Формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кондратенко, Илья Борисович

  • Кондратенко, Илья Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Кондратенко, Илья Борисович. Формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратенко, Илья Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования общекультурных

компетенций будущих учителей в процессе интерактивного

обучения

1.1. Сущность и содержание интерактивного обучения в

контексте профессиональной подготовки будущих учителей

1.2. Уровни и критерии оценки общекультурных компетенций будущих учителей, формируемых в процессе интерактивного обучения

1.3. Модель формирования общекультурных компетенций

будущих учителей средствами интерактивного обучения

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения

2.2. Реализация педагогических условий формирования общекультурных компетенций будущих учителей на основе интерактивного обучения

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования процесса формирования общекультурных компетенций будущих

учителей средствами интерактивного обучения

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ведущей идеей модернизации системы высшего образования на современном этапе выступает компетентностный подход, с позиций которого процесс профессиональной подготовки может быть определен как комплексная деятельность, направленная на формирование у выпускников вуза ряда компетенций. Фундаментальной составляющей формирования личности будущего педагога, обладающего высокой общей и профессиональной культурой, способного к активному утверждению своей позиции в процессе педагогической деятельности, являются общекультурные компетенции. Современная ориентация высшего образования на формирование компетенций как готовности и способности будущего профессионала к деятельности и общению предполагает создание дидактических и психологических условий, в которых участник образовательного процесса может проявить не только интеллектуальную и познавательную активность, но и личностную социальную позицию, свою индивидуальность, позволяющую ему выразить себя в качестве субъекта обучения. В связи с этим особое значение в профессиональной подготовке будущих учителей приобретает интерактивное обучение как специальная форма организации познавательной деятельности, ориентированная на повышение эффективности образовательного процесса, достижение высоких результатов; усиление познавательной мотивации, формирование и развитие общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов.

Особая роль интерактивного обучения в формировании профессиональных умений и навыков будущих специалистов подчеркивается в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование № 788 от 22.12.2009 г., п. 7.3). Возрастание требований общества и работодателей к современному учителю, изменение задач профессиональной подготовки, связанных с реализацией компетентностного подхода, ставят вопрос о необходимости исследования образовательного по-

тенциала, теоретических основ и методического обеспечения интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки современного учителя.

Степень разработанности проблемы. Обоснование компетентностного подхода как востребованной реальности современного отечественного образования представлено в работах В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Д. А. Иванова, К. Г. Митрофанова, О. В. Соколовой, С. Е. Шишова и др. Условия формирования общекультурных компетенций, их место в модели современного выпускника вуза, соотношение с общекультурной компетентностью рассматривались в исследованиях И. А. Зимней, А. А. Петрова, Н. С. Розова, М. Г. Синяковой, С. Л. Троянской. Проблемы модернизации содержания высшего профессионального педагогического образования анализируются в исследованиях Э. В. Балакиревой, О. Л. Жук, Е. С. Заир-Бек, И. Ф. Исаева, В. Г. Максимова, О. Г. Максимовой, С. А. Писаревой, Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина, А. П. Тряпицыной. Психологические механизмы и дидактические возможности интерактивного обучения раскрыты в работах как отечественных, так и зарубежных авторов (X. Абельс, Л. С. Выготский, О. А. Голубкова, А. А. Журин, С. С. Кашлев, М. В. Кларин, Д. Мид, М. А. Петренко, Т. Л. Чепель, И. И. Черкасова). Несмотря на наличие значительного числа научных работ, посвященных проблемам реализации компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, определению образовательного потенциала интерактивного обучения, вопросы формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения изучены недостаточно.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики организации профессиональной подготовки будущего учителя с учетом принципов компетентностного подхода позволил выявить ряд противоречии:

- между потребностью общества в педагогах, обладающих высокой личностной и профессиональной культурой, позволяющей качественно осуществлять профессиональную деятельность, и несоответствующим этой потребности уровнем общекультурных компетенций будущих учителей;

- между необходимостью использовать в практике подготовки будущих учителей интерактивное обучение, обеспечивающее развитие субъектности личности учителя, формирование его общекультурных и профессиональных компетенций, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения в вузе.

Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения?

Актуальность, наличие противоречий, недостаточность разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили выбор темы исследования: «Формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения».

Цель исследования - разработать модель, определить и научно обосновать педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения в вузе.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс формирования общекультурных компетенций будущих учителей в условиях интерактивного обучения в университете.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и содержание общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности;

• определены сущность и содержание интерактивного обучения как средства формирования общекультурных компетенций будущих учителей;

• разработана и внедрена модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения;

• созданы следующие педагогические условия:

- направленность интерактивного обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, социально и профессионально значимых качеств;

- комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения;

- создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения;

- мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1) определить сущность и содержание общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни их сформированное™;

2) раскрыть сущность и содержание интерактивного обучения в контексте профессиональной подготовки будущих учителей;

3) разработать модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения;

4) теоретически выявить педагогические условия формирования общекультурных компетенций у будущих учителей в процессе интерактивного обучения;

5) экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования общекультурных компетенций у будущих учителей в процессе интерактивного обучения.

