Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Завойчинская, Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завойчинская, Ирина Григорьевна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования нравственных идеалов в школьном возрасте.
§1 Психолого-педагогические проблемы формирования нравственных идеалов школьников.
§2 Школьные клубы книголюбов как средство формирования нравственных идеалов учащихся в читательской деятельности.
§3 И зучение процесса формирования нравственных идеалов учащихся в школьной практике.
§4 Методика и программа исследовательской работы.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных идеалов школьников. f
§1 Организация деятельности школьных клубов книголюбов по формированию нравственных идеалов учащихся
§2 Определение пепходого-педагогичеекпх типов и уровней формирования нравственных идеалов
Д школьников в кл\бах книголюбов.
§3 Динамика формирования нравственных идеалов учащихся.
§4 Педагогическое р\ководство формированием идеалов школьников в клубах юных книголюбов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов»
Проблема формирования идеала всегда была одной из актуальных задач человечества, ибо история общества постоянно сопровождается борьбой или, по словам Л.Тонной, сражением идеалов между собой за господство над человеческими душами, странами и народами (155.С.36).
Между прогрессивными идеалами различных эпох прослеживается преемственность, ибо каждый из них несет в себе гуманистическое начало, связанное с надеждой на преодоление социальной несправедливости и порождаемого ею морального зла. с верой в социальный и нравственный прогресс человечества. Сущность нравственного идеала раскрывается при учете специфики морали и как формы отражения действительности, и как способа духовно-практического освоения мира. При этом важное значение приобретает единство гносеологического и социологического аспектов исследования. Рассматривая идеал как одно из средств отражения (гносеологический аспект).мы имеем возможность исследовать его глубинные связи с действительностью, а также обосновать положение о том, что идеал-гто своеобразное выражение существующих общественных отношений, а не оторванная от реальной жизни мистификация. Всматриваясь в идеал, человек получает возможность увидеть не только свое отдаленное будущее, но и то, каким он должен быть сегодня, исходя из потребностей настоящего момента. Социологический подход предполагает выявление созидательной функции идеала, анализ его возможностей как средства воспитательного воздействия па человека с целью совершенствованпя его нравственных качеств, определения наиболее перспективных п\ теп превращения идеала в жизненный ориентир. Именно в идеалах концентрируются представления людей о гармонично развитом человеке, справедливом и совершенном общественном устройстве.
Важную роль играют идеалы в детском и юношеском возрасте. Превратившись в убеждения личности, идеал составляет основу ее гражданской позиции, ядро нравственного мира человека. Как светские, так и духовно-религиозные идеалы не являются застывшими, раз и навсегда данными ценностями; они не могут обособляться от потребностей их более полного соответствия тенденциям общественного развития и новым историческим условиям.
Социально-политическая и научно-педагогическая значимость исследования проблемы идеала значительно повышается в условиях реформирования общества, когда возникает настоятельная необходимость выхода за рамки привычных, но уже не актуальных представлений. В этом случае идеал выступает в качестве критерия, в соответствии с которым осуществляется переоценка стереотипов сознания.
Теоретические вопросы формирования идеалов отражали в своих работах философы, педагоги и психологи, начиная с античных времен и до наших дней. Различные аспекты данной проблемы рассматривали Аристотель, Платон, Сократ, Гегель, Кант и другие великие мыслители прошлого! О1), с. 301)). Специфические особенности идеалов нашли свое дальнейшее развитие в философских исследованиях Н.Л.Бердяева. М.О.Гершензопа. П.Л.Ильина. Ф.Ницше, В.В.Розанова, С.Л.Франка, К.Яеперса (155.С.21). Сущность и значение идеалов раскрыты в трудах J I.M.Архангельского, Е.С.Громова, В.Е.Давидович, Д.И.Дубровского, С.НЛ 1конниковой. Г.Г.Квасова. М.К.Мамардашвили, В.П.Тугаринова, С.В.Туманова (45,е.12). Философские основы нравственности и нравственного вое питания освещали В.А.Ьлюмкин. Г.Н.Гумнпцкий, 0.1'.Дробпицкий. ЕЛ.Дубко, ').К.Ильенков. А.Т.Калипкнн. В.А.Титов, O.I I.I Беликова (14с),с.1 1).
Выделение понятия идеал в педагогике и психологии связано с именами русских и зарубежных ученых начала 20 века: С.А.Ананьина. Т.Ф.Богданова,
МЛобзина, Э.Меймана, А.И.Новосельцевой, А.Рихтера, Н.Рыбникова, К. Сивкова, И Фридриха .
Для более позднего периода (1950-1970гг.) характерно стремление проникнуть в сущность идеала, вскрыть его психологическую природу и возрастные особенности.Так, нравственные идеалы подростков исследовали Т.В.Драгунова, Л.Ю.Дукат, М.Г.Казакина, С.С.Коцевич, А.А.Микаберидзе. Нравственные идеалы учащихся старшего школьного возраста изучали А.К.Желтов. Н.П.Загоренко, С.Г.Крантовскпй, Н.Д.Левитов, Н.С.Лейтес, Л.М.Николаева. Ю.П.Петров, F. А. Ракша, Л.Е.Раскин, З.Г.Сафонова. Л.П.Федорук. Однако в указанных работах не получили достаточного освещения актуальные для нашего времени проблемы формирования нравственных идеалов школьников в период реформирования общественных отношений на основе общечеловеческих нравственных ценностей и создания новых типов детских объединений.
На современное детство и развитие личности ребенка наложили свой отпечаток политические, социально-экономические и мировоззренческие изменения последних лег. Ниспровергнуты многие, казавшиеся незыблемыми, идеалы и авторитеты. Наблюдается дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации: семьи, учреждений культуры, средств массовой информации. Согласно данным общественного опроса, свыше 80% населения страны пытаются найти свою систем) веры. Феномен «искания веры» особенно характерен для молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет (134с,3).К нарастающим негативным тенденциям формирования личности подростков п молодежи относятся: потеря нравственных идеалов, потребительские пас троения, стремление к материальном) благополучию любыми средствами. распространения наркомании, проституции и прест\ пноеги (23. с. 19). Именно помом\ сегодня очень важным для преодоления идеологического вакуума, возникшего в сознании детей, является определение всесторонне обоснованных и высокодействепных нравственных идеалов, основанных на приоритете общечеловеческих ценностей, и в то же время связанных с русской историей, с особенностями русского национальною характера и быта, а также основных путей их формирования у подрастающего поколения.
