Формирование нравственных ценностей у военнослужащих русской армии XVIII - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Антонов, Юрий Станиславович

  • Антонов, Юрий Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 310
Антонов, Юрий Станиславович. Формирование нравственных ценностей у военнослужащих русской армии XVIII - начала XX века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Юрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ

XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА...................................................... 23

§ 1. Теоретический анализ сущности и содержания понятий «мораль», «нравственность, «нравственные ценности», их взаимосвязь и

различия.................................................................................. 23

§ 2. Анализ источниковедческой базы исследования педагогического наследия отечественных военачальников по формированию нравственных ценностей военнослужащих русской

армии XVIII - начала XX века....................................................... 52

Глава 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ В

XVIII - XIX ВЕКЕ.................................................................. 84

§ 1. Деятельность Петра I по воспитанию нравственных

ценностей в русской армии в первой четверти XVIII века.................. 83

§ 2. Педагогический анализ деятельности П.А. Румянцева, Г.И. Потемкина, Ф.Ф. Ушакова, А.В. Суворова в формировании

нравственных ценностей у военнослужащих русской армии................ 113

§ 3. Влияние Русской православной церкви на формирование

нравственных ценностей офицеров русской армии........................... 148

Глава 3. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ

ЦЕННОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ XIX -

НАЧАЛА XX ВЕКА.................................................................. 174

§ 1. Анализ факторов формирования нравственных ценностей военнослужащих русской армии XIX - начала XX века..................... 174

§ 2. Исследование деятельности М.И. Кутузова, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, М.И. Драгомирова, С.О. Макарова, в формировании

нравственных ценностей военнослужащих русской армии.................. 203

§ 3. Педагогические условия использования нравственного наследия военачальников XVIII - начала XX века в воспитании

офицерского состава современной российской армии........................ 245

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 268

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 279

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 305

Приложение 1. Кодекс чести российского офицера. Труд ротмистра В.М. Кульчицкого «Советы молодому офицеру» 1904 года.... 305

Приложение 2. Нравственные ценности военнослужащих, выделяемые военачальниками русской армии XIX - начала XX века... 307

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ценностей у военнослужащих русской армии XVIII - начала XX века»

Введение

Актуальность исследования. Происходящие в государстве и Вооруженных силах РФ в настоящее время процессы свидетельствуют о недооценке роли отечественной истории в качестве мощного средства формирования исторического сознания, которое само по себе уже представляет собой важное условие нравственного воспитания подрастающего поколения.

Советская идеологическая система была разрушена без замены на другую систему, способную нравственно воздействовать на все слои и поколения российских граждан, прививать им высокие патриотические чувства, любовь к Родине, готовность исполнять конституционный долг во имя общества, предлагающую образ жизни, соответствующий цивилизованному государству. Падение нравственности в обществе наиболее рельефно обнаружилось в 90 - г. прошлого столетия. Рассуждая о духовных нравах 1990-х г., доктор исторических наук Б.И. Коваль пишет: «.растет уголовная преступность, ширится коррупция, увеличивается число алкоголиков и наркоманов. Эти и другие негативные явления порождены не кризисом, но они особенно быстро размножаются в его «бульоне», приправленном горьким перцем всеобщего аморализма». Против этого можно бороться только силой собственного внутреннего самосохранения и духовного развития»1.

Цитируя В. Соловьева, для граждан «наша истинная патриотическая обязанность - желать и стремиться, чтобы наше Отечество было не только материальным, но главное - нравственно и духовно сильным», что определено, историческим развитием государства, и его национальными традициями 2.

Падение нравственности в переходный период непосредственно отразилось на моральном духе защитников Отечества. Как отмечает генерал-лейтенант Г.К. Дубров, «.Совокупная оборонная мощь страны только в 90-е годы упала в 4-6 раз по сравнению с СССР. Резко снизились боеготовность и боеспособность

1Коваль Б.И. Аморализм как фактор мирового экономического кризиса // Интеллектуальный статус России: дух и нравы XXI века. М., 2011. Т. VII. С. 100.

2Маслов Н.В. Научное исследование по тактике. Вып. II // Анализ нравственных сил бойца. СПб., 1896. С. 6.

войск. К 1998 г. в Вооруженных силах не было частей, кроме средств ядерного сдерживания (СЯС) и Воздушно-десантных войск, готовых к немедленному выполнению боевых задач... Резко ухудшился социально-политический и духовный облик армии и других силовых структур, в том числе снизилась образованность, культура, происходит рост преступности»1.

