Формирование нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тихонова, Вера Ивановна

  • Тихонова, Вера Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Тихонова, Вера Ивановна. Формирование нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ;

ЕЛ А В А 1. НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕЕО УЧИТЕЛЯ

1.1. Нравственная культура как профессионально значимое качество личности учителя

1.2. Динамика нравственного становления личности в учебгю-нрофессиональной деятельности студента педвуза

1.3. Учебный диалог как социокультурная среда в нравственном формировании личности будущего учи геля4 '

ЕЛ А В А 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕЕО УЧИТЕЛЯ В УЧЕБНОМ ДИАЛОГЕ

2.1. Исследование уровней нравственного поведения студентов педвуза

2.2. Разработка методики присвоения нравственной культуры в учебном диалоге

2.3. Контроль эффективности работы по нравственному становлению личности учи геля в учебном диалоге

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Л И Т Е Р А Т У Р А:

ПРИЛОЖЕН И Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге»

Преобразования, происходящие в современном обществе, определяют перспективы развития науки, которая в последнее время акцентирует свое внимание на изучении человека, раскрытии его ценностной сущности. Нестабильность и противоречивость нравственной атмосферы характерны для наших дней. Сегодня само общество стоит перед качественно новыми моральными ситуациями, необходимостью их оценки и выбора, где каждый человек должен научиться свои ценности связывать с общечеловеческими (гуманностью, добротой, нравственностью и др.).

В новых условиях проблема формирования нравственной культуры . будущего учителя средствами педагогического общения приобретает особую актуальность. Эффективность решения данной проблемы связана с преобразованием учебно-воспитательного процесса, который является наиболее динамичным фактором воздействия на личность обучающегося и призван обеспечить связь получаемых студентами нравственных знаний с будущей профессией, а также предполагает формирование у них взгляда на человека как высшую ценность.

Целостный характер подготовки будущего учителя обеспечивается в целенаправленном учебно-воспитательном процессе, где решаются проблемы уровня квалификации, профессионализма и продуктивности будущей педагогической деятельности студентов.

Такая подготовка требует интеграции социально-педагогического и психологического знания, которые обеспечат глубокое знание природы человеческой личности, закономерностей ее развития, формирования профессиональных умений, овладения методологией педагогической деятельности.

Значительное место в подготовке будущих специалистов отводится г уманизации образования, направленной на формирование человека культуры, способного с позиций нравственных ценностей воспринимать мир, на систематическое освоение новой информации и технологий, необходимых ему в профессиональной деятельности.

Исследования показывают, что именно нравственность более чем другая сфера внутреннего мира человека обеспечивает социальную устойчивость системы отношений человека с обществом, с другими людьми, эффективно влияет на формирование сознания, самосознания, профессиональных качеств.

Значимость нравственной культуры определяется тем, что она выполняет функцию регулятора поведения человека. К сожалению, иногда приходится наблюдать разрыв между личностными ориентациями и сложившимся в новых общественных условиях поведением студентов, которых отличает энергия, одаренность и вместе с тем неопределенность своей духовной жизни.

На необходимость решения проблемы нравственного становления студентов в педвузе указывают "Требования к квалификации педагогических работников учреждений образования" при присвоении им квалификационных категорий, отмечая среди показателей уровня квалификации "профессионализм", необходимость владеть и применять на практике основные методы формирования и развития познавательной и коммуникативной культуры воспитанников.

Важным выступает формирование педагогической направленности будущего учителя. Учитель не может быть хорошим специалистом, зная отлично свой предмет, но не используя достижения педагогики, психологии, методики в организации отношений учащихся, их культуры общения.

Задача вуза помочь будущему учителю овладеть коммуникативной стороной своей работы, проявляющейся в общении на основе нравственных ценностей.

Разработка проблемы формирования нравственной культуры будущего учителя потребовала пристального изучения работ ученых-философов

Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, М.С.Коган, В.М.Межуев, Э.В.Соколов, А.Г.Харчев и др.), которые рассматривают личность как социальное качество индивида во взаимосвязи с общественными отношениями.