Большое значение в плане нравственного становления личности и, в частности, ее идеалов, педагоги всех времен и народов придавали книгам. Литература является предметом познания мира, исследованием действительности, изучения человеком себя и людей. Концентрируя в себе многовековой коллективный нравственный опыт, она привносит его в личный опыт читателя, тем самым обогащая его достижениями всего лучшего, что выработало человечество в плане моральных критериев и норм поведения. «Как самые верные друзья, - говорил Я.А.Коменский в речи «О книге как главном средстве образования и об обращении с книгами», - книги охотно говорят с нами, учат нас, указывают правильное направление, ободряют, радуют и приближают к нам отдаленное от нас». (244, с. 159). В.Г.Белинский разработал теорию детской литературы, проанализировав все существовавшие в его время детские книги, как русские, так и переводные. «Детские книги пишутся для воспитания. - говорил он, - а воспитание - великое дело: им решается участь человека». (7. с. 138). Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов считали, чго именно книга должна укреплять в ребенке нравственное чувство (56. с.79. 84). В своих педагогических высказываниях К.Д.Ушинский и J1.H.Толстой обосновали роль детской киши в нравственном воспитании и сами составили ряд ценных учебников, содержащих рассказы на нравственные темы (148.с.85). Подробно освещали вопросы руководства детским чтением П.К.Крупская (91. с.17е)) и Л.С.Макаренко (109, с.421). В.Л.Сухомлипскпй создавал комнаты для чтения, которые имели целью постоянное интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие детей. Выбор кнш был направлен на то, чтобы ичгение становилось для него (чченика - 11.Г) любимым ишяшем» (18е), с.111). В наши дни еиегемч нравственного формирования личности человека на основе изучения литературных произведений обосновал педагог-новатор Е.Н.Ильин (70). Исследованиями А.А.Гримоть (33). А.К.Желтова (52), Н.И.Загоренко (55), Е.Г.Кнехт (82). М.С.Тесемнициной (1%) выявлено, что анализ литературного произведения, неразрывно связанный с анализом действительности, обращенный к жизненном) опыта ученика, является действенным средством формирования нравственных идеалов учащихся. Литература последних лет, ее нравственные искания отражают как духовные запросы современных школьников, так и конфликты нашего времени и позволяют ставить перед учащимися самые острые нравственные проблемы, вызывать на размышление, сопоставлять свой жизненный опыт, свои убеждения с опытом и убеждениями литературных героев. Через литературу школьник как бы приобщается к страстям и тревогам века, обогащается духовным опытом поколения, отраженным писателем в живых образах (106, 125, 179, 207).
Таким образом, выдвигается насущная задача включения работы с книгой в процесс нравственного воспитания. в частности, формирования нравственных идеалов школьников.
Существенным фактором, влияющим в настоящее время на дестабилизацию детского сознания, стало прекращение деятельности ведущих детских общественных организаций, что особенно значимо проявляется в подростковом и старшем школьном возрасте. Ребенок стремится быть как на уровне общественных, гак и собственных требований к себе, стремясь при пом реализовать возможности личностного еамопроявления. самосознания и саморазвития. В ком плане ему не хватает участия в детском общественном объединении, отвечающем его собственным устремлениям и одновременно способствующем развитию личности, а. следовательно, и формированию ее нравственных идеалов в общественно-значимой деятельности, что подтверждено исследованиями М.Е.Казакипой (72) п Е.В.Осичпюк (130).
Одним из вариантов такого объединения, представляющего оптимальную форму нравственного воздействия на детей, могут быть школьные клубы любителей книги (125,с.90)
Проблеме развития клубных объединений были посвящены исследования В.А.Бесединой (9). Ню проанализированы психологические и культурологические аспекты данного вопроса. А.П.Романов (159) изучал детские клубы как центры внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Педагогике клубной деятельности посвящены исследования Б.Е.Триодина (194). И.Н.Ерошенко (51) и В.В.Полукаров (144) отразили работу клубных учреждений с учащимися разных возрастных групп. Роль клуба в воспитательной системе школы изучал С.Л.Паладьев (132). Л.Г.Садакова (168) проанализировала руководство развитием самодеятельности школьников в клубных объединениях.
Важную роль в формировании личности школьника в клубном объединении играет общение. Взаимодействию педагогов и учащихся посвящены исследования Л.В.Ьайбородовой (5), Л.Н.Дмитриевой (133), СЛ.Паладьева (133). Педагогичесие основы сотрудничества взрослых и подростков в детском объединении изложены в работах П.А.Валгаевой (22), П.А.Жокиной (54). С.С.Качалиной (78) и других.
Изучением работы детских общественных объединений на современном этане занимаются В.В.Ковров, М.Н.Кульпединова, Д.Н.Лебедев, НЛ.Рутковская, и другие ученые (152). По в имеющихся публикациях не затронуты вопросы сочетания влияния деятельности детского объединения и средств во здейс i впя книги на формирование нравственных идеалов
1I1KO.I1.НИКОВ.
В практике школьной жизни организатором общения ребенка. формир\ющего его нравственный облик и идеалы выступает классный руководитель. Он создаст условия для развития личности школьника совместно с различными сгр\кг\рпыми подразделениями школы, в частности. со школьном оиолиотекои, которая не только раскрывает и рекомендует литературу, но и помогает в ее обсуждении и осмыслении (180,181, 218).
