Развитие общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Смирнова, Елена Ивановна

  • Смирнова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 265
Смирнова, Елена Ивановна. Развитие общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2012. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза

в физкультурной деятельности

1.1 Общекультурные компетенции как результат

подготовки будущих специалистов

1.2 Физкультурная деятельность в профессиональной подготовке будущих педагогов. Особенности развития в ней общекультурных компетенций студентов педагогического вуза

1.3 Педагогические условия развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза

в физкультурной деятельности

Выводы по первой главе

Глава II. Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка результативности педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы

по проверке результативности разработанных педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности

2.2 Реализация педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов

в физкультурной деятельности

110

113

114

146

2.3 Результаты опытно-экспериментального исследования по

выявлению результативности реализации педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов

педагогического вуза в физкультурной деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только в России, но и во всем мире. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса, переосмыслением цели и результата образования.

Актуальный в настоящее время компетентностный подход устанавливает новый тип образовательных результатов, не сводимых к комбинации знаний, умений и навыков, а ориентированных на способность и готовность личности к решению разного рода задач, то есть на развитие компетенций будущих специалистов. Данные изменения нашли свое отражение в новом федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, ориентированном на компетентностную модель подготовки будущего специалиста.

Рассмотрением вопросов изменения высшего профессионального образования на компетентностной основе занимались многие зарубежные (Ж. Делор, Б. Оскарссон, Д. Равен, Г. Халаж, В. Хутмахер) и отечественные авторы (В.А. Адольф, П.Г. Бабаевский, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.Г. Галямина, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Исаева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин и др.).

Анализ научно-педагогической литературы показал, что российские ученые (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева и др.) особое внимание уделяют ценностно-смысловой, личностной составляющей образования и подчеркивают необходимость ориентации образовательного процесса на целостное развитие личности. Поэтому подготовка будущих специалистов должна быть направлена не только на формирование профессиональных умений, но и на развитие общекультурных компетенций студентов, обусловливающих организацию их полноценной в социальном отношении жизнедеятельности.

Личность педагога выступает сегодня в качестве основного фактора обновления системы школьного образования. Поэтому в педагогическом вузе необходимо обеспечить подготовку социально активных специалистов, постоянно совершенствующих свое мастерство, мобильно реагирующих на изменения, происходящих в образовательном пространстве, готовых к продолжению образования и включению в инновационную деятельность. Но очевидно, что основу успешности профессиональной деятельности педагога составляет оптимальный уровень здоровья, который достигается в процессе здоровьесозидающей деятельности на протяжении всей жизни.

Кроме того, в современном обществе значительно расширилось понимание образовательного пространства и функций, которые необходимо выполнять педагогу. Поэтому сегодня востребованы специалисты, способные решать множество профессиональных задач, связанных с обучением, воспитанием и оздоровлением школьников.

Обновление образования на компетентностной основе предполагает включение студентов в период обучения в вузе в разнообразные виды деятельности с целью приобретения ими соответствующего опыта, освоения способов решения в данной деятельности профессиональных задач. Вместе с тем в педагогической науке недостаточно изучен потенциал и специфика физкультурной деятельности в подготовке компетентного специалиста.

В исследованиях последних лет отмечается значительный рост внимания к проблемам физической культуры как важнейшего компонента общей культуры студенческой молодежи (H.H. Визитей, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, H.A. Пономарёв и др.), совершенствования физкультурной деятельности в системе высшего профессионального образования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.М. Николаев и др.).

Отмечая значительные возможности физкультурной деятельности в профессиональном становлении будущих педагогов, Р.К. Бикмухаметов, В.А. Кузнецов, H.H. Малярчук и другие авторы подчеркивают, что данный потенциал не в полной мере реализуется в практике вузовской физической

культуры. Не определено содержание компетентностно ориентированной программы физкультурной деятельности, не разработаны условия реализации компетентностного подхода, показатели развития общекультурных компетенций в физкультурной деятельности.

Изменения, происходящие в профессиональном педагогическом образовании, требуют и обновления организации физкультурной деятельности в педагогическом вузе, направленной на создание условий для развития общекультурных компетенций студентов, составляющих основу профессионального становления будущих педагогов.

Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между современными требованиями общества к качеству подготовки компетентного специалиста, способного к здоровьесозидающей деятельности и существующей системой физического воспитания в педагогическом вузе;

- между необходимостью создания в системе высшего образования условий для развития общекультурных компетенций будущих специалистов и недостаточным уровнем научного обоснования педагогических условий их развития в физкультурной деятельности студентов педагогического вуза;

- между особенностями развития общекультурных компетенций в физкультурной деятельности студентов педагогического вуза и практикой их реализации в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия развития общекультурных компетенций в физкультурной деятельности студентов педагогического вуза.

Поскольку решение данной проблемы не нашло достаточно полного отражения в научно-педагогической литературе, темой нашего исследования является: «Развитие общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности».

Объект исследования: физкультурная деятельность в образовательном процессе педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития общекультурных компетенций в физкультурной деятельности студентов педагогического вуза.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить результативность педагогических условий, способствующих развитию общекультурных компетенций в физкультурной деятельности студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности осуществляется, если:

- физкультурная деятельность в педагогическом вузе организована с учетом особенностей развития общекультурных компетенций будущих педагогов и ориентирована на решение личностно значимых и профессиональных задач;

- реализуются педагогические условия развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности:

• проектирование содержания обучения физкультурной деятельности осуществляется с учетом особенностей развития общекультурных компетенций студентов в педагогическом вузе;

• самостоятельная физкультурная деятельность студентов, направлена на решение личностно значимых задач, связанных со здоровьесбережением;

• программа непрерывной педагогической практики дополнена профессиональными задачами с учетом приобретения студентами опыта физкультурной деятельности;

• внеучебная деятельность студентов включает их деятельность по разработке и реализации проектов физкультурно-оздоровительной направленности;

- разработаны критерии результативности педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов в физкультурной деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы раскрыть содержание понятия «общекультурные компетенции» и выделить общекультурные компетенции студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности.

2. Определить особенности развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности.

3. Выявить и обосновать педагогические условия общекультурных компетенций студентов педагогического физкультурной деятельности.

4. Оценить результативность педагогических условий общекультурных компетенций студентов педагогического физкультурной деятельности на основе избранных критериев.

Методологическую основу исследования составляет:

- личностно-деятелъностный подход, согласно которому личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л.М. Митина, С. Л. Рубинштейн и др.). Позволяет рассматривать процесс развития общекультурных компетенций как деятельность по присвоению ценностей здоровья, физического саморазвития с учетом удовлетворения многообразных потребностей в сфере физической культуры, а также возможностей и способностей индивида, отношений, складывающихся в процессе ее осуществления. При этом развитие общекультурных компетенций происходит в деятельности и общении и проявляется в ней.

Теоретическую основу исследования составили: - представления о сущности современного образовательного процесса в педагогическом вузе (О.В. Акулова, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова А.П. Тряпицына, В.А. Сластенин и др.);

развития вуза в

развития вуза в

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать образовательный процесс в вузе как процесс развития компетенций обучающихся (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, С. А. Писарева, Н. Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А. П. Тряпицына и др.).

- теоретические положения культурологического подхода о необходимости развития общей культуры будущих специалистов (Е.В. Бондаревская, В.Е. Давидович, М.С. Каган, C.B. Кульневич, Д.С. Лихачев и др.).

- научные работы, рассматривающие содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В .К. Бальсевич, M .Я. Виленский, H.H. Витизей, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, H.A. Пономарёв и др.), физкультурную деятельность как основу формирования физической культуры личности (И.В. Еркомайшвили, В.П. Лукьяненко, C.B. Малинина, Ю.М. Николаев и др.);

- исследования в области физического воспитания в рамках образовательного процесса в вузе (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, В.В. Приходько, В.Г. Шилько и др.);

- теоретические положения об организации самостоятельной работы в вузе (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.В. Чекалева

и др.);

- научные работы, рассматривающие задачную структуру педагогической деятельности (С.М. Баташова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.В. Чекалева и др.);

- современные подходы к организации педагогической практики студентов (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, Л.М. Куликова, А.И. Пискунов);

- исследования в области социального проектирования (Г.А. Антонюк, Т.М. Дридзе, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, В.А.Луков, Т.Г. Насонова и др.);

- методология психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.А. Шипилина и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, классификация, систематизация, обобщение, анализ нормативных документов по высшей школе;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (критерий Ф Фишера и др.).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) включал в себя анализ научно-педагогической литературы в контексте изучения проблемы развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности. На основе полученной информации был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, определена эмпирическая база.

