Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чипышева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чипышева, Людмила Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка как педагогическая проблема.
1.1. Теоретическое обоснование понятия «общеучебная компетентность младшего школьника» и пути ее формирования в рамках предмета «Русский язык».
1.2. Ретроспективный анализ развития понятий «контроль», «оценка», «отметка» и «безотметочное обучение» в педагогической науке и в методике преподавания русского языка.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Методика формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
2.1. Модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
2.2. Методические условия, обеспечивающие формирование общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка.
2.3. Методы, приемы и формы безотметочного обучения, обеспечивающие формирование общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Опытно-поисковая работа по формированию общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
3.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы.
3.2. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка»
Актуальность исследования. Уровень развития современного мирового сообщества определяет необходимость перехода к концепции «образование на протяжении всей жизни». В связи с этим главной целью преподавания различных предметов становится формирование компетенций, то есть способности и готовности действовать на основе полученных знаний. Особое значение в контексте формирования компетентной личности придается языковому образованию, которое становится основой изучения остальных предметов.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблемам формирования общеучебной компетентности младшего школьника обосновывается необходимостью реализации компетентностного подхода, которая определена нормативными документами - Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования» - и социальным заказом общества -формированием функционально грамотной личности выпускника.
Для полноценной реализации компетентностного подхода необходимо внесение изменений в контрольно-оценочную деятельность учителя, особенно при изучении русского языка, так как существующая система балльного оценивания позволяет только фиксировать имеющуюся степень усвоения знаний, умений и навыков, но не учитывает личностного уровня освоения языка. Наряду с этим часто выставляемые отрицательные отметки не позволяют создать положительной мотивации к изучению родного языка, ориентировать педагогическую оценку на относительные показатели детской успешности. В настоящее время опубликовано значительное число работ по вопросам реализации компетентностного подхода в общем образовании (В.А. Болотов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, JI.B. Трубайчук, А.В. Хуторской и др.), но само понятие «общеучебная компетентность младшего школьника», а также процесс становления младшего школьника как функционально грамотной языковой личности недостаточно освещено в науке в целом и в методике русского языка в частности, что делает проблему актуальной на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что предмет «Русский язык», являясь средством изучения всех предметов, может стать базой, обеспечивающей формирование общеучебной компетентности младших школьников, но в методике преподавания русского языка не определена структура данной компетентности и способы формирования ее составляющих. В связи с этим появилась необходимость в практической реализации обучения русскому языку младших школьников с учетом компетентностного подхода.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
- социальным заказом общества, определяющим стратегическую цель языкового образования — формирование языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающей этот язык как эстетическую и культурную ценность, и практикой использования в процессе изучения русского языка только знаниевой парадигмы, ориентирующей учащихся на запоминание свода орфографических и пунктуационных правил, лингвистических и речевых понятий, не всегда приводящее к способности и готовности их применять и к осознанию себя носителем языка;
- признанной государством и обществом необходимостью изменения подхода к организации контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся и неразработанностью методики организации текущего и тематического контроля на уроках русского языка, которая обеспечивает формирование общеучебной компетентности младшего школьника, позволяет осознавать язык как часть русской национальной культуры;
- определенной в методике задачей предмета «Русский язык» - служить средством изучения остальных предметов - и неразработанностью структуры и содержания в методике русского языка общеучебной компетентности младшего школьника, формируемой средствами предмета «Русский язык».
На основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, изучения опыта преподавания русского языка в начальной школе была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка».
Цель исследования — разработать и реализовать методику формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс изучения русского языка в начальной школе.
Предмет исследования - методика формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что, возможно, методика формирования общеучебной компетентности младших школьников будет успешно реализована при следующем комплексе методических условий безотметочного обучения:
1) осуществление личностно-языковой рефлексии позволит формировать у детей самооценку и чувство языка;
2) коммуникативно-диалоговая основа обучения русскому языку будет способствовать активному обсуждению открытия нового языкового знания, оценке его достижения и применения в языковой и речевой практике;
3) изучение русского языка обеспечит развитие функционально грамотной языковой личности, обладающей познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в психолого-педагогической и лингвистической литературе, на основе этого конкретизировать понятие «общеучебная компетентность младшего школьника, формируемая в процессе изучения русского языка» и уточнить содержание понятия «функционально грамотная языковая личность младшего школьника».
