Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ши Лонвей

  • Ши Лонвей
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Ши Лонвей. Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ши Лонвей

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки становления нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза

1.1. Анализ исследований по проблеме позиции личности.

1.2. Нравственная позиция как личностное образование в юношеском возрасте. 1.3. Педагогические условия становления нравственной позиции студента в образовательном процессе.

Глава И. Опытно-исследовательская работа по становлению нравственной позиции студента педвуза

2.1. Диагностика сформированности нравственной позиции студентов-первокурсников.

2.2. Разработка модели становления нравственной позиции студентов педвузов. 2.3. Реализация педагогических условий становления нравственной позиции студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза»

История развития российско-китайских отношений позволяет предположить, что накопленный опыт воспитания молодежи необходимо изучать и анализировать, учитывая происходящие экономические преобразования в наших странах. Проблема готовности молодежи к выполнению важных социальных, производственных, политических, гражданских функций становится актуальной и в России, и в Китае.

Происходящие экономические изменения оказывают влияние на становление личности, ее идеалы и ценности, нравственные ориентиры и установки. Воспитание приобретает стихийный характер, что довольно часто приводит к потере истинного уровня культуры, снижению потребности в самосовершенствовании, достижении профессионального мастерства.

Изменения, происходящие в педагогических учебных заведениях России и Китая, требуют дальнейшей разработки проблем нравственного развития, воспитания, формирования и становления будущих учителей. Важным выступает не только профессиональная подготовка специалиста, но и его нравственная зрелость.

Одним из принципов государственной политики России и Китая в области высшего профессионального образования является гуманистический характер образования: приоритет высших человеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, уважение к правам и свободам человека, воспитание гражданственности, любви к родине, семье и природе. Деятельность педагогов по созданию условий для развития личности в ходе вузовского образования приобретает особое значение. Это связано с тем, что вуз не только обеспечивает получение общекультурных и специальных знаний, но и развивает, и воспроизводит особый культурный слой нации и государства.

Специалиста как представителя определенной культуры характеризуют не только знания и умения, но и определенное мировоззрение, жизненные установки, нравственные позиции и нравственные ценности,

В условиях вуза начинается новый этап социализации: идет усвоение индивидуального социального опыта, в ходе которого созидается личность профессионала. Ведь сообщество студентов - это особая образовательная среда, где важно создать условия для саморазвития личности, ее межличностных отношений.

Процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества, можно рассматривать как особый образовательный процесс. В нем объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к присвоению социальных и профессиональных ролей.

В условиях вузовского образования студент осваивает совокупность нравственных и культурных ценностей, строит свою систему взаимоотношений с другими людьми.

Познание культуры и истории другого народа, его общественной жизни позволяет более глубоко проникнуть в особенности своей национальной культуры. Изучение и анализ опыта развитая российского образования, исследовательские подходы к становлению личности в студенческие годы для образования Китая имеет важное значение, так как в любой системе всегда осуществляется выбор приоритетов в образовании и педагогический поиск.

Противоречия, которые обнаруживаются в социальном и экономическом развитии общества, между:

• правом личности на равное образование всех членов общества и существующим экономическим расслоением различных социальных групп, что приводит к снижению уровня образования в стране;

• требованиями современного уровня производства и готовностью выпускниками педагогического вуза осуществлять задачи подготовки школьников к новому уровню общественной и производственной жизни;

• нравственными представлениями о ценности человека, его жизни и реальными условиями развития и становления личности, реализации ее возможностей и самоопределения.

Эти противоречия оказывают влияние на образовательные учреждения (школу, вуз и т.д.), где решается задача формирования человека-гражданина, человека-личности.

Данные противоречия требуют от организаторов образовательного процесса в педагогическом вузе проведения специальной работы по становлению нравственной позиции личности будущего педагога, т.к. именно им предстоит утверждать приоритет духовных ценностей в человеческом мире. Для общества такую значимость всегда имеют те специалисты, которые обеспечивают высокий уровень развития образованности и нравственности личности.

В рамках решения этой проблемы в современных концепциях педагогического образования важной представляется проблема позиции как характеристика личности учителя, его индивидуальных человеческих качеств и отношений.

В современной науке о позиции говорят тогда, когда рассматриваются такие научные проблем как: формирование личности; межличностное взаимодействие; личность и группа (общество); структура личности; ценностно-нормативная система личности; социализация личности; воспитание личности; регуляция поведения; система отношений личности.

Анализ работ философов, социологов, психологов, педагогов показал, что исследования, изучающие феномен «позиция личности», можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования, изучающие положение личности в группе (можно сказать, что изучается как бы «внешняя позиция»), ко второй - отношение к себе как субъекту своей жизненной деятельности.

