Формирование ценностных ориентаций студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Королева, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Светлана Сергеевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
1.1. Формирование ценностных ориентаций как философско-педагогическая проблема.
1.2. Ценностные ориентации специалиста аграрной сферы.
1.3. Аксиологический потенциал предмета «Иностранный язык» для студентов аграрного вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
2.1. Условия формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
2.2. Технология формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
2.3. Реализация и анализ результатов экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку»
Современный этап развития образования характеризуется гуманистической направленностью. Необходимость гуманизации продиктована теми проблемами, которые наблюдаются в современном обществе вследствие падения уровня нравственности, девальвации духовных ценностей. Прежние идеалы и ценности, доминировавшие в обществе, перестают стимулировать жизнедеятельность людей, а, следовательно, требуют философского, мировоззренческого и педагогического переосмысления цели и методы высшего образования вообще и высшего сельскохозяйственного образования в частности. Сегодня на смену индустриально-потребительскому обществу должно прийти общество людей богатой индивидуальности, обладающих высокой нравственностью и гуманистическим мышлением (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, А.К. Зайцев, Н.Б. Крылова).
Необходимость гуманизации требует включения в содержание образования, помимо знаний, умений и навыков, нравственных ценностей в качестве целей учебно-воспитательного процесса. Данное положение отражено в основополагающих для образования документах: «Закон об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования» (2000 г.), в которых одним из главных направлений на всех уровнях обучения и воспитания определяется гуманизация и гуманитаризация образования.
В этой связи одной из отличительных черт современного образовательного пространства становится его аксиологизация, т.е. установка на формирование ценностного отношения к себе, окружающим людям, к окружающему миру и профессиональной деятельности. Это предполагает формирование у студентов устойчивых ценностных ориентаций, позволяющих будущим специалистам чувствовать себя уверенно в мире постоянных технологических изменений, где им придется сталкиваться с ситуациями выбора и принятия решений, затрагивающих жизненные интересы их самих и других людей. Неотъемлемой характеристикой специалиста наряду с высоким уровнем знаний, умений и навыков становится устойчивая система ценностей личности. Анализ научной литературы показал, что проблема формирования ценностных ориентаций широко освещается в трудах отечественных и зарубежных педагогов. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрывали Б.М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др. В качестве ведущей цели современного образования они называют воспитание свободной, творческой личности, способной к саморазвитию, самореализации, к непрерывному самообразованию.
Современная аксиология — учение о ценностях - исходит из того, что в иерархии ценностей, которыми руководствуется педагогика в воспитании личности, первостепенное значение имеют общечеловеческие гуманистические ценности. Определяющими в подготовке специалиста становятся также ценности профессиональные.
При подготовке специалистов в сфере аграрного производства проблема формирования профессионально-нравственных ценностных ориентаций у будущих аграриев весьма актуальна, т.к. негативные процессы девальвации духовных ценностей не обошли сферу аграрной культуры. Аграрная деятельность сопряжена со многими проблемами, определяющим фактором в решении которых должен стать приоритет духовно-нравственных ценностей над экономическими. Экологический кризис, антигуманное ведение хозяйства, хищническое отношение к земле, производство генетически модифицированных продуктов и многое другое — вот круг проблем, решение которых зависит от того, какие ценности будут интериоризированы у будущих специалистов сферы аграрного производства. Однако, как показывают исследования В.П. Бабинцева, В.Н. Кормаковой, B.C. Магун, Ю.Ф. Сафонова и др., у большинства работников аграрной сферы общегуманистические и профессиональные ценностные ориентации сформированы в недостаточной степени. Это подтверждает и наше исследование, проведенное среди студентов аграрного вуза.
Проблеме крестьянских ценностей посвящены исследования В.П. Агафонова, Н.И. Вавилова, Т.М. Михайловой, A.B. Чаянова, А.Н. Энгельгардта и др.
Одним из важнейших аспектов подготовки специалистов любого профиля, в том числе будущих аграриев, является иноязычное образование. Вопрос о роли иностранного языка в духовно-нравственном становлении личности получил достаточное освещение в отечественной и зарубежной литературе. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в личностном развитии (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н. В. Гизатулиной, O.A. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, H.H. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, O.A. Леонтович, О.С. Пустовалова, В.В. Сафоновой, Г.С. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой.
Исследования доказывают, что в силу своего значительного аксиологического потенциала иностранный язык может стать действенным средством формирования системы ценностей. Однако проблема формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза недостаточно разработана в педагогической теории, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку».
