Формирование ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Яковлева, Екатерина Анатольевна

  • Яковлева, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Яковлева, Екатерина Анатольевна. Формирование ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования формирования ценностно-смысловой направленности личности средствами музейной педагогики

1.1 Проблемы ценности, смысла и смыслообразования в психолого-педагогических исследованиях

1.2 Генезис ценностно-смыслового потенциала музейной педагогики: историко-педагогический аспект

1.3 Педагогические условия формирования у школьников ценностно-смысловой направленности личности средствами музейной

педагогики

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики

2.1 Диагностико-аналитический этап исследования формирования ценностно-смысловой направленности личности старших школьников средствами музейной педагогики

2.2 Деятельность Учебного класса Музея жертв фашизма как источник формирования ценностно-смысловой направленности личности старших школьников

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-смысловой направленности личности старших школьников средствами музейной педагогики

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. У современных школьников процесс гражданского самоопределения осложняется отсутствием устоявшихся ценностей и идеалов патриотизма. В основополагающих документах (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, Постановление Правительства РФ «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы») декларированы стратегические направления образования и воспитания в Российской Федерации, определяющие, в том числе, ценностные ориентиры. Как заявил президент Российской Федерации В. В. Путин, патриотизм является единственной национальной идеей в России: "У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, это и есть национальная идея".

Теоретический анализ исследований, проведенных А. А. Ароновым, И. В. Абакумовой, А. Г. Козловой, Е. А. Левановой, Е. В. Лисецкой, Т. В. Пушкаревой, С. Б. Серяковой, Ю. В. Сысоевым и другими учеными, свидетельствует о необходимости поиска более эффективных и действенных путей к освоению гуманистических ценностей патриотизма. Учреждения дополнительного образования детей имеют педагогические возможности и резервы повышения уровня патриотической сознательности и гражданской ответственности школьников, формирования у них ценностно-смысловой направленности социально активной личности.

Результатами фундаментальных исследований М. Л. Гольденберга, И. А. Полищук, Б. А. Столярова, Д. И. Тверской, Л. В. Шиловой, Т. Ю. Юреневой, М. Ю. Юхневич и других ученых доказано, что формирование ценностно-смысловой направленности личности школьника может быть достигнуто средствами музейной педагогики. Понятие направленности личности, сформулированное С. Л. Рубинштейном,

получившее развитие в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. И. Божович, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, было конкретизировано в педагогических исследованиях З. И. Васильевой, Ю. Н. Кулюткина, А. В. Зосимовского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, где оно выступает как системообразующая характеристика личности. Исследования Е. А. Левановой подчеркивают необходимость целенаправленного воздействия на формирование личности в подростковом возрасте.

Ценностно-смысловая направленность личности проявляется во взаимодействии с действительностью на уровне смысла, определяемого мотивами, целями, отношениями, позициями субъекта; в осуществлении нравственного выбора в жизни; в рефлексии своей жизнедеятельности. Через ситуативные смысловые образования обогащаются те смысловые конструкты, которые характеризуют ценностные ориентации личности школьника (И. В. Абакумова). В нашем исследовании под ценностно-смысловой направленностью личности понимается системообразующее качество личности школьника, опосредованное знанием, трансформирующимся в личностные смыслы патриотизма, реализующиеся в поведении человека. Формирование ценностно-смысловой направленности личности связано с процессом присвоения школьником ценностей патриотизма, представляющим собой единство и взаимосвязь информационно-ознакомительного, деятельностного и рефлексивного этапов.

Актуальность данного направления научно-педагогического поиска обусловлена следующими противоречиями:

- между объективно возросшей потребностью в кардинальном повышении уровня патриотизма обучающегося в условиях социокультурных изменений и недостаточным использованием ресурса и педагогического потенциала современной музейной педагогики;

- между потребностью общества в формировании ценностно-

смысловой направленности личности школьников, присваивающих ценности патриотизма, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;

- между становлением музейной педагогики как особого направления педагогической теории и практики, и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения использования средств музейной педагогики для формирования патриотизма школьников, культуры, социально значимых качеств личности школьников.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников в образовательно-воспитательной деятельности, реализуемой музейным центром?

Актуальность и социальная значимость проблемы, а также педагогическая целесообразность ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики».

Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность музейного центра.

Предмет исследования - процесс формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной апробации совокупности педагогических условий, применяемых для эффективного формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики с присвоением им ценностей патриотизма.

