Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игошин, Валерий Юрьевич

  • Игошин, Валерий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Игошин, Валерий Юрьевич. Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игошин, Валерий Юрьевич

Введение

Глава 1. Формирование нравственности у подростков как социальная и педагогическая проблема

1.1. Сущность и содержание нравственности у подрост- 15 ков

1.2. Особенности формирования нравственности у под- 39 ростков в процессе занятий физической культурой

1.3. Готовность учителей физической культуры к форми- 66 рованию нравственности у подростков

Глава 2.

Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культуры

Модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков

Организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры»

Актуальность темы исследования. Отечественную систему образования и воспитания, как и состояние современной российской педагогики, исследователи часто характеризуют как кризисную. Это состояние неотделимо от кризиса общества, когда из сферы политики и экономики кризис переходит в область культуры, образования и воспитания человека.

Среди проблем, которые волнуют практически всех, на первый план выступил круг вопросов, связанных с безнравственностью, бездуховностью. Эпидемия безнравственности приобрела опасный характер. По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия, к великому сожалению, в последние годы занимает лидирующее место в мире. Национальные интересы современной России заключаются в духовном обновлении общества, в утверждении идеалов нравственности. Данная идея, нашедшая свое отражение в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», определяет цели и задачи образования и воспитания учащейся молодежи. Неизмеримо повышается роль общеобразовательной школы и каждого педагога в отдельности, в том числе и учителя физической культуры, в воспитании нравственности у учащихся, направленной на познание мира и себя, на приобщение к ценностям общества, на развитие личностных духовно-нравственных качеств, на формирование способности к ценностному осмыслению результатов познания, к моральному выбору.

Физическая культура и спорт способны внести значительный вклад в формирование у подростков нравственной культуры, здорового образа жизни. Однако, как показывает анализ деятельности учителей физической культуры, они в большинстве своем заняты спортивным совершенствованием отдельных, физически одаренных детей, нацеливанием их на достижение высоких спортивных результатов, но в то же время крайне мало внимания уделяют целенаправленному, духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Одна из причин разрыва знаний и поведения современных подростков кроется в неумении педагогов выстроить систему передачи знаний по вопросам морали, обеспечить связь знаний с личным нравственным опытом учащихся в урочной и внеурочной работе, использовать физическую культуру и спорт в формировании нравственности у школьников.

Вместе с тем в научной литературе остаются до конца не раскрытыми оптимальные пути формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры современной школы.

Таким образом, существует противоречие между требованиями общества к формированию нравственности у подростков и недостаточной разработанностью в педагогике решения этого вопроса в системе деятельности учителя физической культуры. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых деятельность учителя физической культуры будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственности у подростков. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, ориентированный на формирование нравственности у учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он:

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно - воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона, реализуя принципы гуманистической направленности; связи воспитания с жизнью и трудом; научности и компетентности учителя физической культуры; обучения и воспитания в коллективе; опоры на положительное в личности; преемственности и последовательности, систематичности, наглядности; сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся; сознательности и активности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; прочности и результативности; ценностной ориентации; морального выбора; диалогизма; событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает положительный нравственно - психологический климат, нравственную среду в детских коллективах и группах, из которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывно занимается самовоспитанием, самообразованием, являясь для учащихся примером нравственного поведения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание нравственности у подростков.

2. Определить особенности организации формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой.

3. Изучить недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

5. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Методологическую основу исследования составляют: целостный, системный, личностно ориентированный, компетентностный, средовой подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно - воспитательной работы в общеобразовательных школах, в том числе и в системе деятельности учителя физической культуры.

