Формирование педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения дисциплин педагогического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абросимова, З. Ф.
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абросимова, З. Ф.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Педагогическая культура как сущностная характеристика личности и деятельности учителя в истории развития отечественного образования
1.2. Структура и содержание педагогической культуры современного учителя
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
2.1. Состояние сформированное™ педагогической культуры учителей и студентов педвуза
2.2. Возможности дисциплин педагогического цикла в формировании педагогической культуры студентов
2.3. Дифференцированная работа по формированию педагогической культуры будущего учителя в процессе проведения спецпрактикума и педагогической практики студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения дисциплин педагогического цикла»
Вступление общества на путь реформации означает прежде всего безоговорочное признание приоритета культуры над всем остальным. А формирование культуры личности в условиях углубления действия новых тенденций социокультурного развития страны составляет ныне одну из важнейших социальных проблем. Нравственный и духовный прогресс общества определяется уровнем культуры личности. Только в её живительной атмосфере возможно воспитать человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством социальной ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством, уважать личность, чуткую к постоянно меняющемуся миру и способную творчески обогатить её. И опять всё"возвращается на круги своя" - к воспитанию, к школе, которая должна выполнить свою культуросозидающую функцию.
Школа - это зеркало общества, поэтому формирование культуры будущего учителя является одновременно и целью, и результатом позитивных изменений в обществе. Дальнейшая демократизация и гуманизация образовательного процесса, обновление содержания образования, укрепление связи обучения с истоками национальной культуры, появление инновационных школ требуют педагога, обладающего высоким профессионализмом и творческим потенциалом, способного не только успешно трудиться в новых социально-экономических условиях, но и занимать ведущие позиции в интеллектуально-культурной жизни общества. Другими словами, новая школа требует учителя высокой педагогической культуры. Однако система воспроизводства и функционирования педагогических кадров до сих пор несет на себе тяжелый груз недостатков и трудностей, накопившихся как результат действия административно-командного стиля управления. Педагогические учебные заведения не обеспечивают формирования высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству, умения сотрудничать со своими воспитанниками, их родителями, коллегами. Система стажировки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров не создает условий для подлинно творческого становления и профессионального саморазвития учителя (141,3). Серьезным недостатком в работе современного педвуза, раньше считавшимся достоинством, по-прежнему остается то, что он сориентирован на подготовку специалистов, основной функцией которых является трансляция строго определенного сверху объема знаний, дополняемая догматически сложившимся воспитанием. Не секрет, что большинство работников школ считают, что главная цель педагога - хорошо обучить своему предмету. В условиях новой школьной политики, в русле гуманитарного понимания смысла педагогической профессии миссия учителя заключается в другом: учитель - это Человек, созидатель Человека, а значит, главная ценность в глазах педагога именно человек, ребенок. Такое видение смысла профессии предполагает организацию специальной работы по снятию стереотипов мышления и поведения современных педагогов, по формированию новой профессиональной этики учителя, новых аксиологических основ его педагогической деятельности. Существенное место в подготовке учителя высокой педагогической культуры необходимо отвести экологии образования, то есть комплексу знаний, умений, опыта деятельности и ценностных отношений, помогающих учителю сделать процесс обучения направленным на рост, развитие, оздоровление, а не на разрушение личности. Культура мышления, общения, речи, движения, внешнего вида в ходе педагогического взаимодействия с детьми, способы психодиагностики, коррекции и реабилитации, пересмотр привычных методов преподавания с позиции ценности личности - всё это сфера экологии образования, освоение которой необходимо сегодня учителю высокой педагогической культуры.
Актуальным является формирование нового стиля мышления: самое главное в учительском труде - растить человека, которому служение Отечеству, выполнение долга перед самим собой, родителями доставили бы радость. С первых дней пребывания в школе дети должны учиться красоте человеческих отношений, опыту жизни, нравственного становления. В этом учении знания, умения, навыки как отдельные элементы духовной и нравственной культуры личности становятся следствием, а не самоцелью учения. В центре внимания -личность ученика, его внутренний мир, духовные запросы, здоровье, потребность в труде. Данная позиция должна быть бескомпромиссной в подготовке будущих учителей. И решение этих задач под силу только учителю высокой педагогической культуры, на подготовку которого должны быть нацелены педвузы страны.
