Повышение эффективности муниципальных финансов социально-культурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Новикова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ
1.1. Понятие и содержание муниципальных финансов социально-культурной сферы
1.2. Генезис местных финансов социально-культурной сферы
1.3. Оценка зарубежного опыта организации финансирования социально-культурной сферы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛИТЕТА И ПРИНЦИПЫ ЕЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Особенности нормативного правового обеспечения расходных полномочий социально-культурной сферы муниципального бюджета и меры по его совершенствованию
2.2. Направления повышения эффективности действующей системы планирования и распределения финансовых средств социально-культурной сферы муниципалитета
2.3.Разработка механизма реализации комплексного сметного планирования с использованием программно-целевого подхода и среднесрочного планирования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г.КРАСНОДАР
3.1 Современное состояние финансирования социальнокультурной сферы муниципального образования город
Краснодар 113 3.2 Методика оценки эффективности отраслевых программ в социально-культурной сфере муниципального образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности муниципальных финансов социально-культурной сферы»
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современного экономического развития Российской Федерации является полноценное финансовое обеспечение бюджетной политики в социально-культурной сфере, ориентированной на всестороннее развитие бюджетных учреждений, повышение качества бюджетных услуг и уровня жизни населения. Эффективное финансирование социально-культурной сферы требует разработки научно обоснованной методологии и встроенных в рыночную экономику финансовых механизмов в рамках четко определенных приоритетов социальной политики, так как существующие не отвечают современным потребностям в силу быстро меняющейся социально-экономической ситуации в Российской Федерации. В период мирового финансового кризиса особенно актуальной становится максимальная эффективность государственной и муниципальной финансовой деятельности, обоснованность принятия новых планов и программ развития муниципальных образований.
Концепция реформирования бюджетного процесса в России, в основу которой были положены принципы изменения бюджетного планирования (развитие системы перспективного финансового планирования и программно-целевых методов бюджетного планирования) создала предпосылки решения проблемы повышения эффективности бюджетных расходов. Однако для всестороннего решения данной проблемы требуется концептуальная разработка инструментов повышения эффективности муниципальных финансов социально-культурной сферы: ее институциональной основы и всей совокупности форм и методов формирования и использования финансовых ресурсов.
Несмотря на несомненную актуальность, проблема повышения эффективности действующей системы формирования и распределения финансовых средств социально-культурной сферы, особенно в аспекте механизмов реализации, до настоящего времени остается в стороне от основных направлений исследований финансовой науки. Не определены принципы и процедуры формирования и совершенствования механизма финансирования социальных отраслей муниципалитета, недостаточно полно раскрыты методы оценки его эффективности, что и определило актуальность, цель и задачи диссертационной работы.
Тема диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК:
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы), п.2.5. - Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования.
Степень разработанности проблемы. Основой теории и методологии финансового обеспечения и финансирования социальных расходов выступает общая теория финансов. Проблемы организации финансов социальной сферы в России исследуют такие экономисты, как: JI.M. Бадалов, С.С. Голубева, А.Г. Грязнова, М.Р. Ефимова, А.Ю. Казак, Т.М. Ковалева, Е.В. Коломин, М.Г. Лапуста, С.И. Лушин, Л.В. Перекрестова, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Л.И. Сергеев, В.И. Самруха, Н.Ф. Самсонов, В.А. Слепов и др.
Проблемам эффективного управления бюджетными расходами посвящены многочисленные научные работы представителей теории общественных финансов, среди которых, в частности, К. Вейс, М. Скривен, М. Пэттон, Г. Хатри, Е. Мишан, Д. Волкер, Л.И. Якобсон, М.П. Афанасьев, М.А. Исакин, Е.А. Шакина, С.В. Васильев, A.M. Лавров, С.Ю. Фабричный и др.
Российские исследования эффективности бюджетных расходов в настоящее время носят комплексный характер и представляют собой работы по исследованию проблем управления расходами в системе социальных отношений в целом, без выделения сферы, характеризующей содержание и эффективность процессов регулирования социально-культурных финансов. Отдельные аспекты социально-культурных муниципальных финансов частично отражены в работах Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, Ю.А. Малышева, И.А. Медведевой, Ю.К. Перского, А.Н. Пыткина, М.В. Степанова, В.А. Сухих.
