Поливалентность установок студентов на профессию "педагог-психолог": контексты становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Игнаткова, Ирина Александровна

  • Игнаткова, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Игнаткова, Ирина Александровна. Поливалентность установок студентов на профессию "педагог-психолог": контексты становления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Игнаткова, Ирина Александровна

Введение

Глава I. Контексты становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов как психолого-педагогическая проблема

1.1. Психологическая сущность установки

1.2. Понятие учебно-профессиональной установки в психолого-педагогической литературе

1.3. Категория «контекст» в психологии и педагогике

1.4. Проблема поливалентности профессиональных установок будущих педагогов-психологов

1.4.1. Специфика профессии педагога-психолога

1.4.2. Характеристика поливалентности профессиональных установок студентов педагогов-психологов

Выводы по главе I

Глава II. Эмпирическое исследование контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных установок у будущих педагогов-психологов

2.1. Организация, задачи, этапы и методики эмпирического исследования

2.2. Анализ результатов исследования

2.2.1. Мотивы выбора профессии у студентов педагогов-психологов

2.2.2. Результаты исследования образа профессионального будущего у студентов педагогов-психологов

2.2.3. Результаты исследования профессионально значимых личностных качеств у студентов педагогов-психологов

2.2.4. Результаты исследования соответствия образу профессионального педагога-психолога у студентов педагогов-психологов

2.3. Результаты исследования контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагоговпсихологов

Выводы по главе II „

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поливалентность установок студентов на профессию "педагог-психолог": контексты становления»

Осуществляемые в стране, социально-экономические реформы происходят в ситуации, характеризующейся более внимательным отношением государства к социальным проблемам, специфике и динамике социального самочувствия своих граждан. На сегодняшний день является очевидным, что эффективность намеченных экономических преобразований в значительной степени зависит от качественных изменений общественного сознания и психоэмоционального состояния различных слоев и групп населения, в число которых входит и студенчество. Вовлеченность студентов в образовательный процесс, их стремление не только к успешному овладению будущей специальностью, но и к последующей самореализации в ней, составляя потребностно-мотивационную сферу личности, во многом влияют на качество профессиональной подготовки будущих специалистов, а значит и на благосостояние общества.

На сегодняшний день в профессиональном образовании прослеживается тенденция: многие студенты, заканчивая вуз, не идут в дальнейшем работать по специальности. Эта проблема наиболее остро стоит в образовании педагогов-психологов, поскольку данная профессия относится к разряду «помогающих». Многие педагоги-психологи, работающие в школах и дошкольных образовательных учреждениях, не имеют соответствующей квалификации. Это объясняется не только сокращением ставок педагога-психолога в образовательных учреждениях, но и нежеланием студентов, окончивших вуз по данной специальности, работать по профессии.

Осознанное профессиональное самоопределение будущих специалистов на этапе обучения в вузе способствует успешному овладению профессией, достижению вершин профессионального мастерства, личностной реализации. Профессиональное самоопределение представляет собой не единичный факт выбора, а продолжительный многоэтапный процесс осознания индивидуальных ценностей и конструирования человеком плана профессиональной и личностной самореализации.

Одной из важнейших предпосылок, профессионального становления будущих специалистов на этапе обучения в вузе, как показывает анализ исследований, признается становление учебно-профессиональной установки. В связи с этим представляется перспективным рассмотрение учебно-профессиональной установки педагога-психолога как основополагающей процесса профессионального становления, наполняющей смыслом профессиональную подготовку будущего специалиста и являющейся основой успешности выполняемой деятельности. Известно, что любая деятельность полимоти-вирована, о чем писал А.Н. Леонтьев, рассматривая проблему смыслообразующих мотивов. В полной мере это относится и к студенту (в нашем случае педагогу-психологу), находящемуся на пути перехода от учебной к профессиональной деятельности, следовательно, поставленному перед необходимостью смены к окончанию вуза познавательной мотивации профессиональной, трансформации личности студента в личность профессионала.

Этим и обусловлена поливалентность учебно-профессиональных установок студентов как системного мотивационно-смыслового образования их личностей, детерминированного влиянием множества контекстов: сложившихся познавательных мотивов и мотивов выбора профессии, организацией учебно-воспитательного процесса, образа профессионального будущего, представлений о требуемых профессионально значимых личностных качествах, условиях предстоящей работы и т.п.