Обращение к трудам Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского,

B.В.Давыдова, А.И.Леонтьева, В.И.Мясищева, Н.В.Кузьминой, С.Л.Рубинштейна, раскрывающим закономерности формирования личности как системы отношений, способствовало видению личности как целостного образования, реализации ее возможностей.

Ознакомление с работами ученых, разработавших собственные технологии в системе развивающего обучения (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, В.В.Рубцов, В.В.Слободчиков, Ю.Н.Громыко, Н.Б.Шумакова и др.) позволило изучить подходы к пониманию процесса воспитания в современных условиях, когда на первый план выдвигается задача воспитания человека культуры, главными ценностями которого являются он сам, его культура и творчество.

Определенный интерес при разработке нами проблемы вызвали исследования (Т.Ф.Белоусовой, С.Г.Вершловского, И.А.Колесниковой,

C.В.Кульневича, А.К.Марковой, Н.И.Пилюгина, Л.А.Струценко), посвященные формированию профессиональной компетенции будущего учителя (механизмам ее становления и функционирования), которую авторы признают как показатель, оказывающий влияние на выбор личностью деятельности, поведения, общения.

В поиске путей и средств управления процессом формирования нравственной культуры будущих учителей мы опирались на педагогические исследования (Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Ф.Н.Гоноболина, Л.Ю.Гордина, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, И.С.Мйрьенко, А.Ф.Никитина, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова, А.И.Щербакова), изучающих проблемы педагогического образования, профессионально значимых личностных качеств педагога, культуры личности.

Важное значение для нашего исследования имеют труды ученых М.Н. А Плетнева, В.В.Богатова, Е.Н.Богданова, Е.В.Бондаревской, Д.М.Гришина, Н.М.Магомедова, Л.Ф.Никитина, Н.М.Трофимовой и др., в которых достаточно подробно освещается проблема формирования нравственного сознания и поведения учащихся. В них подчеркивается значение социокультурной среды, в которой воспитывается личность обучающегося, обозначаются подходы, способствующие творческой реализации личности, даются экспериментальные разработки данной проблемы.

В последнее время в научной литературе наблюдается возросший интерес ученых к проблеме нравственного развития будущих специалистов. (В.С.Библер, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В.В.Колесов, А.Ф.Копьев. Г.М.Кучинский, Т.А.Флоренская, А.У.Хараш и др.).

Однако до сих пор недостаточно исследуются возможности диалогического общения в целях формирования и развития нравственной культуры будущих учителей педвуза.

Анализ учебно-воспитательного процесса в вузе показывает, что воспитание нравственной культуры будущего учителя довольно часто остается за пределами решаемых преподавателями задач. Следует отметить ряд противоречий, которые приводят к возникновению несформированности такого важного показателя профессионализма как нравственная культура будущего учителя:

1) разрыв между реальным уровнем нравственной культуры учителя и квалификационными требованиями к нему;

2) недостаточный учет накопленного нравственного опыта студентов в ходе профессионально-педагогической подготовки и отсутствие целенаправленной работы преподавателей в этом направлении. Уровень развития профессиональных умений и навыков, проявляющихся в культуре отношений "преподаватель-студент", указывает на необходимость разработки проблемы формирования нравственной культуры будущего учителя, от профессиональной деятельности которого зависит общая культура личности и общества.

В связи с этим, нами выбрана тема исследования "Формирование нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и реализация педагогических средств, обеспечивающих преобразование накопленного опыта нравственной культуры личности будущего учителя в новый уровень профессионального воздействия.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования нравственной культуры личности в учебном диалоге.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Успешное формирование нравственной культуры личности будущего учителя обеспечивается, если:

- профессиональная подготовка основывается на обеспечении движения личности к профессии, а не исходит из требований профессии к личности;

- организация и содержание учебно-воспитательного процесса базируется на единстве элементов развития личности: Движение - Образ - Речь;

- содержание и методика занятий предполагает использование учебного диалога;

- динамика формирования нравственной культуры студентов осуществляется через продуктивную обобщенность социальных и педагогических явлений и нравственные достижения личности, обеспечивающие готовность будущего учителя к профессиональной деятельности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить уровни сформированности нравственной культуры студентов педагогического вуза.

