Музейная педагогика в современном социокультурном образовательном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мышева, Татьяна Петровна

  • Мышева, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Мышева, Татьяна Петровна. Музейная педагогика в современном социокультурном образовательном контексте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мышева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

1.1. Диалоговая концепция культуры как теоретико-методологическая основа музейной педагогики.

1.2. Музейная педагогика как формирующаяся научная дисциплина.

1.3. Социокультурная образовательная деятельность как элемент музейной коммуникации.

1.4. Обоснование модели образования и воспитания учащихся средствами музейной педагогики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА МАТЕРИАЛЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА.

2.1. Психолого-педагогические условия образования и воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики.

2.2. Диагностика музейно-образовательной компетентности учащихся на материале регионального компонента.

2.3. Развитие музейно-образовательной компетентности учащихся на региональном материале.

2.4. Подготовка студентов по спецкурсу «Музееведение и музейная педагогика».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейная педагогика в современном социокультурном образовательном контексте»

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования и усиление роли музея в жизни современного общества обусловили необходимость по-новому осмыслить и оценить огромное культурное наследие, накопленное человечеством, сформировать потребность в общении с ним.

XXI век обещает быть веком расцвета музейного дела. Сегодня трудно представить себе образование или социокультурную досуговую деятельность без музейного компонента, а значит, и без грамотного учащегося и компетентного специалиста, хорошо знающего специфику музейного дела, особенности социокультурной образовательной деятельности музея. Следует отметить, что эта непростая задача успешно решается в рамках нового педагогического направления - музейной педагогики, предусматривающей как обучение и воспитание учащихся на музейном материале, так и их теоретическое осмысление, а также подготовку специалистов, способных решать педагогические задачи в условиях музейной среды и образовательного учреждения.

Понятие «музейная педагогика» появилось в начале 80-х гг. и было заимствованно из немецкой терминологии [Медведева Е.Б., Юхневич М.Ю., 1997]. За столь короткое время сам термин и обозначаемая им деятельность прочно вошли в нашу отечественную педагогическую практику, о чем свидетельствуют разнообразные му-зейно-образовательные программы для учащихся «Предметный мир культуры» для начальной школы [Макарова М.Ю., Медведева Е.Б., Минина С.Б., Юхневич М.Ю., 1997]; «Музей и культура в начальной школе» [Ванслова Е.Г., 1995], главная задача которых - развитие эмоционально-познавательной сферы учащихся, их творческой деятельности.

Проблемы музейной педагогики отражены в трудах ученых, которые формулируют идею об образовательном назначении музея в его художественно-эстетическом аспекте и предлагают новый подход к посетителю как участнику диалога [Кершен-штайнер Г., 1926; Лихтварк А., 1914; Рейхвейн А., 1931; Фолль К., 1916; Бакушин-ский А.Б., 1981; Гревс И.В., 1922; Закс АЛ., 1991; Каптерев П.Ф., 1985; Разгон М.А., 1983; Райков Б.Е., 1922; Романов Н.И., 1916; Столяров Б.А., 1996].

Включение музеев в школьный образовательно-воспитательный процесс помогает полноценно воспринимать экспозиционную информацию. Это возможно при максимальной подготовленности учащегося к восприятию сложного символического языка музея, к постижению скрытого смысла окружающих его вещей.

В 80-е годы XX столетия заметно усиливается интерес исследователей к области профессиональной и музейно-педаготческой подготовки специалистов [Андреев

A.А., 2004; Антонов И.А., 1999; Днепров Э.Д., 2002; Зязюн И.А., 2001; Сластенин

B.А., 2002], появляются работы, отражающие вопросы методики преподавания основ музейного дела в школе и педвузе [Круглов Ю.Г., 1996; Левыкин К.Г., 2002;. Масте-ница Е.Н., 2000; Столяров Б.А., 1998]. Все эти проблемы рассматриваются в тесной связи с основами социокультурной образовательной деятельности отечественных музеев, нашедших свое отражение в трудах Гнедовского М.Б. [1990], Пархоменко Т.А. [2003], Юхневич М.Ю. [1990].

