Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Викина, Надежда Алексеевна

  • Викина, Надежда Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Викина, Надежда Алексеевна. Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Викина, Надежда Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как актуальная научно-методическая проблема.

1.1. Рациональная организация учебного труда младших школьников на уроках русского языка как актуальная педагогическая проблема.

1.2. Специфические особенности методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

1.3. Педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

2.2. Реализация педагогических условий формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

2. 3. Результаты осуществления опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка»

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, объективно выдвинули проблему повышения качества общего образования в число приоритетных.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, участие России в Болонском процессе создают условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой парадигме: «непрерывное образование на протяжении всей жизни». Данные изменения коснулись и языкового образования в начальной школе. Но у сегодняшнего младшего школьника, как правило, не сформирован достаточный уровень умений, которые способствовали бы рациональной организации их учебного труда на уроках русского языка. Это создаёт большие трудности в обучении учащихся начальных классов.

В соответствии с таким социальным запросом рациональная организация учебного труда младших школьников выступает основой повышения качества языковой подготовки учащихся начальной школы, так как именно умение учиться создаёт базу для непрерывного языкового образования, возможность постоянно повышать образовательный уровень, определяет его успешность при вхождении в языковую среду общества. В связи с этим меняются цели, приоритеты, содержание и ценности начального языкового образования: от формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка к развитию готовности младших школьников самостоятельно использовать языковые знания, умения и способы действия для решения практических задач. При обучении младших школьников русскому языку на первый план выходит формирование умений рациональной организации учебного труда, способствующих развитию языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающей язык как гностическую и культурную ценность.

Актуальность проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка на социально-педагогическом уровне обосновывается социальным заказом общества — научить школьников учиться в течение всей жизни, закреплённым в Законе «Об образовании», «Концепцией модернизации на период до 2010 г.», «Федеральным компонентом образовательного стандарта общего образования».

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена необходимостью внедрения в практику начального языкового образования научно-обоснованного процесса формирования умений рациональной организации учебного труда школьников на уроках русского языка. Данные положения отражены в современных исследованиях теории и методики общего образования (Е.В. Бунеева, Т.А. Ладыженская В.Я. Ляудис, Л.В. Трубайчук, и др.).

Затруднения в формировании у младших школьников* умений рациональной организации учебного труда объясняются недостаточной обоснованностью научного обеспечения формирования искомых умений, отсутствием системы работы в начальной школе по формированию исследуемых умений, что отражено в работах Л.И. Айдаровой, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Л.В. Трубайчук и др. Однако в научной литературе указывается на необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся всех ступеней общеобразовательной школы, в том числе и у младших школьников. Многие исследователи (К.Г. Беккер, Л.С. Волкова, Р.Е. Левина, М.Р. Львов, С.Г. Щёголева и др.) признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом языкового развития. По мнению Л.И. Божович, пропущенные сроки в обучении автоматически не компенсируются в старшем возрасте, а возникшее отставание требует уже более сложных и специальных усилий по его преодолению, поэтому необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка на ранних этапах школьного обучения обусловлена особенностями психического развития детского возраста.(И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Я.О. Устинова, А.В., Усова, и др.).

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что в методике преподавания русского языка в начальной школе не определен состав умений рациональной организации учебного труда, их структура и способы их формирования у младших школьников на уроках русского языка. В связи с этим возрастает объективная необходимость в целенаправленном поиске, внедрении методов и создании условий для формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которые позволили бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем формирования исследуемых умений.

Рассматриваемая нами проблема на сегодняшний день недостаточно решена: не в полной мере исследованы возможности теоретико-методических подходов к процессу формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы на уроках русского языка; не стало предметом изучения создание научно обоснованной методики его актуализации, которая в значительной степени учитывала бы достижение современной дидактики, не в полной мере изучены педагогические условия её успешной реализации.