Проблема привлечения школьных библиотек к сотрудничеству с классными руководителями и вовлечения их в педагогический процесс является одним из слабых мест в научных исследованиях. Большинство имеющихся работ посвящено теме развития читательских интересов на базе массовых детских библиотек (Н.Б.Берхин, О.В.Джежелей. Н.К.Сафонова, В.М.Соломоденко. В.Д.Стельмах, Л.М.Цыганкова. П.И.Чайковская и др.) (210- 212) и только три диссертационных исследования (И.И.Ганицкой (30), Я.И.Ханбикова (203) и Е.Н.Ястребцовой (225)) касаются непосредственно работы школьной библиотеки. Из них первые два написаны в 1979 и 1953 годах и не в полной мере отражают современное состояние проблемы, а работа Е.Н.Ястребцовой (1992 г) связана с переориентацией школьных библиотек на деятельность с многообразными средствами информации и преобразованием их в медиатеки.
Таким образом, анализ различных аспектов состояния данной проблемы на современном лапе позволил зафиксировать следующие объективно существующие и актуализирующие данное исследование противоречия:
1. Потребность школьников реализовать себя и самоутвердиться в общеегвеппо-зпачимой деятельности и отсутствие во многих школах детских об щеетвеиных объедимений.
2. Имеющийся потенциал формирования нравственных идеалов личности посредством влияния на нее книг и неразработанность в педагогической науке проблемы включения в пот процесс школьной библиотеки, располагающей возможноетями для реализации данного потенциала.
3. Возможность формирован, нравственные идеалы школьников п\ тем сочекшпя праве 1 вешю положи кмыюго влияния содержания книг с общее 1 веппо- шачимой в маеппабах школы лея тельноетью в помощь школьной библиотеке в детском общественном объединении типа клуба
111 книголюбов и отсутствие современных научных исследований и практических рекомендаций по данному вопросу.
Учитывая педагогическую актуальность и значимость задачи формирования нравственных идеалов школьников, а также недостаточную ее разработанность в связи с современными требованиями в сфере отечественного образования, нами определена следующая
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: «ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫХ КЛУБОВ КНИГОЛЮБОВ».
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в поиске педагогических условий, активно влияющих на формирование нравственных идеалов в деятельности школьных клубов книголюбов.
В ходе исследования данной проблемы мы исходили из того, что педагогически организованная деятельность учащихся в клубе книголюбов с привлечением возможностей школьной библиотеки и в совместной работе с классными руководителями будет способствовать формированию и развитию нравственных идеалов детей.
ЦЕЛЬИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ КНИГОЛЮБОВ ПРИ ШКОЛЫ IOII БИБЛИОТЕКЕ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ 10Е0 ВОЗРАСТА.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ КЛУБОВ КНИГОЛЮБОВ ПРИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: эффективность процесса формирования нравственных идеалов \ школьников может быть повышена при \c.ioBiin создания п рабоп.1 в школе детского общественного обьелиненим: кл\ба любшелей киши при библиотеке, где возможна
11 самореализация и развитие личности ребенка при сочетании сотрудничества всех субъектов деятельности клуба: классных руководителей, детей, работников школьной библиотеки, - с нравственно положительным и эмоционально действенным влиянием книги.
Тема, объект, предмет и цель исследования обусловили следующие ЗАДАЧИ
1. На основе теоретического анализа проблемы раскрыть сущность и значение идеалов в формировании личности.
2. Изучить содержание и структуру нравственных идеалов школьников 6-11 классов.
3. Проследить динамику формирования нравственных идеалов в зависимости от возраста учащихся.
4. Выявить оптимальные педагогические условия, наиболее эффективно влияющие на формирование нравственных идеалов в процессе организации деятельности клубов книголюбов при школьной библиотеке.
5. Разработать практические рекомендации по созданию и работе объединений книголюбов на базе школьных библиотек по формированию нравственных идеалов учащихся.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились труды следующих ученых:
- при ана.ппс философских аспектов проблемы - J1.M.Архангельского, В.А.Блюмкина. Г.11.Гумницкого . В.Н.Давидович, О.П.Дробницкого. НЛ.Дубко, 1 В.Ильенкова. J1.А.Калинникова. Н.В.Оспчнюк, П.А.Рачкова, O.11.1 Беликовой и др\ гпх; при ана.ппс иеихо.кн o-ne.iai oi ичеекнх аспектов проблемы 11.11.Барковой. J1.11.Божович. Г.А.Бойчук, А.А.Бодалева, З.И.Гришановой. А.А.1 рпмоть, Л.Ю.Дукат. Л.К.Нмельяновой, А.К.Желтова. 1 ПК.Загоренко. А.В.Зоспмовского. В.11.3пнченко. 11.В.11ванова. С.11.11конниковой. МЛ .Казакшюп. В.А.Караковско!о. П.Г.Кнехт. А.Г.Ковалева, 11.С.Коп,
С.Г.Крантовского. Н.Д.Левитова. Н.С.Лейтес, Г.Т.Лихачева, И.С.Марьенко А.Н.Леонтьева, А.А.Микаберидзе, Н.Д.Никандрова, Л.М.Николаевой, М.И.Никитинской, Ю.М.Орлова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Д.Полякова. З.И.Равкина, Г.А.Ракши. Л.Е.Раскина. М.И.Рожкова. С.Л.Рубинштейна. Л.П.Рувинского. З.Г.Сафоновой. А.К.Скрябиной. Н.И.Судакова. В.А.Сухомлинского. М.С.Тесемницыной. Л.П.Федорук. М.И.Шиловой, Н.Е.Щурковой. Д.Б.Эльконина. П.Ф.Яковлева. М.Г.Яновской и других ;
- при выявлении сущности и специфики клубных объединений и роли читательской деятельности - В.А.Бесединой, И.А.Бутенко, И.И.Ганицкой. И.Н.Ерошенко, Н.К.Крупской. И.К.Кузьмичева, И.А.Лебедевой.
