Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Володина, Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Володина, Ксения Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИИ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы образа профессии и возможности его формирования у студентов-
психологов
1.1 .Проблема образа мира в психологической науке и роль образа
профессии в нем
1.2.Основные характеристики образа профессии: понятие,
структура, функции
1.3.Особенности формирования образа профессии у студентов
1.4.Специфика профессиональной подготовки студентов-
психологов в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование образа будущей профессии у
студен Г0В-ИСИХ0Л01 ов
2.1 .Организация и методы эмпирического исследования
2.2.Компоненты, показатели и уровни образа будущей профессии у студентов-психологов
2.3.Анализ результатов копетатируюшего папа эксперимента
2.4.Модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов па начальном этане профессиональной подготовки в
вузе
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования по формированию образа будущей профессии у студентов-психологов
на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе
3.1.Анализ результатов модели формирования образа будущей профессии у с I удснтов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе
3.2. Анализ результатов контрольно-обобщающего этапа
эксперимента
Выводы по 1ре1ьеп главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследовании. Развитие современного общества, инновационные технологии, применение практики психологического знания в любой социальной сфере определяют новые требования к уровню качества подготовки специалиста психолога. Обществу необходимы
высококвалифицированные, компетентные в области своей профессиональной деятельности псичоло! и. обладающие социальной направленностью и высоким уровнем профессионализма, 1 а к как решение многих проблем невозможно без участия специалиста психолога. Вследствие этого профессиональное обучение в вузе должно быть направлено не только на передачу студентам определенных профессиональных знаний, умений, навыков, по и на формирование образа будущей профессии. Как показывает практика, многие студенты разочаровываются в правильности выбора своей профессии, так как идеальные представления о профессии, с коюрыми счудегпы поступают в вузы и реальные, с которыми студенты сталкиваются в процессе обучения, — не совпадают. Некоторые студенты не имеют отчетливых представлений о своей будущей профессиональной деятельности, что объясняет возникающие трудности в период прохождения практики. Сформированный образ будущей профессии у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе позволяет логически выстроить пути познания выбранной профессии на последующих этапах обучения, а чакже за сче1 практического насыщения выступает основой для формирования образа профессионала.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью создания модели формирования образа будущей профессии у сгудентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, с целыо повышения уровня знаний о получаемой профессии и профессиональной деятельности, формирования субъективных представлений о будущей профессии и положи тельного оч ношения к ней, а также активизации мотивационного потенциала студентов для их дальнейшего профессионального развития и совершенствования.
Исследование проблем образа профессии в современной психологии представлены в научных работах В. А. Бодрова, Н. Д. Заваловой, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, В. А. Толочек и др., в которых рассматривается образ объекта и субъекта труда, в грудах Е. А. Климова, А. К. Марковой, Н. С. Пряжникова, Е. 10. Пряжниковой, В. А. I !опо.марепко и др. изучается образ как регулятор трудовой деятельности. Изучение образа профессии ведется по различным направлениям, исследуется образ в той или иной профессии, а также условия, факторы и технологии его формирования (А. Л. Амиралова, Е. А. Бодякшина, В. Д. Брагина, Т. А. Верняева, И. В. Дурманова, С. В. Зиборова, Л. И. Кунц, Н. В. Курбет, В. В. Овсянникова, М. И. Рыбникова, Е. Ф. Платаш, Г. С. ГГомаз, Ю. В. 'Пошев и др.). Исследование особенностей студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки освещено в научных работах Г. М. Белокрыловой, Т. М. Буякас, Е. А. Быковой, А. А. Гопкало, И. С. Глухагпок, Е. М. Кочневой, А. А. Лебедевой, О. К. Соколовской, Д. Петерсона, Б. Фрец, О. А. Шумаковой и др. Однако, исходя из анализа исследуемой проблемы, следует, что вопрос о формировании образа будущей профессии у студентов-психологов остается открытым.
Анализ данных научной литературы по вопросам теории и практики формирования образа профессии позволил выявить имеющиеся противоречия:
- на социально-психологическом уровне - между представления студентов о профессии психолога и реальными требованиями, предъявляемыми к его деятельности в различных сферах общества;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования образа будущей профессии у студентов и недостаточной представленностью в психологии теоретических оснований для разработки программ и технологий формирования образа будущей профессии у студентов вуза;
- на научно-методическом уровне - между потребностью в сформированном образе профессии психолога у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе и педоста'ючпоетыо методического обеспечения его формирования.
