Внешкольная и внеклассная физкультурно-спортивная работа как средство преодоления социальной неблагополучности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селиванов, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селиванов, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ССДШЬНО-НЕБЛАГОПОЛУЧНЬК ПОДРОСТКОВ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.15
§ I. Влияние социальных отношений на формирование личности социально-неблагополучных подростков.15 -
§ 2. Характеристика становления и развития социально-неблагополучных подростков .42
§ 3. Влияние деффектов социального и психофизиологического развития подростков на нравственное формирование личности.63
Глава 2. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НЕБЛАГОПОЛУЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ШЕ!ОКОЛЬНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ ФЖКУЛЪТУРНО-СПОРГИ8Н0Й РАБОТЫ.83
§ I. Организация физкультурно-спортивной работы с социально-неблагополучными подростками во внешкольной и внеклассной деятельности.83
§ 2. Формы организации и методы стимулирования здорового образа жизни социально-неблагополучных подростков средствами внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы.101 -12?
ЗАКЖЯЕНИЕ .128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешкольная и внеклассная физкультурно-спортивная работа как средство преодоления социальной неблагополучности подростков»
В условиях перехода общества к рыночной экономике преобразуются все виды социальных отношений. Эти требования не всегда осуществляются безболезненно. Особенно это касается проблем воспитания подростков и молодежи. Рост преступности несовершеннолетних характерен для всех регионов России. 95-96% всех преступлений несовершеннолетних проходят по линии уголовного розыска. Наиболее тревожным симптомом является рост групповой и рецидивной преступности. Эта тенденция является свидетельством слабой воспитательно-профилактической работы с подростками, неэффективности всей воспитательной работы как в учебное так и внеучебное время. В конце 70-х начале 80-х годов особенно заметным становится рост различных асоциально-криминальных группировок спортивной направленности "люберов", "рокеров", спортивных фанатов," силовиков", "ремонтников", "качков" и др. Почти вдвое увеличивается число подростков стоящих на профилактическом учете в органах милиции. Ежегодно около одного миллиона несовершеннолетних доставляются в органы внутренних дел за различные правонарушения и преступления.
Кризисная ситуация в стране со всей очевидностью показала остроту данной проблемы и обнажила глубокие причины преступности несовершеннолетних. Особенно негативно сказывается декларативность социально-экономических прав молодежи, провозглашенных в новом законодательстве (право на труд, образование, жилище, охрану здоровья, овладение достижениями культуры и др.). В условиях общественной нестабильности это порождает настроения социальной неуверенности, бесперспективности, упадка.
Расслоение общества, тяжелейший кризис образования и воспитания, культуры ведут к переоценке нравственных ценностей. Провозглашаемые длительное время коммунистические ценности рухнули, а взамен их ничего не было предложено. Общечеловеческие, религиозные ценности для многих подростков слишком абстрактны и порой непонятны. Неэффективность государственных мер, направленных на улучшение физического и психического здоровья детей и подростков, усугубляется экономическими проблемами, создает зачастую непреодолимые барьеры для их социальной адаптации и позитивного самоутверждения. Затрудняют социализацию личности подростка и процессы, происходящие в производственной сфере. Включение детей и подростков в епекулятивно-комерческую деятельность зачастую осложняет криминогенную обстановку в их микросреде. С особой остротой в настоящее время стоит проблема незащищенности несовершеннолетних от насилия, разврата, жестокости, агрессивности и т.д. Больших масштабов достигли злоупотребление родителей по отношению к детям, нарушение законных прав и интересов подростков со стороны администрации учебно-воспитательных учреждений, спортивных коллективов, производственных предприятий, общественных организаций.
Естественно, многие негативные тенденции в подростково-молодежной среде были предметом пристального внимания государственных, общественных органов, учебных и научных заведений. В научных работах М.А.Алемаскина, И.П.Башкатова, В.Г.Бочаровой, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова, И.А.Невского и многих других раскрываются причины и условия педагогической запущенности и трудно-воспитуемости несовершеннолетних. К их числу, как правило относили издержки воспитательного процесса в учреждениях системы народного образования, отрицательное влияние неблагополучных семей, слабое участие в работе общественных организаций, отсутствие взаимодействия школы, семьи и общественности, неудовлетворительную работу комиссий по делам несовершеннолетних, организующих и координирующих центров этой деятельности, недостатки в работе правоохранительных органов по борьбе с преступностью и т.д.
В исследованиях А.С.Алексеевой, А.С.Белкина, В.В.Баерюни-са, Ю.З.Гербеева и др. указывается на ряд объективных факторов, имеющих отношение к низкому уровню материального благосостояния народа, положению женщины-матери в обществе, демографической ситуации, развитию сети детских интернатных учебно-воспитатель-ных и специальных учреждений.
Однако принятые постановления и намеченные меры по линии государственных и общественных органов как в 60-70-е годы, так и 80-е годы с целью устранения данных причин и условий не привели к изменению ситуации в целом. Большей частью они носили "косметический характер". Слабый контроль за их осуществлением, ведомственная разобщенность в осуществлении намеченных мер, необеспеченность реальными возможностями, материальными ресурсами и кадрами сводили на нет предпринимаемые попытки, загоняли вглубь решения данной проблемы.
По нашему мнению, социальное неблагополучие детей и подростков в настоящее время обусловлено, с одной стороны, кризисными явлениями в социально-экономическом и общественно-политическом развитии общества; ослаблением борьбы с преступностью, а с другой - явными просчетами, издержками и противоречиями как в общественном развитии в целом, так и в осуществлении молодежной государственной политики в частности, характеризующими современный этап. Существующая сейчас система государственной детской политики не может качественно изменить положение дел в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, педагогической запущенности и трудновоспитуемости. Она не обеспечивает высокий уровень профилактического воздействия на формирующуюся личность в силу ряда причин и обстоятельств. Среди них мы выделяем следующие: она слишком громоздка, а ее субъекты непреодолимо разобщены в своей ведомственной принадлежности Только на уровне города или района действуют от 20 до 40 различных государственных органов, общественных организаций, различных учреждений имеющих прямое или косвенное отношение к про' филактике правонарушений несовершеннолетних. Усилия по координации их деятельности не дают ощутимых результатов, несмотря на многочисленные совместные решения, комплексные программы, профилактические компании, операции и т.д.; элементы этой системы зачастую дублируют друг друга по своим целям, задачам, формам работы. Многие органы и ведомства взяли на себя не свой ственные им функции (например, инспекции по делам несовершенно летних выполняют не свойственные милиции функции трудоустройст ва, организации летнего отдыха и досуга подростков). Компетенция и полномочия этих органов и ведомств четко не разграничены Все это приводит к распылению сил и средств, материальных ресурсов, кадров, а в конечном счете к безответственности за сос тояние дел; ныне действующая система потеряла восприимчивость новым формам и методам работы. Она тяготеет, как правило, к запретительной "разгонной" тактике решения острых проблем.