Анализ современного состояния художественно-эстетического образования учащихся на музейном материале позволил выявить ряд противоречий между:

- стремлением общества выйти на качественно новый уровень духовного развития молодежи и недостаточной реализацией музейно-педагогического наследия в условиях деятельности образовательного учреждения;

- содержанием музейно-педагогического образования в школе, действующего на традиционной экскурсионно-репродуктивной основе, и необходимостью развития творческого потенциала и музейно-образовательной компетентности учащихся на базе музейного материала;

- необходимостью развития музейно-эстетической культуры учащихся школы на примере музейных ценностей и недостаточной подготовленностью педагогов к этой деятельности.

Выявленные противоречия и потребность в их научном осмыслении определили следующую проблему исследования: каковы условия использования музейной педагогики, если ориентироваться на современное социокультурное образовательное музейное пространство, способствующие повышению музейно-эстетической культуры учащихся и выявлению роли учителя в этом пространстве.

Цель исследования: разработка концептуальной модели музейного образования и воспитания учащихся средствами музейной педагогики.

Объект исследования: музейная педагогика в социокультурном образовательно-воспитательном контексте.

Предмет исследования: условия успешной реализации музейной педагогики в образовании и воспитании учащихся.

Гипотеза исследования: музейная педагогика может стать эффективным средством развития личностного потенциала и музейно-образовательной компетентности учащихся, при условии:

- максимального использования синтетической природы музея, интенсивно влияющей на эмоциональную и эстетическую сферу учащихся;

- внедрения педагогической модели, в содержании которой представлены культурно-эстетические ценности музея в качестве предпосылок к деятельности учащихся на основе диалога культур;

- организации процесса освоения музейных ценностей с использованием проблемных, эвристических, театрализованных и игровых методов, стимулирующих непосредственное вовлечение детей в художественно-творческую деятельность;

- подготовленности педагога к использованию музейной педагогики в социокультурной образовательной деятельности с учащимися.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть историко-педагогические аспекты музейной педагогики.

2. Разработать и обосновать модель образования и воспитания учащихся средствами музейной педагогики.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие личностное развитие и формирование музейно-образовательной компетентности учащихся.

4. Разработать программу подготовки студентов педагогических вузов к использованию музейной педагогики в социокультурной образовательной деятельности с учащимися.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория диалога культур М.М Бахтина - B.C. Библера, в которой обоснована идея о том, что человек в процессе знакомства с музейной культурой получает дополнительный шанс осознать себя, развить личностный и творческий потенциал;

- теории музейной педагогики, рассматривающие музейную экспозицию как наглядную форму художественно-эстетического обучения [Г. Кершенштайнер, А. Лихтварк, Н.Г. Макарова, Е.Б. Медведева, А.М. Разгон, Б. А. Столяров];

- концепции музейного педагогики, ориентированные на формирование у учащихся ценностного отношения к культурно-историческому наследию [К.Фолль, Н.П. Анциферов, А.Б. Бакушинский, И.В. Гревс, АЛ. Закс, Б.Е. Райков, Н.И. Решетников, Н.И. Романов, Н.Ф. Федоров];

- исследования в области основ социокультурной образовательной деятельности отечественных музеев [М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский, И.М. Косова, Е.Н. Медынский, М.В. Новорусский, Т.А. Пархоменко, М.Ю. Юхневич].

Основные этапы исследования.

Первый этап [1998-2001 гг.] - поисково-аналитический, состоявший в теоретическом изучении проблемы музейных артефактов зарубежными и отечественными учеными-исследователями. На этом этапе были разработаны теоретические основы занятий с учащимися по музейному делу на материале регионального компонента.

Второй этап [2002-2005 гг.] - опытно-экспериментальный, содержанием которого стали диагностические исследования, разработка и апробация программы занятий с учащимися средствами музейной педагогики; формирующий эксперимент по развитию музейно-образовательной компетентности учащихся.

Третий этап [2006 - 2007 гг.] - завершающий, в процессе которого изучались и оценивались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование.

