Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яббарова, Раушания Атласовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яббарова, Раушания Атласовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики
1.1. Понятие и структура образа семьи: историко-педагогический аспект.
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования образа семьи у детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната
1.3. Потенциал средств народной педагогики в формировании образа семьи.
Глава 2. Практика формирования образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики
2.1. Диагностика стихийно складывающегося образа семьи у воспитанников школы-интерната.
2.2. Содержание и методика формирования образа семьи у младших школьников, воспитанников школы-интерната, средствами народной педагогики ^^
2.3. Эффективность реализации методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики»
Актуальность исследования обусловлена потребностями общества и государства в укреплении семьи, подготовке подрастающего поколения к будущей семейной жизни, что отражается в таких государственных документах, как «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», а также современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций в воспитании многих поколений, к традиционным народным методам, факторам, средствам воспитания. Однако этот воспитательный потенциал остается невостребованным.
Как известно, социализация ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей народа. Одной из форм социализации на протяжении тысячелетий была и остается семья. Так, вне семьи невозможно обретение адекватных представлений о семейных ролях («муж», «жена», «отец», «мать»), образцами которых для ребенка служат его собственные родители.
В современных социокультурных условиях стала широко разрабатываемой проблема воспитания ценностного отношения к семье у подрастающего поколения. Подтверждением этому служат многочисленные обращения ученых (Г.М. Андреевой, Ю.В. Васильевой, C.B. Дармодехина, O.JI. Зверевой, Е.И. Зритневой, Т.А. Куликовой, Т.В. Лодкиной, E.H. Сорочинской, В.Н. Ступиной, П.П. Пивненко, A.A. Платоновой, JI.H. Урбанович и др.) к проблемам семьи и воспитания будущего семьянина в современной России. Только в семье рождаются нравственно-эмоциональные ценности, необходимые для будущей семейной жизни: супружеские чувства, отцовские и материнские, сыновние и дочерние привязанности. Вместе с тем, существует категория детей-сирот, которые находятся вне воспитательного института семьи, большинство из которых до попадания в интернатные учреждения воспитывались в неблагополучных семьях и чьи представления о семейной жизни далеки от идеала.
Исключение из общей системы формирования личности ребенка фактора влияния семьи резко ограничивает возможности усвоения индивидом социального опыта, самоопределения, самосознания и самореализации. Ограниченные возможности в формировании семейных ролевых представлений и образов являются одним из факторов, провоцирующих социальную дезадаптацию воспитанников школ-интернатов учреждений. Проблемы воспитания детей-сирот отражены в работах A.M. Аксенова, Р.Н. Гречаник, O.A. Корсаковой, Т.А. Ромашовой, A.M. Савельева и др.
Анализ научной литературы и многолетний опыт работы позволяет нам утверждать, что стихийно формирующиеся у детей-сирот представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с исключением фактора семьи, пребыванием до школы-интерната в неблагополучных семьях, кризисными явлениями в современной семье. Такие представления» негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи и сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для формирования личности (Е.П. Арнаутова, A.C. Спиваковская, X. Фигдор и др.). Наша работа направлена на поиск эффективных средств формирования образа семьи у воспитанников школ-интернатов. Мы предполагаем, что ими являются средства народной педагогики (фольклорные жанры, игра, труд, традиции, обряды и др.), в которых представлен образ полной, счастливой, дружной семьи.
В результате изучения проблемы были выявлены противоречия между:
- признанием воспитательного потенциала народной педагогики и отсутствием целенаправленного использования ее средств в системе воспитания;
- представлениями воспитанников школы-интерната об отдельных элементах семейной культуры и необходимостью формирования целостного образа семьи на основе общечеловеческих нравственных принципов семейного воспитания;
- реализацией в учебно-воспитательном процессе школы-интерната деятельности по формированию образа семьи у воспитанников и отсутствием разработанных педагогических условий и методики формирования образа семьи средствами народной педагогики у младших школьников.
С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: насколько эффективным будет использование средств народной педагогики для формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи?
Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой определения темы нашего исследования: «Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики формирования у младших школьников, воспитывающихся в школе-интернате, образа семьи средствами народной педагогики.
Объект исследования — процесс формирования у воспитанников школ-интернатов образа семьи.
Предмет исследования - теоретические и методические основания включения в учебно-воспитательный процесс школ-интернатов средств народной педагогики, способствующих эффективному формированию у младших школьников образа семьи.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи средствами народной педагогики будет эффективным, если:
- организовать его с учетом специфики сущности и структуры образа семьи у воспитанников;
- выявить и использовать потенциал средств народной педагогики в формировании образа семьи у воспитанников интернатных учреждений;
- разработать и применить методику формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи средствами народной педагогики (на материале народных игр, игрушек, фольклора);
- определить и создать педагогические условия для освоения воспитанниками школы-интерната различных семейных ролей в разнообразных видах деятельности (учение, труд, общение, игра и др.).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования и положениями гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
1) исследовать сущность и структуру образа семьи у воспитанников школ-интернатов;
2) выявить потенциал средств народной педагогики в формировании образа семьи у воспитанников интернатных учреждений;
3) разработать и апробировать методику формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов; образа семьи средствами народной педагогики (на материале народных игр, игрушек, фольклора).
4) выявить и определить эффективность педагогических условий формирования у младших школьников образа семьи средствами народной педагогики.
Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений: использование • философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей; признание человека высшей ценностью в обществе; диалектический подход к анализу исследуемых фактов, явлений; трансформация педагогических ценностей в соответствии с изменениями социально-экономических условий жизни общества и потребностями людей; объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов. Использовались также системный подход к исследуемым педагогическим явлениям.
Теоретической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике в педагогических науках (Н.Д. Никандров, А.И. Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.); системный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких В.В., Сериков И.С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи народности в воспитании (Н.С. Александрова, Т.Н. Волков, Т.С. Комарова, В.Б. Помелов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (З.Н. Богуславская, P.A. Валеева, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Г.И. Симонова, Н.Е. Щуркова и др.); представления о историко-педагогическом процессе как составной части культурно-исторического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, Л.Ы. Модзалевский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.); проблемы семейного воспитания в контексте этнопедагогики (Г.Н. Волков, В.Г. Закирова, Т.В. Лодкина, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов и др.).
Научная новизна исследования состоит в:
• конкретизации образа семьи у воспитанников школы-интерната, характеризующейся совокупностью представлений о составе семьи, семейных ролях, домашнем хозяйстве, ценностного отношения к семье, мотивации иметь в будущем семью, имеющих прогностическое значение;
• определении комплекса средств народной педагогики (сказки, игры, традиции, обряды и др.), обеспечивающей сформированность образа семьи у воспитанников школы-интерната;
• разработке педагогических условий, направленных на формирование образа семьи у воспитанников школы-интерната: целенаправленная подготовка педагогов к реализации деятельности по формированию образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики; подбор и реализация адекватных возрасту и социальной ситуации развития младших школьников средств народной педагогики; реализация методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната на основе использования средств народной педагогики.
Теоретическая значимость исследования.
Определены показатели сформированности образа семьи у воспитанников школы-интерната (наличие представлений о составе семьи, семейных ролях, семейных обязанностях; понимание значимости семьи в жизни человека; эмоциональный отклик на образ семьи; готовность выполнять в играх семейные роли; ориентированность образа будущей семьи на нравственно-этические принципы; интерес к проигрыванию семейных ролей; степень самостоятельности в организации деятельности, связанной с образом семьи; стремление иметь в будущем семью).
Предложена содержательная характеристика показателей сформированности образа семьи у воспитанников интернатных учреждений, представленная фрагментарным, достаточным, целостным уровнем.
Разработана поэтапная методика формирования образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната.