Таким образом, можно констатировать, что формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является актуальной проблемой. В то же время в психолого-педагогической литературе, в практике учителей начальной школы нет единого подхода к решению исследуемой нами проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:

- на coui шл ьно-педагоги чес ком уровне - между возросшими потребностями современного информационного общества и разносторонним и своевременным развитием детей, формированием навыков самореализации каждого ребёнка, самообразования и не полностью реализованным в курсе русского языка неотъемлемого компонента самообразования младших школьников, который заключается в формировании умений рациональной организации учебного труда;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания обоснованной педагогической модели формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как одной из задач языкового образования в начальной школе и её недостаточной теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в методике формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения названного процесса

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы должны быть теоретико-методические основы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в методике русского языка послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование умений рациональной организация учебного труда младшего школьника на уроках русского языка»

Основополагающая идея исследования состоит в том, что формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка способствует становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника, является одной из важнейших составляющих успешности учения по русскому языку и по всем образовательным областям общеобразовательных программ. Умения рациональной организации учебного труда необходимы младшему школьнику для развития языковой личности, её самореализации и адаптации к условиям жизни в современном сообществе. Человек, как языковая личность, способен пользоваться информацией, познавать социум, людей и себя в быстро изменяющемся мире, осмысливать результаты своей деятельности, способен принимать нестандартные решения и нести за них ответственность, быть конкурентоспособным на рынке труда, уметь грамотно выстраивать траекторию личностного развития.

Цель исследования: разработать методику формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, а также педагогические условия её успешной реализации.

Объект исследования: начальное языковое образование

Предмет исследования: методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования: формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является процессом, обеспечивающим реализацию методики, адекватной требованиям социокультурной среды и приводящей к достижению высокого уровня сформированности «умения учиться» как одного из составляющих личностного развития учащихся начальной школы. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:

1 .Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников является интеграция компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов, обеспечивающих её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства.

2.Методика формирования умений рациональной организации учебного труда будущих учителей, разработанная на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности преподавателя и младшего школьника, должна отражать взаимосвязь структурных компонентов: целевого, мотивационного, организационного, содержательного и уровнево-результативного. Спецификой содержательного компонента является синтез культурологического, информационного и деятельностно-поступочного блоков.

3.Успешность реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников зависит от комплекса педагогических условий:

- применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся начальной школы: влияние младшего школьника на разрешение значимых коммуникативных проблем, совместное принятие и исполнение языковых решений учителем и учащимися, диалогическое языковое взаимодействие учителя и ученика на паритетных началах, достижение консенсуса при решении коммуникативной проблемы, добровольность и заинтересованность всех участников языкового процесса, коллективная ответственность за результаты языкового образования;

- реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебной работы младших школьников на уроках русского языка;

- языковая направленность учебных форм работы, которая выражается в учебно-познавательной, практической, творческой продуктивной деятельности учащихся на уроках русского языка;

- актуализация языкового самосознания младших школьников;

- использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться».

Согласно цели и гипотезе поставлены задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда в теории и методике обучения русскому языку, в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарный подход», «модульный подход», «рациональная организация учебного труда», «языковые умения рациональной организации учебного труда», «языковая направленность личности младшего школьника».

3. Разработать и научно обосновать на основе компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов методику формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников на уроках русского языка.

4. Выявить, теоретически обосновать и в опытно-поисковом режиме проверить педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших ^ школьников на уроках русского языка.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке -« результативности разработанной методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках , русского языка.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, системного подхода, интеграции наук (В.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, В.П. Беспалько, В.С.Садовский, Н.К. Чапаев, Э.Г.Юдин и др); теории и методики начального образования ( Е.В. Бунеева, JI.B. Занков, Т.А. Ладыженская, Л.В. Трубайчук, и др.); языкового образования младших школьников (Е.В. Бунеева, Е.Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук, Т.Г. Рамзаева и др.); теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д.Могилевский, Е.Ю. Никитина, Л.Л.Супрунова, и др.); исследования, посвящённые проблеме учебных способностей и их развития (Е.Е.Вахромов, В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.); общую теорию учебных задач (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, А.Н.Леонтьев,

Я.А.Пономарёв, Л.М.Фридман и др.); исследования в области рациональной организации учебной деятельности школьников (Л.Г. Петерсон, В.В. Сериков, Е.Г. Тарева, А.В.Усова, Я.О. Устинова и др.).

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 15, 56, 80 г. Челябинска.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании; б) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории начального языкового образования, в) понятийный терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка; д) моделирование использовалось для,, разработки методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области начального и среднего общего образования; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированности языковых умений рациональной организации учебного труда; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики формирования языковых умений в области организации рационального учебного труда младших школьников и апробация комплекса педагогических условий; г) опытно - поисковая проверка действенности комплекса педагогических условий; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Основные этапы исследования. Исследование состоялось из трёх этапов и проводилось с 2002 по 2010 гг.

На первом — подготовительном этапе (2002—2005) — осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена лингвистическая, философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - (2005-2008) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка и педагогические условия её успешной реализации.