Теоретические позиции исследования базируются: на идеях формирующего влияния среды на личность, положениях гуманистической философии и педагогики о Человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Л.Б. Аболин, С.Ф. Анисимов, А.С. Макаренко, И.С. Марь-енко, В.Н. Сагатовский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щурко-ва и др.); на теории нравственного воспитания и самовоспитания (С.Ф.Анисимов, О.В. Богданова, Д.И. Водзинский, О.Г. Дробницкий, А.И. Кочетов, И.С. Марьенко, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, М.Г. Тайчинов, И.Ф. Харламов, В.Э. Чудновский, А.И. Шемшури-на, Н.Е. Щуркова и др.); на теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Л.И. Божович, З.И. Васильева, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалев, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.); на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); на психологической теории развития личности в деятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); на системном понимании педагогической действительности (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Б.Т. Лихачев. Л.И. Новикова и др.); на теории физического воспитания (Е.Н. Гогунов, П.Ф. Лесгафт, М.И. Станкин, Б.И. Мартьянов, Е.П. Ильин, Б.М. Шиян, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень, П.А. Рудник, О.А. Черникова, В.А. Шаулин и др.); на современных концепциях воспитания (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта учителей физической культуры Чувашской Республики; анализ нормативных документов по организации нравственного, физического воспитания; наблюдение; беседы; анкетирование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки; качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№39,48 г. Чебоксары Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 259 подростков, у которых динамика формирования нравственности прослеживалась на протяжении 5 лет, с 5 по 9 классы.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 годы.

Первый этап — поисково - теоретический (1995-1997 гг.) - был посвящен изучению и анализу философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, государственных стандартов образования, передового опыта работы учителей физической культуры; определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; проведению констатирующего этапа эксперимента, разработке программы опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе - формирующем (1998-2002 гг.) - проводился эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Третий этап — аналитико - обобщающий (2002-2004 гг.) - был посвящен подведению итогов опытно - экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, формулировке научных выводов и практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению диссертации.

В исследовании автор опирался на свой 16 - летний опыт работы с детьми в качестве учителя физической культуры в школе №48 г. Чебоксары, руководителя методологического семинара учителей по нравственному воепитанию учащихся, а также опыт подготовки школьников для участия на всероссийских соревнованиях по различным видам спорта.

Научная новизна исследования:

- выявлены типичные недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков;

- разработана и реализована модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, результат деятельности учащихся и учителя;

- разработана авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков»;

- доказана целесообразность использования в работе с детьми учителей физической культуры программы «Нравственность (мораль)», рассматриваемой нами как центральный системообразующий компонент формирования нравственных понятий и убеждений, единства сознания и поведения у подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры;

- разработана и обоснована технология поэтапного (диагностический, прогностически - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, оценочный, координации и коррекции) формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой и спортом, помогающие алгоритмизировать действия педагога, превратить воспитание нравственных качеств в своего рода производственно -технологический процесс «с гарантированным результатом» (В.П. Беспалько), обеспечить результативность, экономичность, корректируемость, визуализацию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале физической культуры в формировании нравственности у подростков; в нем раскрыты сущность и содержание нравственности у подростков; определены закономерности и принципы, содержание, формы и методы нравственного воспитания. В работе теоретически и технологически решена проблема формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры, результаты исследования расширяют научное представление о формировании нравственности у подростков на занятиях физической культурой и спортом и могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по формированию нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры, способствуют совершенствованию воспитательной работы современной общеобразовательной школы.

Разработанная авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков», а также комплекс диагностических методик, представленных в диссертации, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть успешно использованы в практической деятельности учителей физической культуры в школе, в подготовке и переподготовки учительских кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности нравственных качеств у подростков, многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя физической культуры, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, длительностью опытно экспериментальной работы и получением положительного результата, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ г. Чебоксары.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на методическом объединении учителей физической культуры Московского района г. Чебоксары, заседаниях педагогических советов опытно — экспериментальных школ №№ 39,48 г. Чебоксары и кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на международных (1993, 1996, 2003гг.), всероссийских и республиканских (2003-2005гг.) научно - практических конференциях. Результаты исследования отражены в 2 учебно - методических пособиях, 9 научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

Нравственность подростка есть совокупность его сознания, моральных качеств, навыков и привычек поведения, связанных с реальным соблюдением норм, правил и требований морали. Нравственность школьника начинается с личной ответственности, честности, с готовности предъявить к себе самый высокий счет, не взирая на обстоятельства. Воспитание нравственности есть целенаправленный процесс формирования нравственного сознания, моральных потребностей, идейно - нравственных убеждений, морально - волевых качеств и нравственных чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем формирования нравственности у подростков является интериоризация - перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки ученика, личные убеждения каждого ребенка, которые, став таковыми, служат верным ориентиром в его повседневной жизни. Уроки физической культуры и внеурочная физкультурно-спортивная работа являются важным средством формирования нравственности у подростков, помогающие воспитывать у них ответственное отношение к себе и другим людям, труду и собственности, в морально - волевых качествах и культуры поведения.

