Формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дулепов Дмитрий Владимирович

  • Дулепов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 288
Дулепов Дмитрий Владимирович. Формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2019. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дулепов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

1.1 Формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе как педагогический феномен

1.2 Теоретическая модель формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе

1.3 Критериально-оценочный аппарат формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной в военном

вузе

Выводы по результатам первой главы

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

2.1 Организационно-методическое обеспечение формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе

2.3 Педагогические условия эффективного формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в

военном вузе

Выводы по результатам второй главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Компетентностный подход, закрепленный в системе ФГОС ВО России, сегодня является доминирующим в российском профессиональном образовании, в том числе в подготовке будущих военных специалистов. Результат освоения основных образовательных программ по конкретным направлениям представлен законодателем в форме перечня обязательных профессиональных и общекультурных компетенций. Последние в совокупности образуют ядро общего профессионального уровня выпускника, предопределяют его способность к самообучению и позволяют оценить уровень его личностной зрелости.

Целенаправленная работа по формированию общекультурных компетенций у обучающихся в военном вузе позволяет обеспечить интеграцию и компромисс между потребностями личности в социальном и профессиональном развитии, с одной стороны, и потребностями государства и заказчика, с другой. Гуманизация как общемировая тенденция развития образования предопределяет смещение акцента с собственно профессиональной подготовки на гармоничное, всестороннее развитие личности обучающегося.

В Докладе Международной комиссии по образованию для XXI века обозначены четыре основных столпа современного образования, предопределяющие необходимость постановки в качестве результата образовательного процесса в высшей школе не только профессиональных, но и общекультурных компетенций [91, с. 24-25]:

- «научиться познавать» как сочетание развитой общей культуры с потенциальной возможностью по осуществлению углубленного изучения ограниченного числа дисциплин в контексте непрерывного образования;

- «научиться делать» как сочетание не столько профессиональной квалификации, сколько профессиональной компетентности для эффективной

работы в различных ситуациях, социальных и производственных условиях и условиях командной работы;

- «научиться жить вместе» как сочетание понимания другого с ощущением взаимозависимости для осуществления коллективных проектов, профилактики и урегулирования конфликтов;

- «научиться стремлению к непрерывному личностному развитию», самостоятельности суждений, независимости, личной ответственности.

Данный подход находит продолжение в национальных системах высшего образования, не исключением здесь является и Российская Федерация. Так, Президент России Федерации В. В. Путин в выступлении на Х Съезде Российского Союза ректоров 30 октября 2014 г. подчеркнул: «Если мы с вами не сможем формировать, воспитать хорошего специалиста, у нас, конечно, не будет будущего. Это - очевидный факт. Нам нужны люди со специальными знаниями и навыками. Но если мы не сможем воспитать человека с широкими, глубокими, всеобъемлющими, объективными знаниями в гуманитарной сфере, если мы не воспитаем человека самодостаточного, но осознающего себя частью большой великой многонациональной и многоконфессиональной общности, если мы этого не сделаем, у нас с вами не будет страны. Чрезвычайно важная задача стоит перед нами в гуманитарной сфере» [168].

Современные военные образовательные организации высшего образования придерживаются вполне консервативной позиции и ориентированы на выполнение требований ФГОС ВО. В связи с этим нормативный подход к формированию общекультурных компетенций у будущих офицеров военных вузов сегодня следует признать приоритетным. Данный вид компетенций, не являясь по своей сути профессионально обусловленным, универсален, носит более устойчивый характер, формирует основу для профессионального становления и развития личности обучающегося.

Анализ нормативных правовых актов и ведомственных рекомендаций

позволяет обнаружить схожесть требований к формированию общекультурных компетенций будущих офицеров военных вузов и задач, реализуемых в системе воспитательной работы военного вуза.