Анализ научной литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций и обучения иностранному языку, а также педагогической практики по преподаванию иностранного языка в аграрном вузе позволил выявить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования профессионально-нравственных ценностных ориентаций у будущих специалистов аграрного сектора и недостаточной реализацией данного аспекта в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза;
- между аксиологическими возможностями иностранного языка и отсутствием научно обоснованных педагогических условий формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку?
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций в аграрном вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций у студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- изучение иностранного языка будет включать систему ценностей, актуальную для современного крестьянства, основными компонентами которой являются общегуманистические и профессиональные ценности;
- в процессе изучения иностранного языка созданы и выполняются следующие педагогические условия: включение в обучение ценностно-ориентированных упражнений и текстов для чтения и аудирования, связанных с аграрной деятельностью; моделирование ситуаций ценностного выбора; создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора;
- разработана и реализуется технология формирования ценностных ориентации: у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить приоритетные ценности современной агрикультуры.
2. Выявить аксиологические возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза.
3. Определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза, построенную на основе выявленных условий.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников, нормативных документов, учебных программ и пособий; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и преподавателей; наблюдение за работой студентов; собеседование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; математические методы обработки результатов экспериментальных данных.
Методологической базой данного исследования являются:
- основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе);
- аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);
- положения философии и психологии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- ведущие принципы гуманизации и демократизации государственной политики в области образования;
- философские подходы к изучению основных ценностей аграрной культуры (Т.М. Михайлова, К. Кениг, Э. Пфайффер, Р. Штайнер);
- психологические теории о механизмах формирования ценностных ориентаций, о связи эмоционально-волевой сферы личности и системы ценностных ориентаций (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.П. Выжлецов, В.В. Зеньковский, Н.С. Розов, С.Л. Рубинштейн);
- положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических особенностей и стимулирования творческой реализации личности в процессе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская);
- теория языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, O.A. Леонтович, И.И. Халеева, В.В. Сафонова).
Теоретической основой исследования являются: теория деятельности и ее субъекта (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.), педагогическая аксиология (H.A. Асташова, Б.Г. Гершунский, В. А. Сластенин), педагогика высшей школы (С .И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.А.
Сластенин и др.), профессиональная педагогика (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков и др.), история аграрных отношений (В.П. Агафонов, A.B. Гордон, И.А. Ильин, Н.М. Клопыжникова, Н.М. Карамзин), теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.), психология обучения иностранным языкам (В.Н. Артемов, И.А. Зимняя, Л.В. Кибирева, Н.Е. Кузовлева, A.A. Леонтьев и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Экспериментальная работа осуществлялась в течение 4 лет на базе экономического, агрономического, зооинженерного факультетов
Российского государственного аграрного университета РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева и Калужского филиала РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. На различных этапах исследования в ней участвовало 478 студентов очного отделения.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2002 — 2004 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучалась педагогическая действительность. Проводилось накопление эмпирического материала, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 — 2008 гг.) обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались педагогические условия и пути эффективного формирования ценностных ориентаций у студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку, осуществлялся педагогический эксперимент.
На заключительном этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ педагогической опытно-экспериментальной работы, осуществлялась статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыта сущность и содержание понятия «приоритетные ценности агрикультуры»; конкретизирована совокупность приоритетных ценностей агрикультуры; выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку; определены возможности иностранного языка в формировании ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в теорию профессионального образования работников аграрной сферы за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования ценностных ориентаций у будущих аграриев:
- определены этапы формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку;
- разработана теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза при обучении языку;
- обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
- выявлена зависимость уровня сформированности ценностных ориентаций студентов аграрного вуза от их мотивации к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная и апробированная в ходе исследования технология формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку может быть использована при подготовке специалистов в сфере аграрного производства;
- разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза: методические рекомендации для преподавателей, учебно-методическое пособие для студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных концепций философии, педагогики, психологии и методики обучения иностранным языкам, четкостью методологических позиций, соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетные ценности агрикультуры представляют собой духовно-нравственные основания, регулирующие взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций, и включают наиболее значимые ценности крестьянства, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой практической деятельности, обусловливающей дальнейшее гармоничное развитие агрикультуры. Совокупность приоритетных ценностных ориентаций студентов аграрного вуза определяется спецификой их будущей профессиональной деятельности и включает следующее: гуманистические ценности профессиональной деятельности: земля, окружающая среда, сельскохозяйственный труд, труженики села; профессионально-нравственные ценности: ответственность, свобода, профессиональный долг, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта; ценности творческой самореализации: профессиональное общение, самообразование, инициативность, предприимчивость, инновационная деятельность; интеллектуальные: профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальные: профессиональная корпоративность, традиции, обычаи, семья, реликвии, святыни.
