Формирование общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя на основе системно-деятельностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Плеханова Мария Валерьевна

  • Плеханова Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 310
Плеханова Мария Валерьевна. Формирование общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя на основе системно-деятельностного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плеханова Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования общепедагогической ИКТ-компетентности на основе системно-деятельностного подхода

1.1. Сущность, содержание и структура общепедагогической ИКТ-компетентности

1.2. Системно-деятельностный подход как методологическая основа процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя

1.3. Модель процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности в контексте системно-деятельностного подхода

Выводы по главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя на основе системно-деятельностного подхода

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности общепедагогической ИКТ-компетентности

2.2. Реализация модели процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию общепедагогической ИКТ-компетентности

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя на основе системно-деятельностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена расширением сферы применения информационных и коммуникационных технологий, направленных на развитие информационного общества и формирование национальной цифровой экономики определенных Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы.

Широкое распространение, проникновение и внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различные сферы общественной жизни и профессиональной деятельности порождает необходимость квалифицированного кадрового обеспечения субъектов этой деятельности. Важным звеном, способным обеспечить полноценную готовность к информационному взаимодействию всех участников образовательных отношений, созданию интерактивных средств обмена информацией, является система образования. Федеральным законом №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» закреплены понятия «электронное обучение», «дистанционные образовательные технологии», условия и ограничения применения которых актуализируют ИКТ-компетентность учителя. Формирование общепедагогической информационно-коммуникационной компетентности современного учителя - одна из ключевых задач его профессиональной подготовки и требование к цифровой компетентности, закрепленные в Профессиональном стандарте как необходимость владения общепользовательской, общепедагогической и предметно-педагогической ИКТ-компетентностью.

Следовательно, актуальным направлением совершенствования подготовки современного учителя к работе в условиях современной информационно-коммуникационной среды становится необходимость формирования информационно-коммуникационной компетентности нового поколения на основе системно-деятельностного подхода, обеспечивающего в соответствие с ФГОС активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение

образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Таким образом, эта проблема в настоящее время является особо актуальной, так как современная система образования, долгое время ориентированная на традиционно-репродуктивные технологии, еще не в полной мере обладает разработанными механизмами формирования ИКТ-компетентности будущих учителей в условиях информатизация образования.

Степень разработанности проблемы. К числу фундаментальных основополагающих работ, определивших магистральные направления развития сферы информатизации образования относятся работы С. А. Бешенкова,

A. П. Ершова, А. А. Кузнецова, В.С. Леднева, Н.Д. Никандрова и др.

Различные аспекты развития информационно-коммуникационной компетентности представлены в исследованиях авторов: В.П. Короповской, О.А. Козлова, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, О.Г. Смоляниновой, К.С. Хановой и др.

Исследование понятийного аппарата, структуры и содержания, состава и технологии формирования ИКТ-компетентности отражены в научных трудах

B.И. Блинова, Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, М.П. Лапчика, О.П. Околелова,

C.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.С. Сергеева, Ю.М. Цевенкова, Е.К. Хеннера и др.

Вместе с тем по-прежнему существует потребность уточнения ряда аспектов на методологическом, теоретическом, методическом и технологическом уровнях по формированию информационно-коммуникационной компетентности.

Анализ требований нормативно-правовых документов об образовании выявляет необходимость пересмотра программы, реализуемой в настоящее время на уровне ИКТ-подготовки учителей и перехода от изучения единичных, нередко архаичных, средств и технологий к приобретению умений конструировать индивидуальное образовательное пространство, используя и осваивая оптимальные средства.

Обзор исследований Ю.Ю. Визер, Е.Е. Неупокоевой, Т.В. Панковой и др., относящихся к изучаемой проблематике, позволяет констатировать, что становление общепедагогической ИКТ-компетентности учителя как составляющей его профессиональной ИКТ-компетентности, мало проработано в современной педагогической теории в контексте системно-деятельностного подхода.

Данный подход следует рассматривать в единстве двух его составляющих -системного и деятельностного подходов. Системный подход в педагогических исследованиях начали применять в начале второй половины XX века Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, В.С. Леднев, Э.Г. Юдин и др. Его сущность заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты системы рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, развитии и движении. Системный подход позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. Данный подход предусматривает конструирование структурных и функциональных моделей, воспроизводящих изучаемые объекты как системы, дает возможность приобрести информацию о логике их функционирования и правилах успешного осуществления.

