Литературно-творческая деятельность как средство формирования нравственного идеала старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Скрябина, Алла Козьминична

  • Скрябина, Алла Козьминична
  • 1976, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Скрябина, Алла Козьминична. Литературно-творческая деятельность как средство формирования нравственного идеала старшеклассников: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1976. 152 с.

Оглавление диссертации Скрябина, Алла Козьминична

ВВЕДЕНИЕ.З-И

Глава I. НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ВОЗМОЖНОСТИ СФОРМИРОВАНИЯ В ЛИТЕРАТУР-НО-ТВОРЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 13

§ I. Литературно-творческая деятельность как фактор формирования идеалов школьников в истории дореволюционной и советской школы. 12-3?

§ 2. Философская основа и психологические предпосылки формирования идеалов учащихся . 38

§ 3. Особенности формирования нравственных едеалов старшеклассников в процессе литературно-творческой деятельности 51

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.59

Глава П. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЛИТЕРАТУР-НО-ТВОРЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 63

§ I. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы . 63

§ 2. Организация и содержание литературно-творческой деятельности учащихся по формированию нравственного идеала 81

§ 3. Формы и методы работы литературно-творческого кружка (объединения), способствующие воспитанию нравственного ццеала старшеклассников 108

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-творческая деятельность как средство формирования нравственного идеала старшеклассников»

i Глубоко нравственная, гуманистическая деятельность Коммунистической партии и Правительства Советского Союза направлена на формирование высокого морального облика советских людей.

На W съезде КПСС Л.И.Брежнев подчеркнул: "Ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения. Выработать такую позицию -задача нравственного воспитания"*). " t В решении этой возвышенной задачи, в воспитании молодого поколения нравственно здоровым, почетное и важное место принадлежит советской школе, которая формирует мировоззрение учащихся, определяющее их дела и поступки, повседневное поведение. Жизнь настоятельно требует дальнейшего развития и совершенствования методов и средств работы по нравственному воспитанию, в том числе и по формированию нравственного идеала. "Нравственный идеал - совокупность основных нравственных свойств, качеств, принципов личности, выражающих интересы определенного класса или общества в целом и являющихся образцом поведения для всех представителей класса или общества"*^. u

Будучи перспективой и целью жизни, идеал играет большую роль в становлении характера школьника. '

По мере движения нашего общества вперед, когда принципы и нормы коммунистической морали всё полнев раскрывают свою твор

1) Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.77.

2) И.С.Марьенко. Процесс нравственного воспитания в советской школе. Докт.дисс. М.,1970, с.499. ческую, созидательную сущность, формирование нравственного идеала приобретает особую значимость. ^

Обращение к исследованию и дальнейшей разработке проблем нравственного идеала вызвано и напряженной идеологической борьбой капиталистической и социалистической систем, одним из основных направлений которой является борьба за цели и идеалы. Буржуазное общество ограничивает или извращает идеалы, наполняет их содержанием мещанского потребительства. Стремление бур^азии всеми средствами пропаганды подействовать на умы и сердца молодежи своих стран, попытки идеологических диверсий в социалистическом мире свидетельствуют о необходимости формирования активной наступательной позиции молодёжи в борьбе с буржуазными влияниями. В высоком коммунистическом идеале юношество должно видеть образец, к которому нужно стремиться, вырабатывая у себя правильное отношение к моральным ценностям.

Советская наука располагает глубокими и содержательными трудами философов, психологов и педагогов, посвященных проблеме идеала. Философский аспект проблемы нашел отражение в трудах Л.М.Архангельского, Й.Г.Земцова, Э.В.Ильенкова, С.Н.Иконниковой, Г.Г.Квасова, Э.Г.Классена, О.В.Лармина, В.М.Муриана, В.П.Тугари-нова, О.П.Целиковой, Е.И.Шубенковой, А.В.Шишкина, В.Л.Юрова, В.Г.Яценко и других. В исследованиях философов рассмотрены вопросы генезиса, классовой сущности и социальных условий формирования идеалов, показана причины кризиса моральных ценностей, идеалов в капиталистическом мире, раскрыты структура, функции, специфические особенности идеала строителя коммунизма, роль и значение идеалов в коммунистическом воспитании.

Формирование нравственного идеала стало объектом изучения и психологов (Л.И.Божович, А.А.Бодалев, Л.'Й.Дукат, А.Й.Кочетов, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, В.А.Пермякова, П.М.Якобсон и другие) показавших возрастные особенности формирования идеала и его роль в развитии личности, проследивших взаимодействие идеала со становлением характера, самовоспитанием и выбором жизненного пути.