По итогам 2015 года, небоевые потери составили 475 военнослужащих, в том числе 119 (25,1 %) солдат, проходящих службу по призыву, 231 (48,6 %) солдат, проходящих службу по контракту, 36 (7,6 %) прапорщиков и 89 (18,7 %) офицеров.

Из 475 военнослужащих свели счёты с жизнью 119 (25,1 %) российских военнослужащих, в результате убийств погибли 39 (8,2 %) военнослужащих, в результате нарушения уставных правил взаимоотношений 3 (0,6 %) военнослужащих. 314 (66,1 %) военнослужащих утратили возможность продолжать военную службу по состоянию здоровья2.

В российской армии не искорена «дедовщина». Большинство случаев «дедовщины» в Российской армии, ставших достоянием гласности, связаны с использованием труда молодых солдат для получения личной выгоды командным составом воинских частей. Ситуация осложняется тем, что многие офицеры или игнорируют происходящее в казармах, или сами поощряют преступное искривление дисциплинарной практики, считая её воспитательной мерой.

Моральная атмосфера в армии и на флоте усугублялась сложившейся неприемлемой и порочной практикой набора контрактников в воинские части. «В результате вербовке поддавались в основном морально неустойчивые и слабовольные срочники (после первого года службы), нанятые «по знакомству» женщины - жены военнослужащих (доля представительниц слабого пола в некоторые годы доходила до 70% от числа набранных контрактников), а также

1 Дубров Г.К. Деградация высшего генералитета России. URL: http://zubrua.org. (дата обращения: 15.04.2015). См. Указания первого заместителя министра обороны РФ от 14 марта 2016 г. № 205/2/134.

асоциальные элементы из местного населения. Ценность подавляющей части этой публики как профессионалов военного дела стремилась к нулю1.

Моральный дух защитников Отечества снизило непрерывное долголетнее реформирование российских вооруженных сил, в том числе структур воспитательной работы. В советское время воспитательная работа в армии и на флоте была направлена на формирование у личного состава высоких морально-нравственных качеств, прежде всего любви к Родине, верности долгу, присяге, чувства коллективизма, героизма, готовности к самопожертвованию, а также на укрепление воинской дисциплины и организацию культурного досуга военнослужащих. Этими вопросами занимались политработники, начиная с ротного звена, во главе с Главным военно-политическим управлением СА И ВМФ. В результате череды реформ воспитательные структуры были основательно изменены и сокращены. Заместители командиров частей по политчасти превратились в помощников командиров по работе с личным составом, а воспитатели в ротах и батальонах вообще прекратили свое существование. Как отмечает генерал-лейтенант В.Я. Шатохин, современные руководители ВС РФ «.о роте, как центре воспитательной работы не имеют ни малейшего представления»2.

Воспитание личного состава Советских Вооруженных Сил осуществлялось на исторических примерах героев Гражданской и Великой Отечественной войн, подвигах «афганцев», героев мирного времени. Результаты этого воспитания нашли отражение в высоком моральном духе защитников Родины, в достигнутых победах. Только в годы Великой Отечественной войны «было издано 144 различных статей, пособий, брошюр, методик по теории и практике воспитания, в которых пропагандировались вопросы воинской этики, боевые традиции и история их возникновения, воинские ритуалы и символы. Значительное внимание в них уделялось психолого-педагогическим аспектам боевых традиций русской армии,

1 См. Вооруженные силы нового облика: проблемы комплектования. URL: http:// kapellan.ru (дата обращения: 12.04.2013).

2 Шатохин В.Я. Кризис и армейская реформа, морально-нравственный аспект // Интеллектуальный статус России: дух и нравы XXI века. М., 2011. Т. VII. С.106.

вопросам воспитания мужества, храбрости. Большую значимость приобрело патриотическое воспитание. Множество работ посвящены педагогическому анализу и поиску путей формирования моральных качеств советского воина, процессу воспитания воли, характера, смелости, мужества»1.

Однако отношение к собственным историческим ценностям было не всегда объективным. По идеологическим соображениям, связанным с классовым подходом к исследованию исторических событий, вопросы жизни и деятельности, нравы и обычаи видных деятелей Российской империи, в том числе и военных, не находили своего исследователя. Особняком здесь стоит облик таких полководцев, как А.В. Суворов и М.И. Кутузов, заслуги перед отечеством которых невозможно было замолчать даже под строгим идеологическим запретом. Данное обстоятельство вызвано тем, что в годы, когда наука считалась партийной, исследователи не имели возможность всесторонне освещать прошлое царского режима и его сановников. Индивидуальные и коллективные издания выходили к юбилейным датам и тщательно «причесывались» цензурой. Лишь в постсоветский период стала появляться реальная возможность объективно изучать столь важный исторический опыт.