Деятельностный подход предполагает описание, объяснение и проектирование различных предметов, подлежащих рассмотрению с позиции категории деятельности. Рассматривая образование как социально значимый вид деятельности, мы ориентируемся на результат как системообразующий фактор деятельности. Личность предпочитает включаться в деятельность, соответствующую ее сущности, возможностям и потребностям в самосовершенствовании. Цель деятельности рассматривается индивидом как идеальный результат, на достижение которого направлена его созидательная активность. Этот результат учеными был определен по-разному. Так, Н.А. Берштейн назвал этот результат «образом потребного будущего», П.К. Анохин - «системообразующим результатом», А.Н. Леонтьев - «результатом как мотивом и ценностями деятельности». Следовательно, системно-

деятельностный подход определяется результативностью деятельности как целенаправленной системы.

Таким образом, внедрение системно-деятельностного подхода как приоритетного методологического принципа в сфере подготовки учителей в образовательной организации высшего образования предусматривает как совокупности следующих видов деятельности студентов: учебной, научно -исследовательской, внеучебной и др., которые целенаправленно организованы и скоординированы для формирования общепедагогической ИКТ-компетентности.

В ходе исследования были выявлены противоречия между:

1) современными требованиями к новому качеству инновационной информационно-технологической, коммуникативной подготовки педагогов и доминированием узконаправленного подхода к формированию общепедагогической ИКТ-компетентности студентов - будущих учителей в образовательных организациях высшего образования;

2) имеющейся практикой формирования общепедагогической ИКТ-компетентности будущих учителей как системообразующего компонента целостной структуры профессиональной ИКТ компетентности и необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы по формированию ИКТ -компетентности студентов в образовательных организациях высшего образования.

Проблема исследования: каковы теоретические основы и дидактические особенности реализации процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов - будущих учителей на основе системно-деятельностного подхода в образовательной организации высшего образования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов в образовательной организации высшего образования.

Предмет исследования: формирование общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов на основе системно-деятельностного подхода.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов,

педагогических условий его реализации и экспериментальная проверка их эффективности на основе системно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: формирование общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов - будущих педагогов в контексте целостной профессиональной деятельности на основе системно - деятельностного подхода -будет эффективным, если:

1) уточнено, с позиций современных научных концепций и подходов, и инновационной педагогической практики, понятие общепедагогической ИКТ-компетентности педагога;

2) разработана педагогическая модель формирования общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя;

3) выявлены и реализованы необходимые педагогические условия и методическое обеспечение формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей;

4) обеспечивается вариативный педагогический эксперимент по выявлению динамики овладения основными компонентами общепедагогической ИКТ-компетентности.

Задачи исследования:

1) уточнить содержание, сущность и структуру общепедагогической ИКТ-компетентности с учетом тенденций цифровизации и информатизации образования;

2) сконструировать модель процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности в контексте системно-деятельностного подхода;

3) выявить эффективные педагогические условия и разработать методическое обеспечение формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей;

4) экспериментально проверить эффективность формирования общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя на основе системно-деятельностного подхода в процессе обучения в образовательной организации высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1) философско-методологический уровень: философско-методологические основы информатизации образования (Р.Ф. Авдеев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов А.А. Кузнецов, В.С. Леднев, М.П. Лапчик, А.Н. Леонтьев, И.В. Роберт, С.Л. Рубинштейн, Е.К. Хеннер и др.).

2) общенаучный уровень: теория и практика современного профессионального образования (А.А. Андреев, В.И. Блинов, М.А. Ерофеева, Л.А. Казанцева, Г.М. Коджаспирова, В.П. Косырев, А.М. Новиков, Е.Н. Сахарчук, И.П. Смирнов, И.В. Ульянова, С.Е. Шишов и др.); системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, П.К. Анохин, Е.В. Бондаревская, Н.А. Бернштейн, В.В. Давыдов, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.); компетентностный подход (Н.И. Алмазова, Г.С. Вяликова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев,

A.К. Маркова, И.В. Роберт, А.В. Хуторской и др.); личностно ориентированный подход (Г.И. Аксенова, Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн, М.В. Кларин,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

3) конкретно-научный уровень: информатизация высшего профессионального образования (А.А. Андреев, В.И. Блинова, Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, М.П. Лапчика, О.П. Околелова, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.С. Сергеева, Ю.М. Цевенкова и др.).

4) технологический уровень: технологии модульного обучения (С.З. Абдухакимова, О.И. Мезенцева, Дж. Рассел, Г.К. Селевко, С.Н. Сиренко и др.); технология программированного обучения (В.П. Беспалько, Н. Краудер, Ч. Куписевич, Б. Скиннер и др.; технология проектной деятельности: А.С. Обухов, В.Г. Степанов, А.В. Хуторской и др.).

