Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шестернин Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Шестернин Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
1.1. Понятие «образовательной среды» педагогического вуза
1.2 Понятие «информационная компетентность»
1.3. Компоненты информационной компетентности
Вывод по первой главе:
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Теоретические основания построения модели формирования информационной компетентности будущего учителя в образовательной среде педагогического вуза
2.2. Содержательное описание модели формирование информационной компетентности будущего учителя в образовательной среде
педагогического вуза
Выводы по второй главе:
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущего учителя в образовательной среде педагогического вуза
3.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущего учителя в
образовательной среде педагогического вуза
Выводы по третьей главе:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:... Ошибка! Закладка не определена
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие информационных технологий, непрерывно растущие возможности компьютерной техники и ее проникновение во все сферы человеческой жизнедеятельности, обуславливает необходимость использования информационных и коммуникационных технологий в области образования. Изменения, происходящие в системе высшего образования, напрямую зависят от информатизации современного общества, которое отличается интенсивным и массовым применением информационных и телекоммуникационных технологий. Тем самым увеличивается потребность в компетентных специалистах, владеющих достаточно большим количеством знаний в теории и обладающих достаточным опытом в своей области, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям информационного общества. Значение информационной компетентности педагога, а также развитие и повышение качества образования определяется в актах «Национальной доктрины образования Российской Федерации до 2025 г.». В связи с данной тенденцией одной из основных задач, которую должна решить современная образовательная система, становиться задача подготовки специалистов, которые были бы конкурентоспособны на рынке труда. Современный педагог обязан ориентироваться в колоссальных потоках информации, быть способным к ее анализу, обобщению и синтезу, для применения ее в педагогической деятельности. Для решения данных задач необходимо формировать у будущих учителей информационную компетентность.
Формировать информационную компетентность необходимо в образовательной среде, включающей в себя современные информационные технологии, поскольку совершенно новый дидактический потенциал данной среды создает условие для применения современных технологий в обучении, которые помогают достичь новых результатов в образовании.
Степень разработанности проблемы. Теория компетентностного
подхода не нова, она сформировалась за рубежом в конце 1960-х гг., и только
3
через двадцать лет, раскрывается и в трудах отечественных ученых. Сегодня эта теория активно развивается в педагогических трудах.
Исследованием информационной компетентности занимались Е.П. Велихов, А.П. Ершов, О.Б. Зайцева, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов (диссертация «Формирование информационной компетентности будущих учителей средствами инновационных технологий»), Т.А. Гудкова (диссертация «Формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе»), Л.Б. Сенкевич (диссертация «Формирование информационной компетентности будущего учителя математики средствами информационных и коммуникационных технологий»), Т.Н. Лукина (диссертация «Формирования информационной компетентности будущих учителей информатики»).
Исследованием образовательной среды занимались В.А. Ясвин, В.В. Рубцов, С.Д. Дерябо, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.
Исследованием вопроса связанного с развитием и повышением компетентности специалиста занимались Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторского, Т.И. Шамовой, Н.М. Яковлева.
Общие проблемы информатизации образования рассматривали Е.Е. Вахромов, Б.С. Гершунский, С.Д. Каракозов, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, Дж. Равен, И.В. Роберт, М.А. Холодная и др.
Вопросы использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе рассматривали А.А. Андреев, Л.А. Иванова, В.И. Солдаткин и др.
Эффективность образования в современных условиях повсеместной информатизации напрямую зависит и прямо пропорционально уровню информационной компетентности учителя. Это является фактором профессионального роста педагога, так как предполагает не только умением работать на персональном компьютере, но и умение работать с информацией в целом и с современными средствами обучения.
На основе исследования педагогической, научной и специальной литературы, а также обзора публикаций по теме исследования, был проведен анализ степени разработанности проблемы формирования информационной компетентности будущих учителей. Нами были определены следующие противоречия между:
- развитием информатизации образования и недостаточным применением современных дидактических средств обучения, а также слабой разработанностью электронных информационных ресурсов в предметных областях высшего образования;
- возрастающими требованиями современного общества, содержанием образовательного заказа к качеству подготовки будущих учителей в вузе и недостаточным уровнем информационной подготовки учителей;
- растущей потребностью в квалифицированных кадрах с качественной информационной подготовкой и отсутствием системы формирования информационной компетентности будущих учителей.
Сформулированные противоречия позволяют выявить проблему исследования - необходимость формировать информационную компетентность будущих учителей. Актуальность и значимость проблемы обозначали тему исследования и привели ее к следующей формулировке: «Формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза».