Этим в большей степени объясняется дефицит педагогической и психологической помощи, а также специальной юридической и психиатрической помощи как детям, так и родителям. Кроме того деятельность каждого субъекта ограничена определенным этапом социализации личности, на котором она функционирует. Не до конца решена проблема преемственности воспитательной работы между дошкольными учреждениями, школой, ИГУ, трудовыми коллективами, системой дополнительного образования* Более того, социально неблагополучный подросток, попадая в специальное учеб-но-воспитательное учреждение (спецшколу, спецПГУ или детский дом, школу-интернат), нередко вообще теряет восприимчивость к навыкам положительной социальной деятельности. В ряду других причин мы видим и эту, объясняющую отсутствие заинтересованности субъектов системы в конечных результатах своей деятельности.
В связи с этим возникает одна из актуальнейших проблем реорганизации этой системы так, чтобы она давала положительные результаты. В своем диссертационном исследовании мы не претендуем на решение всех "болевых" точек этой системы. Нами предпринята попытка решить только одну из частных сторон этой проблемы - раскрыть пути и средства дифференцированного подхода к подросткам социального неблагополучия в процессе их внешкольного воспитания с помощью средств физической культуры и спор та, т.к. она, по нашему мнению, недостаточно разработана в научно-методическом плане. Можно назвать лишь несколько работ, касающихся этой проблемы. В частности А.И.Михеев обосновал возможности формирования интереса к спорту у учащихся общеобразовательных школ в целях улучшения их отношения к учебе, труду и общественной деятельности, В работах Ю.И.Зотова, Г.Й.Куш-нова, В.Й.Казанцева, В.В.Трифонова, Л.М.Кацук, В.А.Ким, В.Г.Ци-пурского на экспериментальном материале показывается возможность воздействия на подростков средствами физкультуры и спорта с целью их морально-волевого и нравственно физического развития Однако перечисленные исследования, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, не дают исчерпывающего представления о возможностях использования всех воспитательных средств, особенно физической культуры и спорта, для преодоления социальной неблагополучности подростков во внешкольной и внеклассной работе. Не описаны специфика и пути активного воспитания и исправления подростков, недостаточно разработаны содержание, формы, методы и условия эффективной организации физкультурно-спортивной деятельности. Все эти и другие пробелы побудили нас продолжить исследовательскую деятельность в этом направлении, восполнить "белые пятна" избранной темы и сформулировать следующую проблему: каковы педагогические возможности и условия использования занятий физической культурой и спортом во внешкольной и внеклассной работе в преодолении социальной неблагополучности подростков. Этим и обусловлен выбор темы
Внешкольная и внеклассная физкультурно-спортив-ная работа как средство преодоления социальной неблагополучности подростков". Актуальность воспитательно-профилактической работы с социально-неблагополучными подростками у нас не вызывает сомнений. В увеличении их числа определяющая роль принадлежит социальным факторам: неудовлетворительная постановка внешкольной и внеклассной воспитательной работы; недостатки семейного воспитания; ближайшее окружение в школьной среде; микросреда по месту жительства и другие.
0£5§£?2^иссл§5ования являлись социально-неблагополучные подростки - учащиеся 13-16 лет общеобразовательных школ.
Предмет исследования - процесс воспитания и исправления социально-неблагополучных подростков средствами внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы.
Ш^ь^исследования - раскрытие основных направлений, форм и методов внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы с социально-неблагополучными подростками. едования: процесс преодоления социальной неблагополучности подростков в системе внешкольной и внеклассной работы с помощью физической культуры и спорта будет эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия:
- вооружение подростков системой знаний о сущности и воспитательном значении физкультуры и спорта и их положительном влиянии на гармоничное развитие личности;
- формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом;
- диагностика уровня нравственного, морально-волевого и физического развития;
- применение привлекательных и эмоционально насыщенных форм и методов физкультурно-спортивной работы;
- обязательное включение подростков в систему разнообразных, социально ценных отношений как внутри физкультурно-спор-тивного коллектива (группы), так и вне его;
- установлены постоянные педагогически целесообразные взаимосвязи между коллективом учащихся, педагогами, на основе использования средств физической культуры и спорта.
В соответствии с предметом, целью и гипотезами исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть влияние дефектов социальных отношений на асоциальное развитие личности подростка;
2. Теоретически обосновать возможности формирования здорового образа жизни, воспитания и исправления подростков средствами физической культуры и спорта.
3. Исследовать содержание, виды и формы организации внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий использования средств физической культуры и спорта во внешкольной и внеклассной работе в системе их воспитания и исправления*
Методологической основой исследования является диалектическое представление о сущности человека как совокупности общественных отношений, о диалектическом противоречии становления личности в процессе многообразной деятельности, отношенийь и общения, о социально-биологических причинах отклоняющегося поведения, о принципиальных возможностях исправления отклоняющегося поведения при условии включения подростка в соответствующую среду труда, познания и общения, в том числе и в сфере организации здорового образа жизни.
В процессе исследования использовались различные методы: - биографическое изучение личности социально-неблагополучных подростков; анализ педагогической, психологической, социологической и юридической литературы; изучение передового опыта работы; создание специальных ситуаций; наблюдение, опрос (устный и письменный), беседа! с учителями,' родителями, учащимися, констатирующий и формирующий эксперименты; изучение личности и групп социально-неблагополучных подростков, используя методику незаконченных предложений, метод социометрии, методику изучения уровня тревожности, метод шкалирования.
Ведущее место принадлежало экспериментальной работе, заключавшейся в создании ситуаций целенаправленного педагогического воздействия, направленного на воспитание и исправление социально неблагополучных подростков средствами физической культуры и спорта. С этой целью были выделены контрольные и экспериментальные группы, за которыми велось систематическое наблюдение. На протяжении 8 лет в поле нашего внимания находилось 120 социально-неблагополучных подростков, имевших отклонения в нравственном, морально-волевом и физическом развитии.
Математико-статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась общепринятыми методами, применяемыми в педагогических исследованиях с использованием ЭВМ "БЭСМ-4". 75% подростков экспериментальной группы улучшили свое поведение, учебу в школе, укрепили свое здоровье, научились правильно строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. На начало эксперимента таких подростков в группе было всего около 15$.