Для реализации цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации использованы следующие методы исследования:

1) теоретические (изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы, синтез, моделирование, сравнение и обобщение);

2) эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент);

3) математические (признак Вилкоксона, критерий Фишера, метод иерархий Саати).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1) уточнено понятие общепедагогической ИКТ-компетентности педагога как личностного образования, характеризующегося мобилизационной готовностью и способностью субъекта к свободному применению в образовательном процессе специальных системных знаний, умений, навыков (компетенций) в области информационных технологий;

2) обоснован процесс формирования общепедагогической ИКТ-компетентности студентов как специально организованного овладения обучающимися творческим рефлексивным субъектным опытом проектирования и осуществления профессиональной педагогической деятельности с применением современных ИКТ и цифровых ресурсов в системной совокупности предметно-содержательного, организационно-методического и технологического аспектов;

3) выявлены и обоснованы педагогические условия формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей (динамичное личное представительство в образовательной среде, вариативная организация учебной деятельности, саморазвитие ИКТ-компетенции у будущих учителей);

4) разработана модель формирования общепедагогической ИКТ-компетентности на основе современных электронных информационных и обучающих сред для совершенствования мотивационной, когнитивной, рефлексивной и других компонентов компетентности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) выявленные компоненты общепедагогической ИКТ-компетентности педагога и их характеристика как личностного образования, расширяют теоретические представления о структуре компетентности;

2) обоснованные возможности применения системно-деятельностного подхода к формированию общепедагогической ИКТ-компетентности дополняют теоретические взгляды о коммуникативной деятельности обучающихся через вариативную организацию учебной деятельности;

3) разработана авторская модель формирования общепедагогической ИКТ-компетентности и критериально-уровневый комплекс для мониторинга данного процесса, конкретизируют теоретические представления о проблеме совершенствования компетентности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью:

1) применения авторского подхода в реализации процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности при подготовке будущих учителей любого профиля;

2) использования методического и дидактического обеспечения в реализации процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности будущих учителей;

3) реализации оптимальных педагогических условий для формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей;

4) использования полученных научных результатов в подготовке будущих учителей для образовательных организаций МВД России, в частности для кадетских классов общеобразовательных организаций, кадетских корпусов МВД России и «Колледжей полиции».

База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет». В исследовании приняли участие 347 студентов II курсов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование»; 10 преподавателей кафедры информатики.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в 3 этапа с 2013-го по 2020 год.

На первом этапе (2013-2015 гг.) изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; определены методологические основы, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза; уточнено содержание общепедагогической ИКТ-компетентности будущего учителя; разработана модель формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей.

На втором этапе (2015-2017 гг.) проведен констатирующий и формирующий этапы эксперимента; уточнена гипотеза исследования; проведена апробация предложенной авторской модели по формированию общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование».

На третьем этапе (2017-2020 гг.) проведен анализ и обобщение итогов педагогического эксперимента, сформулированы выводы, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена аргументированностью методологических подходов и адекватностью применения логики исследования, а также проверкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» (г. Коломна), ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (Москва). Материалы исследования обсуждались и были опубликованы в сборниках научно-практических конференций:

- международных: конференция «Применение инновационных технологий в образовании» (г. Троицк, 2013, 2014, 2015, 2016, 2019, 2020); конференция-выставка «Информационные технологии в образовании 2014» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014); конференция «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека» (г. Коломна, ГСГУ, 2018, 2020); V Международный форум по педагогическому образованию (г. Казань, 2019).

- всероссийских: научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании XXI века», (г. Москва, НИЯУ «МИФИ», 2013); научно-практическая конференция с международным участием «Теоретические и экспериментальные исследования обучающихся при изучении естествознания» (г. Коломна, ГСГУ, 2015, 2020); научно-практическая конференция «Актуальные

вопросы современной информатики» (г. Коломна, ГСГУ, 2013, 2014, 2015, 2020); научно-практическая конференция с международным участием «Реализация аксиологического и компетентностного подходов в контексте ФГОС среднего и высшего образования» (г. Коломна, ГСГУ, 2016, 2020); научно-практическая конференция с международным участием «Идеалы и ценности отечественной педагогики и их воплощение в современной педагогической практике» (г. Коломна, ГСГУ, 2017); открытая конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (г. Архангельск, САФУ им. М.В. Ломоносова, 2017); Всероссийская конференция «Преподавание ИТ в Российской Федерации» (г. Москва, МГТУ им. Баумана, 2018); конференция «Преподавание ИТ в Российской Федерации» (г. Новосибирск, 2019; Москва, 2020).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Общепедагогическую ИКТ-компетентность целесообразно рассматривать как личностное образование, характеризующееся мобилизационной готовностью и способностью субъекта к свободному применению в образовательном процессе специальных системных знаний, умений, навыков (компетенций) в области информационных технологий и реализовывать как системообразующий элемент профессиональной компетентности современного учителя, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный и рефлексивно-коррекционный компоненты.