Большое значение имеют и общетеоретические труды советских исследователей, посвященные вопросам нравственного воспитания (Н.И.Болдырев, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламов и другие) Вопросы формирования нравственного идеала нашли отражение в ряде диссертационных работ педагогического плана.

З.С.Сафонова*) предприняла попытку исследовать процесс формирования нравственных идеалов старшеклассников, поставив цель, найти наиболее эффективные пути, формы, определяющие возникновение потребности личности в нравственном идеале, она обратила вни мание на совершенствование, корректировку личных идеалов старшеклассников. Предметом исследования Л.П.Федорук^) стал процесс формирования нравственных идеалов у учащихся старших классов на героических традициях народа.

Л.М.Николаева®) рассмотрела нравственный идеал как цель и средство совершенствования личности.

1) З.С.Сафонова. Формирование нравственных идеалов старшеклассников. Канд.дисс. М.,1968.

2) Л.П.Федорук. Формирование нравственных идеалов у старшеклассников на героических традициях народа. Канд.дисс. М.,1969.

3) Л.М.Николаева. Нравственный идеал старшего школьника как цель и средство совершенствования личности. Канд.дисс* М.,1969.

Исследователями*) (А.С.Марьясин, Н.А.Шульчева, А.К.Желтов, Н.И.Загоренко) показана роль художественной литературы в формировании идеала* Но проблема воспитания идеала полностью ещё не исследована. Ведётся настойчивый поиск конкретных и наиболее эффективных путей решения данной проблемы.

В формировании идеалов советская педагогическая и психологическая наука исходит из принципа ведущей роли деятельности. Как утверждают исследователи и как полагаем мы, наряду с другими видами деятельности, литературно-творческая наиболее характерна для старшего школьного возраста.

Литературно-творческая деятельность учащихся - выражение детьми своих чувств, мыслей и настроений в образно-художественной словесной форме - имеет большие воспитательные возможности.

Обычно литературно-творческую деятельность рассматривают как средство развития творческих способностей^), что имеет боль

1) А.С.Марьясин. Нравственное воспитание школьников на примерах положительных литературных героев. Канд.дисс. Л.,1953. Н.А.Шульчева. Педагогические основы нравственного воспитания в процессе изучения литературных героев в старших классах. Канд.дисс. Л.,1954.

А.К.Желтов. Воспитание учащихся средней школы на идеалах и образах из жизни и художественной литературы. Канд.дисс. М.,1953.

Н.И.Загоренко. Нравственные идеалы старших школьников и их формирование средствами художественной литературы. Канд.дисс. Новосибирск, 1969.

2) С.П.Кудрявцева. Развитие литературно-творческой активности в процессе эстетического воспитания. Канд.дисс. Л.,1964. Ю.Л.Львова. Воспитание творческих способностей в литературном кружке. Канд.дисс. М.,1966.

А.Н.Кобчук. Формирование и развитие литературно-творческих способностей старшеклассников. Канд.дисс. М.,1973 и другие. шое значение, но существует и другой, не менее важный аспект детского творчества: возможность использования его в формировании эстетического и нравственного идеалов.

Данный вопрос не нашел отражения в работах, посвященных детскому творчеству, хотя влияние его на нравственный рост учащихся отмечается всеми исследователями. Ю.П.Истратов*) и Д.А.Сладкова^) показали возможности формирования эстетического идеала только на уроках литературы, а Н.И.Загоренко®), рассматривая процесс формирования нравственного идеала, коснулась лишь одной формы внеклассной работы - литературных вечеров.

Советская школа накопила богатый опыт проведения внеклассной работы по литературе и представляется возможным использование её как средства формирования нравственного идеала.

Предметом нашего исследования стала литературно-творческая деятельность старшеклассников и её влияние на формирование нравственного идеала школьников.

Цель исследования: I) разработать оптимальную систему и 2) раскрыть пути и условия формирования нравственного идеала в процессе литературно-творческой деятельности.

Согласно предварительной рабочей гипотезе мы полагали, что, во-первых, среди различных путей формирования нравственного идеала правомерно использование литературно-творческой деятельности

1) Ю.П.Истратов. Формирование эстетического идеала учащихся старшеклассников в процессе проблемного обучения (на материала художественной литературы) Канд.дисс., Новосибирск,1974.

2) Д.А.Сладкова. Формирование эстетического идеала на уроках литературы. Канд.дисс. Казань, 1970.

