Влияние образов лидеров на восприятие политических партий в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Затонских, Алёна Владимировна

  • Затонских, Алёна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 187
Затонских, Алёна Владимировна. Влияние образов лидеров на восприятие политических партий в современной России: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Затонских, Алёна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию образов политических партий и роли лидера в восприятии политических партий

1.1. Теоретические подходы к исследованию восприятия политических партий и роли партийного лидера, как фактора их восприятия

1.2. Политико-психологический контекст восприятия политических партий в современной России

1.3. Теоретическая модель исследования влияния образа партийного лидера на образ политической партии

Глава 2. Анализ влияния образов партийных лидеров на

восприятие политических партий

2.1. Характеристика эмпирического исследования

2.2. Особенности влияния образа политического лидера на восприятие политических партий в современной России (на материалах исследования 2013 г.)

2.2.1 «Единая Россия» - В.В. Путин

2.2.2. КПРФ - Г.А. Зюганов

2.2.3. ЛДПР -В.В. Жириновский

2.2.4. «Справедливая Россия» - С.М. Миронов

2.3. Сравнительный анализ моделей влияния образа партийного лидера на

образ политической партии

Заключение

Список литературы

145

Приложения

Приложение 1. Анкета глубинного интервью

Приложение 2. Таблицы и графики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние образов лидеров на восприятие политических партий в современной России»

Введение

Актуальность исследования

Проблема восприятия политических институтов в современной России является одной из наиболее актуальных и интересных для исследования тем. Глубокие трансформации в политической жизни современной России ведут к фундаментальным сдвигам в массовом сознании, меняется политическое восприятие и структура образов, их смысловое наполнение. Учитывая тот факт, что политические партии в современных демократических странах выступают одними из наиболее важных институциональных образований политической системы, вопрос об их восприятии рядовыми гражданами приобретает особый интерес. Политические партии, как социальные институты, также претерпевают значительные изменения, как на институциональном уровне, так и на уровне формирования образов и восприятия их массовым сознанием. А растущий уровень персонификации субъектов политической деятельности оказывает значительное влияние на восприятие политической действительности и политическое поведение избирателей1.

События 2011-2012 гг. показали, что политические партии, одной из главных целей которых, в соответствии с Федеральным законом РФ № 95 - ФЗ от 11 июля 2001, является «выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти», не смогли полностью удовлетворить предъявляемым требованиям и выразить интересы гражданского общества. Более того, выборы в Государственную Думу и выборы Президента РФ явились одними из главных катализаторов зарождения массовых протестов в ряде

1 Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М., 2004.

Шестопал Е.Б. Образы советской власти от Ельцина до Путина. М., 2008.

Зелетдинова Э. Региональная власть: как далека она от народа? //Власть. 1999. №11. С. 25-27.

Моисеева И.В. Проблема персонификации власти в массовом сознании (анализ образов московской власти) //Психологические аспекты политического процесса во «второй Путинской республике» /под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Аспект Пресс, 2006. - С. 191-203.

городов России. Рост протестной активности и ответная реакция властей на проявления гражданского волеизъявления ставят весьма важный вопрос о том, кого российские граждане видят главными акторами современной политической жизни: политических лидеров, политические партии или общественные организации - и как они их воспринимают. Несомненным остается факт, что существует общественный запрос на уход от абстрактных и обезличенных категорий «власти» и персонификацию политики.

Политические партии на сегодняшний день вынуждены адаптироваться к новым условиям, что неизменно влечет за собой коренные изменения как в партийной структуре, так и в партийной политике. Медиатизация подталкивает политические партии на путь персонификации, гонка за голосами ведет к неизбежному задействованию механизмов привлечения избирателей через образы партийных лидеров. Кроме того она зачастую способствует тому, что партийными лидерами воспринимаются те политики, которые наиболее часто представлены в информационном пространстве1. Это представляется весьма важным, поскольку получается, что официальный и фактический лидеры могут не совпадать в сознании граждан.

Кардинальные изменения политического восприятия в современной России, вызванные сменой текущей политической повестки, привели к тому, что вопрос о персонификации политических партий и их образов выходит на качественно новый уровень. Общественный запрос на адекватную и эффективную артикуляцию интересов различных слоев населения политическими партиями приобретает совсем иное звучание, поскольку политические партии, априори, должны выступать прямыми представителями граждан и их запросов.