Важный вклад в изучение социальных финансов внесли зарубежные ученые, в их числе: А. Вагнер, Дж. Винн, Х.Ф. Герсдорф, А. Мюллер-Армак, М. Рашид, Ж. Сэй, JL Томпсон, JL Эрхард и др.
Наличие широкого круга нерешенных вопросов финансирования социально-культурной сферы, многоаспектность, слабая теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловило актуальность и целесообразность выбора направления исследования, постановку цели и задач. t
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических аспектов повышения эффективности формирования и использования муниципальных финансов социально-культурной сферы. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- раскрыть сущность и значение муниципальных финансов социально-культурной сферы как основного системообразующего звена местных финансов;
- исследовать теоретические подходы к формированию потребностей в социально-культурных расходах;
- изучить зарубежный опыт организации финансирования социальнокультурной сферы муниципального образования и оценить возможность его применения в России;
- с учетом критического осмысления современного состояния действующей системы планирования и распределения финансовых средств социально-культурных отраслей муниципального образования разработать инструменты повышения эффективности управления бюджетным финансированием и планированием социально-культурной сферы;
- разработать методику оценки эффективности отраслевых социально-культурных программ муниципалитета;
- оценить эффективность действующей системы финансирования социально-культурной сферы муниципальных образований; провести практическое исследование отраслевых программ социально-культурной сферы муниципального бюджета города Краснодара для улучшения отбора и реализации отраслевых программ, концентрации выделяемых средств на решение приоритетных задач.
Объектом исследования являются муниципальные финансы отраслей социально-культурной сферы.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения финансовыми ресурсами социально-культурной сферы муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные анализу проблем повышения эффективности финансирования социальной сферы, научные рекомендации в области социального, финансового и стратегического менеджмента; выводы и ключевые положения зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам теории и практики планирования и управления финансами бюджетной сферы в рыночной системе хозяйствования.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе таких научных методов, как статистические, методы системного и макроэкономического анализа, экспертных оценок, общенаучные методы познания: диалектический, сравнение и описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и логически познавательное осмысление и др.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти, учетные и отчетные материалы органов исполнительной власти администрации муниципального образования город Краснодар, статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, материалы, опубликованные в научных экономических журналах, а также Интернет-ресурсы ведущих научно-исследовательских центров России.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на усилении в современных условиях роли эффективного использования бюджетных ресурсов для достижения целей и приоритетных задач государственной политики, поскольку современное общество нуждается в более качественных и доступных социально-культурных услугах. Для внедрения результативной модели бюджетирования социально-культурных отраслей в систему управления муниципальными финансами необходима модернизация существующих подходов к планированию и осуществлению эффективного функционирования бюджетных учреждений, повышению их заинтересованности в увеличении объемов и повышении качества предоставляемых услуг в соответствии с установленными стандартами при одновременном снижении затрат.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1 .Одной из причин низкой эффективности функционирования местных бюджетов является слабая разработанность теоретических исследований и методических положений современного российского бюджетного менеджмента. Применение научно обоснованной и расширенной трактовки фундаментальных понятий «муниципальный бюджет» и «муниципальные финансы социально-культурной сферы» способствует эффективному управлению муниципальными финансами, которое позволяет разработать комплекс мер по определению основных направлений расходования бюджетных средств, соответствующих стратегическим и тактическим задачам социально-экономического развития муниципального образования, формированию оптимальной структуры расходов местных бюджетов, экономному и эффективному расходованию бюджетных средств.
2. Эффективная организация финансовых отношений в социально-культурной сфере муниципальных образованиях требует учета всех объективных и субъективных условий развития общества с учетом рыночных преобразований, их глубокий анализ с тем, чтобы организовать финансовые отношения в интересах всего населения и общества в целом. Обоснование концепции формирования социальных расходов местных финансов позволяет определить социальные функции государственных расходов, основные принципы их распределения, наиболее эффективные механизмы государственной социальной и финансовой политики. Наиболее оптимальным подходом, отвечающим требованиям современного общества, является организационный, содержащий трансформационные механизмы социально-экономических отношений, при которых сектор социально-культурных услуг рассматривается как непроизводственный сектор, ориентированный на реализацию социальной политики государства, финансирование которого осуществляется за счет трансфертных платежей.