Исследования проводились на базе общеобразовательных школ №№ 15, 16, 17, 18 г. Коломны Московской области в три этапа:
На первом этапе (с 1984 по 1985 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, изучался передовой педагогический опыт, определялись трудности в работе с социально-неблагополучными подростками, причины их возникновения; устанавливались основные пути и способы их устранения; осуществлялся констатирующий эксперимент, формировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась методика эксперимента.
На втором этапе (с 1985 по 1990 гг.) проводился формирующий эксперимент в ходе которого проверялась эффективность предложенной методики. Особое внимание уделялось разработке критериев диагностики уровней нравственного, морально-волевого и физического развития подростков, определению условий, способствующих эффективному процессу воспитания и исправления. Продолжалось изучение психолого-педагогической и специальной литературы, корректировался экспериментальный материал.
На третьем этапе (с 1990 по 1993 гг.) проводилась обработка и обобщение результатов исследования, их анализ, разработка рекомендаций, внедрение их в практику общеобразовательных школ, оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые обоснованы возможности использования физической культуры и спорта во внешкольной и внеклассной работе как средства воспитания и исправления социально-небла-гополучных подростков, установлены взаимосвязи между развитием теории и практикой воспитания и исправления подростков, раскрыты основные направления физкультурно-спортивной деятельности в процессе воспитания и исправления во внешкольное и внеклассное время; выявлены содержание, этапы, формы и методы коррек-ционнонвоспитательной работы, сформулированы критерии нравственного, морально-волевого и физического развития социально-неблагополучных подростков.
УН^^^Ё^-Значимость исследования состоит в разработке конкретной методики организации физкультурно-спортивной деятельности с социально-неблагополучными подростками во внешкольное и внеклассное время. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и вывода отражены в разработанных автором научно-практических рекомендациях для учителей физической культуры общеобразовательных школ, воспитателей-методистов ЖКО, ПУ, инспекторов комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних. стоверность^результатов исследования обеспечивается опорой на диалектическую методологию, использованием комплекса методов педагогического исследования адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, опросом экспертов, репрезентативностью выборки, экспериментальным подтверждением полученных результатов.
Назадитувыносятся:
I. Теоретическое обоснование воспитания и исправления социально-неблагополучных подростков во внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной деятельности. Это сложный психо-лого-педагогический процесс перестройки личности, направленный на преодоление приобретенных в результате деформации социальных отношений и нарушения механизмов социализации личности, развития у них позитивной эмоционально-волевой сферы и формирование на этой основе новых, общественно-полезных черт и качеств.
2. Комплекс педагогических условий создаваемых во внешкольной и внеклассной работе; последовательность педагогических действий, использование средств физической культуры и спорта, направленных на устранение отклонений в психическом, умственном и физическом развитии с учетом дифференцированного подхода к подросткам (возраста, образования, индивидуальных особенностей, степени социально-педагогической запущенности, видам правонарушений и др.).
3. Педагогические возможности физкультурно-спортивной деятельности, позволяющий пресекать негативные наклонности, корректировать отклоняющееся от нравственно этических норм поведение, упражнять в действиях и поступках с нравственным содержанием, сохранять и укреплять здоровье, формировать здоровый образ жизни, приобщать к общечеловеческим ценностям.
4. Методика проведения занятий физической культурой и спортом подростков во внешкольной и внеучебной работе как совокупность методов упражнений, средств и приемов, имеющих как оздоровительный эффект, так и воспитательную ценность.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась: на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.С.Макаренко, 1988 г., г. Рязань, на научно-практической конференции в г. Орехово-Зуево, 1989 г., на Региональной научно-педагогической конференции, г. Благовещенск, 1990 г., на областной научно-педагогической конференции, г. Коломна, 1990 г., на Всесоюзной конференции г. Архангельск, 1991 г., на Региональной межвузовской научно-практической конференции г. Грозный, 1991 г., на научно-практической конференции г. Коломна, 1992 г., 1993 г., на Международной научно-практической конференции г. Чебоксары 1993 г., на Межвузовской научно-практической конференции г. Воронеж, 1993г., а также на кафедральных обсуждениях в Коломенском педагогическом институте и Московском Государственном Открытом педагогическом институте в 1991-1993 г.г.
Ведущие идеи исследования внедрены в практику внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы общеобразовательной школы № 17 г. Коломны Московской обл.
Основные результаты работы представлены в методическом пособии (см. приложение).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селиванов, Геннадий Александрович
Результаты работы в коллективе зависят не только от уровня развития педагогов, но и коллектива социально-неблагополучных подростков. От их единства, взаимодействия и сотрудничества во многом зависит решение задач обучения, воспитания и развития подростков. Высокую оценку воспитательно-профилактическим возможностям подросткового коллектива давал А.С.Макаренко. Он считал, что умение сдерживать непосредственные импульсивные действия, способность координировать свои действия с деятельностью товарищей возникают и проявляются в какой-либо коллективной деятельности. Никто из педагогов и психологов не сомневается, что наиболее благоприятно воспитательно-профилактические проблемы решаются в первичных коллективах, классах учащихся, спортивных секциях, в подростковых клубах. Сложная, интенсивно воздействующая на нравственно правовую сферу социально-неблагополучных подростков система отношений и зависимостей, оценок и требований, функционирующих в системе первичных коллективов, оказывают решающее воздействие на поведение личности. Именно здесь коренятся возможности формирования ее подлинной коллективистской направленности.
Для эффективного использования коллективного подхода в воспитательно-профилактической работе необходимо: стимулировать, опираясь на принципы этики и нормы законности, сознание и самосознание личности, культивируя в ней уверенность в собственном исправлении и самосовершенствовании; активно формировать нравственный опыт подростков, открывая перед ним возможность повышения общеобразовательного, трудового и физкультурного уровня;, воспитывать у подростков стойкие коллективистские ориентации, разрушая асоциальные установки и вовлекая их с этой целью в интересную деятельность, устанавливая в коллективе отношения сотрудничества и взаимопомощи, доверия и уважения, приучая социально-неблагополучных подростков к взаимной высокой требовательности; всемерно развивать воспитывающие функции коллектива, способствуя формированию в нем отношений ответственной зависимости, воспитывая у подростков интерес и способность к управлению различными сторонами коллективной жизнедеятельности, побуждая проявлять в общественной и предметной деятельности их инициативу и самостоятельность.
Решающая роль в формировании и развитии коллектива принадлежит тренеру-педагогу. При этом нельзя забывать, что воспитывающая сила влияния как внешкольных, так и внеклассных коллективных формирований на социально-неблагополучных подростков зависит от того, в какой мере идея перевоспитания личности поддерживается словом и делом органами самоуправления. Именно через них передаются нравственно формирующие воздействия на личность подростка. Социально-неблагополучные подростки не являются в этом отношении каким-то исключением. Более того, в борьбе с тенденциями "псевдоколлективизма" самоуправление является для педагогов неизменным помощником, й в этом отношении самоуправление, если оно подключается профессионально грамотно, может сделать значительно больше, чем представители родительского комитета, общественности.