2. Аксиологические возможности дисциплины «Иностранный язык» в аграрном вузе заключаются в создании ценностно-ориентационного образовательного пространства, отражающего нравственный аспект аграрного труда и включающего ценностно-ориентированное содержание, а также в реализации процессуальных аспектов взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяющих задействовать психологические механизмы интериоризации ценностей.
3. Формирование ценностных ориентаций в процессе обучения иностранному языку в аграрном вузе будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- включение в содержание обучения ценностно-ориентированных текстов и дидактических материалов, связанных с аграрной деятельностью;
- вовлечение студентов в моделируемые ситуации ценностного выбора, создающие необходимость акцентирования внимания на профессионально значимых ценностях и осознании профессионального долга;
- создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяющего реализовывать механизмы интериоризации профессионально-нравственных ценностей;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора.
4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза строится на основе когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностей и следующих этапов их формирования: 1) акцентирование внимания на ценности, через идентификацию фактов, поступков, общественных явлений, культурно-исторических событий в текстах и других учебных материалах (знания о ценностях); 2) пробуждение необходимых эмоциональных реакций к формируемым ценностям; 3) формирование личностно-смыслового отношения к ценностям; 4) включение студентов в активные виды деятельности, предполагающие ценностный выбор и позволяющие реализовать усваиваемые ценности; 5) включение ценностей в систему ценностных ориентаций студентов и закрепление их в сознании как руководства в профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса экономического, агрономического и зоотехнического факультетов РГАУ - МСХА и Калужского филиала РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в ряде выступлений на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков Калужского филиала Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева; на международной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н. Новгород, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2009), «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты» (Волгоград, 2009), «Инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании языков и культур» (Москва, 2009); на межвузовских научно-практических конференциях Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского: «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 2005), «Принцип диалога культур как ведущий принцип лингвокультурологического образования» (Калуга, 2006), «Перевод как вид межкультурной коммуникации» (Калуга, 2007), а также на ежегодных региональных научно-практических конференциях РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (2003-2009).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 184 наименований и 4 приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц. В диссертации имеются 10 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Королева, Светлана Сергеевна
Выводы по второй главе
1. Процесс формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза должен представлять собой интегрированную систему профессиональных и общегуманистических ценностей, адекватных современной агрикультуре. Приоритетные ценности агрикультуры представляют собой духовно-нравственные основания, регулирующие взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций и включают наиболее значимые профессионально-нравственные ценности крестьянства, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой практической деятельности, обусловливающей дальнейшее гармоничное развитие агрикультуры. Совокупность приоритетных ценностных ориентаций студентов аграрного вуза определяется спецификой их будущей профессиональной деятельности и включает следующее: ценность земли, труда, природы, традиций, патриотизм, ответственность, предприимчивость, инициативность, коммуникабельность, конструктивность, образованность и др.
2. Формирование ценностных ориентаций представляет собой сложный длительный процесс взаимодействия преподавателей и студентов, включающий несколько этапов интериоризации ценностей, и должен опираться на эмоциональную и чувственную сторону личности студентов, поскольку содержательной основой феномена ценности является эмоциональная составляющая. Данный процесс должен быть лично стно ориентированным. Для студентов аграрного вуза личностно-ориентированную направленность обучения следует понимать как обучение, основывающееся на мотивации студентов к будущей аграрной деятельности, их заинтересованности в профессиональных знаниях, получаемых посредством иностранного языка (из иноязычных источников в результате самостоятельной работы, в процессе работы на занятиях по иностранному языку).
3. Формирование ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку возможно при соблюдении следующих педагогических условий, учитывающих психологические механизмы и последовательность этапов интериоризации ценностей:
- включение в обучение ценностно-ориентированных упражнений и текстов для чтения и аудирования, связанных с аграрной деятельностью;
- моделирование ситуаций ценностного выбора;
- создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора.