Важное значение в русской армии придавалось патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. Во второй половине XIX - начале XX в. сложилась четкая и хорошо отлаженная система патриотического и духовно-нравственного воспитания в армии. В мирное и в военное время был накоплен богатейший опыт работы военного духовенства, определены место и роль полкового священника, что отражалось в правовой базе, а именно в приказах, директивах, указах, уставах, наставлениях, инструкциях, других нормативно-правовых актах военного ведомства, Святейшего синода, протопресвитера военного и морского духовенства. На протяжении длительного времени в процессе повседневной деятельности военного духовенства были выработаны эффективные формы и методы работы. Накоплен богатейший опыт деятельности, взаимоотношений между духовенством основных религиозных

1 Военная педагогика : учебное пособие / под общ. ред. профессора И.А. Алехина. М., 2007. С.16-17.

конфессий Российской империи и армейским командованием. Иностранные и отечественные исследователи выделяли, что русская армия всегда отличалась духовной силой, помогающей создавать дисциплинированную, сильную, хорошо организованную, боеспособную армию. Духовная сила служила одним из источников военных побед, порождала великих полководцев и развивала национальное военное искусство. Отсюда вытекает и значимость рассматриваемой проблемы.

Несмотря на то, что истории русской армии в настоящее время посвящено достаточно много литературы дореволюционного, советского и постсоветского периодов, однако проблема деятельности отечественных военачальников по формированию нравственных ценностей в русской армии XVIII - начала XX в., по настоящее время освещена крайне недостаточно, а многие архивные и опубликованные источники, являющиеся вещественными памятниками той эпохи, необходимые для раскрытия темы, не использованы.

Опыт формирования нравственных ценностей военнослужащих русской армии был напрямую связан с практической деятельностью отечественных военачальников в армии и на флоте, с успехами в обучении и воспитании военнослужащих, победами в сражениях с врагом. «Без исторических принципов, - пишет И.Н. Обручев, - без преданий и всего, что дает устойчивость и прочный порядок народной жизни, лишенное исторической опоры общество подвержено всевозможным колебаниям, подобно кораблю без руля и якорей носится стихийными силами, по воле слепого случая»1.

Переход к качественно новым Вооруженным силам Российской Федерации требует переосмысления всей системы воспитания военных кадров, важнейшей составляющей которой является нравственное воспитание.

Отсутствие с 2009 по 2013 гг. института заместителей по воспитательной работе привели в результате образовавшегося вакуума к «деформации» всей системы воспитательной работы. В итоге, в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации сложилось противоречие между

1 Обручев И.Н. О вооруженной силе и ее устройстве // Российский военный сборник. М., 1992. Вып. 1, С. 63.

требованиями общества и государства к воспитанию высокого морально-боевого духа военнослужащих и реальным положением дел в достижении этой цели.

В таких условиях становится особенно актуальным исследовать и использовать исторический опыт военачальников русской армии в формировании нравственных ценностей в сознании и деятельности военнослужащих ВС РФ.

Сегодня фронт идеологической борьбы проходит через мировоззренческие и нравственные позиции молодого поколения. Духовное, нравственное разложение возможного противника в горячей войне - тоже грозное оружие. Выступая на IV Российском философском конгрессе, декан философского факультета МГУ доктор философских наук, профессор В.В. Миронов отмечал, что нынче вся наука разделилась на классическую - высокую и модернистскую -низкую. Опасность идет со стороны низкой культуры: она рассчитана на привитие примитивных художественных вкусов, насилия, обесценивания человеческой личности, садизма, извращения нравственности. Оболваненный таким образом народ теряет свою духовную силу, его легче сломить не только в войне, но и в борьбе за рынки сбыта.

Идеологическое и нравственное разложение молодежи, формирование у нее чуждых русскому человеку ценностей напрямую связано с проблемами обеспечения духовной безопасности общества1 - одного из доминирующих факторов национальной безопасности страны. В настоящее время вопреки возрастанию духовных угроз обществу и государству возникает потребность в

Л

более объединяющем понимании данной проблемы . В стратегии национальной безопасности Российской Федерации говорится: «созданы предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, . возрождаются

1 Духовная безопасность - это система условий, позволяющая культуре и обществу сохранять свои жизненно важные параметры в пределах исторически сложившейся нормы. Их выход за рамки нормы под воздействием различного рода факторов <...> ведет к дезорганизации и в конечном счете к национальной катастрофе, т.е. к распаду общества как целостной системы в связи с разрушением структурирующих его духовных оснований. См.: Запесоцкий А.С. Гуманитарное образование и проблемы духовной безопасности // Педагогика. № 2, М, 2002. С. 3.