2. Разработка и внедрение в школьную практику научно обоснованной модели деятельности учителя физической культуры, представляющая собой систему и включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно - регулятивный (критерии, показатели) компоненты, обеспечивающая успешность формирования нравственности у подростков.

3. Деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной при следующих педагогических условиях:

- разработка и реализация модели системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- осуществление воспитательной работы на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно-воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона; реализации принципов гуманистической направленности, связи воспитания с жизнью и трудом, научности и компетентности учителя физической культуры, обучения и воспитания в коллективе, опоры на положительное в личности, преемственности и последовательности, систематичности, наглядности, сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся, сознательности и активности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, прочности и результативности, ценностной ориентации, морального выбора, диалогизма, событийности;

- активное включении учащихся в физкультурно-спортивную деятельность и их целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создание положительного нравственно-психологического климата, нравственной среды в детских коллективах и группах, в которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- целенаправленная работа учителя по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевод пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо-проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывном самовоспитании, самообразовании самого учителя, являющегося для учащихся примером нравственного поведения.

4. Критериями эффективности деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся являются: а) эмоциональный отклик учащихся на проводимые учителем занятия (увлеченность, активность, сосредоточенность, инициативность, дисциплинированность); б) удовлетворенность учащихся занятиями физической культурой на уроке и в спортивных секциях; в) сформированность нравственных ориентиров - убеждения, мировоззрение, идеалы; отношение к Родине, труду, физической культуре, нормам морали, людям и себе; развитие нравственно-волевых качеств, нравственная устойчивость; г) включенность учащихся в процесс нравственного и физического самосовершенствования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; содержит 1 рисунок, 16 таблиц. Библиография состоит из 268 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игошин, Валерий Юрьевич

Заключение

В опытно - экспериментальной работе были поставлены задачи, решение которых позволило раскрыть сущность и содержание нравственности у подростков, теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры.

В результате проводимой работы установлено, что:

1. Нравственность — продукт духовного развития личности, одно из измерений духовности человека. Нравственность - совокупность исторически сложившихся принципов, норм и правил поведения людей, которые поддерживаются силой общественного мнения, традициями, привычками, системой воспитания и личными убеждениями, т.е. нравственность - это сложное социально - психологическое образование.

Нравственность является особой формой общественного сознания и видом общественных отношений (моральные отношения), одним из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью нравственных норм.

Нравственность подростка есть совокупность его сознания, моральных качеств, навыков и привычек поведения, связанных с реальным соблюдением норм, правил и требований морали. Нравственность проявляется в том, что человек не только знает правила дисциплины, но и стремится соблюдать их на деле.

Нравственность школьника начинается с личной ответственности, с честности, с готовности предъявить к самому себе самый высокий счет, не взирая на обстоятельства. Воспитание нравственности есть целенаправленный процесс формирования нравственного сознания, моральных потребностей, идейно - нравственных убеждений, морально - волевых качеств и нравственных чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем формирования нравственности у подростков является интериоризация — перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки ученика, личные убеждения каждого ребенка, которые, став таковыми, служат верным ориентиром в его повседневной жизни.

2. Подростковый возраст сложнейший этап развития личности, это время интенсивного формирования мировоззрения, системы оценочных суждений, нравственной сферы личности растущего человека, его убеждений и идеалов.

Физическая культура и спорт выступают тем средством, которые способствуют подросткам самоутвердиться в любимом виде деятельности.

3. Типичными затруднениями учителя физической культуры в формировании нравственности у подростков являются: слабый уровень теоретической и методической подготовки к организации этого процесса. На основе полученных в ходе исследований данных мы условно выделили следующие уровни (репродуктивный, технологический, творческий) готовности учителей физической культуры к формированию нравственности у подростков.