В Российской Федерации на законодательном уровне установлено обязательное включение воспитательной работы в состав образовательной деятельности военных образовательных организаций высшего образования [2]. В основе современных воспитательных концепций ведущих вузов России - ориентация на совместную деятельность и сотрудничество в отношениях обучающихся и педагогов как субъектов образовательного процесса. Это особенно актуально в условиях распространения в системе высшего образования компетентностного подхода и необходимости формирования у обучающихся общекультурных компетенций как универсальной и стабильной основы для эффективной профессиональной деятельности в будущем.

В отличие от учебных дисциплин гуманитарного блока, в рабочих программах которых отражена взаимосвязь между разделами базовых обязательных модулей учебных дисциплин и формируемыми общекультурными компетенциями, в программах воспитательной работы военного вуза и планах по реализации воспитательных мероприятий требования к компетенциям как результату нами не обнаружены. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что обучение постепенно становится не формально-знаниевым, а компетентностно-ориентированным, в то время как воспитание по-прежнему остается ценностно-ориентированным, не в полной мере отвечает требованиям компетентностного подхода в высшем образовании и не отражает направленности воспитательной работы на формирование общекультурных компетенций. Недостаточная взаимосвязь между организацией воспитательной работы в военном вузе и процессом формирования общекультурных компетенций снижает потенциал и эффективность использования воспитания как неотъемлемого компонента образования, не позволяет максимально использовать возможности контроля

влияния воспитательных мероприятий на формирование общекультурных компетенций как одного из результатов профессионального образования.

Переосмысление воспитательной работы военного вуза с точки зрения формирования компетенций современного военного специалиста и профессионала возможно только в рамках реализации междисциплинарного и интегративного подходов, обосновывающих целесообразность установления связей между процессами обучения и воспитания с учетом специфики деятельности будущих офицеров.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью реализации компетентностного подхода в организации воспитательной работы в военном вузе в контексте требований ФГОС ВО.

Степень разработанности проблемы исследования. В современной педагогической науке и практике созданы определенные предпосылки для решения исследовательских и образовательных задач по формированию общекультурных компетенций будущих офицеров. В частности, сегодня уже определены концептуальные основы применения компетентностного подхода в системе военных образовательных организаций высшего образования, предложены подходы к структурированию, классификации, определению содержательной основы и оценке общекультурных компетенций.

Существенный вклад в развитие компетентностного подхода в системе высшего образования Российской Федерации внесли Р.Н. Азарова, Г.Э. Белицкая, М.Я. Виленский, П.Ю. Горляков, Н.А. Гришанова, Н.М. Золотарева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Б.К. Коломиец, Т.А. Терехова, А.И. Уман. В военной педагогике данный подход получил развитие благодаря трудам А.И. Козачка, А.В. Кутузова, А.В. Новицкой, П.И. Образцова, О.Б. Самойленко, Т.Е. Тетериной, А.И. Шишкова.

Формирование общекультурных компетенций является одним из практических аспектов реализации компетентностного подхода в вузах. Указанная проблематика входит в сферу научных интересов

М.Л. Аграновича, А.С. Алексеевой, Е.А. Буденковой, М.В. Бундина, Н.Ю. Кирюшиной, И.П. Гладилиной, Г.М. Королевой, И.А. Зимней, Е.В. Леоновой, А.В. Новицкой, С.Л. Троянской и др. Особенности профессионального становления будущих офицеров и роль общекультурных компетенций в данном процессе исследуются в работах Л.А. Золотовской, Д.В. Мещерякова, А.В. Кутузова, Е.В. Борисовой, Р. Эллерт.

Определению педагогических условий формирования отдельных общекультурных компетенций и смежных с ними личностных качеств посвящены работы Р.В. Беляева, А.М. Боровицкого, А.А. Гаврикова, Л.М. Мануйловой, И.П. Гладилиной, Г.М. Королевой, О.В. Добровольскова, О.Н. Тымчук, А.И. Тимофеева.

Проблемы совершенствования воспитательной работы в вузе рассматриваются в исследованиях В.И. Андреева, Р.В. Беляева, В.И. Вдовюка, С.М. Филькова, А.В. Пономарева, П.И. Образцова, А.И. Козачка, О.В. Гущина, В.В. Соглаева, Р.В. Старкова, А.Ю. Филатова, Н.А. Царевой.

