Особенности развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов на этапе учебно-профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Андреева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Екатерина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические подходы к исследованию профессионально-педагогической направленности личности и ее развитию у будущих учителей начальных классов
1.1. Проблема направленности личности в психологии
1.2. Этапы и условия развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей на этапе обучения в вузе
1.3. Специфика профессионально-педагогической направленности
личности будущих учителей начальных классов
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. Эмпирическое исследование особенностей развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов на этапе учебно-профессиональной подготовки
2.1. Организация исследования и обоснование его методов
2.2. Сравнительный анализ особенностей развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов на разных этапах обучения в вузе
2.3. Организация эксперимента и обоснование программы
2.4. Анализ результатов проведения программы развития профессионально-педагогической направленности личности будущих
учителей начальных классов
Выводы по второй главе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов на этапе учебно-профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенности развития профессионально-педагогической направленности личности на разных этапах профессионального становления привлекают внимание многих исследователей. Подобный интерес определяется в первую очередь реформированием системы образования, неуклонным ростом требований к деятельности педагога со стороны общества. В результате происходящих изменений, возникает необходимость дальнейшего углубленного изучения проблемы личностного развития будущих учителей, разработки программ, рекомендаций, технологий, способствующих развитию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя с учетом новых стандартов образования, ориентирующихся на возрождение гуманистической традиции, делающих акцент на личности ребенка, на его развитии.
Особую значимость данная проблема приобретает при подготовке будущих учителей начальных классов в связи с принятием новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального образования второго поколения, определяющих необходимость пересмотра роли и места учителя в образовательном процессе, а также критериев и показателей профессионализма учителя начальной школы. Современному учителю необходимо выстраивать процесс образования не только как усвоение системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.
Исследования профессионально-педагогической направленности личности учителя ведутся по нескольким направлениям: определение ее сущности и структуры (Н.Ф. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина), анализ состояния и средств формирования (Л.М. Ахмедзянова, А.Г. Губайдуллина, В.Л. Лебедева, В.П. Потиха,
И.В. Фастовец), разработка критериев и методов ее оценки и диагностики (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, П.А. Шавир), исследование путей формирования профессионально-педагогической направленности у студентов педагогического вуза (И.Н. Алешина, С.Х. Асадуллина, H.H. Доронина, С.А. Зимичева, А.И. Кочетов, П.А. Просецкий, Е.А. Савина, А.П. Черных) и др.
Нельзя также не отметить, что процесс развития профессионально-педагогической направленности личности отличается достаточной сложностью, определяющейся влиянием множества факторов. В психолого-педагогических работах показано, что профессионально-педагогическая направленность зависит как от личностных особенностей будущего учителя, так и от своеобразия внешних по отношению к личности условий, связанных со спецификой обучения в вузе, что в совокупности детерминирует динамику ее развития, иерархию структурных компонентов, а также формирование предпочтения конкретного вида деятельности в рамках профессии.
Кроме того, важным направлением исследований представляется изучение процесса профессионального самосознания учителя через принятие ценности педагогической профессии, осознание собственных педагогических способностей, а также возможности их изменять и совершенствовать.
Знание и учет закономерностей влияния различных условий организации учебного процесса в вузе, разработка технологий целенаправленного формирования профессионального самосознания будущих учителей начальных классов, активизирующих понимание студентами ценностей педагогической профессии, желание их принять и им соответствовать, а также осознание собственных педагогических способностей, позволит создать условия для эффективного развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучение особенностей развития профессионально-педагогической направленности
личности будущих учителей начальных классов к актуальной проблеме современной педагогической психологии.
Целью исследования является выявление особенностей развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов на этапе учебно-профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессионально-педагогическая
направленность личности будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: особенности развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов на этапе учебно-профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: развитие и изменение профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов будет эффективным при организации условий, позволяющих активизировать процесс профессионального самосознания через принятие ценностей педагогической профессии, осознание собственных педагогических способностей, а также возможности их изменять и совершенствовать.
Для проверки гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1) на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировать особенности развития профессионально-педагогической направленности личности на этапе учебно-профессиональной подготовки;
2) эмпирически выявить особенности развития профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей начальных классов на этапе обучения в вузе;
3) разработать и апробировать программу, направленную на развитие профессионально-педагогической направленности будущих учителей начальных классов;
4) описать динамику развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей начальных классов после реализации программы.
Методологической и теоретической основой исследования являются психолого-педагогические концепции и идеи о направленности как системообразующем свойстве личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), о функционировании мотивационно-смысловых связей в структуре направленности личности (Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский), положения о закономерностях и условиях личностного и профессионального становления учителя (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.С. Романова), положения В. Штерна о диспозициях выделения психологических типов.