Первый уровень (репродуктивный) — характеризуется низким уровнем знаний в вопросах нравственности, владения методикой нравственного воспитания, наличием умений исследовательской работы. Учителя данного уровня не заинтересованы в работе по проблемам нравственного воспитания, отсутствует самоанализ деятельности и процесс самосовершенствования; нет четкого планирования учебно — воспитательной работы. К этому уровню готовности нами отнесены 30 % опрошенных учителей.

Второй уровень (технологический). Учителя данной группы владеют достаточно широкими теоретическими и прежде всего психолого — педагогическими, дидактическими, коммуникативными, интегральными знаниями и умениями организации учебно - воспитательного процесса, индивидуального подхода к учащимся в процессе нравственного воспитания. Свою работу они осуществляют на репродуктивно — творческом уровне. У учителей данной группы сформирован интерес и желание участвовать в этом процессе, добросовестно относятся к своим обязанностям, но в силу недостаточно глубоких знаний основ нравственности, нравственных проблем современности они не всегда в должной мере используют физическую культуру в целях формирования нравственности у учащихся. Этот уровень готовности характерен для 54,3 % учителей.

Третий уровень (творческий) — Отличается высоким уровнем специальных теоретических и методических знаний в организации процесса формирования нравственности у учащихся. Учителя данной группы владеют современными технологиями обучения и воспитания, хорошо знают передовой опыт и успешно внедряют его в свою практику. Они обладают хорошими организаторскими, коммуникативными, творческими, прикладными способностями, успешно ведут индивидуальную работу с учащимися и их родителями. Учителя данной группы умело планируют учебно — воспитательный процесс, вовлекая в него учащихся, создавая им условия для самосовершенствования. Они опираются на глубокие знания основ нравственности, форм и методов нравственного воспитания учащихся. Задача психолого — педагогического процесса по формированию нравственности у учащихся состоит в том, чтобы уровень теоретической и методической готовности у учителей первой и второй групп повысился до уровня третьей группы.

К этой группе нами отнесены 15,7 % опрошенных учителей.

Полученные данные реально отражают состояние исследуемой нами проблемы, которые подтверждают наличие противоречий между возрастающими требованиями общества к процессу формирования нравственной культуры личности и уровнем знаний о педагогических условиях успешной деятельности учителей по формированию нравственности у учащихся в педагогическом процессе.

4. В результате теоретического анализа научно - методической литературы, анализа опыта работы учителей нами была разработана модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности учащихся.

Модель включает в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы и методы, критерии организации деятельности учителя физической культуры по нравственному воспитанию учащихся.

5. Опытно - экспериментальная работа по выявлению условий успешного функционирования разработанной нами модели «Формирования нравственности у подростков» проводилась в школах №№39,48. г. Чебоксары с 1995 по 2004 годы.

Педагогические условия представляют собой совокупность мер в учебно - воспитательном процессе, которые должны обеспечить достижение целей формирования нравственности у подростков.

Мы, вслед за В.И. Андреевым, определяем педагогические условия как результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [7, с.96].

В своем исследовании мы исходили из того, что в основу комплекса педагогических условий, способствующих формированию нравственности у подростков, должны быть положены условия, охватывающие все стороны педагогического процесса.

Теоретический анализ имеющейся по теме исследования научно - теоретической литературы и результатов проведенной нами опытно - экспериментальной работы позволили выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование нравственных качеств у подростков.

6. Как показала опытно - экспериментальная работа, деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он соблюдает следующие педагогические условия:

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки — подростки», «школа — семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно — воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона, реализуя принципы гуманистической направленности; связи воспитания с жизнью и трудом; научности и компетентности учителя физической культуры; обучения и воспитания в коллективе; опоры на положительное в личности; преемственности и последовательности, систематичности, наглядности; сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся; сознательности и активности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; прочности и результативности; ценностной ориентации; морального выбора; диалогизма; событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает положительный нравственно - психологический климат, нравственную среду в детских коллективах и группах, из которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывно занимается самовоспитанием, самообразованием, являясь для учащихся примером нравственного поведения.