Вопрос о самостоятельности и состоятельности образа политической партии без сильного и харизматичного лидера - один из новых вызовов, с которым политическим партиям неизменно предстоит столкнуться в будущем.

1 Biezen I., Jonathan H. The presidentialization of Spanish democracy: sources of primer-ministerial power in post-Franco Spain- Oxford.: Oxford Univesity Press, 2005 - P. 106-127.; Karvonen L. The personalization of politics. A study of parliamentary democracies. Colchester.: ECPR Press, 2010.

Итак, особенно важно понять, каковы образы политических партий в массовом сознании российских граждан в современной России и насколько образы партийных лидеров влияют на них.

Персонификация политического процесса - явление широко распространенное в современных западных демократических странах1 и Россия не является исключением. Более того, такие черты как лидерство и персонификация принято считать традиционными чертами российской политики2.

В настоящее время зарубежные авторы выделяют несколько способов персонификации: главы правительств ведут себя как президенты, даже в парламентских системах; средства массовой информации сосредоточены на партийных лидерах и их личности, а не на политике их партий; граждане голосуют за понравившихся политических лидеров, а не за конкретные политические партии3. Поскольку предполагается, что политические партии выступают неотъемлемым атрибутом современной демократии, большинство исследований процесса персонификации, так или иначе, затрагивают политические партии и их лидеров.

Таким образом, научным сообществом вопрос об изучении степени персонификации политических партий, как одних из главных акторов современного политического процесса, признан крайне актуальным.

Однако изучение персонификации политических партий возможно не только с институциональной, но и с политико-психологической точки зрения. Наиболее адекватным отражением степени персонифицированности тех или иных

1 Hermansson J. The Personalization of Party Politics: The Voters' Perspective. 2011. [Электронный ресурс] URL: http://www.uio.no/english/research/interfaculty-research-areas/democracy/news-and-events/events/seminars/2011/papers-roma-2011/ (дата обращения: 20.01.2013).

Biezen I., Jonathan H. The presidentialization of Spanish democracy: sources of primer-ministerial power in post-Franco Spain.-Oxford.: Oxford Univesity Press, 2005,-P. 106-127.

Bobba J., Seddone A. Personal and personalized party: Notes on theoretical framework //61st political studies association annual conference. 2011.

2 Касамара B.A., Сорокина A.A. Персонифицированное лидерство: политические лидеры глазами российских и французских студентов //Общественные науки и современность. 2012. №4. С. 81-94.

3 Karvonen L. The personalization of politics. A study of parliamentary democracies. Colchester.: ECPR Press, 2010.

политических институтов выступают замеры политического восприятия этих институтов рядовыми гражданами.

В отечественной политической психологии широко представлено направление изучающее восприятие неперсонифицированных образов. В частности особое внимание уделяется неперсонифицированным образам власти. Соответственно, целью проводимых исследований являлось выявление конкретных образов власти в современной РФ, однако в ходе исследований была выявлена сильная персонификация политических образов власти. Здесь следует отметить, что высокий уровень персонификации власти является отличительной чертой российской политической культуры1.

Настоящее диссертационное исследование нацелено не только на изучение образов политических партий, но главным образом на выявление влияния образа партийного лидера на образ возглавляемой им политической партии, детализацию этого процесса, и построение модели их взаимодействия в рамках единого образа.

Размывание идеологических и партийных ориентаций, отсутствие четкой социальной дифференциации ведут к тому, что уровень поддержки существующих политических партий постоянно снижается.

Частично данный процесс нивелируется сильными и яркими личностями партийных лидеров, чья политическая риторика по-прежнему остается актуальной и позволяет сохранить заинтересованность населения в тех или иных политических партиях. Общий уровень скептицизма по отношению к существующей риторике власти ведет к тому, что политические партии в представлении граждан более не являются институтами, способными выражать их собственные интересы, в то время, как отдельные личности политических лидеров все ещё сохраняют в представлении людей данные функции. Поскольку ведущие российские политики часто являются приверженцами той или иной политической партии, процесс персонификации политических партий неизбежен. Образ

1 Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти // Полис. 2000. № 4. С. 136. Башкирова Е., Лайдинен Н. Имидж политика: особенности восприятия // Власть. 2000. № 8. С. 65.

политических партий формируется в массовом сознании под воздействием множества факторов, среди которых образ лидер становится одним из ведущих.