Б.Д. Парыгин выделяет два плана проявления позиции личности: внешний и внутренний (59). Внешний - проявляется в поведении человека, его деятельности, характеризует включенность индивида в общественно-полезную деятельность, соотнесение личных и общественных интересов. Внутренний -субъективное побуждение личности, ее сущность (потребности, личностные отношения, ценностная направленность).

Позиция личности может рассматриваться как:

• устойчивая система отношений, реализуемых в деятельности (В.Н. Мясщцев);

• самостоятельная деятельность личности, которая выступает предпосылкой и условием развития сознания (А.Н. Леонтьев);

• особая сила проницательности личности в сущностном видении мира в «ситуации выживаемости» (А.Н. Шимина);

• отношение человека к системе норм, правил, образцов поведения, вытекающих из его социального окружения и предписанных окружающей средой (И.С. Марьенко, О.С. Богданова, В.И. Петрова, Н.М. Трофимова); В нашем исследовании позиция определяется через категорию отношение» и понимается, в первую очередь, как устойчивая система отношений к себе как к деятелю и к другим как к субъектам их жизнедеятельности.

В зависимости от того, как включается личность в решение жизненно важных задач общества, соотносит личные и общественные интересы на различных переломных этапах его развития, можно говорить о нравственной позиции личности.

Нравственная ориентация студентов и старшеклассников исследовались российскими и китайскими педагогами (Е.С. Волков, В.А. Сластенин, Чжу Вэй Чзя, Хэ Цзин).

Мы исходим из представлений о том, что современное образование в вузе (особенно в педагогическом) должно реализовываться как пространство, где складываются и действуют культурные связи и факторы, где осуществляется личностный рост студента, студенческих сообществ, рост и развитие культуры образования как особой социокультурной среды.

В связи с этим особое значение для разработки нашей проблемы имеют работы, связанные с личностью преподавателя педагогического вуза (А.А. Деркач), профессионально-педагогической культурой учителя (Е.Н. Богданов), педагогическим прогнозированием (Б.Н. Битинас).

На значимость нравственной позиции как обязательной характеристики личности учителя указывали педагоги России и Китая: Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Чжао Хан Чжан, Сун Чунь Хун.

Для нашего исследования важно установить как педагогические условия вуза позволяют занять студенту самостоятельную нравственную позицию в вузовском образовании. Под нравственной позицией мы понимаем избирательное отношение личности к нравственным ценностям, которое и определяет ее ориентацию в жизни. Нравственные ценности играют важную роль в саморегуляции поведения личности, осознании ее целей и средств деятельности.

Основываясь на собственных наблюдениях и осмыслив научные выводы исследователей, мы пришли к заключению, что нравственное развитие предполагает свободное саморазвитие личности в многоликом мире ценностей и с завершением школьного образования не заканчивается. Однако в образовательном процессе педвуза слабо используется нравственный потенциал личности, который является основой нравственной зрелости человека. Она наступает тогда, когда будущий педагог сам выбирает себе правила и нормы поведения и отношений, нравственные позиции и образ жизни.

Осознавая значимость педагогического опыта подготовки будущих специалистов в России для воспитания поколения в условиях расширяющихся межкультурных связей с другими странами, мы ориентируемся на важное сочетание в образовательном процессе тех начал, которые позволяют человеку глубоко чувствовать принадлежность к родному краю, и в то же время осознавать себя и гражданином страны, и субъектом мировой цивилизации.

Актуальность проблемы и ее значимость в России и Китае определили выбор темы «Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза».

Объект исследования - образовательный процесс в педвузах России и Китая.

Предмет исследования - процесс становления нравственной позиции студентов педвуза в образовательном процессе.

Цель исследования - определить комплекс педагогических условий становления нравственной позиции студентов педвуза.

Гипотеза исследования: становление нравственной позиции студентов педвуза происходит в образовательном процессе успешно, если:

• через содержание образования осуществляется готовность личности отражать и выражать общекультурные, национальные и нравственные ценности в их взаимосвязи;

• через многообразие образовательных форм реализуются педагогические условия, обеспечивающие вхождение в вузовскую культуру, вузовскую среду, восхождение к вузовской морали;

• преподаватели вуза активно включают методы обогащения образовательной среды, позволяющие студентам делать свободный и ответственный выбор целей, ценностей, взглядов и порождать собственную нравственную позицию.