7. Как показывает опытно - экспериментальная работа, формирование нравственности у подростков происходит успешно при условии, если учитель физической культуры вовлекает учащихся в регулярные занятия физической культурой и спортом, при этом соблюдает следующие этапы:

- первый этап (диагностический) связан с комплексным изучением личности ученика, выявлением его физического, нравственного развития, его интересов, склонностей, потребностей. На этом этапе учитель физической культуры стремится в работе с детьми создать условия заинтересованности и увлекательности занятий физической культурой и спортом, строит уроки физической культуры, занятия спортивных секций, опираясь на ведущие принципы воспитания: целостности, непрерывности, связи воспитания с жизнью и трудом, опоры на общечеловеческие нормы морали, сотрудничества, эстетизации детской жизни;

- второй этап (прогностически — проектировочный) связан с целепола-ганием, планированием, предвидением ожидаемого духовно — нравственного развития ребенка и условий его достижения, выбором способов достижения поставленной цели; основная задача на этом этапе состоит в создании положительного эмоционального отношения к занятиям физической культурой и спортом;

- третий этап (организаторский) - это сам процесс выполнения учащимися нравственных упражнений, принятие требований педагога, предъявление к самому себе требований. На этом этапе учителю важно поддерживать эмоциональный настрой, не допускать его снижения. Для этого нужно помочь подростку выполнять план тренировок, организовывать самовоспитание. Нужно стремиться к тому, чтобы занятия соответствовали требованиям физической подготовленности учащихся. Особое значение здесь имеют выдвижение близкой, средней и далекой перспектив в физкультурно - спортивной деятельности, создание ситуации успеха, мотивация деятельности и поведения, психологическая поддержка, стимулирование. Все это помогает мобилизовать учащихся на выполнение плана тренировок, создает перспективу физического и нравственного развития. Контроль и оценка стимулируют самоконтроль, самоанализ, самооценку учащихся;

- четвертый этап (формирующий) связан с формированием единства сознания и поведения, умений и навыков, применением нравственных знаний на практике, поэтапным усложнением в детях ответственности, ориентацией детей на нравственный идеал. На этом этапе происходит перевод цели воспитания в цель деятельности учащихся, интенсивное приобретение учащимися знаний о нравственном поведении.

Система мероприятий позволяет реализовать на практике полученные на занятиях знания. Происходит выработка у школьников социальной потребности нравственного поведения. На этом этапе школьник начинает активно воздействовать на учащихся, проявлять общественную активность;

- пятый этап (контрольно — аналитический, оценочный) посвящен сбору и учету данных о качестве воспитания, оценке физкультурно — спортивной деятельности ученика и учителя, подведению итогов работы;

- шестой этап (координации и коррекции) связан с выбором и выработкой дальнейшего плана воспитательной работы учителя с классом, отдельными учениками по совершенствованию нравственного воспитания.

Каждый новый этап работы содержит в себе элементы предыдущего и будущего, помогает обеспечить преемственность педагогического процесса, его непрерывность, целенаправленность.

Выделение этих этапов условно, но вычленение их позволяло нам управлять нравственным развитием подростков, выработать технологию работы учителей по формированию нравственности у подростков.

8. Критериями эффективной деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся являются:

1. Эмоциональный отклик учащихся на проводимые учителем занятия (увлечённость, активность, сосредоточенность, инициативность, дисциплинированность);

2. Удовлетворённость учащихся занятиями физической культурой на уроке и в спортивных секциях;

3. Сформированность нравственных ориентиров - убеждения, мировоззрение, идеалы; отношение ученика к Родине, труду, физической культуре, нормам морали, людям и себе; развитие нравственно — волевых качеств, нравственная устойчивость;

4. Включенность учащихся в процесс нравственного и физического самосовершенствования.

Анализ динамики развития отдельных компонентов нравственности, показал возможность их целенаправленного формирования средствами физической культуры.

Проведенное исследование позволило определить ряд перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы по данной проблеме: осуществление межпредметных связей в формировании нравственности у подростков в учебном процессе; взаимодействие учителя физической культуры и семьи в формировании здорового образа жизни у подростков; формирование нравственной устойчивости у подростков в процессе занятий различными видами спорта.