Проблема профессиональной установки - далеко не новая научная проблема. Поставленная Б.Г.Ананьевым, А.Г.Ковалевым, Н.Н.Ланге, Г.Ол-портом, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядовым, она получила дальнейшее развитие в работах А.Г.Асмолова, Г.М.Андреевой, А.А.Деркача, П.Н.Шихирева, которые обосновали, что профессиональная установка, пронизывающая все аспекты профессиональной деятельности от профессионального самосознания до действия или поступка, есть отношение личности к себе, к своей профессиональной ситуации, проявляющееся в стремлении исполнять требования профессиональной деятельности. Как разноуровневое мотивационно-смысловое образование она проявляется в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом.

Свой вклад в исследование проблемы формирования учебно-профессиональной установки студентов внесли H.A. Аминова, Т.А. Казанцев, М.Н. Кисляков, Т.В. Кудрявцев, М.В. Коврова, В.Е. Клочко, А.К. Маркова, М.В. Молоканов, Э.С. Чугунова, В.Ю. Шегуров и др. Особо следует отметить Г.В. Акопова, Т.П. Варфоломееву, A.B. Горбачеву, Ю.Н. Корепанову, О.Ю. Шевченко, которые обосновали место учебно-профессиональной установки в структуре психологических характеристик личности и раскрыли ее психоло-гические'составляющие.

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме становления учебно-профессиональной установки будущего специалиста следует отметить, что вопросы изучения учебно-профессиональной установки студентов педагогов-психологов различных курсов очной и заочной формы обучения на будущую психолого-педагогическую деятельность не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении учебно-профессиональной установки педагога-психолога, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением ее психологических составляющих; с обоснованием различий в уровне сформированности учебно-профессиональной установки у студентов различных курсов очной и заочной форм обучения; с определением контекстов становления учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов.

Очевидным становится противоречие между необходимостью формирования смысловой установки студентов на профессию педагога-психолога и отсутствием научных данных о контекстах становления у них поливалентных учебно-профессиональных установок.

Выявленное противоречие определило актуальность проблемы, которая состоит в выявлении контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов различных форм обучения. Актуальность указанной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Поливалентность установок студентов на профессию «педагог-психолог»: контексты становления».

Цель работы - изучить влияние различных контекстов на становление положительной, отрицательной и нейтральной учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения.

Объект исследования - учебно-профессиональные установки студентов педагогов-психолОгов.

Предмет исследования - контексты становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- существуют отличительные особенности в уровне развития учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов различных курсов и форм обучения;

- становление поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов различных курсов и форм обучения обусловлено разным комплексом контекстов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов.

2. Разработать методику эмпирического исследования контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов.

3. Определить уровень сформированности и валентность установки на профессию педагога-психолога у студентов различных курсов очной и заочной форм обучения.

4. На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования изучить влияние различных контекстов на становление положительной, отрицательной и нейтральной учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов очной и заочной форм обучения на различных этапах обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный, компетентностный и контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А.'Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория установки, разработанная в трудах отечественных и зарубежных авторов (А.Г. Асмолов, Е.В. Джавахишвили, Г.О. Матина, Г. Олпорт, Д.Н. Узнадзе, Э.С. Чугунова, О.Ю. Шевченко, В.А. Ядов и др.);

- теоретические подходы к рассмотрению профессионального становления, в том числе профессионального становления будущих педагогов-психологов (Г.В. Акопов, Г.М. Белокрылова, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Пряжников и др-);

- труды исследователей, изучающих психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развитие его личности в профессиональной деятельности, особенности подготовки педагогов-психологов и становления их профессионализма (А.Г. Асмолов, Г.В. Акопов, М.И. Лукьянова, B.C. Мерлин, В.В. Рубцов и др.);