Гипотеза исследования состоит в идее о том, что процесс формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника,

ориентированный на личностное присвоение ценностей патриотизма средствами музейной педагогики, будет эффективным, если будет определен понятийный аппарат данного процесса; уточнены характеристики образовательно-воспитательной среды музейного центра патриотической направленности; определены и обоснованы следующие педагогические условия:

использование образовательно-воспитательной среды музейного центра в процессе формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников; создание ситуации ценностно-смыслового выбора и его реализации в деятельности и поведении школьников; использование герменевтических технологий в процессе формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников; организация ценностно-смысловой деятельности обучающихся в музейном центре как фактора формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать на основе анализа психолого-педагогической литературы преобладающие тенденции и основные теоретические подходы к исследованию проблемы формирования ценно стно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики.

2. Определить и раскрыть сущность и содержание процесса формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников в образовательно-воспитательной среде музейного центра, а также охарактеризовать педагогические резервы современных средств музейной педагогики в формировании ценностно-смысловой направленности личности школьника с присвоением ценностей патриотизма.

4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, применяемых для

эффективного формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики (на примере Учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в музейном центре «Музей жертв фашизма им. М. Кольбе»).

5. Разработать и внедрить в образовательную практику методические рекомендации по совершенствованию образовательно-воспитательной деятельности в музейном центре, ориентированной на патриотическое воспитание.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции:

гуманистической философии, педагогики и психологии, рассматривающие онтологические, феноменологические исследования ценностей и смыслов (И. В. Абакумова, Т. К. Ахаян, Т. С. Буторина,

B. С. Библер, Б. С. Братусь, Л. П. Буева, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, А. Г. Козлова, Е. А. Леванова, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. П. Тугаринов, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.);

психолого-педагогические концепции социализации личности (А. В. Мудрик, В. В. Орлов, В. А. Плешаков, Л. В. Филиппова и др.);

ценностно-смысловых аспектов современной системы образования (Е. И. Артамонова, И. В. Абакумова, И. С. Батракова, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Д. Г. Левитес, И. Д. Лельчицкий, А. В. Мудрик,

C. А. Писарева, Е. В. Пискунова, С. Б. Серякова, В. А. Сластенин, А. П. Трятицына);

основных подходов современной музейной педагогики (М. Л. Гольденберг, Н. В. Нагорский, И. А. Полищук, Б. А. Столяров, Д. И. Тверская, Л. В. Шилова, Т. Ю. Юренева, М. Ю. Юхневич и др.),

патриотического и нравственного воспитания (А. А. Аронов, А. Н. Вырщиков, Н. Н. Дубинина, А. Г. Козлова, Е. А. Леванова,

М. Г. Плохова, И. А. Полищук, Т. В. Пушкарева, С. Б. Серякова, Ю. В. Сысоев, С. А. Сорокин, Г. Н. Филонов),

концепция контекстного обучения (А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, В. Н. Кругликова, О. А. Ларионова, Т. Н. Лененко, Ю. В. Маслова, С. В. Черницына и др).

современных образовательных технологий (Е. И. Артамонова, Р. У Богданова, Н. В. Бордовская, А. А. Вербицкий, И. А. Колесникова, А. В. Мудрик, Л. В. Мардахаев, В. А. Плешаков, А. П. Тряпицына),

развития музейной педагогики, особенностей образовательно-воспитательной среды музея (А. Г. Бойко, М. Б. Гнедоский, Н. Ю. Жвитиашвили, Д. Ф. Камерон, О. Н. Кокшайская, А. К. Ломунов, Н. А. Никишин, О. В. Платонов).

Методы исследования: использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы; опросные методы: беседа, анкетирование и интервьюирование обучающихся, педагогов, экспертная оценка; эмпирические методы: наблюдение, тестирование, графическое представление полученных результатов. При обработке педагогической документации использовался контент-анализ, который включал в себя анализ музейных текстов и документов музейного центра. Выбор методов исследования определялся логикой научного поиска и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Базой исследования стал учебный класс Музея жертв фашизма им. М. Кольбе Музейного центра г. Петрозаводска, МБОУ города Петрозаводска «Державинский лицей», «СОШ №10», «СОШ №25», «СОШ №35», «Ломоносовская гимназия», «Лицей №40», учебный центр ДОСААФ г. 1 Петрозаводска, ГБОУ Республики Карелия «Карельский кадетский корпус им. Александра Невского», муниципальные бюджетные образовательные учреждения «СОШ №7» с. Заозерье, «СОШ №1» г. Кондопога Республики

Карелия, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» (всего 547 школьников, 125 студентов и преподавателей ПетрГУ, 47 волонтеров Музея жертв фашизма, 15 учителей истории и 12 членов методического объединения учителей немецкого языка г. Петрозаводска), 30 представителей Карельского регионального объединения бывших малолетних узников лагерей уничтожения в Германии (КРООМУ).