2. Определить педагогические условия, способствующие формированию нравственной культуры студентов в учебном диалоге.

3. Разработать методику организации учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающую совершенствование нравственной культуры будущих учителей.

4. Определить уровни готовности будущих учителей регулировать профессиональное поведение и общение личностным образованием - нравственной культурой.

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились труды ученых в области нравственного становления личности будущего учителя, теория ценностей, идеи диалога культур, акмеологический подход к развитию личности, рассматривающий человека как высшую ценность.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ и обобщение педагогической деятельности работников педвуза; констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование; анкетирование учителей, преподавателей педвуза, ВГУ; методики определения эмоциональных состояний в учебном диалоге; анализ педагогических ситуаций.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА - неязыковые факультеты (физико-математический, исторический, филологический, художественно-графический, естественно-географический, физической культуры) Воронежского госпедуниверситета, средняя школа № 26 г. Воронежа. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1993-1994) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме. Определено главное направление исследования. Проведен констатирующий эксперимент, определяющий исходный уровень нравственной культуры студентов неязыковых факультетов педвуза, участников контрольной и экспериментальной групп. Второй этан (1994-1995) был связан с разработкой методики экспериментальной работы по формированию нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге. Формирующий эксперимент, проводимый на данном этапе, был направлен на определение условий, способов и средств, активизирующих процесс формирования нравственной культуры будущих учителей. Третий этап (1995-1997) включал дальнейшее проведение формирующего эксперимента в ходе исследования, использование его результатов в практике, проведение констатирующего эксперимента па завершающем этапе исследования, подведение итогов работы, обработку и обобщение полученных данных, внедрение результатов в учебно-воспитательный процесс вуза и школы, проверку теоретических подходов к формированию будущего учителя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит:

- в определении места нравственной культуры в структуре личности учителя;

- в разработке приемов и средств, обеспечивающих формирование нравственной культуры студентов в учебном диалоге;

- в определении уровней готовности будущих учителей регулировать профессиональное поведение и общение личностным образованием - нравственной культурой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выделены значимые педагогические условия, способствующие формированию нравственной культуры будущего учителя; разработана методика организации учебно-профессиональной деятельности "Ступень к выбору", активизирующая динамику нравственного становления личности; даны методические рекомендации по организации диалогического общения, обеспечивающего личностный выбор, а также развитие Я-концепции будущего учителя. Данные рекомендации могут быть использованы в практике преподавателей педвузов и учителей школ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫВОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется использованием комплекса методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету и задачам исследования, опыгно-экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций.

- 10

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Нравственная культура будущего учителя является неотъемлемым компонентом его ценностного самоопределения в профессиональной деятельности и выражается в выборе Образа "Я - будущий учитель", создании Образа "Моя будущая профессиональная деятельность,\

2. Учебный диалог представляет собой наиболее благоприятное условие нравственного развития будущего учителя, способствует продуктивному усвоению студентами нравственных знаний, обогащает их нравственный опыт, помогает осуществлению ценностного выбора, оценочному отношению, рефлексии, формирует способность творческого решения педагогических задач.

3. Работа по формированию нравственной культуры будущего учителя включает различные приемы воздействия на студентов в процессе диалогического общения, которые способствуют присвоению студентами нравственных норм в зависимости ог опыта нравственной культуры, проявляющемся в поведении и эмоциональном отношении к будущей профессиональной деятельности, оценочном отношении к происходящему, а также готовности решать проблемные ситуации.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования были представлены в цикле лекций, прочитанных автором на неязыковых факультетах Воронежского госпедуниверситета, на заседаниях кафедры психологии, педагогических советах школ, конференциях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тихонова, Вера Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Проблема формирования нравственной культуры будущего учителя в вузе имеет особое значение. Она предполагает целенаправленное воздействие на студента с целью совершенствования его нравственных представлений, принципов, обеспечивающих успешность обучения и воспитания в будущей профессиональной деятельности.

Целенаправленная организация воздействия предусматривает выработку у студентов необходимых нравственных знаний, мотивов, ценностей, осознания реального плана жизни и сформированность профессиональной позиции.