- исследования, посвященные проблемам контекста (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Г. Калашников, О.Г. Ларионова, Д.А. Леонтьев, О.И. Щербакова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретические (анализ философской,, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, систематизация, сравнение), эмпирические (стандартизированные психодиагностические методики: методика «Мотивация выбора профессии» (Р.В. Овчарова), проективная методика «Свободное сочинение на тему «Моя будущая профессия - педагог-психолог» (Н.Ю. Еремина), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, методика исследования профессионального становления психолога (Г.М. Белокрылова), опросник «Контексты становления поливалентных установок (И.А. Игнаткова); констатирующий эксперимент, наблюдение, беседа, методы интерпретации резуль-' татов, методы математической статистики (критерий Пирсона, (-критерий Стьюдента, ф-критерий углового распределения Фишера).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе педагогического факультета Стерлитамакского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и института «Педагогики и психологии» Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Испытуемыми выступили студенты 1-5 курса очной и заочной форм обучения в количестве 200 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2011 г. На первом этапе (2008-2009 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, были определены цель, объект, предмет исследования, осуществлялось выдвижение гипотезы и разработка плана эмпирического исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась диагностика уровня сформированное™ и валентности учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов очного и заочного отделения на различных этапах обучения, выявлялись контексты становления положительной, отрицательной и нейтральной установок на профессию.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ и обобщение накопленных материалов, интерпретация полученных результатов и их оформление.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена сущность поливалентных учебно-профессиональных установок, которые понимаются как системное мОтивационно-смысловое образование, характеризующееся положительной, отрицательной или нейтральной направленностью личности на восприятие, выполнение и оценку будущей профессиональной деятельности;

- выделены структурные компоненты учебно-профессиональной установки: мотивы выбора профессии, образ профессионального будущего, профессионально значимые личностные качества педагога-психолога, образ профессионального педагога-психолога;

- выявлены особенности уровня сформированности и валентность учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения;

- определено влияние различных контекстов на становление поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения;

- разработан авторский психодиагностический опросник, выявляющий контексты становления поливалентных учебно-профессиональных установок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к рассмотрению проблемы учебно-профессиональной установки и ее роли в профессиональном становлении специалиста. Определено понятие «поливалентная учебно-профессиональная установка». Доказано, что на становление положительной, нейтральной или негативной учебно-профессиональной установки оказывает влияние комплекс контекстов, который не одинаков для студентов педагогов-психологов очного и заочного отделений на различных этапах обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке диагностической методики для определения различных контекстов становления учебно-профессиональной установки, в выявлении контекстов становления учебно-профессиональной установки различной валентности для студентов педагогов-психологов очного и заочного отделений на различных этапах обучения. Материалы исследования могут быть использованы психологической службой высших учебных заведений при формировании учебно-профессиональной установки, а также преподавателями психологии при планировании учебных занятий, разработке спецкурсов по психологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Поливалентная учебно-профессиональная установка определяется как системное мотивационно-смысловое образование, характеризующееся положительной, отрицательной или нейтральной направленностью личности на восприятие, выполнение и оценку будущей профессиональной деятельности.

2. В качестве компонентов учебно-профессиональной установки выступают мотивы выбора профессии, образ профессионального будущего, профессионально значимые личностные качества педагога-психолога, образ профессионального педагога-психолога.

3. Контекстами, детерминирующими становление учебно-профессиональных установок являются: желания членов семьи; стремление проверить способности; надежда добиться материального благополучия; надежда обрести оптимальные условия для саморазвития; стремление овладеть престижной профессией; намерение обрести психологические знания о человеке и обществе; желание помочь людям справиться с психологическими тяготами жизни; желание сделать общество более человечным; стремление разрешить личные психологические проблемы; нежелание изучать педагогику и т.д.

4. Наибольшее количество студентов, демонстрирующих,положительную учебно-профессиональную установку, приходится на 5 курс дневного отделения и на 4 курс заочного отделения. Наибольшее количество студентов с отрицательной учебно-профессиональной установкой выявлено на 3 курсе дневного отделения, а с нейтральной - на 3 курсе заочного отделения.