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 2011 года.

На первом этапе - поисково-аналитическом (2011-2012гг) -осуществлялось теоретическое обоснование и поиск подходов к формированию ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики, анализ основных исследований в этой области. Определялись и уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Первые результаты исследования апробировались на научных конференциях, с последующими публикациями статей по теме диссертации.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2012-2014гг) -осмысливались теоретико-методологические основы исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа: организация эксперимента по формированию ценностно-смысловой направленности личности обучающихся средствами музейной педагогики в Учебном классе по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний Музея жертв фашизма им. М. Кольбе, выработка общей стратегии, разработка и апробация диагностических методик, накапливание исследовательской базы данных, апробация новых результатов.

Третий этап - итоговый этап исследования (2014-2016гг) - был посвящен проверке выдвинутой гипотезы и эффективности представленной программы опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению результатов эксперимента, их практическому подтверждению, оформлению

диссертационного исследования. Публиковались статьи, монография, методические разработки по теме диссертации в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении теоретических основ формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики, уточнении и расширении понятия «ценностно-смысловая направленность личности школьников»;

- в выявлении сущностных характеристик образовательно-воспитательной среды музейного центра, формирующей ценностно-смысловую направленность личности школьников;

- в выявлении педагогических условий формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников посредством образовательно-музейной деятельности;

- в определении критериев и показателей сформированности ценностно-смысловой направленности личности школьников, характеризующих эмоционально-ценностную, когнитивно-деятельностную, рефлексивно-оценочную составляющие (степень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; стремление быть творцом во благо интересов Родины и др.);

- в разработке структурированного педагогического метода формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников возможностями учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в Музее жертв фашизма.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления о формировании ценностно-смысловой направленности личности школьников в образовательно-

воспитательной среде музейного центра патриотической направленности;

- введены в понятийно-категориальный аппарат педагогики следующие понятия: «музейно-образовательный центр», «музейно-образовательная среда», «педагогический метод формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников возможностями учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в Музее жертв фашизма»;

- обоснованы концептуальные подходы формирования ценностно -смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики: целевое предназначение музейно-образовательного центра, определение содержания и взаимосвязи различных аспектов деятельности Учебного класса Музея жертв фашизма им. М.Кольбе по патриотическому воспитанию;

- разработаны методические принципы использования музейных средств и технологий, способствующих эффективному патриотическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке научно-методических рекомендаций к содержанию процесса формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики (на примере работы Учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в Музее жертв фашизма им. М. Кольбе);

- в конкретизации содержания музейного образовательного процесса и организации формирования ценностно-смысловой направленности школьников, ориентированного на осуществление ценностно-смыслового выбора, герменевтическое осмысление ценностей патриотизма и ценностно-смысловую деятельность обучающихся;

- в апробации ценностно-смысловой деятельности школьников как условия формирования ценностей патриотизма; в организации Учебного

класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в образовательном пространстве Музея жертв фашизма им. М. Кольбе;

- в возможности использования методологических обобщений по формированию ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики в практике общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования детей.

Общественно-практическая значимость результатов выполненного исследования подтверждается поддержанными и реализованными автором диссертации проекта - общественной инициативы «Дети войны» (2015 г.), проекта - общественной инициативы «Память и будущее» (2014 г.) (Конкурс общественных инициатив в сфере общественного партнерства на территории Петрозаводского городского округа в рамках мероприятий ведомственной целевой программы Администрации Петрозаводского городского округа «Петрозаводск — город общественного партнерства: взаимодействие Администрации Петрозаводского городского округа с общественным сектором» на 2013-2015 годы).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных данных и теоретических положений, адекватных целям диагностических методик, валидностью выводов и обобщений, личным участием соискателя в постановке и решении исследовательских задач на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: научно-практическая конференция «Немецкий язык в теории и практике» Мурманского гуманитарного института 2011г.; XXXVШ всеукраинская научно-техническая конференция Донбасской национальной академии