В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

• выявить сущность нравственной позиции студентов педвуза;

• определить этапы и уровни становления нравственной позиции студентов педвуза;

• разработать модель становления нравственной позиции студентов педвуза в образовательном процессе;

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория отношений личности (В.Н. Мястцев, А.Н. Леонтьев); концепция «человек в образовательной системе» (Л.П. Буева, А.Н. Шимина), теория целостной личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), культурологические концепции образования (Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, Ван Дянь Цин ), аксиологический подход в исследованиях общекультурных и национальных ценностей (Л.И. Божович, P.M. Рогова, Сунь Чунь Хун, Нэ Сюй Ин); гуманистический подход в образовании (Е.Н. Богданов, Н.М. Трофимова), положения о профессиональном высшем образовании (Н.И. Вьюнова, С.И. Годник, Ли Чжан Кэ, Чжу Вэй Цзи).

В соответствии с решаемыми задачами были использованы методы исследования: теоретические - анализ законодательных актов, образовательных стандартов, философской, культурологической, педагогической, психологической, социальной литературы по проблеме нравственного развития, формирования личности и становления нравственной позиции студента; эмпирические - опрос, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование педагогов и студентов; диагностические - педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, контент-анализ высказываний студентов.

Исследовательской базой явились Воронежский госпедуниверситет (Россия) и Синанский госпедуниверситет (Китай). На разных этапах в исследовании приняли участие 320 студентов и 12 преподавателей ВГПУ, 540 студентов и 3 преподавателя СГТТУ.

В соответствии с выдвинутыми задачами исследования работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (1998-1999) анализировалось состояние проблемы в педагогической теории и практике педвузов ВГПУ (Россия) и С ГПУ (Китай). Была осмыслена центральная идея исследования, разрабатывалась его программа, выявлялся уровень сформированное™ нравственной позиции студентов первого курса факультетов физической культуры, психолого-педагогического (начальное образование), физико-математического.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) - проходило более углубленное изучение нравственных отношений студентов, проводилась опытно-исследовательская работа, осуществлялся поиск модели становления нравственной позиции студентов, условий ее реализации. На третьем этапе (2000-2001) -обрабатывались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

• выявлены сущность нравственной позиции студентов педвуза, ее компоненты, этапы становления и уровни;

• разработана теоретическая модель становления нравственной позиции студентов в новой ситуации развития (вуз);

• определены педагогические условия, обеспечивающие становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе;

• предложены способы реализации педагогических условий становления нравственной позиции студентов в образовательном процессе. Практическая значимость исследования определяется методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности воспитательной работы со студентами в педагогическом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждятись на заседании кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей ВГПУ, на X Китайской конференции по сравнительной педагогике (Чунцин, 1999), на Российско-американской научно-практической конференции: Воронеж-Канзас: Интеграция образовательных систем. Перспективы сотрудничества (Воронеж 2000), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России. Медико-психологический аспект» (Калуга 2001).

На защиту выносятся положения:

1. Нравственная позиция студента педвуза - это сложное базовое образование личности, отражающее ее избирательные отношения к жизненным ценностям (своим и других людей). В процессе развития, формирования и становления эти отношения преобразуются в устойчивые интегративные качества личности: продуктивная обобщенность социальных явлений, социальные ожидания и нравственные достижения. Они побуждают человека к социальной аютивности на основе свободного позитивного выбора поступка с ориентацией на социальную справедливость.

2. Современное высшее образование, рассматриваемое как сложный культурный процесс овладения нормативно-ценностным и творческим опытом создания условий для саморазвития, самоопределения и самоактуализации нравственного потенциала личности, должно способствовать вхождению ценностей современной культуры в культурные ценности прошлого. Это позволит обеспечить сохранение и обновление культурных и нравственных традиций общества.

3. Модель становления нравственной позиции студентов педвуза учитывает наличие новой ситуации социального развития, которая обусловлена усложнением требований образовательного процесса, личностными изменениями, обеспечивающими овладение новой социальной ролью и типом поведения.

4. Становление нравственной позиции студента осуществляется в образовательном процессе педвуза успешно при обеспечении педагогических условий: обогащение нравственным содержанием образовательной среды; ориентация студентов на собственный выбор в нравственной ситуации; ориентация педагогов на нравственно-утверждающую ситуацию.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ши Лонвей

Выводы

1. Нравственная позиция студента - это сложное личностное образование, которое следует рассматривать как ядро личности. В ее структуре выделяют познавательный, эмоциональный, поведенческий компоненты, обеспечивающие осознанный, активный и самостоятельный выбор нравственного действия. Устойчивость их характеризует личность как носителя таких черт как справедливость и гуманность. Интегративное взаимодействие качеств личности обеспечивается продуктивной обобщенностью социальных явлений, социальными ожиданиями и нравственными достижениями. Характеристикой нравственной зрелости личности является уровень ее нравственной позиции.