Третий этап — заключительный (2008-2010) - включал опытно-поисковую работу, теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку научно-методических рекомендаций в данном направлении организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, а также внедрение их в педагогическую практику начального языкового образования.

Научная новизна исследования определена тем, что: - целостно представлен процесс формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как научно-методический ориентир, направленный на языковое развитие личности, обеспечивающий умение добывать языковые знания и осмысление результатов своей лингвистической деятельности;

- из числа имеющихся подходов формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда избраны компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, отражающие методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, что обеспечивает целостность языкового образовательного процесса и реализацию современных целей языкового образования младших школьников;

- разработана методика формирования умений у младших школьников рациональной организации учебного труда на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и младших школьников, которая отражает взаимосвязь её структурных компонентов: целевого, мотивационного, содержательного и уровнево-результативного. При этом спецификой её содержательного компонента является синтез культурологического, информационного и деятельностно-поступочного блоков; выявлены и обоснованы педагогические условия её успешной реализации, включающие: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и младших школьников; реализацию стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы; языковую направленность учебных форм работы; актуализацию языкового самосознания младших школьников; использование в учебном процессе начальной школы дополнительного курса «Учись учиться».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на теоретико-методологическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного начального образования;

- выявлены основные группы умений рациональной организации учебного труда младших школьников, формируемые на уроках русского языка,: учебно-управленческие, учебно-информационные, учебно-логические;

- эксплицировано такое основополагающее понятие, как «подход к рациональной организация учебного труда», позволяющее обеспечить дальнейшее теоретическое обоснование методики формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка и проявляющееся в повышении готовности младшего школьника добывать знания, получать, хранить и использовать языковую информацию;

- уточнено понятие «умения рациональной организации учебного труда младших школьников», которое мы рассматриваем как способность младшего школьника рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти полученной, информации с целью повышения эффективности и результативности языкового образования;

- обоснованы принципы методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, способствующие упорядочиванию теоретико-методического пространства проблемы: языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и ученика начальной школы;

- выявлены этапы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: информационный, ориентировочный, ситуативно-практический, завершающе-коррекционный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка служат совершенствованию образовательного процесса в начальной школе в части:

- разработки содержания дополнительного курса « Учись учиться»;

- создания научно-методических рекомендаций;

- раскрытия показателей объективной оценки уровней сформированности умений рациональной организации учебного младших школьников;

- в определении дополнительных возможностей для успешного решения задач формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка, способствующих развитию познавательных способностей младших школьников;

- полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании спецкурсов, а также в повышении квалификации работников образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Челябинск, 2005, 2007, 2008; Воронеж, 2009; Казань, 2009) и др.; всероссийских (Челябинск, 2005, 2009; Пенза, ; 2005) и др. межрегиональных (Челябинск, 2004, 2005; Москва, 2005 и др.), региональных (Челябинск 2004, 2005; Екатеринбург, 2007 и др.); межвузовских (Челябинск 2005- 2007; Екатеринбург 2006 - 2008); отчётов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ(2003 - настоящее время), кафедры педагогики и психологии ЧГПУ (2008 - настоящее время); деятельности в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин ЧГПУ (2002 - настоящее время); руководства педагогической практикой студентов факультета подготовки учителей начальных классов (2002 — настоящее время), научным руководством работой студентов над курсовыми проектами (2003 — настоящее время).

Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения в образовательный процесс начальной школы дополнительного курса для учащихся, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработке полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка выступают компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, акцентирующие внимание на подготовке языковой личности, способной постоянно повышать свою языковую грамотность, решать задачи различного уровня сложности, проявлять познавательную активность, испытывать познавательную потребность при изучении русского языка путём повышения практической направленности обучения, основанного на паритетных началах учителя и ученика, обеспечения целостности, гибкости и высокой технологичности процесса обучения, учёта индивидуальных способностей личности и уровня познавательных способностей. Иерархическая структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность языкового образовательного процесса в начальной школе, преодолевая узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современной общеобразовательной школы.

2. Методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный и уровнево-результативный, даёт возможность более чётко определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Методика основана на принципах языковой направленности, технологичности и совместной деятельности учителя и ученика.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся, реализацию стратегических и тактических образовательных технологий, языковую направленность учебных форм работы, актуализацию языкового самосознания, использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться», который учитывает назначение и содержание деятельности учителя и учащихся начальной школы в данной области, социальный заказ общества в становлении функционально грамотной личности, готовой к жизненным изменениям, возможности избранных теоретико-методических подходов.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы. Библиографический список включает в себя 171 наименование, в том числе 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Викина, Надежда Алексеевна

Выводы по главе П

1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников. Необходимо целенаправленное формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка в рамках специально разработанной методики. Основным показателем эффективности данной методики и достаточности выделенных педагогических условий являлся переход участников опытно-поисковой работы на более высокий уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка.

2. Уровни сформированности умений рациональной организации учебного труда оценивались по трем показателям: 1) мотивация рационализации и устойчивого положительного отношения к рационализации собственного учебного труда при изучении языкового материала; 2) интериоризированная совокупность знаний о рациональности, особенностях учебной деятельности в начальной школе на уроках русского языка, о способах рационального выполнения языковых заданий; 3) достижение более высоких показателей на уроках русского языка, выражаемое через категорию «успешность».

3. Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней - низкого, среднего и высокого, в соответствии с которыми определялся общий уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

4. Результаты формирующего этапа показали повышение сформированности умений рациональной организации учебного труда у младших школьников во всех группах. Расхождения в уровне сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников контрольной и опытно-поисковых групп доказывают, что вводимые педагогические условия, как в отдельности, так и в комплексе,

209 стимулируют формирование высокого уровня умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка. Наиболее существенные изменения произошли в опытно-поисковой группе, где вводился комплекс педагогических условий.

5. Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для успешной реализации разработанной нами методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Заключение

Теоретико-эмпирический анализ проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка показал, что на современном этапе развития общества и педагогической науки данная проблема стоит в ряду первоочередных задач современности. Умения рациональной организации учебного труда младших школьников способствуют развитию нового мышления учащихся начальных классов, нестандартного подхода к решению языковых задач, активного и сознательного подхода к получению языкового знания, что обусловлено требованиями современного общества, а также модернизацией образовательного процесса.

1. Нами уточнено и конкретизировано понятие «умения рациональной организации учебного труда младших школьников», которое понимаем как способность субъекта рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти полученной языковой информации с целью повышения успешности и результативности обучения на всех ступенях общего образования. При этом удалось выявить систему умений рациональной организации учебного труда, ориентированную на получение личного языкового образовательного продукта, необходимую младшим школьникам для успешного овладения содержанием курса русского языка: учебно-информационные, учебно-управленческие и учебно-логические.

2. Основой исследования нами были избраны компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы. Мы пришли к пониманию синтеза компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов как теоретико-методической основы формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка. Компетентностный подход позволяет акцентировать внимание на результатах формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников, в качестве результата рассматривается способность самостоятельно действовать в различных языковых ситуациях посредством учебной мобильности, логичности процесса языкового познания младшими школьниками, поэтому результаты языкового образования нами признаются значительными за пределами самой системы начального образования. Междисциплинарный подход вносит систематизирующее начало и обеспечивает целостность исследуемого процесса за счёт приобщения младших школьников к системному методу языкового мышления, расширения области познания на основе выделения связей между элементами знаний из разных разделов программы по русскому языку и по литературному чтению в качестве специальных объектов усвоения.

Модульный подход способствует достижению целей языкового обучения при наименьших затратах силы, времени и средств путём обеспечения целостности, гибкости и высокой технологичности языкового учения и позволяет существенно повысить практическую направленность изучения русского языка.

3. Нам удалось определить педагогические принципы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, к числу которых относим:

- принцип языковой направленности (включает в себя гносеологическую направленность лингвистической подготовки, образует целостность, динамичность учебно-воспитательного языкового процесса);

- совместной деятельности учителя и учащихся. (В ходе данного взаимодействия младший школьник выступает как субъект языковой учебной деятельности, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий, таким образом, свои реальные языковые потребности).

- технологичности (связан с технологией языкового обучения и представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения);

4. Нами спроектирована и внедрена на практике структурно-функциональная модель методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. В структуре модели методики мы выделяем следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, уровнево-результативный, которые взаимосвязаны и раскрывают внутреннюю структуру процесса формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. В качестве цели мы рассматриваем формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников, а задачами являются формирование устойчивой учебной мотивации младших школьников к изучению русского языка, учёт конкретных условий их учения и оптимальных норм времени, контроль и коррекция достигнутых учащимися начальных классов результатов.

Содержательный компонент является системообразующим в представленной методике и состоит из информационного, культурологического и деятельностно-поступочного блоков.