3) Н.И.Загоренко. Нравственные идеалы старших школьников и их формирование средствами художественной литературы. Канд.дисс. Новосибирск, 1969. с учётом её своеобразия и специфики, во-вторых, литературно- , творческая деятельность способна "мобилизовать" все другие влияния, если она педагогически правильно организована и носит общественно значимый характер, в-третьих, эффективность полученных результатов зависит от взаимодействия литературно-творческой деятельности с другими видами деятельности.

В связи с выдвигаемой нами целью были поставлены следующие задачи:

1) выявить возможности литературно-творческой деятельности в формировании нравственного идеала и её взаимоотношение с другими видами деятельности, действенными в этом отношении,

2) определить наиболее эффективные пути и средства формирования нравственного идеала в процессе литературно-творческой деятельности старшеклассников,

3) показать оптимальные условия воспитания нравственного идеала старшеклассников средствами литературно-творческой деятельности.

Решению поставленных задач способствовали определенные методы исследования. Изучение теоретического аспекта нравственного идеала (анализ состояния философской и психолого-педаго-гической литературы) позволило обосновать необходимость постановки и решения исследуемой проблемы.

Анкетирование, сочинения школьников, беседы и интервью с ними, наблюдение - все эти методы помогли выявить представления учащихся об идеале и определить программу опытно-экспериментальной работы, в основу которой лег опыт автора, руководившего в течение десяти лет литературно-творческим объединением старшеклассников.

Большое место в исследовании занял анализ творческих работ учащихся, позволяющий проследить за процессом формирования идеалов.

Творческие сочинения учащихся, их дневники свидетельствовали о сдвигах в сознании школьников. Наблюдение за поведением старшеклассников, их отношениями в коллективе корректировалось беседами с учителями и родителями.

Фиксированию результатов способствовали монографические характеристики, анализ литературно-творческой деятельности, беседы и интервью со старшеклассниками.

Методологией нашего исследования являются положения марк- " систско-ленинской философии о роли деятельности в формировании личности, о единстве эстетического и этического начал, соотношении общественного бытия и общественного сознания, учение классиков марксизма-ленинизма о роли и значении идеала в коммунистическом воспитании. Мы руководствовались положениями Программы КПСС, съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, постановлениями о школе, имеющими отношение к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследуемой проблемы состоит в том, что мы предприняли попытку рассмотреть среди других видов деятельности старшеклассников возможности литературно-творческой и убедились ' в правомерности выбора такого пути.

Достоверность проведенной работы подтверждена анализом результатов, полученных в ходе исследования и выразившихся в изменении представлений учащихся об идеале, сдвигах в их поведении и отношении к другим людям.

Практическая ценность заключена в возможности использования методики формирования нравственного идеала старшеклассников средю. ствами литературно-творческой деятельности учителями, руководителями литературно-творческих объединений, клубов и кружков, организаторами внеклассной и внешкольной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Скрябина, Алла Козьминична

Результаты исследования показали, что:

1) литературно-творческая деятельность способствовала выбору учащимися идеала, согласно которому они наметили программу самовоспитания (об этом свидетельствовали материалы анкет, сочинений и дневников, анализ литературных опытов, беседы и интервью с учениками и их родителями, с учителями, педагогическое наблюдение);

2) следование избранному идеалу отразилось в улучшении успеваемости, позитивных поступках и хорошем поведении старшеклассников.

РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Мы считаем, что наряду с факультативными занятиями по литературе в средней общеобразовательной школе необходима организация и проведение литературных кружков и объединений, работающих по определенной программе.

П. Проведённое нами исследование, анализ педагогического опыта убедили в необходимости разработки примерной программы работы литературного кружка (объединения). Цель его - формирование нравственного идеала. В содержание занятий кружка мы рекомендуем включить следующие темы:

1) Нравственный идеал и его отражение в литературе и искусстве 19 в.

2) Герой советской литературы.

3) Идеалы современной молодежи за рубежом (по книгам писателей капиталистических стран).

4) Чтение и анализ книг из серии "Жизнь замечательных людей?

5) Знакомство с Ленинианой.

6) Современная советская проза и лирика о герое нашего времени.

Ш. В программу и в учебные пособия по литературе и по классному руководству внести раздел "О педагогическом руководстве детским литературным творчеством".

1У. В педагогических вузах необходимо обратить серьезное внимание на подготовку будущего учителя к работе по руководству литературно-творческой деятельностью учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, полученные нами результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Во-первых, мыубедились в правомерности использования литера-турно-творческой деятельности в формировании нравственного идеала старшеклассников.

Познакомив школьников с понятием идеала и его отражением в литературе, мы уделили большое внимание организации собственно литературно-творческой деятельности, в процессе которой развились вкус и творческие способности учащихся, выросло самосознание, появилось умение : не только наблюдать действительность, но и передать свои впечатления и переживания в художественной форме.