A.М.Левидова, А.С.Макаренко. С.Л.Паладьева, Т.Д.Полозовой,
B.В.Полукарова, А.П.Романова. М.М.Рубинштейна, Л.Г.Садаковой,
H.Н.Светловекой. Н.А.Смирновой. В.Д.Стельмах, И.И.Тихомировой, Б.Е.Триодпна. Я.И.Ханбнкова. В.П.Чу'липовой. С.Т.Шацкого и других.
Опираясь на теоретико-методологическую основу, для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы ОБЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ, включающие эмпирический и теоретический уровни исследования, в частное ги:
I. Прямой или эмпирический. возвратно-теоретический, а также сравнигелыю-сопоегавительпый. структурно-генетический анализ и синтез; абстрагирование, ппдхкцпя и дед\киия.
2. 'leopeiический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-меiодической, библио гечно-бпблиографической и социологической литераг\ры. а также диссергациопных рабог, официальных приказов и рекомендаций министерства образования РФ и департамента образования Кировской области, документации школ г.Кирова по теме исследования.
3. Изучение и обобщение педагогическою опыта школ г.Кирова и Кировской области, а также других регионов по вопросам нравственного воспитания, в частности, формирования нравственных идеалов на базе детских общественных объединений книголюбов.
4. Анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервью с учащимися.
5. Анализ творческой деятельности школьников: сочинений, читательских дневников, заметок и публикаций в областной детской газете «Я расту».
6. Обсуждение вопросов развития нравственных идеалов школьников на педсоветах, производственных совещаниях, семинарах работников школьных библиотек г.Кирова. курсах Кировского областного института усовершенствования уч ителей.
7. Моделирование системы работы школьных объединений книголюбов по формированию нравственных идеалов учащихся.
8. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий, стимулирующих формирование нравственных идеалов школьников.
9. Комплекс методик по определению уровня сформированное™ нравегвенных идеалов.
10. Статистические методы обработки результатов исследования. 1 1. 11си.холого-недагогичеекая диагностика результатов работы.
ОРГАНИЗАЦИЯ II БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проводимая научно-исследовательская работа включала в себя три этапа: на первом этапе (19891993 гг.) изучались состояние проблемы в школьной практике, опыт внеклассной воспитательной работы \чителей и библиотекарей школ №1б>, 43. 10. 2е'. 54. 2S г.Кирова и школ Кировской облает по формированию правеiвенных идеалов школьников, содержание, структура нравственных идеалов школьников Ь-11 классов разных типов школ, включая сельские, городские, общеобразовательные, гимназии и лицеи, деятельность школьных кд\бов кншодюбов. А нал и жировалась философская, педагогическая. психологическая, учебно-методическая, библиотечно-библиографическая и социологическая литература, а также диссертации и нормативные документы по теме исследования.
Второй этап (1993-1996 гг.) был посвящен организации опытной работой по формированию нравственных идеалов школьников в деятельности клубов книголюбов и апробации ее в школах №16, 43, 39, 54. В этот период был собран и проанализирован материал об учащихся разных возрастных групп.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа по уточнению основных положений процесса формирования нравственных идеалов. Проводилось теоретическое обобщение экспериментального материала с учетом современных научных данных, уточнение и проверка практических рекомендаций. Этот этап исследования позволил проверить правильность исходных позиций рабочей гипотезы, дал основание сделать вывод об эффективности форм и условий работы по формированию у школьников нравственных идеалов.
Решению задач исследования способствовала работа диссертанта в средней школе №16 г. Кирова в качестве руководителя объединения книголюбов школьников, а также создания под ее началом творческой группы по теме исследования при информационно-педагогическом центре г. Кирова.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования воплощается в следующих положениях:
1. Исследованы и охарактеризованы содержание, структура, психолого-педагогичеекпе типы и уровни формирования нравственных идеалов школьников различных возрастных гр\пи.
2. Выявлены особенности динамики формирования нравственных идеалов учащихся на основе отношения к общечеловеческим ценностям в нынешних условиях развития российского общества.
3. Определены основные иериоты и чаши процесса формирования нраве гвенных идеалов ччащихеи в деякмыккчи школьных клубов книголюбов, установлены типы сотрудничества субъектов клуба и охарактеризованы особенности педагогического руководства данным процессом.
4. Научно обоснован воспитакмьный потенциал школьных библиотек по формированию нравственных идеалов учащихся в процессе создания и работы клубов книголюбов как детских общественных объединений школы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:
1. 11родолжена разработка проблем формирования нравственных идеалов школьников на современном этапе развития отечественной школы.
2. Уточнены структурные компоненты системы понятия нравственный идеал и сущностная характеристика процесса формирования нравственных идеалов.
3. Дан анализ основных типов сотрудничества (взаимодействия) субъектов клуба книголюбов в школе.
4. Разработаны критерии формирования нравственных идеалов школьников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и чтении спецкурса лекций для студентов педагогических вузов по теме исследования, подготовке методических рекомендаций для классных руководи гелей, учителей-предметников и работников школьных библиотек по формированию нравственных идеалов у подростков и старшеклассников на основе общечеловеческих нравственных ценностей, создании и апробации программы деятельности школьных клубов книголюбов на базе школьных библио тек
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходной теоретико-методологической базой исследования: использованием общих и специальных методов паупюго пошания. адекватных предмет) и задачам; опытно-жемерммен к». 11>мс> 11 проверкой I inioi'en.i: репрезен тагивностыо обьема
1(1 выборок, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования проводились на всех этапах работы. При городском методическом центре под нашим руководством была организована творческая группа по изучению опыта формирования нравственных идеалов учащихся в школах города Кирова (1997г.). Итоги исследования освещались в выступлениях на городских семинарах и курсах областного института усовершенствования учителей в период с 1989 по 1998 гг., а также в докладах на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера» ( Киров. 21-23 октября 19%г). Всероссийская конференция «Традиции и новации в педагогике ненасилия» ( Киров, 1996г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка учителей к духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся» (Рязань, 1996г), межвузовская научно-практическая конференция. «Развитие самоценной активности обучающихся» ( Балашов, 1996г.). на\чная конференция «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров. 28-30 марта 1995г.). научно-практическая конференция «Проблема духовности в наследии светских и православных педагогов и современная школа» ( Рязань. 1996г.). научно-практическая конференция «Инновационные подходы в учебно-воепигательпом процессе вуза и школы» (Рязань, 1996г.), на\ ч но-теоретическая конференция «Методологические и методические проблемы образования личности» (Киров. 1997г.). научная конференция «Вязкая ?емля в прошлом и настоящем» (Киров. 1998г.).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Е Формирование нравственных идеалов школьников - динамичный процесс изменения и перераспределения структуры и содержания идеального образа, или типа нравственного идеала, соответствующий этапам его формирования при переходе от младшего подросткового к старшем) школьном)' возрасту.