Однако вопрос о влиянии образа лидера на образ политической партии является фундаментальным для дальнейшего существования политических партий как институтов.

Степень научной разработанности проблемы

Образу, как единице политического восприятия, посвящены работы как зарубежных, так и отечественных политических психологов.

Однако стоит отметить, что исследование образов политических институтов обычно носит прикладной характер и обусловлено электоральными запросами, либо текущей политической повесткой дня. Так исследования, касающиеся социальной перцепции и массового сознания, большей частью посвящены изучению способов и механизмов формирования имиджей политических партий. Здесь нужно обязательно учитывать принципиальные различия между имиджем партии и ее образом в массовом сознании. Так имидж -это целенаправленно и сознательно конструируемое представление о политическом объекте, в то время как образ формируется спонтанно1.

В отечественной научной традиции встречаются и фундаментальные подходы к исследованию непосредственно политических образов, с разработанными методологическими подходами и целым комплексом применяемых политико-психологических методик. Соответственно, в зависимости от контекста задачи исследователи выделяли отдельные категории образа для каждого случая. Большинство исследований, с точки зрения структуры политического образа можно разделить на две большие группы: количественные исследования, рациональных характеристик образа и качественные исследования, включающие в себя рациональные и иррациональные характеристики образа.

Следует отметить, что если в зарубежной литературе достаточно

1 Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования // Образы государств, наций, лидеров. М., 2008. С. 13.

распространены исследования образов таких политических институтов, как партии, законодательные и исполнительные органы власти, то в отечественной политической психологии изучение образов базируется большей частью на исследовании непосредственно образов политических деятелей, либо на изучении образов обобщенных комплексных категорий, таких как: власть, государство и т.д.

Исследования образов политических партий представлены в работах И. А. Маккалистера1, Р. Дж. Дальтона и С. Велдона2, Д. М. Фарелла3, А. Сандерса4 Т. Фильпот5, Д.Р. Мэтьюса и Дж.В. Протро6, Р. Триллинга7, Е.Б. Шестопал8, О.В. Гаман-Голутвиной9, В.Ф. Петренко и О.В. Митиной10, О. Малиновой11, Е. Минченко12, О.А. Подгорновой13, И.С. Палитая14. Ряд крупных социологических исследований, проводимых исследовательскими центрами типа ВЦИОМ, ФОМ, «Ромир мониторинг» также посвящен изучению восприятия

1 McAllister I. The Personalization of Politics // Oxford Handbook of Political Behavior. - Ed. by Russell J. Dalton and Hans-Dieter Klingemann.-New York: Oxford University Press.-2007. - P. 571-591.

Graetz В., McAllister I. Party leaders and election outcomes in Britain, 1974-1983 // Comparative Political Studies. 1987. 19(4). P. 484-507.

2 Dalton R. J. The Decline of Party Identification // R. Dalton and M. Wattenberg (eds.). 2000

Dalton R. Parties without Partisans: Political Change in Advanced Industrial Democracies. Oxford.: Oxford University Press, 2000.

Dalton R. J. Democratic Challenges, Democratic Choices: The Erosion of Political Support in Advanced Industrial Democracies. - Oxford.: Oxford University Press, 2004.

3 Dalton R.J., Farrell D. M., McAllister I. Political Parties and Democratic Linkage: How Parties Organize Democracy.— Oxford.: Oxford University Press, 2011.

4 Sanders A. The Meaning of Party Images //The Western Political Quarterly. Sep. 1988. Vol. 41. No. 3. P. 583-599.

5 Philpot T. S. Race, Republicans, and the Return of the Party of Lincoln. University of Michigan. 2007.

Philpot T.S. A party of different Colour? Race, Compain, Communication and party politics // Political Behavior. 2004. 26 (3). P. 249-270.

6 Matthews D. R., Prothro J. W. Southern Images of Political Parties: An Analysis of White and Negro Attitudes // The Journal of Politics. Feb. 1964. Vol. 26. No. 1. P. 82-111.

7 Trilling R.Dj. Party image and Electoral Behavior. Willey. 1976.

8 Шестопал Е.Б. Психология политического восприятия в современной России. М., 2013.

9 Гаман-Голутвина О.В. Российские партии на выборах: картель "хватай-всех" // Полис. 2004. №1. С. 23.