2. Присвоение студентами нравственной культуры в учебном диалоге является наилучшим условием для эффективного формирования личности будущего учителя.

Учебный диалог есть та учебная среда, где студенты познают себя и других, учатся обобщать свой нравственный опыт и опыты других, делать свой нравственный выбор.

3. Эффективность нравственного развития студентов во многом зависит от подбора учебного материала. Обеспечение его нравственной информативности способствует более продуктивному усвоению студентами нравственных знаний, расширяет их нравственный опыт.

4. Установление благоприятных межличностных отношений в системе "преподаватель - студент", "студент - студент" в учебно-воспитательном процессе помогает развивать индивидуальные качества студентов.

5. Использование в учебно-воспитательном процессе ситуаций морального выбора с целью нравственного развития студентов является механизмом перевода ценностных ориентаций в ценностное самоопределение будущих специалистов в системе коллективных связей, опосредованных творческим характером деятельности.

- 122

Работа студентов в ситуациях самоопределения способствует появлению у студентов новообразований в интеллектуальной (потребность в присвоении нравственных знаний); эмоциональной (готовность проявлять эмпатию); поведенческой (произвольность поведения в ситуации морального выбора) сферах.

6. Методика "Ступень к выбору" имеет многоплановое воздействие на процесс нравственного развития будущего учителя. Она способствует выработке у студентов умения понимать, чувствовать внутренний мир другого человека, соотносить реальный план и перспективу собственной жизни, ориентироваться и принимать решения по поводу нравственного действия в проблемной ситуации, нести ответственность за свои поступки, адаптироваться в новом профессиональном статусе, реализовывать свой творческий потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме - формированию нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что эффективность решения данной проблемы связана с использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, который является наиболее динамичным фактором воздействия на личность обучающегося и призван обеспечить связь получаемых студентами знаний с будущей профессией.

Вырабатывая педагогическую стратегию учебно-воспитательного процесса, мы исходили из понимания урока, как учебной ситуации, которой присуща диалогичность, где важным выступает формирование у будущих учителей нравственных убеждений, нравственных качеств личности, нравственных чувств, потребностей, осознания Образа "Я - будущий учитель", "Образа будущей профессиональной деятельности".

Педагогическое проектирование процесса формирования нравственной культуры будущего учителя в учебном диалоге осуществлялось с помощью специально разработанной нами для этой цели методики "Ступень к выбору", которая способствовала организации эффективного взаимодействия по линии "преподаватель - студент", "студент - студент", направленного на глубокое и органичное воплощение требований нравственности в профессиональной деятельности. Разработанная методика позволила обеспечить педагогические условия, способствующие формированию личности будущего учителя: обеспечение движения личности к профессии; организация учебно-воспитательного процесса как урока - "учебной ситуации", предполагающего использование учебного диалога;

- 124 формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности через продуктивную обобщенность социально-профессиональных явлений и нравственные достижения; использование в учебно-воспитательном процессе ситуаций морального выбора с целью нравственного развития студентов.

Создание условий для самореализации личности студента на базе ситуации морального выбора позволило сделать вывод о том, что в студенческом возрасте возможно добиться изменения внутренней ориентации студентов.

Прослеживая эффективность опытно-экспериментальной работы по критериям; адресованность действия, познавательная инициативность, деловое лидерство, разрешение конфликтной ситуации, были определены уровни сформированности нравственной культуры будущих учителей: нравственное сознание (58,8 %), нравственная оценка (28,2 %), нравственное действие (13 %).

Полученные данные опытно-экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной нами методики "Ступень к выбору", ее многоплановое воздействие на процесс нравственного развития будущего учителя: трансформацию адаптивного поведения студентов в профессиональное путем преобразования интеллектуальной, мотивационной, аффективной и поведенческой структур; выработку умения понимать, чувствовать внутренний мир другого человека, соотносить реальный план и перспективу собственной жизни, ориентироваться и принимать решения по поводу нравственного действия в проблемной ситуации, нести ответственность за свои поступки, адаптироваться в новом профессиональном статусе, реализовывать свой творческий потенциал.