Методологическую основу исследования составляют концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков); идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (И. В. Блауберг, Л. Берталанфи, В. А. Сластенин, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личност-но ориентированный и культурологический подходы в образовании (Е. В. Бондаревская, Г. И. Гайсина. Б. С. Гершунский, Н. С. Розов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Комелина, С. Е. Шишов и др.).

Теоретической основой исследования выступают теории развития личности и образования (Е. П. Белозерцев, О. В. Леднев, В. Д. Шадриков и др.); профессионально-педагогической компетентности учителя (Э. В. Балакирева, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.), контекстного обучения (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); оптимизации педагогического процесса (Ю. К. Бабан-ский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.); технологизации педагогического процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко и др.).

Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, выступают: изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование); Б^^ЮТ-анализ; экспертная оценка; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В эксперименте

приняли участие 156 студентов 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование» и 52 преподавателя вуза.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2012 по 2014 годы в четыре этапа.

Первый этап (2012 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели, проведении констатирующего эксперимента.

Второй этап (2012-2013 гг.) включал разработку модели формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения.

Третий этап (2013-2014 гг.) был направлен на реализацию модели формирования общекультурных компетенций будущих учителей средствами интерактивного обучения, экспериментальную проверку влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования общекультурных компетенций будущих учителей.

Четвертый этап (2014 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента и включал теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-уточнено научное представление об общекультурных компетенциях будущего учителя как наиболее универсальных по своему характеру надпред-метных компетенций, определяющих личностное и профессиональное развитие будущего учителя, его научное и профессиональное мировоззрение, систему ценностных ориентаций, способствующих формированию базовых навыков применения общенаучного подхода к информации о явлениях, событиях, объектах, формирование способностей к оценке и самооценке, обеспечивающие его адекватное коммуникативное поведение в различных ситуациях общения

и положительную мотивацию к занятиям профессиональной деятельностью и профессиональному самосовершенствованию;

- раскрыты сущность и содержание интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей как системы форм, методов и средств педагогического взаимодействия, ориентированных на формирование общекультурных компетенций будущих учителей;

- разработана модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, позволяющая определить содержание компонентов данного процесса (теоретико-методологического, содержательно-деятельностного и оценочно-результативного);

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения: направленность интерактивного обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, социально и профессионально значимых качеств; комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения; создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения; мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения;

- определены основные критерии и показатели, соответствующие выделенным группам общекультурных компетенций, формируемых в процессе интерактивного обучения: ценностно-ориентационный (овладение системой базовых культурных ценностей, нравственными идеалами, нормами и образцами поведения, формирование ценностного сознания, а также навыков деятельности, ориентированной на данные ценности); когнитивный (готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию); информационный (владение методами отбора, усвоения, переработки, трансформации

и генерирования учебной и профессиональной информации); коммуникативно-деятельностный (владение умениями и навыками конструктивного диалога, продуктивного сотрудничества, коммуникативного контроля в процессе решения учебных и профессиональных задач; способность формулировать и корректировать свою личностную и профессиональную позицию в общении).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены понятия «общекультурные компетенции будущего учителя», «интерактивное обучение», представлена модель формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, определены основные критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризован уровень сформированности общекультурных компетенций (низкий, средний, высокий) у будущих учителей в процессе интерактивного обучения. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанные автором курс «Технологии интерактивного обучения в современном образовании», электронные ресурсы и диагностические материалы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (теоретическом, формирующем, аналитико-обобщающем): в получении исходных данных и личном участии в апробации результатов

исследования; организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и публикаций, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Марийском государственном университете. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и докладах на научных конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Мос1егпп уутогепоБЙ уёс!у - 2013» (Прага, 2013), XI Международной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2012), XXXIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции преподавателей физики средней и высшей школы «Физика и ее преподавание в школе и вузе» X Емельяновские чтения (Йошкар-Ола, 2012 г.), XXI Республиканской научно-технической конференции «Школьная информатика (Йошкар-Ола, 2012 г.), II, III, IV, V Республиканских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2010-2013 гг.). Идеи исследования были изложены и обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Марийский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общекультурные компетенции будущего учителя определяются как наиболее универсальные по своему характеру надпредметные компетенции, определяющие личностное и профессиональное развитие будущего учителя, его научное и профессиональное мировоззрение, систему ценностных ориента-ций, способствующие формированию базовых навыков применения общенаучного подхода к информации о явлениях, событиях, объектах, формирование способностей к оценке и самооценке, обеспечивающие его адекватное коммуникативное поведение в различных ситуациях общения и положительную мотивацию к занятиям профессиональной деятельностью и профессиональному самосовершенствованию.

2. Интерактивное обучение как система форм, методов, средств педагогического взаимодействия, основанная на активизации субъектного опыта будущего учителя и включения его в активную познавательную и коммуникативную деятельность по решению учебных и профессиональных задач, является значимым фактором формирования общекультурных компетенций будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в вузе.