3. Применение наиболее прогрессивных зарубежных схем формирования и перераспределения финансовых ресурсов социально-культурной сферы дает возможность сформулировать адаптивные к российским реалиям концептуальные принципы реформирования системы управления муниципальными финансами, в частности: трансформация модели распределения доходов в контексте повышения и оптимизации доли заработной платы наемных работников и доходов самозанятого населения в ВВП; создание условий, предполагающих определенную защищенность от прямого административного вмешательства; развитие многоканального государственного финансирования; повышение эффективности использования резервов специфических налоговых источников финансирования полученных от деятельности, осуществляемой в социально-культурной сфере.
4. В современных условиях снижается бюджетная обеспеченность социально-культурной сферы, в результате чего особенно актуальными становятся вопросы оптимизации основных принципов процесса планирования и расходования средств социально-культурной сферы муниципалитета. Определение факторов, обуславливающих эффективность действующей системы финансирования, позволяет выявить несколько направлений оптимизации расходов местных бюджетов: совершенствование механизма распределения бюджетных средств и процедур ведения бюджетными учреждениями предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, развитие и разработка эффективных методов среднесрочного планирования.
5. Во многом успех реформы местного самоуправления зависит от полноты финансового обеспечения полномочий муниципалитетов по решению вопросов местного значения. Проведение анализа исполнения местного бюджета муниципального образования город Краснодар позволяет выделить существенные факторы, определяющие современное состояние отраслей социально-культурной сферы, ставит задачи повышения эффективности расходования бюджетных средств и совершенствования управления бюджетным финансированием муниципалитета.
6. Основным направлением реформирования бюджетного процесса является переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования, обеспечивающим прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами муниципальной политики. Проблемы обоснованности управленческих решений при выборе программных мероприятий, требуют разработки и применения методики оценки эффективности использования бюджетных средств в социально-культурной сфере, направленных на оптимизацию бюджетных расходов за счет их концентрации на наиболее важных для общества направлениях.
Научная новизна исследования в целом заключается в расширении современных научных представлений о сущности социально-культурной сферы муниципального образования, определении направлений повышения ее эффективности в условиях необеспеченности в полной мере финансовыми средствами.
К элементам приращения научного знания можно отнести следующее: - уточнено понятие «муниципальный бюджет» - вместо действующего в современной экономической науке слитного видового понятия, представленного совокупностью общественных отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования местных фондов денежных средств, предложена многоуровневая категория, представляющая муниципальный бюджет одновременно в нескольких качественных формах: звено бюджетной системы, нормативно-правовой акт, финансовая основа и экономический рычаг местного самоуправления, учетный документ. Предложенная формулировка понятия позволяет существенно рационализировать системный анализ муниципального бюджета и расширить поле практического применения такого анализа;
- дано авторское определение категории «муниципальные финансы социально-культурной сферы» в системе финансовых отношений, под которой понимается совокупность экономических отношений по обеспечению необходимыми финансовыми ресурсами затрат на реализацию функций местных органов самоуправления в отраслях, оказывающих социально-культурные услуги населению, учет специфики которой необходим при разработке теоретических и практических положений по формированию и совершенствованию процесса финансирования социально-культурной сферы муниципалитета;
- предложена авторская классификация подходов к формированию потребностей в социальных расходах местных финансов по целевому, социальному, техногенному, инвестиционному и организационному критериям, что позволяет системно представить закономерности развития финансовых отношений в государственном секторе социально-культурных услуг; разработаны предложения по совершенствованию системы управления финансами социально-культурной сферы муниципального образования по составляющим, воздействующим на эффективность механизма финансирования: порядок распределения бюджетных средств, эффективность привлечения внебюджетных источников финансирования, совершенствование механизма планирования бюджетных средств, практическое использование которых будет способствовать повышению качества и доступности бюджетных услуг, эффективности функционирования бюджетных учреждений социально-культурных отраслей муниципалитета;
- разработана авторская методика оценки эффективности отраслевых программ в социально-культурной сфере муниципального образования, посредством ранжирования программ на основе системы показателей оценки эффективности программных мероприятий, позволяющей комплексно оценивать результативность бюджетных расходов за счет сокращения неоправданных и нецелевых расходов и минимизации рисков внедрения программных мероприятий, вырабатывать рекомендации по улучшению планирования программной деятельности.
Пратпическая значимость работы определяется возможностью использования ее научных и практических результатов для совершенствования управления бюджетным процессом в социально-культурной сфере муниципального образования.