Стремление найти нуги решения данных противоречий определило проблему исследования: в теоретическом плане - уточнение понятия «образ профессии» и определение сфукчуры образа будущей профессии у счудешов-психологов; в практическом плане - создание модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе. Проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов па начальном этапе профессиональной подготовки в вузе».
Объект исследования - образ будущей профессии у студентов.
Предмет исследовании - формирование образа будущей профессии у студентов-психологов па начальном эта не профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследовании - теоретическое и эмпирическое обоснование модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.
На основании анализа исследуемой проблемы была выдвинута следующая гипотеза:
1. Образ профессии представляв собой целостную, многоуровневую систему субъективных представлений человека о профессии; структура образа будущей профессии у студентов-психологов включает в себя следующие компоненты: мотивациоппый. koi шпивпый, эмоциональный.
2. Сформированность образа будущей профессии у студентов-психологов будет проявляться на разных уровнях (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий): переход на более высокий уровень возможен при условии воздействия всей совокупности компонен го в образа будущей профессии.
3. Формированию образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном папе профессиональной подютовки может способствовать разработка теоретической модели соопкчствующей практике и внедрение построенной на ее основе комплексной программы, направленной на совершенствование субъективных представлений у студентов-психологов о получаемой профессии, осознание и припяшс ее. актуализацию мотивационного потенциала.
В соответствии с целью, предмсчом, об|»екюм и гипо1'езой исследования были определены следующие задачи:
1.Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования образа профессии и возможности его формирования у студентов.
2. Определить структуру и содержание образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.
3.Выявить в ходе исследования уровни сформировапности образа будущей профессии у студентов-психологов.
4.Разработать и апробировать модель формирования образа будущей профессии у счуденюв-психологов па начальном лапе профессиональной подготовки в вузе.
5.Экспериментальным путем проверить результативность модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
— основные положения системного подхода (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. I . Асмолов, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.), способствующие установлению свойсчв системных объектов 15 исследовании и их совершенствованию;
— научные фуды. исследующие концептуальные проблемы психологии образа (П. К. Анохин, И. А. Бсрпштсйн, А. И. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
— исследования, определяющие роль психического образа как регулятора деятельности (А. А. Деркач, И. Д. Завалова, И. А. Зимняя, П. Д. Климов, И. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Пономаренко, В. А. Толочек и др.);
— исследования, посвященные вопросам изучения образа профессии (П. А. Бодякшипа, И. В. Дурмапова, С. В. Зиборова, И. В. Курбет, В. В. Овсянникова, Р.. Ф. Платаш, М. И. Рыбникова и др).
Методы исследовании. Для решения поставленной цели и задач в исследовании были использованы следующие мсюды: теоретические методы (анализ, сравнение, обобщение, систематизация; моделирование); методы сбора эмпирических данных: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; психодиагностические методики (диагностика мотивационных факторов профессиональной дея 1слыюсти сотрудников (Ш. Рич, II. Мартин); опросник для изучения ведущих мотивов деятельности психолога (Г. С. Помаз); опросник терминальных ценностей (Н. Г. Сенин); анкета профессиональных представлений о будущей профессии; методика самооценки профессионально-значимых качесчв; тест «Удовлетворённость выбранной профессией» (А. А. Реана, модификация В. А. Ядова, Н. В. Кузьминой); мини-тест для выявления профессиональных позиций счудетов-пспхологов (Л. Б. Шнейдер)); методы обработки и интерпретации данных (меюды математической статистики (описательные статистики (критерий нормальности распределения Колмогорова-Смирнова), метод корреляционного анализа К. Пирсона, факторный анализ (методом икшпых компонентов, вращение Варимакс), общая оценка достоверности различий показателей (l-критерий Стыодента)), сравнительный анализ, контент-анализ, структурный интерпретационный метод, графические методы представления полученных данных).