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс формирования информационной
компетентности будущих учителей в педагогическом вузе.
5
Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза будет эффективной, если:
- определить сущность и содержание понятия «информационная компетентность учителя», а также выявить ее компоненты;
- теоретически обосновать понятие «образовательная среда педагогического вуза»;
- разработать и реализовать модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза;
- определить уровни и критерии сформированности компонентов информационной компетентности будущего учителя в образовательной среде педагогического вуза.
Для достижения цели и доказательства гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния научно-методических исследований в области формирования информационной компетентности будущих учителей и выявить сущность понятия «информационная компетентность».
2. На основе анализа научной и педагогической литературы определить компоненты понятия «информационная компетентность учителя».
3. Выявить сущность понятия «образовательная среда педагогического вуза» и определить ее свойства.
4. Выявить основные формы и методы формирования информационной компетентности средствами интерактивного обучения.
5. Разработать модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза и внедрить ее в учебный процесс.
6. Установить уровни и определить критерии сформированности компонентов информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.
7. Оценить педагогическую эффективность модели формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.
Методологические основы исследования:
1. Теоретические (анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий).
2. Экспериментальные (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка).
3. Статистические (математическая обработка результатов, группировка, анализ).
Методологическую основу исследования составили компетентностный подход (О.Е. Лебедев, В.В. Краевский, И.А. Зимняя,
A.В. Макаров и др.), системный подход (В.Н. Садовский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, М.Я. Басов, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) и средовой подход (Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий,
B.Г. Воронцова, В.Д. Семенов, В.А. Козырев и др.).
Теоретическими основами исследования явились идеи компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, Я.И. Кузьминов, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.); работы по формированию информационной культуры (О.Б. Зайцева, О.Г. Смолянинова, А.Л. Семенов, С.В. Тришина и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Шуйский филиал
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Всего в
эксперименте приняли участие 242 студента технологического факультета
очной формы обучения направлениям подготовки «Технология»,
«Экономика» и «Безопасность жизнедеятельности». Эксперимент
7
проводился в течение 2012-13 и 2013-14 учебных годов и состоял из трех этапов.
На первом этапе исследования (2012-2013 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях. Был проведен анализ научных источников, изучен и обобщен опыт других педагогов, проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по теме диссертационного исследования. На данном этапе была определена цель исследования, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы.
На втором этапе исследования (2013-2014 гг.) разрабатывалась модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонента. Разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.
На третьем этапе исследования (2014-2015 гг.) организовывалась опытно-экспериментальная работа на базе Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Проводилась систематизация, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Дано уточненное понятие образовательной среды педагогического вуза, которую мы определяем, как педагогически организованную систему эмоциональных, физических, социально-культурных, технологических и иных условий, которые создают возможность для раскрытия интересов и способностей обучаемых, их активного участия в образовательном процессе, личностного развития и саморазвития.
2. Выявлены свойства образовательной среды педагогического вуза,
непосредственно влияющие на эффективное формирование компонентов
8
информационной компетентности: информативность, насыщенность, векторность, целостность, мотивогенность, интерактивность, производственная направленность, креативность, модифицируемость, адаптивность.
3. На основании анализа научной литературы дано определение понятия «информационная компетентность учителя», понимаемое нами как интегративное качество личности, проявляющееся в его готовности и способности к овладению информационными и специальными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, способности к отбору, анализу и творческому преобразованию информации, а также эффективному и успешному применению информационных технологий в практической деятельности учащихся, используя компьютер или его портативные аналоги.
4. Выявлена структура информационной компетентности будущего учителя, представленная единством компонентов:
- Мотивационный - это сумма внутренних и внешних мотивов к своей будущей профессиональной деятельности, характеризующаяся стремлением будущего учителя к применению в образовательной среде педагогического вуза новейших информационных и коммуникационных технологий, желанием самосовершенствоваться в этой сфере, формированием внутреннего стремления к достижению успеха при решении нестандартных задач;
- Когнитивный - это совокупность теоретических знаний, умений и навыков будущего учителя, включающих в себя способность и готовность овладеть базовыми психолого-педагогическими и специальными знаниями, умениями и навыками в области компьютерных технологий для эффективного построения педагогического процесса в образовательной среде педагогического вуза;
- Деятельностный - это практическое воплощение профессионально-
педагогических знаний будущего учителя, его интеллектуальных,
9
познавательных, технических, конструкторских и технологических умений; формирование высокопрофессиональных компетенций для решения учебных и познавательных задач в образовательной среде педагогического вуза с помощью современных компьютерных технологий;
- Интерактивный - это постоянный активный очный или дистанционный диалог и взаимодействие обучающихся и преподавателя с использованием современных компьютерных технологий и средств дистанционного обучения; общее решение образовательных задач, моделирование жизненной ситуации и самостоятельная познавательная и мыслительная деятельность обучаемых; способность эффективно применять компьютерные технологии при организации учебного процесса в образовательной среде педагогического вуза.
5. Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза, структурированная совокупностью компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного. Выделены основные формы и методы формирования информационной компетентности в образовательной среде вуза средствами интерактивного обучения: кейс-обучение, интерактивная лекция, деловая игра, mind-карта, кластеры, инфографика, схема «рыбий скелет» и лента времени. Также активно используется e-Leaming (электронное обучение), которое включает в себя проведение вебинаров, создание интернет-проектов: сайта учителя, персонального блога, мультимедийных плакатов и электронных образовательных ресурсов.
6. Разработан критериальный аппарат для диагностики уровней сформированности компонентов информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения и воспитания, а именно:
- на основании анализа научной литературы дано определение понятия «информационная компетентность учителя», понимаемое нами как интегративное качество личности, проявляющееся в его готовности и способности к овладению информационными и специальными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, способностью к отбору, анализу и творческому преобразованию информации, а так же эффективному и успешному применению информационных технологий в практической деятельности учащихся, используя компьютер или его портативные аналоги;
- выделены компоненты информационной компетентности учителя;
- уточнено содержание понятия «образовательная среда педагогического вуза» и определены ее свойства;
- разработана и внедрена теоретически обоснованная и эмпирически подтвержденная модель по формированию информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.
Практическая значимость исследования. Создание и внедрение в учебный процесс модели формирования информационной компетентности будущего учителя в образовательной среде педагогического вуза. Получено экспериментальное подтверждение эффективности данной модели. Выявлены и подобраны методы и средства для эффективного обучения будущих учителей. Выявлены необходимые для практической реализации компоненты, способствующие повышению эффективности образовательных услуг. Опыт применения модели отражен и опубликован в научных статьях и может быть применен преподавателями высших учебных заведений при работе со студентами. Разработан факультативный курс «Применение современных информационных и коммуникационных технологий в школе», предназначенный для формирования информационной компетентности
будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза.
11
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-методических конференциях: II Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» (Москва, 2010 г.), IV Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2012 г.), IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» (Москва, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.), Российская Академия Естествознаний VI Международная студенческая электронная научная конференция (Москва, 2013 г.), IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» IV Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2013 г.), VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» (Москва, 2014 г.), «Современные технологии в науке, производстве и образовании» (Шуя, апрель 2014 г.) VI Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых» (Шуя-Москва, 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ОГБПОУ Шуйского многопрофильного колледжа и МОУ СОШ №2 имени К.Д.Бальмонта г. Шуя, о чем имеются акты о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное понятие образовательной среды педагогического вуза, которая определяется как педагогически организованная система эмоциональных, физических, социально-культурных, технологических и иных условий, которые создают возможность для раскрытия интересов и способностей обучаемых, их активного участия в образовательном процессе,
личностного развития и саморазвития.
2. Понятие информационной компетентности учителя, как интегративного качества личности, проявляющегося в его готовности и способности к овладению информационными и специальными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, способности к отбору, анализу и творческому преобразованию информации, а также эффективном и успешном применении информационных технологий в практической деятельности учащихся, используя компьютер или его портативные аналоги.
3. Компоненты информационной компетентности учителя:
- Мотивационный - это сумма внутренних и внешних мотивов к своей будущей профессиональной деятельности, характеризующаяся стремлением будущего учителя к применению в образовательной среде педагогического вуза новейших информационных и коммуникационных технологий, желанием самосовершенствоваться в этой сфере, формированием внутреннего стремления к достижению успеха при решении нестандартных задач;
- Когнитивный - это совокупность теоретических знаний, умений и навыков будущего учителя, включающих в себя способность и готовность овладеть базовыми психолого-педагогическими и специальными знаниями, умениями и навыками в области компьютерных технологий для эффективного построения педагогического процесса в образовательной среде педагогического вуза;
- Деятельностный - это практическое воплощение профессионально-педагогических знаний будущего учителя, его интеллектуальных, познавательных, технических, конструкторских и технологических умений; формирование высокопрофессиональных компетенций для решения учебно-познавательных задач в образовательной среде педагогического вуза с помощью современных компьютерных технологий;
- Интерактивный - это постоянный активный очный или дистанционный
диалог и взаимодействие обучающихся и преподавателя с использованием
13
современных компьютерных технологий и средств дистанционного обучения; общее решение образовательных задач, моделирование жизненной ситуации и самостоятельная познавательная и мыслительная деятельность обучаемых; способность эффективно применять компьютерные технологии при организации учебного процесса в образовательной среде педагогического вуза.