5. У студентов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения можно выделить разный комплекс контекстов, определяющих становление учебно-профессиональной установки различной валентности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях (6), всероссийских (6), региональных (1); в процессе обсуждения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования и дефектологии и научно-методического совета Стерлитамакского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, в процессе деятельности автора в качестве преподавателя Стерлитамакского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Результаты исследования внедрены в практику работы социально-психологической службы Стерлитамакского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 155 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 45 рисунков, 16 таблиц. Объем работы составляет 168 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Игнаткова, Ирина Александровна

Выводы по второй главе

1. У студентов педагогов-психологов 1, 2, 4, 5 курсов очного отделения не сформирован такой компонент учебно-профессиональной установки, как профессиональная мотивация. Студенты 3 курса дневного отделения демонстрируют наименьший уровень сформированности профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога. Студенты 5 курса заочной формы обучения демонстрируют большие расхождения между образами «реальное Я» и «профессиональный педагог-психолог».

2. Наибольшее количество студентов, демонстрирующих положительную учебно-Профессиональную установку, у студентов Дневного отделения приходится на 5 курс, у студентов заочного отделения - на 4 курс обучения. Наибольшее количество студентов с отрицательной учебно-профессиональной установкой выявлено на 3 курсе очного отделения, а с нейтральной учебно-профессиональной установкой - на 3 курсе заочного отделения.

3. С помощью корреляционного анализа были выявлены контексты детерминирующие становление учебно-профессиональных установок различной валентности у студентов педагогов-психологов очного и заочного отделений. Контекст «желания членов семьи, родителей, близких» оказывает отрицательное влияние на становление компонентов учебно-профессиональной установки как у студентов дневного, так и у студентов заочного отделения. Контексты «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста» и «стремление овладеть престижной профессией» оказывают негативное влияние на становление учебно-профессиональной установки у студентов дневного отделения, однако у студентов заочного отделения те же контексты формируют положительную учебно-профессиональную установку. Также были выявлены особенности влияния различных контекстов на становление учебно-профессиональной установки различной валентности у студентов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения. Так, контекст «стремление разрешить личные психологические проблемы, помочь себе» детерминирует становление отрицательной учебно-профессиональной установки у студентов 1 курса как дневного, так и заочного отделений. Однако тот же контекст на 4 курсе оказывает, наоборот, положительное влияние на становление и развитие отдельных компонентов установки. Это явление может быть объяснено следующим образом: студенты 1 курсов рассматривают обучение по специальности «педагог-психолог» как возможность решить свои проблемы, а не как овладение навыками необходимыми для будущей профессиональной деятельности. Контекст «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста» детерминирует развитие отрицательной учебно-профессиональной установки у студентов 3 курса дневного отделения, но в тоже время на том же курсе у студентов заочного отделения он, наоборот, оказывает положительное влияние на становление установки. К 5 курсу студенты обоих отделений отмечают положительное влияние данного контекста. Контекст «стремление овладеть престижной профессией» для студентов 4 курса очного отделения обладает положительным влиянием на становление компонентов учебно-профессиональной установки, тогда как студенты того же курса заочного отделения отмечают негативное влияние данного контекста. Обратную ситуацию можно проследить с контекстом «желание сделать общество более человечным, преобразовать условия жизни людей». Для студентов 4 курса очного отделения он обладает отрицательным влиянием, а студенты 4 курса заочного отделения отмечают положительное влияние данного контекста на становление компонентов учебно-профессиональной установки. Контексты «стремление проверить свои способности» и «надежда добиться материального благополучия» имеют отрицательное влияние на становление учебно-профессиональной установки у студентов 5 курса дневного отделения, тогда как эти же контексты оказывают положительное воздействие на становление установки у студентов того же курса заочного отделения.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования определено понятие «поливалентная учебно-профессиональная установка». Поливалентная учебно-профессиональная установка - это системное мотивационно-смысловое образование, характеризующееся положительной, отрицательной или нейтральной направленностью личности на восприятие, выполнение и оценку будущей профессиональной деятельности.

2. Структурными компонентами учебно-профессиональной установки являются профессиональная мотивация, образ профессионального будущего, профессионально значимые личностныб качества педагога-психолога и образ профессионального педагога-психолога.