В расширенном виде они могут быть использованы органами исполнительной власти местного самоуправления в процессе формирования стратегии и тактики бюджетной реформы муниципальных образований субъектов РФ, а также законодательными органами при совершенствовании нормативно-правового регулирования финансовых отношений в социальной сфере.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по курсам «Местные финансы», «Бюджетная система РФ», «Финансирование социальной сферы муниципалитета».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на двух международных (г.Сочи, 2007г., г.Невинномысск, 2009г.) и Всероссийской (г.Волгоград, 2008г.) научно-практических конференциях, где получили высокую оценку. Выводы и рекомендации, полученные автором, получили практическое применение при разработке проекта бюджета в части социально-культурных расходов муниципального образования город Краснодар на 2009год.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. авторских 2,3 п.л., из которых 4 статьи опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 9 рисунков и 9 таблиц.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕСТНЫХ ФИНАНСОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Новикова, Ирина Ивановна
Выводы и предложения суммируют результаты исследования и формулируют резюме автора.
Заключение
В сфере прямой ответственности государства - удовлетворение потребностей граждан в качественных и доступных услугах образования, здравоохранения, культуры и духовном развитии, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленных социальных гарантий. Основа для решения социальных проблем — расширение финансовых возможностей государства. Повышение эффективности расходов становится одной из важнейших задач, для решения которой недостаточно поиска резервов экономии, а требуются системные изменения бюджетных институтов, создание практических технологий принятия эффективных бюджетных решений. Для этого необходимо внедрить в систему новые организационно-экономические механизмы, обеспечивающие эффективное использование имеющихся ресурсов и способствующие привлечению дополнительных средств.
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность, цель, задачи и структура диссертации по проблеме оптимизации системы управления финансами бюджетной системы в расходной части.
В первой главе с целью раскрытия экономической сущности финансов социально-культурной сферы муниципалитета, установлено многоуровневое содержание понятия «муниципальный бюджет», в то время как ранее данному термину было присуще слитное видовое понятие, определена социальная и экономическая пограничность категории социальных расходов, адекватная двойственной природе социально-рыночной модели управления народным хозяйством. Обоснованы концепции формирования социальных расходов местных финансов, их функции с точки зрения науки. Выявлено место социальных расходов в финансовой системе государства и местных финансов, обоснована объективная потребность в таких расходах. Данное исследование позволяет утверждать, что соблюдение исторически сложившихся предпосылок развития социальных отношений способствует устойчивому развитию экономики при поддержке и непосредственном участии государства. При этом важно осознать то, что работает на перспективу в развитии экономики, понимать текущие и долговременные интересы различных социальных групп общества, а также ближайшие и отдаленные последствия предпринимаемых действий.
В этой же главе обобщается международный опыт управления социальными расходами, и излагаются главные практические результаты современных реформ систем управления государственными расходами на основе практического осмысления опыта организации бюджетного устройства в области социально-культурных общественных отношений, накопленного в течение многих десятилетий зарубежными странами, найдены и обоснованы общие константы, которые определяют высокоэффективное финансовое обеспечение государственного управления, и оценены возможности использования зарубежного опыта, исходя из российской действительности. Соотнесение наиболее эффективных зарубежных схем формирования и перераспределения финансовых ресурсов социально-культурной сферы дало возможность сформулировать допустимые к российским реалиям следующие концептуальные принципы реформирования системы управления муниципальными финансами:
1. Принимая во внимание, что расширение платности в России в сфере социально-культурных услуг при сложившемся рынке труда приведет к значительной "расстыковке" потребностей экономики и ориентации системы образования и здравоохранения, а значит к окончательному распаду рынка социальных услуг на элитарное и массовое, применительно к нашей стране очевидна необходимость трансформации модели распределения доходов, прежде всего в контексте повышения и оптимизации доли заработной платы наемных работников и доходов самозанятого населения в ВВП.
Принципиально важным вопросом, который требует своего решения с позиции социальной политики, является оптимальная (и необходимая) доля заработной платы в ВВП, которая законодательно резервируется на все виды обязательного социального страхования.
2. На данный момент возможно создание условий, предполагающих определенную защищенность от прямого административного вмешательства, постепенный переход к административной и финансово-экономической автономности бюджетных учреждений. Это может быть достигнуто путем формирования обширной сети независимых посредников — профессиональных ассоциаций, фондов, общественных институтов,- которые самостоятельно решают вопросы распределения средств, выделенных государством на развитие отраслей, а также путем введения так называемого «поголовного финансирования».