2. Создание и деятельность клуба книголюбов - важное средство формирования нравственных идеалов учащихся в системе работы шкоды. Основные этапы и типы сотрудничества субъектов клуба.
3. Динамика отношения учащихся к основным общечеловеческим ценностям - ведущий показатель уровня формирования нравственных идеалов.
4. Основные педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных идеалов школьников в клубе книголюбов, совокупность форм и методов работы с книгой; организационных и содержательных особенное гей, динамики и принципов педагогического руководства.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, \ глав, заключения, списка ли гературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Завойчинская, Ирина Григорьевна
Выводы. Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что педагогическое руководство формированием нравственных идеалов школьников в клубе книголюбов основывается на применении ряда принципов, обладает динамикой и имеет особенности в содержании и организации работы.
Выявлены п проанализированы периоды, этапы и основные типы взаимодействия взрослых субъектов клубного объединения (учителей и сотрудников школьной библиотеки) в процессе педагогического руководства формированием нравственных идеалов, функции руководителя клуба кпш одюбов. Расемофепы виды деятельности школьников по организации положи тельного опыта нравственного поведения, формы и методы педагогического руководства, составляющих в конечном итоге наиболее оптимальные педагогические условия, влияющие на формирование нравственных идеалов у чащихся в клу бе книголюбов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование впервые за последнее десятилетие посвящено проблеме включения в сферу нравственного воспитания школьной библиотеки, являющейся одним из структурных подразделений общеобразовательной школы, и организации на ее базе детского общественного объединения типа клуба книголюбов.
Главной частью исследования было опытно-экспериментальное изу чение процесса формирования нравственных идеалов школьников в ходе создания и фу нкппонпрования клуба книголюбов как формы дичностно-ориен тированного взаимодействия детей, классных руководителей и сотрудников школьной библиотеки, выступающих в качестве субъектов детского общественного объединения.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать с л е ду ю щ и е выв од ы:
1. Нравственные идеалы школьников являются сложными динамичными многокомпонентными системами, в состав которых в качестве структурных иеменюв входя г конкретые образы или абстрактно-обобщенные понятия.
Выявлены основные особенности содержания, структуры и процесса формирования нравственных идеалов учащихся на современном этане.
Дана сравни тельная характеристика содержания, ст ру кту ры, объема нравственных идеалов учащихся общеобразовательных школ и инновационных учебных заведений, городских и сельских школьников, мальчиков и девочек по возрастным группам.
В процессе исследования выявлена прямая зависимость между наличием, обьемом. содержанием идеала и постановкой жизненных целей с одной стропы и пикш учебно! о заведения, у сиеваемосгыо. уровнем образования роппедей и нос 1 ановкой воеппкпедыюй paooibi в классах с другой.
Наблюдается зависимость объема, уровня развития идеала и содержания образования.
При опенках людей и выборе нравственного идеала для младшего подросткового возраста характерно преобладающее выделение положи тельных качеств личности над отрицательными. В старшем возрасте -примерно равное. При этом с возрастом набор положительных или отрицательных качеств становится менее разнообразным, но более емким.
Среди названных нравственных идеалов по всем возрастным группам основу составляют родители, герои зарубежных кинолент, реже - друзья, подруги и родственники. Очень редко в качестве нравственного идеала называют учителей. В ответах учащихся из общеобразовательных школ почти отсутствует выдающийся личности разных времен и народов, единицы называют писателей и поэтов. У части учащихся свидетельством узости кругозора является небольшое количество групп людей, выбранных ими в качестве жизненных ориентиров. Наличие идеалов в образах героев только лишь зару бежных кинобоевиков может говорить о снижении у ровня духовпо-правствеппого развития личности. Также недостаточен для соответствующего возраста диапазон и объем идеала.
К старшему возрасту по всем типам школ у учащихся наблюдается nociciicHHoe снижение ишереса к своему идеалу. Но в гимназиях и лицеях noi пропет ниже. 11росма1рпваегся стабильное указание па нежелание иметь идеал по причине окукмвия людей, достойных подражания пли потому, что идеалов вообще пет, или идеал сам анкеiируемый. )та тенденция в дальнейшем можем способегвовагь развитию убеждения в ненужности любых нравственных идеалов и ориентиров, излишней самоценности личности, повышению самоуверенности и. как следствие - замедлению духовпо-иравегвеипого роста и развития.
11равс 1 веппое совершенствование личности невозможно без чтения книг, запя mil м\ зыкой. По ни виды лея 1ечыюсги не были названы более, чем {Н)°0 школьников всех возрастных групп в качестве факторов, повлиявших на выбор и формирование их нравственного идеала. В некоторых общеобразовательных школах и классах с пониженной успеваемостью чувствуется снижение общего уровня духовного развития учащихся, вызванное отсутствием необходимой информации. способствующей расширению кру гозора.
Изучение нравственных качеств и идеалов школьников показало их приверженность семейному воспитанию. В то же время они испытывают значительное влияние средств массовой информации. На выбор идеала у большинства у чащихся повлиял просмотр телепередач, занятия в спортивных секциях, в меньшей степени - личные качества самого идеала и общение с тгим человеком. Многие считают, что выбрали себе пример для подражания сами либо еще в детстве, либо 1-2 года назад. Большинство в своем идеале не разочаровывались.