Степень эффективности профилактического воздействия органов самоуправления на социально-неблагополучных подростков зависит от авторитета, которым пользуются его представители у всей массы подростков и у конкретной личности в отдельности.
Итак, важным фактором, обеспечивающим высокую эффективность нравственного воздействия подросткового коллектива на направленность личности, является создание высокой степени его поло-жительной готовности. На этом пути стоят сложные задачи преодоления эстетической неблагополучности подростка, а иногда и всего коллектива, формирования нравственно-правовых традиций, интеграции деловых и личных отношений, достижения высоких показателей в социально полезных видах деятельности, поддержания должного темпа в развитии коллектива и многое другое.
Однако формирование коллектива не может и не должно становиться самоцелью в деятельности тренеров-педагогов. Определяющей целью воспитательно-профилактической работы является развитие личности подростка. При этом большое значение придается умению тренера-педагога индивидуально подойти к личности подростка. Естественно, что не меньший интерес представляет специальная сторона индивидуального педагогического подхода к внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работе, особенно в том аспекте, который касается социально-неблагополучных подростков.
Формирование положительной направленности социально-неблагополучного подростка невозможно осуществить вне опоры на индивидуальный педагогический подход. При этом тренер-педагог практически реализует две тесно взаимосвязанные между собой задачи: общепедагогической нравственной корректировки в единстве с профилактикой антиобщественных устремлений подростка. Их осуществление определяется органическим слиянием индивидуального подхода с процессом коллективного воспитания и перевоспитания личности, а также активизацией ее активности в плане самосовершенствования. Коллективные и индивидуальные воздействия, как справедливо считают педагоги А.В.Засимовский /47/, И. А.Невский /93/ и другие, не противоречат друг другу. Напротив, в динамическом процессе взаимодействия, взаимопроникновения и взаимокомпенсации они обогащают содержание воспитательно-профилактической работы, обеспечивают оптимальное решение ее сложных проблем.
Анализ результатов исследования, а также опыта работы с социально-неблагополучными подростками показывает, что подход педагогов к данным формам воспитательного процесса неодинаков. Отдельные педагоги отводят доминирующую роль коллективному подходу, а другие стержнем педагогического воздействия считают целенаправленную индивидуализацию. Целью индивидуального подхода является формирование положительной направленности личности, в самом содержании которой заключены условия внутреннего иммунитета к отклоняющемуся поведению. Поэтому в вопросе о функциях можно согласиться с А. В.Засимовским, который считает, что индивидуальный подход "в конечном итоге служит более глубокой и полной реализации задач коллективистского формирования личности" /47/.
В конструктивном плане индивидуальный подход требует учета не только сложившихся относительно устойчивых характерологических особенностей и темперамента личности, но и различных временных морально-психологических состояний. И.А.Невский считает, что конструирование индивидуальной воспитательной работы с педагогически запущенными подростками заключается в том, чтобы выявить "возможную тенденцию негативного развития личности и сформировать, вызвать к жизни активное противодействие собственными негативным особенностям и их проявлениям" /91/. Основными средствами индивидуальной работы является организация учебной, общественной, внеклассной и внешкольной физкультурно-спортивной работы и т.д.
Не останавливаясь на анализе терминологических и методиф ческих расхождений, обнаруживающихся в контексте приведенных выше и в целом ряде других теоретических положений об индивидуальном подходе, подчеркнем лишь одну его ярко выраженную особенность на которую единодушно указывают почти все исследователи: широкий диапазон высокоэффективных воспитательных возможностей последнего. Подобная оценка дает вполне однозначный ответ на вопрос о его достаинствах (а они очевидны) как формы воспитательно-профилактической работы с социально-неблагополучными подростками. Основным содержанием индивидуального подхода в указанном виде социальной практике педагогов являются, как мы полагаем, специально организованные педагогом (на основе изучения диагностики и прогнозирования) целенаправленные воспитательно-профилактические воздействия, объектом которых выступает во всем многообразии и единстве индивидуально-психических особенностей личность подростка, характеризующая отклоняющемся поведением. Индивидуализация воздействия предполагает прежде всего обеспечение разумных мер, которые поставили подростка в рамки здорового, педагогически оправданного режима, включив его в активную учебную, трудовую и общественную деятельность. Шесте
- из с тем индивидуальный подход, как показали исследования, в зависимости от конкретной ситуации и направления педагогического процесса может успешно способствовать: реализации целей педагогического руководства (подбор актива, определение перспектив развития коллектива, осуществление воздействия на личность через систему коллективных отношений и т.д.); педагогической организации воспитательного процесса (обеспечение позитивно направленного взаимодействия и сотрудничества социально-неблагополучных подростков в процессе учебной, трудовой, спортивной и других видов деятельности); непосредственному исполнений задач нравственно формирующего воздействия на личность (стимулирование волевой, учебно-познавательной, трудовой, спортивной активности подростков); управление воспитательным процессом) (обеспечение контроля реализуемой воспитательной программы, получение обратной информации и т.д.). Следовательно, индивидуальный подход - интегративная форма воспитательно-профилактической работы, способствующая решению не только тактических, но и стратегических задач педагогической профилактики отклоняющегося поведения личности.
Индивидуальный подход есть связующее звено в системе коллективной, индивидуальной работы и деятельности самовоспитания социально-неблагополучных подростков. Данное обстоятельство может быть объяснено, в частности, тем, что индивидуальная работа строится на основе конкретного знания и учета индивидуально-психологических особенностей личности, что и позволяет в большей мере, по сравнению с другими формами воспитательно-профилактической работы, выполнять координационные функции в системе педагогической профилактики.
Динамика индивидуального подхода, во-первых, связана с необходимостью преодоления дефективных отношений социально-неблагополучных подростков, разрушение вредных привычек, во-вторых, с создания условий, облегчающих перевод внешних воздействий в сферу интересов и потребностей личности через труд, учебу, спорт и т.д., в-третьих, с воспитанием у подростков таких черт и качеств, которые могли бы выступить надежной гарантией, фундаментом нравственно-психологического иммунитета по отношению к отклоняющимся формам поведения.