Практическая значимость исследования заключается в решении не только педагогических, но и социальных задач, связанных с подготовкой воспитанников школ-интернатов к семейной жизни, что возможно, как показано в исследовании, на основе формирования адекватного образа семьи у ребенка посредством« использования ресурсов народной педагогики. Представленная авторская методика может также стать частью содержания воспитательной работы по ознакомлению с культурой разных этносов в качестве дополнительного материала при работе факультативов, студий, кружков и т.д. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации, научно-методические материалы могут быть применены для совершенствования воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа. Результаты, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследований, могут быть включены в содержание курса «Педагогика», «Этнопедагогика» и «Социальная педагогика» при подготовке учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и-статистической значимостью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, корректным применением методов математической статистики.
Методы исследования:,
- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез;
- эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.
Исследование проведено в 3 этапа:
I этап (2004-2006 гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценки ее современного состояния; определены основные 'направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления образа семьи у воспитанников школы-интерната; разработана программа экспериментальной работы.
II этап - (2006-2009 гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент по выявлению условий, форм и методов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработаны рекомендации по его оптимальному осуществлению.
III этап - (2009-2010 гг.) - обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений.
Эксперимент проводился в школах-интернатах гг. Альметьевска, Казани. В нем приняли участие 339 школьников, воспитывающихся в школе-интернате не менее 1 года (среди них 169 мальчиков).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность образа семьи характеризуется совокупностью представлений о составе семьи, семейных ролях, домашнем хозяйстве, ценностного отношения к семье, мотивации иметь в будущем свою семью, имеющих прогностическое значение. В структуру образа семьи у воспитанников школ-интернатов входят следующие компоненты: знаниевый (знания о составе, семьи, о семейный ролях, обязанностях по ведению домашнего хозяйства), ценностный (ценностное отношение к семье, понимание ее значимости в жизни человека) и мотивационный (стремление иметь семью, воспитывать в себе качества будущего семьянина).
2. Показателями сформированности образа семьи у воспитанников школ-интернатов выступают наличие представлений о составе семьи, семейных ролях, семейных обязанностях; понимание значимости семьи в жизни человека; эмоциональный отклик на образ семьи; готовность выполнять в играх семейные роли; ориентированность образа будущей семьи на нравственно-этические принципы; интерес к проигрыванию семейных ролей; степень самостоятельности в организации деятельности, связанной с образом семьи; стремление иметь в будущем семью, проявляющиеся на целостном (высоком), достаточном (среднем) и фрагментарном (низком) уровнях.
3. Педагогические условия формирования у младших школьников школ-интернатов образа семьи средствами народной педагогики включают целенаправленную подготовку педагогов к реализации деятельности по формированию образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики; подбор и реализация адекватных возрасту и социальной ситуации развития младших школьников средств народной педагогики; реализация методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната на основе использования средств народной педагогики.
4. Методика формирования у младших школьников школ-интернатов образа семьи средствами народной педагогики реализуется посредством поэтапного формирования знаниевого, ценностного, мотивационного компонентов; создания положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия воспитанников при проигрывании семейных ролей; стимулирования творческой деятельности, направленной на обогащение перспективного образа семьи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института, кафедре истории педагогики и этнопедагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; на научных сессиях Московского гуманитарного университета и Вятского социально-экономического института (МосГУ, 2004, 2005, 2007; ВСЭИ, 2006-2011); на международных, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, СПб, Казани, Н. Новгороде, Кирове, Альметьевске; а также отражены в научных публикациях автора.
Содержание работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яббарова, Раушания Атласовна
Заключение
Формирование образа семьи у младших школьников, воспитанников интернатных учреждений, является актуальной теоретической и практической проблемой, имеющей не только педагогический, но и социальный смысл. Проведенное исследование позволило предложить некоторые теоретические положения и практические наработки, которые решают заявленную проблему исследования и обогащают педагогическую науку и практику. Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:
1. Анализ исследований позволил нам изучить и уточнить сущность образа семьи у воспитанников школ-интернатов, которая характеризуется совокупностью представлений о составе семьи, семейных ролях, домашнем хозяйстве, ценностного отношения к семье, мотивации иметь в будущем свою семью, имеющих прогностическое значение. В структуру образа семьи у воспитанников школ-интернатов входят следующие компоненты: знаниевый, ценностный, мотивационный, использование которых в практической деятельности способствует системному формированию целостного «образа семьи». Знаниевый компонент включает в себя знания о составе семьи, о семейный ролях, обязанностях по ведению домашнего хозяйства. Ценностный компонент рассматривается нами как ценностное отношение к семье, понимание ее значимости в жизни человека. Мотивационный компонент характеризуется, как стремление иметь семью, воспитывать в себе качества будущего семьянина.