4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза строится на основе когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностей с учетом принципа личностно-ориентированного обучения, которое позволяет активизировать аксиологический потенциал иностранного языка, задействовать эмоционально-волевую и мотивационную сферу личности студентов. В основу технологии положена последовательность этапов, обусловленная психолого-педагогическими механизмами формирования ценностных ориентаций: 1) акцентирование внимания на ценности через идентификацию фактов, поступков, общественных явлений, культурно-исторических событий в текстах и других учебных материалах (знания о ценностях); 2) пробуждение необходимых эмоциональных реакций к формируемым ценностям; 3) формирование личностно-смыслового отношения к ценностям; 4) включение студентов в активные виды деятельности, предполагающие ценностный выбор; 5) включение ценностей в систему ценностных ориентаций студентов и закрепление их в сознании как руководства в профессиональной деятельности.
144
Заключение
Диссертационное исследование посвящено решению важной педагогической проблемы — формированию и развитию ценностных ориентаций студентов аграрного вуза как неотъемлемой составляющей личности будущих специалистов. Проблема ценностных ориентаций студенческой молодежи в реформируемом обществе, их структуры и динамики остается актуальной на протяжении долгого времени и на пути перехода к постиндустриальному обществу приобретает еще большую значимость. В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых ценностных ориентаций затрагивает эту социальную группу в большей степени, чем другие слои общества. Особую значимость приобретают процессы, захватывающие ценностное сознание молодых людей, т.к. именно оно представляет собой ближайшее будущее общества.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что решение вопросов, рассматриваемых многими авторами, не исчерпывает проблему подготовки специалистов аграрной сферы, так как профессионализм в сфере аграрного производства не может быть сведен только к владению профессиональными знаниями, умениями и навыками, но предполагает сформированность определенных ценностных ориентаций, служащих ведущими принципами жизнедеятельности современного крестьянства. Задача высшего аграрного образования заключается в том, чтобы помочь осуществить сознательный выбор ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую систему ориентаций.
Данные констатирующего эксперимента наглядно показывают низкий уровень сформированности ценностных ориентаций студентов аграрного вуза. Большая часть преподавателей иностранного языка теоретически признают важность формирования ценностного мировоззрения студентов средствами иностранного языка, практически же цели обучения часто смещаются в сторону прагматического аспекта и аксиологический потенциал иностранного языка не используется в полной мере. Это вызывает противоречие между требованиями, предъявляемыми к ценностному сознанию специалиста аграрной сферы в постиндустриальном обществе, и существующим уровнем ценностных ориентаций и подтверждает целесообразность разработки технологии формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что формирование ценностных ориентаций будущих специалистов аграрной сферы в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- изучение иностранного языка будет включать систему ценностей, актуальную для современного крестьянства, основными компонентами которой являются общегуманистические и профессиональные ценности;
- в процессе изучения иностранного языка выполняются следующие педагогические условия: включение в обучение ценностно-ориентированных упражнений и текстов для чтения и аудирования, связанных с аграрной деятельностью; моделирование ситуаций ценностного выбора; создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора;
- разработана и реализуется технология формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Разработанное в ходе исследования технологическое обеспечение составляло диалоговое обучение, которое включало систему коммуникативных упражнений, проблемно-ориентированную работу с текстом, метод проектов и др. Педагогическая технология позволила выстраивать процесс обучения иностранному языку как личностно-ориентированное общение преподавателя со студентами, отношения сотворчества, совместного поиска истины, целью которого явилось взаимодействие систем ценностей.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и их количественно-качественный анализ позволяют говорить об эффективности диалоговой технологии как наиболее полно отвечающей условиям формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку и свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза доказана, а цель исследования достигнута. В исследовании получены результаты, свидетельствующие об эффективности формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку, прослежена динамика в развитии ценностных ориентаций студентов экспериментальной выборки. Наиболее высокий уровень сформированности у студентов аграрного вуза проявили ценности социального характера, отражающие взаимосвязи и отношения между людьми, что вполне объяснимо с точки зрения возрастной психологии.
Полученные теоретические и экспериментальные результаты, на наш взгляд, вносят вклад в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов аграрной сферы. В дальнейшем целесообразно продолжить исследование проблемы формирования ценностных ориентаций в процессе иностранного языка. Требуют дальнейшей разработки вопросы технологий иноязычного образования с точки зрения их аксиологического потенциала, целесообразно более глубоко рассмотреть психологические факторы формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов сферы аграрного производства.