2) Педагогическая модель формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов на основе системно-деятельностного подхода, включает: компоненты общепедагогической ИКТ-компетентности, критериально-уровневый комплекс сформированности общепедагогической ИКТ-компетентности, педагогические условия, а также системную совокупность традиционных и инновационных технологий.

3) Наиболее оптимальными педагогическими условиями формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей являются:

систематизация, на личностно-деятельностном уровне, индивидуальной структуры ценностей обучающихся; вариативная организация учебной деятельности для обеспечения многомерного процесса формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей в образовательном процессе высшего образования; формирование педагогического опыта в информационном пространстве и саморазвитие ИКТ-компетенции у будущих учителей; осуществление непрерывного психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности и процесса формирования ИКТ-компетентности посредством не жесткого управления в процессе овладения новым продуктом; необходимость высокого уровня сформированности ИКТ-компетентности у профессорско-преподавательского состава, управляющего процессом становления будущих учителей. Система дидактического и методического обеспечения процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов на основе системно-деятельностного подхода представляет собой комплекс специально разработанных учебно-практических материалов, направленных на точечное формирование компонентов общепедагогической ИКТ-компетентности у будущих учителей.

4) Эффективность процесса формирования общепедагогической ИКТ-компетентности у студентов обеспечивается системным мониторингом, в формате разработанного инструментария оценки уровня (начальный, базовый, продвинутый) готовности будущего учителя к выполнению трудовых функций с учетом использования потенциала информационных технологий.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 220 наименований, и приложения. Текст диссертации изложен на 310 страницах, содержит 8 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1. Сущность, содержание и структура общепедагогической

ИКТ-компетентности

В настоящее время одной из наиболее важных задач в системе подготовки учителей в условиях образовательной организации высшего образования педагогической направленности выступает формирование у них знаний, умений и навыков в сфере цифровых технологий, способности и готовности использовать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в будущей профессиональной деятельности. Информационное взаимодействие всех участников образовательного процесса, использование дидактического потенциала ИКТ для повышения продуктивности профессиональной педагогической деятельности акцентирует важность формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей (далее - ИКТ-компетентности).

Произошедшее в последние десятилетия смещение фокуса оценки образовательных результатов с терминов «образованность», «воспитанность», «общая культура» на термины «компетенция» и «компетентность» маркирует переход к осуществлению образовательного процесса в рамках компетентностной парадигмы, что явилось следствием подписания Россией Болонских соглашений. Этот переход от «знаниевой» к компетентностной парадигме, определивший вектор развития государственной системы образования, акцентирует способность и готовность обучаемых к творческой реализации полученных знаний, сформированных умений и навыков в новых ситуациях и контекстах, отличных от тех, в которых они приобретались, в условиях динамичных изменений, происходящих как в сфере технологий, так и в общественной и профессиональной жизни. Для современного человека важно

умение решать возникающие проблемы, а не задачи с готовым алгоритмом и существующим ответом.

Организация образовательного процесса в компетентностной парадигме должна обеспечить формирование навыков самообразования и самореализации личности, а также «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [112]. Наряду с этим, современное образование должно фокусироваться на формировании потребностей педагогов в перманентном увеличении объемов и переосмыслении знаний, модернизации умений и навыков, их упрочении и переводе на компетентностный уровень.

Следует указать, что компетентностная образовательная парадигма пришла на смену традиционной, в том числе еще и потому, что смогла предложить системе образования не только определение новых целей и результатов, но также критерии и процедуры диагностики уровня их реального достижения обучающимися.

Ключевые термины компетентностной образовательной парадигмы «компетенция» и «компетентность», являющиеся базовыми для данной работы, были заимствованы из педагогики англоязычных стран, где их появление, в свою очередь, стало ответом на потребности профессиональной сферы. Речь шла о формулировании «социального заказа» для системы общего и высшего образования от работодателей, выступивших с критикой уровня подготовки выпускников того времени (вторая половина XX века). Сфера труда и профессионалы оперировали понятиями, какой компетентности должен быть работник или какова область его компетенции; тогда как сфера образования работала с такими педагогическими феноменами, как знания, умения и навыки. В тот период была поставлена задача: преобразовать традиционные знания, умения, навыки в определенные компетенции, востребованные на профессиональном рынке труда. Эти новые для образовательной системы конструкты носили деятельностный и интегративный характер, а также подразумевали

мотивационно-ценностную составляющую. Позже, в 1980-е гг., введение данных понятий в профессиональное образование получило научное обоснование в странах Европейского Союза (Р. Бадер, Д. Мертенс, Б. Оскарссон, А. Шелтен, С. Шо и др.) [79].

В дальнейшем (в 1990-е гг.)