По всем возрастным группам прослеживается пассивность в следовании своему идеалу, отсутствие его действенной функции. Учащиеся имеют умозрительное представление об идеале, однако образ его большинству не помог достичь поставленных в жизни целей, не способствовал занятию самовоспи ганием.
Установлена корреляционная зависимость между наличием или отсутствием нравственного идеала среди школьников различных типов школ города и села, степенью своих качеств личности и окружающей средой, оказывающей на них нспосредсi венное влияние. По мим признакам выявлено несколько групп учащихся и два типа среды: развивающей и тормозящей.
Выявлены группы школьников, не имеющих нравственного идеала, рассмотрены факторы, вызывающие moi процесс.
2. Для определения у ровня сформированноегн нравственных идеалов у школьников, занимавшихся в клубе книголюбов, нами разработаны следующие показатели: содержание нравственного идеала (кто >ю. представитель макро- или микросреды, его нравственные качества, соответствие общечеловеческим ценностям), стру кту ра нравственного идеала по степени обобщенности (конкретные или абстрактные), способ образования идеала (непосредственное впечатление или сознательный поиск образа воплощения определенных нравственных требований личности), постоянство в тенденции выбора идеала, устойчивость от ситуативных влияний, действенность, включенность в мотив поведения школьника.
Процесс формирования нравственных идеалов у чащихся - членов клуба книголюбов. проходит несколько этапов (идеал-знание. идеал-процессуальный образец, идеал-образец личностный и идеал-образец самосвоеннтания). которым соответствуют уровни сформированностп нравственного идеала (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивированно-поведенческий) и основные виды нравственных идеалов (конкретный или абстрактные: обобщенный. синтетический, конкретизированный).
Исследованием выявлено, что в процессе формирования нравственных идеалов школьников, участвующих в работе клуба книголюбов школьной библиотеки при перехоле oi младшею подросiкового возраста (этап идеал-знание) к ciapincMy школьному возрасту (пап идеал-образец самовоспитания) происходиI изменение и перераспределение сфукгурны.х элементов системы понятия нравственный идеал, то есть происходит процесс развития идеального образа.
Сформировавшиеся на первом этапе конкретные идеалы младших no.ipoci ков кншолюбов. coo I вс тс гву ющпе первому уровню формирования нраве 1 венных идеалов, переходя! на втором мапе в смешанные конкретпо-оообшенные (у кншолюбов ciapimix подростков) и соответствуют второму у ровню формирования нравеi венных идеалов, а на третьем и четвертом )гапах 1з абсфаклныс (сип 1 е 1 ичсскис. обобщенные иди конкретизированные) у книголюбов старшего школьного возраста, характерные для третьего (наивысшего) уровня формирования нравственных идеалов.
Доказано, что у членов клуба книголюбов этот процесс происходит интенсивнее и не останавливается в своем развитии.
По способу образования наиболее низкому уровню развития нравственного идеала соответствует выбор идеала по первому впечатлению (на первом этапе формирования). Под влиянием занятий в клу бе книголюбов при школьной библиотеке этот выбор переходит в преднамеренный н сознательный поиск образа формируемых нравственных установок личности школьника и определяет более высокий уровень развития нравственного идеала на последующих (втором, третьем и четвертом) этапах его формирования.
Установлено, что у чащиеся, пе посещавшие занятия клуба книголюбов, имеют более низкий уровень сформированностп нравственных идеалов но сравнению с членами клу ба и определенная часть их остается на первом этапе формирования даже при переходе к старшему школьному возрасту, не пройдя последующие папы.
Доказано, что постоянство правегвенпого идеала, также определяющее уровень его сформированноети. характеризуется у учащихся - книголюбов наличием длиiс.ii.no сохраняющихся тенденций выбора нравственных качеств соогвсгс I ву юших общечеловеческим ценнос тям, воплощенным в идеальных образах, хотя сами объекты воплощения этих качеств могу т меняться. Па первом ггапе формирования нравственные идеалы младших подростков непостоянны и ситуативны как по содержанию, так и но тенденции выбора. )то первый уровень еформпроваппосгп нравственного идеала. В процессе занятий в клубе книголюбов формируется постоянство тенденций нравственно положительного выбора идеала. Возрастает уровень его сформированное! п. чю coo i bci с нзу ci второму и поетепеппом\ переход\ к третьем) этап) формирования и уровня сформированное™ нравственного идеала у у чащихся среднего и старшего школьного возраста.
Установлено, что аналогично изменяются у школьников - книголюбов действенность и устойчивость от ситуативных влияний и включенность нравственного идеала в систем) основных мотивов поведения личности.
3. Определены основные тины нравственных идеалов учащихся -книголюбов: конкретные, обобщенные и смешанные. - и установлено соотношение школьников, имеющих несколько типов идеалов, по возрастным группам. В соответствии с типами нравственных идеалов выявлены группы учащихся - книголюбов, соответствующие основным и переходным уровням сформпрованностп нравственных идеалов па каждом этапе формирования.
С целью наглядности и краткой записи результатов многолетних наблюдений диссертантом введены условные обозначения для типов нравственных идеалов учащихся в виде формул, отражающих основные кри терии и \ ровни сформпрованнос тп их у членов клуба книголюбов.
4. Установлено, что формирование нравственных идеалов в клубе книголюбов имеет как типовые, так и индивидуальные особенности.
К типологическим особенностям формирования нравственных идеалов относятся: уменьшение конкретных и увеличение абстрактных идеалов; уменьшение ситуативных (но способу формирования) и увеличение посюянных нравственных идеалов oi младшего подросгкового возраста к с гаршему школьному.
Склюнь выраженносш типологических особенное гей, а также велечпны пока за клеи включенное! и нравегвенного идеала в мотив поведения, действенности, у с тойчивос ги. окуктвия. разочарования или нежелания имен, нравственный идеал характеризуют индивидуальные особенности шко.и,пиков и завися I' от целенаправленное ги воспитательного процесса в клубе книголюбов. Выявлено, чю кодичеемво учащихся, имеющих первые три из \казанных пн швпдуа.п.ных оеооенноеicii возрастаем bmccic со степенью выраженности типологических осооенностеи, а количество учащихся, имеющих последние три - уменьшается под влиянием работы учащихся в клубе книголюбов при школьной библиотеке.