Экспериментальной Ghíoíí исследовании выступили ФГБОУ ВПО «Шадрипский государственный педагогический институт» (факультет коррекционной педагогики и психологии) и ФГБОУ ВПО «Омский государственный педа1 огический университет» ((|)акул ьтет психологии и педагогики). В исследовании приняли участие студенты Í-I1 курсов - всего 202 человека, из них - 37 юношей и 165 девушек в возрасте от 17 до 19 лет. Исследование проводилось с 201 С)i. по 2014i.
На нервом этапе проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования, подобран диагностический и не грументарий.
На втором этапе исследовалось содержание компонентов структуры образа будущей профессии у студентов-психологов, его показатели и уровневая выраженность, осуществлена разработка модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов па начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.
На третьем этапе была реализована модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе. Проведен формирующий эксперимент.
На четвертом этапе осуществлялась проверка результативности модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, проанализированы, обобщены и оформ л е н ы м атер и ал ы и сел едо ва ti и я .
Достоверность, надежность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными методологическими позициями; рассмотрением достижений современной психолого-педагогической науки с выбором и приме н е i-i и е м а и роб и ро ва н н о i о м ето д и ческою и н стру м е нтар ия,
соответствующего цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе исследования; достаточной экспериментальной базой; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного и количественного анализа экспериментальных данных, подтвержденных методами м атем ати ч ее кой стати стн к и.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что представленные в исследовании объективные результаты направлены на решение научных задач о формировании образа будущей профессии у студентов-психологов, т.е. в исследовании:
- уточнено поня тие «образ профессии» как целостная, многоуровневая система субъективных представлений человека о профессии, которая отражает' его эмоциональное отношение к ней и мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития и совершенствования.
— предложена модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном лапе профессиональной подготовки в вузе;
- установлены и охарактеризованы уровни сформированное™ показателей образа будущей профессии у с гуден гов-психологов («Непрофессиональный», «Профессиональный маргинал», «11рофессионально-ознаком ленный», «Допрофессиопальпый», «Профессиональный»),
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы научные знания о феномене образа профессии, конкретизировано поняше «образ профессии» как целостная, многоуровневая система субъективных представлений человека о профессии, которая отражает его эмоциональное отношение к пей и мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития и совершенствования. Определена структура образа будущей профессии у студентов-психологов, представленная мотивационным, когнитивным и эмоциональным компонентами. Разработанная модель формирования образа будущей профессии у с|уденюв-психологов позволит дополнить систему профессиональной подготовки будущих психологов в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что представленная про!рамма i peí i и 11 га «Я - будущий психолог», направленная па формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, может быть использована преподавателями в оркшизации процесса профессионального обучения, а также при разработке спецкурсов, профамм, которые обеспечивают профессиональную подготовку будущих психологов в соответствии с требованиями, предъявляемыми современным обществом к молодым специалистам.
Основные положения, выносимые на защи ту:
1. Образ профессии - это целостная, многоуровневая система субъективных представлений человека о профессии, отражающая его эмоциональное отношение к ней и мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развит ия и совсршспс i вования.
2. Структура образа будущей профессии у студентов-психологов состоит из трех компонентов: мотивационного (включает в себя осознанность выбора профессии, потребность в профессиональном развитии и самосовершенствовании), когнитивного (предполагает овладение системой знаний о будущей профессии и профессиональной деятельности, представлений о профессионалыю-важпых качествах специалиста) и эмоционального (представляет собой эмоциональное отношение к своей будущей профессии и профессиональной деятельности), которые имеют между собой значимые взаимосвязи, свидетельствующие о целостности данной структуры.
3. Показателями компонентов образа будущей профессии у студентов-психологов являются: потребность в саморазвитии, профессиональная сфера жизни, профессиональные мотивы, потребность в креативе (мотивационный компонент); осознание себя как будущего психолога, знания работы практического психолога, знания о профессионально-значимых качествах психолога (когнитивный компонент), отношение к получаемому образованию, эмоциональное отношение к роли психолога в будущем, удовольствие от помощи другим людям, отношение к профессии (эмоциональный компонент), которые отражают их структурное содержание.