Анализ научной и публицистической литературы по исследуемой проблеме, изучение уровня сформированности педагогической культуры студентов-выпускников Курганского и Шадринского пединститутов, учителей г. Кургана и области показали, что высоким уровнем педагогической культуры обладают около четверти опрошенных. Многим учителям присущи авторитарный стиль педагогической деятельности, отсутствие личностно-ориентированного подхода к детям, слабое знание поло-возрастных и индивидуальных особенностей, отсутствие творческих элементов в деятельности.
Эти проблемы обусловлены в значительной степени несовершенством подготовки учительских кадров, в частности, недостаточным использованием возможностей дисциплин педагогического цикла в формировании педагогической культуры будущего учителя.
Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя, в том числе и к выполнению культуротворческой функции, в отечественной науке уже рассматривались П.П.Блонским, Н.К.Крупской, А.В. Луначарским, А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, В.А.Сухомлинским. В последние десятилетия заметно возрос интерес исследователей к изучению проблемы в связи с общими социально-культурными тенденциями в обществе. Разнообразные аспекты культуротворческой деятельности человека рассматриваются в трудах философов А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Н.С.Злобина, В.М.Межуева, В.С.Семенова и других.
Проблемы усвоения молодым поколением культуры предшествующих поколений, возрождения культуротворческой функции школы исследуются в работах К.Ш.Ахиярова, Е.П.Белозерцева, В.В.Давыдова, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, И.Я.Лернера, В.С.Леднёва, Б.Т. Лихачёва, Н.А.Томина, Н.Е.Цурковой.
Большое значение имеют исследования по проблеме профессионально-педагогической подготовки учителя 0.А.Абдуллиной, А.С.Белкина, Э.А.Гришина, С.Б.Елканова, И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, В.В. Краевского, Н.В.Кузьминой, А.В.Мудрика, А.Д.Сазонова, В.А.Слас-тёнина, А.И.Щербакова и других, в которых наряду с общепедагогической подготовкой рассматриваются проблемы этической, нравственной культуры учителя и его профессионального мастерства.
Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды Н.М.Бавченкова, А.В.Барабанщикова, Т.Ф.Белоусовой, Е.Б.Гар-маш, Т.В.Ивановой, И.Ф.Исаева, Н.Б.Крыловой и других, посвященные разным аспектам культуры личности, в том числе учителя, и путям её формирования в различных сферах учебно-воспитательного процесса в вузе и вне его, предприняты попытки определения содержания, форм и методов воспитания культуры молодёжи в системе образования. Однако возможности учебно-воспитательного процесса, в частности, дисциплин педагогического цикла в них показаны не достаточно полно; не нашла отражения и специфика подготовки будущего учителя в плане новой школьной политики, новых аксиологических основ его педагогической деятельности. Несоответствие степени разработанности проблемы уровню современных требований жизни, а также противоречия между острой потребностью в личности учителя высокой педагогической культуры и фактическим уровнем подготовки студентов педвузов, между индивидуально-творческим характером деятельности учителя и типовой системой его подготовки, между провозглашением приоритетного развития культуротворческой функции школы и вуза и действительным состоянием вызвали интерес к данной проблеме и обусловили выбор темы исследования "Формирование педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения дисциплин педагогического цикла".
Цель исследования: определение механизма формирования педагогической культуры у будущих учителей в процессе изучения ими цикла педагогических дисциплин и прохождения педпрактики.
Объект исследования - процесс формирования педагогической культуры будущего учителя в условиях его подготовки в педвузе.
Предмет исследования - педагогические условия, содержание, формы и методы работы по формированию педагогической культуры студентов педвуза при изучении ими дисциплин педагогического цикла и в учебно-практической деятельности.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение практики подготовки учителей, личный опыт работы в школе и педвузе позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование педагогической культуры будущего учителя станет протекать более успешно, если этот процесс строить на основе культурологического, личностно-деятельностного и системного подходов, предполагающих реализацию системы учебно-воспитательных функций преподавателя на целевом, процессуальном и контрольно-аналитическом уровнях посредством сквозной дифференциации содержания, форм и методов работы по формированию педагогической культуры будущего учителя в процессе его подготовки в педвузе.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
- изучить состояние проблемы в теории и практике педагогического образования;
- определить структуру и содержание педагогической культуры учителя в контексте современных тенденций развития общества и школы;
- выявить и обосновать педагогические условия, пути и средства формирования педагогической культуры студентов в процессе изучения ими педагогических дисциплин и прохождения практики;
- разработать методические рекомендации по формированию педагогической культуры учителей и студентов педвуза.