Индивидуальная работа требует четкой ориентации на уровне педагогической профилактики. Первый уровень связан с ранней проу филактикой, которая обеспечивает предупреждение социальной неблагополучности на ее начальной стадии развития. Оптимальными мерами индивидуального влияния выступают здесь помощь в учебе, оказываемая подросткам, вовлечение в различные формы молодежного движения, обеспечение занятий по интересам, спорт, туризм и т.п. ;., Второй уровень предполагает осуществление педагогической профилактики в тот период, когда процесс социальной неблагополучности обусловливает сформировавшиеся тенденции отклоняющегося поведения. К сожалению, из-за ошибок в воспитательной работе профилактику отклоняющегося поведения подростков на втором уровне приходится проводить столь же часто, как и на первом. В этом случае тренер-педагог имеет дело с подростками, аморальная направленность которых отличается устойчивым характером. Она закреплена не только на опыте безнравственных, но и противоправных поступков не представляющих пока чрезвычайной опасности. В работе с такой категорией подростков меры индивидуального воздействия должны быть более разнообразными и гибкими, заключающими в себе элементы правового контроля и правового ограничения. Третий уровень педагогической профилактики проходит на той стадии, когда возникает необходимость борьбы с вполне сложившимися отрицательно выраженными тенденциями самосознания, воли и негативного опыта личности. В работе с данной категорией социально-неблагополучных подростков нельзя ограничиваться мерами индивидуального воздействия, адекватными первому и второму уровню. В подобных обстоятельствах должен усиливаться административный контроль за поведением подростков, осуществляется разрыв связей с отрицательной микросредой, изъятие из неблагополучной семьи, а при необходимости - направление в спецшколы с соответствующими режимными условиями.
Практика индивидуального педагогического процесса воздействия убедительно показала эффективность трех условно вццеляе-мых нами разновидностей индивидуального подхода: прямого, косвенного и комбинированного педагогического воздействия. Прямое и косвенное педагогическое воздействие не исчерпывают содержания воспитывающих возможностей и отношений, которые устанавливает тренер-педагог с подростком. В целях оперативного решения сложных профилактических вопросов ему приходиться объединять первый вариант индивидуального подхода со вторым. Естественно, что их использование может быть ориентировано на решение фундаментальных и вместе с тем более частных педагогических проблем профилактики. В первом случае целесообразно, как показывают наблюдения, использовать комплекс методов педагогического воздействия (беседа, требование, поощрение, наказания и др.). Иначе говоря, индивидуальный подход должен отличаться вариативным характером. Это позволяет решать самые различные воспитательно-профилактические задачи: искоренение привычки к дракам, хулиганству, безделию, корыстным проступкам и многое другое. Шесте с тем, в отдельных ситуациях более целесообразна избирательная
-тактика индивидуального подхода, предполагающая отбор и применение конкретных приемов воздействия, направленных на уничтожение конкретной вредной наклонности, например, к употреблению спиртного, табакокурению.
Естетственно, что индивидуальная работа может быть проведена на достаточно высоком уровне лишь при наличии соответствующих знаний о подростке. Учитывая данное обстоятельство, необходимо уяснить характер влияния на его личность микросреды и оп ределить сущность педагогических воздействий, которые ранее применялись к нему. В этом плане целесообразно использовать соответствующие методы изучения и диагностики, о которых уже го ворилось. Полученные с их помощью данные, а также биография,. сведения из личного дела, информация, почерпнутая из индивидуальных бесед с социально-неблагополучными подростками, результа ты клинических наблюдений помогают как бы воспроизвести весь процесс воспитания на разных его этапах. Это помогает более чет ко определить в каждом конкретном случае содержание индивидуального подхода к социально-неблагополучным подросткам.
Логика индивидуального подхода отличается дифференцированным характером, поскольку среди социально-неблагополучных ветре чаются лица с устойчивой и особо устойчивой негативной направленностью. Дифференциация требует учета самосознания личности. Ибо потребности, мотивы и самосознание подростков являются ведущими регуляторами их поведения.
Современному тренеру-педагогу, решающему вопросы воспитательно-профилактического воздействия на личность, приходиться вести борьбу с внешними негативными факторами, влияющими на со-циально-неблагополучных подростков, и вместе с тем направлять свои усилия на то, чтобы приостановить развитие лени, эгоцентризма, недисциплинированности, антиобщественной направленности. В последнем случае педагоги имеют дело с внутренними негативными явлениями. И это в значительной мере осложняет деятель ность, поскольку приходится решать одновременно и проблемы перевоспитания.
Практика показывает, что к воспитательно-профилактической внеклассной и внешкольной физкультурно-спортивной работе необходимо привлекать педагогическую общественность, шефов-нас тавников, родителей, чтобы работа приобрела коллективный харак тер. Организаторы профилактической деятельности должны сформировать правильное отношение ее участников к целям и задачам педагогической профилактики с тем условием, чтобы объектом нравственно формирующего воздействия стала личность подростка. Далее принцип деятельности, как показывает опыт решения профилактических вопросов, должен быть ведущим в методике воспитательной работы, осуществляемой общеобразовательной школой по месту жительства социально-неблагополучных подростков. При этом педагогическое воздействие должно осуществляться в сфере нравственного и правового сознания подростков.
Соблюдая вышеуказанные условия, значительно легче вести в соответствующем единстве профилактическую работу и перевоспи тание социально-неблагополучных подростков, эффективно применять методы воспитательно-профилактического воздействия.
Методы обеспечивают взаимодействие подростков и их настав ников, определяя соответствующий тип отношений между ними. Они представляют, по образному выражению А.С.Макаренко, инструмент прикосновения к личности /78/. Пользуясь им тренер-педагог оказывает соответствующее воздействие на сознание, чувство и поведение. Чем выше техника применения нравственного формирую
- из щего воздействия, тем успешнее решаются вопросы воспитания нравственной направленности социально-неблагополучных подростков.
Метод воспитания традиционно трактуется как путь, способ достижения поставленной цели. А.С.Макаренко в некоторых случаях методы перевоспитания называет средствами. Однако, несмотря на то, что функционально методы и средства находятся в соответствующем единстве, между ними существуют известные различия. Методы определяют субъективную логику действия педагогов, дают ответ на вопрос, а какой последовательности и как применительно к конкретной ситуации, надо решать ту или иную задачу нравственного перевоспитания, воздействия на социально-неблагополучных подростков. А средство выступает фактором, на основе которого осуществляется нравственное перевоспитание личности. И в этом смысле можно согласиться с профессором И.П.Прокопьевым, который считает, что средства воспитания есть инструмент воздействия, а методы воспитания выступают способами пользования инструментом /99/. Методы дозируют средства перевоспитания выступающие в виде труда обучения, режима и физкультурно-спортивной работы.