В исследовании использовались теоретические и эмпирические методы: анализ научно-теоретической, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, культурологической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта, педагогический эксперимент (на базе многолетнего личного преподавания в педагогическом лицее и вузе), математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1) выявлены тенденции развития музеев и музейной педагогики в контексте «диалога культур»;

2) разработана и обоснована модель образования и воспитания учащихся с использованием регионального музейного компонента в условиях современной социокультурной ситуации;

3) определены педагогические условия, способствующие развитию личностного и творческого потенциала, музейнообразовательной компетентности учащихся;

4) разработана программа подготовки студентов к использованию музейной педагогики в деятельности с учащимися.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система средств обучения, направленная на повышение уровня музейной культуры учащихся на материале регионального компонента (творческие задания по формам культурно-образовательной деятельности, методические рекомендации для педагогов), и определены направления подготовки студентов к ведению социокультурной образовательной деятельности с учащимися на музейном материале. Разработанные задания могут бьггь использованы педагогами школ, колледжей, гимназий, лицеев, институтов, а также учреждениями дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музеи обладают значительным потенциалом художественно-эстетического, познавательно-воспитательного, аксиологического развития учащихся. Освоение учащимися музейного разнохарактерного материала осуществляется через развитие целостного представления об окружающем мире в процессе общения с памятниками истории и культуры; формирование ценностного, эмоционально окрашенного отношения к культурному наследию. Развитие эмоциональной сферы, ассоциативного мышления, творческого воображения происходит через погружение в мир художественных образов. Музейные ценности являются средством развития у учащихся способности реализовывать свой творческий потенциал в процессе восприятия, переживания, осмысления, оценки духовных ценностей культуры.

2. Модель образования и воспитания учащихся средствами музейной педагогики представляет собой систему, содержание которой раскрывается через целевой, диагностический, содержательно-технологический, результативно-оценочный компоненты-блоки.

Целевой блок предусматривает знакомство учащихся с основными вехами истории музееведения, музея, музейной педагогики и культурно-образовательной деятельности в социокультурном контексте; развитие эстетического восприятия учащимися музейного материала и умения оценивать музейные тексты в рамках диалога культур; развитие креативных способностей учащихся на музейном материале.

Диагностический блок включает первоначальную констатацию уровня развития музейно-образовательной компетентности учащихся с помощью заданий, раскрывающих знания и опыт освоения регионального музейного компонента.

Содержательно-технологический блок включает ознакомление учащихся с основными понятиями музееведения, памятниками истории и культуры; работой культурно-образовательного отдела музея, содержанием его социокультурной образовательной деятельности; включение учащихся в исследования в области музейной коммуникации, которые ведутся в музееведческом, педагогическом и психологическом аспектах.

Результативно-оценочный блок представлен изучением и оценкой музейно-образовательной компетентности учащихся (эстетическое восприятие музейного текста, анализ музейных текстов, выполнение творческих работ, связанных с музейным искусством).

3. Эффективность повышения художественно-эстетической, образовательно-воспитательной, ценностно-смысловой функции музеев и развития творческого потенциала и музейно-образовательной компетентности учащихся обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- максимальным использованием музейных средств, основанных на диалоге культур и интенсивно влияющих на эмоциональную, эстетическую и нравственную сферу учащихся;

- использованием проблемных, эвристических, театрализованных и игровых методов в процессе освоения учащимися регионального музейного компонента;

- стимулированием развития творческих способностей учащихся, проявляющихся в социокультурной деятельности.

4. Программа подготовки студентов к использованию музейной педагогики в деятельности с учащимися включает следующие разделы: обучение основным понятия музееведения, музейной педагогики, научно-фондовой и экспозиционной работы; совершенствование содержания регионального музейного компонента и овладение различными технологиями по освоению музейного материала на основе диалога культур; знакомство с работой культурно-образовательного отдела музея с учащимися.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Таганрогском государственном педагогическом лицее, на факультете социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института, в Таганрогском государственном литературном историко-архитектурном музее-заповеднике в течение 9 лет. Общее количество респондентов - 374 учащихся и 300 студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются теоретическими положениями, целостным подходом к решению проблемы, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования по теме «Музееведение и музейная педагогика» обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института, научных семинарах и конференциях преподавателей Таганрогского областного педагогического лицея и научных сотрудников Таганрогского государственного литературного историко-архитеюурного музея-заповедника [1998 - 2007гг.].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом в 2,6 условных п. л., в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Струюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка, состоящего из 207 источников и 2 приложений. Текст диссертации изложен в логике задач исследования на 167 страницах и включает 16 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мышева, Татьяна Петровна

Выводы по главе 2.Нам удалось установить, что:

1. Психосоциальное развитие старшеклассников связано с процессом профессионального самоопределения, которое можно рассматривать в двух планах: как ориентацию на определённые виды и характер труда или как стремление к определённому статусу и месту в системе социальных отношений. Отношение старшеклассников к учению складывается из оценки ими различных аспектов учебного процесса, его содержания, форм и способов организации с точки зрения их личных, индивидуальных потребностей и целей. Главное в обучении - это получаемая информация.