3. Уровни сформированности (низкий, средний, высокий) общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения характеризуются критериями, соответствующими выделенным группам общекультурных компетенций: ценностно-ориентационным, когнитивным, информационным, коммуникативно-деятельностным.

4. Модель формирования общекультурных компетенций в процессе интерактивного обучения позволяет определить содержание компонентов данного процесса: теоретико-методологического, содержательно-деятельностного и оценочно-результативного.

Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование общекультурных компетенций будущих учителей в процессе интерактивного обучения, являются: направленность интерактивного обучения на освоение студентами норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, соци-

ально и профессионально значимых качеств; комплексное использование в процессе профессиональной подготовки интерактивных методов, форм и средств обучения; создание информационной образовательной среды, обеспечивающей взаимодействие субъектов обучения; мониторинг формирования общекультурных компетенций будущих учителей в процессе организации интерактивного обучения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Сущность и содержание интерактивного обучения в контексте профессиональной подготовки будущих учителей

Социально-экономические преобразования в российском обществе на рубеже XX-XXI веков потребовали кардинальных изменений в системе отечественного образования. В современных условиях одной из приоритетных целей модернизации отечественного образования является достижение образовательных результатов, соответствующих образовательным потребностям личности, запросам общества и требованиям государства. Данные цели были декларированы в 2000 году в Национальной доктрине образования в Российской Федерации и получили свое нормативное закрепление в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [162].

Анализ результатов международных исследований в области обеспечения качества образования, в частности, мониторинговых исследований программы «Образование для всех на протяжении всей жизни»; отчетов и рекомендаций, разработанных Международным бюро просвещения и Международным институтом планирования образования ЮНЕСКО, Институтами ЮНЕСКО по образованию и информационным технологиям в образовании, докладов Статистического института ЮНЕСКО «Взгляд на образование», а также анализ проекта ОЭСР «Показатели систем образования» (INES - Indicators of Education Systems) позволяют утверждать, что достижение высоких образовательных результатов обеспечивается, прежде всего, организацией учебной деятельности, реализуемой с использованием инновационных форм, средств и методов обучения, а также образовательных технологий, направленных на формирование субъектной позиции обучающегося.

При этом, как отмечает в своем исследовании Е. В. Писку нова, «существенно изменяется роль учителя: от трансляции знаний и способов деятельности он должен переходить к проектированию индивидуального маршрута интеллектуального и личностного развития каждого школьника и педагогической поддержке продвижения школьников по индивидуальному образовательному маршруту» [126, с. 36]. В связи с этим возникают новые функции педагогического образования, ведущей среди которых является подготовка учителя к «созданию педагогических условий для проявления самостоятельности, творчества и ответственности учащегося в образовательном процессе и формирования у него мотивации непрерывного образования» [82, с. 32]. Данная функция реализуется через отбор учителем содержания образования, выбор им образовательных технологий и различных способов оценки и учета достижений обучающихся, формирование открытой образовательной среды и требует проявления таких личностных и профессиональных качеств, как самостоятельность и нестандартность мышления, способность к диалогу и сотрудничеству, ответственность за свои профессиональные действия.

В разработку профессиологических основ развития педагогического образования большой вклад внесли Э. В. Балакирева, Е. В. Пискунова, В. А. Сластенин, В.В.Сериков, А. П. Тряпицына [20; 21; 126; 150; 145; 159]. Обобщая результаты отечественных и зарубежных исследований, А. П. Тряпицына выделяет следующие основные требования, которым должен соответствовать современный учитель: «способность распознавать («видеть») многообразие учащихся и сложности учебного процесса; способность реагировать на различные потребности учащихся, осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику; способность улучшать среду обучения, создавать благоприятный климат; способность понимать различные контексты (социальные, культурные, национальные и т. д.), в которых проходит обучение; способность генерировать новые идеи, предвидеть новые нужды и потребности образования; способность быть ответственным за качество своей деятельности» [144, с. 4]. Таким образом, одним из важнейших условий эффективности деятельно-

сти учителя становится его способность к быстрой адаптации к изменяющимся условиям окружающего мира, что предполагает во многом иную (по содержанию и направленности) готовность учителя к профессиональной деятельности.

Готовность учителя к профессиональной деятельности является результатом его профессиональной подготовки. Традиционно понятие «профессиональная подготовка» определяется как «система профессионального обучения, имеющая целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ» [123, с. 223]; «процесс овладения знаниями, умениями и навыками, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности» [122, с. 482]; «система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающей формирование личности - профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности» [127, с. 106].

Профессиональная подготовка будущих учителей определяется современными исследователями как «процесс и результат освоения ими системы профессиональных знаний, осознания личностного смысла этих знаний, формирование основных общепедагогических умений (аналитико-диагности-ческих, прогностических, конструктивно-организаторских, коммуникативных, рефлексивных), развитие важнейших профессионально-личностных качеств (эмпатии, эмоциональной устойчивости), становления на этой основе личного педагогического кредо» [113].