2. Обосновать методические условия возможности и необходимости реализации безотметочного обучения в процессе изучения русского языка для формирования общеучебной компетентности младшего школьника.
3. На основе компетентностного, деятельностного и функционального подходов разработать модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
4. Подобрать диагностический инструментарий сформированности общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения.
5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка.
Теоретико-методологической основой исследования являются: методология компетентностного подхода (В.А. Болотов, Ж. Делор, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В. Ландшеер, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской); методология деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); методика преподавания русского языка в начальных классах (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, В.Г. Горецкий, П.С. Жедек, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, В.В. Репкин, М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская); концептуальные положения теории языковой личности (С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов), концептуальные положения проблемы формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника (Т.Ю. Андрущенко, Д.Д. Данилов, И.В. Дубровина, Л.В. Берцфаи, Л.И. Божович, Н.Ф. Виноградова, А.Б. Воронцов, Е.В. Заика, А.В. Захарова,
A.И. Липкина, Н.Ю. Максимова, Г.В. Репкина, Л.И. Уманец, Л.А. Фролова, Г.А. Цукерман); научные разработки, посвященные вопросам организации безотметочного обучения (Ш.А. Амонашвили, Р.К. Валеева, А.Б. Воронцов,
B.А. Львовский, Н.Н. Титаренко, Г.А. Цукерман, Г.А. Хаустова).
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы, анализ нормативно-правовых документов об образовании, сравнительно-исторический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования; эмпирические методы исследования: изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, анализ письменных работ учащихся, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Поисково-констатирующий этап проходил с 2001 по 2002 годы. На данном этапе были сформулированы исходные позиции настоящей работы, разработан понятийный аппарат, определена гипотеза и составлена программа исследования, проведена диагностика уровня готовности первоклассников к освоению общеучебной компетентности младшего школьника, на основе которой в дальнейшем определялась правильность выдвинутых положений. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме, анкетирование учителей начальных классов, проведение нулевого среза, методы математической статистики.
Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил с 2002 по 2006 годы. Нами разрабатывалась и реализовывалась модель формирования общеучебной компетентности в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, и обеспечивался комплекс методических условий ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя анализ и корректировку уже созданных методик, анализ результативности и совершенствование исследования. Методы исследования на данном этапе: опытно-поисковая работа, методы математической статистики, прямое и косвенное наблюдение, педагогическая диагностика, анкетирование, изучение школьной документации и анализ продуктов деятельности учащихся.
На контрольно-обобщающем этапе (2007-2008 гг.) были уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны, проведены и систематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы. Основные методы исследования на данном этапе: фиксирование и анализ результатов реальной учебной деятельности учащихся, прямое и косвенное наблюдение, опытно-поисковая работа, методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Челябинска МОУ СОШ № 6, № 112.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы возможность и целесообразность формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка в начальной школе, позволяющей учащимся осознать себя функционально грамотной языковой личностью.
2. Предложена методика формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, обеспечивающая развитие функциональной языковой грамотности.
3. На основе компетентностного, деятельностного и функционального подходов разработана структурно-функциональная модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка, которая раскрывает основные функции (целеполагающую, развивающую, обучающую, воспитывающую, компетентностную и оценочно-рефлексивную), содержание, структуру, методы и формы организации контрольно-оценочной деятельности младшего школьника в процессе изучения русского языка.
4. Доказано, что осуществление методики формирования общеучебной компетентности младших школьников в условиях безотметочного обучения возможно при реализации комплекса методических условий: осуществление личностно-языковой рефлексии, которая позволяет формировать у детей самооценку и чувство языка; коммуникативно-диалоговая основа обучения русскому языку способствует активному обсуждению открытия нового языкового знания, оценке его достижения и применения в языковой и речевой практике; изучение русского языка обеспечивает развитие функционально грамотной языковой личности, обладающей познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: доказательно изучена связь формирования общеучебной компетентности младшего школьника с реализацией условий безотметочного обучения в процессе изучения русского языка; конкретизировано понятие «формирование общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка», под которым понимается целенаправленный педагогический процесс развития функционально грамотной языковой личности, основными составляющими компетенциями которой являются: познавательная, коммуникативная, ценностно-смысловая, информационная и личностная, осваиваемые учащимися начальной школы в процессе овладения языковыми единицами в их единстве и взаимосвязи; уточнено понятие «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», под которым понимается носитель языка, обладающий чувством языка, владеющий русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающий этот язык как эстетическую и культурную ценность, способный работать с вербальной информацией, умеющий контролировать и оценивать устные и письменные высказывания; обосновано понятие «функциональная языковая грамотность младшего школьника» — оптимальный уровень языкового и речевого развития для начального языкового образования, обеспечиваемый познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения русскому языку младших школьников и определяются:
1) разработкой методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка;
2) определением методов и приемов безотметочного обучения в процессе формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка;
3) выявлением и характеристикой диагностического инструментария сформированности общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка;
4) систематизацией и апробированием диагностического материала по изучению сформированности общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка.