2 См. там же.

исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти»1.

Значение нравственных ценностей, патриотического воспитания молодежи подчеркнул Президент РФ В. Путин, выступая на совещании в Краснодаре: «От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия быть современной, перспективной, эффективно развивающейся страной, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке. Как показывает, в том числе и наш собственный исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные „коды" - это сфера жесткой конкуренции. И это никакие не фобии, так оно и есть на самом деле. Это как минимум одна из форм конкурентной борьбы, такой же, как и борьба за минеральные ресурсы, с которой сталкиваются многие страны, в том числе и наша. В тоже время искажение национального, исторического, нравственного сознания не раз приводило целые государства к ослаблению, распаду и лишению суверенитета».

Проблемы с нравственностью в Российском обществе, в его вооруженных силах диктуют необходимость поиска путей и способов формирования нравственных ценностей у военнослужащих российских вооруженных сил, один из которых - это использование нравственного наследия военачальников русской армии и флота.

Актуальность данного исследования обусловлена и слабой разработанностью проблемы, находящейся на стыке таких наук, как философия, социология, психология и педагогика. Проблема формирования нравственно-ценностной сферы человека является сравнительно новой, решается она преимущественно психологической наукой, хотя велика доля участия и других наук. Этот аспект, очевидно, не может не отразиться на методологических подходах к исследованию поставленной проблемы. Этика как раздел философии исследует пространство межличностных отношений, которое есть не что иное, как пространство морали. Сущность психологического подхода в изучении

1 О Стратегии национальной безопасности до 2020 года./ Указ Президента РФ № 537 от 12.05.2009 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 20, ст. 2444.

нравственно-ценностной сферы сознания человека состоит в том, что межличностные отношения изучаются в качестве конкретно-психологического факта. Определяя структурные единицы нравственно-ценностной сферы сознания, психологическая наука обосновывает, что отношения (одним из «полюсов» которых являются ценности) человека к миру, к людям, к себе выстраиваются таким образом, что доминирующими являются те, которые выражают потребности, интересы, ценности как осознанные смыслы жизни человека.

Педагогический подход, базирующийся на достижениях этики и психологии, определяет содержание и принципы формирования нравственно-ценностной сферы сознания, которая объединяет людей в их общем движении. Термин «нравственно-ценностная сфера», по мнению педагогов-исследователей, хотя и признан необходимым, но практически не используется в педагогических исследованиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1700 г. по 1917 г. - годы поиска средств и путей модернизации, преобразования армии, изменения принципов комплектования, обучения и воспитания личного состава армии. Избранная для исследования проблема позволит рассмотреть деятельность отечественных военачальников по формированию нравственных ценностей в русской армии XVIII - начала XX в., показать их влияние на результаты духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих.

Анализ литературы и научных источников показывает, что проблема деятельности отечественных военачальников по формированию нравственных ценностей у военнослужащих русской армии в прямой постановке не разрабатывалась.

Однако существуют исследования, в которых воспитание нравственных ценностей у военнослужащих рассматривалось в различных аспектах. Это исследования, проводимые И.А. Алехиным, В.И. Андреевым, А.А. Ароновым, В.И. Вдовюком, Е.П. Гаркушей, Е.Г. Гужвой, В.П. Давыдовым, Е.С. Ивановым,

Н.С. Кравчуном, В.Л. Кулинковичем, С.И. Музяковым, П.В. Петрием, А.А. Савиным, А.С. Сушанским, Л.Н. Толстовой, С.В. Чирковым и др.1.

Духовно-нравственные ценности современного российского общества исследовали В.А. Бобрышев, В.П. Бездухов и Т.В. Жирнова, М.Н. Губачев,

л

А.М. Иванов, О.П. Калмыков, О.В. Страхов .

Формирование профессионально-ценностной ориентации изучалось О.Г. Васюковым, Е.В. Дермелевой, К.Н. Ковыляевым, И.С. Петронюком,

-5

И.И. Савичем, М.Л. Салогубом .

1См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис... д-ра пед. наук: М.: ВУ, 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис... канд. пед. наук: М., 1981; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. д-ра пед. наук: М., 1990; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. д-ра пед. наук: М., 1983; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: дис... канд. пед. наук: М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. канд. пед. наук: М.: ВПА, 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. канд. пед. наук. М.: ВУ, 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис... д-ра пед. наук: М., 1977; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII-го - начала ХХ века (исторически-педагогический анализ): дис. канд. пед. наук: М., 1994; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов : дис.д-ра. пед. наук: М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ввузов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: дис... канд. пед. наук: М., 1984; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: дис. д-ра филос. наук: М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: дис. д-ра филос. наук: М., 2001; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: дис... канд. пед. наук: М., 2000; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII - нач. XX века): дис... канд. пед. наук: М., 2002; Толстова Л.Н. Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX века (историко-педагогический анализ): дис. канд. пед. наук: М.: ВУ, 2005; Чирков С.В. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ввуза: дис... канд. пед. наук: М., 1993.