Методы исследования. В диссертации применялись сравнительный теоретический анализ научной литературы, тестирование и математическая обработка с помощью статистических компьютерных программ. В работе был использован комплекс психодиагностических методик, включающий: методику исследования профессионально-педагогической направленности личности Н.В. Кузьминой; опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши в модификации Г.В. Резапкиной; тест на определение иерархической структуры мотивационной сферы учителя и ведущих мотиваций педагогической деятельности (Е.Ю. Артемьевой, К.В. Вербовой, Г.В. Парамей); методику «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна; анкету на определение идеала и самооценки педагогических способностей. Кроме того, использовались методы статистической обработки данных: коэффициент корреляции Пирсона (г), 1;-критерий Стьюдента, угловой критерий Фишера (ф).
Организация и эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 314 студентов 2-4 курсов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева».
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; применением комплекса стандартизированных методов,
соответствующих предмету, целям и задачам исследования; достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием статистических пакетов программ SPSS 17.0, Microsoft Office Excel.
Научная новизна и теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования дополняют научные представления педагогической психологии об особенностях развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей начальных классов на этапе учебно-профессиональной подготовки. Раскрыты характерные для учителей младших классов ориентации, связанные с особенностями профессионально-педагогической направленности личности. В работе определены такие особенности личности, как склонности, мотивы профессиональной деятельности, представления об образе идеального учителя, самооценка педагогических способностей, уровень эмпатии, образующие комплекс в структуре профессионально-педагогической направленности личности, определяющий преимущественную ориентацию будущего педагога на обучение либо на воспитание, несмотря на то, что это единый образовательный процесс.
Практическая значимость исследования. Успешная верификация теоретически выделенных особенностей личности, таких как склонности, мотивы профессиональной деятельности, самооценка педагогических способностей, уровень эмпатии, является основанием для их применения на практике в качестве диагностических конструктов для определения особенностей профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей. Результаты исследования преимущественной ориентации профессионально-педагогической направленности личности позволяют обеспечить дифференцированный подход к формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в период обучения в вузе и прохождения педагогической практики.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами психологической службы вуза в ходе профконсультирования, педагогами во время профориентации с целью сопровождения педагогического процесса, при профотборе во время поступления на определенную специальность, а также могут быть применены в научной работе в вузе для разработки планов лекций, семинарских или практических занятий по курсам «Педагогическая психология».
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально-педагогическая направленность будущих учителей начальных классов является личностным новообразованием студенческого возраста и задается соотношением параметров «уровень выраженности профессиональных склонностей» и «мотивы выбора педагогической деятельности».
2. На этапе учебно-профессиональной подготовки профессионально-педагогическая направленность личности может развиваться неравномерно, выражаясь в преимущественной ориентации на процесс обучения, на процесс воспитания, либо в смешанной ориентации, предполагающей гармоничное их сочетание.
3. Содержательно ориентация будущего учителя на процесс воспитания проявляется в склонности к работе с людьми, стремлении к взаимодействию с детьми и искреннем желании заниматься педагогической деятельностью. Специфическим в этом виде ориентаций является преобладание мотивов педагогической деятельности, связанных с потребностью в покровительстве и понимании. Ориентация на процесс обучения учащихся включает склонность к практической и исследовательской деятельности, стремление преподавать любимый предмет, расширяя и углубляя свои знания в данной сфере. Данную ориентацию определяют мотив достижения успеха в выполнении педагогических задач обучения и мотив признания, определяющий стремление к профессиональному самосовершенствованию.
4. Каждая ориентация, будучи сопряженной с определенными ценностями педагогической деятельности, проявляется в своеобразных представлениях об образе идеального учителя: ориентация на процесс воспитания характеризуется выделением в первую очередь перцептивных, коммуникативных, организаторских, авторитарных способностей, наличием высокого уровня эмпатии; ориентация на процесс обучения — наиболее приоритетными в образе идеального учителя представлены академические и дидактические способности.
5. Для успешного осуществления педагогической деятельности наиболее эффективной является профессионально-педагогическая направленность, гармонически сочетающая в себе как ориентацию на процесс обучения, так и на воспитательный процесс, что свидетельствует о понимании будущими учителями важности единства обучения и воспитания в образовательном процессе, об осознании ценностей и содержания педагогической деятельности.