Методологической основой исследования явились важнейшие положения диалектико-материалистического учения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании личности, а также концепции: всеобщности воспитания-отношения, воспитания-взаимодействия и сотрудничества воспитателей и воспитуемых, получившей развитие в современных исследованиях; культурологического (В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачёв и др.); личностно-деятельностного (А.Н.Леонтьев, В.А.Сластёнин, Д.Б.Эльконин и др.); системно-структурного (Ф.Ф.Королёв, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Кузьмина, Т.А. Ильина и др.); системно-функционального (Н.М.Таланчук) подходов к процессу формирования личности учителя и основные положения демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в педвузе (А.А.Бодалев, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на базе Курганского и Шадринского пединститутов, Курганского И1ЖР0 и школ г. Кургана и области. Разными видами эксперимента было охвачено 485 студентов, 187 учителей, 12 директоров и завучей школ, 150 школьников.
На первом этапе (1987-1988 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература в целях разработки теоретических основ исследования. Были определены предмет и цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.
На втором этапе (1988-1990 гг.) изучался уровень сформированное™ педагогической культуры у школьных учителей и студентов выпускных курсов педвузов. На основе анализа теоретической литературы, исследований ученых по изучаемой проблеме, деятельности творчески работающих учителей, требований, предъявляемых обществом к учителю в современных условиях были определены структура и содержание педагогической культуры учителя, разработаны критерии её сформированности. Был начат формирующий эксперимент (поисковый этап). Использовались такие методы исследования: изучение программно-методической документации (учебных программ, пособий, материалов заседаний кафедр и педагогических советов) и продуктов учебной деятельности студентов (сочинения, творческие задания, отчеты по Н1Ш и др.), наблюдение, анкетирование, интервьюирование учителей и студентов, анализ и обобщение передового педагогического опыта, моделирование.
На третьем этапе (1990-1993 гг.) был проведен формирующий эксперимент, который разделялся на два подэтапа: частично-форми-рующий - посредством усиления ориентации на формирование педагогической культуры студентов в преподавании цикла педагогических дисциплин (П-Ш курсы) и непосредственно-формирующий - организация и проведение занятий спецпрактикума "Основы педагогической культуры будущего учителя" и педагогическая практика (1У курс). В этот период определялись возможности учебного процесса по формированию основ педагогической культуры студентов, вносились дополнения и изменения в учебные планы курсов, лекционные и практические занятия, корректировалась программа педагогической практики. Также осуществлялась диагностика уровней сформированноети педагогической культуры студентов, уточнялась гипотеза. На данном этапе ведущими методами исследования были: беседы, тестирование, самооценка, экспертная оценка, преобразующий педагогический эксперимент и другие.
На четвертом этапе (1993-1994 гг.) была осуществлена проверка выводов и результатов исследования, проведены систематизация и обобщение полученного материала, внедрение результатов исследования в практику работы высшей педагогической школы. На данном этапе использовались методы самооценки, экспертной оценки, анкетирования, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Педагогическая культура учителя рассматривается как системная характеристика личности и деятельности учителя, представляющая интегральное единство следующих взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационного, духовно-нравственного, интеллектуального и деятельностно-практического.
2. С позиций личностно-деятельностного и гуманистического подходов определено содержание педагогической культуры учителя на современном этапе развития общества и школы, её реформирования.
3. На основе системного подхода к педагогической деятельности выявлены и апробированы теоретические основы предметнодифференцированного содержания и методов формирования у студентов педагогической культуры как важнейшего условия обновления школы, воспитания культуры личности учащихся, а именно:
- программа поэтапного формирования личности учителя высокой педагогической культуры в процессе профессиональной подготовки;
- педагогические условия, пути и средства формирования данного социального качества будущего учителя, основные из них: осуществление "сквозного" подхода к решению проблемы; выполнение преподавателями педдисциплин системы учебно-воспитательных функций на целевом, процессуальном и контрольно-аналитическом уровнях; внесение культурологических и культуротворческих элементов в содержание педагогических дисциплин; создание у студентов четкой позитивной установки на повышение уровня педагогической культуры; проведение дифференцированного спецпрактикума и другие.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию педагогической культуры у студентов педвуза, а также критериев её сформированное™, что способствует совершенствованию подготовки будущего учителя к учебно-воспитательной деятельности в обновляющейся школе. Разработанный нами спецпрактикум "Основы педагогической культуры будущего учителя" и материалы для педагогического тренинга используются в практике подготовки студентов в педвузах и учителей в системе повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, использованием фактического материала, полученного нами во время работы в школе и педагогическом институте, подтверждается методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура педагогической культуры учителя в единстве составляющих её компонентов: потребностно-мотивационного, интеллектуального, духовно-нравственного и деятельностно-практического, благодаря высокому развитию которых обеспечивается результативность работы учителя, его способность к культуротворческой деятельности и создаются условия для формирования культуры личности школьника.