Апробация и внедрение результатов. Апробация проводилась с 2001 по 2008 гг. в образовательных учреждениях г. Челябинска МОУ СОШ № 6, № 112. Результаты исследования апробировались в ходе международных,
Всероссийских, региональных, межвузовских конференций: Воронеж (2006), Москва (2006-2008), Пермь (2007), Челябинск (2004, 2006, 2007, 2008). Внедрение результатов осуществлялось в ходе курсовой подготовки учителей начальных классов в ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».
Достоверность выводов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием компетентностного, деятельностного и функционального подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером проведения исследований; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционного подхода предложено положение о необходимости формирования в процессе изучения русского языка общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения, обеспечивающей становление функциональной языковой грамотности.
2. Обучение русскому языку в начальной школе на современном этапе развития общества требует формирования общеучебной компетентности младшего школьника, под которым понимается целенаправленный педагогический процесс становления функционально грамотной языковой личности, основными компетенциями которой являются: познавательная, коммуникативная, ценностно-смысловая, информационная, личностная компетенции, осваиваемые учащимися начальной школы в процессе овладения языковыми единицами в их единстве и взаимосвязи. При этом общеучебная компетентность лшадшего школьника, формируемая в процессе изучения русского языка, представляет собой интегральное качество личности младшего школьника, отражающее развитие функционально грамотной языковой личности, включающее познавательную, коммуникативную, ценностно-смысловую, информационную, личностную компетенции, осваиваемые личностью в процессе овладения языковыми единицами в их единстве и взаимосвязи.
3. Предложена методика формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения, которая отражает процесс целеполагания, организации учебной деятельности младших школьников на основе безотметочного обучения, систему методов, приемов и форм, обеспечивающих становление функционально грамотной языковой личности.
4. Ядром методики является структурно-функциональная модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, разработанная на основе компетентностного, деятельностного и функционального подходов, отражающая уровни безотметочного обучения: подготовительный, сопровождающий, корректирующий, самостоятельный.
5. Результатом целенаправленного формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка является «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», под которой понимается носитель языка, владеющий родным языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающий этот язык как эстетическую и культурную ценность, способный работать с вербальной информацией, умеющий контролировать и оценивать устные и письменные высказывания.
6. Эффективность функционирования методики формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка обеспечивается комплексом следующих методических условий: осуществление личностно-языковой рефлексии позволяет формировать у детей самооценку и чувство языка; коммуникативно-диалоговая основа обучения русскому языку способствует активному обсуждению открытия нового языкового знания, оценке его достижения и применения в языковой и речевой практике; изучение русского языка обеспечивает развитие функционально грамотной языковой личности, обладающей познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 наименований. В текст диссертации включены 39 таблиц и 23 рисунка. Объем диссертации составляет 200 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чипышева, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Реализация данной цели потребовала от нас решения целого комплекса задач, среди них:
1) разработать критериальный аппарат по выявлению уровня сформированное™ общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка;
2) провести диагностику готовности первоклассников к освоению общеучебной компетентности в процессе изучения русского языка;
3) разработать план реализации методических условий формирования общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка;
4) реализовать план по внедрению комплекса методических условий безотметочного обучения, обеспечивающих формирование общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка;
5) проанализировать результаты внедрения комплекса методических условий безотметочного обучения, обеспечивающих формирование общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка.
2. Опытно-поисковая работа проводилась с младшими школьниками образовательных учреждений г. Челябинска МОУ СОШ № 6, № 112. Результаты констатирующего этапа показывают средний уровень готовности первоклассников к освоению общеучебной компетентности в процессе изучения русского языка, что обусловливает необходимость ее целенаправленного формирования. Нами выделены три уровня готовности к освоению общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка: высокий, средний, низкий.