3. Развитие многоканального государственного финансирования в России. Межбюджетные и партнерские государственно-частные формы субсидирования позволят лучше обеспечивать приток средств в социальную < сферу, особенно в условиях хронического дефицита государственного бюджета. Успешность государственных мер поддержки во многом зависит от эффективности использования потенциала частного спонсорства и меценатства.
4. Повышение эффективности использования резервов специфических налоговых и других парафискальных источников финансирования полученных от деятельности, осуществляемой в социально-культурной сфере.
Однако следует не забывать, что перестройка управления не самоцель, а условие для поиска наиболее оптимальных вариантов функционирования системы, в основе которой лежат принципы государственности, доступности и бесплатности.
Во второй главе проводится анализ методов управления муниципальным бюджетом, который начинается с выяснения основных черт нормативного правового ре1улирования расходных полномочий муниципального бюджета.
Для преодоления существующих проблем и создания предпосылок для дальнейших действий по совершенствованию правового обеспечения деятельности отраслей социальной сферы предлагается реализация следующих мер.
Во-первых, обеспечение большей организационной самостоятельности большинства организаций социальной сферы путем перевода их в другие организационно-правовые формы (автономные учреждения).
Во-вторых, снижение установленных законодательством гарантий в соответствии с возможностями государства по их финансированию при одновременной легализации части неформальных платежей.
В-третьих, утверждение порядка разработки и реализации ведомственных целевых программ, разработка методики оценки эффективности программ и порядка корректировок предоставляемых бюджетных средств, исходя из уровня достижения результатов.
В-четвертых, решение вопроса повышения наполняемости местных бюджетов за счет разработки методической и нормативной базы необходимой для развертывания внебюджетной деятельности.
В-пятых, извлечение положительного эффекта от применения среднесрочного бюджетного планирования посредством четкого содержательного и правового оформления его организации.
В диссертационной работе излагаются предложения по реформированию системы управления расходами с учетом проводимой в России реформы бюджетного процесса: определены факторы, обуславливающие эффективность действующей системы финансирования, выявлены резервы оптимизации расходов местных бюджетов; проанализирован механизм реализации основных методов отечественного современного планирования бюджетных расходов и выплат и выделены их недостатки; сформулированы предложения по изменению процедур бюджетного планирования для муниципалитетов в отраслях социально-культурной сферы в соответствии с организационно-экономическими условиями оптимизации расходов.
Проведенные исследования в главе 2 позволили утверждать, что основным принципом модернизации (совершенствования) системы финансирования социально-культурной сферы должно стать создание условий для обеспечения:
1) оптимальности первоначального распределения бюджетных средств и ресурсов, возможности финансирования учреждений из бюджетов разных уровней на основе установленных нормативов;
2) расширенного привлечения внебюджетных средств, нормализации процедур ведения бюджетными учреждениями предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход;
3) совершенствование системы сметного планирования;
4) развитие и разработка эффективных методов среднесрочного плана.
Реализация рассмотренных мер предполагает ликвидацию нескольких организационных конфликтов интересов в рамках расходных полномочий бюджетов. Прежде всего, конфликта интересов между функциями по регулированию и развитию отраслей социальной сферы и функциями по обеспечению граждан отдельными услугами социальной сферы.
Поэтому необходима разработка современной модели бюджетного финансирования социально-культурной сферы, базирующейся на учете специфики свободной от существующих недостатков действующей организации финансирования.
В третьей главе диссертационной работы проведен анализ проблем финансирования и финансовой обеспеченности отраслей социально-культурной сферы муниципального образования г.Краснодар.
В результате выделены существенные факторы, определяющие современное состояние социально-культурной сферы муниципального образования город Краснодар:
• бюджетная политики муниципального образования город Краснодар направлена в первую очередь на финансовое обеспечение социально-экономических задач в части выполнения бюджетных обязательств по основным статьям расходов в образовании, культуре, здравоохранении, обеспечении индексации заработной платы работников учреждений бюджетной сферы, что свидетельствует о социальной направленности бюджета города Краснодара;
• дальнейшая реализация реформы местного самоуправления при высоком темпе роста объемов бюджетных субвенций во многом будет определяться как формированием системы межбюджетных отношений в части финансовой поддержки местных бюджетов, так и принимаемыми на местном уровне мерами по повышению эффективности управления муниципальными финансами;
• финансирование отраслей социально-культурной сферы по минимальной потребности в предыдущие годы, привело к тому, что значительная часть учреждений не отвечает современным требованиям и нуждается в переоснащении современным оборудованием, в капитальном ремонте и реконструкции;
• применение программно-целевых методов в практике работы органов исполнительной власти муниципального образования город Краснодар ограничено и не в полной степени соответствует заявленным на федеральном уровне направлениям бюджетной реформы; сложившаяся за рассматриваемый период динамика незначительного увеличения поступлений неналоговых доходов, свидетельствует о неэффективной деятельности подразделений администрации в данной области.