Наряду с повышенным интересом ученых и педагогов-практиков к проблемам формирования общекультурных компетенций будущих офицеров военных вузов следует отметить небольшое количество комплексных работ, посвященных данной проблематике. Проведенный анализ существующих теоретико-методических достижений в педагогической теории и практике формирования общекультурных компетенций в процессе воспитательной работы в военном вузе как компонента образования будущих офицеров, позволяет констатировать наличие объективно существующего противоречия между: существующими требованиями российского общества и государства к гуманитарной подготовке будущих офицеров как важному этапу профессионального становления, включающей в себя требования к уровню развития общекультурных компетенций, и сложившейся системой воспитательной работы военного вуза, не в полной мере ориентированной на их формирование.

Отмеченное противоречие предопределило основную проблему настоящего исследования, которая заключается в необходимости выявления и научного обоснования эффективных педагогических условий формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблематики и ее актуальность для развития системы подготовки будущих офицеров определили тему диссертационной работы: «Формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе».

Объект исследования - воспитательная работа в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Гипотеза исследования: формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе будет эффективным, если:

- определены сущность и содержание понятия «формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе»;

- разработана теоретическая модель формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе;

- конкретизированы и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности общекультурных компетенций будущих офицеров;

- спроектирована и внедрена Программа воспитательной работы военного вуза по формированию общекультурных компетенций будущих офицеров;

- выявлен и реализован комплекс педагогических условий

эффективного формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены задачи диссертационной работы:

- уточнить сущность и содержание понятия «формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе»;

- разработать теоретическую модель формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе;

- разработать и апробировать в педагогической практике военного вуза критериально-оценочный аппарат проверки уровня сформированности общекультурных компетенций будущих офицеров;

- спроектировать и внедрить Программу воспитательной работы военного вуза по формированию общекультурных компетенций будущих офицеров (далее - Программа);

- выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Методологическая основа исследования представлена важнейшими философскими положениями о целостности и взаимообусловленности процессов и явлений действительности, единстве теории и практики, человеке как субъекте деятельности. Методологические ориентиры диссертации определяются концептуальными положениями и принципами системного, деятельностного, личностно-ориентированного,

культурологического, аксиологического и компетентностного подходов в педагогике.

Теоретическая основа исследования сформирована концептуальными положениями и идеями теории высшего профессионального образования (С.И. Архенгельский, Р.Н. Азарова, Г.Э. Белицкая, М.Я. Виленский,

П.Ю. Горляков, Н.А. Гришанова, Н.М. Золотарева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Б.К. Коломиец, Р.А. Литвак, В.А. Сластенин, Т.А. Терехова, А.И. Уман), теории высшего военного образования (Е.В. Борисова, А.А. Гавриков, В.П. Давыдов, О.В. Добровольсков, А.И. Козачок, А.В. Кутузов, Л.М. Мануйлова, А.В. Новицкая, П.И. Образцов, О.Б. Самойленко, Т.Е. Тетерина, О.Н. Тымчук, А.И. Шишков, Е.Ю. Юдиной), программно-целевого подхода в образовании (А.У. Варданян, А.Н. Дахин, Д.В. Комолов, А.В. Новицкая, П.И. Образцов, Р.В. Пимонов, А.А. Твардовский).

Диссертационная работа опирается на основные положения следующих подходов: системного (С.И. Архангельский, А.А. Богданов, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.С. Леднев, В.И. Невская, О.С. Тоистева и др.), деятелъностного и личностно-ориентированного (А.В. Боровских, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Х. Розов, С.Л. Рубинштейн, Ю.Г. Фокин), компетентностного (Р.Н. Азарова, Г.Э. Белицкая, М.Я. Виленский, П.Ю. Горляков, Н.А. Гришанова, Н.М. Золотарева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Козачок, Б.К. Коломиец, Н.В. Кузьмина, А.В. Кутузов, Л.К. Макарова, А.В. Новицкая, П.И. Образцов, О.Б. Самойленко, С.М. Спенсер и Л.М. Спенсер, Т.А. Терехова, Т.Е. Тетерина, А.И. Уман, А.И. Шишков), культурологического (В.Л. Бенин, К.Ю. Богачев, А.А. Калекин, Н.К. Карпова, Н.Б. Крылова, В.И. Мареев, Л.Н. Пожарова, А.Н. Пронина, Е.С. Щипанкина) и аксиологического (Л.В. Жежель, П.И. Касаткин, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, Т.А. Ольховая, А.В. Рубан, А.Н. Ходусов, И.В. Чепурина, С.В. Яковлев).