2. Программа поэтапной учебно-воспитательной деятельности преподавателей педвуза, отражающая структуру и содержание педагогической культуры учителя и специфику её формирования у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин и прохождения педпрактики.
3. Совокупность педагогических условий, средств и методов обучения и воспитания, форм организации учебной и практической деятельности студентов, обеспечивающих эффективность формирования личности учителя высокой педагогической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики, на занятиях методологического семинара в Курганском пединституте (I99I-I994 гг.); на межвузовских научно-практических конференциях: Курган (1991, 1993 гг.), Шад-ринск (1994 г.); на международной научной конференции "Россия и Западная Европа: диалог культур" (Курган, 1993 г.).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки методических материалов по организации и проведению педагогического тренинга и спецпрактикума "Основы педагогической культуры будущего учителя", в процессе преподавательской работы в Курганском пединституте, в ходе оказания методической помощи студентам и учителям в период педагогической практики в школе, в выступлениях на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Курганском ИПКРО.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в объеме 179 наименований; содержит 18 таблиц, I схему, 3 гистограммы, I график.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абросимова, З. Ф.
Выводы по I главе
1. Культурологический анализ философской литературы позволил нам выделить в качестве основополагающего гуманистически-аксиологический подход в изучении понятия "культура", согласно которому основная функция культуры - человекотворчество; культура личности есть мера и степень усвоения ею достижений и ценностей, социального опыта, накопленных человечеством в процессе исторического развития; культура есть качественный показатель развитости личности.
2. Понятие "педагогическая культура учителя" выступает частью педагогической культуры как общественного явления, основывается на специальном и педагогическом образовании, предполагает высокий уровень профессиональной деятельности.
3. Мы рассматриваем педагогическую культуру учителя как сложную социальную характеристику личности учителя, отражающую его педагогическую позицию; как показатель уровня его духовного, нравственного, интеллектуального развития, его знаний, умений, навыков, высокого профессионализма, профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешного решения педагогических задач.
4. На основе изучения научно-теоретической литературы по проблеме, анализа деятельности учителей-практиков, результатов экспертной оценки, а также современных требований к учителю нами были разработаны структура и содержание педагогической культуры современного учителя.
Педагогическая культура учителя есть целостное образование, представляющее единство следующих компонентов: потребностно-моти-вационного, интеллектуального, духовно-нравственного и деятельно-стно-практического, благодаря высокому развитию которых обеспечивается результативность работы учителя.
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
2.1. Состояние сформированное™ педагогической культуры учителя в педагогической практике
Экспериментальное изучение процесса формирования педагогической культуры будущего учителя осуществлялось на базе Курганского и Шадринского пединститутов, Курганского института повышения квалификации работников образования, школ № 7,27, 28,38 г. Кургана. Констатирующим экспериментом было охвачено 485 студентов разных курсов естественно-географического, физико-математического, историко-филологического факультетов; 187 учителей разных специальностей городских и сельских школ; 12 директоров и завучей школ г. Кургана и области; 150 школьников.
Формирующий эксперимент был проведен на естественно-географическом факультете со студентами 1-4 курсов (1989- 1993 гг.). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: пробный эксперимент (I курс); частично-формирующий - посредством усиления ориентации на формирование педагогической культуры студентов в преподавании цикла педдисциплин (2-3 курсы) и формирующий - организация занятий спецпрактикума "Основы педагогической культуры будущего учителя" и педпрактика (4 курс). Все три этапа предусматривали доказательство возможности формирования высокого уровня педагогической культуры будущего зрителя в процессе изучения педагогических дисциплин и прохождения практики.