Информационный блок реализуется через информационный этап и обеспечивает готовность младших школьников к активному получению учебной языковой информации, её использования во всех видах учебной работы и творческое использование в современном поликультурном мире. На данном этапе происходит ознакомление младших школьников с основными языковыми понятиями, процессами, действиями.

Культурологический блок через ориентировочный этап обеспечивает младших школьников информацией о культуре умственного труда, формирует культуру мышления, проявляющуюся в умениях анализа и синтеза, сравнения и классификации, абстрагирования и обобщения, переноса" полученных знаний и приемов умственной деятельности в различные новые условия; умения и навыки творческого решения познавательных языковых задач; рациональные приемы и методы самостоятельной работы по добыванию языковых знаний, владение устной и письменной речью; гигиену умственного труда и его целесообразную организацию, умение разумно расходовать учебное время.

Деятельностно-поступочный блок реализуется в два этапа: ситуативно-практический и завершающе-коррекционный. Ситуативно-практический этап включает в себя становление системы языковых знаний; познавательные и познавательно-исполнительские умения. На завершающе-коррекционном этапе обеспечивается взаимосвязь и действенность всех этапов, определяющих уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, реализуется мониторинговая деятельность учителя и самооценка учащихся.

Конечным результатом формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является становление языковой личности, под которой мы осознаём младшего школьника как субъекта учебной деятельности на уроках русского языка, способного к открытию личного образовательного продукта и получению личностного языкового знания.

5. Теоретически обоснованы и эмпирически проверены педагогические условия успешного формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка:

- реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования искомых умений младших школьников (задачные технологии, тренинговые технологии, метод проектов и др.), способствующих становлению самостоятельной языковой личности;

- языковая направленность учебных форм работы (взаимосвязь обучения учащихся с познавательной языковой направленностью, наличие факторов для перевода младшего школьника из объекта в субъект языковой деятельности, создание ситуаций, при которых учитель видит в ученике заинтересованного участника учебного процесса по овладению личностными языковыми знаниями, актуализация психологической готовности учащихся начальной школы к осознанному самостоятельному овладению русским языком и стремление стать функционально грамотной языковой личностью), обеспечивающая открытие младшими школьниками личностного языкового знания;

- актуализация языкового самосознания младших школьников (обусловлена динамикой превращения потенциальных особенностей личности учащегося в актуальные при переходе от модели языкового функционирования к модели личностного развития и перестройки личности от уровней адаптации к уровню самореализации), ориентирующего их на получение личного языкового образовательного продукта;

- использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться» (изложение цели, задач, обозначение основного содержания деятельности учителя и учащихся начальной школы), направленного на обеспечение успешности освоения русского языка на всех ступенях обучения в общеобразовательной школе.

6. Выявлены критерии и показатели уровней сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка:

- мотивация рационализации и устойчивого положительного отношения к рационализации собственного языкового учебного труда; интериоризированная совокупность знаний о рациональности, особенностях учебной деятельности на уроках русского языка, о способах рационального выполнения языкового учебного труда;

- владение методами самодиагностики с целью определения необходимости рационализации собственного учебного труда;

- степень саморегуляции, направленной на рационализацию учебного труда;

- достижение более высоких показателей в области усвоения содержания курса «Русский язык», выражаемое через категорию «успешность»

7. Выявленные, обоснованные и эмпирически проверенные педагогические условия являются необходимыми и достаточными для успешной реализации разработанной методики. Подтверждением этому явились промежуточный и итоговый срезы, позволяющие проследить динамику изменений в уровне сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. Сравнительный анализ данных начального, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведённой опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка наибольшее количество учащихся с высоким уровнем по всем показателям зафиксировано в ОПГ5 — 98 человек, их общее число повысилось в данной группе на 47,57%, в ОПГ4 — 61 человек (28,91%), в ОПГЗ - 41 человек (8,26%), в ОПГ2 - 20 человек (9,30%) и в ОПГ1 - 11 человек (5,07%). В контрольной группе, где целенаправленная работа по формированию у младших школьников умений рациональной организации учебного труда не проводилась и образовательный процесс осуществлялся в рамках традиционной технологии, данный показатель изменился на 2,8 % (только 6 человек достигли высокого уровня).

8. Использование методов математической статистики подтвердило объективность и достоверность полученных результатов, что в целом подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования и позволяет говорить об эффективности предложенной методики и педагогических условий её успешной реализации. Полученные результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза верна, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.