2. Наилучшее восприятие информации достигается при комбинации визуальной и вербальной информации, так как органы зрения и слуха увеличивают коэффициенты раздражителей, воздействуют на долговременную память. Именно такими характеристиками и обладает музейная информация, при восприятии которой на первое место выходит проблема механизма выбора, восприятия и освоения личностью информации. Выбор информации производится в соответствии с предпочтениями, потребностями человека, то есть - его личностными установками.

3. Готовность учащихся к общению с музейным искусством и культурой в большей степени опосредована самыми различными мотивами, которые в целом составляют мотивационную структуру готовности старшеклассников к участию в социокультурной образовательной деятельности.

4. При проведении занятий в музее нами учитывались такие психологические черты старшеклассников как: способность, характер, темперамент, а также их природные качества: память, наблюдательность, воображение и сообразительность. На экскурсии процесс познания происходил по схеме: наглядность -восприятие (ощущение, представление) - формирование понятий на основе получения учащимися представлений.

5. Констатирующая часть эксперимента убедила нас в том, что музейное искусство и культура занимает одно из ведущих мест в эстетических предпочтениях учащихся и, следовательно, оказывает максимальное воздействие на формирование их мировоззрения и эстетического сознания. Кроме того, мы обнаружили, что в эстетическом восприятии учащихся перед началом изучения спецкурса «Музееведение и музейная педагогика» типично было преобладание восприятия музея как экскурсионного объекта и фактическое отсутствие рассмотрение его как социокультурного образовательного учреждения.

8. Формирующий эксперимент показал, что практическое внедрение теоретической модели «Музейное образование учащихся на материале регионального компонента» не только создало необходимые условия для восприятия музейного искусства, культуры, эмоциональной сферы, интеллекта и других качеств творческой личности, но и в итоге привело к их развитию. Занятия в рамках спецкурса «Музееведение и музейная педагогика» способствовали повышению уровня музейно-образовательной компетентности учащихся, позволив значительно пополнить багаж знаний о музейной культуре и региональном компоненте.

9. Для того, чтобы подготовить учащихся к общению с музейным искусством и культурой, необходимо использовать разнообразные виды социокультурной образовательной деятельности музея. Однако вовсе недостаточно знать только их названия, необходимо ими в совершенстве владеть самому педагогу.

Одним из путей, который ведёт к этим умениям, и является курс специализации «Музееведение и музейная педагогика».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музейная педагогика получила широкое развитие в отечественном музейном деле благодаря глубоким и многоаспектным разработкам в конце XIX -начале XX вв., которые нашли воплощение в трудах создателей рассийской экскурсионной школы (И.М. Гревса, Н.П. Анцифирова, Б.Е. Райкова, Н.А. Гей-нике, Б.Б. Кайгородова, В.А. Герда, А.Я. Закс и др.). Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, они обосновали теоретические и организационно-методические принципы экскурсионного дела, становящегося уже в этот период приоритетным направлением культурно-образовательной деятельности.

Большое значение имели работы А.У. Зеленко, Ф.И. Шмита, Н.Д. Бар-трама, М.С. Страхова и др., обосновавших образовательную роль педагогических, школьных, детских музеев в образовательно-воспитательном процессе. А система эстетического воспитания в художественных музеях, разработанная А.В. Бакушинским и поддержанная его последователями, широко используется и в настоящее время музейными специалистами и школьными учителями.

Взгляды и разработки наших предшественников особенно актуальны сейчас, когда создаётся новая образовательная концепция, в которой идеи гуманизации и гуманитаризации образования, приобщения к мировой культуре, истории, общечеловеческим духовным ценностям, развиваются в русле музейной коммуникации. А современная музейная педагогика выходит на более широкое поле изучения и разработки методики, форм, приёмов, предназначенных не только Для учащейся аудитории, но и для всех других категорий музейной аудитории.