10 Петренко В.Ф.,Митина О.В. Семантическое пространство политических партий// Психологический журнал. Т. 12. 1991. №6.

11 Малинова О. Ю. Официальная символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России. // Полис. 2010. № 2.

12 Динамика образов Российских партий и их лидеров в 2004 году. Материалы исследования МИПЭ.

13 Подгорнова О.А. Имидж политических партий и их лидеров в массовом сознании российской студенческой молодежи: дис. ... канд. социологич. наук. — М., 2005.

14 Палитай И.С. Образ политических партий накануне выборов: коллективный портрет// Вестник Московского университета [Сер. 12]. Политические науки.-2012.-№1. - С. 106-107.

Палитай И.С., Затонских A.B. Особенности восприятия современных российских политических партий// Вестник Московского университета [Сер. 12]. Политические науки. - 2012. -№2. - С. 83-96.

политических партий.

Исследования влияния лидера на развитие политических партий и восприятие этого процесса проводятся в работах И. А. Маккалистера1, Ж.Л. Тильбаута2, Т.М. Лопез и М.О. Руиц3, Й. Хермассон4, Дж. Бобба и А. Седдоне5, Р. Мила и Ч. Маккензи6, Д. Гарциа7, Л. Карвонен8.

Особое место в изучении проблематики политических образов и их восприятия занимают работы сотрудников кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал.

Исследованию образов политических институтов и лидеров, как партийных, так и политических посвящены работы Е.Б. Шестопал9, Т.Н. Пищевой10, Т.В. Евгеньевой11, С.В Нестеровой12, Н.В. Боковой1,

1 Graetz В., McAllister I. Party leaders and election outcomes in Britain, 1974-1983. P. 489.

2 Thiebault J.L. The influence of personalized party leaders exercised directly on the people or indirectly through the party. Lille. 2011.

3 Lopez T.M.,.Ruiz M.O The influence of political leadership in electoral behavior: the case of the autonomous communities in Spain// European consortium for political research.

4Hermansson J. The Personalization of Party Politics: The Voters' Perspective. 2011. URL: http://www.uio.no/english/research/interfaculty-research-areas/democracy/news-and-events/events/seminars/2011/papers-roma-2011/ (дата обращения: 20.01.2013).

5 Bobba J., Seddone A. Personal and personalized party: Notes on theoretical framework //61st political studies association annual conference. 2011.

6 Milne, R. S., MacKenzie, H. C. Straight Fight. London.: Hansard Society.1954. Milne, R. S., MacKenzie, H. C. Marginal Seat. London: Hansard Society.1958.

7 Garzia D. Viotti F. Party Identication, Leader Effects and Vote Choice in Italy, 1990-2008// World Political Science Review 8. 2012. № 1.

Garzia D. Can Candidates' Image Win Elections? A Counterfactual Assessment of Leader Effects in the Second Italian Republic // Journal of Political Marketing (In Press). 2011.

Garzia D. Changing Parties, Changing Partisans The Personalization of Partisan Attachments in Western Europe // Political Psychology (In Press). 2012.

8 Karvonen L. The personalization of politics. A study of parliamentary democracies. Colchester.: ECPR Press, 2010.

9 Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М.: Алетейа, 2004.

Шестопал Е.Б. Сравнительный анализ возможностей глубинных интервью, тестов и дистантных методов в исследовании личностей российских политиков//Политическая психология: Хрестоматия/ Под ред. Е.Б. Шестопал, 3-е изд., испр. и доп.- М.: Аспект Пресс, 2011. С.58-82.

Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования// Образы государств, наций и лидеров/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008. - С. 8-23.

10 Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации// Полис. 2011. №2. С. 47-52.

11 Евгеньева Т.В. Трансформация образа власти в условиях социокультурного кризиса// «Новая» Россия: власть права и право власти: материалы российской межвузовской научной конференции 28-29 ноября 1997 года/ под ред. Логунова А.П. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1997. С. 35-37.

12 Нестерова С.В. Визуальные и вербальные характеристики образов власти// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. 3-е изд., испр. и доп. М.: Аспект Пресс, 2011. С. 401-412.

Нестерова С.В. Восприятие федеральной и региональной власти (по материалам исследований 2010 г.) II Перспективы развития политической психологии: новые направления. М.: изд-во МГУ, 2012. С. 441-447.

