуг культуры и обеспечивающие процесс обеспечения услугами культуры населения.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения услугами культуры населения крупного города.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных специалистов по проблемам управления в социальной сфере. Основными методами исследования являлись: системный подход, логический и функциональный анализ, метод сравнений. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе опросов, интервьюирования.

В качестве информационной базы исследования были использованы: законы, статистические материалы, отчетные и нормативные документы международных организаций по культуре, данные о развитии культуры в отдельных регионах и крупных городах Российской Федерации, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора по совершенствованию управления производством культурных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет методически обеспечить принятия разноуровневых решений при формировании обязательств по обеспечению услугами культуры населения крупного города, планированию, бюджетированию и мониторирова-нию выполнения обязательств хозяйствующих субъектов в сфере культуры. Новые научные результаты, полученные автором в ходе выполнения данного исследования, заключаются в следующем:

1. Разработана многоаспектная классификация организаций сферы культуры и выделены их типологические признаки, позволяющие установить их общность и анализировать экономико-управленческие проблемы их функционирования.

2. Определена сущность и предложено понятие организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения крупного города.

3. Обосновано применение многоуровневого распределения полномочий государственных и общественных органов по управлению услугами культуры в крупном городе.

4. Разработан и обоснован метод формирования обязательств по обеспечению услугами культуры населения крупного города, основанный на оценке их результативности, отражающий цели, задачи и приоритеты культурной политики.

5. Предложено применение годового и среднесрочного скользящего планирования обеспеченности услугами культуры населения крупного города, которое позволяет обоснованно формировать годовые планы, а также учитывать гарантированные и целевые показатели обеспеченности услугами культуры населения.

6. Разработан и обоснован метод формирования бюджетов организаций культуры по принятым конкретным обязательствам, обеспечивающий взаимосвязь финансового обеспечения принятых обязательств с показателями обеспеченности услугами культуры населения крупного города.

7. Разработан и обоснован порядок мониторирования выполнения обязательств организаций культуры и обеспеченности услугами культуры населения крупного города, позволяющий анализировать ход выполнения обязательств и изменения показателей обеспеченности населения услугами культуры по сравнению с базовыми показателями.

Практическая значимость результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что они позволяют практически создать и эффективно использовать методы управления обеспеченностью услугами культуры населения в крупном городе. Выводы по проблемам, поднятым в диссертации, позволяют сформулировать практические рекомендации деятельности органам власти и хозяйствующим субъектам в сфере культуры по эффективному управлению обеспеченностью услугами культуры населения в крупном городе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ртищева, Татьяна Валерьевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения для обеспечения эффективного развития сферы культуры в крупных городах.

1. Диссертационное исследование показало значимость и необходимость формирования организационно-экономического механизма управления обеспеченностью услугами культуры населения в крупном городе.

2. Изучен и обобщен опыт управления услугами культуры в крупных городах Российской Федерации и определены пути совершенствования существующей практики.

3. Исследование расходования бюджетных средств по отрасли «Культура» в крупных городах показало, что около 80% средств государственного бюджета идет на текущее содержание и поддержание функционирования учреждений культуры, и лишь 20% - идут на проведение культурных мероприятий, проектов, программ.

4. Выявлены основные направления расходования бюджетных средств, структура которых обеспечивает вышеизложенные недостатки существующей системы финансирования содержания учреждений культуры

5. Действующая система финансирования организаций культуры не предусматривает оценки действующих и принимаемых расходных обязательств на культуру, что приводит к тому, что в крупных городах доля принимаемых обязательств культуре в общем финансировании сферы культуры составляет не более 10%.

6. В диссертационной работе разработана новая организация финансовой системы управления культурой, для которой характерно выделение четырех уровней управления культурой - общегородского, уровня головного ведомства, муниципального и уровня хозяйствующего субъекта. Предложено для каждого уровня управления культурой использование дифференцированных подходов к оценке принимаемых обязательств и оценочным показателям.

7. Разработана многоаспектная классификация организаций сферы культуры.

8. Предложен организационно-экономический механизм управления обеспеченностью услугами культуры населения крупного города, основанный на распределении полномочий государственных и общественных органов управления культурой по уровням «культурной вертикали» в крупном городе.

9. Разработаны организационные методы управления обеспеченностью услугами культуры населения крупного города на всех уровнях управления.

10. Обосновывается целесообразность реформирования бюджетной системы управления культурой, при которой финансирование, выделение и расходование бюджетных средств обосновывается использованием в управлении услугами культуры индикаторов обеспеченности населения города услугами культуры.

11. Аргументировано предложение о двухэтапном переходе к применению организационно-экономического механизма: для принимаемых обязательств (этап 1), для принимаемых и действующих обязательств (этап 2), реализуемый в полном объеме по мере накопления информационной, правовой и статистической баз данных по обеспечению населения крупного города услугами культуры.