Прежде, чем исследовать уровень педагогической культуры студентов и работающих учителей, что входило в наши задачи, необходимо определить критерии её сформированное™, по которым мы получим возможность судить об эффективности подготовки будущих учителей. Уровень сформированности педагогической культуры студентов - важнейший показатель качества учебно-воспитательного процесса в педвузе, а его повышение - это одновременно цель и результат успешной деятельности вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что единых критериев оценки личности и деятельности учителя в науке не выработано. Научный поиск в плане определения критериев педагогического мастерства, оценки педагогической деятельности будущих учителей проведен А.П.Акимовой, Е.В.Бондаревской, З.Ф.Есаревой, И.А.Зязюном, Н.В.Кузьминой и другими. В исследованиях Н.И.Монахова, М.И.Шиловой обосновывается методика выявления уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ. В качестве универсальных критериев и показателей воспитанности предлагается рассматривать отношение человека к обществу, людям, труду (И.С.Марь-енко, Б.Т.Лихачёв и др.), его активную жизненную позицию (Т.Н. Мальковская и др.), направленность личности (Л.И.Божович, З.И. Васильева, А.И.Кочетов и др.). Однако для измерения педагогической культуры данные подходы мы использовать не можем, так как они не дают целостного представления об уровне сформированности данного социального качества. Более приемлемыми для нашего исследования являются подходы, предложенные В.В.Бойко, А.А.Жаданом, Н.И.Копьевым, В.И.Меркуловым, Н.М.Бавченковым, которые предлагают критериями эффективности воспитанности считать формы её проявления. Среди них авторы выделяют сознание и поведение людей и на этом основании различают духовные и практические (поведенческие) критерии. Е.В.Бондаревекая, Т.Ф.Белоусова, В.И.Пирогов и др. настаивают на системно-структурном, Критериально-уровневом подходе, то есть на изучении воспитанности личности с учётом её структурно-образующих элементов и дифференцированных критериев их оценки. Опираясь на эти подходы и понимая под критериями педагогической культуры такие отличительные признаки, на основании которых производится оценка меры её сформированное^, мы считаем, что критерии педагогической культуры учителя должны соответствовать её компонентам. Основной критерий - уровень подготовленности учителя к педагогической деятельности. Предлагаемые нами критерии представлены в таблице 3.
ЗАКЛЮЧЕН ИЕ
В законе Российской Федерации "Об образовании" в качестве основополагающих принципов государственной политики в области образования названы его культурологический и гуманистический характер.
Школа - это зеркало общества, поэтому формирование культуры будущего учителя является одновременно и целью, и результатом позитивных изменений в нашем обществе. Особую актуальность приобретает сегодня проблема повышения педагогической культуры учителей как меры и способа реализации их сущностных, личностных сил в профессиональной деятельности.
Анализ уровня сформированности педагогической культуры студентов-выпускников и работающих учителей показал необходимость исследования данной проблемы. В процессе констатирующего эксперимента было выявлено, что преобладающим в студенческой и учительской среде является средний уровень; высокий имеют около четверти опрошенных, что не соответствует современным требованиям. Для многих учителей характерен авторитарный стиль общения, неприятие личностного подхода к учащимся, отсутствие творческих элементов в педагогической деятельности. Причину этого мы видим прежде всего в том, что на протяжении многих лет на первый план выдвигались задачи "насыщения" будущих специалистов знаниями, умениями, навыками соответственно учебным планам и программам избранного факультета, личность же будущего учителя, формирование его педагогической культуры как бы отодвигались на последнее место. Главенствующая роль информативной стороны вузовского образования, отношение к студенту как к объекту, на который направлена деятельность преподавателя, породили массовый технократизм, равнодушие, плоды которого мы сейчас пожинаем.
В исследовании рассматривается один из возможных путей "оздоровления" профессионально-педагогической подготовки - направленность всей деятельности вуза на формирование педагогической культуры учителя, в частности, в процессе изучения дисциплин педагогического цикла. Главной целью этой работы должно быть формирование у студентов образа учителя высокой педагогической культуры, который создают и его ум, и эрудиция, и мастерство, и внешность, манеры. Учительский образ должен стать натурой студента, чтобы избранная профессия диктовала стиль его жизни и поведения, и эти требования не тяготили его в обычной жизни, то есть за школьными дверями, что так важно сегодня, когда остро встали проблемы нравственного здоровья общества, в том числе молодёжи.