Целями нравственного формирующего воздействия, на наш взгляд, являются разрушение негативных установок и поведенческих стереотипов личности, формирование на этой основе социально-полезных черт и качеств субъекта и воспитание способности самостоятельно решать вопросы нравственного поведения в различных жизненных ситуациях. С этой точки зрения в качестве основных можно выделить методы переубеждения, принуждения, приучения и поощрения.
Следует сказать, что специфичность методов нравственно формирующего воздействия во многом обусловливается своеобразием индивидуально-психологических особенностей социально-небла-гополучных подростков. Так, метод переубеждения определяет цель: разрушить ошибочные взгляды и представления личности. Не сделав этого, трудно рассчитывать на формирование полноценных нравственных понятий и убеждений. Технику переубеждения составляют навыки вербального и невербального воздействия: при помощи взглядов, мимики, жестов и т.д. Этой техникой педагог должен владеть в совершенстве. Особую роль играет умение тренера-педагога общаться с подростками. Это умение в общепсихологическом плане, как отмечает психолог А.А.Леонтьев, характеризует следующие признаки: волевые качества, умение управлять своим поведением; качество внимания, его наблюдательность, гибкость, переключаемость; умение "читать" по лицу; умение распозновать внутреннее состояние партнера по общению; умение подавлять себя в общении; умение оптимально строить свою речь /73/.
Опыт общения помогает в какой-то мере устранить сопротивляемость социально-неблагополучного подростка той информации, которую адресует ему наставник, использующий метод переубеждения. Ока позволяет воспитателю быстрее завоевать доверие подростков, не попасть в категорию неприятных для него лиц. Замечено, что позитивно воспринимаемому тренеру педагогу удается значительно легче сформировать у подростков критическое отношение к своим взглядам и тем самым достичь определенных результатов в переубеждении. Однако нельзя забывать о возможности активного сопротивления социально-неблагополучных подростков попыткам изменить их взгляды и привить противоположные им убеждения в любых обстоятельствах любому, даже опытному педагогу. Такое сопротивление может быть открытым и завуалированным. Переоценка имеющихся ценностей, изменение убеждений сопровождаются чувством утраты. Оно вдвойне ощутимее, если затрагивается индивидуальность, личность. Разрушение убеждений закрепленных поведенческими привычками ассоциируются у подростков, как правило с потерей собственного "Я", своего рода растворением в пока еще чудных ему взглядах и суждениях. Поэтому метод переубеждения способен вызвать негативные, глубоко эмоциональные переживания. Причем факты социальной неблагополучности нередко провоцируют и усугубляют такого рода переживания. Невольно срабатывает механизм психологической защиты, действие которого у подростков выливается в различные формы активного сопротивления нравственно формирующим воздействиям, в попытке уклониться от него, отгородиться безразличным отношением и т.д.
Широкое применение в воспитательно-профилактической внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работе находят методы принуждения и приучения. Они используются в ситуациях, где подростки не хотят изменять отрицательных форм собственного поведения. При помощи методов принуждения и приучения отклоняющееся поведение личности блокируется, а затем разрушается. Таким образом создаются условия для формирования моральной направленности лиц, отличающихся особой и особо устойчивой неблагополучностью. Принуждение нередко выступает в форме наказания. Им может быть и выговор, и лишение какой-либо перспективы и даже угроза исключения из спортивной секции, клуба и т.д. Принуждение особенно эффективно, когда оно выступает в форме требования не одного лица, а целого коллектива. Это имеет принципиальное значение потому, что в процессе педагогической профилактики еще часты случаи сосредоточения дисциплинарной инициативы в руках одного человека-тренера-педагога. Сама эта практика порочна, если она находит крайнее выражение. Принуждение, осуществляемое единовластно, способно вызвать двуличие в поведении подростка. Оно может оказаться позитивным в отношении с тренером-педагогом и сугубо отрицательным в отношениях с большинством коллектива. Подобная инструментовка метода принуждения бесперспективна и в нравственном отношении. Ибо ответственность, понимаемая социально-неблагополучными подростками как необходимость подчинения воле одного лица, может укрепить в нем индивидуалистическую и даже антиобщественную направленность. Из этого следует, что цели принуждения и приучения могут быть строго персональными, а реализация этих методов - коллективной. Разумеется, это вовсе не означает, что педагог совсем не должен их применять в собственной дисциплинарной практике и по своей инициативе. Речь идет о соблюдении необходимого чувства меры. Тем более, что в принуждении нельзя видеть, например, панацею от социальной неблагополучности подростков. Результат в конечном итоге зависит от взаимодействия метода принуждения с другими методами профилактического воздействия. Кроме того, не надо забывать, что частое применение различных форм принуждения лишает их необходимой эффективности.
Важным условием применения метода принуждения является его педагогическая целесообразность. Она исключает формализм, употребление принуждения без достаточного учета той взаимосвязи, которая существует между личностью подростка, внутренним и внешним проявлением его поведения, действий, поступков.
Метод принуждения диалектически связан с методами стимулирования. Функцию стимулирования очень часто выполняет поощрение. Поощрение - это оценка соответствия поступка подростка его этическим нормам. Стимулируя тот или иной вариант поведения, поощрение одновременно способствует образованию системы мотивов личности, ее принципов и действий. Поощрение помогает подросткам яснее осознавать социальные перспективы своего развития и способы их достижения. Словом, поощрение занимает значительное место в системе методов профилактического воздействия. Среди некоторой части педагогов существует прочное убеждение, что поощрение значительно эффективнее воздействует на социаяьно-небла гополучных подростков, чем любой другой метод. По их мнению, подростки, испытавшие жесткие формы обращения, быстрее реагируют на добрые отношения. Необходимо подчеркнуть, что абсолютизация любого метода, в том числе и поощрения, является заблуждени ем. Методы профилактического воздействия эффективны в единстве. Гипертрофия метода приводит к гипертрофии поведения. Неумело, используемое поощрение способно вызвать лень, завышенную самооценку, ярко выраженный индивидуализм и многое другое.
Исследования педагогов и психологов показывают, что резуль таты педагогической профилактики асоциальных поступков подростков в значительной степени зависят от инструментовки воспитательной работы с ними, требующей оптимального применения ее форм и методов. Применение методов воздействия должно быть адек ватным его формам. Для методики педагогической профилактики существенное значение имеют такие формы, как перевоспитание социально-неблагополучных в процессе обучения, во время внеклас сной и внешкольной физкультурно-спортивной работе и по месту жительства.
Формы определяют рамки профилактического воздействия, адресуемого подросткам, создают ориентировочную основу педагогической деятельности с социально-неблагополучными подростками. Они как бы выступают внешней стороной педагогической профилактики, а ее методы внутренней стороной, переломляющейся в содержании процессов воспитания и перевоспитания личности. Единство форм и методов определяют цели профилактического процесса. Вместе с тем их эффективность в плане перевоспитания и нравственного воздействия находится в известной зависимости от согласования с ведущими направлениями педагогической профилактики, выступающими в виде синтеза коллективного и индивидуального воспитательно-профилактического подхода, объединенными с организацией самовоспитания социально-неблагополучных подростков.