6. Целенаправленная активизация процесса профессионального самосознания будущих учителей на этапе учебно-профессиональной подготовки, способствующая принятию ценностей педагогической профессии, осознанию собственных педагогических способностей, содействует сближению однонаправленных ориентаций и обеспечивает развитие гармоничной профессионально-педагогической направленности личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях общеинститутской кафедры психологии образования Московского городского педагогического университета. Материалы и результаты работы обсуждались на конференциях разных уровней: I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «V Психологические
чтения. Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы» (Уфа, 2008); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-методические проблемы использования информационных технологий в системе профессионального обучения» (Чебоксары, 2010).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 161 источник, и приложения. Текст иллюстрирован схемами, таблицами и диаграммами.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ РАЗВИТИЮ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
1.1. Проблема направленности личности в психологии
Основополагающей категорией в понимании психологической сущности личности является понятие направленности, поскольку она определяет социальную и нравственную ценность, жизненную позицию человека, задает «вектор» всего психологического облика личности.
Современные психологические концепции опираются на разнообразные трактовки психологической сущности данного феномена. Так, изучение сущности и структуры направленности личности ведется по следующим направлениям: теория потребностей и мотивов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн и др.), теория значимости (Н.Ф. Добрынин), теория установки (Д.Н. Узнадзе), теория отношений (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов и др.).
В отечественную психологию понятие направленности личности было введено С.Л. Рубинштейном. По его мнению, направленность личности представляет собой некоторые динамические тенденции, «...которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь, определяясь ее целями и задачами» [114, с. 104]. Направленность включает два взаимосвязанных момента: предметное содержание (содержательный момент), обозначающее определенный предмет направленности; напряжение (собственно динамическая тенденция), определяющее источник направленности. В структуру направленности личности С.Л. Рубинштейн включает установки и тенденции, потребности, интересы и мотивы.
Особое внимание в структуре направленности личности С.Л. Рубинштейн уделял установкам, под которыми понимал позиции личности, заключающиеся в определенном отношении к поставленным целям или задачам, и выражающиеся в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление. Автор отмечает, что установка зависит от того, что субъективно значимо для индивида, смена установки говорит о преобразовании мотивации индивида, что вызывается изменением того, что для него значимо. По мнению С.Л. Рубинштейна, установки как предпосылки любой деятельности заключают в себе направленность. Таким образом, установке принадлежит важная роль во всей деятельности личности. Установка определяет восприятие личностью возникшей ситуации, а ее изменение ведет к изменению значимых акцентов в деятельности.
Рассматривая направленность личности в рамках данного подхода, А.Н. Леонтьев [63] ядром личности определяет систему относительно устойчивых, иерархизированных мотивов как основных побудителей деятельности. Одни мотивы (смыслообразующие), побуждая к деятельности, придают ей личностный смысл и определенную направленность, другие играют роль побудительных факторов. Распределение функций смыслообразования и побуждения между мотивами одной деятельности позволяет понять главные отношения, характеризующие мотивационную сферу личности, то есть увидеть иерархию мотивов.
В контексте указанного подхода Л.И. Божович [20] понимает под направленностью личности систему устойчиво доминирующих мотивов, которые определяют целостную структуру личности. Автор указывает, что зрелая личность организует свое поведение в условиях действия нескольких мотивов; выбирает цели деятельности и с помощью специально организованной мотивационной сферы регулирует свое поведение таким образом, чтобы были подавлены нежелательные, хотя даже и более сильные
мотивы. Структуру направленности составляют три группы мотивов: гуманистические, личные, деловые.
Изучая мотивацию поведения и особенности формирования личности, В.Г. Асеев [10] подчеркивает, что направленность личности всегда социально обусловлена, формируется в процессе воспитания и включает в себя несколько связанных иерархических форм: желание, влечение, стремление, убеждение, идеал, мировоззрение. При этом все указанные формы направленности личности являются мотивами её деятельности. Автор утверждает, что в связи с тем, что такие формы направленности личности, как идеалы, мировоззрение и убеждения определяют более осознанное поведение личности, а значит, и более предсказуемое, данные формы иерархически должны стоять выше, чем влечение, желание и стремление.
Кроме того, В.Г. Асеев указывает, что мотивационная сфера личности теснейшим образом связана со способностями человека. Качественный состав и уровень формирующихся функциональных возможностей человека (физических, интеллектуальных, эмоциональных, коммуникативных и т.д.) обуславливают обычно и формирование соответствующих потребностей, интересов к данным видам деятельности. Существует тенденция к переключению всех мотивационных установок на более успешные виды деятельности, соответствующие формирующимся или сформировавшимся функциональным возможностям человека. Однако сформировавшееся по тем или иным причинам положительное мотивационно - ценностное отношение к той или иной области действительности и соответствующей деятельности (потребность, интерес, идеал) приводит к переключению функционально-энергетических ресурсов человека на эти виды деятельности, что способствует постепенному формированию и соответствующих способностей. Эти взаимовлияния мотивации и способностей приводит к их относительному соответствию как в качественно-содержательном, так и в количественно-динамическом отношении. Взаимоотношение мотивации и способностей осуществляется через деятельность как непосредственно
исполнительный момент психической активности. Мотивационная система определяет не только актуально осуществляемые деятельности, но и область желательного, перспективу дальнейшего развития деятельности или ее смещения с данных областей на другие.