Полученный в результате исследования материал позволяет проанализировать итоги работы с точки зрения их соответствия поставленным задачам. Итак, мы можем констатировать следующее:
1. Анализ литературы по проблеме, наблюдения за деятельностью педагогов-мастеров позволили нам рассматривать педагогическую культуру учителя как сложную социальную характеристику личности учителя, отражающую его педагогическую позицию; как показатель уровня его духовного, нравственного, интеллектуального развития, его знаний, умений, высокого профессионализма, профессионально значимых качеств личности, необходимых для успешного решения педагогических задач.
2. В исследовании определены и научно обоснованы структура и содержание педагогической культуры учителя как системного образования, включающего совокупность взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационного, духовно-нравственного, интеллектуального и деятельностно-практического.
3. Педагогическая культура учителя - это системная характеристика, поэтому её формирование в процессе педагогической подготовки будущего учителя должно носить системный, поэтапный характер. Нами выделено три этапа: I этап - начальный (I курс), осуществляется развитие эмоционально-коммуникативной сферы педагогической культуры личности, дается установка на принятие образа учителя высокой педагогической культуры; П этап - основной (2-3 курсы): формирование установки на позицию учителя-воспитателя, а не только предметника, овладение профессиональными знаниями и умениями на высоком уровне, развитие способностей, совершенствование личностных качеств. Ш этап - завершающий (4-5 курсы): формирование индивидуально-творческого стиля деятельности, гуманистической педагогической позиции, установки на самообразование и самовоспитание, совершенствование умений и навыков. Логика этапов определена доминированием формирования отдельных, наряду с другими, компонентов педагогической культуры в данный период педагогической подготовки: на I этапе - потребностно-мотивационного; на втором -интеллектуального и духовно-нравственного; на третьем - деятель-ностно-практического.
4. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, согласно которой процесс формирования педагогической культуры будущего учителя детерминирован рядом педагогических условий: осуществление "сквозного" подхода к решению проблемы, то есть когда она рассматривается как главная цель и результат педагогической подготовки в вузе и носит системный, поэтапный характер; выполнение преподавателями педцисциплин системы учебно-воспитательных функций на целевом, процессуальном и контрольно-аналитическом уровнях; внесение культурологических и культуротворческих элементов в содержание дисциплин педагогического цикла; создание у студентов четкой позитивной установки на повышение личного уровня педагогической культуры.
5. На основе этого были разработаны и экспериментально подтверждены возможные пути и средства формирования педагогической культуры будущего учителя, обеспечивающие перевод студентов с более низкого на более высокий уровень развития данного социального качества, среди них следующие:
- наличие "сквозной" программы формирования педагогической культуры на все годы обучения в педвузе;
- индивидуализация и дифференциация овладения педагогической культурой;
- усиление индивидуально-творческого начала через использование разнообразных форм и методов работы (спецпрактикумы, ролевые и деловые игры, педагогические тренинги, встречи с учителями высокой педагогической культуры, олимпиады, конкурсы и другие);
- личностно-ориентированный подход к организации занятий, глубокое отражение в них личностного аспекта педагогического процесса;
- мобилизация возможностей педагогической практики;
- педагогическая культура преподавателей, обеспечивающая создание определенной культурно-воспитательной среды в вузе.
6. В процессе исследования были разработаны и экспериментально апробированы спецпрактикум "Основы педагогической культуры будущего учителя", материалы для педагогического тренинга, работа творческой мастерской учителя высокой педагогической культуры.
7. Данные экспериментальной работы подтвердили, что формирование педагогической культуры учителя - это сложный и длительный процесс, который должен включать вузовский и послевузовский этапы, а также систематическую работу учителя по самосовершенствованию.
8. В исследовании доказана необходимость и возможность формирования высокого уровня педагогической культуры будущего учителя - анализ результатов работы выявил динамику формирования исследуемого социального качества у студентов. В экспериментальной группе на высоком уровне произошел сдвиг от 12,2$ до 48,8$; на низком - от 29,3$ до 9,8$; в контрольной группе соответственно: от 17,1$ до 26,8$ и от 36,6$ до 29,3$, то есть эти результаты не столь значительны.
9. Проведенное исследование показало, что проблема формирования педагогической культуры учителя требует дальнейшего научного поиска. Представляет интерес исследование формирования педагогической культуры будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в целом; довузовский, вузовский и послевузовский этапы, а также специфика формирования отдельных компонентов педагогической культуры.