4. Модель формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза, структурированная совокупностью компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного; содержащая формы и методы формирования информационной компетентности будущих учителей в образовательной среде педагогического вуза средствами интерактивного обучения: кейс-обучение, интерактивная лекция, деловая игра, ш^-карта, кластеры, инфографика, схема «рыбий скелет» и лента времени. Активно используется е-Ьеагш^ (электронное обучение), которое включает в себя проведение вебинаров, создание интернет-проектов: сайта учителя, персонального блога, мультимедийных плакатов и электронных образовательных ресурсов
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов по главам, заключения, списка используемой и цитируемой литературы из 217 наименований, пяти приложений, 17 рисунков и 6 таблиц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 1.1. Понятие «образовательной среды» педагогического вуза
В последние годы вновь стала активно обсуждаться проблема создания и проектирования образовательной среды в образовательных учреждениях, увеличилось количество научных работ, публикаций, диссертаций по данной проблематике. Это связано с осознанием значительной роли, которую играет среда в жизни человека, развивающегося ребенка. Тем не менее, по настоящее время нет целостного представления о сущности понятия «образовательная среда». Поэтому, перед тем, как мы начнем разбирать и характеризовать непосредственно образовательную среду, мы остановимся на рассмотрении такого понятия, как «среда».
Зарождение понятия «среда» относится к эпохе Просвещения, под этим термином понимались окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Понятие «среда» в самом его общем смысле понималось как окружение.
Понятие «среда» является предметом изучения многих наук -философии, социологии, антропологии, психологии, педагогики и др.
В трудах античных греков, в большей степени у Сократа (470—399 до н.э.) [154,81], Платона (427—347 до н.э.) [119] и Аристотеля (394—322 до н.э.) [9], перед «средой» подразумевается совокупность причин, которые оказывают значительное влияние на весь процесс развития и становления человеческих отношений. Античные римляне в содержание предоставленного понятия вкладывали в большей степени социально -правовые отношения, которые обязаны определять надежность функционирования всей государственной системы и ее управления.
В философии представление о «среде» рассматривается в разных
аспектах. В узком смысле среду трактуют как комплекс природных условий,
в которых идет жизнедеятельность человеческого общества и организмов. В
15
наиболее широком смысле - это понятие выявляется в социальном аспекте и понимается как окружающие человека общественные, вещественные и духовные обстоятельства его существования.
Однозначного определения этого понятия в науке нет, слово «среда» фактически определяется как «середина». В настоящее время в русском языке так называется то, что располагаться «посредине», имеется в виду то, что занимает срединное положение между двумя рассматриваемыми объектами и выступает посредником между ними. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой понятие «среда» определяется как «условия, благоприятные для существования, порождения чего-нибудь» [13]
Социальная психология рассматривает и выделяет различные основания классификации сред.
По степени глобальности:
• Макросреда - комплекс всех естественных и социальных условий, в которых осуществляется функционирование человека и разных социальных групп. В общем смысле - это обстоятельства существования всего человечества, это природная и мировая культурно-историческая обстановка, которая напрямую либо косвенно оказывает большое влияние на жизнедеятельность каждого социального субъекта [9]. В наиболее узком значении - макросреда определяется как система преобладающих в стране социальных взаимоотношений.
• Мезосреда - совокупность институтов и отношений, которые включаются в основу социально-антропологической структуры общества. К мезосреде относятся институты, которые представляют взаимоотношения человека с обществом, как жителя города, столицы, сельского жителя, члена определенной социальной группы, партии или организации.
• Микросреда - совокупность институтов и отношений, составляющих
непосредственное социальное окружение человека и оказывающих
непосредственное и конечное влияние на формирование и развитие
16
личности. К институтам микросреды относятся: семья, трудовой коллектив, малые социальные группы и общности.
По виду существования и развития материи:
• Биологическая - это среда, в которой существует вся живая материя.