4. Выраженность представленных показателей будут определять уровни сформированности образа будущей профессии у студентов-психологов: «Непрофессиональный» (низкий уровень), «Профессиональный маргинал» (уровень ниже среднего), «Профессионально-ознакомленный» (средний уровень), «Допрофессиональпый» (уровень выше среднего), «Профессиональный» (высокий уровень).
5. Разработанная модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов па начальном этане профессиональной подготовки в вузе позволяет рассмотреть формирование образа будущей профессии у студентов-психологов как процесс создания конкретного насыщенного образа исследуемой профессии, в котором происходи!' осознание и принятие студентами выбранной
профессии на основе положительного эмоционального отношения к ней, а также активизация у них мотивационного потенциала.
Апробации результатов исследовании. Основные положения по проблеме исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2010; Москва, 2012; Таганрог, 2012; Пермь, 2014; Пенза, 2014); всероссийских научно-практических конференциях (Шадринск, 2012; 2013; Нкатернпбург, 2013); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры психологии развития и педагогической психологии Шадринского государственного педагогического института, а также представлены на всероссийском конкурсе «Лучшая статья - 2014» (Киров, 2014) и на международном конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере -2014» (Киров, 2014). По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, работа в коллективной монографии, учебное издание.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает' 206 источников. Диссертация содержит' 18 таблиц, 22 рисунка, 3 приложения. Объем работы составляет 174 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
1.1.Проблема обра* мира в психологической науке и роль образа
профессии в нем
Исследование проблемы образа профессии невозможно без рассмотрения понятий образ, образ мира, профессиональная составляющая образа мира, детальное изучение которых позволяет определить природную основу данного образования.
Проблема образа в системе психологического знания является одной из центральных и принадлежит к числу фундаментальных. Одной из первых категорий в психологии является образ. Данная категория стала ведущей при изучении познания. Какчория психического образа изначально выступала в качестве основы представлений о душе и сознании. Сознание - это, прежде всего, знание субъекта об окружающем мире и самом себе. Знание сообщает нечто о предмете, внешнем по отношению к юму. кто владеем' этим знанием. В категории образа представлена реальное11,. коюрая сущее 1вуе1 независимо от мыслей о пей и степени ее освоения человеческим умом.
На протяжении веков мыслителями, философами, учеными образ мира выстраивался, раскрывался и обсуждался с различных точек зрения. Картина образа мира позволяет лучше попять человека во всех его связях и зависимостях от окружающего мира. Категория образа мира значима для раскрытия особенностей сознания че ювека через контекст этносов, ку.шлур, мепгальностей и др. Различные подходы к пониманию образа мира раскрывают его зависимость от различных внешних и внутренних переменных |122| .
В отечественной психологии широко изучалась проблема о роли образов в регуляции поведения человека (А. А. Ьодалев, А. Г. Ковалев, А. М. Матюшкин, В. В. Столиц и др.). Анализировалась динамика познавательной деятельности
человека, объектом которой выступал другой человек, где прослеживались значительные различим между познанием человеком другого человека и его познаниями простого предмет (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский и др.). При этом результатом любого познавательного процесса выступает- не некоторый новый единичный образ, а модифицированный образ мира, который наполнен новыми элементами.
Использование в практике знаний об образных механизмах регуляции действий стало предпосылкой к изучению образа как системы, способствующей формированию активность психического отражения (Б. Г'. Ананьев, И. А. Бернштейп, В. 11. Зипченко, Л. П. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн). В частности, И. А. Берн штейн под образом понимает регулирующий механизм формирования действий и целенаправленного поведения. Б. 1 . Ананьев полагал, что сенсорно-перцептивные явления, выступая отражением объективной действительности и регуляторами действия, принадлежат к основным феноменам жизнедеятельности, которые связаны с глубокими слоями целостной структуры человеческого развития и личности |7|.
Категория образа достаточно хорошо изучена и проработана в области инженерной психологии и психологии труда. В середине 20-го века учеными был изучен ряд понятий, используемых для описания образа, который регулирует предметпые действия оператора (летчика-оператора). Были выделены центральные характеристики: «концептуальная модель», «оперативный образ», «образ-цель». В отечественной психологии детально прорабатывалось понятие концептуальной модели В. 11. Зинчепко и его коллегами.