В результате проведенного анализа выявлены тенденции современного состояния финансирования социально-культурной сферы муниципального образования город Краснодар, которые свидетельствуют о необеспеченности в полной мере бюджета муниципалитета в последние годы финансированием расходных обязательств, возложенных на органы местного самоуправления. Это обуславливает необходимость выделения приоритетов по действующим и вновь принимаемым обязательствам, установления объемов расходных обязательств в пределах обеспеченности доходами с учетом принципов экономности и эффективности использования бюджетных средств как на 2009 год, так и на среднесрочный период. Безусловное исполнение действующих обязательств является основой бюджетной политики, поэтому сокращение объема действующих обязательств до пределов, обеспеченных доходами, может стать одной из основных мер по достижению сбалансированности бюджета. Таким образом, становится очевидным, что принятие новых расходных обязательств должно основываться на тщательной оценке целесообразности и степени обеспеченности их исполнения финансовыми ресурсами по результатам определения приоритетных расходных обязательств.
Проблема определения оптимального объема и структуры расходов бюджета является одной из наиболее обсуждаемых в теории и практике государственного управления. Эффективность расходов во многом определяется качеством государственного управления, именно поэтому в условиях поиска ресурсов для выполнения постоянно растущих социальных обязательств в условиях ограниченности бюджетных ресурсов особенно актуально рассмотрение данной проблемы с позиций обоснованности управленческих решений при выборе программных мероприятий с целью повышения эффективности расходования бюджетных расходов.
В этой же главе диссертационной работы проанализированы существующие наиболее интересные методики оценки эффективности расходования бюджетных средств при реализации целевых программ на основе измерения полученного эффекта и эффективности программы, определены основные принципы, лежащие в основе процесса оценки целевых программ таких методик, выделены их общие недостатки.
Предлагается авторский подход к повышению эффективности расходования бюджетных средств при реализации программных мероприятий в отраслях социально-культурной сферы путем проведения оценки обоснования эффективности отраслевых программ в процессе принятия новых расходных обязательств.
По результатам оценки реализации программной деятельности можно: делать выводы о том, насколько перспективна реализация рассматриваемых программ в целом (насколько близок уровень интегральной оценки программы к максимальному значению); выявлять возможные негативные тенденции хода реализации программ, их причины (исходя из анализа уровня составляющих оценок — выполнения плана, достижения цели, эффективности); вырабатывать рекомендации по улучшению планирования программной деятельности.
Главный распорядитель в этих условиях призван осуществлять контроль предварительно при принятии к выполнению соответствующих программ.
Реализация предложенной в диссертационном исследовании методики оценки приоритетности целевых отраслевых программ позволит улучшить качество их отбора и реализации, сконцентрировать выделяемые средства на решение актуальных социально-культурных проблем муниципального образования, приблизить потребности в финансировании программ к реальным возможностям местного бюджета и осуществить принцип полного финансирования программ в установленные сроки.
На основании предложенной методики оценки проведено ранжирования ряда программ, предусмотренных для реализации на территории муниципального образования город Краснодар. Анализ полученных результатов позволил выявить неэффективную программу, которую следовало на стадии утверждения программы отклонить, «адекватную»- направить для пересмотра целей и задач, основных направлений реализации и ресурсного обеспечения программы с целью повышения ожидаемых конечных результатов ее реализации.
Реализация предложенных мероприятий будет, по нашему мнению, реально способствовать оздоровлению социально-культурной сферы муниципального образования, созданию более качественной системы планирования и финансирования социальных расходов, способствовать повышению качества и доступности бюджетных услуг, повышению эффективности управления муниципальными финансами, созданию благоприятных условий для экономического и инвестиционного потенциала города и городской экономики.