2. Обоснованные в исследовании показатели сформированности образа семьи у младших школьников школ-интернатов: наличие представлений о составе семьи, семейных ролях, семейных обязанностях; понимание значимости семьи в жизни человека; эмоциональный отклик на образ семьи; готовность выполнять в играх семейные роли; ориентированность образа будущей семьи на нравственно-этические принципы; интерес к проигрыванию семейных ролей; степень самостоятельности в организации деятельности, связанной с образом семьи; стремление иметь в будущем свою семью, проявляющиеся на целостном (высоком), достаточном (среднем) и фрагментарном (низком) уровнях, позволяют последовательно и систематично осуществлять формирование образа семьи у воспитанников посредством реализации широкого спектра средств народной педагогики. Наиболее эффективными средствами воспитания будущего семьянина в условиях школы-интерната являются фольклор, игра, труд, традиции и обряды, направленные на развитие знаниевого, ценностного и мотивационного компонентов образа семьи.
3. Экспериментальные данные свидетельствуют, что у детей 7-10 лет, проживающих в школе-интернате, формируется образ семьи, несмотря на отсутствие в их жизни в данное время этого фактора воспитания и даже специальной воспитательно-образовательной работы. Анализ содержания стихийно складывающегося образа семьи свидетельствует о его неустойчивости и фрагментарности, но всегда положительной окраске, если это идет речь о будущей семье.
4. Выявлены относительно предмета исследования педагогические условия формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи средствами народной педагогики: целенаправленная подготовка педагогов к реализации деятельности по формированию образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики; подбор и реализация адекватных возрасту и социальной ситуации развития младших школьников средств народной педагогики; реализация методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната на основе использования средств народной педагогики. Как показало исследование реализация названных условий в сочетании с авторской методикой формирования «образа семьи» способствует повышению уровня представленности в осознании его младшими школьниками.
5. В рамках реализации авторской методики формирования образа семьи разработана и экспериментально проверена программа «Воспитание будущего семьянина». Содержание экспериментальной программы представлено тематическими блоками «Семья и дом», «Домашнее хозяйство», «Семейные традиции», разработанными на материале народных игр, игрушек, фольклора. Методика формирования у младших школьников в условиях школ-интернатов образа семьи средствами народной педагогики реализуется посредством поэтапного формирования знаниевого, ценностного, мотивационного компонентов. Эффективность методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики обеспечивается предварительным отбором сказок, пословиц, народных игр, песен, традиций, обрядов и т.д., связанных с тематикой семьи, адаптацией их содержания к современным условиям и к особенностям воспитательной работы с младшими школьниками в школе-интернате и включением в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности (учение, труд, общение, игра и т.п.); созданием условий для проигрывания воспитанниками различных семейных ролей и формирования эмоционально положительно окрашенного перспективного образа семьи, воплощенного в творческих работах; региональной направленностью содержания воспитания и образования в школе-интернате, которое помогает ребенку в образной, художественной форме постичь традиционные идеалы любви, преданности, крепкой семьи, воспитанных детей, способствует воспитанию эмоционально-ценностного отношения к семье; специальной подготовкой педагогов к осуществлению экспериментальной работы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у младших школьников школ-интернатов «образа семьи». В нем определились перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается вопросов применения опыта народной педагогики в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки к семейной жизни и ответственному родительству воспитанников школ-интернатов среднего и старшего школьного возраста, разработки соответствующих программ, методических материалов.