В рамках современной психологической науке образ - это субъективный феномен, формируется в процессе предметно-практической, чувственной и мыслительной активности и представляет собой результат- целостного, интегрального отражения окружающей действительности. Образы всегда многомерны и отражают- различные стороны воспринимаемых объектов, их связь друг с другом, а также отношения их к субъекту восприятия [49|. Психические образы выполняют не только позпава 1сльпую функцию, изучающуюся в рамках
когнитивной iichxojioi ни, психосемантики, но и общерегулирующую, приспособительную функцию.
Рассмотрим различные подходы к пониманию понятия «образ».
В психологическом словаре под образом понимается субъективная картина мира или его фрагментов, включая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [44]. К образам относятся, во-первых, образы, возникающие при восприятии внешних объектов, во-вторых, представления, которые играют роль как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне познавательного процесса.
В работе «Образ мира» Д. Н. Леонтьев предложил подробную интерпретацию понятия «образ», определив главную роль, которую играет образ в процессе психического отражения объективной реальности личностью. Согласно автору, восприятие носит исключительно реактивный характер, при этом содержит в себе формирование образа окружающей действительности [94J.
В отличие от взглядов представителей гештальтпеихологии А. Н. Леонтьев образ рассматривает как активное, действующее начало, оказывающее влияние не только на сам характер восприятия, но и на мотивационную сферу личности, а уже через псе - па дея тслыюсть субьекта.
Ученым было отмечено, ч то проблема восприятия в рамках психологии должна быть представлена как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальное! п. По мнению А.И. Леонтьева психология образа (восприятия) следует рассматривать в качестве знания о том, как в процессе своей жизнедеятельности индивиды строят образ мира, то есть мира, в котором они живу т и действуют |94|.
Б. Ф. Ломов полагал, образ формируется на базе опыта, который накопил человек. Субъективное отражение неизбежно связано с преобразованием информации, поступающей извне, в соответствии с той позицией, которую занимает носитель образа. А субъективность образа включает элементы пристрастности, зависимос ти образа от потребностей, мотивов, целей, установок, эмоций человека и т.д. [99].
С. В. Алешин и В. А. Понаморенко образ определяют, как систему регуляции психических актов в процессе формирования способностей человека в соответствии с профессиональной задачей полноценно отражать окружающую действительность | 130].
В. А. Ганзеп и А. Л. Гостев, рассматривая образ как целостное явление в сфере сознания, выделяют такие мысленные образы, которые имеют преимущественно внутренний информационный источник (память в самом широком ее понимании), составляют подавляющую часть множества образных явлений. Образ в их понимании - это своеобразная единица «потока сознания» [42].
Н. И. Конюхов под образом понимает форму отражения объекта, явления в сознании, субъективную картину мира, строящуюся в соответствии с пространственно-временными и причинно-следственными закономерностями и зависящую от системы значений, которыми оперирует' субъект. Основой возникновения образа на чувственной ступени познания выступают ощущение, восприятие, представление, на уровне логического мышления являются понятие, суждение, умозаключение. Соответственно, возникающий в сознании образ зависит от всех психических явлений - воли, эмоций, установок, мотивов и т.д. [81].
В концепции Д. А. Ошанина центральным понятием является психический образ. По мнению автора, образ - это любое отражение объекта как системы [120].Следовательно, изучение образа сводится: к описанию структуры образа как отраженной структуры объекта; к анализу структуры образа относительно структуры объекта; к исследованию соотношения двух структур: отражаемой в образе структуры объекта и структуры образа, отражающего объект.
Концепция, предложенная Д. А. Ошаниным, способствует созданию дальнейших разработок в изучении закономерностей построения образа.
Процесс построения образов как моделей осуществляется как процесс порождения образов, а не как процесс адекватного отражения объективной реальности - существующего вне субъекта мира вещей и явлений [91].
Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко рассматривают образ как чувственную форму психического явления, которая имеет в идеальном плане пространственную организацию, а также временную динамику | 106|.
В. П. Зинченко полагает, что восприятие есть совокупность процессов, обеспечивающих субъективное и адекватное отражение объективной действительности, где адекватность образа, его соответствие действительности даны не изначально, а достигаются через подстраивание воспринимающих систем к свойствам воздействия [63].