3. Опытно-поисковая работа показала, что формирование общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка протекает более успешно при реализации выявленного комплекса методических условий ее эффективного функционирования.
4. Мы определили следующие критерии эффективности формирования общеучебной компетентности младшего школьника в процессе изучения русского языка: использование самоконтроля и самооценки при выполнении орфографических, лингвистических и речевых упражнений («Самоконтроль и самооценка»), осуществление личностно-языковой рефлексии на этапе освоения нового языкового содержания («Личностно-языковая рефлексия»), осуществление коммуникативно-диалоговой деятельности («Коммуникативно-диалоговая деятельность»), освоение функциональной языковой грамотности («Функциональная языковая грамотность»).
Диагностика уровня сформированности общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка после проведения опытно-поисковой работы по выделенным критериям показала, что комплекс методических условий эффективного функционирования разработанной модели является необходимым и достаточным.
5. Учащиеся опытных классов, в которых реализовывались методические условия, показали более высокий уровень сформированности общеучебной компетентности по сравнению с четвёртым контрольным классом. Учащиеся третьего опытного класса, где внедрялся весь комплекс методических условий, показали наилучшие результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования общеучебной компетентности младших школьников в процессе изучения русского языка в условиях безотметочного обучения обусловлена изменением целей образования в информационном обществе. Изучение русского языка сегодня, на наш взгляд, должно быть направлено на становление функционально грамотной языковой личности, что обусловливает необходимость формирования общеучебной компетентности младшего школьника.
1. На основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и учебной литературы по проблеме было конкретизировано понятие «общеучебная компетентность младшего школьника, формируемая в процессе изучения русского языка», которая представляет собой интегральное качество личности младшего школьника, отражающее формирование функционально грамотной языковой личности, включающее познавательную, коммуникативную, ценностно-смысловую, информационную, личностную компетенции, осваиваемые личностью в процессе овладения языковыми единицами в их единстве и взаимосвязи. А также уточнено понятие «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», под которым понимается носитель языка, владеющий русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающий этот язык как эстетическую и культурную ценность, способный работать с вербальной информацией, умеющий контролировать и оценивать устные и письменные высказывания.
2. Обоснованы методические условия возможности и необходимости реализации безотметочного обучения в процессе изучения русского языка с целью формирования общеучебной компетентности младшего школьника. Под «безотметочным обучением в процессе изучения русского языка» понимается система методов, приемов и форм текущего и тематического контроля, включающих учащихся в контрольно-оценочную деятельность при освоении языкового материала, обеспечивающая формирование общеучебной компетентности младшего школьника.
3. На основе компетентностного, деятельностного и функционального подходов разработана модель формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка, результатом функционирования которой является развитие функционально грамотной языковой личности младшего школьника, обладающей познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.
Экспериментально выявлен и проверен комплекс методических условий эффективного функционирования модели формирования общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка:
- осуществление личностно-языковой рефлексии позволяет формировать у детей самооценку и чувство языка;
- коммуникативно-диалоговая основа обучения русскому языку способствует активному обсуждению открытия нового языкового знания, оценке его достижения и применения в языковой и речевой практике;
- изучение русского языка обеспечивает развитие функционально грамотной языковой личности, обладающей познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и личностной компетенциями.
4. Подобран диагностический аппарат сформированности общеучебной компетентности младшего школьника в условиях безотметочного обучения. Критериями оценки уровня сформированности общеучебной компетентности младшего школьника являются: «Самоконтроль и самооценка», «Личностно-языковая рефлексия», «Коммуникативно-диалоговая деятельность», «Функциональная языковая грамотность». Определены три уровня сформированности общеучебной компетентности младшего школьника, формируемые в процессе изучения русского языка.
5. Проведенная нами опытно-поисковая работа подтвердила, что целенаправленная работа по формированию общеучебной компетентности младших школьников в условиях безотметочного обучения в процессе изучения русского языка способствует достижению высоких результатов. Учащиеся опытных классов показали более высокий уровень сформированности общеучебной компетентности по сравнению с четвёртым контрольным классом. При этом учащиеся третьего опытного класса, где внедрялся весь комплекс методических условий, показали наилучшие результаты.
Дальнейшим этапом работы может стать педагогическая стратегия контрольно-оценочных действий младших школьников в процессе изучения русского языка.