Я. Л. Коломенский и A.A. Реан [105], трактуя мотивационную сферу личности как совокупность устойчивых мотивов, выражающихся в направленности, указывают на возможные разночтения в понимании мотива, под которым понимают внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельности, общению, поведению), связанное с удовлетворением определенной потребности. При этом в качестве мотивов могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные интересы, ценности.
По мнению Ю.М. Забродина и Б.А. Сосновского [44], направленность личности необходимо рассматривать в контексте соотношения понятий «мотив» и «цель». При этом Б.А. Сосновский определяет направленность как стержневую психологическую особенность личности, поскольку она структурирует все другие свойства и проявления, детерминирует их содержание, систему отношений человека с миром. Направленность характеризует не деятельность, не единичные акты поведения, а субъекта со стороны его разнообразных устремлений. Авторы, подчеркивая необходимость комплексного подхода к изучению направленности личности, полагают, что подструктура направленности является своеобразным «стержнем» всего психологического облика субъекта, связывающим в целостную структуру все другие психологические свойства и проявления человека. Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, подчеркивая правомерность исследования мотивов при изучении направленности личности только в соответствии с задачами исследования, утверждают, что понятие направленности нельзя сводить только к побуждению к деятельности. Деятельность направляется не мотивом (что нужно иметь), а психологически более сложными связями его с предметом деятельности (что и с чем делать
для достижения нужного). В направленности личности существуют как относительно устойчивые структурные образования, так и жизненно необходимая вариативность. Их реальное сочетание проявляется в мотивационно-смысловых феноменах направленности. Это представляется чрезвычайно важным, так как вне категории смысла невозможно психологическое изучение собственно человеческой мотивации, ее функций и всего многообразия проявлений. Авторами отмечалось, что ни побуждение, ни направление деятельности просто не сработают в человеке вне участия смысла, который не только окрашивает мотивы, но и придает им необходимую для личности целостность, системность организации.
По мнению Е.М. Никиреева, направленность личности следует рассматривать через соотношение групп мотивов таких, как коллективистические, личные, лично-престижные [82]. Автор, рассматривая направленность личности как совокупность различных компонентов, взаимодействие которых приводит к появлению новых качеств, общих для всей системы, но не свойственных отдельным ее составляющим, считает, что данные группы мотивов в структуре направленности личности находятся в тесной взаимосвязи между собой и представляют определенную систему. В группу коллективистических мотивов указанные авторы включают те, которые отражают общественно значимые цели; к группе личных мотивов относятся те мотивы, которые связаны со стремлением к самосовершенствованию, удовлетворению познавательных потребностей; в группу престижных мотивов - стремление к общественному признанию, определению своего места в коллективе. Все эти группы мотивов положительны и в оптимальном варианте находятся в гармоническом сочетании. Непропорциональный рост какой-либо группы мотивов указывает на одностороннее развитие личности.
В работах Б.Г. Ананьева, Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева направленность личности рассматривается в рамках теории отношений.
Так, например, В. Н. Мясищев понимает ее как доминирующее отношение личности к миру, людям, к себе. Автор отмечает, что понятию «направленность личности» в общепсихологическом смысле близки понятия «позиция личности» и «установки личности» [79]. Он замечает, что сам термин «направленность» является очень общим, векторным и характеристика личности направленностью не только односторонняя и бедная, но она мало подходит для понимания большинства людей, поведение которых определяется внешними моментами [79]. Общественные условия формируют личность как систему отношений. Содержанием личности, по В. Н. Мясищеву, является совокупность отношений к предметному содержанию опыта человека и связанная с этим система ценностей. Личность представляет собой иерархическую динамическую систему субъективных отношений, формирующуюся в процессе развития, воспитания и самовоспитания. Доминирующее отношение, соответствующее у В. Н. Мясищева собственно направленности личности, связано с решением ею вопроса о смысле собственной жизни.
По мнению Б. Ф. Ломова [65], направленность представляет собой системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад, в котором выражаются цели личности, ее мотивы, субъективные отношения к различным сторонам действительности. Автор указывает, что «именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности: вся система ее характеристик» [65, с. 311]. Он подчеркивает то, как именно конкретная личность участвует в тех или иных социальных процессах, зависит от ее направленности, которая формируется в процессе развития личности в системе общественных отношений. В качестве основных составляющих направленности личности Б. Ф. Ломов выделяет мотивационную сферу личности, ее потребности, жизненные цели, способности.