В.А. Касамары2, Е.В. Егоровой-Гантман3, Н.С. Виноградовой4, В.А. Зорина5, А.Л. Пресняковой6, Н.П. Шелекасовой7, О.В. Букреевой8.

Авторы рассматривают политические образы с позиций его рационального и иррационального аспектов, а также применяют широкий спектр политико-психологических методик для получения релевантного содержания образов.

Объектом данного диссертационного исследования являются образы четырех политических партий, представленных в Государственной Думе ФС РФ VI созыва.

Предметом - влияние образов партийных лидеров на восприятие политических партий в современной России.

Цель исследования: выявить влияние образа партийного лидера на образ политической партии, определить силу и направленность этого влияния.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению образов политических партий и влияния партийного лидера на их восприятие.

2. Выявить основные факторы, влияющие на восприятие политических партий в современной России.

3. Разработать политико-психологическую модель оценки влияния образа партийного лидера на образ политической партии.

4. Провести эмпирическое исследование образов партийных лидеров и

1 Бокова Н.В. Символический образ России в массовом сознании Китая// Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ под ред. Е.Б. Шестопал. М.: РИОР, 2010. С. 159-169.

2 Касамара В.А., Сорокина A.A. Персонифицированное лидерство: политические лидеры глазами российских и французских студентов //Общественные науки и современность. 2012. №4. С.81-94

Касамара В.А., Сорокина A.A. Идеальный президент глазами российских и французских студентов // Общественные науки и современность. 2012. № 1.

3 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков K.B. Политическая реклама. М.: Никколо М, 2002. 240 с.

4 Виноградова Н.С. Особенности образа России в печатных СМИ // Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ под ред. Е.Б. Шестопал. М.: РИОР, 2010. С. 170-175.

5 Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2011. С. 300-310.

6 Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы)// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. С. 87-90.

7 Шелекасова Н.П. Проблемы исследования неосознаваемых аспектов политических коммуникаций//Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002.

8 Букреева О.В. Образы российской власти: политико-психологический анализ // Перспективы развития политической психологии: новые направления. М.: изд-во МГУ, 2012. С. 448-456.

политических партий, существующих в массовом сознании.

5. Выявить основные модели влияния образа партийного лидера на образ политической партии.

6. Определить общие закономерности, свойственные каждой паре изучаемых образов, в выявленных моделях влияния образа лидера на образ партии.

Исследовательские гипотезы:

1. Для образов политических партий в современной России характерен высокий уровень их персонификации.

2. Уровень персонификации образов современных политических партий позволяет проследить влияние партийного лидера на образ политической партии.

3. Архитектоника модели влияния образа лидера на образ политической партии будет индивидуальной в случае каждой политической партии.

4. Образы политических партий, имеющие высокую степень персонификации, сильно эмоционально окрашены на рациональном уровне.

5. Отсутствие сильной и яркой личности политического лидера влечет за собой слабость и невыраженность образа политической партии.

6. В ходе исследования в некоторых случаях возможно не только выявление влияния образа партийного лидера на образ партии, но и обратной зависимости.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические разработки сотрудников кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М.В. Ломоносова в частности Е.Б. Шестопал1, Т.Н.

1 Образы российской власти: от Ельцина до Путина/ Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 416 с.

Шестопал Е.Б. Восприятие образов власти: политико-психологический анализ // Полис. 1995. №4. Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности политика // Полис. 1997. №6.

Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12-и ведущих российских политиков (психологический и психолингвистический анализ) // Полис. 1996. №5. Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2006.

Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации// Полис. 2011. №2. С. 47-52. Шелекасова Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера// Полис. 2000. №4. С. 130-132.

Пищевой, C.B. Нестеровой, В.А. Зорина, И.С. Палитая, Н.П. Шелекасовой и ряда других.

Специфика данных методологических разработок заключается в выделении рациональных и иррациональных уровней в структуре образа и исследовании психологических измерений образа лидера и партии.

Исследование образов политических партий также базируется на теоретических разработках Д. Мэтьюса и Дж. Пронто1, Р. Триллинга2, Р. Дж. Дальтона3, Т. Фильпот4, А. Сандерса5.

Данные подходы позволяют рассмотреть образ политических партий с политико-психологической точки зрения. В анализе влияние образа лидера на образ политической партии для автора были значимы также работы Д. Гранберга6 и его исследование теории политических ярлыков.