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в диссертационной работе применялись следующие методы: общенаучные (синтез, анализ, классификация, группировка, дедукция, индукция, гипотетический метод), теоретические (анализ специальной литературы, причинно-следственный анализ, педагогическое моделирование) и эмпирические (анкетирование, опрос, беседа, педагогический эксперимент, анализ нормативных правовых документов), методы стратегического

управленческого анализа (метод экспертных оценок, SWOT-анализ), статистические (метод статистической проверки гипотез, расчета средних величин, графический и табличный методы).

Научная новизна достигнутых в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе», обоснована его структура, раскрыто содержание в рамках системного подхода;

- разработана и применена в организации воспитательной работы военного вуза теоретическая модель формирования общекультурных компетенций будущих офицеров;

- разработан и апробирован в педагогической практике военного вуза критериально-оценочный аппарат проверки уровня сформированности общекультурных компетенций будущих офицеров;

- спроектирована и внедрена в педагогическую практику Программа воспитательной работы военного вуза в интересах эффективного формирования общекультурных компетенций будущих офицеров;

- выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Теоретическая значимость. Данное исследование вносит вклад в теорию воспитания, расширяет представление о возможностях реализации компетентностного подхода в процессе воспитательной работы в военном вузе; дополняет теорию и методику высшего военного профессионального образования новыми знаниями в сфере формирования общекультурных компетенций будущих офицеров с использованием различных форм и методов организации и проведения воспитательной работы, уточняет содержание понятия «формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе».

Практическая значимость исследования заключается в разработке Программы воспитательной работы военного вуза по формированию общекультурных компетенций будущих офицеров, успешность которой в педагогической практике подтверждена экспериментально, в конкретизации педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации. Разработанная Программа в целом является универсальной и может быть адаптирована для повышения уровня сформированности общекультурных компетенций в процессе воспитательной работы в других российских военных вузах. Критериально-оценочный аппарат, разработанный в диссертации, может применяться не только в воспитательном, но и в учебном процессе, обеспечивая качественное измерение и оценку уровня сформированности общекультурных компетенций у будущих офицеров в военном вузе.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке основных теоретических положений диссертационной работы, уточнении содержания понятия «формирование общекультурных компетенций», разработке теоретической модели формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе. Автором самостоятельно спроектирована Программа, разработан критериально-оценочный аппарат для оценки уровня сформированности общекультурных компетенций, конкретизированы и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилось на базе военного вуза в три этапа. В эмпирическом исследовании приняли участие 15 офицеров-преподавателей, в констатирующем и формирующем экспериментах - 124 обучающихся, в том числе 63 - в экспериментальной группе, 61 - в контрольной.

На первом этапе (2014 - 2015 гг.) осуществлялись подбор и анализ

специальной литературы, нормативных актов и инструктивно-методических материалов по теме исследования, изучение феномена общекультурной компетенции, определение его содержательной сущности и структурных компонентов, конкретизация критериально-оценочного аппарата для проведения педагогической диагностики на констатирующем и формирующем этапах реализации педагогического эксперимента.

В ходе второго этапа (2016 - 2017 гг.) на основе опыта педагогической и воспитательной деятельности автора, а также результатов изучения специальной литературы конкретизировалась гипотеза, цель и задачи, уточнялся понятийный и методологический аппарат диссертационной работы, разрабатывалась теоретическая модель формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе. В данный период был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, проанализированы и интерпретированы его основные результаты, а также разработано организационно-методическое сопровождение формирования

общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе в форме соответствующей Программы.