Следовательно, существует прямая зависимость между двумя величинами: уровнем сформированноетп нравственного идеала и степенью участия в работе клуба книголюбов, выраженном в отношении к чтению, общем уровне начитанности, что подтверждается вычислением коэффициента ранговой корреляции Снпрмепа.
Итак, экспериментальными данными доказано, что у школьников, занимающихся в клубе книголюбов при школьной библиотеке, организованном в рамках сотрудничества классных руководителей с работниками библиотеки, по сравнению с теми учащимися, которые не посещали занятия клуба, в процессе формирования нравственных идеалов значительно быстрее наступают переходы от первою этапа идеал-знание, к напам идела-процессуальный образец, личностный образец и образец самовоспи гания.
Занятия в клубе способствуют повышению устойчивости нравственно положительного поведения и действенности нравственных идеалов, включению их в мотивы поведения личности.
Таким образом, подтверждена выдвину гая нами гипотеза исследования.
5. Образы нравственных идеалов школьников, связанные с соо гвете гву ющпмн общечеловеческими ценностями. являются пепосредс i ценными pci у ля 1 ивпы.мп меха ни змамп. определяющими мотивы повеления у чащпхея.
В связи с чим изучена сравнигсльнан динамика формирования отношении школьников книголюбов и тех, кто не посещал занятия клуба, к общечеловеческим цепное i ям по возрастным [руинам п этапам формирования нравегвепного идеала.
Выявлено, что наиболее сензитпвным лля начала целенаправленной воспитательной работы по формированию нравственных идеалов, является младший подростковый возраст (на рубеже 5-6-х классов). Анализ когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивированно-поведенческого уровней отношения к общечеловеческим ценностям выявил типологические особенности этого отношения, что позволяет прогнозировать результаты процесса п оказывать своевременное целенаправленное корректирующее влияние на формирование нравственных идеалов личности школьника.
На осповапип имеющихся экспериментальных данных нами уточнено определение процесса формирования нравственных идеалов с точки зрения системно-структурного подхода - это динамика изменения структуры и содержания идеального образа, или типа нравственного идеала, соответствующая этапам его формирования при переходе от младшего подросткового к старшему подростковому и юношескому возрасту .
6. Установлено, что у словием эффективности процесса формирования нравственных идеалов школьников в клубе книголюбов является целенаправленное педагогическое руководство данным процессом.
Пол педагогическим руководством мы понимаем сотрудничество, или взаимодесгвие взрослых субьекгов обьедпиеппя: учителей и работников школьной библиотеки, па базе которой организуется клуб, направленное па поэтапное развитие личности школьника, его идеалов и организацию деятельности клуба. Оно базируется па применении ряда принципов, обладает динамикой и имеет особенности в содержании и применении организаниопно-ме 1 одических средегв.
Динамика nc.iaroi ического руководства выражается в изменении хараклера соiру диичес i ва в сооibcici вин с периодами организации 1ея 1 едыюе I п клуба и папами формирования нравственных идеалов школьников. По мере разнитя клубного обьединепия применяются новые организационно-методические средства, само педагогическое руководство становится менее заметным для детей.
Нами определены периоды. этапы и типы названного выше coipy дничеетва. Периоды сотрудничества соответствуют этапам формирования нравственного идеала. Выявлена динамика типов сотрудничества (взаимодействия) в количественном соотношении в системе "Классные руководители - школьные библиотекари" на разных периодах и этапах сотрудничества. Из девяти теоретически возможных вариантов сотру дничеетва в первом периоде выявлено семь, включающих положительные, нейтральные и отрицательные типы. Ко второму периоду наблюдается динамика в направлении уменьшения отрицательного отношения и несогласованности в работе и увеличение нейтрально-положительного и взаимно-положительного взаимодействия. В третьем периоде преобладающим становится взаимно-согласованный тип взаимодействия.
Установлены функции руководителя клуба книголюбов: координирующая, содержа тельная, прогностическая, лидерская, интегрирующая, поддержания работоспособности, контрольная (моии Iориш овая). анали гпческая. эмоционально-стимулирующая, коррекппонная. п раскрыт их содержание.
7. В процессе исследования усыновлены основные пути и средства, формы и методы, а также педагогические условия и способы организации деятельности в периодах и этапах сотру дничеетва классных руководителей с работниками школьной библиотеки по формированию нравственных пледов учащихся в клубе кппголкэбов. оказано, чю выбор и следование идеалу школьниками наиболее н|н|>ск1пвно происходи 1 в процессе эмоционально привлекательного целенаправленно! о изучения ху дожес! венпых и пау чно-популяпных ироп з1зслеппй. жизни и icя 1 с. 11>1 юс 111 выдающихся личностей своего времени. вырабо!ки пенное 1 hoi о о i ношения к кшпам с последу юшей организацией нравственно-положительного опыта повеления посредством совместной личностно-ориентированной эмоционально-привлекательной познавательно-преобразующей групповой деятельности в клубе книголюбов, сочетающей игровые и ролевые компоненты, имеющей личностный и общественно значимый смысл, эмоционально стимулированной средствами литературы и искусства, романтикой, общественным мнением и соревнованием, создающей проблемно-поисковые ситуации, гребу тощие морально-оценочного отношения и возможности для самореализации личности шуольнпка.