См.: Бобрышев В.А. Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ: социологический анализ: дис... канд. социол. наук. Майкоп, 2005; Бездухов В.П., Жирнова Т.В. Нравственно-ценностная сфера сознания студента. Диагностика и формирование: монография. М., 2008; Губачев М.Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентаций современного общества: дис... канд. филос. наук: Уфа, 2004; Иванов А.М. Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции: дис... канд. филос. наук: Чебоксары, 2007 ; Калмыков О.П. Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих: дис... канд. психол. наук. М, 1999; Страхов О.В. Справедливость в системе социально-экономических ценностей сельского населения в современных российских условиях : дис... канд. социол. наук: М., 2004.

См.: Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при

Из анализа литературы и научных источников видно, что работ и исследований, в которых анализировалась бы деятельность отечественных военачальников по формированию нравственных ценностей у военнослужащих русской армии на данный момент нет.

В целом высокая значимость формирования нравственных ценностей у военнослужащих армии и флота и отсутствие его научной разработанности и определяют актуальность проблемы исследования.

Научная задача заключается в выявлении основных тенденций и особенностей развития процесса формирования нравственных ценностей у военнослужащих русской армии XVIII - начала ХХ в. и использовании его прогрессивного опыта в целях развития тенденций нравственного воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность отечественных военачальников по обучению и воспитанию военнослужащих русской армии XVIII -начала XX в., а его предметом - основные тенденции и закономерности процесса формирования нравственных ценностей у военнослужащих русской армии в XVIII -начала XX в.

Цели исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном освещении деятельности отечественных военачальников по формированию нравственных ценностей у военнослужащих русской армии XVIII - начала ХХ в., выявлении путей использования их опыта в воспитании личного состава Вооруженных сил Российской Федерации.

изучении социальной информатики: дис... канд. пед. наук: Самара, 2005; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук: Смоленск, 2005; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис... канд. пед. наук: М., 2003; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии (в условиях кадетского корпуса) : дис... канд. пед. наук: СПб., 2008; Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: дис... канд. пед. наук: Екатеринбург, 2006; Салогуб М.Л. Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных (средствами православного просвещения): дис... канд. пед. наук: Воронеж, 2006.

Исходя из актуальности проблемы, замысла и целей исследования вытекают основные задачи исследования:

1. Осуществить теоретическое сущности и содержания понятий «мораль», «нравственность», «нравственные ценности», выявить их взаимосвязь и различия.

2. Провести анализ источниковедческой базы исследования деятельности военачальников русской армии XVIII - начала ХХ в. по нравственному воспитанию военнослужащих.

3. Изучить процесс становления и развития нравственных ценностей в русской армии XVIII в. и его особенности.

4. Осуществить анализ эволюции нравственных ценностей во взглядах и деятельности военачальников русской армии XIX начала ХХ в.

5. Выяснить роль Русской православной церкви в формировании нравственных ценностей военнослужащих русской армии и флота.

6. Определить педагогические условия эффективной реализации нравственного наследия военачальников русской армии XVIII - начала ХХ в. в воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы выдвинуты следующие положения:

- становление и развитие нравственных ценностей у военнослужащих русской армии происходило не произвольно, а под влиянием исторически сложившихся в обществе норм морали, объективных причин развития общества и понимания отечественными военачальниками роли высокого морально-боевого духа личного состава для достижения победы над врагом;

- существующие проблемы в духовно-нравственной сфере российских вооруженных сил, можно разрешать, используя отечественный опыт деятельности военачальников русской армии по формированию нравственных ценностей у личного состава армии и флота;

- выявленные основы, особенности и содержание процесса формирования нравственных ценностей военнослужащих русской армии помогут определить пути духовно-нравственного воспитания личного состава современной Российской армии.

Замысел исследования состоит в том, чтобы на основе современных методологических подходов, теории и практики педагогики проанализировать деятельность военачальников русской армии XVIII - начала ХХ в. по формированию нравственных ценностей военнослужащих русской армии, выявить основные тенденции и закономерности этого процесса, а так же возможность использования выявленных подходов в современной теории и практике воспитания военнослужащих.