Научные разработки и практическая педагогическая деятельность российских исследователей доказали, что богатый опыт отечественного музейного образования давно выявил огромные возможности музейной педагогики в развитии творческих способностей, самостоятельного мышления, воображения и осмысления всего многообразия музейной информации. Процесс музейного образования, сочетая в себе лекционные и практические занятия, предполагает активное включение учащихся и студентов в создание собственных произведений музейной культуры, их критическое осмысление, что успешно реализуется в форме автономных уроков, лекций, семинаров, факультативов, кружков, а также в процессе интеграции в традиционные учебные предметы.

В ходе исследования была достигнута его основная цель, заключающаяся в разработке концептуальных основ музейного образования как проектной модели в условиях общеобразовательной школы.

В процессе решения задач исследования сделали следующие выводы:

1. Развитие музейной педагогики в контексте «диалога культур» дает возможность рассматривать образовательную деятельность современного музея в познавательном, творческом и социальном аспектах. Стремление общества выйти на качественно новый уровень духовного развития молодежи требует более эффективного использования музейно-педагогического наследия в условиях деятельности образовательного учреждения и развития музейно-эстетической культуры учащихся школы на примере регионального музейного компонента.

2. Музейная педагогика может стать эффективным средством развития творческого потенциала и музейно-образовательной компетентности учащихся при условии максимального использования синтетической природы музея; при разработке и внедрении педагогической модели, включающей культурно-эстетические ценности регионального музейного компонента.

3. Модель образования и воспитания учащихся средствами музейной педагогики, представленная через целевой, диагностический, содержательно-технологический, результативно-оценочный блоки, является педагогическим фактором, обеспечивающим развитие музейно-образовательной компетентности учащихся во взаимосвязи ценностно-целевого, культурно-познавательного и деятельностно-творческого компонентов.

4. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность повышения музейно-образовательной компетентности учащихся и развитие их творческого потенциала, выступают:

- максимальное использование музейных ценностей, находящихся в диалогических взаимосвязях и интенсивно влияющих на эмоциональную, эстетическую и нравственную сферу учащихся;

- использование проблемных, эвристических, театрализованных и игровых методов в процессе освоения учащимися регионального музейного компонента;

- стимулирование развития творческих способностей учащихся, проявляющихся в социокультурной деятельности.

5. Подготовка студентов к ведению социокультурной образовательной деятельности с учащимися на региональном музейном компоненте организуется с учетом воспитательных и коммуникативных функций современных музеев, особенностей их социокультурной деятельности, социально-психологических особенностей молодежи через включение в вузовские программы курсов, предусматривающих изучение музейной культуры и музейной педагогики, обладающих значительным влиянием на студенческую аудиторию.

6. Общим результатом образования и воспитания учащихся и студентов средствами музейной педагогики можно считать развитие музейно-образовательной компетентности через освоение культурно-эстетических ценностей в рамках диалога культур, активизирующих их творческие способности и личностное развитие.

Практические рекомендации к использованию результатов. Полученные результаты и рекомендации могут бьггь использованы в школах, педагогических институтах, университетах, колледжах, на курсах повышения квалификации музейных педагогов и школьных преподавателей, в учреждениях дополнительного образования, учебных учреждениях, специализирующихся в области культуры и искусств.

Перспективы дальнейшего исследования: предполагается дальнейшая разработка музейно-педагогических технологий на материале других видов деятельности.

Таким образом, гипотеза исследования: музейная педагогика может стать эффективным средством развития личностного потенциала и музейно-образовательной компетентности учащихся, при условии: максимального использования синтетической природы музея, интенсивно влияющей на эмоциональную и эстетическую сферу учащихся; внедрения педагогической модели, в содержании которой представлены культурно-эстетические ценности музея в качестве предпосылок к деятельности учащихся на основе диалога культур; организации процесса освоения музейных ценностей с использованием проблемных, эвристических, театрализованных и игровых методов, стимулирующих непосредственное вовлечение детей в художественно-творческую деятельность; подготовленности педагога к использованию музейной педагогики в социокультурной образовательной деятельности с учащимися в нашем исследовании нашла свое отражение.