3. Эмпирическое исследование показало, что у студентов педагогов-психологов 1, 2, 4, 5 курсов очного отделения не сформирован такой компонент учебно-профессиональной установки, как мотивы выбора профессии. Студенты 3 курса дневного отделения демонстрируют наименьший уровень сформированности профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога. Студенты 5 курса заочной формы обучения демонстрируют большие расхождения между образами «реальное Я» и «профессиональный педагог-психолог». Наибольшее количество студентов, демонстрирующих положительную учебно-профессиональную установку, у студентов дневного отделения приходится на 5 курс, у студентов заочного отделения - на 4 курс обучения. Наибольшее количество студентов с отрицательной учебно-профессиональной установкой выявлено на 3 курсе очного отделения, а с нейтральной учебно-профессиональной установкой - на 3 курсе заочного отделения.

4. Учебно-профессиональная установка студентов педагогов-психологов очного отделения будет положительной, если у них будет стремление проверить свои способности, желание помочь людям справиться с психологическими тяготами жизни, стремление разрешить личные психологические проблемы, удовлетворенность выбором вуза и профессии. Такие контексты как «желания членов семьи, родителей, близких», «надежда добиться материального благополучия», «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста», «стремление овладеть престижной профессией» оказывают негативное воздействие на развитие компонентов учебно-профессиональной установки и тем самым формируют негативную установку на будущую профессиональную деятельность. Контекстами становления положительной учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов заочного отделения являются «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития», «стремление овладеть престижной профессией», «желание сделать общество более человечным», «возможность дальнейшего карьерного рост». Контекстом становления отрицательной учебно-профессиональной установки является «желание членов семьи, родителей, близких». Также студенты очного отделения отмечают положительное влияние такого контекста как «желание получить диплом» и отрицательное влияние таких контекстов как «неудовлетворенность выбором специальности», «нежелание изучать педагогику». Студенты заочного отделения также отмечают положительное влияние таких контекстов как «возможность дальнейшего карьерного роста», «желание получить диплом»; контекст «неудовлетворенность выбором специальности» выделяется ими как формирующий отрицательную учебно-профессиональную установку.

5. Выявлено влияние контекстов на становление поливалентных установок у студентов очного и заочного отделений на различных этапах обучения. Контекст «желания членов семьи, родителей, близких» оказывает положительно влияние на становление учебно-профессиональной установки у студентов 1 курса дневного отделения и отрицательное влияние - у студентов 2, 3 и 5 курсов заочного отделения; контекст «стремление проверить свои способности» детерминирует развитие компонентов установки на 1, 2 курсах дневного отделения и 5 курсе заочного отделения, но оказывает негативное воздействие на 4 и 5 курсах очного отделения. Контекст «надежда добиться материального благополучия» оказывает положительное влияние на студен-„тов - очников 1 курса и студентов - заочников 5 курса, но на 2, 3, 5 курсах дневного отделения это влияние негативно. Контекст «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста» отрицательно влияет на развитие установки у студентов - очников 3 курса, и положительно - у студентов - очников 5 курса, 2, 3, 4, 5 курсов заочного отделения. Контекст «стремление овладеть престижной профессией» детерминирует становление положительной учебно-профессиональной установки у студентов 1 и 4 курсов дневного отделения, а на студентов 4 и 5 курсов заочного отделения влияние данного контекста негативно. Контекст «намерения обрести психологические знания о человеке и обществе» оказывает влияние на становление негативной учебно-профессиональной установки на 2 и 3 годах обучения. Контекст «желание помочь людям справиться с психологическими тяготами жизни, сделать их счастливее» оказывает положительное влияние на развитие компонентов установки на 2 курсе дневного отделения и 1, 4 курсах заочного отделения. Контекст «желание сделать общество более человечным, преобразовать условия жизни людей» детерминирует становление положительной установки у студентов 3, 4 курсов заочного отделения и оказывает негативное воздействие на 1 курсе заочного обучения и 4 курсе дневного отделения. Контекст «стремление разрешить личные психологические проблемы, помочь себе» положительно влияет на развитие компонентов учебно-профессиональной установки на 4 курсе независимо от формы обучения и на 5 курсе дневного отделения, отрицательное влияние данного контекста отмечено на 1 курсе независимо от формы обучения, 2 и 3 курсах заочного отделения.

Общие итоги исследования позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.