2. Становление нравственной позиции в образовательном процессе проходит объектный, объектно-функциональный и субъектный этапы, на которых возникают новые сущностные характеристики личности -уровни нравственной позиции (нормативный, нормативно-личностный, личностно-продуктивный, продуктивно-творческий).

3. Предположенная модель становления нравственной позиции студента педвуза строится на основе взаимодействия внешних и внутренних условий для обеспечения динамики личностного роста студента, его становления как субъекта отношений в образовательном процессе.

4. Педагогические условия становления нравственной позиции студентов педвуза предполагают наличие «нравственно утверждающей ситуации», обогащение образовательной среды нравственным содержанием, вариативный отбор материала для учебной деятельности, имеющей личностную значимость для студента, деятельность преподавателя по организации взаимодействия и соучастия всех участников образовательного процесса, ориентация студентов на собственный выбор в нравственной ситуации.

5. Реализация комплекса педагогических условий становления нравственной позиции студентов в образовательном процессе обеспечивает следующие результаты: динамику уровня нравственной позиции студентов; расширение сферы проявления; тип поведения студента как отражение значимости ценностей, норм и правил образовательного учреждения.

Результаты и выводы исследования позволяют заключить, что поставленные задачи решены, обозначенная цель достигнута.

Изучение российского опыта не означает его перенос на образование Китая. Однако его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений в области нравственного воспитания студентов китайских вузов.

Заключение

Личность и профессия всегда взаимосвязаны. Профессия учителя связана с принятием выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими. Поэтому выпускник педвуза успешно осуществлять трудовую деятельность может в том случае, если он стал субъектом свободного, самостоятельного, ответственного поведения, проявляющегося в его нравственной позиции.

Нравственная позиция - это сложное личностное образование, которое отражает устойчивую систему ценностных отношений к себе и социальному окружению. Она характеризуется позитивной свободой выбора в условиях социальных противоречий, направленностью на самосовершенствование и регуляцию своего поведения. Это результат взаимодействия внешних и внутренних условий развития, опыта отношений поколений как носителей национальной культуры и культуры человеческого сообщества.

Овладев культурой, личность получает возможность оценивать происходящее и избирать жизненные ориентиры.

Студенческий возраст - ответственный и чрезвычайно сложный этап в жизни человека. Это период самоутверждения, анализа результатов собственных действий для личного понимания ситуаций, с которыми приходится встречаться. Расширение их профессионально значимыми требует готовности предвидеть последствия своих действий. Образовательная среда Вуза, отношения студентов и преподавателей, инициатива и интерес к различным видам вузовской деятельности ориентирует на способ поведения. В нем проявляются ценностные ориентации человека, его нравственные обязательства перед другими, представления и ожидания, которые он склонен проявлять, стремясь к значимым для себя целям.

Нравственная позиция студента определяет устойчивую систему ценностных отношений к педагогической деятельности.

Основными компонентами позиции личности являются познавательный, эмоциональный и поведенческий. Параметрами нравственной позиции выступает сознательность, эмоциональный отклик, активность, позитивная свобода выбора, справедливость, гуманность.

Нравственная позиция личности в юношеском возрасте - результат длительной работы над собой, который выражается в готовности к избирательному действию, где интегрируются важные показатели нравственного развития: продуктивная обобщенность социальных явлений, социальные ожидания и нравственные достижения.

Многоуровневое иерархически организованное образование, компоненты нравственной позиции могут развиваться от нижележащих уровней к высшим. Средством их развития выступает комплекс педагогических условий, способствующих развитию всех показателей нравственной позиции.

Предложенная модель реализации педагогических условий становления нравственной позиции студентов педвуза предполагает наличие «нравственно утверждающей ситуации», вариативный отбор материала для учебной деятельности, имеющей личностную значимость, деятельность преподавателя по организации взаимодействия всех участников образовательного процесса, создающего развивающее пространство и обеспечивающего самостоятельный выбор действия.

Реализация комплекса педагогических условий становления нравственной позиции студентов в образовательном процессе отслеживается в ожидаемых результатах: динамике уровня нравственной позиции студента, расширении пространства проявления нравственной позиции, типах поведения студента как отражении ценностей, норм и правил образовательного учреждения.

Уровень сформированное™ нравственной позиции студента педвуза позволяет судить о его отношении к основным сторонам профессии учителя.

Проведенное исследование расширяет представление о целях и направлениях высшего педагогического образования в изменяющихся экономических и социокультурных условиях России и Китая. .