Отправным пунктом, как известно, является изучение личности социально-неблагополучного подростка, изучение особенностей его создания, чувств и поведения. Такого рода изучение должно носить опережающий характер, т.е. заключать в себе возможности прогнозирования ведущих поведенческих тенденций личности. Важно, чтобы процесс изучения отличался преобразующей направленностью, позволяющей вести на основе его результатов соответствующую воспитательно-профилактическую работу.
Процесс изучения лежит в основе диагностики, выступающей в педагогической профилактике в качестве исключительно важного фактора. Диагностику отклоняющегося поведения социально-небла-гополучных подростков целесообразно проводить, как показали наши исследования, поэтапно. На первом этапе накапливается первичная информация об объекте обследования, формируется целостное представление о наиболее существенных признаках отклоняющегося поведения сощально-неблагополучных подростков.
Второй этап предполагает переработку накопленного материала и проникновение в сущность этиологии направленности личности. Затем полученные материалы о социально-неблагополучных подростках приводятся в такой вид, который позволяет использовать полученные данные диагностики в профилактической работе. Для этого требуется их систематизация, выделение главных тенденций в отклоняющемся поведении и построение на этой основе программ воспитательно-профилактической внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы.
Первый этап диагностики должен быть представлен достаточно разнообразным диагностическим материалом, охватывать наиболее существенные стороны поведенческой практики социально-неблагополучных подростков. В них она может получить наиболее значимую для системы профилактики педагогическую оценку: сфера межличностных отношений - отношение к родителям, педагогам, сверстникам, одноклассникам и т.д.; сфера деятельности - отношение к работе, учебе, занятиям в спортивной секции, к нормативным ценностям нашего общества; сфера самосознания и самооценки - отношение к нравственным, волевым и другим чертам собственной личности. В данных сферах совершенно отчетливо проявляются внешние и внутренние противоречия социально-неблагополучных подростков. Они как бы обнажают содержание разрозненных фактов в жизнедеятельности личности. Собранные вместе, приведенные в систему в соответствии с диагностической программой, осуществляемой тренером-педагогом, эти факты дают его наблюдениям существенный диагностический вес, позволяющий достаточно определить ведущие тенденции отклоняющегося поведения подростков. Многие педагоги и психологи для повседневной профилактической работы рекомендуют использовать прежде всего симптомокомплексную диагностику, представляющую совокупность методов и приемов вьщеления внешних признаков отклоняющегося поведения подростков при помощи наблюдения, бесед, изучения личных дел и т.д. После этого может быть применена этиологическая диагностика, направленная на распознание внутренних отрицательных качеств личности. С этой целью изучается микросреда подростков, влияние, которое она оказывает на его облик; применяется метод сводных педагогических характеристик, анкетирование, социометрические замеры, выявление самооценки и т.д.
Успешное применение форм и методов педагогической профилактики предполагает четкую координацию ее ведущих направлений. Координация направлена в первую очередь на предупреждение и своевременную ликвидацию педагогических прочетов, возникающих нередко при организации воспитательно-профилактической внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы. Координация поддерживает необходимый ритм и стиль педагогической профилактики, определяет единство, взаимодействие и преемственность мер, осуществляемых педагогами, педагогами-тренерами.
Первым условием координации является соблюдение принципа добровольности включения заинтересованных лиц в ряды участников профилактической работы. Это увеличивает ее организационно-методический потенциал и волевой настрой членов коллектива, выполняющего соответствующие задачи педагогической профилактики. Второе условие - определение ее задач в соответствии со спортивной подготовкой и субъективными интересами личности. Для координации важен учет регионального фактора, так как социально-неблагополучные подростки имеют связи межличностного характера, выходящие далеко за пределы того микрорайона, где они проживают.
Координация должна замкнуть всю совокупность воспитательно-профилактических воздействий на отклоняющемся поведении со-циально-неблагополучных подростков. При этом необходимо соблюдать следующую логику. Первый этап координации связан с обсуждением комплекса вопросов педагогической профилактики, анализа и оценку которых уже подготовили. Второй этап включает разработку координационно-методических мер и их последующее утверждение. Третий этап отличается наиболее сложным характером, поскольку в его рамках осуществляется реализация принятых решения. Он осуществляет контроль, стимулирование профилактической работы, проведение отчетов о координационной деятельности, своевременное внесение поправок в координационные программы. Четвертый этап координации связан с анализом эффективности проведенной профилактической работы, направленной на решение организационных и методических задач педагогической профилактики.
Что же касается методов воспитательно-профилактической работы, то они обслуживают не только тактику, но и ее стратегию. Метод - &то инструмент прикосновения к личности, пользуясь которым тренер-педагог оказывает воздействие на создание, чувства и поведение социально-неблагополучных подростков. В профилактической работе метод может способствовать решению вопросов руководства и организации физкультурно-спортивной работы, исполнению функций управления различными звеньями профилактического процесса, а также средством исправления и перевоспитания личности. Однако полагаться на всесильность какого-либо одного метода (убеждения, наказания, поощрения и т.д.) нецелесообразно. Опыт показывает, что для достижения поставленной цели необходимо применять методы и приемы воспитательной работы в определенном единстве и взаимодополнении. Выбор методов воздействия определяет цель воспитательно-профилактической работы. Таким образом, цели группируют вокруг себя методы и приемы педагогической профилактики. Ведущими целями физкультурно-спортивной воспитательно-профилактической работы являются: разрушение негативных установок и привычек социально-неблаго-получных подростков; формирование социально-полезных черт и качеств личности; воспитание способности самостоятельно решать вопросы нравственного поведения, проявляя устойчивый иммунитет против неблагоприятных внешних и внутренних воздействий.