Литературно-творческая деятельность старшеклассников - опыт образного отражения действительности - имеет большие воспитательные возможности. Учащиеся-кружковцы смогли оценить явления окружающей жизни и выразить свои впечатления в конкретных образно-эмоциональных суждениях. Попытка осмысления жизненных явлений, характера человека, в котором ученик увидел свой идеал, способствовала и глубокому эстетическому восприятию. Почти две трети учащихся смогли написать о своем идеале в жанре очерка, рассказа, стихотворения. В стихах учащихся идеал не всегда ярко выражен, но и своеобразное отражение идеала в лирике позволило проследить, как формируется личность юного поэта, его взгляды и идеалы.

Способствовали формированию идеала и многообразные виды внеклассной деятельности: подготовка и проведение читательских конференций, вечеров, диспутов, выпуск рукописных журналов, стенгазет, связь с редакциями молодёжных газет и т.д.

Познакомившись с понятием идеала и его отражением в литературе, включившись в творческий акт, ученики прочитали ряд книг из серии "Жизнь замечательных людей", которая заставила их задуматься, какой человек оставляет след на земле.

Во-первых, "вычленяя" литературно-творческую деятельность, мы в то же время рассматривали её в единстве с другими видами деятельности (учебной и общественно полезной). Кружки переросли в объединения, они не замыкались в стенах класса. Кружковцы -активисты школы (комсорги, члены комитета, старосты) стали инициаторами подготовки и проведения классных комсомольских и общешкольных собраний: "Поговорим о самовоспитании", "Есаш тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими", "Бери с коммунистов пример".

Исследование убедило нас в необходимости поэтапности провес деяия работы, поскольку школьники должны усвоить общие морально-этические понятия, знать основные нормы поведения, чтобы на этой основе формировать идеалы, добиваться осознанного, определяемого принципами коммунистической морали поведения.

Проведённая работа позволяла увидеть отношение учащихся к действительности, их представления об идеале (первый этап) и проследить процесс формирования идеалов в результате занятий старшеклассников посильной и педагогически целесообразной деятельностью (2-Й этап).

Если в начале нашего исследования учащиеся имели только представление об идеале, (об этом свидетельствовали материалы анкет, сочинений, педагогическое наблюдение), то по мере овладения программой самовоспитания, участия в литературно-творческой деятельности идеал стал играть значительную роль в их жизни.

Второй "срез" свидетельствовал о появлении у ряда учащихся обобщённого идеала: у 15 из 21 человека кружка "Юность" (раньше был у четырех"), у 10 из 19 кружка "Беспокойные сердца" (вначале был у 3-х), у 12 из 20 человек кружка "Орлята" (раньше был у 3-х).

Расширение и углубление содержания идеала, изменения в его структуре показывали, что литературно-творческая деятельность положительно влияет на нравственный рост учащихся.

Старшеклассники стали следовать избранному идеалу. (В начале исследования ответы школьников, анализ анкет и сочинений говорили, что лишь немногие кружковцы эпизодически занимаются самовоспитанием. Особенно обращали учащиеся внимание на формирование у себя таких черт характера, как смелость, честность, принципиальность, настойчивость, доброта, гуманизм, трудолюбие, справедливость, сила воли, скромность, сдержанность, оптимизм, долг.

Таким образом, развивая область морального сознания идеала (ценностную социально-политическую ориентацию, моральные знания, чувства), мы обращали внимание и на область моральной практики, образующей действенную сторону идеала. Не только возросшая общественная .активность и улучшение взаимоотношений с товарищами, но и повышение успеваемости (особенно по литературе) свидетельствовали о влиянии литературно-творческой деятельности на личность ученика, на процесс формирования нравственного идеала.

0 сформированноети идеала мы судили по следующим параметрам;

1) заинтересован ли ученик в идеале, согласно которому он наметил программу самовоспитания,

2) знает ли средства самовоспитания и активно ли работает над собой,

3) насколько глубоко понимает недостатки своего характера, контролирует ли свои поступки, дает ли верную характеристику поведению своих товарищей,

4) участвует ли в общественной работе,

5) может ли совершить поступок не напоказ, т.е. действует по внутреннему убеждению,

6) способен ли принять нравильноб решение в сложной ситуации.

Сыграл роль и индивидуальный подход к учащимся и учёт дифференциации видов деятельности для старшеклассников.

Идеал формируется в процессе учебно-воспитательной работы и окружающей жизни, но литературно-творческая деятельность, если имеет общественно полезную направленность, способна организовать эти влияния, направить их в нужном для педагога направлении.