строительства и архитектуры (Украина) 2012г.; IX Республиканская научно-практическая конференция по музейной педагогике «Проектная деятельность в музейно-образовательной сфере» Петрозаводск, 2012-15гг.; ежегодная конференция Карельской государственной педагогической академии «Русские в Германии и немцы в России» 2013-2016 гг.; Республиканский патриотический форум «Преобразим Россию делом» 2013 г., Петрозаводский государственный университет; III Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики», Москва, 2015 г. и т.д., использовались при разработке Учебного класса в Музее жертв фашизма им. М. Кольбе и технологий реализации его деятельности, внедрялись в практику работы соискателя в качестве учителя английского языка муниципального образовательного учреждения «Университетский лицей» г. Петрозаводска, и старшего преподавателя Петрозаводского государственного университета, обобщались и докладывались на заседаниях кафедры немецкого и французского языков Петрозаводского государственного университета, на курсах повышения квалификации в Карельском институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ценностно-смысловая направленность личности - это системообразующее свойство личности, опосредованное знанием и эмоциями как отношением к этим знаниям, реализующимся в поведении обучающегося, и их трансформацией в личностные смыслы. Формирование ценностно-смысловой направленности личности с ориентацией на процесс присвоения школьниками ценностей патриотизма представляет собой единство и взаимосвязь информационно-ознакомительного, деятельностного и рефлексивного этапов.

2. Музейная педагогика, обладая значительными образовательно-воспитательными возможностями и резервами, выступает эффективным

средством формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника; ее педагогический потенциал включает в себя музейно-педагогическую деятельность, которая реализуется в работе Учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в Музее жертв фашизма им. М. Кольбе, в когнитивном компоненте образовательно-воспитательной деятельности, ситуациях ценностно-смыслового выбора, герменевтических и диалоговых технологиях, организации ценностно-смысловой деятельности школьников в образовательно-воспитательной среде музейного центра.

3. Специфика формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики основывается на процессе присвоения ценностей патриотизма. Средством формирования выступает специально организованный в музее Учебный класс по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний, располагающий педагогическими возможностями формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников. Ценностно-смысловая направленность личности определяется показателями сформированности эмоционально-ценно стного, когнитивно - деятельно стного, ре флексивно-оценочного компонентов, которые проявляются на информационно -ознакомительном, деятельностном и рефлексивном этапах формирования ценностно-смысловой направленности личности.

4. Для эффективной организации образовательно-воспитательной деятельности Учебного класса музейного центра, обеспечивающей формирование ценностно-смысловой направленности личности с ориентацией на процесс присвоения подростками ценностей патриотизма, необходима реализация следующих педагогических условий: использование образовательно-воспитательной среды музейного центра в процессе формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников; создание учебной ситуации ценностно-смыслового выбора и его реализация в

деятельности и поведении подростков; использование герменевтических технологий в процессе формирования ценностно-смысловой направленности личности; актуализация ценностно-смысловой деятельности как фактора формирования ценностно-смысловой направленности личности.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, определены его теоретико-методологическая и экспериментальная база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены этапы экспериментальной работы и их содержание, апробация и внедрение результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики» представлены результаты анализа психолого-педагогической и специальной литературы, в которой исследуются понятия «личностные ценности», «направленность личности», «личностные смыслы», «музейная педагогика» и их сущностные характеристики; раскрывается сущность понятия «ценностно-смысловая направленность личности», выявлены, проанализированы и актуализированы базовые понятия ценностей патриотизма.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики» представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной части исследования. Решалась задача опытно-экспериментальной апробации выявленных теоретическим путем педагогических условий, направленных на формирование ценностно -смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики с присвоением ценностей патриотизма. Методически обоснована

деятельность организованного в рамках исследования Учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Список литературы включает 209 источников.

В приложении диссертации содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, диагностический инструментарий.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования формирования ценностно-смысловой направленности личности средствами музейной педагогики

1.1 Феномены ценности, смысла и смыслообразования в психолого-

педагогических исследованиях

Как отмечает Президент Российской Федерации Владимир Путин, «в начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом. Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны -впитавших её ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить» [145].

Как отмечает в своих исследованиях доктор педагогических наук А. А. Аронов, современное общество стремится к созданию высоко нравственной среды, духовной, интеллектуальной атмосферы, взаимопомощи, взаимопонимания граждан. Для этого, по мнению учёного, необходимо возрождать такие понятия, как патриот, гражданин, сын Отечества, Родина, защитник Отечества путём взаимодействия государства, органов власти и российского общества.