Второй этап (2007 - 2011 гг.) - проведение опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования: диагностика исходного уровня развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности; реализация и оценка результативности педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности; уточнение теоретических положений в ходе проведения эксперимента.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) включал анализ, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке результативности педагогических условий, способствующих развитию общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности; формулировку выводов, оформление текста диссертации.

База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», филиала ГОУ ВПО «Красноярского

ю

государственного педагогического университета» им. В.П. Астафьева в г. Железногорске. В эксперименте принимали участие 120 студентов исторического, химико-биологического, математического факультетов и факультета педагогики и психологии детства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общекультурные компетенции студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности рассматриваются как результаты образования, выражающиеся в готовности решать личностно значимые, профессиональные задачи, задачи социального взаимодействия на основе присвоенных им представлений о физической культуре как составляющей общекультурного развития личности; ценностного отношения к здоровью и осознания необходимости соблюдения принципов здорового образа жизни для успешной личностной и профессиональной самореализации; знаний и умений в сфере физической культуры, способствующих формированию опыта здоровьесозидающего поведения.

Развитие общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности понимается как деятельность по присвоению ценностей здоровья, физического саморазвития, развитию способности к решению личностно значимых и профессиональных задач средствами физкультурной деятельности с учетом удовлетворения многообразных потребностей в сфере физической культуры, а также возможностей и способностей индивида, отношений, складывающихся в процессе ее осуществления. При этом развитие общекультурных компетенций происходит в физкультурной деятельности и общении и проявляется в ней.

2. Физкультурная деятельность в педагогическом вузе ориентирована на решение личностно значимых и профессиональных задач и осуществляется с учетом особенностей развития общекультурных компетенций будущих педагогов:

и

• формирование готовности использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья осуществляется в процессе индивидуально спроектированной физкультурной деятельности с учетом психофизических возможностей и способностей студентов на основе моделирования ситуаций, подобных реально возникающим в педагогической практике.

• профессионально-личностное развитие будущих педагогов осуществляется в процессе профессионально направленной физкультурной деятельности посредством решения в ней студентами личностно значимых и профессиональных задач.

• формирование готовности будущих педагогов к здоровьесозидающей деятельности обеспечивается расширением индивидуального опыта сохранения личного здоровья и его актуализацией при решении профессиональных задач.

3. Развитию общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности способствуют следующие педагогические условия:

• проектирование содержания обучения физкультурной деятельности осуществляется с учетом особенностей развития общекультурных компетенций студентов в педагогическом вузе, нацеленное на успешное осуществление будущей профессиональной деятельности;

• самостоятельная физкультурная деятельность студентов, ориентированная на решение личностно значимых задач, связанных со здоровьесбережением, способствует определению индивидуальной программы личностного и профессионального саморазвития;

• актуализация индивидуального опыта физкультурной деятельности в ходе непрерывной педагогической практики обеспечивает его трансформацию в опыт решения профессиональных задач с использованием средств физкультурной деятельности;

• внеучебная деятельность студентов, включающая их деятельность по разработке и реализации проектов физкультурно-оздоровительной направленности, способствует творческой самореализации, активности студентов в физкультурной деятельности, проявлению инициативы в общественно значимой деятельности.

4. Результативность педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности проявляется в расширении их индивидуального опыта физкультурной деятельности, влияющего на личностно-профессиональное развитие будущего педагога, и диагностируется на основании критерия: наличие позитивной динамики развития всех компонентов общекультурных компетенций при решении студентами личностно значимых задач средствами физкультурной деятельности (положительная динамика развития мотивационно-ценностного компонента; положительная динамика развития когнитивного компонента; положительная динамика развития операционально-деятельностного компонента; положительная динамика развития оценочно-рефлексивного компонента общекультурных компетенций студентов в физкультурной деятельности).

Научная новизна исследования заключается:

- в актуализации проблемы целенаправленного развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности, способствующей решению личностно значимых и профессиональных задач.

- в обосновании нового знания о развитии общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в процессе обучения физкультурной деятельности, направленной на решение задач сохранения, укрепления собственного здоровья и профессиональных задач.