Отдельно необходимо отметить разработки С. Фельдмана7, Ф. Гринстайна8, Р. Хакфельда9, С. Белановского и М. Дмитриева10, Е.В. Егоровой-

1 Matthews D. R., Prothro J. W. Southern Images of Political Parties: An Analysis of White and Negro Attitudes // The Journal of Politics. Feb. 1964. Vol. 26. No. 1. P. 87-91.

2 Trilling R.Dj. Party image and Electoral Behavior. Willey. 1976.

3 Dalton R. J., Weldon S.A. Public Images of Political Parties: A Necessary Evil? // West European Politics. November 2005. Vol. 28. №. 5. P. 931 -951.

4 Philpot T. S. Race, Republicans, and the Return of the Party of Lincoln. University of Michigan. 2007.

5 Sanders A. The meaning of party images // Western political Quterly.1988. № 41. P.45.

6 Granberg D. Political Perception// Explorations in Political Psychology/ Shanto Iyengar, William J. McGuire, editors. — Duke University Press, 1995. - P. 70-112.

Granberg D., Kasmer J., Nanneman T. An Empirical Examination of Two Theories of Political Perception //The Western Political Quarterly. Mar., 1988. Vol. 41, № 1. P. 29-46.

7 Feldman S., Conover P.J. Candidates, Issues and Voters. The Role of Inference in Political Perception// Journal of Politics. 1983. P. 810-839.

8 Greenstein F. J. Can Personality and Politics Be Studied Systematically// Political Psychology: Key Readings/ ed. by John T. Jost and James Sidanius. - New York: Taylor & Francis Books, 2004. - P. 115.

9 Huckfeldt R., Mendez J.M., Osborn T. Disagreement, Ambivalence, and Engagement: The Political Consequences of Heterogeneous Networks//Political Psychology. -2004. - Vol. 25, Issue 1. - P. 65-95.

Huckfeldt, R., Plutzer, E., Sprague, J. Alternative Contexts of Political Behavior: churches, neighborhoods and individuals// Journal of Politics. - 2003. Vol. 55, No. 2. - P. 365-381.

10 Белановский С., Дмитриев M. Политический кризис в России и возможные механизмы его развития. М.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. — 35 с.

Белановский С., Дмитриев М., Мисихина С., Омельчук Т. Движущие силы и перспективы политической трансформации России. М.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. — 70 с.

Гантман1, Л.А. Пресняковой2, определяющие конкретные факторы контекста восприятия политических образов.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, в диссертационном исследовании впервые в отечественной литературе дается политико-психологический анализ образа политической партии, выделяется и прописывается структура образа и его основные компоненты.

Во-вторых, в данной работе разработан авторский инструментарий, позволяющий провести качественный и системный анализ восприятия партий с точки зрения влияния на них партийного лидера.

В-третьих, авторская модель позволяет проанализировать образы политических партий сквозь призму влияния их партийных лидеров, как на рациональном, так и на иррациональном уровнях восприятия.

В-четвертых, представленная автором теоретико-методологическая модель дает возможность не только констатировать наличие, либо отсутствие влияния образа партийного лидера на образ политической партии, но и определить характер это влияния, его интенсивность, знак и направленность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ политических партий имеет сложную психологическую структуру, включающую как рациональные, так и иррациональные компоненты.

2. В образе каждой политической партии можно выделить личностно-субъектную и институционально-субъектную персонификации.

3. Большинство образов политических партий, представленных в Государственной Думе РФ, имеют высокую степень личностно-субъектной персонификации.

4. В зависимости от специфических характеристик образов политических партий в каждом конкретном случае выделяется особая модель

1 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама/ М.: Никколо М, 2002. — 240 с.

2 Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти//Полис, 2000. — №4. — С. 135-139.

влияния на них образов партийных лидеров. Особенности данной модели складываются из значений уровня личностно-субъектной персонификации в образе политической партии, а также значений переменных привлекательности, силы и активности в образах партии и партийного лидера.

5. Высокий уровень личностно-субъектной персонификации образа политической партии и высокая интенсивность выраженности признаков привлекательности - силы - активности в образе партийного лидера, в совокупности ведут к сильному влиянию характеристик образа партийного лидера на образ партии. Однако характер данного влияния зависит от индивидуальной модели взаимодействия двух образов.