Необходимо подчеркнуть, что специфичность методов нравственно-формирующего воздействия во многом определяется своеобразием индивидуально-психологических особенностей социально-неблагополучных подростков. Однако для процесса применения форм и методов физкультурно-спортивной воспитательно-профилактической работы общим должно являться следующее: необходимо осуществлять гуманный подход к личности подростка, оказывать доверие им, культивируя в их сознании уверенность в собственном исправлении; активно формировать у социально-неблагополуч-ных подростков устойчивый нравственно-правовой опыт поведения, открывать перед ними возможности повышения общеобразовательного уровня, физического, профессионально-культурного с обеспечением условий реализации имеющихся у них интересов и склонностей; воспитывать у данных подростков стойкие нравственные ориентации; разрушать асоциальные личностные установки, вовлекая их с этой целью в процесс социально-полезной деятельности, устанавливая среди них отношения сотрудничества и взаимопомощи, доверия и уважения, приучая тем самым к высокой взаимной требовательности; всемерно развивать воспитывающие функции между подростками и их наставниками, способствовать закреплению в их среде отношений "ответственной зависимости", воспитывать у последних интерес и способность к общественной работе, активному участию в коллективной деятельности, побуждая в этом отношении проявлять инициативу и самостоятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заканчивая изложение основного содержания диссертации следует сказать, что результаты теоретического и црактического исследования внешкольной и внеклассной физкультурно-спортив-ной работы как средства профилактики социальной неблагополучности подростков позволяет решить специфический для педагогики проблемы изучения, структуирование, характеристики и профилактики социальных отклонений, обогатить воспитательно профилактическую практику новыми закономерностями социальной профилактики, совершенствовать воспитательно проффесиональную деятельность социальных педагогов, учителей инспекторов инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних.
Поиски наиболее эффективных форм и методов организации воспитательной работы привели нас к пониманию целесообразного целенаправленного включения социально-неблагополучных подростков в коллективную общественно-полезную деятельность, направленную на формирование здоровых межличностных отношений. Внешкольная и внеклассная физкультурно-спортивная работа, которая доступна дяя подростков, привлекает своей эмоциональностью, создает благоприятные условия для пробы своих сил и самоутверждения личности, является одной из самых действенных форм организации такой работы. Таким образом № решаем поставленную проблему: каковы педагогические возможности и условия использования занятий физической культурой и спортом во внешкольной и внеклассной работе в преодолении социальной неблагополучности подростков.
Б нашем исследовании подтвердилась выдвинутая до его проведения гипотеза, что процесс преодоления социальной неблагополучности подростков в системе внешкольной и внеклассной работы с помощью физической культуры и спорта будет эффективным, если ее направить на реализацию следующих педагогических условий:
- вооружение подростков системой знаний о сущности и воспитательном значении физкультуры и спорта и их положительном влиянии на гармоничное развитие личности;
- формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом;
- диагностику уровня нравственного, морально-волевого и физического развития для использования ее данных в воспитательной работе преподавателями и тренером;
- применение привлекательных и эмоционально насыщенных форм и методов физкультурно-спортивной работы;
- обязательное включение подростков в систему разнообразных, социально ценных отношений как внутри физкультурно-спортивного коллектива (группы), так и вне его;
- установление постоянной педагогически целесообразной взаимосвязи между коллективом учащихся, педагогами, на основе использования средств физической культуры и спорта.
Теоретическое и экспериментальное подтверждение гипотезы позволяет считать решенными задачи, определенными в соответствии с нею, а именно:
1. Асоциальное развитие личности подростка детерминируется в основном нарушениями социальных отношений. Причины, относящиеся к самим возрастным особенностям подростка, носят вторичный, фоновый характер;
2. Теоретически подтверждено и экспериментально доказано, что средства физической культуры и спорта играют основных) роль в перечне средств воспитания и исправления социально-неблаго-получных подростков;
3. Организация внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работы получила системное и комплексное обоснование. Основное здесь
- сделать школу центром всей профилактической работы с соци-ально-неблагополучными подростками; всемерно способствовать их вовлечению в спортивные секции с тем, чтобы не только контролировать времяпровождение, но и осуществлять нравственное воспитание подростков именно в спортивной деятельности;
4. Физ культурно-спортивная работа во внешкольное и внеклас сное время является самым эффективным средством в системе воспитания и исправления социально-неблагополучных подростков. Дан ное утверждение получило экспериментальное обоснование.
Проведенное исследование дает основание сформулировать . следующие выводы:
1. Проблемы использования занятий физической культурой и спортом во внешкольной и внеклассной работе в преодолении социальной неблагополучности подростков дополняет общую теорию воспитательно-профилактической деятельности. Полученные данные могут быть использованы в качестве теоретической модели для объяснения природы социальной неблагополучности детей и подрост ков в условиях перехода общества на новые рыночные отношения.
2. 3 результате проведенного исследования, теоретического анализа выделены основные подходы и принципы, разработана комплексная методика изучения социальной неблагополучности подрост ков. Это дает возможность повышать эффективность воспитательно-профилактической работы.
Выявление в процессе исследования причины, условия и предпосылки социальной неблагополучности подростков позволили показать влияния отчуждения детей в семье, школе, общественных организациях, трудовых и спортивных коллективах на процесс их социального неблагополучия» на нарушения во взаимоотношениях подростков со взрослыми и раннее включение в спекулятивно-коммерческую деятельность - на асоциально-криминальный путь. Эти положения дают возможность точно фиксировать истоки зарождения социальной неблагополучности подростков, а следовательно и прогнозировать их деятельность и поведение.
4. Разработанные на основании исследования типологии групп социально-неблагополучных подростков их психолого-педаго гические характеристики позволят социальным педагогам и социальным работникам на научной основе разрабатывать направления, формы и методы воспитательно-профилактической работы по месту жительства подростков прогнозировать нравственно-психоло гическую обстановку в микрорайоне, повышать эффективность инди видуальной воспитательно-профилактической работы.
5. Разработанная в диссертации комплексная программа по внешкольной и внеклассной физкультурно-спортивной работе по воздействию на социальной-неблагополучных подростков, как традиционные формы и методы воспитательно-профилактической работы так и вновь разработанные экспериментальные методы. Она ориентирует социальных педагогов, социальных работников и других лиц на строгий учет в процессе воспитательно-профилактического воздействия на социально-неблагополучных подростков, их типоло гических особенностей, на постоянную корректировку мер воздействия с учетом степени социально-педагогической и правовой запущенности.
6. В диссертации ставятся и другие проблемы, имеющие самостоятельные значения, их разработка позволит в будущем совер шенствовать всю систему воспитательно-профилактической работы с социально-неблагополучными подростками. Среди них выделяются следующие: создание при отделах народного образования центров по социальной адаптации и реабелитации, организации социальной психолого-педагогической и правовой подготовки социальных педагогов; социально-психологические проблемы взаимодействия социальных педагогов с государственными правоохранительными органами и общественными организациями; приемы корректировки и разработки психологических методов и приемов воздействия на отдельных социально-неблагополучных подростков, не имеющих сходства с выделенными типами (имеется ввиду подростки с психологическими отклонениями).
Внедрение результатов исследования в практику создает благоприятные объективные условия для прогнозирования поведения подростков, предупреждения правонарушений, что позволяет повысить эффективность всей воспитательно-профилактической работы.