Третий этап (2017 - 2019 гг.) включал в себя формирующий педагогический эксперимент, в котором посредством реализации мероприятий соответствующей Программы осуществлялось организационно-методическое сопровождение воспитательной работы, направленной на формирование общекультурных компетенций будущих офицеров. На этом этапе дана оценка и проведена интерпретация его результатов, сформулированы рекомендации и выводы для субъектов образовательного процесса, определены перспективные направления будущих исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе представляет собой

непрерывный и целостный психолого-педагогический процесс, направленный на формирование у них совокупности универсальных по своему характеру и применимости качеств личности, а также базовых способностей для саморазвития и рефлексии при осуществлении профессиональной деятельности в будущем; является результативно-целевым условием реализации компетентностного подхода в военных образовательных организациях высшего образования и осуществляется непрерывно при воспитании в процессе обучения, во внеучебное время, а также в ходе повседневной жизнедеятельности на вузовском, факультетском и кафедральном уровнях.

2. Теоретическая модель формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе представляет собой иерархически упорядоченную дидактически целостную совокупность функционально взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих возможность использования средств и методов воспитательной работы для достижения целей по формированию общекультурных компетенций будущих офицеров. Она предполагает наличие в структуре следующих блоков: целевого, методологического, организационно-деятельностного, критериально-оценочного и результативного. Ведущим среди них выступает организационно-деятельностный блок, в рамках которого реализуются педагогические условия формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

3. Критериально-оценочный аппарат сформированности общекультурных компетенций будущих офицеров представлен тремя ключевыми критериями (мотивационным, когнитивным и коммуникативно-деятельностным) и раскрывающими их показателями, в соответствии с которыми группируются установленные ФГОС ВО общекультурные компетенции обучающихся. Мотивационный критерий отражает готовность и способность будущих офицеров к саморазвитию и рефлексии в процессе

обучения и личностного развития, их морально-нравственные ориентиры, установки, наличие познавательного интереса, активности и внутренней мотивации к освоению будущей профессии. Когнитивный позволяет оценивать готовность и способность обучающихся к получению различными методами и способами новых знаний при изучении и познании окружающего мира, сформированность знаний об общих закономерностях существования и развития природы, общества и государства. Коммуникативно -деятельностный критерий отражает сформированность у будущих офицеров практических навыков, необходимых для осуществления конструктивного социального взаимодействия, способность к адаптации в условиях образовательной среды военного вуза, готовность соблюдать нормативные требования в своем поведении. Оценка сформированности общекультурных компетенций осуществляется на основе специальных карт компетенций и предполагает три уровня (низкий, средний и высокий).

4. Проекцией и содержательной основой реализации организационно -деятельностного блока теоретической модели в педагогической практике является Программа воспитательной работы по формированию общекультурных компетенций будущих офицеров, разработанная по результатам SWOT-анализа проведения воспитательной работы в военном вузе в рамках реализации компетентностного подхода. Она предусматривает координацию и взаимоувязку воспитательной работы на вузовском, факультетском и кафедральном уровнях, а также взаимосвязь воспитательных задач с возможностью формирования общекультурных компетенций будущих офицеров.

5. Комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования общекультурных компетенций будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе включает в себя:

- координацию деятельности всех субъектов организации воспитательной работы на вузовском, факультетском и кафедральном уровнях;

- использование каналов «обратной связи», позволяющей оперативно

получать необходимую информацию о результатах влияния воспитательной работы на формирование общекультурных компетенций у будущих офицеров для своевременной корректировки форм и способов этого воздействия;

- целенаправленное повышение уровня профессионального мастерства субъектов воспитательной работы в решении проблемы, связанной с совершенствованием содержания воспитания как фактора формирования общекультурных компетенций будущих офицеров, через систему повышения квалификации, самообразование, действующие на постоянной основе научно-практические семинары, лектории, методические и инструктивные занятия;