- в определении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих развитие общекультурных компетенций в физкультурной деятельности студентов педагогического вуза (содержание обучения физкультурной деятельности проектируется с учетом особенностей развития

13

общекультурных компетенций студентов в педагогическом вузе; самостоятельная физкультурная деятельность студентов ориентирована на решение личностно значимых задач, связанных со здоровьесбережением; программа непрерывной педагогической практики дополнена профессиональными задачами с учетом приобретения студентами опыта физкультурной деятельности; внеучебная деятельность студентов в педагогическом вузе включает их деятельность по разработке и реализации проектов физкультурно-оздоровительной направленности).

Теоретическая значимость исследования заключается: - в конкретизации понятия «общекультурные компетенции студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности», которые рассматриваются не только как ресурс собственного здоровьесбережения, но и в контексте будущей педагогической деятельности, а также в пространстве социального взаимодействия. Они определяются как результаты образования, выражающиеся в готовности решать личностно значимые, профессиональные задачи, задачи социального взаимодействия на основе присвоенных им представлений о физической культуре как составляющей общекультурного развития личности; ценностного отношения к здоровью и осознания необходимости соблюдения принципов здорового образа жизни для успешной личностной и профессиональной самореализации; знаний и умений в сфере физической культуры, способствующих формированию опыта здоровьесозидающего поведения.

- в дополнении теории компетентностного подхода в образовании представлениями об особенностях развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности: а) формирование готовности использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья осуществляется в процессе индивидуально спроектированной физкультурной деятельности с учетом психофизических возможностей и способностей студентов на основе моделирования ситуаций,

14

подобных реально возникающим в педагогической практике; б) профессионально-личностное развитие будущих педагогов осуществляется в процессе профессионально направленной физкультурной деятельности посредством решения в ней студентами личностно значимых и профессиональных задач; в) формирование готовности будущих педагогов к здоровьесозидающей деятельности обеспечивается расширением индивидуального опыта сохранения личного здоровья и его актуализацией при решении профессиональных задач.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке рабочей учебной программы и технологической карты дисциплины «Физическая культура» для студентов педагогического вуза;

-в разработке заданий самостоятельной работы, ориентированной на решение студентами в самостоятельной физкультурной деятельности личностно значимых задач, связанных со здоровьесбережением;

- в дополнении программы непрерывной педагогической практики профессиональными задачами с целью приобретения студентами опыта физкультурной деятельности;

- в описании диагностических процедур, позволяющих определить уровень и динамику развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; обоснованностью выбора теоретической базы изучаемого явления, позволяющей всесторонне изучить состояние подготовки студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательностью проведения педагогического эксперимента по реализации и проверке результативности педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности; репрезентативностью

15

экспериментальной базы исследования и тщательностью интерпретации результатов исследования; практической значимостью полученных результатов для разработки учебных программ дисциплины «Физическая культура» в педагогическом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики, кафедры физического воспитания Омского государственного педагогического университета (2007-2011 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.), «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010 г.); «Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2011 г.), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2011 г.). Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008 г.), «Реализация компетентностного подхода в теории и практике педагогической деятельности» (Тара, 2009г.), «Образование в XXI веке» (Тверь, 2010 г.); публиковались в сборниках научных трудов: «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010 г.), «Индивидуальные и возрастные особенности развития двигательных и умственных способностей» (Омск, 2010 г.); опубликована 1 статья в реферируемом ВАК журнале «Омский научный вестник» (2010, №4 (89)).

Структура диссертации. Диссертация содержит 205 страниц основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (277 источников, в том числе 5 на иностранных языках) и приложений (8). Текст иллюстрирован таблицами (19) и рисунками (5), отражающими основные положения и результаты исследования.

Глава I. Теоретические основы развития общекультурных

компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной

деятельности

Задачами первой главы диссертационного исследования являются:

- рассмотрение основных понятий, используемых в исследовании;

- анализ тенденций развития педагогического образования на основе компетентностного подхода и определение направлений изменения содержания обучения физкультурной деятельности, нацеленной на развитие общекультурных компетенций студентов. Выделение особенностей их развития в педагогическом вузе;

- выявление и теоретическое обоснование педагогических условий развития общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности.

1.1 Общекультурные компетенции как результат подготовки будущих специалистов

Задачей данного параграфа является: на основе анализа научно-педагогической литературы, а также стандартов ФГОС ВПО третьего поколения определить содержание понятий «компетенция», «общекультурные компетенции», «общекультурные компетенции студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности», выделить структуру общекультурных компетенций студентов педагогического вуза в физкультурной деятельности.