Способами организации такой деятельности в клубе книголюбов являются вдумчивое чтение, осмысление и анализ прочитанных книг, инсценировка литературных призведений. пропаганда книг среди младших школьников и помощь библиотекарю в руководстве их чтением (например, "Посвящение в читатели школьной бибилиотеки", утренник "Книга - твой друг, береги ее") и чтением своих сверстников; творческие вечера типа "литературная гостиная", включающие перевоплощение в роль писателя или одного из действующих лиц. защиту творчества писателя, диалог, беседу, дискуссию, уроки библиогечно-библиографнчеекой грамоты, диспуты, викторины, читательские' конференции, школы юною библиотекаря, проверка бережного отношения к учебникам в классах и оформление итогов всей работы в виде стенгазет иод девизом "Живи, книга!", кру жок по ремонту книг и бригада по оборудованию школьной библиотеки в период каникул, распределение бесплатных учебников в классах, дежу рство на абонементе и в читальном зале библиотеки. работа с периодической печатью и соip\дпичесгво с областной детской газетой ">1 расту".
Таким образом, в клубе книголюбов школьники не только получают icopeiичсские знания о нравственных основах пашей жизни, нравственных идеалах и присущих им качествам, общечеловеческих ценностях, но и имею! возможность практически препзоряп, их в жизнь, отстаивая свои взгляды в ра здичных )мопионалы1о о крап юных си ту ациях.
Следовательно, наиболее эффективной формой работы, создающей оптимальные условия для формирования нравственных идеалов школьников в процессе сотрудничества классных руководителей со школьной библиотекой является создание клу ба книголюбов.
8. В ходе работы над диссертацией разработаны технологические карты оценки и самооценки школьниками наглядно-образных и обобгценно-попягпйных компонентов, входящих в систему понятия "нравственный идеал", связанных с ними моральных и общечеловеческих ценностей, позволяющие определить уровень еформпрованности нравственных идеалов учащихся. Проведено изучение зависимости формирования нравственных идеалов школьников от уровня отношения к книге путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Сппрмена.
В процессе диссертационного исследования по инициативе и под руководством диссертанта при информационно-педагогическом центре г. Кирова создана творческая группа по разработке программы по теме исследования.
Составлена примерная программа работы клуба книголюбов по формированию нравственных идеалов школьников в рамках сотрудничества классных ру ководи тел ей и школьной библиотеки, используемая прак I ическимп работниками школ.
Разработана модель педагогической системы взаимодействия коллектива учителей, учащихся и школьных библиотекарей, включающая основные направления работы, типы руководства чтением.
Таким образом, можно копемагировагь. что поставленные цели и задачи исследования выполнены.
Т В ходе исследования обозначились проблемы, требующие юпо.пппелыюй разрабо1кн. Гак. заслуживают внимания вопросы |ззапмодейсiвия работиков школьной бнб.пкмекп и администрации школы, изучение влиянии кадровой политики администрации школы на формирование нравственных идеалов школьников, уровень сформированное г и нравственных идеалов в самом педагогическом коллективе. Проблематична возможность придания педагогического статуса работникам школьных библиотек. В связи с мим предлагается открыть в педу ниверснтете дополнительную специальность: педагог-психолог-заведующпй школьной библиотекой, а впоследствии создать на базе университета межрегиональный центр по изучению детского чтения. Необходимо также выяснить взаимосвязь нравственных идеалов и профессиональных ориентации школьников в у словиях перехода общества к рыночной экономике.
10. 11 то1 п пссдедова гельекой работы, ее отдельные положения и выводы были апробированы на девяти научно-практических конференциях между народного и республиканского уровня, в выступлениях перед еду та гелями курсов повышения квалификации городского методического центра и областного института усовершенствования учителей г. Кирова.
Основное содержание исследования отражено в следу ющих публикациях автора:
I .Нравственные идеалы школьников Вя тская земля в прошлом и насюяшем: Maiepna.ibi ipcibeii научной конференции. Г.4,- Киров: Пзд-во ВГ11\'. 1995. С.20-2Ч.
2.Формирование идеалов как одно из направлений духовно-нравсГВСП1Ю1 о развития школьников Проблемы духовности в наследии СВС1СКПХ п православных педагогов п современная школа: Тезисы докладов научно-практической конференции .- Рязань: Пзд-во РГ1IV, 1996,- СМ 18-120.
3.Влияние учебно-восппгагелыюго процесса инновационных учебных заведений на нравственное развитие личности школьника Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе вуза и школы: Тезисы докладов научно-пракшческой конференции .- Рязань: Пзд-во РГИУ. 19%.-(Д 124-127.
4.Нравственный идеал и самоценная активность школьников //Развитие самоценной активности обучающихся: Материалы межвузовской научно-практической конференции по педагогике .- Балашов: Изд-во БГПИ, 1996.-С.8-с).
5.Подготовка будущих учн'телей к целенаправленному развитию духовно-нравственных идеалов школьников Подготовка учителей к духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции.- Рязань: Пзд-во РГПУ. 1996.- С.88-89.
6. Формы проявления взаимосвязи гуманис тического и нравственного идеалов школьников Традиции и новации в педагогике ненасилия: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции Под ред. В.С.Данюшенкова, В.Л.Ситарова.- Киров: I Нд-во ВГПУ. 1996.-С. 121-122.
7. Служение духовным идеалам Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера: Материалы Международной нау чной конференции. Т. 2.- Киров, 1996,- С. 296-298.
8. Сохранить духовпо-праветвеппую гармонию человека и природы Религия и церковь в культурпо-нсгорическом развитии Русского Севера:
Материалы Международной научной конференции. Г. 2.-Киров, 1996.- С.308л 1 1 Ч II
9. Меюдпка изучения нравственных идеалов школьников Метдологпческпе и меюдичеекпе проблемы образования личности: Тезисы докладов нау чпо-пракгпческой конференции Под ред. В.С.Данюшенкова, В.Ф.Ю. юва. B.'TlOcy нова,- Киров: Пзд-во ВШУ. 1СН)7. С.64-65.
10. ')ко.ю1 пчеекое образование как составная часть нравственного воспитания школьников Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы 1Y научной конференции.- Киров: Пзд-во ВГ11У. 1999.
11. Одна из форм руководемва чтением в школьных библиотеках города Кирова как срекмво праве i bchiioi о восшпаппя учащихся Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы IV научной конференции,- Киров: Изд-во ВШУ. 1999.